Лепка из киндера поросенок конспект

Обновлено: 07.07.2024

Цель занятия: Развитие художественно-творческих способностей детей.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:

Учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска, раскатывать их между ладонями прямыми движениями ;
Продолжать учить катать колбаску, учить сплющивать шарики из пластилина при помощи всех пальцев прилеплять к поверхности киндер-сюрприза;
Учить лепить забавного поросенка, передавая характерные особенности строения и окраски; развивать согласованность в работе глаз и рук; упражнять в умении соединять части.
Коррекционно-развивающие:
Формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику;
Закрепить знания детей различать взрослых животных и их детёнышей; способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний.
Развивать точность и координацию движений;
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать интерес к живой природе, гуманное отношение к животным.

Оценить 801 0

в разновозрастной группе компенсирующей направленности со сложным дефектом развития

Цель занятия: Развитие художественно-творческих способностей детей.

Коррекционно-образовательные:

Учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска, раскатывать их между ладонями прямыми движениями ;

Продолжать учить катать колбаску, учить сплющивать шарики из пластилина при помощи всех пальцев прилеплять к поверхности киндер-сюрприза;

Учить лепить забавного поросенка, передавая характерные особенности строения и окраски; развивать согласованность в работе глаз и рук; упражнять в умении соединять части.

Коррекционно-развивающие:

Формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику;

Закрепить знания детей различать взрослых животных и их детёнышей; способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний.

Развивать точность и координацию движений;

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать интерес к живой природе, гуманное отношение к животным.

Ход образовательной деятельности

I .Организационный момент.

Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Вам мы рады, как всегда.

(Дети здороваются и рассаживаются на стульчики.)

II . Основная часть.

Воспитатель: У людей есть верные друзья и помощники – домашние животные. Закройте глаза. Прислушайтесь. Что вы услышали? (педагог включает голоса животных)

Дети: Я услышала, как собака лает, я услышал, как кошка мяукает, я услышал, как поросенок хрюкает и т. д.

Воспитатель: верно, а почему этих животных называют домашними?

Дети: они живут рядом с человеком, который за ними ухаживает.

Воспитатель: Ребята, а теперь попробуйте угадать, кто от нас спрятался в этой загадке:

Чок, чок, пятачок,

Сзади – розовый крючок,

Голос тонок, звонок.

В луже я лежать люблю

Дети: Это свинья. (показ картинок свиньи с поросятами)

Воспитатель: Скажите, а как зовут деток свиньи?

Воспитатель: Вам нравятся поросята?

Дети: Нравятся, они толстенькие, розовенькие…

Воспитатель: Посмотрите ребята, что я вам принесла? Это мама поросят. И она потеряла своих деток, давайте поможем найти их и сделаем их сами. Предлагаю сделать ее деток из киндер-сюрприза и пластилина.

Физкультминутка

Поросенок пятачок отлежал себе бочок,

Встал на ножки, потянулся, (потянулись)

А потом присел, прогнулся, (имитируем движения)

И на ножках поскакал, и руками помахал (имитируем движения)

А потом опять прилег, но уже на левый бок.

(сложили ручки, положили под подбородок)

Воспитатель показывает детям, как вылепить из пластилина нос, глаза, уши, хвост и ножки для поросенка и прикрепить к капсуле киндер-сюрприза. В начале отщипываем 4 небольших кусочка пластилина и катаем маленьки колбаски- это будут ножки, затем отщипываем 2 небольших кусочка пластилина и катаем 2 шарика, двумя пальцами немного сплющим присоединяем к киндер сюрпризу это ушки, катаем колбаску - это хвостик. Катаем один кружочек и делаем лепешку - это пятачок и 2 глазика ( 2 кружочка голубого цвета).

Пальчиковая гимнастика

Выполнение работы детьми.

Итог. Рефлексия. А теперь, ребята, давайте посадим наших поросяток на травку. В конце занятия воспитатель поощряет всех детей и говорит о том, что дети молодцы сделали хорошие игрушки и могут вечером с ними поиграть.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Материал поможет расширить представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.Учащиеся познакомятся . Подробнее.

Спасибо большое за Ваш отзыв, нам очень приятно! Цели и задачи непосредственно прописаны в конспекте. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Цель: создать нужный образ из капсулы (киндер-сюрприза) и пластилина. Упражнять в умении соединять части, прижимая из друг к другу. Побуждать детей соотносить слова и движения рук, пальцев. Закрепить представления детей о домашних животных.

Демонстрационный материал: иллюстрация с изображением свиньи с поросятами.

Раздаточный материал: капсула (киндер -сюрприз, пластилин, стеки, картонки-подставки, доски для лепки.

Ход НОД:

Предложите детям с помощью пальчиков изобразить поросят (пальцы растопырить и поочередно идут по столу каждый пальчик) :

Этот толстый поросёнок,

Целый день хвостом вилял (идут мизинцы).

Этот толстый поросёнок,

Спинку об забор чесал (идут безымянные пальцы).

Поросяток я люблю (делаем фонарики).

Этот толстый поросёнок,

Носом землю ковырял (идут средние пальцы).

Этот толстый поросёнок,

Что-то там нарисовал (указательные пальцы).

Поросяток я люблю (сжимаем и разжимаем кулачки).

Этот толстый поросёнок,

Лежебока и нахал (большие пальцы).

Захотел спать в серединке

И всех братьев растолкал (руку сжимаем в кулак, большой палец зажимаем внутрь).

Воспитатель: ребята, сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать.

Вместо носа - пяточок,

Там где хвост, висит крючок?

Дети: это поросёнок.

Показываем иллюстрации свиньи с поросятами.

Воспитатель: ребята, давайте сделаем с вами свинью.

Воспитатель показывает детям как вылепить из пластилина нос, уши, глаза, хвост, ноги для свиньи. Дети последовательно повторяют за воспитателем.

Воспитатель хвалит всех детей.

Дидактическая игра по математике из игрушек киндер-сюрприза

Дидактическая игра по математике из игрушек киндер-сюрприза Сейчас детские игрушки стоят очень дорого,быстро ломаются. А некоторые родители и педагоги жалуются на то,что нет средств на покупку дорогостоящих.

Данная непосредственно образовательная деятельность направлена на обучение умению создавать нужный образ из капсулы киндер - сюрприза и пластилина.

ВложениеРазмер
konspekt_neposredstvennoy_obrazovatelnoy_deyatelnosti_v_sredney_gruppe.docx 13.75 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: обучение умению создавать нужный образ из капсулы киндер – сюрприза и пластилина.

  1. Учить создавать нужный образ из капсулы киндер – сюрприза и пластилина.
  2. Упражнять в умении соединять части, прижимая их друг к другу.
  3. Развивать воображение, аккуратность.

Материалы и оборудование: картинки с изображением свиньи и поросятами. Киндер – сюрпризы по количеству детей, пластилин, стеки, картонки подставки, доски для лепки.

Ход непосредственной образовательной деятельности

(дети становятся в круг на ковре)

- Ребята, к нам сегодня приходила в гости сказка.

-Как называется сказка?

-Сказка оставила нам сюрприз, а что это за сюрприз вы узнаете когда отгадаете загадку.

Воспитатель из чудесного мешочка достаёт поросёнка сделанного из футляра от киндер – сюрприза и пластилина.

Дети совместно с воспитателем рассматривают поделку.

-Ребята, поросёнку скучно одному, давайте сделаем ему братьев, как в сказке.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинку с изображением свиньи и поросят.

-Ребята, свинья это какое животное?

- Ребята, что есть у свиньи?

- Уши, нос пятачком, короткий хвост крючком.

- Уши у острые у поросёнка, ноги короткие, нос пятачком и хвост крючком.

Воспитатель показывает и рассказывает, как из пластилина вылепить нос, глаза, уши, ноги и хвост для поросёнка и прикрепить к капсуле киндер – сюрприза.

( ноги – короткие столбики, глаза и пятачок – маленькие шарики слегка сплющенные пальцами).

Дети выполняют работу. (Звучит спокойная музыка).

-Ребята, вы все постарались и сделали для поросёнка братье. Теперь ему будет с кем играть и веселиться.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программное содержание: учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приемы самооздоровления, уметь оказывать себе элементарную помощь; развивать разговорную речь детей, умен.


Конспек занятия с использованием развивающих игр.


Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе с использованием современных технологий Информационно-коммуникативная технология Тема "ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ"

Уточнять и расширять представления детей о разнообразии зимующих птиц, формировать знания об общих признаках птиц (клюв, органы передвижения, перьевой покров). Учить видеть особенности строения и пове.


Цель: формировать элементарные математические представления детей.Задачи:- Упражнять детей в конструировании из палочек Кюизенера; в установлении отношений эквивалентности: цифра – цвет; в соотн.

Цель: создание условий для развития познавательной активности посредством составления алгоритма действий при возникновении пожараЗадачи:ü создать условия для расширения представлений.

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в средней группе по речевому развитию с использованием мнемотехники

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в средней группе по речевому развитию с использованием мнемотехникиЦели:Продолжать воспитывать умение рассказывать сказку с опорой на мнем.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе.

Цель: Знакомство с традициями Нового года. Изготовление новогоднего сувенира.

- учить лепить поросенка передавая характерные особенности строения и окраски; совершенствовать приёмы лепки (сплющивание, скатывание, вытягивание);

- развивать ручную моторику, творческие способности;

1. Организационный момент.

- Ребята, прежде чем начать занятие, предлагаю вам поприветствовать друг друга с помощью колокольчика. (Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик. Например: – Здравствуй, Настенька! Дин-дон-дон! Здравствуй, Сашенька! Дин-дон-дон! И так далее, пока колокольчик не обойдет весь круг).

- Вот так мы подняли друг другу настроение и настроились на работу. Можно занимать свои места. (Дети рассаживаются на стулья перед воспитателем).

- Скоро наступит самый большой и красивый праздник, который все очень ждут! Что же это за праздник? (Новый год)

- Да, конечно это Новый год!

- А почему все так ждут Нового года? (Приходят Дед Мороз и Снегурочка, все наряжают елки, дарят и получают подарки).

- Сегодня мы с вами сделаем своими руками подарки-сувениры для близких. А что именно мы будем делать, вы узнаете, отгадав загадку.

Вместо хвостика – крючок,

Вместо носа – пятачок,

А крючок вертлявый! (Поросёнок)

- А почему мы будем делать поросёнка спросите вы! А всё потому, что каждому году соответствует какое-то животное, символ года. Всего их 12. Посмотрите на экран.

2. Основная часть.

- Наступающий год - это год Свиньи! Поэтому мы сегодня будем делать символ наступающего года – хозяюшку которая будет, как говорят, оберегать наши дома.

- Перед началом работы давайте немножко разомнемся.

Динамическая пауза.

Поросенок Хрюшка спасть лег на подушку (наклонить голову на бок, руки под щеку)

А потом проснулся, взял и потянулся (потянуться вверх)

Вышел он на грядку, сделать, чтоб зарядку: (ходьба на месте)

Раз - присел, сорвал морковку, скушал и подпрыгнул ловко (присесть, подпрыгнуть)

Побежал к капусте, съел ее - как вкусно (бег, погладить животик)

И устал, и опять спать, надо силу набирать! (наклонить голову, руки под щеку).

- Давайте рассмотрим игрушку поросенка, из каких деталей она состоит? (туловище, голова, четыре ножки, хвостик, ушки, нос-пятачок)

Показ и разъяснение способа лепки.

Туловищем нашей хрюшки будет капсула от киндера сюрприза.

Для ножек готовим 4 небольших шарика. Присоединяем их к туловищу и тщательно примазываем.

Уши вылепливаем из двух шариков – прикрепляем сверху к туловищу, примазываем и заостряем кончики. Сформированные уши слегка загибаем вперед.

Нос-пятачок делаем из нового шарика, прикрепляем его к мордочке.

Хвостик-пружинку делаем из тонкого, мягкого жгутика – примазываем заготовку к спине фигурки и закручиваем его спиралью.

Стекой намечаем копытца.

Практическая работа учащихся. Помощь педагога.

- Подготовим наши пальчики и приступим к работе.

Пальчиковая гимнастика

Пальцы вытяни пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Сжать их вместе, три, четыре –

И на месте поплясать:

На носок, потом на пятку,

Дружно делаем зарядку.

- Можно приступать к работе. В конце занятия мы сделаем мини-выставку ваших работ, а вечером вы их сможете подарить вашим близким или друзьям.

(Дети работают под детские новогодние песни)

3. Итог занятия.

Рассматривание и обсуждение готовых работ.

Ну -ка все встали в круг
За руки все взялись вдруг.
Будем рядом стоять
Ручками махать.
Долго мы занимались
И немножко баловались.
А теперь детвора
Отдыхать уже пора!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: слепить веселого поросенка, используя бросовый материал, и передавая характерные особенности строения и окраски.

развивающие: развивать согласованность в работе глаз и рук, упражнять в умении соединять части, прижимая их друг к другу; развивать точность и координацию движений; развивать мелкую моторику рук, чувство объема и формы, закреплять ранее изученные приемы лепки;

воспитательные: воспитывать интерес к живой природе; воспитывать желание доводить работу до конца;

образовательные: уточнить и расширить знания детей о домашних животных, об особенностях их внешнего облика.

Материал к занятию: запись голосов домашних животных, картинки с изображением свиньи с поросятами, контейнеры от шоколадных яиц по количеству детей, пластилин на каждого ребенка, стеки, дощечки для лепки, салфетки.

Дети стоят полукругом на ковре.

Воспитатель: У каждого есть верные друзья и помощники — домашние животные. Ребята, назовите их и какие звуки они издают.

Дети: корова, теленок, бык (му-му), овца, ягненок, баран (бее), коза, козленок, козел (мее), осел, ослица, ослик (иа-иа), свинья, поросенок, кабан (хрю-хрю), кошка, котенок, кот (мяу), собака, щенок, пес (гав).

А теперь давайте прослушаем запись голосов домашних животных и проверим, правильно ли вы назвали их голоса (воспитатель включает запись голосов домашних животных, дети слушают).

Воспитатель: Все верно! Почему этих животных называют домашними?

Дети: Они живут рядом с человеком, который за ними ухаживает, кормит.

Воспитатель: Правильно! Молодцы! А чем они полезны для человека?

Дети: корова и коза дают молоко, кошка ловит мышей, собака охраняет дом, овца дает шерсть и др.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Все знаете! А теперь попробуйте угадать кто спрятался в этой загадке:

Чок, чок, пятачок,

Сзади розовый крючок,

Голос звонок, тонок,

В луже я лежать люблю

Воспитатель: Правильно!(показ картинок свиньи с поросятами). Как зовут маму поросят?

Воспитатель: Скажите, а как зовут деток свиньи?

Воспитатель: А какие они? Опишите их.

Дети: Они толстенькие, розовенькие, милые, смешные, шустрые, пятнистые.

Воспитатель: Хорошо, ребята! Молодцы! Сегодня мы будем делать веселого поросенка. Для этого мы будем использовать пластилин и контейнеры из под шоколадного яйца. Но сначала давайте немного отдохнем.

(дети выполняют движения по тексту).

Поросенок Пятачок отлежал себе бочок,

Встал на ножки, потянулся,

А потом присел, нагнулся.

И на ножках поскакал.

А потом опять прилег,

Но уже на правый бок.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам пройти за столы, засучить рукава и приступить к работе. Но перед этим давайте проведем разминку для рук.

На поляне у реки. (подушечками пальцев постучать по столу),

Рано утром просыпались (круговыми движениями водить рукой около носика

Умывали пятачки. поочередно правой и левой руками)

Мыли ушки и копытца, (круговыми движениями потереть уши и ноги)

Ох и теплая водица.

День деньской они резвились, (указательный и средний палец обеих рук

На полянке веселились. приплясывают по столу).

Носик круглый пятачком. (соединить в круг большие и указательные

Им в земле удобно рыться. пальцы обеих рук).

Хвостик маленький крючком. (сцепить мизинцы обеих рук и потянуть в разные стороны) .

Вместо туфелек копытца, (одновременно сжать обе руки в кулачки

Двое их, и до чего же и постучать ими по столу).

Братья эти не похожи.

Воспитатель: А теперь давайте начнем лепить веселого поросенка. Отрываем четыре небольших кусочка пластилина, скатываем из них четыре небольших цилиндра. Это ноги поросенка. Приставляем их к контейнеру от шоколадных яиц. Дальше скатываем два маленьких шарика и прикрепляем их и слегка прищипываем. Это ушки поросенка. Для носика нам понадобится маленький шарик. Сделали. Прикрепили к контейнеру и слегка прижали, получился пятачок. Острым концом стеки сделайте две маленькие дырочки. Глазки делаем из маленьких шариков черного пластилина. Теперь скатываем небольшой жгутик из пластилина, приделываем его на противоположную сторону от носа и немного закручиваем. Похож на крючок? Вот и готов наш веселый поросенок.

Молодцы ребята, вы все справились с заданием! Посмотрите, сколько веселых и забавных поросят мы сделали сегодня на занятии. Давайте сделаем выставку наших работ.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Конспект НОД по конструированию с элементами лепки для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: слепить веселого поросенка, используя бросовый материал, и передавая характерные особенности строения и окраски.

развивающие: развивать согласованность в работе глаз и рук, упражнять в умении соединять части, прижимая их друг к другу; развивать точность и координацию движений; развивать мелкую моторику рук, чувство объема и формы, закреплять ранее изученные приемы лепки;

воспитательные: воспитывать интерес к живой природе; воспитывать желание доводить работу до конца;

образовательные: уточнить и расширить знания детей о домашних животных, об особенностях их внешнего облика.

Материал к занятию: запись голосов домашних животных, картинки с изображением свиньи с поросятами, контейнеры от шоколадных яиц по количеству детей, пластилин на каждого ребенка, стеки, дощечки для лепки, салфетки.

Дети стоят полукругом на ковре.

Воспитатель: У каждого есть верные друзья и помощники — домашние животные. Ребята, назовите их и какие звуки они издают.

Дети: корова, теленок, бык (му-му), овца, ягненок, баран (бее), коза, козленок, козел (мее), осел, ослица, ослик (иа-иа), свинья, поросенок, кабан (хрю-хрю), кошка, котенок, кот (мяу), собака, щенок, пес (гав).

А теперь давайте прослушаем запись голосов домашних животных и проверим, правильно ли вы назвали их голоса (воспитатель включает запись голосов домашних животных, дети слушают).

Воспитатель: Все верно! Почему этих животных называют домашними?

Дети: Они живут рядом с человеком, который за ними ухаживает, кормит.

Воспитатель: Правильно! Молодцы! А чем они полезны для человека?

Дети: корова и коза дают молоко, кошка ловит мышей, собака охраняет дом, овца дает шерсть и др.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Все знаете! А теперь попробуйте угадать кто спрятался в этой загадке:

Чок, чок, пятачок,

Сзади розовый крючок,

Голос звонок, тонок,

В луже я лежать люблю

Воспитатель: Правильно!(показ картинок свиньи с поросятами). Как зовут маму поросят?

Воспитатель: Скажите, а как зовут деток свиньи?

Воспитатель: А какие они? Опишите их.

Дети: Они толстенькие, розовенькие, милые, смешные, шустрые, пятнистые.

Воспитатель: Хорошо, ребята! Молодцы! Сегодня мы будем делать веселого поросенка. Для этого мы будем использовать пластилин и контейнеры из под шоколадного яйца. Но сначала давайте немного отдохнем.

(дети выполняют движения по тексту).

Поросенок Пятачок отлежал себе бочок,

Встал на ножки, потянулся,

А потом присел, нагнулся.

И на ножках поскакал.

А потом опять прилег,

Но уже на правый бок.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам пройти за столы, засучить рукава и приступить к работе. Но перед этим давайте проведем разминку для рук.

На поляне у реки. (подушечками пальцев постучать по столу),

Рано утром просыпались (круговыми движениями водить рукой около носика

Умывали пятачки. поочередно правой и левой руками)

Мыли ушки и копытца, (круговыми движениями потереть уши и ноги)

Ох и теплая водица.

День деньской они резвились, (указательный и средний палец обеих рук

На полянке веселились. приплясывают по столу).

Носик круглый пятачком. (соединить в круг большие и указательные

Им в земле удобно рыться. пальцы обеих рук).

Хвостик маленький крючком. (сцепить мизинцы обеих рук и потянуть в разные стороны) .

Вместо туфелек копытца, (одновременно сжать обе руки в кулачки

Двое их, и до чего же и постучать ими по столу).

Братья эти не похожи.

Воспитатель: А теперь давайте начнем лепить веселого поросенка. Отрываем четыре небольших кусочка пластилина, скатываем из них четыре небольших цилиндра. Это ноги поросенка. Приставляем их к контейнеру от шоколадных яиц. Дальше скатываем два маленьких шарика и прикрепляем их и слегка прищипываем. Это ушки поросенка. Для носика нам понадобится маленький шарик. Сделали. Прикрепили к контейнеру и слегка прижали, получился пятачок. Острым концом стеки сделайте две маленькие дырочки. Глазки делаем из маленьких шариков черного пластилина. Теперь скатываем небольшой жгутик из пластилина, приделываем его на противоположную сторону от носа и немного закручиваем. Похож на крючок? Вот и готов наш веселый поросенок.

Молодцы ребята, вы все справились с заданием! Посмотрите, сколько веселых и забавных поросят мы сделали сегодня на занятии. Давайте сделаем выставку наших работ.

Читайте также: