Live in space конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Тип урока: комбинированный

Время реализации: 45 минут

Задачи урока:

  1. Развивать умения прогнозировать содержание текста по иллюстрациям и ключевым словам.
  2. Развивать языковую догадку, память и мышление.
  3. Формировать информационную и социокультурную компетенции учащихся о жизни в космосе.
  1. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира и освоению технического прогресса, гордость за достижения отечественной науки и техники.
  2. Способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка.

3) совершенствование произносительных навыков чтения вслух научно-популярного текста;

4) развитие умений в разных видах чтения (поисковом, ознакомительном, изучающем): прогнозировать содержание текста по его заголовку, извлекать необходимую, основную, полную информацию, обобщать прочитанное и сопоставлять с другой информацией, определять тему, главную мысль текста;

5) развитие умений строить монологическое высказывание в форме монолога-описания и монолога-объяснения на основе или в связи с текстом;

образовательные:

1) знакомство с необычными особенностями жизни в космосе в рамках формирования социокультурной компетенции;

2) расширение кругозора учащихся.

развивающие:

1) развитие памяти и способности к восприятию изученной лексики; формирование интереса к изучению космоса, к достижениям и развитию космической индустрии и астрономии;

2) развивать умение обогащать словарный запас через использование синонимов;

3) развивать языковую догадку, умения избирательно воспринимать, анализировать, структурировать и обобщать информацию;

4) развивать творческое воображение при размышлении насчёт прочитанного и составлении монолога-описания;

5) развивать критическое мышление учащихся в процессе смысловой переработки и оценивания текста;

воспитательные:

1) воспитание потребности в практическом использовании английского языка, любви и уважения к достижениям отечественной науки;

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Konspect uroka.doc

общеобразовательных учреждений

(авторы Е.Ю. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс)

Еремеева Инна Николаевна

Учитель английского языка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Цель урока: развитие умений читать, осмысливать и обсуждать текст в формате ОГЭ с последующим написанием эссе по предложенной

практические (учебные):

совершенствование произносительных навыков чтения вслух научно-популярного текста;

развитие умений в разных видах чтения (поисковом, ознакомительном, изучающем): прогнозировать содержание текста по его заголовку, извлекать необходимую, основную, полную информацию, обобщать прочитанное и сопоставлять с другой информацией, определять тему, главную мысль текста ;

развитие умений строить монологическое высказывание в форме монолога-описания и монолога-объяснения на основе или в связи с текстом;

образовательные:

з накомство с необычными особенностями жизни в космосе в рамках формирования социокультурной компетенции;

расширение кругозора учащихся.

развитие памяти и способности к восприятию изученной лексики; формирование интереса к изучению космоса, к достижениям и развитию космической индустрии и астрономии;

развивать умение обогащать словарный запас через использование синонимов;

развивать языковую догадку, умения избирательно воспринимать, анализировать, структурировать и обобщать информацию;

развивать творческое воображение при размышлении насчёт прочитанного и составлении монолога-описания;

развивать критическое мышление учащихся в процессе смысловой переработки и оценивания текста;

воспитательные:

воспитание потребности в практическом использовании английского языка, любви и уважения к достижениям отечественной науки;

формировать способность к совместной работе в паре, группе;

Ожидаемые (планируемые) результаты :

Личностные результаты:

1) повышение мотивации к дальнейшей работе в группах;

2) развитие способностей управлять творческой работой группы;

3) развитие навыков работы в группах;

4) развитие личности, способности быть услышанным и принимать к сведению услышанное.

Метапредметные результаты:

1) развитие универсальных учебных действий;

2) развитие навыков работы с информацией, представленной в различном виде (табличном виде, умение найти части целого из

Предметные результаты:

1) развитие речевых навыков и умений употребления ЛЕ по изученной теме;

3) развитие навыков говорения на основе заданного образца.

Методы обучения:

метод организации коммуникативно-направленного оперирования иноязычным учебным материалом в целях тренировки, ориентированной на восприятие речи;

метод организации коммуникативно-направленного оперирования иноязычным учебным материалом в целях тренировки, ориентированной на порождение речи;

метод организации коммуникативно - ориентированного общения рецептивного плана применительно к чтению;

метод организации коммуникативно - ориентированного общения продуктивного плана применительно к говорению;

метод организации адекватного контроля речевых действий рецептивного и продуктивного плана;

комбинированный метод – метод критического мышления, синтезирующий действия рецептивного и продуктивного плана, который реализовался на уроке через приёмы:

чтение с остановками ;

Компьютерные технологии на уроке:

ментальная карта, карта знаний.

Формы организации познавательной деятельности:

индивидуальная работа учащихся.

Средства обучения

авторская презентация, аудиозапись МР3;

компьютер, мультимедийный проектор , экран, классная доска;

План-конспект урока

Организационный этап.

1 мин.

Мотивирование к учебной деятельности. Речевая зарядка.

5 мин.

Учитель приветствует детей и активизирует их интерес к теме и цели занятия. Good morning, dear friends!

( What can you see on this picture?explain thr title)

Применяется технология "ментальные карты"

Учащимся предлагается составить ментальную карту ,в центре которой будет находиться слова SPACE

We've got much work to do today. We'll remember some facts about living in the space/So I give you 5 minutes to make up a Mind map ,associated with the word SPACE. Work in pairs.

(Учитель раздает листы формата А4 фломастеры и просит учащихся составить интеллект карту ассоциаций со словом Space в центре)

Отдают учителю. Выигрывает та пара, которая придумает больше ассоциаций.

Now listen to Space puzzles:

The large bright object in the sky that gives us light and heat, and around which the Earth moves (The Sun)

The planet that we live on (Earth)

A machine that has been sent into space (A Satellite)

The round object that you can see shining in the sky at night (The Moon)

Учащиеся отвечают на вопрос.

Учащиеся составляют мент карты

Прослушивают загадки о космосе и переводят их на русский язык.

Учащиеся дают ответы) Фронтальный опрос

Слайд1 ( мульти-медийной презентации)

Этап тренировки.

2 мин.

Прослушивание текста (чтение носителем языка).

Работа над техникой чтения вслух.

2 мин

Прогнозирование темы текста.

1 мин.

Подбор пар синонимов для расширения словарного запаса и уточнения значения слов.

3 мин.

Подбор заголовка к каждой части параграфа текста.

1 мин.

Составление словосочетаний по тексту.

1 мин.

Учитель произносит звуки и читает слова с данными звуками.

Repeat the sounds and words after me.

[ dʒ ] – giant, gigantic

[æ] – astronaut, strap, lack

[ Ʌ] – muscle, bumping into

[ś ] – space station, soft

[v] – vacuum hose

[eə] – stare, glare

[í] - experiment

Now you have time to read the text aloud.

Применяется технология работы с мультимедийным оборудованием

Учитель читает вслух слова, вызывающие трудность при чтении.

Try to repeat the following words after me. Pay attention to the pronunciation of words and the intonation of reading.

-International Space Station;

-through dark, airless space;

-have to use vacuum hose;

-strap the tray to their legs;

-can’t risk bumping into any computer controls;

-you are orbiting the Earth;

-to stare out of the window.

Today we’re reading and discussing the text. The title of the text is “Live in Space”.

Look at the title of the text and answer the question.

What is the text about? (Student’s Book, p.27)

Find the synonyms to the following words : стр 26 упр 5.

look at for a long time-

inhabitants-

going round-

Read the text again and match the headings to the paragraphs. There is one that you do not need to use. Think of an alternative heading for each paragraph.

A. Spare Time in Space D. Keeping Clean and Healthy

B. The Right Training E. Time to Relax

C. Good Housekeeping F. Living Among the Stars

Keys: 1F, 2D, 3C, 4E, 5A

At Home in the Sky

Exercise is Important

There’s Even Housework in Space

On the Wall

No Place Like Home

Fill in the following words to form phrases: sleeping, zero, soft, pitch, lack, vacuum, airless, household, do.

… lack of gravity

muscles go …

… experiments

Дети произносят звуки, слова хором, повторяют слова по цепочке.

Учащиеся прослушивают запись чтения текста носителем языка,

читают текст вслух.

Дети хором читают построчно за учителем слова и выражения интонационной разметкой .

Учащиеся прогнозируют тему текста по его заголовку.

Учащиеся подбирают синонимы к данным словам .

Затем проверяют свои ответы вместе с учителем.

Учащиеся подбирают заголовки к данному тексту .

Учащиеся вставляют слова, подходящие по смыслу в словосочетания, используя информацию текста . Стр 26 упр 3

Проверют на слайде.

Этап речевой практики.

Выделение основной информации при ознакомительном чтении текста и е ё сопоставление с другой информацией в режиме чтения с последующей корректировкой.

2 мин.

Ответы на вопросы по тексту.

5 мин

5 мин.

Составление тезисов по содержанию текста.

3 мин.

5 мин.

Краткие монологические высказывания оценочного характера с выражением главной мысли текста.

2 мин.

Please, remember the information about the space station you’ve read at home.

Agree or disagree with the statements.

Correct the wrong sentences.

Residents on the ISS spend 2 hours among stars. (F)

The astronauts clean the whole station because of the

dangerous bacterias. (T)

The astronauts sleep in their bedrooms. (F)

The ISS is the size of the football pitch. (T)

The residents of the ISS have phone calls only on

Saturdays. (F)

Look at the text and answer the following questions.

1. How do the astronauts spend their free time?

2. Why do they have to clean the whole station every day?

3. How do they eat?

4. In what way do they keep fit?

5. What can you say about the way they sleep?

6. How often do they see sun rise and set?

Please, divide into groups of 3-4 persons each and discuss the contents of each paragraph. Then report your information to the class.

Учащимся раздается шаблон следующей таблицы, распечатанный зранее.

International Space Station

d angerous bacteria

Say what objects-nouns you’ve come across in the text. Write down them in the table. Then write down some words from the text to describe them.

International Space Station

work out on the giant

live in zero gravity

don’t have to work against gravity

work out on exercise bikes

d angerous bacteria

grow quickly in zero gravity

You should retell the text the following way: one pupil says a sentence using the information from the text, his classmate should remember this sentence and he adds his own sentence, the third pupil should remember the first sentence and the second one and he adds his own sentence and so on.

На данном этапе применяется прием "Снежный ком"

Express your opinion, using the information from the text. You may use the given words if you need them.

In my opinion ( по моему мнению )

To my mind ( по моему мнению )

As it seems to me ( как мне кажется )

I believe ( я считаю )

As for me (что касается меня)

1. What is the mood of the text?

2. What is the theme of the text?

3.What is the main idea of the text?

Учитель выслушивает ответы детей и обобщает сказанное.

Учащиеся читают на слайде утверждения, выражают своё согласие или несогласие с ними ( It s true / It s false ), исправляют неверные предложения в соответствии с текстом, прочитанным дома.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся делятся на группы по 3-4 человека и обсуждают основное содержание, составляя свои вопросы. Каждая группа работает над содержанием одного параграфа.

Затем группы заслушивают ответы друг друга. (От каждой группы отвечают по 1 человеку по их выбору (индивидуальный или групповой монолог .)

Учащиеся заполняют таблицу (тезисы: объекты из текста и слова для их описания).

Индивидуальная работа.Письменно.

Учащиеся рассказывают текст по цепочке, используя информационное поле текста.

Учащиеся высказывают своё мнение по тексту в кратких монологических высказываниях.

Заключительный этап урока.

Оценивание работы учащихся.

2 мин.

1 мин.

Цель: оценка каждым учащимся собственного вклада в работу подгруппы, поиск путей улучшения взаимодействия в подгруппе, создание ситуации успеха.

Участники: все обучающиеся

Время: 2 мин.

Улыбающиеся смайлики желтого цвета по числу участников урока.

Проведение: Каждый ученик оценивает свое участие в образовательном процессе на уроке, вклад в работу группы, приклеивая смайлик на:

первую ступеньку (красную), если он не доволен своим вкладом в общее дело подгруппы, сделал очень мало, далеко не все, что было в его силах для успеха подгруппы;

вторую ступеньку (синюю), если он доволен своим участием в уроке, но все же мог бы сделать еще больший вклад в успех работы своей подгруппы,

третью ступеньку ( белую) с фигуркой на ней, если он сделал все, что мог для достижения всеми учащимися успеха, доволен полностью своим участие в уроке, взаимодействием с одноклассниками и учителем.

Thank you for your work at the lesson.

Your hometask is to write an essay.

Comment on the following statement.

Many people think that we should explore space and visit other planets. However, some people say that space exploration is a waste of time and money.

What is your opinion? Do you agree with this statement?

Write 200-250 words .

Use the following plan:

-make an introduction (state the problem)

-express your personal opinion and give 2-3 reasons for your opinion

-explain an opposing opinion and give 1-2 reasons for this opposing opinion

-explain why you don't agree with the opposing opinion

-make a conclusion restating your position

The lesson is over. Good-bye.

Учащиеся отвечают на вопросы, оценивая свои знания и умения по итогам урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

совершенствование произносительных навыков чтения вслух научно-популярного текста;

развитие умений в разных видах чтения (поисковом, ознакомительном, изучающем): прогнозировать содержание текста по его заголовку, извлекать необходимую, основную, полную информацию, обобщать прочитанное и сопоставлять с другой информацией, определять тему, главную мысль текста;

развитие умений строить монологическое высказывание в форме монолога-описания и монолога-объяснения на основе или в связи с текстом;

образовательные:

знакомство с необычными особенностями жизни в космосе в рамках формирования социокультурной компетенции;

расширение кругозора учащихся.

развитие памяти и способности к восприятию изученной лексики; формирование интереса к изучению космоса, к достижениям и развитию космической индустрии и астрономии;

развивать умение обогащать словарный запас через использование синонимов;

развивать языковую догадку, умения избирательно воспринимать, анализировать, структурировать и обобщать информацию;

развивать творческое воображение при размышлении насчёт прочитанного и составлении монолога-описания;

развивать критическое мышление учащихся в процессе смысловой переработки и оценивания текста;

воспитательные:

воспитание потребности в практическом использовании английского языка, любви и уважения к достижениям отечественной науки;

формировать способность к совместной работе в паре, группе;

План-конспект урока

Этап учебного занятия, время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный этап.

1 мин.

Мотивирование к учебной деятельности. Речевая зарядка.

2 мин.

We've got much work to do today. We'll remember some facts about living on the International Space Station, you are going to do some exercises and of course we'll learn much interesting.

What does it mean "living in zero gravity"?

What do you associate the word “Space” with?

Now listen to Space quotes and puzzles:

“Space is the breath of art”,

"Time and space - time to be alone, space to move about - these may well become the great scarcities of tomorrow",

"Orbiting Earth in the spaceship, I saw how beautiful our planet is. People, let us preserve and increase this beauty, not destroy it!”

The large bright object in the sky that gives us light and heat, and around which the Earth moves (The Sun)

The planet that we live on (Earth)

A machine that has been sent into space (A Satellite)

The round object that you can see shining in the sky at night (The Moon)

Try to translate them into Russian.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Прослушивают цитаты и загадки о космосе и переводят их на русский язык.

Этап тренировки.

2 мин.

Отработка интонационной техники чтения.

3 мин.

Прослушивание текста (чтение носителем языка).

Работа над техникой чтения вслух.

2 мин.

Прогнозирование темы текста.

1 мин.

Подбор пар синонимов для расширения словарного запаса и уточнения значения слов.

1 мин.

Подбор заголовка к каждой части параграфа текста.

1 мин.

Составление словосочетаний по тексту.

1 мин.

Учитель произносит звуки и читает слова с данными звуками.

Repeat the sounds and words after me.

[ dʒ ] – giant, gigantic

[æ] – astronaut, strap, lack

[ Ʌ] – muscle, bumping into

[ ś ] – space station, soft

[eə] – stare, glare

Read the words in a chain.

Now, please, listen to the record and follow the expressive reading.

Now you have time to read the text aloud.

Учитель читает вслух слова, вызывающие трудность при чтении.

Try to repeat the following words after me. Pay attention to the pronunciation of words and the intonation of reading.

-International Space Station;

-through dark, airless space;

-have to use vacuum hose;

-strap the tray to their legs;

-can’t risk bumping into any computer controls;

-you are orbiting the Earth;

-to stare out of the window. (Приложение1)

Today we’re reading and discussing the text. The title of the text is “Live in Space”.

Look at the title of the text and answer the question.

What is the text about? (Student’s Book, p.27)

Find the synonyms to the following words:

look at for a long time-

shortage- (Приложение 2)

Read the text again and match the headings to the paragraphs. There is one that you do not need to use. Think of an alternative heading for each paragraph.

A. Spare Time in Space D. Keeping Clean and Healthy

B. The Right Training E. Time to Relax

C. Good Housekeeping F. Living Among the Stars

Keys: 1F, 2D, 3C, 4E, 5A

At Home in the Sky

Exercise is Important

There’s Even Housework in Space

No Place Like Home

Fill in the following words to form phrases: sleeping, zero, soft, pitch, lack, vacuum, airless, household, do.

Нажмите, чтобы узнать подробности

4) развитие личности, способности быть услышанным и принимать к сведению услышанное.

Метапредметные результаты:

1) развитие универсальных учебных действий;

2) развитие навыков работы с информацией, представленной в различном виде (табличном виде, умение найти части целого из

Предметные результаты:

1) развитие речевых навыков и умений употребления ЛЕ по изученной теме;

3) развитие навыков говорения на основе заданного образца.

Методы обучения:

метод организации коммуникативно-направленного оперирования иноязычным учебным материалом в целях тренировки, ориентированной на восприятие речи;

метод организации коммуникативно-направленного оперирования иноязычным учебным материалом в целях тренировки, ориентированной на порождение речи;

метод организации коммуникативно - ориентированного общения рецептивного плана применительно к чтению;

метод организации коммуникативно - ориентированного общения продуктивного плана применительно к говорению;

метод организации адекватного контроля речевых действий рецептивного и продуктивного плана;

комбинированный метод – метод критического мышления, синтезирующий действия рецептивного и продуктивного плана, который реализовался на уроке через приёмы:

чтение с остановками;

Компьютерные технологии на уроке:

ментальная карта, карта знаний.

Формы организации познавательной деятельности:

индивидуальная работа учащихся.

Средства обучения

авторская презентация, аудиозапись МР3;

компьютер, мультимедийный проектор, экран, классная доска;

План-конспект урока

Этап учебного занятия, время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используе-мые электронные образова-тельные ресурсы

Организационный этап.

1 мин.

Мотивирование к учебной деятельности. Речевая зарядка.

5 мин.

Учитель приветствует детей и активизирует их интерес к теме и цели занятия. Good morning, dear friends!

( What can you see on this picture? explain the title)

Применяется технология "ментальные карты"

Учащимся предлагается составить ментальную карту ,в центре которой будет находиться слова SPACE

We've got much work to do today. We'll remember some facts about living in the space/So I give you 5 minutes to make up a Mind map ,associated with the word SPACE. Work in pairs.

(Учитель раздает листы формата А4 фломастеры и просит учащихся составить интеллект карту ассоциаций со словом Space в центре)

Отдают учителю. Выигрывает та пара, которая придумает больше ассоциаций.

Now listen to Space puzzles:

The large bright object in the sky that gives us light and heat, and around which the Earth moves (The Sun)

The planet that we live on (Earth)

A machine that has been sent into space (A Satellite)

The round object that you can see shining in the sky at night (The Moon)

Учащиеся отвечают на вопрос.

Учащиеся составляют мент карты

Прослушивают загадки о космосе и переводят их на русский язык.

Учащиеся дают ответы) Фронтальный опрос

Слайд1 (мульти-медийной презентации)

Этап тренировки.

2 мин.

Прослушивание текста (чтение носителем языка).

Работа над техникой чтения вслух.

2 мин

Прогнозирование темы текста.

1 мин.

Подбор пар синонимов для расширения словарного запаса и уточнения значения слов.

3 мин.

Подбор заголовка к каждой части параграфа текста.

1 мин.

Составление словосочетаний по тексту.

1 мин.

Учитель произносит звуки и читает слова с данными звуками.

Repeat the sounds and words after me.

[ dʒ ] – giant, gigantic

[æ] – astronaut, strap, lack


[ Ʌ] – muscle, bumping into


[ś ] – space station, soft

[v] – vacuum hose

[eə] – stare, glare

[í] - experiment

Now you have time to read the text aloud.

Применяется технология работы с мультимедийным оборудованием

Учитель читает вслух слова, вызывающие трудность при чтении.

Try to repeat the following words after me. Pay attention to the pronunciation of words and the intonation of reading.

-International Space Station;

-through dark, airless space;

-have to use vacuum hose;

-strap the tray to their legs;

-can’t risk bumping into any computer controls;

-you are orbiting the Earth;

-to stare out of the window.

Today we’re reading and discussing the text. The title of the text is “Live in Space”.

Look at the title of the text and answer the question.

What is the text about? (Student’s Book, p.27)

Find the synonyms to the following words:стр 26 упр 5.

look at for a long time-

inhabitants-

going round-

Read the text again and match the headings to the paragraphs. There is one that you do not need to use. Think of an alternative heading for each paragraph.

A. Spare Time in Space D. Keeping Clean and Healthy

B. The Right Training E. Time to Relax

C. Good Housekeeping F. Living Among the Stars

Keys: 1F, 2D, 3C, 4E, 5A

At Home in the Sky

Exercise is Important

There’s Even Housework in Space

On the Wall

No Place Like Home

Fill in the following words to form phrases: sleeping, zero, soft, pitch, lack, vacuum, airless, household, do.

…lack of gravity

muscles go …

…experiments

Дети произносят звуки, слова хором, повторяют слова по цепочке.

Учащиеся прослушивают запись чтения текста носителем языка,

читают текст вслух.

Дети хором читают построчно за учителем слова и выражения интонационной разметкой.

Учащиеся прогнозируют тему текста по его заголовку.

Учащиеся подбирают синонимы к данным словам.

Затем проверяют свои ответы вместе с учителем.

Учащиеся подбирают заголовки к данному тексту.

Учащиеся вставляют слова, подходящие по смыслу в словосочетания, используя информацию текста. Стр 26 упр 3

Проверют на слайде.

Этап речевой практики.

Выделение основной информации при ознакомительном чтении текста и её сопоставление с другой информацией в режиме чтения с последующей корректировкой.

2 мин.

Ответы на вопросы по тексту.

5 мин

5 мин.

Составление тезисов по содержанию текста.

3 мин.

5 мин.

Краткие монологические высказывания оценочного характера с выражением главной мысли текста.

2 мин.

Please, remember the information about the space station you’ve read at home.

Agree or disagree with the statements.

Correct the wrong sentences.

Residents on the ISS spend 2 hours among stars. (F)

The astronauts clean the whole station because of the

dangerous bacterias. (T)

The astronauts sleep in their bedrooms. (F)

The ISS is the size of the football pitch. (T)

The residents of the ISS have phone calls only on

Saturdays. (F)

Look at the text and answer the following questions.

1. How do the astronauts spend their free time?

2. Why do they have to clean the whole station every day?

3. How do they eat?

4. In what way do they keep fit?

5. What can you say about the way they sleep?

6. How often do they see sun rise and set?

Please, divide into groups of 3-4 persons each and discuss the contents of each paragraph. Then report your information to the class.

Учащимся раздается шаблон следующей таблицы, распечатанный зранее.

International Space Station

Say what objects-nouns you’ve come across in the text. Write down them in the table. Then write down some words from the text to describe them.

International Space Station

work out on the giant

live in zero gravity

don’t have to work against gravity

work out on exercise bikes

grow quickly in zero gravity

You should retell the text the following way: one pupil says a sentence using the information from the text, his classmate should remember this sentence and he adds his own sentence, the third pupil should remember the first sentence and the second one and he adds his own sentence and so on.

На данном этапе применяется прием "Снежный ком"

Express your opinion, using the information from the text. You may use the given words if you need them.

In my opinion (по моему мнению)

To my mind (по моему мнению)

As it seems to me (как мне кажется)

I believe (я считаю)

As for me (что касается меня)

1. What is the mood of the text?

2. What is the theme of the text?

3.What is the main idea of the text?

Учитель выслушивает ответы детей и обобщает сказанное.

Учащиеся читают на слайде утверждения, выражают своё согласие или несогласие с ними (Its true / Its false), исправляют неверные предложения в соответствии с текстом, прочитанным дома.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся делятся на группы по 3-4 человека и обсуждают основное содержание, составляя свои вопросы. Каждая группа работает над содержанием одного параграфа.

Затем группы заслушивают ответы друг друга. (От каждой группы отвечают по 1 человеку по их выбору (индивидуальный или групповой монолог .)

Учащиеся заполняют таблицу (тезисы: объекты из текста и слова для их описания).

Индивидуальная работа.Письменно.

Учащиеся рассказывают текст по цепочке, используя информационное поле текста.

Учащиеся высказывают своё мнение по тексту в кратких монологических высказываниях.

Заключительный этап урока.

Оценивание работы учащихся.

2 мин.

1 мин.

Цель: оценка каждым учащимся собственного вклада в работу подгруппы, поиск путей улучшения взаимодействия в подгруппе, создание ситуации успеха.

Участники: все обучающиеся

Время: 2 мин.

Улыбающиеся смайлики желтого цвета по числу участников урока.

Проведение:Каждый ученик оценивает свое участие в образовательном процессе на уроке, вклад в работу группы, приклеивая смайлик на:

первую ступеньку (красную), если он не доволен своим вкладом в общее дело подгруппы, сделал очень мало, далеко не все, что было в его силах для успеха подгруппы;

вторую ступеньку (синюю), если он доволен своим участием в уроке, но все же мог бы сделать еще больший вклад в успех работы своей подгруппы,

третью ступеньку ( белую) с фигуркой на ней, если он сделал все, что мог для достижения всеми учащимися успеха, доволен полностью своим участие в уроке, взаимодействием с одноклассниками и учителем.

Thank you for your work at the lesson.

Your hometask is to write an essay.

Comment on the following statement.

Many people think that we should explore space and visit other planets. However, some people say that space exploration is a waste of time and money.

What is your opinion? Do you agree with this statement?

Write 200-250 words.

Use the following plan:

-make an introduction (state the problem)

-express your personal opinion and give 2-3 reasons for your opinion

-explain an opposing opinion and give 1-2 reasons for this opposing opinion

-explain why you don't agree with the opposing opinion

-make a conclusion restating your position

The lesson is over. Good-bye.

Учащиеся отвечают на вопросы, оценивая свои знания и умения по итогам урока.

Читайте также: