Кубановедение седьмой класс степная птица конспект

Обновлено: 06.07.2024

Презентация на тему: " Освоение человеком степной зоны.. Цель и задачи: Цель: рассмотреть итоги освоения степной зоны Краснодарского края на современном этапе развития. Цель:" — Транскрипт:

1 Освоение человеком степной зоны.

2 Цель и задачи: Цель: рассмотреть итоги освоения степной зоны Краснодарского края на современном этапе развития. Цель: рассмотреть итоги освоения степной зоны Краснодарского края на современном этапе развития. Задачи: познакомить учащихся с традиционными формами хозяйственной деятельности человека, Задачи: познакомить учащихся с традиционными формами хозяйственной деятельности человека, сравнить виды хозяйств, получивших развитие в кубанском регионе, сравнить виды хозяйств, получивших развитие в кубанском регионе, воспитывать уважение к труду людей, работающих в сфере сельского хозяйства. воспитывать уважение к труду людей, работающих в сфере сельского хозяйства. Оборудование: физическая карта Краснодарского края, презентация, стихи о хлеборобах. Оборудование: физическая карта Краснодарского края, презентация, стихи о хлеборобах.

4 Вступительное слово учителя Сельское хозяйство Краснодарского края считается основным звеном агропромышленной отрасли экономики всей нашей огромной страны, нося при этом почетное звание житница России. Агропромышленный комплекс Краснодарского края с развитой сетью переработки, хранения и торговли является крупнейшим в России производителем и поставщиком сельскохозяйственной продукции и сырья. Он в существенной мере определяет экономику края, занятость населения и уровень его благосостояния. В сельском хозяйстве трудится почти четверть всех занятых в хозяйстве края. Сельское хозяйство Краснодарского края считается основным звеном агропромышленной отрасли экономики всей нашей огромной страны, нося при этом почетное звание житница России. Агропромышленный комплекс Краснодарского края с развитой сетью переработки, хранения и торговли является крупнейшим в России производителем и поставщиком сельскохозяйственной продукции и сырья. Он в существенной мере определяет экономику края, занятость населения и уровень его благосостояния. В сельском хозяйстве трудится почти четверть всех занятых в хозяйстве края.

5 Земли сельхозназначения Краснодарского края Земли сельхозназначения Краснодарского края

6 Рисовые чеки Рисовые чеки

8 Сады Кубани Сады Кубани

9 Прудовые хозяйства Кубани Прудовые хозяйства Кубани

10 закрепление Какие отрасли сельского хозяйства развиты получили развитие на территории Краснодарского края? Какие отрасли сельского хозяйства развиты получили развитие на территории Краснодарского края? Почему Кубань называют житницей Россией? Почему Кубань называют житницей Россией? Активно развивающееся сельское хозяйство Краснодарского края играет огромную роль для всей России, выполняя стратегическую задачу поставок продовольствия. Это один из немногих регионов, являющихся гарантом продовольственной безопасности всего многочисленного населения нашей страны. Активно развивающееся сельское хозяйство Краснодарского края играет огромную роль для всей России, выполняя стратегическую задачу поставок продовольствия. Это один из немногих регионов, являющихся гарантом продовольственной безопасности всего многочисленного населения нашей страны.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Презентацию подготовила учитель биологии Хомкалова В.Н. МБОУ СОШ №13 п. Граж.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Презентацию подготовила учитель биологии Хомкалова В.Н. МБОУ СОШ №13 п. Граж.

Презентацию подготовила учитель биологии Хомкалова В.Н. МБОУ СОШ №13 п. Гражданского 7 класс Тема урока: Природно-хозяйственные комплексы






Азово-Кубанская равнина: (высота местности 25 м над уровнем моря, в восточно.

Азово-Кубанская равнина: (высота местности 25 м над уровнем моря, в восточной части- 156м. Самая длинная и многоводная река- Кубань; создана система оросительных каналов; в северо-западной части равнины расположен озеро Ханское)

Длина КУбани— 870 километров. У хутора Тиховского Кубань разделяется на два р.

Длина КУбани— 870 километров. У хутора Тиховского Кубань разделяется на два рукава: Кубань и Протоку. Кубань течет мимо станиц Троицкой, Варениковской и вливается в Азовское море близ Темрюка. Река Протока проходит около Славянска-на-Кубани и впадает в Азовское море у посёлка Ачуево.

Таманский полуостров (рельеф – приподнятая равнина, в западной части – сопки.

Таманский полуостров (рельеф – приподнятая равнина, в западной части – сопки (г. Комендантская); действующие грязевые вулканы; озера – Голубицкое и Соленое.)

Закубанская равнина Рельеф отличается от ровной северной части края, встречаю.

Закубанская равнина Рельеф отличается от ровной северной части края, встречаются балки и овраги. Высота местности от 200 до 500 м, между реками Урупа и Лабы -920 м.

 Краснодарский край

"Многие жители еще помнят, как всюду расстилалась целинная почва, покрытая б.

"Многие жители еще помнят, как всюду расстилалась целинная почва, покрытая бархатистым ковром злаков с массою самых разнообразных цветов и всюду распространенной полевой клубникой. Местами здесь сохранились еще клочки девственной, никогда не паханной степи. Такие участки уже издали можно заметить по белеющему на них ковылю. Иногда степь кажется на большие пространства фиолетовой от покрывающих ее цветов шалфея или желтой от какого-нибудь крестоцветного. Ни одного дерева нет в открытой степи, разве что изредка попадется кустик боярышника, и то корявого. Только по балкам, над речками вырисовываются небольшие рощицы из ясеня, клена, дуба, вяза да нескольких видов тополя и ивы" М. Горький. "Подрядившись в одной из кубанских станиц на молотьбу, я посетил степь"

Вспомни расположение степной зоны на карте России и подбери верные характери.

Вспомни расположение степной зоны на карте России и подбери верные характеристики данной природной зоны Общая характеристика степной зоны 1. Степь – это большие невозделываемые человеком массивы, покрытые древесной растительностью 2. Степь – это открытое безлесное пространство, покрытое травянистой растительностью. 3. Для степной зоны характерны жаркое лето и холодная зима 4. Лето и зима в степи теплые 5. Часто дуют сильные ветры – суховеи и пыльные бури 6. Осадки выпадают в виде коротких , но сильных ливней. 7. Выпадают обильные и частые осадки

Характеристика растительного мира степной зоны 1. Растительность скудная, низ.

Характеристика растительного мира степной зоны 1. Растительность скудная, низкорослая, со слабо развитой корневой системой 2. Для степи характерно обилие травянистых растений, редкие кустарники 3. Растения имеют хорошо развитую корневую систему, для степи характерны луковичные растения 4. Преобладают растения тепло- и влаголюбивые, высокорослые, с крепкими сочными стеблями. 5. Многие растения из-за особенности климата имеют узкие, мелкие листья.

 коровяк обыкновенный вероника седая типчак полынь клевер ковыль чабрец

коровяк обыкновенный вероника седая типчак полынь клевер ковыль чабрец

Корневые системы растений степи луковица тюльпан типчак

Корневые системы растений степи луковица тюльпан типчак

Животный мир степной зоны 1. Характерно большое количество видов животных, мн.

Животный мир степной зоны 1. Характерно большое количество видов животных, много разнообразных видов хищников 2. Животный мир очень немногочисленный, характерно неравномерное расселение животных по территории. 3. Основная масса животных - наземные, низкорослые, обитающие в основном в подземных норах. Много грызунов.

 степной волк сайгак корсак заяц-русак суслик перепел канюк степной орел

степной волк сайгак корсак заяц-русак суслик перепел канюк степной орел

 дрофа степная гадюка хомяк кузнечик шмель бабочка

дрофа степная гадюка хомяк кузнечик шмель бабочка



Вот уже заколосились Золотистые поля. Любимый край, Кубань, ты дочь России.

Вот уже заколосились Золотистые поля. Любимый край, Кубань, ты дочь России, Каравайная земля.

Нажмите, чтобы узнать подробности

С переселением черноморцев на территорию Прикубанья сюда стали прибывать и другие переселенцы. Среди них было и немало таких, которые бежали от своих помещиков. Кризис крепостной системы хозяйства в России вынуждал помещиков искать пути из этого тупика. Поэтому одни владельцы стремились перевести хозяйство на иные, предпринимательские рельсы, другие, а их было большинство, шли по накатанной дороге — усиливали эксплуатацию подневольных крестьян. Среди последних росло число беглецов, стремившихся укрыться на окраинах страны, в том числе и на Кубани. Причем в далеких от центра прикубанских степях для этого были наиболее благоприятные условия. С одной стороны, вольные по духу казаки с сочувствием относились к отважным беглецам, которых ждало суровое наказание в случае поимки.

В первой половине XIX в. само правительство организовывало массовые переселения на Кубань из южных районов России казаков и государственных крестьян. Последних нередко обращали в казаков. Переселенцев либо размещали в уже освоенных станицах, либо они основывали новые. Так, например, возникли станицы Новодеревянковская, Новощербиновская и др.

В 1848 г. на побережье Азовского моря был основан г. Ейск. Стремясь быстрее заселить этот портовый город, правительство предоставляло переселенцам всевозможные льготы: освобождение от налогов, бесплатные участки земли под домовладения и т. д. Город, стремительно рос и через 10 лет по числу жителей в два с лишним раза превышал население Екатеринодара. Иной был и сословный состав жителей Ейска. Если в Екатеринодаре проживали в основном казаки, то в Ейске абсолютно преобладали крестьяне, мещане и купцы. Причем условия для обогащения русских купцов в новом городе были столь благоприятны, что в Ейск приезжали московские купцы второй и третьей гильдий, успешно занимались здесь торгово-предпринимательской деятельностью и, став купцами I гильдии, вновь отбывали в Москву.

Рост численности населения края шел не только за счет народной и военно-казачьей колонизации, но и вследствие естественного прироста, т. е. рождаемость превышала смертность. К 1850 году за 20 предшествующих лет естественный прирост в Черномории составил 25 тыс. человек. В это время на территории Черноморского казачьего войска было уже около 60 станиц и проживало приблизительно до 150 тыс. человек.


Работа поможет охарактеризовать основные причины освоения степей, привить бережное отношение к природе родного края.

Описание разработки

Цели:

– охарактеризовать основные причины освоения степей;

– прививать бережное отношение к природе родного края;

– развитие навыка анализа причин изменения естественного облика степи, навыков работы с историческими и географическими источниками, картой, терминами.

Ход урока.

I. Фаза урока ВЫЗОВ.

Актуализация знаний учащихся.

Проверка домашнего задания.

ответить на вопросы на стр. 12 учебника;

Прочитать текст и вписать недостающую информацию:

На бескрайней равнине к северу от реки ________ раскинулась привольная ________ степь. Вдоль дорог тянутся ___________. Лето в степи __________. Зима сравнительно _________, однако могут внезапно ударить ________. Осень __________ и ___________. Ценный природный компонент кубанской степи __________ почвы, имеющие мощность плодородного слоя от 0, 4 до 1, 5 м. До начала освоения степи растительность покрывала всю ________________ часть, то есть больше половины нынешней __________ края. Преобладали травы: _________, _________, _________, __________, __________.

Проведение игры "Верите ли вы".

Деятельность учащихся: выбирая "верные утверждения" из предложенных учителем описывают ситуацию.

До начала 19 столетия на территории Кубани дороги отсутствовали.

В настоящее время естественная сорная растительность не сохранилась

Интенсивное использование плодородных земель улучшает их свойства.

На поверхности равнины стали возникать балки и овраги в результате хозяйственной деятельности человека.

Ответить на вопросы:

- Почему изменяется степная зона? (Начинается интенсивное освоение степной зоны человеком).

- К каким последствиям привело воздействие человека на степную зону?

II. Фаза урока ОСМЫСЛЕНИЕ (РЕАЛИЗАЦИЯ).

III. Фаза урока РЕФЛЕКСИЯ.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок № 3. Тема. Освоение человеком степной зоны.

– охарактеризовать основные причины освоения степей;

– прививать бережное отношение к природе родного края;

– развитие навыка анализа причин изменения естественного облика степи, навыков работы с историческими и географическими источниками, картой, терминами.

Образовательные ресурсы:

- Учебник Б.А. Трехбратов, М.В.Бодяев, И.А.Терская, А.Н.Криштопа, К.П.Казарян, С.А.Лукьянов. Кубановедение 7 класс. Краснодар, 2010.

- Физическая карта Краснодарского края.

- Наглядный материал (плакаты).

- Мультимедийное оборудование/ презентация урока.

Основные понятия: Эрозия, структура почвы, дрофа, севооборот, орошение.

Исторические личности: Захарий Чепега.

Тип урока: комбинированный

I. Фаза урока ВЫЗОВ.

Актуализация знаний учащихся.

Проверка домашнего задания.

ответить на вопросы на стр. 12учебника;

Прочитать текст и вписать недостающую информацию:

На бескрайней равнине к северу от реки ____________ раскинулась привольная ___________ степь. Вдоль дорог тянутся __________________ . Лето в степи __________ . Зима сравнительно ___________________ , однако могут внезапно ударить ________ . Осень ________________ и ____________________ . Ценный природный компонент кубанской степи _________________ почвы, имеющие мощность плодородного слоя от 0,4 до 1,5 м. До начала освоения степи растительность покрывала всю __________________________ часть, то есть больше половины нынешней ______________ края. Преобладали травы: _________________________, _____________________ , ___________________ , _____________________ , ___________________ .

Проведение игры "Верите ли вы"

Деятельность учащихся: выбирая "верные утверждения" из предложенных учителем описывают ситуацию.

Решить тест:

До начала 19 столетия на территории Кубани дороги отсутствовали.

ВЕРНО НЕВЕРНО

В настоящее время естественная сорная растительность не сохранилась.

ВЕРНО НЕВЕРНО

Интенсивное использование плодородных земель улучшает их свойства.

ВЕРНО НЕВЕРНО

На поверхности равнины стали возникать балки и овраги в результате хозяйственной деятельности человека.

ВЕРНО НЕВЕРНО

Ответить на вопросы:

- Почему изменяется степная зона? (Начинается интенсивное освоение степной зоны человеком).

- К каким последствиям привело воздействие человека на степную зону?

II. Фаза урока ОСМЫСЛЕНИЕ (РЕАЛИЗАЦИЯ)

Что мне известно по данной теме?

Что нового я узнал из текста?

Заполнить таблица " толстых " и " тонких " вопросов

Предположите, что будет, если перестанут выращивать сельскохозяйственные культуры?

Когда началось интенсивное освоение степи?
Согласны ли Вы что в результате деятельности человека исчезли некоторые животные?

III. Фаза урока РЕФЛЕКСИЯ

Кубанские земли давно покрыты хлебами. А также постоянными их спутниками – сорными травами. В настоящее время сорная растительность сохранилась по берегам рек и в других местах, непригодных для сельскохозяйственного освоения. Интенсивное использование плодородных земель улучшает их свойства. С целью сохранения плодородных кубанских чернозёмов разработан ряд мероприятий: правильная вспашка, соблюдение севооборота, мелиоративные работы.

Читайте также: