Городской пейзаж 6 класс изо конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Цель: формирование эмоционального воспитания своеобразия природы и городской архитектуры.

Ход урока

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

Как называется жанр изобразительного искусства, где изображена природа? (пейзаж)

Всегда ли художник предпочитает изображать только природу или может добавить еще что-то? (архитектурные постройки, животных)

А что такое архитектура? (Искусство проектировать и строить)

Для чего служит архитектура? (Постройки служат для практического использования и в тоже время являются произведениями искусства)

С незапамятных времен город является постоянно действующей выставкой, непрерывно развивающимся художественным музеем. Веками украшение фасадов зданий, украшение площадей фонтанами сливалась в сознании с образом города.

Городской пейзаж – это рассказ о преобразованной руками человека природе, о прошлом и настоящем, которое переплетается в старой и новой архитектуре. Рисуя родной город, многие по-новому открывают для себя знакомые места, казалось бы, ничем не примечательные, но подкупающие такой трогательной и простой красотой, что могут вызывать даже чувство гордости за свой город.

Как может выполняться городской пейзаж? По фотографиям и зарисовкам, натурно.

Натурный пейзаж отличается богатством красок, оттенков, ощущением льющегося света со всех сторон. Чаще выполняется в технике аля-прима в один прием.

Итак, сегодня на уроке мы будем рисовать городской пейзаж.

3. Беседа о городе Новокузнецке.

Что вы знаете о своем городе?

Новокузнецк - это город с богатейшей историей, один из старейших городов Сибири. В Москве в 1603 г. впервые услышали о существовании "кузнецких татар" или "кузнецов".

Проживали они в бассейнах реки Томи, Мрассу и Кондомы, а назвали их так за умение выплавлять железо и " . делать железца стрельны и котлы выковывать.." Благодаря этому и местность и построенный позднее острог стали называть Кузнецкими.

До революции в Новокузнецке было всего несколько каменных зданий: Спасо-Преображенский собор (1792—1835), Кузнецкая крепость с казармами, ликёро-водочный завод.

Массовая застройка города началась в 1929 году. В основном велось промышленное строительство и лишь небольшое жилищное, больше напоминающее казармы (общежития)

В июле 1931 г. рабочий поселок Сад-город был переименован в г. Новокузнецк.

2 марта 1932 г. Кузнецк и Новокузнецк были объединены и переименованы в город Сталинск.

В течение каких-то двух лет на пустынном месте вокруг строящегося гиганта металлургии вырос город со 100-тысячным населением.

В архитектуре зданий наметился отход от домов казарменного типа. Началось строительство 4-х этажных домов по ул. Кирова с балконами, архитектурными украшениями. Всего за 200 дней был построен театр. В ноябре 1933 г. пущен первый в Сибири трамвай.

В 1935 г. развернулись работы по асфальтированию и озеленению города. Открывается первый в Сибири звуковой кинотеатр "Коммунар", Дворец Культуры металлургов и др. культурные учреждения.

Был реставрирован полуразрушенный Спасо-Преображенский собор, частично восстановлена разрушенная Кузнецкая крепость, реконструирован Сад Металлургов, часть пр. Металлургов от Ледового Дворца до пл. Маяковского, большая часть ул. Орджоникидзе, пл. Побед. Был реставрирован полуразрушенный Спасо-Преображенский собор, частично восстановлена разрушенная Кузнецкая крепость, реконструирован Сад Металлургов, часть пр. Металлургов от Ледового Дворца до пл. Маяковского, большая часть ул. Орджоникидзе, пл. Побед.

Большинство зданий Новокузнецка - пяти и девятиэтажные, наиболее высокие здания расположены на ул. Тольятти, Павловского.

4. Подготовка к практической работе.

На уроке мы поговорили об истории нашего города, вспомнили виды пейзажа, законы перспективы и тона.

Стоя на улице обсаженной деревьями можно наблюдать, как по мере удаления деревья становятся всё меньше и меньше, и самое большое дерево вдали будет не больше карандаша в руке. То же происходит и с машинами, в конце длинной улицы они кажутся игрушечными. Люди, по мере удаления, кажутся всё меньше и меньше.

Так ведут себя, подчиняясь законам перспективы вертикальные предметы. А что происходит с горизонтальными линиями? Линии разметок на проезжей части, линии тротуаров по обе стороны улицы, линии горизонтальных архитектурных элементов зданий, удаляясь от нас, начинают постепенно сближаться и в самой дали, сходятся в одной точке. Через эту точку проходит линия горизонта.

1) Выбор точки зрения, чтобы наилучшим образом выявлять характерные особенности задания

2) Надо стремиться передать монолитность, тяжесть постройки или устремленность, воздушность.

3) Глядя на фасад, надо представлять его боковые и задние стены.

4) Штрихи наносить, учитывая конструкцию.

5) Первый план трактуется контрастными тонами, по мере удаления планов тон теряется.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивающие: развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, опрятность, эстетический вкус.

Планируемые результаты:

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера;

научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.

участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.

организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных задач, связанных с изобразительным искусством.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, репродукции

Источники информации:

Метод литература, сайты интернета

Презентация, раздаточный материал, интернет-ресурсы.

Описание этапов урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД( универсальные учебные действия)

I. Организационный

Настрой обучающихся на работу.

Формирование групп учащихся.

Проверка явки обучающихся.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Объединяются в группы по 4 человека.

Рассаживаются по рабочим местам.

Визуально контролируют свою готовность к уроку.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

II. . Повторение пройденного материала.

Центральной темой изображения пейзажного жанра является?

А пейзаж может иметь различную тематику? Например:

Отвечают на вопросы.

Морской, сельский, горный, городской.

Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры.

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

III.Изучение нового материала

Посмотрите фотографии на слайдах, разгадайте ребус.

Какое выражение получилось?

Подумайте, какие у вас возникли ассоциации и самостоятельно сформулируйте тему сегодняшнего урока.

А что является основным предметом изображения этого жанра?

А теперь сформулируйте цель нашего урока.

- А для этого необходимо решить ряд задач, какие?

-Ребята, а какое сейчас время года?

Обратите внимание сюда. Ваша одноклассница Аня Михайлова уже сделала набросок весеннего городского пейзажа в перспективе на ватмане А-1.

Пейзаж - это всегда особое настроение и уникальное состояние природы.

Настроение картины передаётся при помощи?

Скажите, пожалуйста, из каких тонов состоит весенняя палитра?

Правильно, светлые солнечные краски передадут весеннее хорошее настроение.

В этих тонах Аня начнёт расписывать картину.

Город – это не мир природы, но виды города принято называть городским пейзажем. В русском искусстве одним из первых мастеров городского пейзажа был Федор Яковлевич Алексеев, в 1800 году получивший задание императора Павла I запечатлеть виды Москвы. Он оставил нам яркий образ Москвы ещё до пожара 1812 г.

Отвечают на вопросы.

Изображение городов, строений.

Формирование представлений об изображении пространства, изображение городского пейзажа.

Освоить приём изображения здания в перспективе.

Михайлова Аня демонстрирует набросок и вешает его на доске.

Аня продолжает работать над картиной в цвете.

Просмотр и обсуждение презентации

Личностные: формирование желания выполнять учебные действия.

Регулятивные: самостоятельное формулирование темы и цели урока, выполнение последовательных действий.

Коммуникативные:

участие в диалоге, выражение своих мыслей.

Познавательные: умение ориентироваться в понятиях,

умение осознанно строить речевое высказывание.

IV.Физкультминутка

Гимнастика для глаз.

Сели прямо, удобно.

Посмотрите направо, налево, вверх, вниз (вниз как можно глубже, чтобы увидеть пол)-5 раз.

Закрыть глаза, сжав сильно веки, открыть глаза-5 раз.

Вращаем глазами в одну и в другую сторону.

V.Практическая работа

А теперь поупражняемся в изображении здания в перспективе.

В чем выражается закономерность перспективы?

Правильно. Это наука, изучающая способы изображение в пространстве, явления кажущегося искажения пропорций предметов при визуальном наблюдении.

Какой яркий пример перспективы вы можете привести?

В каждом пейзаже есть сходные черты, это.

Что она показывает?

Начнём от простого к сложному. Проведём линию горизонта.

Обозначим высоту здания и высоту окон. Находим на линии горизонта точку схода. Рисуем торцевую часть здания. На торце здания определяем место расположения окон, для этого через обозначенные точки проводим вспомогательные линии.

Вспомогательными линиями соединяем нижние и верхние точки здания и окон с точкой схода. Рисуем в перспективе окна на боковой стороне здания. Обратите внимание на то, что все последующее окна и интервалы между ними уменьшаются в размерах. Уберите вспомогательные линии.

Подпишите и отложите свои работы.

А теперь обратите своё внимание на то, как над городским пейзажем продолжает работать Аня. Мы с вами уже говорили, что сейчас весна и на деревьях распустились листья. Кто желает, выходите к доске и помогите Ане пальцами расписать листья на деревьях. Это пальцевая живопись называется пуантилизм.

Весной в городе много птиц (пение птиц).

В каждой группе один учащийся пишет синквейн по теме урока, остальные рисуют птиц соразмерно картине в целом, затем вырезают их.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Обуховская средняя общеобразовательная школа

Открытый урок

по изобразительному искусству

Подготовила: учитель ИЗО

Попкова Ирина Александровна

2017-2018 учебный год

Тип урока: Изучение новых знаний

Цель : расширение знания учащихся о пейзаже как жанре изобразительного искусства; формирование умения видеть прекрасное в явлениях действительности окружающего мира.

рассмотреть особенности построения композиции пейзажа.

- Формировать навыки работы художественными материалами в выполнение пейзажа;

- Развивать творческую активность, воображение, память, пространственное мышление;

- Воспитывать интерес и уважение к произведениям искусства; прививать любовь и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные : содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления; строить логически обоснованные рассуждения.

Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.

Метапредметные : научатся определять цель, участвовать в диалоге с учителем, излагать своё мнение; создавать устные тексты для решения учебной задачи; планировать деятельность, работать по плану; определять способы достижения цели; излагать своё мнение, принимать позицию одноклассников.

Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала, познавательную активность; осознают свои эмоции; вырабатывают свои мировоззренческие позиции; аргументировано оценивают свои работы и работы одноклассников.

Методы и формы обучения : рассказ, объяснительно- иллюстративный, практический, выставка; индивидуальная, фронтальная.

Музыкальный ряд: музыка Дидюля.

План урока:

Повторение ранее изученного материала.

Введение в тему урока.

Изучение новой темы (Презентация)

Итог урока. Рефлексия.

1 . Организационный момент:

приветствие, проверка готовности к уроку.

(На столе лежат альбомы ,ластик,карандаш.бумага для зачистки.)

2. . Повторение изученного материала.

Ребята, на прошлых уроках мы с вами говорили о видах изобразительного искусства. Давайте вспомним виды изобразительного искусства:

(живопись, графика, , скульптура,

Жанры изобразительного искусства:

Пейзаж ,портрет ,натюрморт ,животные- анималистический жанр, исторический или бытовой жанр) Все произведения изобразительного искусства принято делить на жанры- это как -бы отдельные стороны бытия. Произнося название жанров, мы понимаем ,каков будет предмет изображения.В живописи и графике можно встретить все разнообразие жанров ,а в основе работы скульптура-изображение человека, а детали природы или предметы изображаются как сопутствующие.

3.Введение в тему урока.

В очаровании русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна.
С утра обремененная работой
Трудом лесов, заботами полей,
Природа смотрит как бы с неохотой
На нас неочарованных людей…

Вот так поэт Н.Заболоцкий в стихотворении “Вечер на Оке” задал

Тему нашему уроку

Учитель . Ребята, о каком жанре живописи идет речь?

Предполагаемый ответ: пейзаж.

Как вы, ребята, думаете, в каком значении употребляется слово “пейзаж” или какой смысл имеет это слово? (Предполагаемый ответ -природа) .

В стихотворении говорится о лесах, полях. Здесь слово “ пейзаж ” употребляется и рассматривается, как природа, потому что если в первой строчке заменить слово “ Пейзаж” на слово “Природу ”, то получится тоже хорошо, смысл не теряется.

В очаровании русской природы

Есть подлинная радость… и т.д

Учитель :А что такое природа?

Леса,поля ,реки ,озера ,постройки и тд.

Природа –это книга мудрости. Прочитать эту книгу, овладеть драгоценным богатством ,заложенным в ней ,помогает пейзаж

Неисчерпаемое многообразие природы породило в изобразительном искусстве различные виды пейзажного жанра.

Исходя из всего этого мы можем сказать ,что пейзаж -это большой мир и сегодня на уроке

мы должны расширить знания о пейзаже, как жанре изобразительного искусства,познакомить ся с видами пейзажного жанра и научиться рисовать пейзаж карандашом. .

4.Изучение нового материала.

(книга с. 148

- Как самостоятельный жанр в европейском искусстве пейзажная живопись сложилась не сразу в 16-17 вв.Но первое упоминание о пейзажной живописи появилось в 6-м веке, в Древнем Китае. Поначалу пейзаж был фоном для портретов или для исторических сцен.

Китайский художник писал природу не для украшения комнат и не для иллюстрации текстов – его цель состояла в том, чтобы вызвать глубокие размышления . Картины на шелковых свитках хранились в драгоценных шкатулках и извлекались оттуда для того, чтобы неторопливо погрузиться в созерцание так же, как открывают поэтический сборник, чтобы погрузиться в чтение стихов.

Эта зимняя ночь тишиной донимает меня.
Лишь в часах водяных разбиваются капли, звеня.
Побелела трава – на траве как на мне седина.
И сквозь голые ветки печальная светит луна.

Автор этих строк – известный китайский художник и поэт – Ван – Вэй.

Горы, вода, деревья и цветы были для китайских художников духовными символами. Они старательно их изучали и овладевали умениями изображать их с тем же совершенством, как и писать иероглифы.

Учитель - Ребята, кто может назвать русских художников -пейзажистов?

Верно, это художники- А. К. Саврасов, И.И.Шишкин, И.И.Левитан, А.И. Куинджи – их картины природы содержательны и поэтичны.

Пейзажные жанры:

Учитель. пейзаж бывает очень разнообразен:

1. Сельский. Пейзаж считается сельским, если на нем изображены горы, поля, деревни с людьми.

2. Городской. В городском пейзаже показана жизнь города с его архитектурными элементами.

3. Морской. В морском пейзаже вода – основной элемент композиции, ее присутствие создает особую чарующую атмосферу. Художники маринисты.

4.Панорамный. В панорамном пейзаже мы наблюдаем вид, открывающийся вдаль.

5. Пейзаж с изображением неба. А здесь основной предмет изображения – небо.

6. Пейзаж с изображением повседневной жизни. В таких пейзажах мы сможем понаблюдать за повседневной жизнью людей в согласии с природой.

7. Пейзаж с изображением животных. В пейзажах с изображением животных мы увидим естественную среду обитания их определенных видов.

8. Архитектурный пейзаж близко соприкасается с городским. Но в архитектурном пейзаже художник главное внимание обращает на изображение памятников архитектуры в синтезе с окружающей средой.

9. В индустриальном пейзаже художник стремится показать роль и значение человека – создателя, строителя заводов и фабрик, плотин и электростанций.

А по характеру пейзаж может быть историческим, героическим, фантастическим, лирическим, эпическим.

5.Практическая часть.

Учитель : Сегодня на уроке мы будем писать Сельский пейзаж в технике графика.

Учитель . Для того чтобы грамотно написать картину необходимо располагать знаниями о перспективе .

Перспектива – – это сокращение размеров

предмета по мере его удаления, т.е., образно говоря – это взгляд в даль.

Правильное определение предметов в пространстве помогает при изображении пейзажей, где необходимо обращать внимание на дальний и ближний планы.

Линейная перспектива – точная наука, которая учит изображать на плоскости предметы окружающей действительности так, чтобы создавалось впечатление реальности.

Точка схода се параллельные между собой линии, уходящие в глубь пространства, воспринимаются глазами как сходящиеся в точке.

У гловая перспектива - Объекты расположены под углом к плоскости –угловое положение. Все параллельные линии будут сходиться в две точки схода , расположенные на линии горизонта справа и слева.

Линия горизонта -может быть низкой ,средней и высокой.

Воздушная перспектива ) -изменение предметов под воздействием воздушной среды и пространства, изменение цвета ,очертаний и степени освещённости, возникающее по мере удаления натуры от глаз.

.Все ближние предметы изображаются детально, дальние –обобщённо.

Порядок выполнения работы:

1. Укажем линию горизонта. Легкими линиями укажем расположение летнего домика в виде прямоугольника. Нарисуем границу травы, наметим ствол дерева, нижнюю границу кроны.

2. Нарисуем окно и дверь ,а также углы крыши.

3. Легкими линиями добавляем основные детали, определяющие характер летнего домика. Стираем ненужные дополнительные линии .Намечаем строение дерева, сужая более мелкие ветки, которые растут вне ствола.

4 .Добавляем определенности деревьям и листве. Карандашом добавляем больше веток. Обозначаем основную форму листвы дерева кустов вдоль домика.

5. Прорисуем деревья. Заштрихуем крону. Передаем листву короткими и длинными штрихами, держа карандаш параллельно поверхности бумаги. В этой же технике выполняются и кусты.

6. Заштрихуем летний домик и листву. Обратим внимание ,что летний домик темнее с левой стороны, потому что она находится в тени.

7 .Наносим самые темные тона и завершающие детали. Используем карандаш для самых темных участков, таких как окно, проем двери и теневые участки дерева.

Урок по теме "Городской пейзаж" проводится после знакомства учащихся с законом перспективы. На уроке совершенствуются умения и навыки в изображении пейзажа по законам линейной перспективы на примере изображения городского пейзажа. Формируются информационные и технологтческие компетентности через использование информационных технологий ( интерактивная доска).

ВложениеРазмер
konspekt_gorodskoy_peyzazh_mou_18_korneva.doc 73 КБ

Предварительный просмотр:

III городской конкурс электронных образовательных ресурсов

Подробный конспект урока.

Автор урока (ФИО, должность)

Корнева Людмила Георгиевна

МОУ средняя школа № 18

урок закрепления знаний, выработки умений и навыков

- познакомить учащихся с изображением городских пейзажей в истории живописи;

- Развивать пространственное воображение, творческое мышление.

- закрепить знания о законах линейной перспективы;

- воспитывать в учащихся любовь к родному

краю, своей малой родине.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют / приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

- расширять знания учащихся о жанрах живописи, творчестве великих художников;

- совершенствовать умения и навыки в изображении пейзажа по законам линейной перспективы на примере изображения городского пейзажа;

- Формировать информационную и технологическую компетентности через использование информационных технологий (интерактивной доски).

Необходимое оборудование и материалы

*компьютерная презентация «Прогулка по

*приложение SMART Notebook_Упражнения_перспектива_2

- аудио компонент - фонограмма песни о Тольятти

- ТСО: компьютер, интерактивная доска, проектор,

- Зрительный ряд: выставка книг и альбомов о творчестве художников-пейзажистов; фотографии видов города Тольятти, книги и альбомы о Тольятти.

1. Организационный момент.

2. Воспроизведение учащимися знаний, связанных с содержанием работы

3. Постановка и объяснение цели урока.

4 Практическая работа учащихся.

5. Обобщение и оценка выполненной работы. Подведение итогов и задание

1.Организационный момент. Приветствие, проверка отсутствующих, организация рабочих мест учащихся, их рассадка.

2. Воспроизведение учащимися знаний, связанных с содержанием работы на уроке ,

На предыдущих уроках мы с вами изучали и повторяли правила линейной и воздушной перспективы. Сегодня вам предстоит, закрепив эти знания, выполнить интересную работу, связанную с изображением пейзажа.

Что может быть прекраснее природы?

Её лесов тенистых и густых,

Её небес бескрайне-синих сводов,

Её хлебов под солнцем золотых,

Дающих жизнь озёр и речек воды,

И стройных гор манящих высота.

Что может быть прекраснее природы?

Природа - жизнь сама, и красота!

? Вопросы на повторение .

- Как в искусстве называется изображение природы? (Изображение природы называется пейзажем).

- Что такое перспектива? (Явление, при котором предметы, удаляясь от нас, зрительно уменьшаются и изменяются в цвете.)

- Что называется линией горизонта? (Линия, находящаяся на уровне глаз художника).

- Что называется точкой исхода? (Точка, в которой предметы, удаляясь от нас, становятся невидимыми, превращаясь в точку).

- В зависимости от того, какие уголки природы изображает художник, пейзажи можно разделить на несколько видов. Какие разновидности пейзажей вам известны? (Горный, лесной, степной, морской – маринистический, фантастический…)

3. Постановка задачи урока и объяснение.

Сегодня вам предстоит познакомиться с ещё одной разновидностью пейзажа – городским пейзажем. Городские пейзажи привлекали внимание художников с давних времён. Эти пейзажи своеобразны, интересны и привлекательны. Вот почему художники разных стран и разных исторических эпох не раз обращались к изображению этой темы.

Давайте вместе проверим, как художники применяли знания о линейной перспективе при создании своих картин.

Учитель на слайдах 1, 2 Приложения SMART Notebook_Упражнения_перспектива_2,

проводя соответствующие линии на интерактивной доске, демонстрирует учащимся, как художники строили свои пейзажи с использованием линии горизонта, точек схода. Затем предлагается учащимся самим подтвердить это, аналогично анализируя репродукции других художников на последующих слайдах Приложения SMART Notebook_Упражнения_перспектива_2

Вывод: Мы убедились: чтобы пейзажи выглядели реалистично, художники создают картины по законам перспективы.

Красота городских пейзажей вдохновляла поэтов, композиторов, художников и каждый из них обязательно хотя бы раз обращался к изображению родных мест.

Послушайте, какие прекрасные стихи написал наш земляк – бард Юрий Панюшкин, посвятив их нашему городу.

Теплоход на волне качается:

Нам поклон от пяти морей.

Мне дружить с тобой, не печалиться,

Город – пристань судьбы моей.

Ты зовёшь к себе властно, молодо,

И в свободный от смены час

Я приду сквозь заката золото

На свиданье с тобой не раз.

Словно гладью по сердцу вышито:

Красота Жигулёвских гор,

Портпосёлок в цветенье вишенном

И красавец сосновый бор.

Спора нет – справедливость истина –

Есть красивее города,

Но, Тольятти, к тебе приписан я

Сердцем собственным навсегда!

Сегодня вы, как настоящие мастера пейзажа, попробуйте не просто нарисовать городской пейзаж, а постарайтесь в своих творческих работах, построив их по правилам перспективы, передать своё отношение к любимым местам нашего родного города. Я приглашаю вас совершить виртуальную прогулку по знакомым улицам, паркам и площадям, прогуляемся вдоль набережной Волги. Эта прогулка поможет вам выбрать мотивы и сюжеты для будущих рисунков.

Наша виртуальная прогулка завершена, возвращаемся к работе. Перед этим дадим отдохнуть глазам и позвоночнику.

* Физкультурная пауза. Выполнение комплекса упражнений для снятия усталости глаз и позвоночника.

4. Практическая работа учащихся:

Перед вами стоит задача - нарисовать городской пейзаж по мотивам виртуальной прогулки, выполнив его по всем правилам перспективы. Давайте ещё раз закрепим эти правила.

На интерактивной доске ученики, используя слайды Приложения SMART Notebook_Упражнения_перспектива_2 , строят линию горизонта и точки схода, проводя соответствующие линии на интерактивной доске поверх проекции слайдов.

Ребята, так как на эту тему у нас отведено 2 урока, то сегодня вы должны будете выполнить изображение только в карандаше. Работать над цветовым решением вам предстоит на следующем уроке.

Проводится инструктаж по выполнению задания ( объяснение последовательности выполнения работы).

Во время практической работы учащихся учителем оказывается индивидуальная помощь. При выявлении часто повторяющейся ошибки проводится фронтальная работа с классом, группами. Наиболее удачные работы демонстрируются классу.

5. Обобщение и оценка выполненной работы. Подведение итогов и задание на дом.

За 4 минуты до окончания урока учащимся с наиболее удачными работами предлагается выйти к доске, проводится просмотр. Анализируются рисунки, класс даёт оценку выполненным работам.

? Вопросы к классу на закрепление темы:

- Что такое пейзаж? (Изображение природы).

- Что такое перспектива? (Явление, при котором предметы, удаляясь от нас, зрительно уменьшаются)

- Что называется линией горизонта? (Линия, находящаяся на уровне глаз художника).

- Что называется точкой схода? (Точка, в которой предметы, удаляясь от нас, становятся невидимыми, превращаясь в точку).

- С каким пейзажем вы познакомились сегодня. (Сегодня мы познакомились с жанром городского пейзажа.)

Инструктаж по домашнему заданию:

- полностью доработать в простом карандаше рисунок городского пейзажа;

- принести на следующий урок краски, кисти, палитры, салфетки для завершения работы в цвете.

В помощь учителю

Использованные источники и литература

1. Аранова С.В. Обучение ИЗО.- СПб.: Каро, 2004.

2. Бялик В. Пейзаж.-М.: Белый город, 2004.- 47 с.: ил.

3. Неменский Б.М. ИЗО и художественный труд:1-8 классы. – М.: Просвещение, 2003.

4. Неменский Б.М. Искусство вокруг нас. – М.: Просвещение, 2003.

5. Рисунок.Живопись.Композиция. Хрестоматия/ сост. Н.Н. Ростовцев и др. – М.: Просвещение, 1989.- 207 с.

6. Розенвассер В.Б. Беседы об искусстве.-М.: Просвещение, 1979.

7. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: учебник для учащихся 5-8 классов. В 4 ч.Ч. 1. Основы рисунка. - Обнинск:Титул, 1996.

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить.

  • Музыкальный ряд создаёт необходимый эмоциональный настрой.
  • Слайды компьютерных презентаций, являясь яркой наглядностью, затрагивают эмоциональную сферу, способствуют лучшему пониманию и запоминанию необходимой информации, погружают учащихся в контекст урока, помогают учителю мотивировать учебу детей.
  • Работа с интерактивной доской, активизируя мотивацию учащихся, помогает им больше верить в себя, свои силы и способности . Формируются навыки самостоятельности, самоконтроля, интерес к учебному предмету, технологические компетентности. Интерактивная доска удобна в обращении и интересна учащимся, способна дать более яркое, более обширное представление об изучаемом объекте. Она помогает наглядно и мобильно представить то, что трудно и скучно объяснять словами. Тактильное управление облегчает восприятие новой информации, что выводит визуальную составляющую урока на гораздо более высокий уровень, захватывают внимание учеников.
  • Осуществление работы с медиа компонентами см. Инструкция пользователю файла SMART Notebook_Упражнения_перспектива_2

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

На следующем уроке учащиеся будут заканчивать свои работы в цвете, поэтому учителю необходимо подготовить материалы по законам воздушной перспективы. Важно создать новую презентацию, используя репродукции произведений художников, в которых эти законы наиболее ярко и наглядно можно продемонстрировать ученикам. Подобрать соответствующий зрительный и музыкальный ряды.

Читайте также: