Лазанье по канату в два приема 4 класс конспект урока
Обновлено: 07.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект урока физической культуры
Педагог: Кулинич Любовь Николаевна
Предмет: физическая культура
Программа: Физическая культура: программа: 1-4 класс .Т.В. Петрова, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, С.С. Петров Вентана – Граф, 2012
Раздел программы: Гимнастика с основами акробатики.
Тема урока: Лазание по канату.
Тип урока: образовательный.
Цель урока: сформировать у обучающихся знания и навыки техники лазания по канату.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
- ознакомить учащихся с правилами безопасного поведения;
- обучать технике лазания по канату;
- способствовать формированию двигательного стереотипа при лазании по канату;
- воспитывать морально-волевые качества в ситуации затруднения
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
-формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
-развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивное УУД);
-формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивное УУД);
-развивать умения выполнять лазание по канату на высоком качественном уровне (познавательные УУД);
Воспитательные задачи (личностные результаты):
-формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни (самоопределение, личностные УУД);
-формировать мотивацию учебной деятельности (смыслообразование, личностные УУД);
-формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуации;
-возможные методы и приемы обучения: метод круговой тренировки, фронтальный , индивидуальный, групповой, игровой.
Условия проведения: спортивный зал
Материально- техническое обеспечение: канат, гимнастические палки, две коробки под палки, скакалки ,гимнастические маты . шт, свисток, секундомер, конусы.
1. Вводно-подготовительная часть
1.1. Организационный момент , включающий:
Цель : организовать учащихся к проведению урока, нацелить их внимание на решение поставленных задач, способствовать постепенному врабатыванию организма к занятиям физическими упражнениями.
Критерии результативности: включение учащихся в деловой ритм, осознание и принятие цели и основных задач урока, изменение параметров активности основных функциональных систем организма и др.
Образовательные задачи этапа:
-приветствие, фиксация отсутствующих;
- организация внимания школьников;
- раскрытие общей цели, задач урока и плана его проведения.
личностные результаты:
-самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
-мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная)
-навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
-создать благоприятные психические и эмоциональные условия взаимодействия учителя и учащихся.
-психологически настроить учащихся на предстоящую работу.
-методы организации работы: словесные: указания, команды, распоряжения, практический, наглядный, показ.
-возможные методы и приемы обучения: фронтальный, наблюдение , словесные указания, команды, распоряжения, практический, наглядный, показ.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Выполняют организующие команды учителя. Строятся в одну шеренгу на месте построения.
Обратить внимание на готовность детей к уроку: наличие спортивной одежды и обуви. Обратить внимание на правильность выполнения строевой стойки: пятки вместе, носки врозь, плечи развёрнуты, подбородок приподнят, руки по швам
Командует: «Класс! Становись!"
Учащийся сдает рапорт учителю.
Обратить внимание на правильность выполнения команд: плечи развёрнуты, подбородок приподнят, руки по швам. Повороты головы чёткие.
Организует самодиагностику: 2 учащихся самостоятельно измеряют пульс, а учитель отмечает результаты на графике
Двое названных учащихся самостоятельно измеряют пульс и сообщают результаты учителю
Объявление темы и формулировка задач урока
Чтобы узнать какая сегодня тема урока ,отгадайте загадку:
"Ноги, руки — все в движении,
Я ползу под потолок,
Мышцы — просто напряжение —
Сам себя поднять я смог.
Подо мной постелен мат,
Вверх я влез. Помог. канат"
И так , кто готов назвать тему сегодняшнего урока?
-Какие главные задачи мы ставим перед собой на урок?
- С чего начнём урок?
Слушают, анализируют, участвуют в беседе.
Воспринимают и осознают задачи урока.
Психологически настраиваются на активную деятельность на уроке.
1.2. Разминка, включающая:
Цель учителя: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений, развивать быстроту двигательной реакции.
Цель учащихся: качественно подготовить организм к дальнейшей нагрузке урока.
- всесторонне подготовить организм учащихся для решения основной части урока и достижения максимального оздоровительного эффекта;
- подготовить мышечные группы спины, ног, брюшного пресса, которые будут участвовать в решении двигательных задач;
- формировать навыки и умения выполнять двигательные действия и формировать установку на активную познавательную деятельность.
-формировать установку учащихся на активную познавательную деятельность.
-словесные – описание, указание, распоряжения, подсчёт, команды.
-наглядные – показ, наблюдение.
-практические – методы строго регламентированного упражнения (переменный-интервальный)
-форма организации: фронтальный метод, индивидуальный метод.
Критерии результативности: изменение физиологических параметров( измерение ЧСС покраснение – побледнение…до какой степени..), внешние признаки( до какой степени), готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний и др.
Содержание данной части урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Строевые упражнения в движении
Двигаются в колонне по одному.
Следить за дистанцией между учениками (1 шаг).
Упражнения в движении
Дает команды для выполнения упражнений в движении
-на носках, руки за головой,
- на пятках, руки на поясе,
-руки согнуты в локтях,
-спортивной ходьбой,- Марш!"
Выполняют команды учителя.
Следить за правильным выполнением упражнений всеми учащимися (Спина прямая, плечи развёрнуты, подбородок приподнят).
На уроке были поставлены и выполнены задачи обучения технике выполнения лазание по канату в два приема, развития физических качеств, гибкости, ловкости, координации движений, формирования правильной осанки, воспитания дисциплинированности, терпения, трудолюбия, ответственности и взаимовыручки, воспитания культуры здорового образа жизни.
При проведении урока прослеживалось использование игровых методов, повышающих мотивацию к обучению, отвечающих требованиям здоровьесбережения учащихся для обучения различным видам деятельности, повышения концентрации внимания, создания непринужденной атмосферы на уроках. Используемые технологии позволили учителю оптимизировать образовательный процесс и повысить качество образования.
В начале урока Мархият использовал мультимедийное оборудование для демонстрации техники выполнения группировки, кувырка вперед и назад, а также способы страховки во время выполнения сложных упражнений.
Директор “МКОУ Османюртовская СОШ “ Абдулкеримова Я.М.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ и НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
![]() |
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Отзыв
Критерии
Баллы
1
Цели занятия, его план были открыты обучающимся, конкретны и побудительны для них
2
Замысел занятия реализован
3
Содержание урока оптимально (научно, доступно)
4
Проблемный характер изложения учебного материала
5
Обучающиеся имели возможность выбора форм и средств работы, вариантов представления результатов
6
Были созданы условия для актуализации опыта обучающихся, их личностного общения
7
Занятие способствовало формированию ключевых компетенций:
в предметной области
в области информационных технологий
в проектно-аналитической деятельности
в исследовательской деятельности
в плане продолжения образования и эффективного самообразования
8
Занятие способствовало развитию качеств личности:
коммуникативность, способность к эффективному общению, регулированию конфликтов
креативность, установка на творчество
самостоятельность и ответственность
рефлексивность, способность к самооценке и самоанализу
толерантность, уважение к межкультурным и прочим различиям
9
Занятие способствовало расширению общекультурного кругозора
10
Занятие помогло обучающимся в ценностно-смысловом самоопределении
11
Обучающиеся получили помощь в решении значимых для них проблем
12
Педагог сумел заинтересовать обучающихся, владел аудиторией
13
Комфортность образовательной среды: материально-техническое обеспечение, удобство расстановки рабочих мест
14
Качество методического обеспечения (пособия, раздаточные материалы, материалы на электронных носителях и пр.) методы обучения и контроля адекватны возможностям обучающихся
15
Психологическая комфортность: благоприятный климат (доброжелательность, личностно-гуманное отношение к обучающимся)
16
Партнерский стиль отношений педагога и обучающихся
Всего баллов:
Предлагается оценить каждую из позиций по следующей шкале:
- Достигнуто в высокой степени 4 балла
- Достигнуто почти в полной мере 3 балла
- Достигнуто частично 2 балл
- Достигнуто в малой степени 1 балл
- Не достигнуто (или не входило в цели) 0 балл
Вывод:
- от 60 до 80 баллов - отзыв положительный
свыше 80 баллов - отзыв положительный, рекомендую тиражирование
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: гимнастические маты, канат, свисток.
Задачи урока: 1. Совершенствование учащимися раннее изученных акробатических упражнений.
2. Приступить к обучению школьников лазания по канату в два приема.
3. Способствовать развитию у учащихся двигательных качеств.
Вводная часть
1.Построение, рапорт.
2. Выведение учащимися задач урока.
- Какой раздел ФК мы проходим? (гимнастика)
- Как Вы думаете, гимнастика нужна для человека или нет? Почему?
- Какие акробатические упражнения Вы знаете?
- А какие мы прошли?
- Значит сегодня, что мы делать будем? (лазание по канату)
- А в жизни лазание по канату нам пригодится? В каких профессиях (пожарник, альпинист, скалолаз, парашютист..).
- Разновидности ходьбы:
- Разновидности бега:
4. Общеразвивающие упражнения (О.Р.У).
- Исходное положение
руки в стороны, круговые движения вперед и назад
1. правая рука внизу, левая вверху, маховые движения назад
- И.П.-стойка на ширине плеч, руки на пояс
1наклон головы вперед
2 наклон головы назад
3наклон головы влево
4наклон головы вправо
- И.П.-стойка ноги врозь. руки на пояс
1-наклон влево
3поворот влево
- И.П.-руки на пояс, ноги на ширине плеч
Круговые движения в тазобедренном суставе в левую и правую сторону
- И.П.-руки на пояс.
1-упор присев
2-толчком ног , упор лежа
3-упор присев
- И.п.-сидя на полу ноги врозь
1-наклон к правой ноге
2- наклон к середине
3-наклон к левой ноге
Правая нога согнута в колене, левая сзади прямая, пружинистые движения
Основная часть:
Акробатические упражнения
-группировка из положения упор сидя на полу
- группировка из положения лежа на спине, руки вверх.
- группировка в положении присев
Повторение: перекаты-
Тоже самое из положения седа
- из упора присев (перекат назад, вернуться в исходное положение)
-перекат в группировке с последующей опорой руками за головой
-лежа, на животе прогнувшись, руки вверх
Перекаты вправо, влево
- из упора присев в группировке (перекат вправо, влево)
-на одном колене, в сторону на носок –перекаты вправо, влево
- стойка на лопатках
И.п.-упор присев
1-перекат назад ,руки в упор под лопатки
ноги согнуты
2-выпрямить ноги, прогнуться
И.п.- лежа на спине руки вверх
1- ноги согнуть, руки согнуть пальцы под плечи
2 –выпрямить ноги и руки, прогнуться
3-5 – держать
Лазание по канату в два приема
И.п. – вис на прямых руках.
1 – подтягиваясь на руках, согнуть ноги и захватить ими канат.
2 – разгибая ноги (отталкиваясь), перехватить канат руками, т.е. перейти в вис на прямых руках.
Задачи урока: 1. Совершенствование учащимися раннее изученных акробатических упражнений.
2. Приступить к обучению школьников лазания по канату в два приема.
3. Способствовать развитию у учащихся двигательных качеств.
4. Общеразвивающие упражнения (О. Р. У).
- Исходное положение – основная стойка
1-2 встать на носки, руки через стороны вверх
1. встать на носки, руки вперед
3-руки в стороны
- И. П. -стойка ноги врозь, руки на пояс
1наклон головы вперед
2 наклон головы назад
3наклон головы влево
4наклон головы вправо
- И. П. -стойка ноги врозь. руки на пояс
Тоже в другую сторону.
- И. П. -сед на пятках. руки за голову
1, стойка на правом, колене, левую в сторону на носок, руки в стороны
3. стойка на левом колене, правую в сторону, руки в стороны
2-толчком ног, упор лежа
- И. п. -упор присев
1-выпремить ноги –упор стоя
– подскоки на месте
1-левая рука на пояс
2- правая рука на пояс
3-левая рука к плечу
4- правая рука к плечу
5- левая рука вверх
6- правая рука вверх
1-8 тоже самое -вниз. .
Полную информацию смотрите в файле.
-75%
Цель: совершенствование техники лазания по канату; развитие координационных способностей.
Учебные задачи:
1. Направленные на достижение предметных результатов:
- Профилактика осанки.
- Совершенствование техники лазания по канату
- Освоение способов двигательной деятельности
2. Направленные на достижение метапредметных результатов:
- Умения планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия.
- Взаимодействие, ориентация на партнёра, сотрудничество и кооперация (в командных видах спорта).
- Конструктивное разрешение конфликтов; осуществление взаимного контроля.
3. Направленные на достижение личностных результатов:
- Освоение правил здорового и безопасного образа жизни.
- Освоение моральных норм помощи тем, кто в ней нуждается, готовности принять на себя ответственность.
- Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий совладания и умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
ГКОУ РО школа-интернат V вида г.Зернограда
Сердюковой Еленой Александровной
Учитель: А.С. Корнеев
Методист: Ж.А. Тимошенко
Цель: совершенствование техники лазания по канату; развитие координационных способностей.
Учебные задачи:
1. Направленные на достижение предметных результатов:
Профилактика осанки.
Совершенствование техники лазания по канату
Освоение способов двигательной деятельности
2. Направленные на достижение метапредметных результатов:
Умения планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия.
Взаимодействие, ориентация на партнёра, сотрудничество и кооперация (в командных видах спорта).
Конструктивное разрешение конфликтов; осуществление взаимного контроля.
3. Направленные на достижение личностных результатов:
Освоение правил здорового и безопасного образа жизни.
Освоение моральных норм помощи тем, кто в ней нуждается, готовности принять на себя ответственность.
Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий совладания и умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.
Оснащение урока:
Материал для учащихся: спортивная одежда и обувь;
Материал для учителя: спортивная одежда, свисток.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Коррекционно- развивающая работа
I. Организационный момент.
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Озвучивает тему и цель урока.
Приветствуют учителя. Слушают и обсуждают тему урока.
Личностные: осознание необходимости
самосовершенствования; установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Наблюдение за детьми имеющими отклонения. Формирование правильной осанки.
II. Актуализация знаний
Выполняют повороты направо и налево.
Выполняют ходьбу с заданием
Выполняют бег с заданием.
Регулятивные:
умение организовать свою деятельность;
Личностные:
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Мобилизует внимание детей . Укрепление мышц туловища и подвижность суставов. Улучшение кровообращения и дыхания.
III.Изучение нового материала.
Напоминает технику безопасности при выполнении лазания по канату (см. приложение №2).
Напоминает технику лазания по канату(см. приложение №3).
Показывает технику лазания по канату.
Контролирует технику выполнения лазания по канату.
Участвуют в беседе с учителем.
Выполняют лазание по канату
Регулятивные: выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; прогнозировать результат усвоения изучаемого материала.
Наблюдение за физическим состоянием и предупреждение признаков переутомления.
IV. Первичное осмысление и закрепление
Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения. Подводит микроитог.
Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.
Внимательно слушают правила игры.
Активно участвуют в игре.
Коммуникативные:
формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
Регулятивные:
Принятие и сохранение учебной задачи в процессе участия в игре.
Развитие правильного дыхания и коррекция речи. Развитие внимания и быстроты реакции.
V. Итог урока и рефлексия.
Проводит беседу по вопросам:
-Чем мы занимались на уроке?
-Какая игра вам понравилась больше?
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Коммуникативные: умение с достаточной полной и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные:
Понимать значимость знаний для человека и применений их.
Коррекция мыслительной деятельности в процессе анализа своей деятельности на занятии.
Приложение №1
Комплекс общеразвивающих упражнений (без предметов):
1. Наклоны головы
И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1- наклон головы вперёд;
2- наклон головы назад;
3- наклон головы вправо;
4- наклон головы влево.
Повторить 6 раз.
2. Круговые вращения в кистевом суставе
И.п. - ноги на ширине плеч, прямые руки в стороны.
1-2-3-4 круговые движения кистей рук вперёд;
1-2-3-4 круговые движения кистей рук назад.
Повторить 4-5 раз.
3. Рывки руками
И.п. - ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу.
1-2- отведение рук назад (рывки);
3-4- смена положения рук.
4. Рывки руками с поворотами
И.п. - ноги на ширине плеч, руки к груди.
1-2 рывки руками перед грудью;
3-4 поворот вправо с отведением прямых рук назад.
5. Наклоны туловища
И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1-Левую руку вверх, наклон вправо, левая нога сгибается в колене;
3-То же, но в другую сторону;
Повторить 6 – 8 раз.
6. Махи ногами
И. п. – ноги вместе, руки в стороны.
1-Мах левой ногой вперёд, хлопок под ногой;
3-Мах правой ногой вперёд, хлопок под ногой. Ноги прямые;
Повторить 6 – 8 раз.
7. Приседания
1-Присед, руки вверх;
2-Вернуться в О. с.
Повторить 6 – 8 раз.
И.п.- ноги вместе, руки на поясе.
1-2-3-4- прыжки на правой ноге;
1-2-3-4- прыжки на левой ноге;
1-2-3-4- прыжки на двух ногах.
10. Восстановление дыхания
1-2 вдох, руки через стороны поднять вверх;
3-4 выдох, руки через стороны отпустить вниз.
Приложение № 2
Техника безопасности при выполнении прыжка в длину с места.
- Выполнять упражнение учащиеся выходят по одному, залезая до половины каната;
- Обращать внимание на правильность спуска с каната (ступни обхватывают канат с 2х сторон, колени выпрямлены, перехват руками выполняется поочерёдно);
- Спрыгивать с каната на мат запрещено, спуск выполнять до конца каната.
Приложение № 3
Техника лазания по канату в два приема.
И.п. – вис на правой (левой) руке, другая держит канат на уровне подбородка (плеча).
1 – сгибая ноги, подтянуть колени к груди и захватить канат стопами;
2 – разгибая ноги, подтянуться на правой (левой) руке, а другой перехватить канат вверх как можно выше.
Приложение №4
Цель игры: воспитывать внимание, ловкость и сообразительность.
Содержание игры. Дети идут по кругу со словами:
Как нам мыши надоели,
Развилось их просто страсть.
(дети-мыши бегают вне круга)
Все погрызли, все поели,
Вот поймаем их сейчас!
(дети останавливаются, поднимая руки вверх)
Приложение №5
Цель игры: развивать память, внимательность.
Ход игры. Дети стоят в кругу или в шеренге. В центре круга или перед шеренгой стоит учитель с мячом в руках. Водящий бросает мяч, называя овощ или фрукт, например:
Ребенок: Овощ (ловит мяч и бросает обратно) .
Ребенок: Фрукт (ловит мяч и бросает обратно) .
Ребенок: Фрукт (ловит мяч и бросает обратно)
Правила игры. Отмечаются дети, которые ни разу не ошиблись.
Читайте также: