Крещение руси конспект урока 3 класс

Обновлено: 05.07.2024

- Сегодня мы продолжаем наше путешествие по реке Истории Отечества к нашим предкам.

– Кто наши предки? (славяне)

– Как вы думаете, а нужно ли нам, потомкам, знать, как жили наши древние предки? Зачем?

Отвечают на вопросы

Что объединяет все эти понятия?

- Разделите на группы: домовой, Перун, Велес, леший, водяной, русалка, Сварог, Даждьбог.

Что вы можете рассказать о верованиях славян?

Менялась жизнь наших предков – славян. Если раньше племенем управлял старейшина, то теперь появились князья.

Перед вами имена первых русских князей, расположите их в нужной последовательности: Олег, Рюрик, Владимир, Ольга, Игорь, Святослав.

Духи: домовой, леший, водяной, русалка.

Боги: Перун, Велес, Сварог, Даждьбог.

Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав, Владимир.

Князь Владимир отличался добротой и щедростью. После каждого удачного похода на княжеском дворе устраивали пир, и надо было кого-то принести в жертву Перуну.

Вот как это описано в книге Александры Ишимовой.

(Чтение отрывка из книги.)

- О чем заставил задуматься этот случай князя Владимира?

- Как вы бы поступили на месте князя Владимира?

Древние славяне жили разными племенами и поклонялись разным богам. Это разъединяло людей. Племена страдали от набегов кочевников.

Читают отрывок из книги.

Отвечают на вопросы.

Отказ от язычества, принятие единой веры

К тому времени уже сложились основные мировые религии – буддизм, христианство, ислам, иудаизм. Какую же веру выберет князь Владимир?

- Послушаем разговор князя Владимира с проповедниками различных религий.

Смотрят инсценировку в исполнении одноклассников.

Отвечают на вопросы

- Назовите тему нашего урока, что будем сегодня исследовать?

  • Зачем приняли христианство и отказались от язычества?
  • Когда было принято христианство?
  • Чем христианство отличается от язычества?
  • Что дало христианство?

- В связи с поставленными вопросами исследуйте текст учебника, с. 65.

- На какие вопросы вы уже можете ответить?

- Христианство учило человека быть добрым, честным, справедливым, терпеливым, мириться со своими болями и бедами, помогать бедным и несчастным, уважать власть государства.

- Как же происходило принятие христианства? Ваши предположения.

- Народ любил Владимира, который не давал русских в обиду, поэтому последовал примеру и повелению своего князя.

- Посмотрите на иллюстрацию и прочитайте текст учебника, с. 65 – 66 “Этот удивительный мир. ”.

- А вот как описывает крещение Руси А. Ишимова.

- Что объединяет взгляды художника и писателя на это великое событие?

- Чем же христианство отличается от язычества?

Проведите стрелку от слова, к какой вере оно относится.

вера в Единого Бога

многобожие язычество

идол христианство

Язычество – многобожие, нет обряда по принятию веры, изображение богов в виде деревянных идолов, жертвоприношения.

Христианству, в форме православия.

Принятие христианства на Руси.

Читают текст в учебнике.

Отвечают на вопросы

Христианство было принято в 988 году. Владимир увидел в новой вере возможность для сплочения государства.


Урок познакомит учащихся с жизнью древних славян, сформирует представление о Великом князе земли Русской – Владимире, о принятии Русью христианства.

Описание разработки

Задачи урока:

- познакомить учащихся с жизнью древних славян; сформировать представление о Великом князе земли Русской – Владимире, о принятии Русью христианства;

- развивать познавательную активность учащихся, речь учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал; прививать интерес к истории родного государства;

- воспитывать уважение к прошлому своей страны.

- жизнь древних славян;

- деятельность князя Владимира;

- историю принятия Русью христианства.

- рассказывать о принятии христианства на Руси;

Ход урока.

I. Организационный момент.

проверить готовность учащихся к началу занятия; настроить учащихся на работу.

(Звуковое оформление: звучит запись колокольного звона)

Отечество моё! Россия!

В тебе дух старины живёт.

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.

Из тьмы веков ты восставала

И становилась всё сильней.

Святая Русь – твоё начало,

И князь Владимир в ней.

- Знаете ли вы, как раньше, в древние времена называлась наша страна?

- Сегодня мы совершим путешествие во времени. Мы вернёмся на 1000 лет назад к нашим предкам.

- Кто такие предки? (лексическое значение слова предки).

предки – это люди, которые жили перед нами.

- Исходя из этих рассуждений, подумайте, а кто тогда мы с вами?

(по отношению к предкам мы – потомки)

- Как вы думаете, а нужно ли нам, потомкам, знать, как жили наши древние предки? Зачем? (знать историю своей семьи, древо семьи)

- Прежде чем совершить путешествие в историю по нашей великой стране, мы проверим домашнее задание.

- Кем были наши предки? (славянами)

- С ними связана тема прошлого урока и дом. задание.

- Предлагаю выполнить тест. Назовите тему. Приступайте. Успехов вам!

ІІ. Проверочное тестирование.

1. Русские, украинцы и белорусы произошли от:

а) восточных славян;

б) западных славян;

2. Древние славяне жили:

3. Поселение древних славян раскинулось:

а) в западной части Европы;

б) в восточной части Европы;

в) в центральной Европе.

4. Жили славяне племенами, чтобы сообща заниматься:

5. Посуду делали Древние славяне из:

6. Свои дома славяне строили:

в) из столбов деревьев.

7. Богом грома и молнии у Древних славян был:

8. Праздник Ивана Купалы:

б) в честь Солнца;

в) в честь Земли.

- Проверьте себя, оцените.

Проверка: (на экране правильные ответы тестовых заданий-дети сверяют со своими ответами)

- Поднимите руки у кого нет ошибок; кто допустил ошибки.

- Кто затруднялся? (рекомендации: прочитать еще раз статью про жизнь древних славян)

III. Актуализация опорных знаний.

Цель: подвести учащихся к теме урока, вывести тему урока и целеполагание.

- В какие времена жили древние славяне? (во времена Древней Руси)

Расскажите об этом времени.

- Время было беспокойное, жители соседних поселков часто воевали между собой, поэтому селились славяне обычно в местах, окруженных крутыми склонами, глубокими оврагами или водой. Они возводили вокруг поселений земляные валы, копали рвы, ставили частокол. Тяжелым трудом добывали славяне себе пропитание.

- Каким было верование у восточнославянских племён?

- Что значит язычество? (Слайд №2)

- Назовите тему урока.

Во времена Древней Руси

- Что мы должны знать по данной теме?

- По теме урока вы должны ответить на вопросы, они у вас записаны в технологической карте, найдите, прочитайте:

Кто был первым князем на Руси?

Где возник г. Киев и кто княжил там?

Зачем Владимир крестил Русь?

Значение христианства для Руси.

IV. Изучение темы.

(Слайд№3) После рассказа учителя о выборе веры учащиеся самостоятельно читают текст учебника и на его основе заполняют в своей тетради схему:

Вопросы для беседы с учащимися:

1. Что такое религия?

2. Когда и почему возникли религиозные верования?

3. Какая религия была у славян до принятия христианства?

4. Как Владимир использовал языческую религию в государственных целях?

По ходу рассказа учителя о выборе веры также возможно предложить учащимся заполнить такую схему (другой вариант — учитель сам заполняет ее на доске в ходе своего рассказа) : (Слайд №4)

презентация для начальных классов Крещение Руси

Введение новой религии на Руси.

Используя иллюстрации учебника, учитель рассказывает о введении новой религии на Руси, начиная с крещения Владимира и киевлян (Слайд№5)

Предварительно учащимся предлагаются вопросы:

1. Что такое христианство?

2. Откуда пришло христианство на Русь?

3. Почему знать охотно принимала христианство?

4. Какова была реакция народа на введение новой религии? Обоснуйте почему.

Религиозная ситуация на Руси после принятия христианства.

Значение крещения Руси.

При наличии времени краткое изложение ответа на этот вопрос можно записать в тетрадь. (Слайд №6)

Запись в тетради может быть такой:

1. Изгнание варягов-наемников.

2. Создание княжеской дружины и привлечение в нее воинов из народа.

3. Отказ от далеких походов и завоевания новых земель.

4. Организация обороны страны:

а) создание мощной системы крепостей на южной границе;

б) создание гарнизонов этих крепостей из жителей северных областей;

в) строительство сигнальных башен.

5. Принятие христианства. (Слайд № 7)

— Дайте оценку деятельности Владимира. Почему его так высоко ценил народ, назвав Владимиром Красное Солнышко?

— Сравните политику князя Святослава и Владимира. Политика какого князя больше соответствовала интересам Руси?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен по требываниям ФГОС. Урок разработан для обучающихся 5 класса. Целью урока является знакомство с таким историческим событием, как крещение Руси.

Тема урока: Принятие Христианства на Руси.

-обучающая: познакомить учащихся с великим событием в истории нашего государства – крещением Руси; принятием христианской веры;

-развивающая: развивать умение излагать свое мнение по поводу значения православной культуры в жизни людей, общества;

-воспитывающая: воспитать уважение и интерес у школьников к православной культуре;приобщать детей к христианской культуре посредством музыки, литературы, предметов искусства.

Дидактический материал: карточки: задания из православной тетради; рефлексия, синквейн;

Формирование универсальных учебных действий:

Познавательные

Поиск и выделение необходимой информации;

Построение речевого высказывания.

Коммуникативные

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Формирование гуманистических и гражданских позиций

Основные причины принятия христианства на Руси; представление о деятельности князя Владимира, о значении данного события в дальнейшей истории страны;

метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

1.Организационный момент.

2. Этап мотивации.

Показываю детям фото храма Князя Владимира в Херсонесе.

Ребята, что изображено на этом фото?

Что это за храм и где он находится?

Этот вопрос у нас остается без ответа и мы его оставим на потом.

На какую тему мы общались на прошлом нашем уроке?

Где зародился буддизм?

Кто является его основателем?

Священная книга буддизма?

Назовите священные буддийские сооружения.

Что вы можете сказать об искусстве танка?

Назовите первых на Руси мучеников, пострадавших за христианскую веру?

Этап актуализации и фиксирование индивидуальных затруднений.

Сегодня на нашем уроке мы совершим путешествие в историю нашей Родины. А вот тему урока я пока не называю, вы ее сами мне скажите.

Здравствуй, Русь: седые дали,

Плуг и меч, копье и серп.

Край надежды и печали,

Стон дубов и слезы верб…

Все твои озера святы,

Все ручьи твои чисты.

Вкус полыни, запах мяты,

И – кресты, кресты, кресты…

Сколько бед прошло над Русью,

Подсчитать и не берусь.

Только низко поклонюсь я,

- О чем это стихотворение? (о Родине, о русской земле)

- Когда нашу родину называли Русью?

Одним из ключевых слов нашего урока и название темы связано с этим словом Русь.

А теперь прошу обратить внимание на доску, на ней зашифровано слово, его вы отгадаете ответив на вопрос. Какой двунадесятый праздник православные люди отмечают 19 января?

Этап выявления места и принципы затруднения.

Учитель: Спасибо за работу ключевое слово разгадано, итак, формулируем тему урока. Напоминаю, ключевыми словами является название стихотворения и наше ключевое слово.

Тема урока: Крещение Руси. Откуда на Русь пришло христианство?

Крещение Руси - это великое событие в истории нашей родины, когда была принята христианская вера, вера в единого Бога .

Этап построения проекта выхода из затруднения.

А как вы думаете, изучая эту тему, с чем мы должны познакомиться?

Какую цель поставим к уроку?

Каким образом мы будем строить наш проект и добывать информацию?

Я могу вам предложить несколько вариантов, подумайте и выберете подходящий нам способ. (Найти информацию в интернете, я вам ее расскажу или вы ее добудете сами).

3. Исследовательская работа с текстом. Работа в группах.

Этап реализации построения проекта.

Делим детей на группы и выдаем задание.

Князь Владимир решил пригласить в Киев со всех земель послов, чтобы послушать об их вере. Много послов приходило, и каждый нахваливал свою землю и свою веру.

Мусульмане рассказывали Владимиру, что Бога надо почитать, свинины не есть, вина не пить, чтобы после смерти жить в раю в свое удовольствие.

Католики не понравились Владимиру: слишком много строгости было в их рассказе.

Хазарские евреи поведали, что прогневался на них Бог и расселил еврейский народ по всему свету.

Греческий мудрец рассказал о христианской вере. Очень понравился князю этот рассказ, да и помнил Владимир рассказы своей бабушки, княгини Ольги, о красоте византийских храмов. Княгиня Ольга была первой правительницей, принявшей христианство на Руси.

Через год вернулись послы и рассказали, что ни у немцев, ни у татар не видели никакой красоты их веры. А вот в Византии стояли в храме и были поражены поведением, спокойствием горожан, удивлены красотой храмов и церковной службы, которая действовала на душу успокаивающе. Послы говорили, что испытали такую благодать, что не знали, на небе они или на земле.

Крепко задумался князь о единой вере для всей русской земли.

Владимир решил принять христианскую веру. Но сделал он это не сразу. Он не хотел, приняв веру, подчиниться византийскому царю и потому решил сначала породниться с ним. Князь Владимир сделал предложение сестре византийского царя Анне выйти за него замуж. Но Анна была христианкой и поэтому не могла принять предложение князя. Тогда Владимир поехал в Херсонес и принял христианскую веру, после чего Анну и Владимира обвенчали.

Крещение Руси имело огромное значение для нашего государства. Вера в одного, единого Бога собирала славянские племена и давала им ощутить себя единым народом.

Ответы детей по группам.

Сейчас ребята, мы просмотрим видеоролик о Крещении Руси.

Праздник День Крещения Руси был провозглашен совсем недавно в 2010 году президентом Дмитрием Медведевым. Его решили создать в честь великого свершения – провозглашения христианства, как основной религии государства в 988 году. И теперь каждый год мы отмечаем День Крещения Руси. В 2016 году тоже отмечаем как всегда в ту же дату – 28 июля.

28 июля памятная дата России День Крещения Руси выбрана была не случайно, именно в этот день православная церковь отмечает память равноапостольного князя Владимира, известного всем нам из истории, как Владимир Красное Солнышко.

Этап первичного закрепления.

Работа с православной тетрадью. Правильно выполнить задание вам поможет текст учебника на стр 85.

1. Дополни текст

В греческую столицу _____________ князь ___________

отправил своих послов. Русские послы посетили ___________

________ в этом храме. Они были поражены красотой ______

________ . После этого князь Владимир решил принять _____

___________. В ______ г. от Рождества Христова он призвал жителей Киева _____________ в реке __________. В народной памяти князь Владимир остался как Владимир _____________

Физкультминутка

5. Слайд 5

Крещение на Русь пришло в 988 г до н.э. (988 г н.э.)

Принял первым крещение князь Дмитрий. (Владимир)

С принятием крещения стали закрывать школы и разрушать церкви. (наоборот)

Всяк входящий в храм снимает головной убор. (мужчина – снимает, женщина – одевает).

Синквейн

Работа в парах.

Название темы . одно существительное

Описание события …. два прилагательных

Действия ……………….. три глагола

Мое отношение ………. фраза из 4 слов

Синоним темы …………. Одно слово

1. Почему до правления князя Владимира на Руси не строили храмы?

а) Не умели строить б) Поклонялись идолам в) Не было нужды молиться

2. Из какой страны пришло христианство?

а) Византии б) Венгрии в) Булгарии

3. Укажите имя князя, при котором Русь приняла Крещение:

а) Рюрик б) Владимир в) Олег

4. Кем приходился Владимир Красное Солнышко княгине Ольге?

а) сыном б) внуком в) братом

5. В каком году произошло Крещение Руси ?

а) в 998 г б) в 988г в) в 1098 г

6. На какой реке произошло Крещение Руси?

а) Дунай б) Днепр в) Волга

А сейчас работа, поменялись своими тестами и проверьте их друг у друга.

Беседа учителя с детьми.

Чтение по ролям древнего предания о традиции

Рефлексия учебной деятельности

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

– Какова была тема нашего урока?
– Какую цель вы сегодня ставили себе на урок?
– Что нового вы узнали на уроке?
Домашние задание:

Притча про ложку и радость

Один молодой человек пришел к своему духовному наставнику и сказал:
- Учитель, Вы советовали мне мысленно повторять фразу: "Я принимаю радость в свою жизнь". Я произношу ее каждый день помногу раз, а радости в моей жизни как не было, так и нет; я так же одинок, как и был. Что же мне делать?
Мудрец молча положил перед юношей первые попавшиеся под руку предметы - ложку, кружку, свечу - и попросил:
- Назови, что ты выбираешь из них.
- Ложку,- ответил юноша.
- Произнеси это пять раз. - попросил старец.
- Я выбираю ложку,- произнес юноша пять раз.
- Вот видишь,- сказал учитель,- повторяй ты хоть миллион раз в день, что выбираешь ложку, она не станет твоей. Надо протянуть руку и взять ее. Надо сделать движение.

И мне очень приятно, что вы сделали это движение и наполнили свои ложки новыми знаниями. Большое спасибо за работу на уроке, всего вам доброго.


До принятия на Руси христианства, у ее жителей не было единого бога, у каждого племени имелось свое божество, которому они поклонялись, такое верование получило название – язычество. День ото дня княжеская власть крепла, стоило всерьез задуматься о централизации власти, но обилие божеств очень мешало этой процедуре, разные племена в таких условиях не могли объединиться в общий народ, а общий народ в сильное государственное объединение.

Иудейская вера была отметена тут же, главная претензия во владении святыней – Иерусалимом мусульманами. Само мусульманство его заинтересовало лишь на миг, строгие законы и многочисленные запреты быстро отпугнули. Оставался только один вариант христианство, почему именно оно:

- христианство было официальной религией Византии,а Русь с ней связывали очень близкие отношения;
- так же отмечалось культурное влияние этой страны на Русь;
- последним аргументом в пользу христианства, стал факт принятие веры самой Ольгой в середине десятого века.

Первым кто должен был обратится в новую религию, стал сам князь Владимир, но его языческо – воинское прошлое не могло быть забыто, поэтому мирный путь был, отвергнут. В конце десятого века он пошел войной на Византию, как гласит летопись, Владимир дал обет, если сможет выиграть и покорить новые земли, то обязательно примет христианство, с большим трудом, но ему удалось покорить эти территории, помимо всего Владимир так же выдвинул требование отдать ему в жену византийскую принцессу, император дал согласие.
Первым веру в Корсуне принял князь и его дружина, из Византии он забрал священнослужителей, многочисленные иконы, и вернулся на Родину. Происходило все это в 988 году. Сразу же после возвращения началось массовое избавление от прежних идолов, к местному населению Владимир обратился лично, смысл его речи сводился к необходимости принятия новой верой, был определен день, когда все население должно было принять христианство. Князь пользовался авторитетом и уважением, поэтому в назначенный срок почти все явились и исполнили требование. Но нельзя сказать, что все славяне подчинились указу, были случаи и насильственного обращения в новую веру, поэтому полностью смену религии удалось достичь спустя долгие десятилетия.

Владимир огромное значение придавал дальнейшему распространению христианства. На местах поклонения прежним божествам в короткий срок строились небывалой красоты храмы и церкви. В Древнерусском государстве начался процесс появлении митрополии, правда пока она оставалась в подчинении Византийского духовенства.

Крещение Руси оказало большое влияние на дальнейшее развитие Древнерусского государства. Значительно вырост его авторитет, христианское государство уже рассматривалось как достойное государство для сотрудничества. Единая религия в быстрые сроки смогла объединить народ и превратить его в могущественную нацию. Большое влияние оно так же оказало на культурное развитие государства.

Читайте также: