Лекарственные растения красная книга конспект урока 4 класс 8 вид

Обновлено: 05.07.2024

Знакомство с Красной книгой, рассказ о таких растениях, как ландыш, медуница, кислица, венерин башмачок. Отгадывание кроссворда, игра на внимание.

Оценить 2817 0

Цель: создать условия для формирования представлений обучающихся о Красной книге, как государственном документе, который создан для охраны редких и исчезающих животных и растений.

Задачи : - Закреплять знания детей о среде обитания животных, птиц, растений, занесенных в Красную книгу.
- Формировать обобщенные представления детей о том, что человеку необходимо оберегать животный и растительный мир.
- Воспитывать у детей бережное отношение ко всему живому на Земле.
- Разъяснить необходимость создания Красной книги.

Ход занятия

Добрый день и добрый час.

Я приветствую всех вас!

А теперь тихонько сели,

На меня все посмотрели.

Провести полезно час.

Много нового узнать

И себя всем показать.

-По 3 загадкам, отгадайте слово.

1. Она учит многих, хотя постоянно молчит.

3. Ее можно взять с собой, даже положить в портфель или убрать в шкаф.

-Что это? – Это книга.

-Эта книга не совсем обычная. Цвет переплета у этой книги – красный.

-Как вы, думаете, что символизирует красный цвет? (Это сигнал тревоги, предупреждения, опасности.)

-У нас в школе есть своя Красная книга с животными, растениями, птицами, которые надо охранять.

Цветет он майскою порой

Его найдешь в тени лесной:

На стебельке, как бусы в ряд,

Цветы душистые висят… (ландыш)

-Посмотрите и скажите: какие у ландыша листья? (Крупные, овальные). И множество крохотных цветочков, похожих (на что?) на колокольчики молочно-белого цвета. Но такими красивыми колокольчиками цветет он недолго, через короткое время цветы опадают, а на их месте вызревают маленькие яркие ягоды, которые ни в коем случае нельзя пробовать. Ягоды ландыша ядовиты!

Ландыш очень красивый цветок, а еще он дарит людям прекрасный и неповторимый аромат. Из-за этого люди в больших количествах, собирают в лесу ландыши, и их становится, все меньше и меньше, и что бы этого не случилось, и такой красивый цветок не исчез с лица земли, ученые занесли ландыши в Красную книгу.

Это растение называется медуница.

- Как вы думаете, почему у него такое интересное название? Такое название это растение получило, потому что его очень любят шмели и пчелы, у него очень ароматный медовый запах, а его цветки очень яркие и нежные. Медуница – растение нетерпеливое. На деревьях нет еще листьев, а она уже начинает цвести, но поскольку весной часто бывает еще слишком холодно, чтобы цветкам распуститься, у них есть специальные волоски для тепла, и эти волоски оберегают растение до теплых летних дней. А уже летом, как цветки зацветут, да разным цветом, а цветы медуницы 4 раза меняют свой цвет, когда распускаются, то становятся розовыми, потом пурпурными, фиолетовыми и синими в конце лета, а когда и нектар в них появится, вот отрада для пчел начнется!

Для человека это растение очень важное. Из медуницы делают лекарства от разных заболеваний, многие люди специально приходят в лес за этим растением и собирают его в больших количествах, что бы делать целебные отвары. Поэтому медуница на грани исчезновения, ее нужно защищать и охранять. А для пользы человека ее можно выращивать и в саду, у себя на даче, что бы сохранить лесные растения.

Физкультминутка

Здравствуй лес, прекрасный лес (широко развести руки в стороны)

Полный сказок и чудес (повороты вправо, влево с вытянутыми руками)

Ты о чем шумишь листвою (руки подняты вверх, покачивание корпусом вправо, влево)

Ночью темной грозовою?

Что в глуши твоей творится? (руки на поясе, движение плечами вверх)

Что за зверь? (повороты вправо- влево, руки над бровями)

Какая птица? (повороты вправо-влево, руки над бровями)

Все открой, не утаи (широко развести руки в стороны)

Мы свои (прижать ладони к грудной клетке)

- Есть такое растение – кислица.

Кислица – полезное растение, в нем много витамина С. Назовите, где еще много витамина С? Кислицу люди могут использовать, что бы варить супы и делать салаты. Для этого они собирают кислицу в лесу, и именно поэтому, ее становится все меньше, и для того, что бы ее сберечь, ее занесли в Красную книгу.

Я – Венерин башмачок, франт невероятный, желтый с бантиком цветок, всем весьма приятный.

-Посмотрите, форма лепестка чашечки действительно напоминает башмачок, а остальные лепестки – бархатные ленты. Легенда говорит, что некогда, спасаясь в северных лесах от преследования, богиня красоты Венера оступилась среди топких болот и кочек, и с ноги ее слетел башмачок. Прекрасная туфелька богини тут же превратилась в цветок – так и появился башмачок Венеры.

Везде, где растет венерин башмачок, это, цветок, охраняемый и редкий. Башмачок собирается в небольшие группы, выбирает слабоосвещенные места, растет среди мхов и трав в тени деревьев. Для травоядных животных он опасен – сок этого цветка ядовитый. А для человека башмачок безопасен, даже используется, как лекарственное растение, а пахнет этот необычный лесной цветок – ванилью.

А теперь давайте проверим, что вы запомнили.

1. Травянистое растение с белыми душистыми цветками-колокольчиками. Ярко-красные плоды-ягоды этого растения ядовиты (Ландыш).

2. Какой весенний цветок четырежды меняет свой цвет? Когда он распускается, то становится розовым, потом пурпурным, фиолетовым и синим. Его очень любят шмели и пчелы (Медуница).

3. Травянистое растение, заячья капуста, много витамина С (Кислица).

4. Я в лесу нашла цветок, Носит он его доныне.

Он похож на башмачок, В Красной книги он, друзья

Имя у него богини, Значит, рвать его нельзя!

Если я приду в лесок

И, сорву ромашку? (Нет)

Если съем я пирожок,

И, выброшу бумажку? (Нет)

Если хлебушка кусок,

На пеньке, оставлю? (Да)

Если ветку подвяжу,

Колышек, подставлю? (Да)

Если разведу, костер,

А тушить не буду (Нет)

Если сильно насорю,

И убрать забуду (Нет)

Если мусор уберу,

Банку, закопаю? (Да)

Я люблю свою природу,

Я ей, помогаю! (Да)

-Молодцы! Ребята, о чем мы сегодня говорили?

-Мы с вами познакомились с Красной книгой, в которую записаны редкие и исчезающие животные и растения. Все они нуждаются в охране.

РАЗВИВАЮЩАЯ:
Развивать связную речь, память, наблюдательность, любознательность, внимание, мышление, творческое воображение, умение обобщать.
Расширять кругозор.


ВОСПИТЫВАЮЩАЯ:
Воспитывать бережное отношение к растениям, окружающей среде.

Предварительная работа: беседа о Красной книге; рассматривание картинок о растениях, находящихся на грани исчезновения, беседы о пользе лекарственных растений, о правильном их сборе и безопасном поведении с ядовитыми растениями

- Сегодня к нам пожаловали гости, педагоги из других школ

Здравствуйте! – мы скажем педагогам
Здравствуйте! – услышим мы в ответ
И наверное, не пойдем в аптеку
И здоровыми мы будем много лет!

- Как вы оцениваете поступок Красной Шапочки? (……..)
-Надо бережно относиться к природе.
- Какая самая главная польза от всех растений? (………………..)

- Правильно, самая главная польза от растений – кислород, который они выделяют, и которым мы дышим. Без растений не могли бы существовать ни рыбы, ни птицы, ни насекомые, ни мы с вами. Иногда люди срывают редкие растения, которые занесены в Красную книгу.
- А знаете ли вы, что это за книга? (показ Красной книги). (………)
- Это документ; в него занесены разные виды животных, растений, которых осталось очень мало в природе, их надо оберегать, чтобы они не исчезли.

- Растений на Земле много . Вот сегодня мы и поговорим о растениях, но не о простых, а лекарственных. Давным-давно, когда у людей не было ни таблеток, ни микстур они лечились травами. Прошло еще много времени прежде, чем люди стали называть их лекарственными. А в наши дни появилась целая наука, которая занимается лекарственными растениями. Эта наука – фитотерапия.

(дети рассказывают о лекарственных растениях)

Однолетнее растение. Как дикорастущее растение встречается редко. Обладает противовоспалительным, успокаивающим действием. Используют при детском диатезе, головокружении, кашле, при ожогах, ушибах, болезнях полости рта .
Семена как ноготки,
Желто-красные цветки
От горла помогают
Кто же их не знает

Однолетнее растение. Настои, отвары и другие лекарства из соцветий принимают во внутрь при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Настои корзинок ромашки используют как наружное средство в виде примочек, ванн, промываний при экземах, язвах, нарывах, ожогах и т.п. Настоем полощут рот и горло при воспалении дёсен и ротовой полости, а также при ангинах.
Когда мое горлышко болит
Ромашка поможет, она исцелит
Я ею горлышко пополощу
Станет все в порядке,
И в садик я пойду.

Кустарник высотой 100-150 см, с красно-коричневыми блестящими ветвями. Настой из плодов шиповника помогает при простудных заболеваниях, кашле.
Если слабость и сонливость
Если бегать нету сил
Пей шиповника отвар
В нем целебный витамин.

Сок, получаемый из пижмы, используют при различных недугах. Таких, как например интоксикация после туберкулеза, лихорадка, при лечении эпилепсии, при головных болях, при язвах, при болях в суставах, ревматизме, простуде, оказывает снотворное действие.
Пусть пижма - скромна,
да лечебная все же она,
Не зря же цветки
на таблетки похожи,
Еще - на цыплят,
ярко- желтых пока,
На ощупь - на замшевый
носик щенка.

Компресс из измельченных листьев подорожника накладывают на мозоли на ночь, затем можно сделать ванночку для ног. Ранозаживляющее средство (достаточно наложить на рану листочек).
Если ты порезал ногу
Не рыдай и не реви
Подорожник на подмогу
Ты скорей к себе зови.

В народной медицине зверобой продырявленный является одним из наиболее часто применяемых лекарственных растений, наряду с ромашкой аптечной. Его используют в основном как средство лечения язвы желудка при язвенных болезнях на коже.
А вот растенье – зверобой,
Лист - продырявленный такой;
Должно быть, шить училась пчелка,
Колола жалом, как иголкой
Но знайте – нет его полезней,
Он прогоняет сто болезней!

В народной медицине крапива используется как ранозаживляющее, мочегонное, общеукрепляющее, слабительное, витаминное, отхаркивающее средство. Она применяется при различных кровотечениях, заболеваниях сердца, туберкулезе, бронхиальной астме, бронхитах, аллергиях. Наружно - при ранах, кровотечениях, кожных заболеваниях, для укрепления волос.
Крапива – лекарство
Им голову мой,
Чтоб перхоти не было
И волос был густой.

Многолетнее травянистое растение. Настой травы успешно применяют при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни, приступов тахикардии, астмы, бессонницы, а также как потогонное, стимулирующее пищеварение и снимающее икоту средство.

В чай добавишь – наслаждение,

Из неё получишь масло,

В нем целебных качеств масса.

Как целебное средство малина была известна ещё в Древней Греции и Древнем Риме. Всегда широко использовалась на Руси.

Для лечебных целей заготавливают ягоды, листья, цветки.

Препараты из разных частей малины обладают противовоспалительным, кровоостанавливающим, вяжущим, противорвотным, жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Красная ягода всех привлекает,

Вкусом и пользой своей покоряет,

Летом в саду собирает Алина,

Нежное лакомство, чудо –малину.

Плоды черемухи применяются в виде отвара или настоя в качестве вяжущего средства.

Черёмуха, как облачко, когда она цветёт,

И над кистями белыми шмелиный рой поёт.

Научное название этого растения переводится как ласточкина трава. Пробуждается это растение с прилётом касаток, а отсыхает, когда деревенские щебетуньи попадутся в отлёт. Цветёт с мая до августа. На огородах растёт как сорняк. Спутать это растение с другими сложно, ведь только оно выделяет на изломе капельки густого оранжевого сока, а цветочки у него жёлтые.

Чистотел- трава серьезная,

Ядовитая и - грозная !

Язвы , сыпи, лишаи,

Диатезы, угри, раны?-

Вы с отваром чистотела

- Кто из вас рассказал о лекарственном растении, употребление отвара которого в больших дозах опасно для жизни? (………..)
- Правильно, пижма и чистотел относятся к ядовитым растениям, но в малых дозах они безопасны и лечебны.
- Нужно помнить, что лечение травами не всегда полезно. Некоторые лекарственные растения при необдуманном употреблении могут привести к тяжелым последствиям, поэтому, сначала надо побеседовать с врачом.

- Вот мы и узнали о полезных свойствах лекарственных растений.

- А теперь давайте вспомним о правилах сбора лекарственных растениях и в этом нам поможет наш экран:

Нельзя рвать много лекарственных растений.

Нельзя собирать лекарственные растения около автомобильных дорог и ж/д путей .

Нельзя собирать лекарственные растения в сырую, мокрую погоду.

Собирать лекарственные растения надо днем, в сухую, ясную погоду.

Собирать лекарственные растения надо каждый вид отдельно.

Нельзя пробовать лекарственные растения на вкус.

После сбора лекарственных растений надо тщательно вымыть руки.

Лес, как сказочное царство,
Там кругом, растут лекарства,
В каждой травке, в каждой ветке -
И микстура, и таблетки.
Ну, а чем и как лечить
Родители и учителя нас могут научить.
Все целебные растения.
Знают они без исключения.
Нужно только не лениться,
Нужно только научиться.
Находить в лесу растения,
Что пригодны для лечения!
Ведь из трав лесного царства,
Люди делают лекарства.

В игре используются карточки:

1) больное сердце – капли ландыша, средство, успокаивающее сильное сердцебиение;

2) плохой аппетит – корень одуванчика возбуждает аппетит, из листьев делают салаты;

3) частые ангины – ромашка лекарственная;

4) больной желудок – тысячелистник применяют при заболеваниях желудка;

5) бородавки – росянка, чистотел;

6) раны и царапины – свежие листья подорожника, помяв прикладывать к ушибу, царапине;

7) ухудшение зрения – черника, это лекарство и витамины;

8) простуда – малиновый настой, лекарственная ромашка, мать-и-мачеха;

9) кашель – чабрец, мать-и -мачеха, подорожник;

10) кровотечение – тысячелистник;

11) что использовать вместо ваты – мох сфагнум в войну использовали вместо ваты, накладывая на раны.

12)авитаминоз – смородина, капуста, шиповник, черника, клюква, брусника.

Итог:
- О чем сегодня мы с вами говорили? И т.д.
- Что нового и полезного для себя вы узнали?

- Столик, столик отзовись,
Что там прячешь, покажи! (открываю салфетку, там кружки с чаем)
Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, парного
Самоварного чайку.

- Приглашаем всех, отведать ароматный чай из: мяты, мелиссы, листьев смородины.
- Чтобы гости не скучали, угостим-ка мы их чаем.
Всех гостей мы угощаем
Ароматным чаем!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Экологическая игра "Растения нашего края"

Игра составлена для обучающихся 4 класса. Можно использовать как обобщения по теме "Мой край".

"Зелёная аптека" рядом с нами (о лекарственных растениях моей местности)

Очень часто мы проходим мимо тех растений,которые помогут от многих болезней. Расширить кругозор детей,усвоить народную мудрость помогут знания, усвоенные на этом уроке.

Занятие факультатива "Наш край" по теме "Лекарственные растения нашего края"

занятие нацелено на систематизацию знаний учащихся о лекарственных растениях. Дети познакомятся с правилами сбора и использования лекарственных трав. Активные методы организации деятельности появлению.


занятие - исследование по теме: "комнатные растения - наши друзья" 1 класс

Конспект занятия исследования по теме: "Комнатные растения - наши друзья".


материал для проекта "Растения нашей местности"

Растения водоема, луга, леса, пришкольного участка помогут учителю при подготовке к проекту .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по предмету мир природы и человека. Урок соответствует всем требованиям ФГОС для детей с овз.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Открытый урок по предмету

Мир природы и человека

учитель начальных классов

1 квалификационная категория

Открытый урок по предмету Мир природы и человека в 4-а классе.

Тема урока "Лекарственные растения".

Дата проведения: 26 ноября 2019 г.

- создание условий для формирования знаний о лекарственных растениях.

Задачи урока.

Образовательные:

-обучающиеся познакомятся с лекарственными растениями, их значением в жизни человека, с правилами сбора, узнают, как растения помогают сберечь здоровье человеку;

- обучающиеся продолжат учиться определять тему урока с помощью учителя через задания, наглядность, учебную ситуацию;

- обучающиеся продолжат учиться понимать и принимать элементарные правила работы в паре: проявлять доброжелательное отношение к сверстнику, прислушиваться к мнению одноклассника;

-обогащать словарный запас , расширять кругозор.

Развивающие:

-корригировать произношение через исправление ошибок в речи;

- развивать слуховое и зрительное восприятие речи ;

- развивать наглядно – образное мышление через работу с иллюстрациями.

Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к растениям;

-воспитывать у детей стремление старательно и добросовестно работать на уроке, создавая для этого благоприятный микроклимат, используя здоровьесберегающие технологии.

Базовые учебные действия.

Личностные :

-проявление познавательной инициативы на основе жизненного опыта;

-проявление внимания, желания больше узнать;

- умение считаться с мнением другого человека;

-проявление терпения и доброжелательности.

Регулятивные :

- учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией, схемой;

- следовать инструкции при выполнении задания.

Познавательные :

-различать изученные растения на основе их существенных признаков;

-обсуждать проблемные вопросы.

Коммуникативные :

- слушать и понимать речь других;

- вступать в диалог;

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Формы и методы обучения.

Проблемный, игровой, наглядный, практический.

Фронтальная , парная, индивидуальная работа.

Образовательные ресурсы:

учебник "Мир природы и человека" Н.Б. Матвеева 4 класс часть2, карточки с картинами растений, карточки с зашифрованными словами (работа в парах), иллюстрации растений, словарные слова, рисунки малинки (зеленого, красного, желтого цвета), мультимедия: презентация, видеоролик о лекарственных растениях.

Цель: Сформировать у учащихся представление о лекарственных растениях и их значении в жизни человека.

Задачи:

  • развитие мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация;
  • развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;
  • формирование умения добывать самостоятельно информацию в соответствующей литературе;
  • формирование умения логично и последовательно излагать сувою мысль;
  • развитие кругозора детей;
  • обогащение словарного состава учащихся;
  • развитие умения работать в коллективе.
  • познакомить учащихся с лекарственными и ядовитыми растениями, их значением в жизни человека.

Оборудование: доска, презентация (Приложение 1), иллюстрации лекарственных растений, иллюстрации ядовитых растений, план (на карточках) выполнения практической работы, иллюстрации для практической работы (болиголов пятнистый, мать-мачеха, багульник), кроссворд (на доске), гербарий (шиповник, крапива двудомная, брусника, малина, черника), ПК, мультимедийная установка.

Ход урока

1. Оргмомент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Ученики сидят группами по 4 человека.

2. Изучение нового материала.

Учитель: Вам известно, что жизнь человека тесно связана с природой. Природа дает нам необходимые материалы для изготовления домов, машин, одежды, дает продукты питания и что очень важное, помогает продлевать нам жизнь. А каким образом это происходит, я предлагаю вам выяснить, мысленно переместившись на несколько веков назад, когда не было никаких следов цивилизации, а люди жили в пещерах. Как вы думаете, что тони делали, чтобы справится с различными заболеваниями?

Ученики: Были колдуны. Они искали различные пути лечения болезней. Воздействовали на людей ритуальными танцами, заклинаниями и самое главное – применяли в качестве лекарств – различные травы.

Учитель: Сегодня мы занимаемся с вами группами. За каждый правильный ответ представителя той или иной группы, группа получает. В конце урока мы подсчитаем количество очков. Смотрим на доску. Что вы здесь видите?

Ученики: Различные растения.

Учитель: Я сейчас вам предлагаю разделить эти растения на группы. Какие у вас есть предложения?

Ученики (1-2 у доски) распределяют у доски растения по признаку лекарственные – ядовитые:

Тысячелистник
Подорожник
Зверобой
Одуванчик лекарственный

Ландыш
Волчье лыко
Вороний глаз

Учитель: Хорошо. Мы выяснили, что первая группа растений относится к лекарственным. Смотрим на экран. (Приложение 1. (слайд 2)). Здесь представлены лекарственные растения и названия растений. Ваша задача – из данного списка растений выбрать название лекарственных растений и соотнести эти название с их изображениями.

Ученики из списка растений выбирают нужные (те, что относятся с представленными лекарственными растениями) и располагают их в нужном порядке.

Учитель: В каких целях мы используем эти растения?

Ученики: Лечение ран, остановка кровотечения, снятие боли.

Учитель: Где мы можем встретить эти растения? (Приложение 1. (слайд 3))

Ученики: Лес, луг, вдоль дорог.

Учитель: Верно. Это лекарственные растения. Мы можем их собирать для своей аптечки. Сбор лекарственных растений – дело нужное и очень интересное. Но при сборе нужно знать время, когда собирают то или иное растение, т. е. время сбора. Нужно знать, как правильно сохранять и высушивать растение. Помните, что растение нужно собирать так, чтобы не нанести вреда природе.

Учитель: У нас осталась вторая группа растений. Как мы их назвали?

Ученики: Ядовитые растения.

Учитель: Какие растения здесь изображены? (Приложение 1. (слайд 4 ))

Ученики из оставшегося списка растений выбирают те, что относятся к ядовитым растениям и располагают их в нужном порядке.

Учитель: Как вы думаете, почему они называются ядовитыми?

Ученики: Эти растения содержат вещества, которые, попадая в организм человека и животных, вызывают в нем болезненные изменения.

Учитель: Вы совершенно правы. А тяжелое отравление может даже привести к смерти. Причем у одних растений яд содержится в листьях, у других – в семенах, у третьих – ядовиты все части растений. Необходимо их запомнить и уметь узнавать их среди других растений, чтобы не причинить себе вреда.

Учитель: Где мы можем встретить эти растения?

Учитель: Мы с вами выяснили, что эта группа относится к ядовитым растениям. Но я точно знаю, что эти растения можно разделить еще по одному признаку. Как вы думаете, по какому признаку?

Ученики: Ядовиты лекарственные – нелекарственные.

Учитель: Лекарственные – волчье лыко, ландыш, нелекарственные – вороний глаз.(Приложение 1. (слайд 5)). Представляете, эти растения тоже лекарственные. Вещества, содержащиеся в них, являются ценными лечебными средствами, которые находят широкое применение в медицине. Поэтому, эти растения хотя и ядовитые, но считаются лекарственными. Но при их сборе нужно быть предельно осторожным, т. к. они могут нанести человеку вред.

– Влияние волчьего лыка на дыхательные пути и кожу человека.

Учитель: Все растения, о которых мы сегодня говорили, встречаются на территории Карелии. Но я каждую группу растений раздела бы еще на группы. Как вы думаете, по какому признаку?

Ученики: Занесенные в Красную книгу Карелии – незанесённые в Красную книгу Карелии. (Приложение 1. (слайд 6))

Учитель: Верно. Вы знаете, что существует Красная книга Карелии, в которую занесены редкие, охраняемые виды растений, произрастающие на территории республики. Всвязи с этим, какие растения среди лекарственных растений войдут в число охраняемых?

Учитель: А среди ядовитых?

Ученики: Ландыш, волчье лыко.

Учитель: Скажите, пожалуйста, каково значение охраны этих растений?

Ученики предлагают свои варианты.

Учитель: Нужно запомнить, что эти растения являются охраняемыми, их ни в коем случае нельзя рвать для букетов, ломать. Ведь некоторые из них встречаются в небольших количествах и в определенных местах. А безразличие к жизни растений повлечет за собой серьёзные последствия: исчезновение растений не только в республике, но и на Земле.

3. Физминутка (музыкальная).

4. Практическая работа.

Разъясняет план выполнения практической работы.

План:

  1. Название растения.
  2. Место произрастания.
  3. Лекарственное или ядовитое.
  4. Занесено ли в Красную книгу.
  5. Использование в медицине.

Напоминает о рациональном использовании времени.

Ученики выполняют по группам практическую работу в течение 5 минут, используя гербарии и иллюстрации. После выполнения работы 1-2 ученика из каждой группы выступают перед классом.

5. Закрепление изученного материала.

рис.1

Почему мы дышим вольно
И судьбой своей довольны.
Хоть растем мы вдоль дорог
И нас топчут сотни ног? (Подорожник)

И если, случится тебе простудиться
Появится кашель, поднимется жар,
Подвинь к себе кружку, в которой
дымится слегка горьковатый душистый отвар. (Ромашка)

Была зелёной, маленькой,
Потом я стала аленькой,
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (Смородина)

Назовите я довитое растение с одной темно-синей ягодой. (Вороний глаз)

Красна, сладка, душиста
Растет низко, к земле близко. (Земляника)

Трава от 99-ти болезней. (Зверобой)

Ученики: Правило сбора лекарственных растений.

Учитель: Как вы думаете, какие это будут правила?

  1. Собирай только те растения, которые разрешено собирать. Охраняемые не трогай.
  2. Узнай сроки сбора растений.
  3. Собирай растения в сухую погоду. Следи, чтобы они были чистыми.
  4. Собирай растения в тех местах, где их много. Часть растений обязательно оставь расти.
  5. Узнай, как правильно сушить и хранить растения.

6. Обобщение изученного материала.

Учитель проводит беседу, в ходе которой обобщаются знания о лекарственных и ядовитых растениях; классификации растений по признакам: лекарственные – ядовитые, занесенные в Красную книгу Карелии – незанесённые в Красную Карелии. Значение лекарственных растений в жизни человека. Охрана растений.

Подсчитывается количество очков у каждой группы. Отмечаются те, у кого количество очков больше.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Государственное казённое общеобразовательное учреждение Краснодарского края

специальная(коррекционная) школа-интернат

ст-цы Ленинградской

hello_html_1bf8f069.jpg

Учитель начальных классов

О.А.Радионенко

дать представление о целебных свойствах растений, познакомить с некоторыми из них, учить правилам сбора, сушки, хранения, некоторым принципам применения.

развивать память, мышление, воображение, нравственные чувства и представления.

воспитывать потребность в защите зеленого наряда планеты.

Оборудование:

Карта путешествия по стране лечебных растений. Карточки с названиями лекарственных растений.

Лекарственное сырьё (в аптечной упаковке) для травников.

Чай (из лечебных трав: мята, душица, мелисса).

Ход проведения

Организационный момент

Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило,
Где чистым воздухом так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила,
Для всех умеющих их тайну разгадать…
(Р. Рождественский)

Еще давным-давно люди заметили, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. В нашей местности очень много таких растений.

Природа предоставляет человеку огромное разнообразие даров - лекарства от всех болезней. Их надо только знать и уметь ими пользоваться. Наши предки знали полезные свойства многих цветов и трав: больных и раненых лечили травяными бальзамами и настоями, пили чай из разных трав.

Многие люди сами занимаются сбором трав на лугу, в лесу, в поле. Может и ваши родители, бабушки тоже собирали лекарственные травы. Знания о лекарственных травах пригодятся каждому человеку. Прежде чем идти их собирать, необходимо всё о них знать.

Мы продолжаем знакомство о лекарственных растениях и для чего они нужны человеку? С какими растениями мы познакомились на прошлом уроке? ( календула, зверобой, василёк , пустырник, лопух- репей.

Изучение нового материала

Сегодня мы отправимся в удивительный мир лекарственных растений. Здесь нас ждут увлекательные истории, связанные с этими растениями. . Для этого мы с вами отправимся в путешествие в Страну Лечебных Трав. Проводниками – экскурсоводами будете вы сами.

Природа- как сказочное царство,

Там кругом растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке-

И микстура, и таблетки,

Ну, а чем и как лечить,

Мы вас можем научить.

Все целебные растения

Знаем без исключения

Нужно только не лениться,

Нужно только научиться

Находить в лесу растения,

Что пригодны для лечения!

- А вот и первая жительница этой страны. О ней существует очень много загадок.

Злая, как волчица,
Жжется, как горчица!
Что это за диво?
Это же.
(крапива)

Вы, конечно же, знаете, как она выглядит. Слайд, приложение 1 .

Хоть красива и нежна

Жарким летом вырастаю

Вдоль заборов и дорог

Есть мой жгучий стебелек

Кто меня касается-

Тут же обжигается.

Крапива очень полезна. В ее листьях содержится много витаминов. Крапивой лечат простуду, боли в суставах. Ее используют в уходе за волосами. Волосы блестят, лучше растут. Из крапивы делают лекарства, останавливающие кровь, заживляющие раны, лечат язвы. Возьмите сырую крапиву, потолките ее и приложите к свежей ране. Крапива раны вычистит и заживит. Крапиву можно применять практически при любом заболевании.

Крапиву с древних времен люди использовали в пищу. На Руси крапива всегда была на столе, ее ели в натуральном виде, подмешивали в хлеб, солили, сушили и добавляли к разным блюдам.

А с этим растением вы тоже все знакомы:

Тонкий стебель у дорожки,
На конце его сережки.
На земле лежат листки —
Маленькие лопушки.
Нам он — как хороший друг,
Лечит раны ног и рук.
(Подорожник) Слайд, приложение 1 .

-Вырастает подорожник, лишь подходит срок
На земле сухой и твердой около дорог
Говорят о нем в народе добрые слова:
Вам поможет подорожник, скромная трава.
Если ты порезал руку или ногу сбил
Он тебе залечит рану и прибавит сил
Помогая молча людям, не боясь невзгод
Рядом с нами подорожник на земле живет.

Растение подорожник очень быстро размножается. У него много семян, семена легко прикрепляются к колёсам, ногам. Так подорожник путешествует по свету.

Существует легенда о том, как были открыты его целебные свойства. Лежали на дороге две змеи, грелись на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала телега. Одна змея успела уползти, а другая нет. Люди остановились и увидели , как та змея , которая уползла принесла раненой листок одного растения , и через некоторое время они вместе скрылись с глаз.


Подорожник заживляет раны, порезы, язвы, останавливает кровь. А еще отвары и настои из подорожника лечат кашель и бронхит. Отваром промывают глаза. Используют листья и семена при болезнях желудка.

. Еще один житель Страны Лечебных Трав:

Догадайтесь, что это за растение:
Носит этот мальчик желтый сарафанчик.
Подрастет — нарядится в беленькое платьице:
Легкое, воздушное, ветерку послушное.
(Одуванчик ) Слайд, приложение 1 .

Масляная настойка из корней одуванчика является хорошим средством от ожогов. А отвары сухой травы и корня одуванчика нужно пить, если у вас болит живот.

Отгадайте загадку о лесном жителе Страны Лечебных Трав.

Беленькие горошки
На зелёной ножке.
( Ландыш ) Слайд, приложение 1 .

У ландыша два больших остроконечных листа, а между ними, на высокой тоненькой ножке, несколько маленьких белых колокольчиков. За красоту и за этот запах его очень любят люди. Но если для большинства людей ландыш лишь красивый цветок, то для врачей это еще и сырье, из которого делается лекарство для сердечных больных. Ландыш используется для лечения сердечных заболеваний, заболеваний нервной системы. Ландыш — это охраняемое растение, оно занесено в Красную книгу. Поэтому ландыш заготавливают только специальные организации.

Название следующего растения вы легко отгадаете:

И матушка родная,
И мачеха злая
Бок о бок живут –
Через стеночку.
( Мать-и-мачеха ). Слайд, приложение 1 .

Ранней весной появляются цветы мать –и – мачехи. Когда пригревает солнце, цветы распускаются. Но если ожидается мороз, прячутся в пушистый воротник. В народе по цветам мать-и-мачехи определяют погоду.

Кто из вас знает, почему это растение так называется?

“… Верхняя сторона листа на ощупь гладкая и холодная а нижняя, покрыта белым пухом, – мягкая и теплая, как бархат. Приложишь такой листок нижней стороной к щеке – и покажется, что твоей щеки коснулась ласковая рука матери. А приложишь холодной стороной – станет неуютно, холодно…”

Странное название этого растения породило много сказок и легенд примерно одного содержания.

А вот при кашле помогает замечательно. Вытяжки из листьев и цветов успокаивают кашель, ослабляют и прекращают воспалительные процессы, возбуждают аппетит, заживляют раны. При насморке втягивают в нос сок, выжатый из свежих листьев.

Есть в лесу и сладкая аптека.

Бусы красные висят

Из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. ( малина)

Малину добавляют в чай, такой чай рекомендуется пить во время простуды. Заваривать малину нужно не дольше трех минут и обязательно крутым кипятком, так как в теплой воде ягода потеряет больше полезных свойств.

На лугу и в поле мы её встречаем,

Лепесточки белые мы на нё считаем,

Сердцевина жёлтая у цветка того,

Будто крошка- солнышко забралось в него.

Это ромашка аптечная

Ромашка, знакома вам тоже
Лекарственный друг всегда вам поможет
И если случится простудиться,
Привяжется кашель, поднимется жар
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый, душистый отвар.
Ромашка - одно из самых популярных лекарственных растений, обладает противовоспалительным, дезинфицирующим действием. Отвары можно применять при ожогах, обморожениях, при температуре, аллергии. Для полоскания рта и горла, при простуде. Раньше использовали против веснушек. .

Я сегодня услыхала

Жаркий спор целебных трав.

Как ромашка с земляникой

Разбирались, кто же прав:

Кто кого из них полезней,

Кто от всех спасёт болезней,

Хоть расту в лесу дремучем,

Ещё жажду утоляю,

И желудку помогаю,

Мой лекарственный настой

От простуд рецепт простой.

Я давление снижаю,

Биться сердцу помогаю,

Раны быстро заживлю,

Возразила ей ромашка:

«Я полезней, спору нет.

Потому что для людей я

На сто бед один ответ.

Мой сироп снижает резко

В крови сахар у людей

Обладаю я уменьем

Лечить горло у детей

При гастрите и колите

Мой настой поможет всем

При ожогах, стоматите,

«С вами, девочки, поспорю,-

Встрял вдруг ландыш в этот спор,-

Никто лучше меня сердце

Не лечил с далёких пор.

Майский ландыш предложил.

И пошли они все вместе

Искать, кто б их рассудил.

Все, кого они встречали,

Только стеблями качали:

Говорили, что они

И полезны, и нужны.

Оказался всех мудрей

Лишь лекарственный одуванчик.

Он сказал: «Все вы полезны,

Вы - лекарства для людей,

Помогаете от болезней,

Только каждый от своей.

Спорить быстро перестаньте,

И не тратьте время зря,

А в дорогу собирайтесь:

Итак, наше путешествие по Стране лечебных трав сегодня заканчивается. А кто знает как называют людей, которые собирают лекарственные растения? Чтобы узнать , нужно разгадать кроссворд (слайд, приложение 1 ):

Его называют сердечной травой,
Он бережёт ваш сон и покой. (Пустырник)

Этот сироп снижает резко

В крови сахар у людей,

Обладает он уменьем

Лечить горло у детей. (Ромашка)

Лучший помощник при лечении сердца и нервной системы,

Занесён в Красную книгу. ( Ландыш )

Его называют жизненным эликсиром,

Из листьев делают салаты,

А корень возбуждает аппетит. (Одуванчик)

Поранил ты в походе ногу, усталость не дает идти,
Нагнись, солдатик у дороги готов помочь тебе в пути. (Подорожник)

6. При простуде помогает,
Температуру понижает.

Очень любят ягоды эти,

Дети, птицы и медведи. (Малина)

7. Воспаленье убираю,

При простуде помогаю

Скромно прячусь я во ржи,

Как зовут меня , скажи. (Василек)

Кто её касается ,тут же обжигается,
Раны заживляет, язвы убирает, волосы укрепляет. (Крапива)

“ Травниками” называли людей, собирателей лекарственных растений. Им давали лошадь, нужные продукты и на целое лето посылали в леса и луга. В помощники себе травники брали крестьянских ребят. Знатоки трав пускались в далекое путешествие по лесам и рекам за целебными травами. И теперь специальные экспедиции ученых работают по изучению лекарственных растений. Во всех концах России заготавливают ежегодно сотни тонн лекарственного сырья. Из всех лекарств, применяемых в мире, около третьей части составляют лекарства, получаемые из растений.

Врач Но чтобы эти растения могли помочь нам и проявить свои волшебные лечебные силы, их нужно правильно заготавливать, хранить и применять. Необходимо при этом точно придерживаться строгих правил. (Рассказывают по памятке - Приложение 2 )

-Ребята, с какими растениями мы встретились в Стране лечебных трав? Зачем нужны эти растения? Не забывайте правила, о которых вам рассказали травники. Они записаны в памятках, которые вы получили от наших травознаев. Но не только на улице можно встретить лекарственные растения. Растут они и у вас дома.

10. Домашнее задание

Узнать о лекарственных растениях возле ваших домов. Подготовить рассказ об этих растениях.

В заключение нашего путешествия ещё раз напоминаю: ПРИРОДА ЩЕДРА ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА К НЕЙ ОТНОСЯТСЯ БЕРЕЖНО И ЗАБОТЛИВО.

Ученик .

Лес не только для нашей забавы,
Он – богатство нашей страны.
Все деревья в нем, ягоды, травы
Нам на пользу, друзья, взращены.
Луга июльские – чудо простое,
Синее, белое и золотое.
Травы лечебные, травы целебные!
Нет на земле бесполезной травы!
Все растения надо знать,
Их беречь и охранять.
Ведь из трав лесного царства
Люди делают лекарства.

Если вдруг ты заболел,

Не спеши с таблетками,

Пригласи своих друзей с зелеными ветками.

Ребята, если вам понравился урок- руки вверх, сомневаетесь- в стороны, не понравился- руки на колени.

Читайте также: