Максимальный и минимальный элемент массива план конспект

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 14
КУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Урок информатики

учитель информатики Галустов Сергей Акимович

Тема урока: Нахождение минимального и максимального элементов массива

Цель урока: приобретение навыков решения задач на нахождение максимального и минимального элементов массива;

образовательные:

приобрести умения и навыки заполнения элементов одномерного массива случайными числами;

подготовить к сдаче ЕГЭ при решении задач на массивы;

развивающие:

2.1. развить логическое мышления учащихся;

2.2. развить познавательные интересы.

воспитательные:

формировать умения применять на практике полученные знания;

воспитать чувства ответственности за результаты своего труда.

Оборудование: компьютеры, проектор, интерактивная доска.

Программное обеспечение: PascalABC

Учебные пособия:

Сборник задач по программированию. Д.М.Златопольский.

Паскаль для школьников. Д.М. Ушаков

Информатика. ЕГЭ-2014. Типовые тестовые задания. В.Р.Лещинер.

Профиль: информационный.

Тип урока: комбинированный.

Организационный этап (1 мин)

- приветствие учащихся;

- готовность учащихся к уроку;

Озвучивание темы урока и его цели. (1 мин)

Учитель: Довольно часто в разным предметных областях мы с вами сталкиваемся с табличными данными (например изменение температуры (влажности, давления) в течение дня по часам, либо среднесуточная температура в течение месяца, таблица с физиологическими данными учащихся (рост, масса) и т.д.).

Как вы думаете какие данные мы можем получить из таблицы в которой представлена температура измеренная ежедневно в течении месяца?

Дети: Мы может определить день с самой высокой (низкой) температурой, с также среднюю температуру за месяц.

Учитель: Верно. Вот именно такую задачу мы с вами сегодня должны научиться решать с помощью компьютера. Эта задача сводится к нахождению максимального и минимального элементов массива.

Актуализация знаний (5 мин)

Но прежде чем приступить к изучению нового материала мы с вами повторим и закрепим наши знания по составлению программ на Pascal, на заданиях взятых из демо-версии ЕГЭ.

Объяснение нового материала (15 мин)

Что такое массив?

Какие типы массивов различают? (одномерный и двумерный (прямоугольный)).

В чем отличие между одномерным и двумерным массивами? (одномерный состоит из одной строки данных, а двумерный содержит более одной строки данных).

Для решения поставленной задачи (тема урока) мы будем использовать одномерный (линейный) массив.

Пусть мы имеем одномерный массив:

-19 15 -48 99 97 55 16 32 22 41

Какой здесь минимальный элемент? (ответ: -48)

Какой максимальный элемент? (ответ: 99)

Давайте попробуем, каким образом мы находим минимальный элемент?

Запишем алгоритм нахождения минимума и максимума.

1. Пусть первый элемент массива – минимальный (максимальный).

2. Пока не конец массива:

Сравниваем каждый элемент массива с выбранным минимальным (максимальным):

Если текущий элемент массива меньше минимального (больше максимального), то присваиваем минимальному (максимальном) числу - значение текущего элемента массива.

Рассмотрим схему работы алгоритма при нахождении минимального элемента массива.

А теперь запишем программу на языке Pascal.

program Maximum ;

var a : array [ 1..10 ] of integer ;

for i:= 1 to 10 do begin

writeln ( 'Значение ' ,i: 2 , ' элемента массива = ' , a[i]: 2 );

for i:= 1 to 10 do begin

if a[i] > max then max:= a[i];

writeln ( 'Максимальное значение = ' , max);

Физкультминутка (1 мин)

Самостоятельное выполнение заданий на компьютере (18 мин).

Дан массив а(10), заполненный датчиком случайных чисел. Найти минимальный элемент массива.

Дан массив а(10), заполненный датчиком случайных чисел. Найти максимальный элемент массива.

Дан массив а(10), заполненный датчиком случайных чисел. Найти сумму минимального и максимального элемента массива.

Подведение итогов урока. Выставление отметок за работу (3 мин)

В ходе урока мы рассмотрели нахождение максимального и минимального элемента массива.

Чему вы научились сегодня на уроке?

Домашнее задание. (1 мин)

Запишите домашнее задание на следующий урок:

Дан массив а(10), заполненный датчиком случайных чисел. Найти наибольший элемент массива и возвести его в квадрат.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит план конспект урока, презентацию, задания для закрепления нового материала с решениями.

Информатика 9 класс Яковлева А.Н.

Урок №___

Дата __________________

образовательная – ввести понятие строкового типа данных; познакомить с алгоритмом поиска минимального и максимального элемента массива;

воспитательная – воспитание аккуратности, точности; содействовать созданию на уроке психологического комфорта для работы;

развивающая – развивать практическое умение по вводу, выводу и обработке элементов массива и алгоритмический стиль мышления; развивать познавательный интерес, логическое мышление, усиление познавательной мотивации осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе.

Оборудование: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, ПК учащихся.

Тип урока: Комбинированный.

Проверка домашнего задания;

Домашнее задание пояснения к нему.

Организационный момент. Приветствие учеников. Проверка готовности учащихся к уроку.

Проверка домашнего задания. (слайд 2)

1. Составьте программу вычисления в массиве суммы нечетных элементов.

Program massiv4;

var M: array [ 1..10 ] of integer ;

writeln ( ' Массив случайных чисел ' );

for I:= 1 to 10 do

write ('Сумма нечетных элементов = ');

for I:= 1 to 10 do

if M[I] mod 2 = 1 then K:=K+M[I];

2. Составьте программу вычисления среднего арифметического элементов с четными номерами

Program massiv4;

var M: array [ 1..10 ] of integer ;

writeln ( ' Массив случайных чисел ' );

for I:= 1 to 10 do

write ('среднего арифметического элементов с четными номерами ');

for I:= 1 to 10 do

if I mod 2 = 0 then

Актуализация знаний. (слайд 3)

Что такое массив?

Какие данные можно хранить в массивах?

Как осуществить ввод массива с клавиатуры?

Как осуществить ввод массива с помощью оператора случайных чисел?

Формат описания одномерного массива?

Как записывается оператор цикла с параметром?

Одной из типовых задач обработки массивов является поиск наименьшего и наибольшего значения среди значений его элементов. Это и будет нашей темой урока. (слайд 4)

Знакомство с новым материалом.

(слайд 5-6) Задача и алгоритм поиска максимального элемента в массиве.

(слайд 7) Например, у нас есть итоговые данные чемпионата России по футболу за 2003 г. (табл. стр. 120). Нашей задачей является найти команду-победителя и команду-проигравшего. Причем в результате программа должна нам будет показать не только номер команды и количество набранных очков, но и название команды. Как это сделать прочитайте в учебнике на стр. 122-124 и узнайте о строковом типе данных

Подведение итогов.

1. Ввести с клавиатуры массив из 5 элементов, найти в нем минимальный элемент и его номер

Program Zadanie1;

Var T: array [ 1..5 ] of integer ;

I, Amin,Nmin: integer ;

for I:= 1 to 5 do

begin Write( 'T[' ,I, ']=' );

Amin:=T[ 1 ]; Nmin:= 1 ;

for i := 2 to 5 do

if T[i] then

write ('Минимальный элемент T[',Nmin,']=',Amin)

2. Ввести с клавиатуры массив из 5 элементов, найти в нем максимальный и минимальный элементы и их номера

Program Zadanie 2 ;

Var T: array [ 1..5 ] of integer ;

I, Amin,Nmin,Amax,Nmax: integer ;

for I:= 1 to 5 do

begin Write( 'T[' ,I, ']=' );

Amin:=T[ 1 ]; Nmin:= 1 ;

for i := 2 to 5 do

if T[i] then

Amax:=T[ 1 ]; Nmax:= 1 ;

for i := 2 to 5 do

if T[i]Amax then

writeln ( ' Минимальный элемент T[' ,Nmin, ']=' ,Amin);

write ('Максимальный элемент T[',Nmax,']=',Amax)

3. Ввести с клавиатуры массив из 5 элементов, найти в нем два максимальных элемента и их номера.

Program massiv 3;

var Nmax , Nmax2, Amax, Amax2, i: integer ;

s: array [ 1..5 ] of integer ;

writeln ( ' Введите элементы массива ' );

for i := 1 to 5 do

Amax:=s[ 1 ]; Nmax:= 1 ;

for i := 2 to 5 do

if s[i]Amax then

for i := 2 to 5 do

if s[i]Amax2 then

writeln ( ' Максимальные A[' ,Nmax, ']=' ,Amax, ' и A[' ,Nmax2, ']=' ,Amax2);

Домашнее задание.

§ 20, Задание 5 (стр. 124) на Паскале

Задача: найти в массиве максимальный элемент.

Почему цикл от i=2 ?


max then < нашли новый максимальный >begin max := a[i]; < запомнить a[i] >iMax := i; < запомнить i >end; 5" width="640"

Дополнение: как найти номер максимального элемента?

5 Прочитай учебник стр. 122-124 Узнай о строковом типе данных

Прочитай учебник стр. 122-124

Узнай о строковом типе данных

мимимальный A[ 4 ]= - 10

минимальный A[4]= - 10

максимальные A[3]=10, A[5]=5

Решаемые учебные задачи:
1) учить читать и понимать смысл действий, описанных в готовой программе по обработки массива;
2) учить составлять трассировочные таблицы для визуализации процесса обработки массива;
3) развивать представления о способах обработки числовых массивов через поиск максимального и минимального элементов, сортировку массивов;
4) формировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы обработки одномерных массивов, вносить в них изменения в соответствии с целями.



Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока "Работа с элементами одномерного массива (нахождение минимального и максимального элемента) предназначена для учащихся 10 классов.

Ф.И.О. Кислякова Ирина Анатольевна

Предмет: информатика

Класс: 10 класс

Тип урока: изучение нового материала

Технологическая карта изучения темы

Работа с элементами одномерного массива (нахождение минимального и максимального элемента)

Создание условий для формирования представлений об обработке одномерных массивов.

Задачи урока

обучающие: ознакомить с типовыми алгоритмами обработки массивов; организовать самостоятельную деятельность учащихся при решении задач на обработку одномерного массива; способствовать выработке умений применения массива для решения конкретной задачи;

развивающие: способствовать развитию логического и алгоритмического мышления, навыков применения массивов при решении задач; развивать навыки коллективной работы;

воспитательные: воспитание информационной культуры, внимательности, дисциплинированности, стремления к получению новых знаний; формировать культуру общения и сотрудничества, совершенствовать рефлексивные умения учащихся, воспитывать положительное отношение к получению знаний, мотивам учения.

Планируемый результат

Предметные

- уметь работать с элементами массива,

- применять типовые алгоритмы обработки при решении задач,

- производить отладку, тестирование программы.

Личностные

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности;

- осуществление поиска нужной информации.

Метапредметные

- умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

- умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации;

-понимание роли и значения массивов для решения математических задач на последовательности, сформировать познавательный интерес, направленный на практическое применение новых знаний; сформировать умения доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы; ориентироваться на пони­мание причин успеха в учебе.

Основные понятия

Массивы. Одномерные массивы. Типовые алгоритмы обработки массивов.

Межпредметные связи

- дополнительные

мультимедийный проектор, компьютер.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа

Технология проведения

Деятельность

Деятельность

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Повторение изученного материала (5 мин)

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, готовность рабочего места.

- Что такое массив?

- К какому типу задач применяется массив?

В начале выполнения этого фрагмента в массиве находились числа 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0, т. е. A[0] = 10, A[1] = 9 и т. д. Сколько элементов массива

после выполнения программы будут иметь ненулевые значения

for i:=0 to n do begin

В программе используется одномерный целочисленный массив A с индексами от 0 до 9. Значения элементов равны 8, 4, 3, 0, 7, 2, 1, 5, 9, 6

соответственно, т.е. A[0] = 8, A[1] = 4 и т.д.

Определите значение переменной s после выполнения следующего

фрагмента этой программы

for j := 0 to 8 do

if A[j] A[j+1] then

t := A[j];

Готовят рабочее место, настраиваются на урок

2 ученика у доски

Остальные выполняют работу самостоятельно. Затем сверяются с доской.

Работа с опорным конспектом.

Работа с циклом for, с одномерным массивом.

Коммуникативные:

Познавательные:

вспоминают изученный ранее материал: массивы

Регулятивные:

определяют, каких знаний им не хватает, определяют

соответствующие учебные задачи

Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цель: "Включение" в учебную деятельность

II. Формулирование темы урока, постановка цели

Цель: Подведение учеников к цели урока.

Итак, мы вспомнили, как работать с элементами одномерного массива. Решим следующую задачу.

Задача. Известен рост учащихся класса. Определите максимальный рост в классе.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с алгоритмами нахождения максимального и минимального элемента одномерного массива.

С помощью учителя определяют цель урока, записывают тему, проговаривают задачи урока

III. Изучение нового (17 мин)

Цель: "Включение" в целенаправленное действие

Учитель ставит проблему:

- Как найти наибольший элемент в последовательности чисел?

-Возьмем конкретную последовательность:

165 170 159 181 169

- Каким образом вы находите наибольшее число?

(мотивация к учебной деятельности)

Алгоритм нахождения мин макс элемента массива используется в задаче №25 из ЕГЭ.

Оформим данный алгоритм в виде программы.

-Откройте файл program1.pas

Var R: array [1..N] of integer; i, Max: integer;

For i := 1 to N do

Max:=__________

For i := 1 to N do

if ____________ then

Max:=____________;

Внесем в программу необходимые дополнения, чтобы находился максимальный рост учащихся.

Занесите изменения в опорный конспект.

- Как изменится программа, если необходимо будет найти минимальный рост? Модифицируйте программу. Протестируйте ее.

-Занесите изменения в опорный конспект.

- Как изменится программа, если необходимо найти, сколько человек в классе имеет минимальный рост?

Объясняют, как находят наибольшее число 181.

Сначала за наибольшее было взято первое число, затем с ним сравнивались последующие числа.

Садятся за компьютеры (парами). Открывают файл. Вспоминают генератор случайных чисел.

Вносят изменения в программу.

Определяют результат работы программы.

Делают изменения в программе. Тестируют ее.

if R[i]=Max then

Max:=R[i]

Min:=R[i]

К:=К+1 (формула нахождения кол-ва)

генератор случайных чисел

выбор по условию,

поиск максимального (минимального)

элемента в массиве

Познавательные: вступают в диалог с учителем (выполняя задания) выявляют противоречие – проговаривают и осознают его, анализируют, сравнивают и обобщают факты, выявляют причины, осознают возникшие интеллектуальные затруднения, противоречия, дефицита знаний

Коммуникативные: вступают в диалог с учителем (выполняя задания) выявляют противоречие – проговаривают и осознают его

Регулятивные: осознают цели предстоящей деятельности

V. IV. Закрепление нового (10 мин)

Цель: "Включение" в

Практическая работа на компьютере.

Дан целочисленный массив из 30 элементов. Элементы могут принимать значения от 160 до 200 ­– рост учащихся выпускного класса. В баскетбольную команду берут тех, чей рост не менее 180 см. Составьте программу, которая подсчитывает и выводит минимальный рост игрока баскетбольной команды. Гарантируется, что хотя бы один ученик играет в баскетбольной команде

Выполняют работу на компьютере (в парах) и заносят данные в конспект.

Практическая работа на компьютере (в парах):

сравнивают свои решения; тестируют программы.

Познавательные: выполняют задания на новый материал в парах

Регулятивные: планируют свою деятельность для решения поставленной задачи Коммуникативные: обсуждают в группах варианты решения учебной задачи

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

для учителя: получение данных для корректировки или индивидуализации обучения;

для ученика: самоопределение, постановка личных и познавательных задач.

Предлагает сделать вывод по уроку:

Анализирует и оценивает работу учащихся на уроке.

Дает домашнее задание из опорного конспекта

Значения двух массивов A[1..100] и B[1..100] задаются с помощью следующего фрагмента программы:

for n:=1 to 100 do

for n:=1 to 100 do

Сколько элементов массива B будут иметь положительные значения?______________________

В программе описан одномерный целочисленный массив с индексами от 0 до 10. В приведенном ниже фрагменте программы массив сначала заполняется, а потом изменяется:

for i:=0 to 10 do

for i:=1 to 10 do

Как изменяются элементы этого массива?

1) все элементы, кроме последнего, сдвигаются на 1 элемент вправо

2) все элементы, кроме первого, сдвигаются на 1 элемент влево

3) все элементы окажутся равны 1

4) все элементы окажутся равны своим индексам

3)В программе описан одномерный целочисленный массив с индексами от 0 до 10. В приведенном ниже фрагменте программы массив сначала заполняется, а потом изменяется:

for i:=0 to 10 do

for i:=1 to 11 do

Чему будут равны элементы этого массива?

1) 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

2) 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

3) 10 9 8 7 6 5 6 7 8 9 10

4) 11 10 9 8 7 6 7 8 9 10 11

Дан целочисленный массив из 20 элементов, все элементы которого – целые числа в интервале от -1000 до 1000. Опишите алгоритм, который находит максимальное значение из всех нечетных элементов массива, которые делятся на 5. Гарантируется, что хотя бы один такой элемент существует.

Протестировать ее на компьютере.

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

Рефлексируют по заданным вопросам. Записывают домашнее задание

Познавательные: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения.

Коммуникативные: отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы.

Регулятивные: определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, определяют степень своего продвижения к цели

Повторение.

В начале выполнения этого фрагмента в массиве находились числа 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0, т. е. A[0] = 10, A[1] = 9 и т. д. Сколько элементов массива

после выполнения программы будут иметь ненулевые значения

for i:=0 to n do begin

В программе используется одномерный целочисленный массив A с индексами от 0 до 9. Значения элементов равны 8, 4, 3, 0, 7, 2, 1, 5, 9, 6

соответственно, т.е. A[0] = 8, A[1] = 4 и т.д.

Определите значение переменной s после выполнения следующего

фрагмента этой программы

for j := 0 to 8 do

if A[j] A[j+1] then

Изучение нового материала

Задача1.

Известен рост учащихся класса. Определите максимальный рост в классе.

Var R: array [1..N] of integer; i, Max: integer;

For i := 1 to N do

Max:=__________

For i := 1 to N do

if ____________ then

Max:=____________;

- Как изменится программа, если необходимо будет найти минимальный рост? _____________________________________

- Как изменится программа, если необходимо найти , сколько человек в классе имеет минимальный рост?

Дан целочисленный массив из 30 элементов. Элементы могут принимать значения от 160 до 200 ­– рост учащихся выпускного класса. В баскетбольную команду берут тех, чей рост не менее 180 см. Опишите алгоритм, который подсчитывает и выводит минимальный рост игрока баскетбольной команды. Гарантируется, что хотя бы один ученик играет в баскетбольной команде

Program z2;

Var R: array [1..N] of integer; i, Min, : integer;

For i := 1 to N do

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Домашнее задание:

Значения двух массивов A[1..100] и B[1..100] задаются с помощью следующего фрагмента программы:

for n:=1 to 100 do

for n:=1 to 100 do

Сколько элементов массива B будут иметь положительные значения?______________________

В программе описан одномерный целочисленный массив с индексами от 0 до 10. В приведенном ниже фрагменте программы массив сначала заполняется, а потом изменяется:

for i:=0 to 10 do

for i:=1 to 10 do

Как изменяются элементы этого массива?

1) все элементы, кроме последнего, сдвигаются на 1 элемент вправо

2) все элементы, кроме первого, сдвигаются на 1 элемент влево

3) все элементы окажутся равны 1

4) все элементы окажутся равны своим индексам

3)В программе описан одномерный целочисленный массив с индексами от 0 до 10. В приведенном ниже фрагменте программы массив сначала заполняется, а потом изменяется:

for i:=0 to 10 do

for i:=1 to 11 do

Чему будут равны элементы этого массива?

1) 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

2) 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

3) 10 9 8 7 6 5 6 7 8 9 10

4) 11 10 9 8 7 6 7 8 9 10 11

Дан целочисленный массив из 20 элементов, все элементы которого – целые числа в интервале от -1000 до 1000. Опишите алгоритм, который находит максимальное значение из всех нечетных элементов массива, которые делятся на 5. Гарантируется, что хотя бы один такой элемент существует.

Читайте также: