Краевые швы конспект урока

Обновлено: 16.05.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Министерство образования РС (Я) Намский педагогический колледж технологии и дизайна им. И.Е. Винокурова

Краевые и соединительные швы

Мальцева Прасковья Игорьевна

Дата: 10.02.2015

Школа: Бетюнская Средняя школа им. Таллан - Бурэ

Цель урока: Изучение технологии выполнения основных швов на их основе.

Образовательные - обучать выполнять задания по образцу; учить самостоятельно оценивать результаты работы.

Воспитательные - вызывать интерес к культуре и искусству вышивания ; совершенствовать эстетические взгляды.

Развивающие - улучшать сенсорные и моторные навыки учащихся; развивать творческие способности личности;

Тип урока: объяснение нового материала.

Материалы и инструменты:

-Для учащихся: тетрадь, ручка, карандаш, нитки, иголка, ножницы, материал.

-Для учителя: план конспект, нитки, материал, иголки, ножницы, образцы.

Объяснение новой темы –

Сегодняшний урок проведу я, меня зовут Прасковья Игорьевна

Кто сегодня дежурный

Кого сегодня нет(отмечаю)

Итак, машинные швы условно делятся на на три группы: соеденительные, краевые и отделочные.

Соединительные швы служат для прочного соединения отделочных деталей швейного изделия.

Расстрочной шов применяют при соединении плечевых, боковых, рельефных срезов, лифа с юбкой и.т.п

Сложить детали лицевыми сторонами внутрь так, чтобы линии швов совпали.

Сколоть детали булавками, вкалывая их поперек линии шва.

Стачать детали, т.е. проложить машинную строчку точно по линии шва, выполняя машинные закрепки в начале и в конце работы.

Приутюжить шов и разутюжить припуски шва с изнаночной стороны.

Расстрочить, т.е. проложить отделочные машинные строчки с лицевой стороны по обе стороны от стачного шва. Расстояние от строчки до стачного шва выбирается по модели. Приутюжить шов.

Накладной шов используют при соединении мелких деталей с изделием.

Заметать на изнаночную сторону припуск на шов мелкой детали, перегибая его по копировальным стежками.

Наложить мелкую деталь на изделие, совместив копировальные стежки, и приметать.

Проложить машинную строчку вдоль сгиба верхней детали. Расстояние от строчки до сгиба выбирается по модели. Приутюжить шов.

Двойной шов применяют для соединения отдельных частей изделий из шелковых и тонких хлопчатобумажных тканей, а также при изготовлении некоторых видов постельного белья (пододеяльников, наволочек).

Технология выполнения

Сложить детали изнаночной стороной внутрь, сметать и стачать на расстоянии 8 мм от среза.

Приутюжить, срезать припуски до ширины 4 мм, разутюжить припуски швов.

Вывернуть, выметать, располагая шов на сгибе. Проложить машинную строчку на расстоянии 7 мм от сгиба. Приутюжить.

Развернуть детали и заутюжить шов на одну сторону.

Запошивочный шов применяют при изготовлении белья, женских блуз рубашечного покроя, мужских строчек. Припуски на швы у обеих деталей составляют 15 мм.

Технология выполнения

Сложить детали лицевыми сторонами внутрь, сметать, стачать.

Срезать припуск верхней детали до ширины 12 мм, припуск нижней детали до 6 мм.

Заутюжить припуски в сторону нижней детали.

Подогнуть припуск верхней детали до ширины 7 мм, приметать и настрочить в край. Приутюжить.

Краевые швы

Краевые швы служат для обработки краев и срезов и предохранения их от осыпания.

Обтачной шов применяют для соединения таких деталей изделия, у которых, если их вывернуть, шов будет располагаться по краю, а припуски на швы – внутри, между деталями. Это воротники, клапаны, манжеты, хлястики, карманы и.т.д.

1. Сложить детали лицевыми сторонами внутрь так, чтобы линии швов совпали.

Сколоть детали булавками, вкалывая их поперек линии шва.

Обтачать детали, т.е. проложить машинную строчку по контуру детали точно по линии шва, выполняя машинные закрепки в начале и в конце работы.

Срезать припуск шва до ширины 3-5 мм, срезать наискосок припуски шва на внешних уголках, не доходя 2 мм до строчки

Рассечь близко к строчке припуск шва на внутренних уголках.

Рассечь несколько раз с одинаковыми интервалами близко к строчке припуск шва по во4нутому внутреннему контуру.

Выполнить ножницами рассечки треугольной формы по внешнему контуру.

Проложить прямые выметочные стежки близко к сгибу. При этом:

Выметочный шов может располагаться точно на сгибе деталей.

Одна из деталей может образовать кант – выступающий край шириной 1-3 мм

Окантовочный шов используют при обработке срезов горловины и пройм, низа рукавов и расклешенных юбок, различных отделочных деталей. Для выполнения окантовки среза необходимо подготовить бейку, ширина которой должна быть равна ширине канта в готовом виде, умноженной на 4, плюс 2 мм(н-р, 7 мм*4+2=30 мм).

Бейка – это полоска ткани, с помощью которой обрабатывают срезы деталей. Бейка может быть выкр1ена по поперечной нити (прямая бейка) или по косой, под углом 45° к долевой нити (косая бейка).

Выкраивание беек

Ч тобы выкроить прямую бейку, надо выровнять поперечный срез ткани, практически всегда имеющий какие-либо неровности:

Разложив ткань, вытянуть из нее, насколько возможно ближе к краю поперечную нить, после чего срезать неровный край точно по следу удаленной нити.

Отложить от среза ширину бейки и обозначить ее линией.

Отрезать ткань по намеченной линии.

Для выкраивания косой бейки:

Сложить лоскут так, чтобы кромка и срез совместились, тогда сгиб ткани будет проходить под заданным углом раскроя 45°.сгиб слегка приутюжить.

Разложить лоскут в один слой и разрезать ткань по сгибу. Можно предварительно проложить по сгибу строчку прямых стежков или разместить сгиб портновским мелом.

Отложить от среза ширину бейки, провести линию.

Отрезать ткань по линии.

Если для работы требуется длинная бейка, нужно стачать вместе две или несколько коротких беек.

Выкроить косые бейки.

Сложить две бейки лицевыми сторонами друг к другу под прямым углом, с1вместит0 срезы и стачать по долевой нити швом шириной 3-5 мм.

Разутюжить припуски шва. Срезать выступающие уголки.

Организация рабочего места.

Рабочее место для выполнения вышивальных работ должно быть удобным, свет должен падать слева или спереди. Инструменты и приспособления удобно располагать в правой части стола, а материалы - в левой. Очень важно принять правильное положение при вышивании, т.к. неправильная посадка приводит к быстрой утомляемости, а в последствии к сутулости, к искривлению позвоночника и к близорукости. Во время работы корпус немного наклонен вперед, расстояние от глаз до работы 25-30 см. Стул должен стоять так, чтобы можно было опираться на его спинку.

Инструктаж по ТБ

1. Ножницы класть с права, лезвия у них должны быть сомкнуты.

2. Передовать ножницы кольцами в перед и сомкнув их лезвия.

3. Во время работы не вкладывать иголки и булавки в одежде, в стол и другие пердметы. Их надо вкладывать в специальную подушечку.

4. Не перекусывать нитку зубами-модно испортить эмаль и поранить губы.

5. Кусочки сломанной иглы не бросать, а собрать и здать руководителю.

Проверка выполняемой работы и оценивание.

Итак, что вы поняли по пройденной теме? Вопросы для закрепления: на сколько делятся машинные швы? Какими способами можно выметать обтачной шов? Расскажите технологию обработки среза косой бейкой?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок технологии в 5-6 классах по теме "Краевые швы" в объединенных классах.

Тема: Краевые швы 5 -6класс

Обучающая: ознакомление с условиями и приёмами выполнения краевого швов и основными терминами.

Развивающая: развитие навыков работы на швейной машине.

Воспитывающая: формирование коммуникативных отношений между обучающимися, воспитание стремления работать последовательно и аккуратно.

Помочь обучающимся осознать практическую значимость учебного материала;

обеспечить развитие у школьников умений сравнивать и выделять в них главное;

создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы;

создать условия для ознакомления учащихся с видами машинных швов, формирования навыка по их выполнению;

содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности

содействовать привитию навыков культуры труда, аккуратности.

Тип урока: комбинированный .

Средство обучения: экран

Оборудование:

1) Швейные машины;

2) гладильная доска, утюг.

Инструменты: иглы, ножницы, нитки.

Материалы: лоскутки ткани для образцов.

Презентация:

образцы и схемы швов краевых швов;

работа со словарём (сметать, стачать, приутюжить, заутюжить, разутюжить);

Раздаточный материал:

инструкционная карта с последовательностью выполнения машинных швов;

образцы краевых швов;

маски-смайлики (веселый и грустный)

1 .Мотивация к учебной деятельности.

Проверка присутствующих на уроке.

Проверка готовности обучающихся к уроку:

Чтобы проверить как вы готовы к уроку вам нужно ответить на мои вопросы, ответы помогут нам сегодня в работе.

Молодичка – невеличка, а весь мир одевает. (игла)

Одной мне скучно, как всегда, куда она – туда и я. (нитка)

Два конца, два кольца,

Да и тот насквозь. (ножницы)

Идет пароход, то взад, то вперед,

А за ним такая гладь –

Ни морщинки не видать. (утюг)

6. На поляне шерстяной
Пляшет тонконожка —
Из-под туфельки стальной
Выползает
Стёжка. (Швейная машинка)

2. Подготовка обучающихся к активной деятельности на основном этапе занятия.

Швейная машина значительно облегчает шитьё одежды. у вас на столах образцы различных швов, разделите машинные и ручные швы.

Если сравнить машинные швы и ручные, то что мы увидим? какие различия?

Машинные швы красивые, ровные и крепкие чем ручные. С помощью машинных швов работа выполняется в пятьдесят раз быстрее, чем в ручную.

А какие виды ручных швов вы знаете?

А знаете ли вы машинные швы?

Какие машинные швы вы уже знаете?

Какую цель поставим сегодня на уроке?

Правильно, сегодня на уроке вы должны научиться выполнять краевые швы.

Повторение пройденного материала.

1. Проверим ваши знания !

- На доске написать классификацию машинных швов

- Последовательность выполнения стачных швов: взаутюжку

Последовательность выполнения стачных швов: вразутюжку

- Подготовка швейной машины к работе

- Подготовка швейной машины к работе

- Назвать детали швейной машины –

А теперь отдохнем – физминутка!

3.Усвоение новых знаний и способов действия

Какую цель поставим сегодня на уроке?

Правильно, сегодня на уроке вы должны научиться выполнять краевые швы.

Сегодня пополняем нашу копилку машинных швов. Учимся выполнять краевые швы. Скоро новогодний бал! Бедной Золушке Гризильда и Анастасия поручили шить платья. Поможем Золушке?! Да, конечно! Поможем сегодня ей обработать низ платья краевыми швами. У Гризильды платье из плотной ткани, у Анастасии – из тонкой ткани. Перед вами технологические карты по выполнению тих швов. Какой шов подойдет им? Работаем по парам –одна из вас шьет швом вподгибку с открытым срезом для Гризильды, а вторая швом вподгибку с закрытым срезом для Анстасии! Распределитесь и начинайте работу!

Ход работы: Шов в подгибку с открытым срезом.

Подогнуть срез ткани на 1,5 см. и заметать.

Застрочить подогнутый срез.

Удалить нитки смётывания и приутюжить шов.

Обычно когда шьют изделие срез обрабатывается на оверлоке, а затем подгибают.

Этот шов применяют, при обработке изделия из плотной ткани: низ рукава, брюк, юбки и др.

Ход работы: Шов в подгибку с закрытым срезом.

Подогнуть срез ткани два раза, и заметать.

Застрочить подогнутый срез.

Удалить нитки смётывания, и приутюжить шов.

Этот шов применяют, при обработке изделия из тонких, осыпающихся тканей, подгибая низ рукава, брюк, юбки, карманы, а также обрабатывая края салфеток, скатерти.

Требования, предъявляемые к выполнению машинных работ.

1. Все внутренние машинные строчки выполняются нитками в цвет ткани.

2. Машинные строчки должны быть ровными, ширина шва должна быть одинаковой.

3. После выполнения машинной работы нитки всех временных строчек (сметывания, наметывания и т.д.) удаляются.

4. Готовые швы надо приутюжить.

4. Самостоятельная практическая работа .

Чтобы перейти к практической работе мы с вами должны повторить правила техники безопасности при работе: с иглами, ножницами, на швейных машинах, с утюгом. Сейчас инженеры по технике безопасности вас проинструктируют. (Заранее подготовленные ученицы рассказывают правила безопасной работы с иглами, ножницами, утюгом, за швейной машиной.

Техника безопасности на швейной машине.

Сидеть за машиной прямо.

Расстояние от глаз до изделия должно быть 30-40 см.

Проверить перед соединением деталей, не остались ли в изделии игла или булавки.

Не класть ножницы и другие инструменты около вращающихся частей машины.

Укажите правильное положение рук при шитье на машине?

Техника безопасности при работе с утюгом.

Проверить целостность шнура.

При выполнении работ стоять на резиновом коврике.

Утюг ставить на специальную подставку.

включать и выключать утюг сухими руками, держась за вилку.

Техника безопасности при выполнении ручных работ

Инструменты и необходимые материалы хранить в специальной коробке.

Иголки хранить в игольнице.

Во время работы на средний палец правой руки надевать наперсток.

Иголки и булавки вкалывать только в игольницу.

Ножницы передавать с сомкнутыми лезвиями, кольцами вперед.

Контроль, самоконтроль знаний и способов действий их коррекция.

Во время выполнения практической работы учитель обходит

рабочие места, контролирует соблюдение правил техники безопасности, соблюдение технологических условий и последовательности во время работы, правильность выполнения швов. Во время работы обучающиеся производят взаимоконтроль.

5. Анализ и оценка урока

Показ лучших работ обучающихся. Обратить внимание на качество строчек и ошибки. Выставление оценки за выполненные образцы швов.

- Какую цель ставили на уроке?

Вы достигли цели?

-Гризильда и Анастасия довольны вашей работой! Оцените свою работу по листам самооценки!

+ Мне понятна тема.

+ Я знаю виды краевых швов.

+ При выполнении практической работы у меня все получилось.

_ Мне не понятна причина ошибки в работе.

_ Я не довольна своей работой на уроке.

7. Домашнее задание

- Выучить название машинных швов по образцам. Задание по Якласс по терминологии.

Приложение 1

Задания для повторения

- На доске написать классификацию машинных швов

- Последовательность выполнения стачных швов: взаутюжку

Последовательность выполнения стачных швов: вразутюжку

- Подготовка швейной машины к работе

- Подготовка швейной машины к работе

- Назвать детали швейной машины –

Технологическая карта

Последовательность выполнения краевых швов.

Шов в подгибку с открытым срезом.

Подогнуть срез ткани на 1,5 см. и заметать.

Застрочить подогнутый срез.

Удалить нитки смётывания, и приутюжить шов.


Шов в подгибку с закрытым срезом.

Подогнуть срез ткани на 5 мм, затем на 1 см и заметать.

Застрочить подогнутый срез.

Удалить нитки смётывания, и приутюжить шов.


Требования, предъявляемые к выполнению машинных работ.

1. Все внутренние машинные строчки выполняются нитками в цвет ткани.

2. Машинные строчки должны быть ровными, ширина шва должна быть одинаковой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: познакомить учащихся с машинными швами их назначением. Научить выполнять некоторые виды соединительных и краевых швов.

Задачи:

Обучающие: ознакомить с условиями и приёмами выполнения соединительного и краевого швов и основными терминами; научить стачивать однородные срезы деталей: научить составлять таблицу – каталог и классифицировать швы..

Развивающие: развивать навыки работы на швейной машине, расширить знания о способах соединения срезов деталей.

Воспитывающие: воспитывать стремление работать последовательно и аккуратно.

Тип занятия: комбинированный

Оборудование: 1) Швейные машины с электрическим приводом; 2) гладильная доска, утюг;.

Инструменты: иглы, ножницы, булавки, нитки.

Материалы: лоскутки ткани для образцов, нитки.

Раздаточный материал:

тесты для проверки знаний по технике безопасности при работе с иглами, ножницами, утюгом и на швейных машинах;

карта с последовательностью выполнения машинных швов;

тесты для закрепления нового материала; таблица – каталог выполненных швов

I.Организационный момент

Проверка присутствующих, их готовности.

II. Повторение изученного материала.

В первом полугодии мы с вами изучали ручные швы, которые вы применяли, выполняя несложные работы.

Вопрос: Какие ручные швы вы применяли в своих работах?
Ответ: Смёточные, краевые обмёточные и стачные.

Первая подгруппа: (задание) повторить технику безопасности при работе: с иглами, ножницами, на швейных машинах, с утюгом заполнять тесты на листочках.

Вторая подгруппа: (задание) повторить организацию рабочего места на швейных машинах заполнять тесы на листочках.

А третья подгруппа: (задание) повторять заправку верхней и нижней нити в машине (практика). Прежде чем сесть за машинку не забывайте о требованиях при работе на швейной машине.

А теперь поменяемся.
Молодцы, все хорошо справились с заданием.
Отодвиньте машинки вправо на край стола.

III. Изучение нового материала.

(Слайд 1) Сегодня мы с вами переходим к большому разделу: “Машинные швы и их назначение”. Несколько занятий мы посвятим изучению швейных машин.Тема нашего сегодняшнего занятия “Выполнение соединительного стачного шва и краевого шва вподгибку”.

Швейная машина значительно облегчает шитьё одежды. Если сравнить машинные швы и ручные, то мы увидим различия. Машинные швы красивые, ровные и крепкие чем ручные. С помощью машинных швов работа выполняется в пятьдесят раз быстрее, чем в ручную. Обратите внимание на схему шва. На схеме показано соединение двух образцов ткани машинной строчкой.

(Слайд 2) зарисуйте схему в тетрадь.

Отдельные элементы одежды соединяют сначала временными швами (смёточными), а затем постоянными. Временные швы выполняют вручную, смётывая детали изделия для примерки. Швы должны соответствовать виду материала и предназначению изделия.

(слайд 3) Основные понятия.

(слайд 4) Все машинные швы в зависимости от назначения делятся на:

– соединительные;
– краевые;
– отделочные. Запишите в тетрадь виды швов.

Теперь мы заполним таблицу каталог (заполняется прилагаемая ниже таблица)

Читайте также: