Культура шумера конспект урока 5 класс уколова

Обновлено: 06.07.2024

Цель: формирование у учащихся представления о культуре Шумера и ее месте и значении в истории.

Задачи:

создание условий для формирования интереса к изучению культурного наследия Шумера;

создание условий для овладения учащимися знаний о письменности, литературе и знаниях Шумера и их месте в историческом и культурном наследии.

Планируемые результаты:

личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

метапредметные: формирование умения планировать и оценивать учебные действия; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

предметные: развитие умений искать и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способностей определять и аргументировать своё отношение к ней; воспитание уважения к историческому наследию.

Технология: системно-деятельностный подход.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, мобильный компьютерный класс.

Продолжительность: 45 минут.

Ход урока

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности

Организует положительный настрой учащихся на занятие; психологическая организация внимания.

Организует вступительную беседу с учащимися.

Организует фиксацию полученных результатов с помощью схемы (заготовка представлена на экране).

Принимают участие в беседе, делятся знаниями, опытом, воспоминаниями по вопросам:

  1. Что на изображениях презентации показалось знакомым?
  2. Что на изображениях презентации оказалось новым?

Актуализация знаний и формулирование темы занятия

Организует подведение итога обсуждения.

Организует работу по определению цели занятия и его хода (возможный вариант: определение темы, изучение нового материала, использование знаний).

Организует работу по определению темы занятия, актуальности данного занятия для учащихся.

Подводят итог, отвечая на ключевой вопрос:

Участвуют в формулировании цели занятия, предлагают ход его проведения.

Участвуют в формулировании темы (исходя из обсуждаемых вопросов, а также знаний, полученных на предыдущих уроках, предполагают, что тема занятия посвящена культуре Шумера).

Участвуют в определении степени важности занятия (дальнейшее изучение одной из сторон культурного наследия древнейших цивилизаций Востока, ее значение и взаимосвязь с современным миром).

Основной этап

Организует работу по изучению нового материала и поиску информации по новой теме.

Организует работу по закреплению материала и его использованию.

Этап объяснения домашнего задания

Организует работу по выбору учащимися домашнего задания, участвует в определении критериев его оценивания, а также производит необходимые разъяснения по его выполнению.

Участвуют в выборе домашнего задания, предлагая его варианты (например, выполнить задания из учебника, Создать презентацию или написать эссе, работа с картой и т.д.), а также определяя правила его выполнения и критерии оценивания.

Рефлексия

Организует подведение итогов занятия, мотивирует учащихся к проведению рефлексии.

Участвуют в беседе, приводя аргументированную оценку успешности достижения цели и определение перспектив на будущее.

Проводят самооценку в удобной для себя форме (высказывание мнения; фиксация в символической системе; рисунок).

Учебники и учебные пособия:

История Древнего мира. 5 класс. Учебник. Уколова В.И., Маринович Л.П.
М.: 2012. — 320 с.

Список используемой литературы для учителя:

История Древнего мира. 5 класс. Поурочные методические рекомендации. Уколова В.И., Маринович Л.П. М.: 2012.

История Древнего мира. 5 класс. Поурочное тематическое планирование. Уколова В.И., Маринович Л.П. М.: 2012.

Список используемой литературы для учащихся:

История Древнего мира. 5 класс. Тетрадь-тренажер. Уколова В.И., Маринович Л.П. М.: 2012.

История Древнего мира. 5 класс. Тетрадь-экзаменатор. Уколова В.И., Маринович Л.П. М.: 2012.

История Древнего мира. 5 класс. Электронное приложение к учебнику. Уколова В.И., Маринович Л.П. М.: 2012.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели обучения: сформировать у учащихся представление о возникновении письменности, первых знаний об окружающем мире, научных открытиях и достижениях.

Цель воспитания: воспитать чувство уважения к культуре древности.

Цель развития: научиться анализировать документы, обобщать, делать выводы.

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Исправьте ошибки в тексте (11 ошибок):

Все свои постройки они строили из камня или каменных блоков , поэтому многие постройки сохранились и до нашего времени . Шумеры могли позволить себе строить и изготавливать из дерева , в отличии от Древнего Египта здесь его было достаточно . Шумеры использовали для письма иероглифы , которые высекались на каменных столбах .

В каждом городе возводились храмы в честь верховного бога, который был един для всех. Храм был прямоугольной формы.

(Учащиеся называют египтян, фараона-завоевателя Тутмоса III и отметить, что Евфрат, в отличие от Нила, течет с севера на юг.

1. Появление клинописи.

2. Знания жителей Древнего Междуречья.

3. Древний Вавилон.

1. Появление клинописи.

Учитель: -Древняя Месопотамия – страна, где проживали много различных народов и разговаривали на разных языках. Но изобретателями письменности учёные предполагают были шумеры. Что вы о них помните, где они проживали?

Учитель: -Во время раскопок в Междуречье археологами было найдено множество глиняных табличек, покрытых значками в виде клинышков, которые оказались древнейшей на Земле системой письма. Оказывается, шумеры открыли эру письменной истории, нашли средство выражения речи в виде символов. Письменность возникла в 4 тыс.до н.э.

Запись в тетради:

2. Знания жителей Древнего Междуречья.

Учитель: -Жители Древней Месопотамии владели очень хорошими знаниями в области медицины, математики, астрономии. Также они были прекрасными изобретателями.

Запись в тетради: Жители Древней Месопотамии владели очень хорошими знаниями в области медицины, математики, астрономии. Также они были прекрасными изобретателями. Ими впервые было изобретено колесо. По приказу царя Навуходоносора II для царицы Амитис было возведено одно из Семи чудес света- Висячие сады Семирамиды.

3. Древний Вавилон.

Запись в тетради:

Хаммурапи – вавилонский царь, правивший с 1792 по 1750 до н.э.

Сколько лет правил Хаммурапи?

Сколько лет прошло с начала его правления до наших дней?

hello_html_613ec57b.jpg

Вавилонский царь обладал неограниченной властью.

hello_html_1882eac2.jpg

Деспотия – неограниченная власть правителя.

Главным богом Вавилона был - МАРДУК, бог-покровитель города Вавилон, верховное божество вавилонского пантеона.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Древний Восток Древние цивилизации Месопотамии Урок 2. Культура Шумера

Гудзишевская Н.В.

2017/2018 учебный год

hello_html_m7dd663b5.jpg

Конспект урока.


Цель урока: сформировать у школьников представление о достижениях шумеров и об их вкладе в развитие мировой цивилизации и культуры.

Задачи урока:

Проследить процесс зарождения письменности шумеров, выяснить её особенности; познакомится с литературой шумеров, развитием наук;

развивать умения самостоятельно работать с дополнительной литературой;

формировать навыки оценивания и самооценки

1.Расскажите о природных условиях Древней Месопотамии. Что позволило жителям Месопотамии наладить хозяйственную жизнь.

(Примерный ответ ученика: Месопотамия – территория, расположенная между р. Тигр и Евфрат в Западной Азии. Природные условия Месопотамии таковы:

летом - невыносимая жара, зимой – на востоке возможны низкие температуры

редкие, но ливневые дожди

непроходимые джунгли и болота чередовались с пустыней.

отсутствие леса и строительного камня

Только труд и создание ирригационных систем позволило жителям Месопотамии наладить хозяйственную жизнь.)

2.Карточка. Работа у доски. Начертите схему общественного устройства шумерских городов-государств. Прокомментируйте её.

Цари – неограниченная власть над людьми, издавали законы

Жрецы – высокое положение в обществе, совершали религиозные церемонии

Торговцы, ремесленники, крестьяне-общинники – были свободны, занимались

Рабы - ими становились пленные

3. Что такое государство? (Примерный ответ ученика: Государство – это страна с определенной территорией и границами, имеет единую систему власти, законы, армию, казну, налоги.)

4. Работа по карточке (письменно). Вставить пропущенные слова:

В древности типичной формой государства была ____________. Жители такой страны назывались ________________. Самыми могущественными городами – государствами Шумера были __________, ______________, ______________. Правители этих государств издавали первые _________ в истории.

(Ответ: В древности типичной формой государства была монархия. Жители такой страны назывались Подданными. Самыми могущественными городами – государствами Шумера были Урук, Ур, Лагаш. Правители этих государств издавали первые законы в истории.

5. Работа по карточке (письменно). Выполни словарную работу:

1. Водохранилища, система осушения болот – это _________________________ сооружения.

3. Жители страны, которую возглавляет царь (правитель) - _______________________.

4. Реки, в междуречье которых возникла древнейшая цивилизация - __________, _____________.

1. Водохранилища, система осушения болот – это ирригационные сооружения.

3. Жители страны, которую возглавляет царь (правитель) –подданные.

4. Реки, в междуречье которых возникла древнейшая цивилизация – Тигр, Евфрат.)

Изучение нового материала.

На прошлом уроке мы выдвинули гипотезу: Более 5 тысяч лет назад народы Древнего Междуречья впервые в истории человечества сделали шаг от первобытности к цивилизации.

К каким выводам мы пришли на прошлом уроке? (примерный ответ: более 5 тысяч лет назад в Междуречье были следующие признаки цивилизации: здесь возникли и развивались города, появилось государство)

Какие, известные вам, признаки цивилизации осталось обнаружить? (примерный ответ: осталось обнаружить и доказать, что в Междуречье появилась письменность, новые формы религиозной и культурной жизни).

1этап урока. Постановка задачи на урок, организация групповой работы.

Слайд 1. Тема урока: Культура Шумера.

Учитель объявляет тему урока.

Слайд 2. Мы продолжим решение проблемы: Является ли Древнее Междуречье колыбелью человеческой цивилизации?

Что такое культура? Выслушивает ответы обучающихся.

Слайд 3 . Учитель обобщает ответы учащихся и знакомит их с планом урока.

Учитель организует групповую работу. Сегодня мы разделимся на группы, каждая получит свое задание, вы будете работать в паре, оформите свои выводы письменно в карточке-отчете. Каждая группа защитит результаты своей работы перед всем классом.

Выскажите предположение о причинах возникновения письменности.

Слайд 4. Во время раскопок в Междуречье археологами было найдено множество письменных источников.

Вопросы к заданию 1 группы. Какой материал использовали шумеры для письма?

Слайд 5 . Как назывался первый способ письма, изобретенный шумерами?

Слайд 6. Как назывался более поздний способ письма? Есть ли связь между возникновением государства в Шумере и развитием письменности?

Развитие письменности давало возможность сохранения и передачи информации, например, вести учет налогов, которые поступали в казну, письменно зафиксировать законы.

Слайд 7. Подведение итогов.

Слайд 8. Каким образом мы узнали о том, что литература зародилась в Шумере? В чем главный смысл поэмы о Гильгамеше?

Слайд 9. Не только благодаря появлению письменности мы узнали о зарождении литературы. Не меньшее значение имела библиотека царя Ашшурбанапала. Археологи обнаружили ок. 25 тыс. фрагментов гланяных табличек. Сама библиотека сгорела, а её экспонаты остались. Почему?

Слайд 10 . Как вы думаете, почему в Шумере зародилась одна из древнейших наук – астрономия?

Чем можно объяснить особое почитание шумерами числа 12 и 60.

Слайд11 . Почему в школах Шумера учителями являлись жрецы? Какие трудности нужно было преодолеть шумерскому школьнику?

Слайд 12. Учитель дает инструкцию по выполнению домашнего задания.

Отчет группы № 1.

1.Определите этапы в развитии письменности Шумера, материалы для письма.

2.Выскажите предположение о причинах возникновения письменности.

Отчет группы № 2.

Работу выполинли: ___________________________________________________

1.Каким образом мы узнали о том, что литература зародилась в Шумере?

2. Вспомните, что мы знаем о географичеком положении Шумера. Выскажите предположение, почему миф о Всемирном потопе возник в Шумере?

Отчет группы № 3.

Работу выполнили: ___________________________________________________

1.Выпишите достижения шумеров. Подчеркните те из них, которыми мы пользуемся в наши дни.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать у учащихся представление о возникновении письменности, первых знаний об окружающем мире, архитектуре Шумера.

Развить стремление к творчеству через монументальное искусство Шумера.

Воспитать чувство уважения к культуре древности.

Основные понятия и термины: пиктография, клинопись, астрономия, язычество, жрец, зиккурат.

Оборудование: ММК, доска, мел, пиктографические значки., карта.

Боги и Храмы Древней Месопотамии.

Организационный момент. ( Учитель выясняет наличие у учащихся принадлежностей к уроку, настраивает класс на работу)

2. Подготовка к усвоению новых знаний.

Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы с вами познакомились с одной из первых цивилизаций Древнего Мира – Междуречьем. Мы с вами сказали, что В Междуречье имелись все признаки государства. Давайте их еще раз назовем.

Учащиеся: Единая система власти, единые законы, армия, казна, налоги, определенная территория и границы.

Шумер располагается между поймами рек Тигр и Евфрат, поэтому, мы с вами поплывем в этот город на кораблях. В каждом корабле будет по 4 человека. ( сдвинуты по 2 парты). В ходе нашего путешествия вы должны выяснить основные открытия шумеров и оформить их в виде таблицы:

3.Усвоение новых знаний.

Итак, мы прибыли в древний город- государство Шумер. Но мы не сможем общаться с людьми, так как не знаем их языка и не умеем писать, и даже изъясниться не сможем так, чтобы нас поняли. А интересно, шумеры умеют писать? Да! Развитие системы управления государством, накопление богатств правителями \, знатью и храмами требовало учета имущества. Для обозначения того, кому сколько и что принадлежало были придуманы специальные знаки –рисунки- пиктограммы.

Пиктография – древнейшее письмо с помощью рисунков. Сначала люди рисовали изображения животных или предметов, которые надо было посчитать, на влажных глиняных табличках с помощью палочек. Изображение было упрощенным. Постепенно оно стало настолько условным, что превратилось в знак. Я предлагаю вам немного поучиться изъясняться пиктограммами. Каждый корабль должен за 5 минут нарисовать пиктограммы, объясняющие древним шумерам, что вы иноземные люди приплыли на корабле изучать их культурное наследие.

( Учащиеся начинают, проявляя творческие способности, рисовать пиктограммы).

Поскольку шумерские значки выдавливались палочкой на влажной глине , они походили на клинья. Запись представляла собой сложное сочетание знаков-клиньев. Такая письменность называется клинописью.

Обратите внимание на экран.( На экране изображена шумерская клинопись. Параллельно с просмотром учитель комментирует.)

Учитель: (комментирует) Сначала знаки шумерской клинописи располагались вертикально сверху вниз . Потом писцы стали выстраивать их горизонтально, что значительно ускорило процесс нанесения знаков на сырую глину. У шумеров клинопись переняли другие народы, жившие в Месопотамии.

Поплыли дальше. Наступила ночь. Представим себе, что мы видим на берегу реки человека, смотрящего в небо и вглядывающегося в звезды. Это не случайно. Шумеры первые кто научился наблюдать за солнцем, Луной, звездами. Сейчас вы откроете свои учебники на странице 45 и самостоятельно занесете в свою табличку открытия в области астрономии. ( учащимся дается 7 минут)

Учитель: давайте проверим, какие открытия вы записали.

Учащиеся: определили созвездия и дали им имена, открыли пояс Зодиака, составляли календари, вычисляли сроки лунных затмений.

Учитель: Правильно. Давайте теперь сойдем с наших кораблей и пойдем пешком гулять по Шумеру. Перед нами стоит здание. Что это? Это школа.

В городах Шумера были созданы первые школы. Учились в них только мальчики, девочкам давали домашнее воспитание. Мальчики отправлялись на занятия с восходом солнца. Самым главным предметом в школе была математика. Шумеры умели считать по десяткам. Особо почитали числа 12( дюжина) и 60 ( пять дюжин). Ребята, подумайте где люди применяют эти числа?

Учащиеся: часа состоит из 60 минут, минута из 60 секунд, в году 12 месяцев.

Учитель: Правильно. Таким образом, мы видим, что мы до сих пор пользуемся наследием древнего Шумера.

Давайте оглянемся по сторонам. Мы видим постройки. Это дома.

( На экране появляются изображения домов с описаниями) Как вы думаете из чего строили шумеры свои жилища?

Учащиеся: ( предположительные ответы) глина, камень.

Учитель: Нет. Шумеры первые изобретают сырцовый кирпич. Обратите внимание на экран. ( На экране изображены плиты сырцового кирпича и способ его получения)

А что это за странное сооружение? ( На экране появляется изображение зиккурата).

Учащиеся: (Предположительный ответ) храм.

Учитель: Действительно, это храм. Дело в том, что каждый город имел своего небесного покровителя - бога или богиню. Поклонение многим богам называется язычество ( Учащиеся записывают определение в тетрадь). Язычники представляли своих богов в виде идолов, животных или высших существ, похожих на совершенных людей Важную роль в Шумере играли жрецы. Они были главными лицами в языческих религиях. Жрецы являлись служителями богов и хранителями их таинств. Они ухаживали за статуями богов, возносили им молитвы, приносили жертвы. Жрецы по звездам толковали волю богов. Они проводили религиозные церемонии. Из числа жрецов выдвинулись первые правители древней Месопотамии. Естественно, что местом нахождения жрецов был храм. ( В ходе рассказа учащиеся просматривают изображения шумерских храмов). Его строили на высокой земляной платформе. Храмы имели вид высокой ступенчатой башни. Террасы- ступени образовали огромную лестницу, устремленную в небо. Считалось, что по этой лестнице избранные – цари и жрецы – могли подниматься к богам или боги снисходить к людям. Такие ступенчатые храмы называются зиккураты.

Итак, наше путешествие подходит к концу. Давайте посмотрим, что же вы записали в своих таблицах. ( Учитель заслушивает нескольких учеников)

Учитель: Что же, хорошо. Теперь попробуем сформулировать вывод, исходя из ваших записей.

Учащиеся ( с помощью учителя): Культурное наследие шумеров стало фундаментом развития культуры многих народов Ближнего Востока.

Подведение итогов урока.( учитель отмечает самых активных и пассивных учащихся)

Информация о домашнем задании и инструкция по его выполнению.

П.10-11, стр. 43-51, прочитать, пересказать. Отдельным ученикам дается задание построить макет зиккурата. ( при использовании дифференцированного обучения)

ИКТ и уровневая дифференциация обучения.

Использование ИКТ на уроках истории неотъемлемая часть, позволяющая добиться достижения поставленных целей на уроке, а также повысить продуктивность познавательного процесса, а кроме этого, использовать межпредметные и межкурсовые связи. Особенно удобно использование ИКТ при уровневой дифференциации обучения. До начала изучения каждой темы учитель знакомит учащихся с обязательными результатами обучения (ОРО). Приступая к изложению темы, учитель планирует не только основные цели ее изучения, но и продумывает систему учебных заданий, с помощью которой можно судить, достигнуты ли выдвинутые цели. Эта система учебных заданий легко может быть создана с помощью системы ИНТЕРНЕТ, компьютерных аттестаций, которые очень быстро позволят отследить результат.

На основе тематических ОРО составляются требования к текущему усвоению материала. Составленные списки ОРО должны быть достаточно полны( содержать различные типы и формы заданий) и вместе с тем, - реалистичны. Работа над ОРО ведется на всем протяжении изучения темы, списки ОРО должны быть обязательно известны и доступны ученикам с самого начала работы над темой. В условиях современного оснащения школ вполне уместно использовать для этой цели локальную школьную сеть, доступ к которой есть у всех учащихся.

Прои введении нового материала необходимо дифференцировать требования к его усвоению на основе явного выделения сведений, подлежащих обязательному изучению. Весь новый материал рассматривается со всеми учениками, причем достаточно основательно на традиционно высоком уровне., который задается программой и уровнем изучения материала в учебнике. Затем, при повторном, кратком изложении материала, выделяется обязательный теоретический материал, который оформляется в виде краткого конспекта, включающего образцы выполнения различных заданий. В этом случае вполне реально можно использовать блок-схемы различных программ.

Этап закрепления пройденного материала имеет приоритетное значение в учебном процессе. На этом этапе должны быть сконцентрированы основные усилия учителя. Очень важно так организовать учебную работу учащихся, чтобы каждый работал с присущим ему индивидуальным темпом, выполнял посильную для себя работу, получая на каждом уроке возможность испытывать учебный успех. Работа учащихся при закреплении организуется с учетом индивидуального темпа в усвоении материала. Закрепление, как правило лучше начинать с совместной работы со всем классом, постепенно увеличивая степень самостоятельности учащихся. Через некоторое время организуются подвижные группы тех, кто уже освоил обязательные требования и может работать на повышенном уровне, и тех, кому

Широкий спектр заданий обязательного уровня, которые должны уметь выполнять все ученики;

Задания пропедевтического характера, используемые для предупреждения типичных ошибок , допускаемых детьми при выполнении заданий обязательного уровня;

Задания повышенной сложности, предназначенные для учеников , быстро продвигающихся в усвоении материала.

Вот поэтому 100-балльная система оценивания будет более уместна на данном этапе. Современная 5-балльная шкала, к сожалению, не может уловить нюансов в успехе или неуспехе учащегося, создавая определенное уравнивание совершенно разных сил и возможностей ребенка. Единственная возникающая проблема на данном уровне – это невозможность выставления таких оценок в табель успеваемости и поэтому от учителя требуется четкий критерий перевода этих баллов в традиционную оценку. Тем не менее учитель очень четко будет знать рейтинг своих учеников.

Контроль знаний происходит на основе зачетной системы. Тематические зачеты должны сдать все ученики без исключения. Разница будет только лишь в уровне сложности заданий, который ученики выбирают себе сами.

Использование ИКТ позволяет применить творчество как детьми, так и учителями. ( Ученикам с высоким рейтинговым баллом может быть предложено создание проверочной программы по определенной теме, что поможет им закрепить не только знания по учебному предмету, но и по информатике, что поможет решить, столь трудную иногда, задачу использования межпредметных связей).

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11 Коркинского муниципального района

Читайте также: