Королевство франков и христианская церковь 6 класс конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Великое переселение народов – условное название массовых перемещений в Европе в IV – VII веках, явившихся одной из главных причин падения Западной Римской империи.

Майордом – управляющий королевским домом.

Феод – также лен, участок земли, получаемый рыцарем от короля за службу.

Феодал – крупный землевладелец, эксплуатирующий зависящих от него крестьян.

Основная и дополнительная литература по теме урока

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Великое переселение народов стало прологом средневековья. Это название массовых вторжений варварских племён на территорию Римской империи в IV – VI вв., которые привели к изменению политической карты Европы и окончательному разрушению античного мира.

С одной стороны, множество рабов и колонов получило свободу и собственность по факту гибели или бегства от варваров своих господ. С другой, пришедшие варвары разрушили культуру и государственные традиции Римской империи. Таким образом, на обломках Рима германцы и бывшие граждане Римской империи путём синтеза стали строить новую цивилизацию. На месте уничтоженного или утраченного экономического и культурного наследия Античности, возникла и распространилась христианская государственность, сначала примитивная, а затем всё более развитая. На протяжении раннего средневековья возник новый тип государств – феодальные королевства.

Одним из итогов Великого переселения народов явилось разрушение институтов, препятствовавших развитию феодальных отношений. С одной стороны, множество рабов и колонов получило свободу и собственность по факту гибели или бегства от варваров своих господ. С другой – у варваров ослабли родоплеменные порядки.

В Западной Европе мелкой, а затем и крупной частной земельной собственности, образовались феоды, сложилась вассально - ленная система.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание 1. Установите соответствие между названиями германских племен и территорией их расселения.

ВложениеРазмер
hlodvig.doc 78 КБ

Предварительный просмотр:

Христианская церковь и королевство франков в VI-VIII вв. (сл.1)

Цель: ознакомление учащихся с возникновением Франкского королевства и роли христианской церкви в управлении государством (сл.2)

Образовательные: сформировать представление учащихся об образовании франкского государства, его функциях, роли христианской церкви.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, любознательность.

Развивающие: формировать умения работы с текстом учебника, историческими документами, иллюстрациями, картой. (сл.3)

Демонстрационный материал: презентация, текст документа, карта, тест.

Методические приёмы : рассказ, беседа, чтение учебника, анализ документов, работа с картой, выполнение теста.

1. Организационное начало урока.

2. Объявление темы урока. Вводное слово. (сл.4)

Учитель: Сегодня мы с вами на примере одного из германских народов - франков рассмотрим как возникло, функционировало и распалось раннефеодальное государство, какую роль играла в нем христианская церковь. Но сначала давайте вспомним то, о чем мы говорили на прошлом уроке.

3 . Актуализация знаний: (сл.5 )

  • Какую территорию занимали германцы в первые века нашей эры? (показать на карте)

( В первые века нашей эры германцы занимали территорию от Рейна до Одера, местами и дальше на восток, а также часть Скандинавского полуострова).

  • Перечислите занятия древних германцев. (скотоводство, земледелие, охота, рыбная ловля, собирательство, начали развиваться ремесло и торговля).
  • Какую роль в жизни германцев играла семья, род, племя? ( Семья принадлежала к определенному роду. Род защищал родичей, мстили в случае убийства – месть передавалась от одного поколения к другому. Несколько близких родов объединялись в племя).
  • Кого называют знатными людьми? (знатные известные люди племени - вожди, старейшины)
  • Как у германцев появляется знать? ( Раньше все вопросы решались на общем собрании племени, в котором участвовали все свободные мужчины,

но постепенно вошло в обычай выбирать вождей из одних и тех же знатных семей, их называют герцогами, ярлами)

  • Что называют Великим переселением народов – это огромный исторический период, начавшийся еще во времена существования Римской империи. Переселение шло с целью захвата плодородных земель, военная добыча. Переселение шло целыми племенами: впереди шли мужчины-воины, затем двигались повозки с домашним скарбом, женщины и дети, позади гнали стада скота.
  • Где поселились германцы к концу 6 века (показать на карте)?

( К началу 6 века германцы расселились на всей территории Западной Римской империи: Вандалы – в Северной Африке; Вестготы (западные готы) – в Испании; Остготы (восточные готы) – в Италии; Франки – в Галлии; Англы и Саксы – в Британии).

А сейчас мы переходим к изучению новой темы.

4. Изучение нового материала

  1. Франки захватывают Галлию.
  2. Хлодвиг становится королем.
  3. Как Хлодвиг управлял государством.
  4. Как росли владения знати.
  5. Взаимоотношения христианской церкви и королевской власти.

Учитель: Давайте выясним как же франкам удалось завоевать Галлию? (сл.7)

Германские племена франков до переселения жили на землях по нижнему течению Рейна . (показать на карте). Во главе каждого племени стоял свой военный вождь. В конце 5 века среди франков выделился хитрый, расчетливый и жестокий Хлодвиг из рода Меровея. Правителей из этого рода называли Меровингами или династией Меровингов (сл.8)

( Династия – ряд правителей из одного рода или одной семьи, сменявших друг друга на престоле).

Франков привлекали равнины соседней Галлии. Вступив в союз с вождями других племен, Хлодвиг повел франков в поход на Галлию (сл.9)

В 486 г. у г. Суассон франки разгромили войско римлян и подчинили себе Северную Галлию (показать на карте). Позже франки отвоевали у вестготов юг страны (показать на карте). А затем покорили и другие племена к востоку от Рейна.

В завоеванной стране франки расселились деревнями-общинами, по соседству с местным населением, которое составляло 6-8 млн.человек. Франки расчистили и распахали пустующие земли. Каждая семья заняла такой участок, который могла обработать своими силами, Хлодвиг же присвоил огромные владения. После завоеваний и переселений неравенство у германцев усилилось. Многие местные римские богачи признали власть Хлодвига и спешили с ним породниться. Живя веками по соседству, германцы и местное население перенимали язык и обычаи друг друга, между ними возникали соседские и родственные связи.

Учитель: А теперь давайте послушаем рассказ о том, как Хлодвиг стал королем (Лена)

Около 500года возникло государство франков.

Так Хлодвиг стал королем – единственным верховным правителем государства. Ему подчинялось не только одно племя, а население всей страны. Король передавал власть по наследству своим сыновьям. Действия против короля наказывались смертью.

Учитель: А о том, каким Хлодвиг был жестоким, хитрым и коварным свидетельствует Григорий Турский в своей "Истории франков" . Об этом нам расскажет Даниил (сл.11)

«Однажды франки унесли из какой-то церкви вместе с другими драгоценными вещами, необходимыми для церковной службы, большую чашу удивительной красоты. Но епископ той церкви направил послов к королю с просьбой, если уж церковь не заслуживает возвращения чего-либо другого из её священной утвари, то, по крайней мере, пусть возвратят ей хотя бы эту чашу. Король, выслушав послов, сказал им: „Следуйте за нами в Суассон , ведь там должны делить всю военную добычу. И если этот сосуд, который просит епископ, по жребию достанется мне, я выполню его просьбу“. По прибытии в Суассон, когда сложили всю груду добычи посредине, король сказал: „Храбрейшие воины, я прошу вас отдать мне, кроме моей доли, ещё и этот сосуд“. Разумеется, он говорил об упомянутой чаше. В ответ на эти слова короля те, кто был поразумнее, сказали: „Славный король! Всё, что мы здесь видим, — твоё, и сами мы в твоей власти. Делай теперь всё, что тебе угодно. Ведь никто не смеет противиться тебе!“. Как только они произнесли эти слова, один вспыльчивый воин, завистливый и неумный, поднял секиру и с громким возгласом: „Ты получишь отсюда только то, что тебе полагается по жребию“, — опустил её на чашу. Все были поражены этим поступком, но король перенес это оскорбление с терпением и кротостью. Он взял чашу и передал её епископскому послу, затаив „в душе глубокую обиду“.

Учитель: А теперь мы рассмотрим как Хлодвиг управлял государством (сл.12)

Центром управления страной стал – королевский двор. Здесь постоянно жили приближенные, слуги и часть дружинников короля.

Важные решения король принимал сам, советуясь только со знатными людьми. Он же был и верховным судьей. О его решениях рядовым франкам сообщали на военных смотрах, проводившихся весной каждого года.

Постоянной военной силой стала дружина. Она содержалась за счет налогов, и военной добычи.

В каждую область страны были назначены графы – правители из близких Хлодвигу людей. Они собирали налоги, командовали отрядами воинов, руководили судом. Во время войны собиралось народное ополчение.

(сл.13) При Хлодвиге были записаны старинные судебные обычаи франков и новые указы короля. Из них был составлен первый сборник законов франков. Эти законы грозили высокими штрафами за похищение рабов и скота, поджог амбаров и скотных дворов. Кровная месть окончательно была заменена уплатой штрафа. Штрафы водились не равные: жизнь дружинника ценилась втрое дороже, чем рядового свободного, жизнь римлян вдвое дешевле, чем жизнь франка.

Вину в суде устанавливали показаниями свидетелей, или прибегали к испытаниям кипятком или раскаленным железом (Божьему суду) (сл.14). Обвиняемый должен был достать из котелка с кипящей водой кольцо или другую вещь, а потом по заживлению ожога определяли виновен он или нет, считалось, что Бог предохранит руку невиновного от тяжелых ожогов.

Другое испытание состояло в том, что обвиняемый и приведенные им в суд родственники должны были отчетливо произнести клятву, ни разу не сбившись. Франки верили, что давший ложную клятву тут же упадет мертвым.

Введение письменных законов способствовало укреплению единого порядка на всей территории государства.

Откройте свои учебники с.22, документ "Из сборника франкских законов", прочитайте и ответьте на вопросы: (сл.15)

1) За совершение каких поступков наказывали франкские законы? (наказание предусматривалось за совершение краж, поджогов, убийств).

2) Какие наказания вводились за совершение этих поступков? (вводились денежные штрафы)

3) О чем свидетельствовал тот факт, что за убийство королевского чиновника берется штраф больше, чем за убийство простого франка? (этот факт свидетельствует о том, что люди не равны перед законом)

Вывод: Какое же значение имели законы франков? (сл.16)

С помощью этих законов можно было добиться большего порядка в стране, а это способствовало укреплению государства и власти короля.

4. Но управлять государством в одиночку королю было сложно, ему необходимы были помощники - знатные люди, которых он должен был как-то отблагодарить. Как же он поступил? Об этом нам расскажет Полина

(сл.17) Франки и большая часть населения Галлии были свободными, но через несколько веков большинство из них стали зависимыми. Это произошло в связи с тем, что король пытался укрепить свою власть, щедро раздавал королевские земли в награду за службу своим приближенным и дружинникам.

Король давал знати большую власть над населением, которое жило на этих землях: сбор налогов и штрафов, право суда Постепенно свободные франки были лишены своих прав, они перестали участвовать в военных собраниях, их реже привлекали к военной службе.

Перед смертью Хлодвиг разделил Франкское королевство как собственное имение между четырьмя своими сыновьями. Его потомки воевали постоянно между собой. Нередко земледельца призывали в войско, а возвратись из похода, они находили свое хозяйство в запустении, многие из них разорялись. Земледелец обращался к сильному и знатному соседу за защитой, но за это он передавал свой надел в собственность покровителя, становился зависимым от него. Так постепенно в Европе стал формироваться класс зависимых крестьян.

Учитель: Но, кроме помощи знатных людей, королю надо было ещё чем-то удерживать в повиновении население и тогда он обратил свое внимание на христианство (сл.18)

Хлодвиг и знатные франки склонялись к принятию христианской религии. Церковь была богатым землевладельцем, имела огромное духовное влияние на людей. Поддержка церкви многое значила для авторитета правителя. Поэтому Хлодвиг постарался заручится поддержкой церкви и принял крещение вместе со своей дружиной. Как же это произошло мы узнаем из документа.

Работа с документом: (сл. 19)

Григорий Турский. История франков.

Вопросы к документу :

1) Какую религию исповедовали франки ранее? (они верили в идолов, смертных богов, т.е, были язычниками)

2) С кем советуется Хлодвиг, прежде чем принять новую религию? ( Он говорит с народом

3) Кого подразумевал Хлодвиг под словом "народ"? (Скорее всего это были знатные франки, его дружинники)

4) Как происходило крещение Хлодвига? ( На улицах развешивают разноцветные полотнища, церковь украшают белыми занавесами, баптистерий (здание для крещения людей) , приводят в порядок, разливают бальзам, ярко блестят и пылают благовонные свечи, весь храм баптистерия наполняется божественным ароматом. И такую благодать даровал там бог, что люди думали, будто они находятся среди благоуханий рая. )

Учитель: (сл.20) После принятием Хлодвигом и его приближенными христианства начинает распространяться латинская письменность, строятся храмы, открываются школы. Руководители церкви были ближайшими советниками короля, укрепляли его власть, помогали ему составлять указы.

Вывод к уроку: (сл.21)

Итак, что мы с вами видим –деятельность Хлодвига привела к расширению территории Франкского государства, укреплению положения знати, при этом население становится зависимым. К тому же в это время франки принимают христианство, что способствует усилению власти короля и знати.

А теперь давайте посмотрим, как вы усвоили новый материал.

1 Для этого выполните тест или ответим на вопросы:


1. Как звали вождя , возглавившего франкские племена в V веке?
а) Аларих; б) Хлодвиг; в) Карл Великий; г) Карл Мартелл
2. Битва между римлянами и франками, в результате которой была завоевана Галлия, состоялась близ города:
а) Суассон; б) Верден; в) Труа; г) Пуатье
3. Первый сборник законов у франков появился во время правления:
а) Хлодвига; б) Карла Великого; в) Пипина Короткого; г) Оттона I
4. Укажите имя франкского вождя , при котором франки приняли христианство:
а) Хлодвиг; б) Карл Великий; в) Пипин Короткий; г) Оттон I

5. Первый сборник законов, появившийся у франков, назывался:
а) Франкская правда; б) Салическая правда; в) Законы Хлодвига;
г) Законы Одина

(сл.22) - работа со словарем

Домашнее задание: § 2 , читать, выучить понятия, даты, подготовиться к тесту.

Спасибо за внимание

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Христианская церковь и королевство франков в VI-VIII веках

Форма лучшего усвоения материала - это самостоятельная работа. Как сконструировать урок, чтобы ярко прослеживалась мотивация, предложенные задания вырабатывали бы важнейшие умения и были интересными и.

Конспект урока по теме "Атмосферное давление" (7 кл.) - урок изучения нового материала

Учащиеся на уроке должны овладеть понятием атмосферного давления, её составом и способами измерения атмосферного давления, уметь применять полученные знания при решении качественных задач.


урок физики "Давление. Единицы давления" - 7 класс. Тип урока: изучение нового материала.

Разработка урока для учащихся 7 класса + презентация урока Цель урока: ввести понятие о давлении и его единицах, показать учащимся значение, которое имеет давление одного тела на другое в природе.


Урок изучения нового материала в свете новых требований

Каждый урок имеет свое место и предназначение в системе уроков по данной тематике. Простор для творчества учителя представляют уроки изучения нового материала. Тут можно по-разному скомпоновать у.


Статья "От традиционного урока Изучения нового материала к современному уроку Открытия нового знания на примере урока географии в 5 классе "Стороны горизонта""

Данная статья поможет педагогам на конкретном примере проследить отличия традиционного урока изучения нового материала от современного урока открытия нового знания по ФГОС.


Особенности организации педагогической деятельности по формированию УУД средствами предмета физики. Конспект урока по физике 8 класс Тема урока.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель: Прокудина О. А.

Технологическая карта урока

Предмет: история Класс:6

РАЗДЕЛ 1. СТАНОВЛЕНИЕ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЕВРОПЫ

(VI - XI вв ).

ТЕМА УРОКА : Образование варварских королевств.

Королевство франков в VI-VIII вв.

Христианская церковь в раннее Средневековье.

Объяснить процесс становления варварских королевств, познакомиться с системой управления Франкским королевством при Хлодвиге и переменами в обществе франков, с организацией христианской церкви

Предметные: научиться рассказывать о важнейших событиях средневековой Европы, используя основные и дополнительные источники информации; исследовать факторы, усилившие власть Хлодвига; расширять опыт оценочной деятельности на основе изучения роли и значения христианства; давать образную характеристику Хлодвига, Меровингов;

Метапредметные УУД: точно и грамотно выражать свои мысли,; отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; формировать готовность к дискуссии с соучениками, к коллективной работе; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; определять цель учебной деятельности; выдвигать версии решения проблемы; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; разработать информационный проект "Средневековый монастырь";

Личностные УУД: формировать и развивать творческие способности через актив­ ные формы деятельности; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

открытия нового знания

I. Организационный момент

II. Мотивационно - целевой этап

III. Актуализация знаний

· Что вы помните об образе жизни германцев и их религии из курса истории Древнего мира?

· Какие варварские народы нападали на Римскую империю в У в.?

· Какие из них захватывали Рим?

· Как вели себя германцы на захваченных землях империи? ,

· Предположите, какие вопросы мы должны обсудить на уроке.

(Ученики определяют цели урока.)

Объявление темы, учебных результатов и хода занятия (пре­ зентация)

(Знакомство с планом урока.)

План урока

1. Франки захватывают Галлию.

2. Как Хлодвиг управлял государством.

3. Как росли владения знати.

4. Хлодвиг и христианская церковь.

5. Духовенство и миряне.

IV. Работа по теме урока

1. Франки захватывают Галлию

В IV—VI вв. германцы переселялись со своей исторической родины и на территории Римской империи создавали свои го­ сударства. Этот процесс получил название Великое переселение народов. Именно с этого времени ведет свой отсчет история Сред­ них веков.

Вниз по течению Рейна шли германские племена франков. Они стремились завоевать Галлию, так как их привлекали ее плодородные равнины. В конце V в. среди франкских вождей и выдвигается Хлодвиг из рода Меровея. Следовательно, всех его потомков называли Меровингами.

Задание: найдите на карте территорию Франкского государ­ ства.

(Проверка выполнения задания.)

Франки в 486 г. в упорном бою у города Суассона разгромили воиска римлян и подчинили себе Северную Галлию.

- Почему Хлодвиг не взял чашу сам, а обратился с просьбой к войску?

· Что изменилось через год в поведении короля и войска? Чем можно объяснить такую перемену?

(Ученики выполняют задание.)

Вскоре франки отвоевали у вестготов юг страны, покорили другие германские племена к востоку от Рейна. Около 100 000 сво­ бодных франков расселились по соседству с местным населением. Они расчищали и распахивали пустующие земли. Хлодвиг с дру­ жиной присвоил огромные владения.

2. Как Хлодвиг управлял государством

В конце V в. возникло государство франков, во главе которого встал Хлодвиг. Он стал главным правителем Франкского госу­ дарства.

Разделившись на две группы, вы должны сравнить систему управления франками.

Задание для первой группы: работая с текстом п. 2 § 1, исследуй­ те систему управления франками в период племенного вождизма.

Задание для второй группы: работая с текстом п. 2 § 1, исследуй­ те систему управления франками в период королевства франков.

(Проверка выполнения задания и составление схемы.)

население всей страны

в военное и мирное время

Важные решения король

принимал сам, советуясь

только со знатными людьми

Дружина стала постоянной военной силой

На местах король назначал графов — правителей из близких ему людей

(Проверка выполнения задания и заполнение таблицы.)

Власть племенного вождя

• Основана на принуждении;

• распространяется на жителей
всей страны;

• суд по писаным законам

• Основана на авторитете;

• распространяется на жителей
одного племени;

• армия — народное ополчение;

• суд народного собрания

ФИЗМИНУТКА

3. Как росли владения знати

После завоеваний и переселений неравенство у германцев усилилось. Следовательно, на завоеванных территориях фран­ки не отменили рабство. Галло-римская знать сохранила часть своих владений и признала власть Хлодвига. Многие из их числа перешли к нему на службу и сумели сохранить свои земли, своих рабов и колонов. Франки, в свою очередь, столкнулись в Галлии с частной собственностью на землю, с правом собственника рас­поряжаться имуществом по своему усмотрению. Хлодвиг захва­ тил очень большие территории, на которых проживали 6—8 млн. человек.

Хлодвиг присвоил себе земли, которые раньше были собст­ венностью римского императора. Впоследствии из этих владений потомки Хлодвига щедро жаловали земли с рабами и колонами своим дружинникам в награду за службу. К концу VI в. знатные франки становятся крупными землевладельцами.

Хлодвиг перед смертью разделил Франкское королевство ме­ жду четырьмя сыновьями.

Задание: предположите, какие последствия мог иметь этот шаг короля.

(Ученики выдвигают версии.)

Вы совершенно верно указали два основных последствия раз­ дела государства франков:

· войны потомков Хлодвига;

В этих условиях крестьяне постепенно теряли свободу. Как э то происходило?

Задание: класс делится на четыре группы, каждая из которых знакомится с дополнительным материалом и готовит небольшие этюды.

Общее задание:

• назовите и охарактеризуйте пути роста крупного землевла­ дения и закрепощения крестьян;

• укажите последствия этого процесса.

для первой группы

Захват земли силой

Знатный франк во главе отряда дружинников приближается к дере­вушке. Вот лес поредел, показались крестьянские хижины, окруженные частоколом. По приказу своего начальника дружинники согнали кре­ стьян на площадь.

· Кому принадлежит эта деревня? Кто ваш господин? — грозно спра­ шивает пришелец.

· Над нами нет господина. Мы свободные люди! — слышатся воз­ гласы общинников.

· Этого не может быть! Если у вас нет господина, я теперь буду ва­ шим господином. Эта земля отныне моя, и лес теперь мой, и река моя. И вы будете моими людьми!

Крестьяне слушают эти слова, понурив головы, спины их сгорблены. В одно мгновенье они потеряли свободу. Многие в отчаянии обращают взоры к небу, ожидая помощи от Бога. Но напрасны их мольбы и стоны. Крестьяне бессильны перед хорошо вооруженными дружинниками их нового господина. Лица дружинников суровы, их руки сжимают оружие; они готовы броситься на крестьян при малейшей попытке к сопротивл ению.

Дополнительный материал для второй группы

Отдача под покровительство

С каждым годом все труднее становится общиннику вести хозяй­ ство. Крестьянские земли со всех сторон окружены владениями богатых и сильных людей: с одной стороны земли графа — правителя области, назначенного королем, с другой — богача-судьи.

· Господин, возьми меня под свою защиту. Буду служить тебе своим имуществом и своим трудом.

· Хорошо, — надменно произносит граф, — ты теперь будешь моим человеком. Отныне тебя не будут брать в войско, ты должен обрабаты­ вать участок моего поля около леса, а к Рождеству и на Пасху приносить барана и двух кур.

И крестьянин подписывал грамоту, в которой были перечислены все работы и приношения для господина.

для третьей группы

Закабаление за долги

С каждым годом все труднее становится общиннику вести хозяй­ ство. Крестьянские земли со всех сторон окружены владениями богатых и сильных людей: с одной стороны земли графа — правителя области, назначенного королем, с другой — богача-судьи.

Все сильнее притесняют общинника его соседи. Почти каждый год в самую страдную пору, когда хлеб поспевает на полях, граф собирает войско в поход. Снарядиться общиннику надо за свой счет. А вернувшись из похода, он находит свое поле нескошенным, жену и детей голодными. Бывает и так: зайдет скотина на поле богатого соседа, тот тянет кресть­янина в суд, и судья назначает высокий штраф за потраву. Королевские налоги тоже с каждым годом растут. Совсем невмоготу становится кре­ стьянину вести свое хозяйство. И тогда он идет к знатному соседу и про­ сит у него в долг до следующего урожая зерна.

— Хорошо, я дам тебе в долг, но вернешь ты все с процентами.

Соглашается общинник, но засуха уничтожила весь урожай. И тогда крестьянин подписывает грамоту, в которой обязуется работать на поле феодала и отдавать часть урожая своему господину

для четвертой группы

Пожалования короля

В королевском указе сказано, что пришел его посланец в селение Конрат на реке Марне и в присутствии многих свидетелей передал это селение посланцам епископа Гинкмара.

· Почему короли делали такие подарки епископам?

· Какой способ закрепощения крестьян отражен в этом факте? (Проверка выполнения задания и составление схемы.)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ГАБАЧИЕВА ЛАРИСА АЗРАИЛОВНА

УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ.

Место урока по теме

Королевство франков и Христианская церковь и в VI - VIII веках

Формы, приемы, методы

Методы: поиск правильного решения, словесный, наглядный. Приемы: прогнозирование, составление логической цепочки учебного материала.

Задачи урока

Цель урока - достичь образовательных результатов:

Личностный результат – осознавать историческое значение принятия христианства в Европе, дополнить знания обучающегося о социально-исторических процессах, сопровождавших принятие христианства.

Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую, графическую и визуальную информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи.

Предметный результат – знать причины принятия Хлодвигом христианства, определять основные события управления Франкским королевством, понимать значение этого события для европейского народа; уметь читать историческую карту и соотносить её данные с хронологией событий; извлекать нужную информацию из текста.

На основе анализа полученной из различных источников информации научиться формулировать и решать познавательные задачи.

На основе работы с текстом учебника, с исторической картой и презентацией узнать об основных событиях, связанных с принятием Христианства Хлодвигом, установить логические связи между этими событиями.

Продолжить работу над формированием основополагающих ценностей и мировой культуры.

Предполагаемый результат

- причины формирования первых варварских королевств;

- причины усиления Франкского королевства;

- основные социально-исторические процессы в связи с принятием Христианства Хлодвигом;

- анализировать текстовую, графическую и визуальную информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи;

- читать историческую карту и соотносить её данные с хронологией событий;

- извлекать нужную информацию из адаптированного летописного текста.

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Учебно-познавательная, информационная, коммуникативная, личностно-смысловая.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

I этап: организационный Стадия вызова

Мотивация к учебной деятельности,

включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Знаю – хочу узнать.

- С какими событиями историки связывают начало Средневековья в Европе?

Проявление интереса к материалу изучения.

Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей.

Личностно-смысловая: я пришел на урок, чтобы.

Развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения.

Оценивается поощрительными высказываниями.

Включение в учебный процесс.

II этап: постановка цели и задач урока Стадия вызова

Создание ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут задачи урока в виде вопросов или гипотез.

- Сегодня мы продолжим разговор о становлении Средневековья и формировании новых государств в Европе. Откройте презентацию и объявите тему урока.

Как вы думаете, какие задачи стоят перед нами?

Работа с презентацией (слайд № 1).

Выдвигают варианты формулировок, задач, обсуждают, анализируют.

Принятие задач урока, коммуникативная – участие в обсуждении с учителем поставленных задач.

Педагог уточняет тематические рамки урока, инициирует обучающегося к дальнейшей деятельности .

Появление цели урока.

вступать в дискуссию, анализировать,

Умение ставить цели,

планировать свою работу.

III этап: актуализация знаний Стадия вызова

- Как вы считаете, вы усвоили полностью материал прошлого урока?

- Я предлагаю вам выполнить тест по ранее изученному материалу.

- Как выдумаете, почему германцам удалось разрушить Западную Римскую империю?

Работа с личным дневником:

Работа с презентацией (слайд №2). Выдвижение гипотезы.

Учебно-познавательная, коммуникативная – участие в обсуждении.

Критерии оценивания: вопрос - ответ конкретный, точный.

Фиксация имеющихся предметных учебных знаний (умений).

IV этап: усвоение новых знаний Этап осмысления

Учитель предлагает материал, учит выделять ключевые моменты.

Новое знание обучающийся получает с помощью источника информации.

- Предлагаю выделить причины завоевания Галии франками, используя текст учебника ( § 1, пункт 1).

- Проанализируй документ на стр. 14 и сделайте вывод , каким вождем был Хлодвиг Меровинг?

- Проанализируй текст ( § 3, пункты 1 и 2) и сделайте вывод , почему королем стал Хлодвиг Меровинг, а не любой другой франкский вождь?

При каком короле Франкское королевство стало наибольшим по территории?

Работа с атласом.

Учебно-познавательная – следят за логикой изложения материала учителем, устанавливают соответствие между ключевыми словами и материалом. Учебно-познавательная – установление соответствий, причинно-следственных связей, анализ, сравнение.

Участие в диалоге, беседе.

Формирование навыков устной коммуникации, высказывание своего мнения.

Развитие учебно-познавательной мотивации.

Организовать деятельность по анализу методов и способов управления государством Хлодвигом.

- Каким образом Хлодвиг организовал управление государством?

Назовите основные показатели, используя § 1, пункт 2.

- Предлагаю выделить главные способы и методы и убрать неверную информацию.

- Проанализируйте текст ( § 1, пункт 3 ) и сделайте вывод , почему общество Средневековой Европы называли феодальным, если феод - это земля?

Выбор необходимой информации, опираясь на вопросы (слайд №3).

Критический анализ представленной информации. (слайд №4).

Обучающиеся удаляют 2 пункта, которые не имеют отношения к данному вопросу.

Информационная – извлечение информации в структурированном виде, ее фиксация.

Коммуникативная - продуктивная деятельность – исправление ошибки в презентации.

Личностно-смысловая - ценностное отношение к аналитической деятельности.

Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

Формирование навыков речевой деятельности.

Организовать деятельность по изучению вопроса принятия Христианства Хлодвигом.

- Предположите, почему Хлодвиг решил принять Христианство?

- Назовите не менее5 причин.

(если возникают затруднения)

- Проанализируйте текст ( § 2, пункт 1) и сделайте вывод , почему Хлодвиг решил принять Христианство?

Сравнивают записи в тетрадях с предложенными причинами на слайде, дополняют свой конспект.

Информационная - извлечение информации, соотношение знакомого и незнакомого.

Коммуникативная – высказывания обучающегося. Личностно-смысловая – ценностное отношение к содержанию картины и текста.

Корректирует свои предположения на основе работы с источником (при необходимости).

Осознанное, продуктивное чтение документа, структурирование учебного материала, анализ картины и его соответствие с документом.

- Рассмотрите схему и составьте рассказ о том, как представлял средневековый человек мир.

- Запишите в тетрадях, представление человека о том, что Бог есть творец всего сущего на Земле и все подчинено богу называется – теоцентризм – Бог –центр мироздания. (словарная работа).

- Рассмотрите схему на стр. 21 (Организация христианской церкви) и выпишите духовные звания и их значения ( § 2, пункт 2).

Выделяют то, что Бог являлся творцом всему сущему, все на Земле подчинено Богу.

Учебно-познавательная – установление соответствий, причинно-следственных связей, анализ, сравнение.

Участие в диалоге, беседе.

Формирование навыков устной коммуникации, высказывание своего мнения.

Пополнение словарного запаса.

V этап: рефлексия Этап размышления

Выявление ценностного отношения учащихся к полученному знанию и самому процессу познания, экспертиза полученных образовательных продуктов.

- Какие задачи урока мы решили?

- А это необходимо знать?

Осмысливая проделанную работу, определяют, что узнали, что необходимо знать.

Делает вывод о значении принятия христианства в Европе.

Учебно-познавательная - установление причинно-следственных связей, соответствий, анализ материала.

Информационная – извлечение информации, ее переработка, проговаривание во внешней речи.

Самостоятельно отслеживать процесс понимания материала.

Предметная - умение ориентироваться в содержании предмета.

Информационная - умение использовать информацию источника, выделять ее для решения учебной задачи.

освоение способов деятельности.

Итог урока Домашнее задание

Осознание обучающимся значимости своей учебной деятельности;

самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Чтобы осознать значение принятия христианства в истории Европы, предлагается

по тексту учебника истории 6 класса заполнить самостоятельно таблицу в рабочей тетради к параграфу 2.

- Что было сложно?

- Какая информация была полезной для тебя?

- Ты уверен, что справишься с домашним заданием?

- Прошу оценить свою работу на уроке.

- Спасибо за урок.

Записывает домашнее задание:

заполнить таблицу к параграфу 2.

Работа с листом самооценки.

Учебно-познавательная – соотносят учебные задачи с результатом деятельности на уроке.

Личностно-смысловая – осознание учащимися значимости своей деятельности, осознание успехов/неуспехов, их причин.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные понятия и термины: династия, король, королевский двор, граф, сборник законов, феод, феодал.

Персоналии: Хлодвиг – вождь франков, король

Основные события и даты:

- 486г. – захват франками галлии

- 500г. – образование государства франков

1. Проверка домашнего задания.

2. Изучение нового материала.

План изучения нового материала:

1. Франки завоёвывают Галлию

2. Рост земельных владений знати

3. Образование государства франков. Формирование королевской власти.

4. Как Хлодвиг управлял государством.

5. Взаимоотношения христианской церкви и королевской власти.

1. Франки завоёвывают Галлию.

«Королевство франков и христианская церковь

в 6 - 8 веках”

Цель урока: На примере одного из германских племён – франков - мы рассмотрим, как возникло и функционировало раннефеодальное государство

Основные понятия и термины: династия, король, королевский двор, граф, сборник законов, феод, феодал.

Персоналии: Хлодвиг – вождь франков, король

Основные события и даты:

- 486г. – захват франками галлии

- 500г. – образование государства франков

1. Проверка домашнего задания.

2. Изучение нового материала.

План изучения нового материала:

1. Франки завоёвывают Галлию

2. Рост земельных владений знати

3. Образование государства франков. Формирование королевской власти.

4. Как Хлодвиг управлял государством.

5. Взаимоотношения христианской церкви и королевской власти.

1. Франки завоёвывают Галлию.

Названия некоторых современных государств происходят от названий племен, некогда живших на этой территории. Вы без труда назовете государство, имя которому дала франки. Конечно, это ФРАНЦИЯ. Кто же такие франки и какую роль они сыграли в судьбе Франции. Давайте разбираться:

Франки – одно из германских племён, до переселения жившее в низовьях Рейна и по побережью северного моря. В конце 5 века среди франкских вождей выделяется некий Хлодвиг (стал вождем, когда ему едва исполнилось 16 лет) из рода Меровея. Как и все потомки этой династии, он носил длинные густые волосы, знак принадлежности к королевскому роду. Всех его потомков называли Меровингами.

Франки, как и другие германские племена, участвовали в великом переселении народов, и их удар обрушился на Галлию, т.к. их привлекали её плодородные равнины. Вступив в союз с вождями других племен франки двинулись в поход.

- Франки в 486 году в бою у г. Суассона разгромили римские войска и подчинили себе Северную Галлию.

- Франки отвоевали у вестготов юг страны.

- Франки покорили некоторые германские племена к востоку от Рейна.

Вывод: в результате завоевания Галлии сложилась первоначальная территория Франкского королевства.

2. Рост земельных владений знати.

В завоёванной стране около ста тысяч свободных франков расселились по огромной территории, получив вполне достаточный земельный участок, который сами и обрабатывали. Осев на новом месте, франки сохранили свою старинную свободу и обычаи, участвовали в военных походах и в судебных заседаниях.

Захватив огромные владения и богатства, Хлодвиг щедро одаривал своих слуг и дружинников. Так рядом с мелкими крестьянскими хозяйствами рядовых франков и гало-римлян появились крупные имения короля и его приближенных.

После завоеваний и переселения неравенство у германцев усилилось. На завоеванных территориях франки не отменили рабство. Бывшая галло-римская знать сохранила часть своих владений и признала власть Хлодвига. Многие из них перешли на службу к Хлодвигу сохранив свои земли и рабов.

Вывод: к концу 6 века из франкской знати и верхушки галло-римского населения формируется класс крупных землевладельцев, т.е единый правящий класс.

3. Образование государства франков. Формирование королевской власти.

Завоевание обширной страны поставило перед франками сложную проблему. Как управлять Галлией? Так, как до сих пор управлялись племена франков? Невозможно: и франкам, расселившимся на большой территории, трудно сойтись на народное собрание, и местное население привыкло к другим методам управления. Да и сам Хлодвиг из вождя племени превратился теперь в правителя обширной страны, которому были подвластны все племена и народы, жившие на этой территории. Многое в его положении стало меняться.

Около 500 г. возникло государство франков. С помощью государства знатные франки управляли завоеванной страной, держала и подчинении

рабов, свободных франков, покоренное галло-римское население.

Стремясь к единоличной власти, Хлодвиг жестоко и коварно расправился со своими родственниками, имевшими, по германским обычаям, право на долю власти над франками, и стал единственным верховным правителем. Хлодвиг мог передавать власть по наследству своим сыновьям.
уч. стр. 20 читать

→Какой старинный обычай нарушил Хлодвиг, потребовав себе чашу?

→ Почему дружинники поддержали Хлодвига?

→Что доказывает случай с драгоценной чашей?

Вывод: власть военного вождя переходит в королевскую власть. Случай с драгоценной чашей показывает, что Хлодвиг, пользуясь поддержкой дружины, мог без суда убить своего подданного – рядового воина.

Отличие государственного Управления

в начале 6в. от племенного управления

Власть племенного вождя

1) основана на принуждении;

3) распространяется на жителей всей страны

1) основана на авторитете;

3) распространяется на жителе одного племени.

Сопротивление приказам короля каралось штрафами и телесными наказаниями; действия против короля считались изменой и карались смертью.

4. Как Хлодвиг управлял государством.

Центром управления страной являлся королевский двор. Народные собрания уже не созывались, и только раз в году, весной, франки собирались на военные смотры. Даже важнейшие решения король принимал сам, советуясь лишь со своими приближенными. В случае войны, как и встарь, собиралось ополчение из всех свободных франков, в то время как многочисленная и преданная королю дружина была постоянной военной силой, которая содержалась за счет налогов, сохранившихся от римских времён, и военной добычи. Отдельными частями государства управляли доверенные люди Хлодвига - графы, наделённые большими полномочиями. Они собирали налоги, командовали отрядами воинов, руководили местным судом.

Хлодвиг стал высшим судьёй. Переезжая из одного своего имения в другое, он в каждом из них при участии приближенных собирал дань, разбирал споры и судил за самые тяжёлые преступления.

уч. стр 22 читать законы.

→Вывод: законы защищали повышенным штрафом жизнь и собственность знатных франков и тех римских землевладельцев, которые были приближены к королю. Введение письменных законов способствовало укреплению порядка на всей территории государства.

5. Взаимоотношения христианской церкви и королевской власти.

Хлодвиг и франкская власть склонялась к принятию христианства, ведь население Галлии, которое они покорили, было христианским. Следовательно, король и его дружина приняли христианство, а за ним – все франки. С точки зрения политики это был беспроигрышный шаг.

Во-первых, Хлодвиг разом добился поддержки местного населения и мощной церковной организации на уже завоеванных землях и приобрёл сторонников во всех соседних государствах. Это облегчило ему последующие завоевания.

Во-вторых, церковь учила, что всякая власть от Бога, её поддержка могла укрепить пока еще слабую власть Хлодвига над соплеменниками. С этого времени церковь стала верной союзницей франкских королей.

Последствия этого факта:

- введена латинская письменность;

- церковь открывала школы, строила храмы;

- Хлодвиг покровительствовал христианской церкви, христианская церковь укрепляла власть Хлодвига;

- епископы становились советниками короля и помогали ему составлять королевские указы.

Читайте также: