Маленькие и большие секреты страны литературии 4 класс перспектива конспект

Обновлено: 07.07.2024

Задачи урока:
- Привлечение детей к чтению;
- Воспитание моральных качеств детей;
- Формирование читательского интереса;
- Расширение кругозора младших школьников;

- Создание условий для применения своих знаний, смекалки, эрудиции, детей для достижения успеха и личностного самоутверждения в коллективе.

Планируемый результат: обучающиеся применяют свои знания, смекалку, эрудицию, для достижения успеха и личностного самоутверждения в коллективе, дети знают о моральных качествах, у детей формируется читательский интерес, расширяется кругозор

Ход урока

Этапы урока, время, задачи этапов

Деятельность педагога

1. Организационный этап (5 мин)

2. Актуализация знаний

3. Работа по теме урока

4. Продолжение работы по теме урока

5. Подведение итогов урока

- Книга! Мы настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываемся над тем, как оно ценно! Это чудо всегда лежит под рукой, придёт на помощь, научит, подскажет.

- Книга входит в нашу жизнь с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как привыкаем к воздуху, которым дышим, к солнцу, которое освещает всё вокруг. С книгой каждый из нас путешествует на много лет вперёд, в будущее, и на много лет назад, в историю.

- Я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие по страницам любимых произведений
- И что бы размяться, предлагаю выполнить первое задание

( педагог раздает листочки с заданиями для команд)
-
Внимательно прочитайте задание
- Ваша задача дописать название произведения, с которыми вы знакомились на уроках литературы
- Время пошло
(на листках названия произведений

- Ребята, время вышло, давайте проверим, что у вас получилось

- Команда… Вы первые закончили, начнём с вас
- Названия каких произведений вы написали?

- И последнее произведение

- Хорошо, спасибо, команда …. ваш ответ

- А теперь внимание правильный ответ
(педагог включает слайд с правильным ответом)

- Размялись, теперь начнется серьёзная борьба, итак, команда …. Вы получили жетон, вам дается право первыми выбрать задание
- Посмотрите на доску
- Второе задание
(педагог на интерактивной доске включает первое задание)
- Ваша задача вспомнить и соотнести названия произведений и жанр
(педагог раздает задания на листках командам)
(на листках в первом столбике написано название произведения, во втором их жанр: притча, тайская народная сказка, притча, немецкая народная сказка)
- Время пошло
- Время вышло
- Давайте проверять
- Команда… что у вас получилось?

- Хорошо, слово предоставляется команде…..ваш вариант ответа

- И с этим заданием справилась и получает жетон команда …..

(слово жюри)
(педагог раздает жетоны)
-
Следующее задание, команда….. выбирайте номер
(команда выбирает номер задание)

(педагог на интерактивной доске включает слайд с третьим заданием)
- Задание № 3, команды, ваша задача сейчас разгадать ребус и дать определение слову, которое вы разгадаете в ребусе
(педагог раздает листочки с заданием)
- Время пошло

- Команда…. вам слово
- Теперь давайте проверим, у кого ответы были самыми точными
(педагог включает слайд с правильным ответом)

- Теперь слово предоставляется, жюри
- Ответ, какой команды более полный и правильный
(слово жюри)
-
По итогам трех заданий у нас получается следующая ситуации
у команды….. …. жетонов, у команды …. …. жетонов

- Но не стоит расслабляться ведь, это ещё только третье задание, впереди ещё три, и ситуация может кардинально поменяется
- Обстановка накалена до предела, кто же выиграет этот нелёгкий поединок

Повторяйте за мной, внимательно слушайте, потому что я могу вас путать
- Сейчас проверим, кто из вас самый внимательный
(педагог играет с детьми в игру)

- Хорошо, молодцы, присаживаемся
- Продолжаем игру
- Следующей право выбора задания предоставляется команде ….

- Четвертое задание
(педагог на доске открывает слайд с 4-м заданием)
- Послушайте внимательно, задание довольно сложное
- Ваша задача к данным книгам составить библиотечную карточку


- Для вас задание это не должно составить большого труда, так как вы уже писали отзывы к книгам

- Команда … вам достается книга …
- А команде ….. книга…
- Время пошло

- Время вышло, послушаем, что у вас получилось
- Команда… начинайте
- Пожалуйста …

- Хорошо, спасибо, следующая команда

- Спасибо командам
- Теперь подведем итог, и послушаем, жюри
- Кому же достанется жетон
(слово жюри)
(педагог раздает жетоны)

- Наша игра уже практически подходит к концу, ещё остается два задания
- Выбираем следующий номер

- Следующее 5-е задание. Задание для капитанов
- Капитаны команд выходите к доске
(педагог включает слайд с 5-м заданием)
- Герою какого произведения принадлежат следующее слова
(педагог выдает листочки с заданием)

- Спасибо за ответ первой команде, теперь вторая команда, ваш ответ.

- И жетон получает команда …
(педагог раздает жетоны)

- Последнее на сегодня задание под номером 6
(педагог включает слайд с 6 заданием)
- Творческое задание, подобрать пословицу о щедрости, жадности, хвастовстве, доброте
(педагог раздает карточки с заданием командам)
- Время пошло
- Ребята, время вышло, давайте послушаем ваши пословицы
- Команда…

- Хорошо, чем ответит команда соперников?

- Замечательно, теперь посмотрите какие пословицы, вы могли ещё написать
(педагог включает слайд с ответами, на которых написаны пословицы щедрости, жадности, хвастовстве, доброте)

- Вот наша игра и подошла к концу, теперь давайте подведем итоги
- Капитаны команд, оцените работу в группах, как вы считаете, на сколько группа поработала, кто был самым активным, кто самым молчаливым?
- Свой ответ аргументируйте, докажите
- Хорошо, а теперь команды посчитайте количество жетонов и назовите мне их количество

- И со счетом … побеждает команда …
- Молодцы ребята!
- А остальных ребят я призываю не расстраиваться, а в следующий раз быть более внимательными, и активными
- Ребята, вам понравился урок?
- Мы совершили увлекательное путешествие по литературным произведениям, вспомнили героев этих произведений. Спасибо вам за работу, за ваши знания. И на прощание я вам дарю прекрасное стихотворение-пожелание:

Я к вам обращаюсь, милые дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь,
Набирайтесь ума!

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Литературное чтение.

Тема: Мален ь кие и бол ь шие секр е ты страны Литературии .

Планируемые результаты:

Предметные: сформированность умения работать с текстом по изученному разделу; Метапредметные:

Регулятивные - формулирование учебной задачи урока, оценивание своей работы на уроке.

Познавательные - ориентирование в системе знаний, умение отличать новое от уже известного; умение анализировать литературный текст, определять главную мысль.

Коммуникативные – совместное решение в паре, в группе поставленной задачи, оформление своей мысли в устной и письменной речи, доказательство своей точки зрения.

Личностные: активное участие на уроке, воспитанность, внимательное отношение к окружающим.

1.Организационный момент.

- Посмотрите на МЭНЭДЖ МЭТ и поздоровайтесь с партнёром по плечу, по лицу, пожелайте хорошего настроения. Запомните свой номер, букву и номер стола.

ТИМ ЧИР (девиз для поднятия настроения).

- Класс! Вы готовы к работе?

2. Речевая разминка.

- Ребята, прочитайте стих самостоятельно.

(Ученики каждого стола читают данный стих с определённой интонацией: вопросительной - №1, утвердительной - №2, с грустью - №3, с радостью - №4, сердито - №5).

Я учусь в четвёртом классе,

Свою школу я люблю.

На весь класс я прокричу.

Я всегда учу уроки

И в кружки ещё хожу.

Свою школу очень милой

Я, ребята, нахожу.

- Участники под №5 прочитайте стихотворение с интонацией (Учитель может выбрать участников и другого стола).

2. Актуализация знаний.

РЕЛЛИ РОБИН (Два партнёра по лицу, подумав, поочерёдно обмениваются ответами на следующие вопросы).

- Как вы поняли смысл стихотворения?

- Как бы вы его озаглавили?

- Какое необычное, интересное слово вы нашли?

- Любите ли вы свой класс, свою школу?

- Прочитайте тему урока, определите его задачи.

(На каждый вопрос заслушиваются ответы участников разных групп).

3. Работа по теме урока.

КОНЭРС (Не обсуждая с другими учениками, записывают название угла на листке бумаги, подходят к углу и находят партнёра не из своей команды. Обсуждают в парах, почему выбрали данный угол).

- Какие черты характера вы цените в людях? Что для вас является главным?

1) доброта, отзывчивость;

2) терпение, сила воли;

3) скромность, застенчивость;

4) смелость, храбрость.

По выбору учителя ребята объясняют, почему выбрали данный угол, какие черты характера они ценят в людях.

ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН (подумай – запиши – обсуди по очереди в команде).

- Проверим, насколько вы хорошо знаете авторов и их произведения. Вам нужно узнать их только по одной фразе.

На интерактивной доске ребята читают фразы из произведений.

МОДЕЛЬ ФРЕЙЕРА (рассматривают понятие с разных сторон).

- Какие произведения вы прочитали: стихи, рассказы, сказки, притчи? (Рассказы)

- Вспомните, что такое рассказ. Чем он отличается от других жанров? Дайте определение, используя альтернативный вариант модели Фрейера. (Учащиеся записывают определение, характеристики, примеры, противоположные примеры).

СИНГЛ РАУНД РОБИН (учащиеся проговаривают ответ на данный вопрос по кругу один раз).

4. Подведение итогов. Рефлексия.

- Кто на уроке достиг высоких результатов ?

- Что нужно сделать, чтобы получить высокую оценку?

ТИМ ЧИР (девиз для поднятия настроения).

- Ай да мы – молодцы! Потрудились от души

5. Задание на дом.

1) Учебник, ответы на вопросы №4, №5, №6, стр. 154.

2) Творческая тетрадь, стр. 50-52. Написать рассказ о том, как вам удалось простить обиду.

Дополнительный материал к уроку.

Задание №1: Прочитайте самостоятельно стих с определённой интонацией:

Я учусь в четвёртом классе,

Свою школу я люблю.

На весь класс я прокричу.

Я всегда учу уроки

И в кружки ещё хожу.

Свою школу очень милой

Я, ребята, нахожу.

Задание №2: Используй структуру РЕЛЛИ РОБИН (Два партнёра по лицу, подумав, поочерёдно обмениваются ответами на следующие вопросы).

- Как вы поняли смысл стихотворения?

- Как бы вы его озаглавили?

- Какое необычное, интересное слово вы нашли?

- Любите ли вы свой класс, свою школу?

- Прочитайте тему урока, определите его задачи.

Задание №3: Используй структуру ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН (подумай – запиши – обсуди по очереди в команде).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литературное чтение 2 класс УМК ПЕРСПЕКТИВА

Авторы Л.Ф.Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г.Горецкий

Урок 39. Тема урока.

Маленькие и большие секреты страны Литературии.

Сочинение – описание лисы на основе опорных слов и прочитанных художественных произведений.

Тип урока: решение учебной задачи

Планируемые результаты:

- личностные:

самоопределение – имеют желание учиться, принимают социальную роль ученика; смыслообразование – осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности;

нравственно – этическая ориентация – проявляют уважительное отношение к иному мнению;

- метапредметные:

регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

оммуникативные – умеют задавать и отвечать на вопросы; поддерживают беседу, при помощи вопросов получают необходимую информацию; строят связное высказывание из 4-6 предложений по теме; диалог в паре и группе;

познавательные – умеют осмысленно читать литературный текст, проявляют индивидуальные творческие способности;

-предметные: ориентироваться в прочитанных произведениях; совершенствовать навыки чтения целыми словами; отрабатывать умение смыслового и выразительного чтения; развивать устную речь и познавательный интерес.

Оборудование: карточки с таблицей, выставка сказок народов РФ, аудиозапись музыкальной физминутки, цветы для рефлексии.

Организация начала урока

Прозвенел уже звонок.

В путешествие пойдём.

В страну сказок попадём.

Слушай, думай, наблюдай,

Сказку нашу отгадай.

Глазки дружно закрывайте,

Сказку в душу пропускайте.

Актуализация опорных знаний.

Проверка домашнего задания.

- Отгадайте чукотскую загадку.

Говорят, есть такой с длинным носом, с длинным хвостом, но совсем маленький. Кто он? (Мышка).

-Отгадайте эвенскую загадку.

Какая собака волочит свой хвост? (Лиса).

Как мышка обхитрила лису? (Пересказ сказки) Какая в сказке лиса?

Речевая разминка, дыхательная гимнастика.

- Прочитайте скороговорки сначала по слогам, потом – целыми словами.

- Прочитайте с удивлением.

-Прочитайте с печальной интонацией.

Курица волнуется. Не пугайте курицу.

Дятел жил в дупле пустом, дуб долбил как долотом.

- Что объединяет эти скороговорки?

Определите цели урока, используя опорные слова:

Мы сможем поразмышлять …

IV.Работа по теме урока.

1.- Знаете ли вы, что такое опорные слова?

- Откройте с.89 учебника. Прочитайте, что сообщает нам об этом профессор Самоваров? (Учащиеся читают текст.)

2.- Проведём викторину. Узнайте сказку по отрывку. (Дети читают отрывки сказок по карточкам.)

А лиса им с печи:

На другой день приходит лиса к журавлю, а он приготовил окрошку, наклал в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:

Побежали кот и дрозд по лисицыным следам. Кот бежит, дрозд летит… Прибежали к лисицыной норе. Кот настроил гусельцы и давай натренькивать:

« Трень, брень, гусельцы,

Ещё дома ли Лисафья-кума,

Музыкальная физминутка.

3.Характеристика лисы.

- О лисе русский народ сложил много пословиц, загадок, сказок. Её называют Лиса Патрикеевна, лиса-красавица, кумушка, плутовка, кума. Хитрая лиса всегда думает о своей выгоде и никого не пожалеет, лишь бы ей было хорошо.

- Сейчас вы будете работать в группах. (Дети разделены на пять групп.) Вам надо заполнить таблицу, используя опорные слова.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предметные: продолжить работу по формированию читательских умений анализировать художественное произведение: устанавливать причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения; формировать понятия о нравственности; способствовать обогащению словаря учащихся.

Метапредметные: способствовать формированию универсальных учебных действий:

регулятивных – учить принимать роль в учебном сотрудничестве;

познавательных – учить добывать информацию из иллюстраций, текста; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы;

коммуникативных – учить строить монологическое высказывание; договариваться, приходить к общему решению при работе в группе.

Личностные: развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу группы.

Планируемые результаты: учащиеся

называют правильно произведение;

соотносят произведение и героев (называют героя, рассказывают о герое);

работают в группах: слушают и уважают мнение каждого члена группы, умеют отстаивать свою точку зрения.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Разобьёмся на команды, с помощью жеребьёвки.

- Сегодня мы не просто играем, а повторяем раздел литературного чтения - ЛИТЕРАТУРНЫЕ СКАЗКИ! Правила игры такие: вам будут даваться вопросы и задания, а вы должны посоветоваться со своей командой и решить вместе, дружно какой правильный ответ. У каждой команды на столе лежат карточка. Если команда будет готова отвечать, то её капитан обязан поднять карточку. После каждого конкурса подводим итог. В игре победит та команда, у которой будет больше очков.

Работа по теме урока

Кто из сказочных героев мог дать такие объявления?

Продаю пиявок. Цена договорная.

Организуем курсы выживания в джунглях.

Маугли и Тарзан.

Ветеринарные курсы с выездом в любую часть света.

Возьму оброк даже с чертей.

- Я вам зачитаю отрывки из биографий писателей, а вам нужно будет назвать полные их имена.

Родился он на Урале, в семье горнозаводского мастера. С детства привлекали его люди, предания, сказки и песни родного Урала.

(Павел Петрович Бажов (1879-1950)

Очень любил двух своих сыновей, которые тоже стали известными. Была у него знакомая ключница, любительница рассказывать сказки.

(Сергей Тимофеевич Аксаков (1791— 1859)

- Вы любите отгадывать загадки? ( Да)

- Почему? (Интересно проверить себя, помогают думать, размышлять)

- Вот и сейчас вам предстоит угадать слово, затем вспомнить, в какой прочитанной сказке встречается этот герой или предмет.

1) Мордочка усатая, шубка полосатая,

Часто умывается, но с водой не знается

2 )Коль сожмешь ее сильней, –

Больше будет силы в ней.

3) На кустах в саду растёт,

Запах сладкий, словно мёд.

Но нередко льются слёзы

Тех, кто рвёт их. Это.

4) Что круглое и без дна?

4.Физминутка

- Предлагаю наглядно представить, как же создается движение механизма шкатулки.(слайд 13)

Пружинкою сожмитесь и резко разожмитесь,

Раз-два, раз-два сжимаемся туда-сюда.

Валиком свободно спинку покрути.

(повороты корпуса вправо-влево)

Теперь, как молоточком, головку наклони

(наклоны головы вперед, в стороны)

И звонким колокольчиком, всем нам позвени.

(движения кистями рук)

Работа по теме урока (продолжение)

- Для того, чтобы определить содержание сказки, я предлагаю вам поработать с листами, в которых есть опорные слова. Определите по опорным словам, к каким сказкам они относятся. Запишите свой ответ. (Работа на индивидуальных карточках)

Читайте также: