Котята и щенята подвижная игра конспект

Обновлено: 07.07.2024

"Два мяча"
Цель:Развивать у детей выполнение движений по сигналу. Упражнять в быстроте передачи мяча
Дети стоят по кругу на расстоянии вытянутых рук один от другого. Воспитатель дает два мяча детям, которые стоят рядом. На команду "раз" дети начинают передавать мячи один с правой стороны от себя, а другой - с левой. Когда мячи встретятся у детей, которые стоят рядом, эти дети выходят на середину круга, подбрасывают мяч вверх 2 - 3 раза, ловят его, а потом подходят к детям, которые стоят в кругу рядом, и дают им мяч, а сами встают на свои места. Игра продолжается. Воспитатель отмечает детей, у которых мяч при передачи другому ни разу не упал. Продолжительность игры 5 – 6 минут.

"Найди, где спрятано!"
Цель:Развивать у детей зрительную память, внимание. Упражнять в работе с коллективом.
Дети сидят с одной стороны площадки. Воспитатель показывает детям игрушку или флажок, который он будет прятать. Воспитатель предлагает детям встать, отвернуться к стене. Сам воспитатель отходит от детей на несколько шагов и прячет флажок, после чего говорит: "Ищите! " Дети начинают искать. Кто первый найдет флажок, тот имеет право прятать его при повторении игры. Игра заканчивается, когда 3 - 5 ребят найдут флажок. Продолжительность игры 5 – 6 минут.

"Накинь кольцо"
Цель:Развивать меткость, глазомер, координацию движений. Упражнять в метании.
Игра заключается в набрасывании колец на различные забавные фигурки, например на слона с поднятым хоботом, гуся с вытянутой шеей и т. д. На расстоянии 1, 5 – 2 м. от фигуры проводится черта – граница, с которой дети бросают кольцо. Воспитатель показывает, как надо встать, как держать кольцо в горизонтальном положении, как бросать. Продолжительность игры 5-7 минут.

"На прогулку"
Цель:Развивать у детей умение выполнять движение по сигналу. Упражнять в ходьбе.
Дети делятся на 2 одинаковые группы. Каждая группа садится на стульчики, расставленные на противоположных концах площадки, перед нарисованными линиями. Воспитатель сначала подходит к одной группе детей и говорит: "Ну, ребята, на прогулку собирайтесь поскорей! " Дети встают и один за другим идут за воспитателем. Воспитатель вместе с детьми первой группе подходит ко второй группе, и все вместе этими же словами приглашают их на прогулку. Дети второй группы встают за детьми первой группы и идут вместе. Воспитатель отводит их как можно дальше от их мест. Неожиданно воспитатель говорит: "На места! ", и дети бегут на свои места. Чья группа быстрее справится с заданием, считается победителем. Продолжительность игры 5 – 6 минут.

"Бабочки"
Цель:Развивать у детей сообразительность, ориентировку в пространстве и ритмичность движений. Упражнять детей в беге и приседании.
Дети - "бабочки" стоят на краю площадки, где хотят. Под музыку или на слова воспитателя: "бабочки, бабочки полетели в сад" дети отводят руки в стороны, бегают в разные стороны, обегая один другого.
Воспитатель продолжает: "на цветочек беленький все тихонько присели". Дети приседают возле цветочков названого цвета. На сигнал воспитателя: "у-у-у", который означает завывание ветра, бури, бабочки убегают из сада на край площадки. Игра повторяется на слова: "бабочки, бабочки, в поле полетели". Воспитатель постоянно отмечает детей, которые легко и тихо бегали и приседали. Продолжительность игры 5 – 6 минут

"Огуречик, огуречик…"
Цель:Развивать у детей ритмичность движений. Упражнять в прыжках и в беге.
На одном конце площадки – воспитатель, на другом – дети. Дети приближаются к ловишке прыжками на двух ногах. Воспитатель говорит:
Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик:
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет.
При последних словах дети убегают на свои места, а воспитатель их догоняет. Продолжительность игры 5 – 6 минут.

"Подарки"
Цель:Развивать у детей ритмичность движений, находчивость. Упражнять в ходьбе по кругу.
Взявшись за руки, дети образуют хоровод. Выбирается водящий, он становиться в середину хоровода, а остальные идут по кругу в правую сторону и говорят:
Принесли мы всем подарки, Вот вам кукла с лентой яркой,
Кто захочет, тот возьмет. Конь, волчок и самолет.
С окончанием слов дети останавливаются, а стоящий в кругу называет, какой из перечисленных подарков он желает получить, и дети имитируют движения, сопровождая словами:
Скачет конь наш, чок, чок. чок, Вот как кружится волчок,
Слышен топот быстрых ног. Прожужжал и на бок лег.
Кукла, кукла, попляши, Самолет летит, летит,
Красной лентой помаши. Летчик смелый в нем сидит
Тот, кого выбрали, идет на середину круга, и игра продолжается.

"Поезд"
Цель: Развивать у детей выполнять движение по сигналу, ритмичность движений, находчивость. Упражнять в ходьбе по кругу.
Дети встают в колонну по росту. Первый ребенок в колоне - "паровоз", остальные - "вагончики". Паровоз после сигнала воспитателя гудит: "у - у - у", в это время дети сгибают руки в локтях. После гудка паровоза дети вытягивают руки вперед и говорят: "чу", руками изображают движение колес. Они повторяют это 3 - 4 раза. На слова воспитателя: "Колеса стучат" дети делают шаг на месте, на сигнал "поехали" идут, постепенно ускоряя шаг, дальше - на бег. На слова вос-ля: "мост", или "под гору" поезд идет медленно, а "с горы" - снова идет быстрее. Когда воспитатель поднимает красный флажок, поезд останавливается; когда зеленый - двигается дальше. К станции поезд подходит медленно и останавливается. Паровоз выпускает пар: "пш - ш. ". Продолжительность игры 5 – 6 минут

"Зайцы и волк"
Цель:Развивать у детей координацию движение, ориентировку в пространстве. Упражнять в беге и прыжках.
Одного из играющих выбирают волком. Остальные дети изображают зайцев. На одной площадки зайцы стоят в своих домиках, волк – на другом конце площадки. Воспитатель говорит: Зайки скачут, скок, скок, скок,
На зеленый на лужок.
Травку щиплют, кушают,
Осторожно слушают –
Не идет ли волк.
Зайцы выпрыгивают из домиков и разбегаются по площадке. Они то прыгают, то присаживаются и оглядываются. Когда воспитатель произносит последнее слово, волк выходит из оврага и бежит за зайцами, стараясь их поймать. Зайцы убегают. Пойманных зайцев волк отводит в овраг. Продолжительность игры 5 – 6 раз.

"Коты и мыши"
Цель Развивать у детей ловкость, сообразительность. Упражнять в беге, в ходьбе.
Из детей надо выбрать "котов" и посадить их сбоку площадки. Остальных детей - "мыши", сидят в норках (на стульчиках, поставленных полукругом). В каждой норке по 3-5 мышей (за кол-вом стульев). Когда на площадке тихо, нет котов, мыши выходят их своих норок, бегают, собираются в круг, танцуют.
На слова воспитателя "коты", мыши спешат в свои норки. Коты их ловят. Воспитатель отмечает самого ловкого. При повторении игры выбираются новые коты. Продолжительность игры 5 – 6 минут.

Цель: упражнять в ходьбе и беге по кругу с изменениями направления движения и беге врассыпную, равновесии и прыжках, ходьбе по кругу, змейкой, сохраняя правильную осанку; закреплять умение быстро передвигаться по площадке в разных направлениях.

Средства реализации : бубен, музыкальное сопровождение, кубики, шнур (40-50см, мячи.

Ход занятия :

Воспитатель организует разминку.

Дети ходят в колонне по одному со сменой ведущего. Воспитатель называет ребёнка по имени, он становится впереди колонны и ведёт её. Через некоторое время другой ребёнок ведёт колонну. Все осуществляют ходьбу и бег врассыпную по залу, ходьбу под речитатив.

Живут одной семьёю котёнок и щенок.

Но жизнью не простою, как кто б подумать мог.

Котёнок мяукнет громко, щенок рычит в ответ.

Понятно всем, что толку в такой беседе нет.

Жить вместе им нетрудно, и не страшна беда.

- Давайте поиграем с котёнком и щенком

Педагог предлагает выполнить общеразвивающие упражнения с кубиком под бубен.

1. И. п. – стойка ноги на ширине ступни, кубик в правой руке. Поднимаясь на носки, переложить кубик в левую руку, опустить, подняться на носки, переложить кубик в правую руку, вернуться в и. п. (5 раз).

2. И. п. – стойка ноги на ширине ступни, кубик в правой руке. Присесть, переложить кубик в левую руку, встать, вернуться в и. п. (5 раз).

3. И. п. - стойка на коленях, кубик в правой руке. Поворот направо, положить кубик у носков ног, выпрямиться; поворот направо, взять кубик, вернуться в и. п. То же влево (по три раза к каждую сорону)

4. И. п. - сидя, ноги врозь, кубик в правой руке. Наклониться, положить кубик между носками ног, выпрямиться, руки на пояс; наклониться, взять кубик левой рукой, вернуться в и. п. (5 раз)

5. И. п. – стойка ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Кубик на полу. Прыжки на двух ногах вокруг кубика в обе стороны (3-4 раза)

Основные виды движений.

1. Прыжки в длину с места через шнур (40-5-см, (6-8 раз)

Педагог организует ходьбу в колонне по одному с хлопком в ладоши на каждый четвёртый счёт. Благодарит и хвалит детей за старание.

Побуждает к уборке инвентаря.

Занятие по физическому развитию во второй младшей группе Задачи. Образовательные: - упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по ограниченной площади опоры; - закреплять навыки в.

Играющие становятся в пары и разбегаются по сигналу (слову) воспитателя.
Каждый раз играющие должны иметь пару.
Варианты : Вместо флажков использовать платочки. Чтобы дети не бегали парами, ввести ограничитель – узкую дорожку, перепрыгнуть через ручеек.

Цель: упражнять детей в различных видах ходьбы или бега, развитие быстроты реакции, сноровки, умения ориентироваться на слово.

Плачут киски в коридоре,

У котят большое горе:

Хитрый повар бедным кискам

Не дает схватить сосиски.

Нельзя раньше времени забегать в круг. Повару не разрешается хватать котят, только салить, ему не разрешается выходить за пределы круга. Запрещено брать одновременно 2 и более предмета.

Цель: упражнять детей в прокатывании, бросании и ловле мяча, в умении согласовывать движение со словом, развивать внимание, ловкость.

Описание игры: Играющие по кругу перекатывают мяч от одного к другому, произнося:

-Катится яблоко в круг хоровода,

-Кто его поднял, тот воевода…

Ребенок, у которого в этот момент окажется мяч - воевода. Он говорит:

-Я сегодня воевода.

-Я бегу из хоровода.

Бежит за кругом, кладет мяч на пол между двумя игроками. Дети хором говорят:

Раз, два, не воронь

И беги как огонь!

Игроки бегут по кругу в противоположные стороны, стараясь раньше напарника схватить мяч. Тот, кто первым добежал и схватил мяч, катит его по кругу. Игра продолжается.

Прокатывать или перебрасывать мяч только рядом стоящему игроку. Нельзя мешать игроку, бегущему за кругом. Выиграл тот, кто первым коснулся мяча.

Цель: развивать реакцию на словесные сигналы. Упражняться в лазание по гимнастической лестнице.

Цель: закрепление умения играть по правилам игры. Упражнять в ползание на четвереньках по залу.

Описание игры: Выбирают пастуха, дают ему рожок и кнут. Дети изображают стадо (коров, телят, овец). Воспитатель произносит слова:

А коровки в лад ему

Дети выполняют под слова действия, затем пастух гонит стадо в поле (на условленную лужайку, все бродят по ней. Через некоторое время пастух щёлкает кнутом, гонит стадо домой.

Цель: развивать у детей выдержку, умение согласовывать движения со словами, ловкость. Упражнять в беге и приседание, построение в круг и ходьбе по кругу.

Ах, как мыши надоели,

Все погрызли, все поели.

Берегитесь же плутовки,

Доберемся мы до вас.

Вот расставим мышеловки,

Переловим всех сейчас!

Цель: развивать у детей выдержку, ориентировку в пространстве. Упражнять в быстром беге.

Гори, гори ясно, Чтобы не погасло.

Глянь на небо- Птички летят,

Колокольчики звенят! Раз, два, три – беги!

Цель: развивать у детей умение согласовывать движения со словами. Упражнять в ритмической ходьбе, в беге с увертыванием и в ловле, в построении в круг

Описание игры: дети стоят по кругу, взявшись за руки. Ловишка – в центре круга, на руке повязка. Играющие двигаются по кругу и говорят:

Мы, веселые ребята, Любим бегать и скакать

Ну, попробуй нас догнать. Раз, два, три – лови!

Дети разбегаются, а ловишка догоняет. Пойманный временно отходит в сторону. Игра продолжается, пока ловишка не поймает 2-3 детей. Продолжительность 5-7 минут.

Цель: развивать смелость и ловкость, умение действовать по сигналу. Упражнять в прыжках в длину с разбегу.

Цель: развивать у детей торможение, наблюдательность, умение выполнять движения по сигналу. Упражнять детей в беге.

Цель: развивать у детей чувство коллективизма, умение выполнять движения по сигналу. Упражнять в лазании и в построении в колонну.

Бросание, ловля мяча

Средняя группа Бег
ГДЕ ПОЗВОНИЛИ

Средняя группа Бросание мяча

МЯЧ ЧЕРЕЗ СЕТКУ

МЫ ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА
Задачи: Развитие ловкости и координации движения, выполнять движения по сигналу.
Описание: Количество играющих (все дети). Место - зал, площадка. Перед игрой, чертят две параллельные линии -"дома". В центре становится водящий, остальные играющие располагаются за линией одного из "домов". По сигналу воспитателя дети говорят:
Мы весёлые ребята,
Любим бегать и играть.
Но попробуй нас догнать!
После слова "догнать" играющие бегут в противоположный "дом". Водящий пытается догнать их, и коснуться их рукой. Дети до которых дотронулся водящий отходят в сторону. После этого игру повторяют. Водящих следует менять через 3-4 пробежки. Вместе со сменой водящих в игру входят.
Правила: Перебегать можно только после слов "поймать". Нельзя забегать обратно в дом. Ловить пробегающих можно только до противоположного "дома".

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Задачи: Учить детей:
- бросать мяч об пол и ловить после отскока;
- прыгать с приземлением в определенное место.
Закреплять умения:
- сохранять равновесие, стоя на одной ноге;
- прыгать из обруча в обруч.
Совершенствовать умение:
- ползать по наклонной доске на четвереньках.
- вызывать у детей интерес к выполнению физических упражнений используя игровые технологии

Оборудование: шапочки кошки и собаки; мячи диаметром 20 см – по количеству детей; доска – 2 штуки; обручи (диаметр – 50 см) – 12 – 15 шт.; гимнастическая скамейка.

Ходьба:
-обычная
-на носках
на пятках.
Прыжки на двух ногах, слегка продвигаясь вперед.
Присесть на корточки.

По ровненькой дорожке.По ровненькой дорожке.

Шагают наши ножки
Раз, два, раз, два.
По камешкам, по камешкам.
В яму – бух!

Врассыпную по залу. Варианты ходьбы: ходьба, высоко поднимая колени; ходьба, приставляя пятку одной ноги к носку другой, и т.п.

Подвижная игра

Дети с помощью воспитателя становятся в круг.

Основная часть

ОРУ (без предметов)

1. И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги вместе. Поднять руки к плечам, выпрямить их вверх. Снова руки к плечам и в и.п.

2. И.п. – лежа на спине, руки в стороны, ноги вместе. Поворот вправо, соединить ладони, лежа на боку. Вернуться в и.п. То же в левую сторону.

Посмотрим друг на друга

4 раза в каждую сторону

3. И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги вместе. Сесть, обхватить руками колени, вернуться в и.п.

Свернулись в комочек

4. И.п. – лежа на спине, руки за головой, прямые ноги вместе. Поочередное сгибание и разгибание ног, не касаясь ими пола.

Щенята везут котят на велосипеде

В чередовании с отдыхом.

Дети самостоятельно берут мячи и становятся произвольно по залу.

1. Бросание мяча об пол и ловля его после отскока.

Сидела бабушка Аня и вязала носочки своей внучке. А маленький котенок подбежал к корзинке с клубками ниток и принялся играть одним из их: котенок подбрасывал клубок вверх двумя лапками, катал по полу и запутал все нитки.
Давайте и мы поиграем с мячом, как котенок с клубочком бабушкиных ниток: размахнемся и ударим им об пол, а потом поймаем.

Напомнить детям, что во время ловли мяча не нужно прижимать его к груди.

Дети кладут мячи на место самостоятельно

2. Ползание на четвереньках по наклонной доске с последующими прыжками из обруча в обруч.

Щенок любит поиграть
И себя побаловать.
Он смелый и ловкий,
Как на тренировке:
На лапках быстро он ползет
И ничуть не устает.
Любит с птичками играть,
Из обруча в обруч прыгать и скакать.

Показ упражнения инструктором Поточно по 2-3 ребенка по дорожкам из 4-5 обручей.

Котенок любит играть с воробьями

Роль кота выполняет воспитатель. Напомнить детям чтобы они спрыгивая, сгибали ноги, мягко приземлялись на носки.

Дыхательная гимнастика

И.п.- ноги на ширине плеч, руки в стороны. Глубоко вдохнуть, наклониться вперед, хлопнуть ладонями по коленям – выдох, вернуться в и.п. – вдох.

Дети стоят врассыпную по залу.

Заключительная часть

У кошки ушки на макушке

Чтоб услышать мышь в норушке:

Читайте также: