Корень слова 1 класс конспект

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Корень слова.

1.Какие слова называются родственными ?

2 . Что такое корень слова ?

3 .Какие слова называются однокоренными ?

Новые знания:

Корень- общая часть родственных слов.

Родственные слова, имеющие общую часть называются однокоренными.

Цель: научить детей находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.

Развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова.

Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать.

Формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение.

Обогащать словарный запас учеников.

Совершенствовать навыки каллиграфии.

Оборудование : интерактивная доска, опорные слова, сигнальные карточки.

Минутка чистописания.

На доске записаны слова: енот,сетка ежиха, пенал.

У.Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву ,которая есть во всех данных словах и может разделить их на две группы Какая это буква? На какие две группы она может разделить данные слова ?

Д. Сегодня мы будем писать на минутке чистописания букву е . Она имеется во всех данных словах. Но в словах сетка ,пенал , она обозначает звук [э]- это первая группа. В словах енот, ежиха- два звука: [й] и [э]- это вторая группа.

У. Определите последовательность букв в этом ряду:

Ера ерб ерв ер

Д. Строчная е, строчная р чередуются с идущими по порядку буквами алфавита.

У. Напишите предложенный ряд букв в указанной последовательности до конца строки.

2. Словарно-орфографическая работа.

У. Уберите мысленно буквы обозначающие глухие согласные звуки в данной цепочке, и вы узнаете слово, с которым мы познакомимся на уроке. Какое это слово?

П Ф Б К Т Х Е C РЧ ЕЩЗЦА

Д. Это слово береза.

У. Подберите родовое понятие к слову береза.

Д. Береза- это дерево.

У. Но ель , сосна – это тоже деревья. Чем они отличаются?

Д. Береза- это лиственное дерево, а ель и сосна –хвойные.

У.Сформулируйте правильно родовое понятие к слову береза.

Д.Береза- это лиственное дерево.

У.Назовите его существенные признаки.

Д. У березы белая кора и листья в виде сердечка.

У. Что же обозначает слово береза?

Д. Береза –это лиственное дерево с белой корой и листьями в виде сердечка.

У.Береза получила свое имя от цвета коры, которое обозначает (белый ). В древние времена Новый год начинался праздничным обрядом не у елки, а у березы Березовый Новый год существовал до 1343 года. Наши предки верили в лесных, водяных и небесных духов. Но главной богиней среди них считалась Берегиня. Ее изображение не сохранилось. Но некоторые историки считют, что оно имело вид свяшенного белого дерева- березы.

Найдите слово береза в орфографическом словаре.Напишите его ,поставьте ударение. Подчеркните безударную гласную. Какая мысль моего рассказа о березе поможет вам запомнить непроверяемую безударную гласную е?

Д. Слово береза происходит от слова белый.

У. Составьте предложение со словами береза, осина, малина таким образом, чтобы два из них были объединены по какому-либо признаку и объяснялась причина исключения третьего.

Д. Береза и осина-деревья, а малина –кустарник.

Д.У березы и осины нет съедобных плодов, а у малины есть.

Д. Береза и осина применяются как строительный материал, а малина нет.

Д. Береза и осина используются как дрова, а малина нет.

3. Изучение нового материала.

У. Вспомните,что такое родственные слова?

Д. Родственными называются слова, которые имеют общую часть с одним и тем же значением.

У. Подберите родственные слова к слову березка.

Д. Береза, березонька, березняк, подберезовик (учитель их записывает на доске).

У. Найдите общую часть данных родственных слов.

Д. Общая часть данных родственных слов – берез.

У. Общая часть родственных слов называется корень. Поэтому родственные слова имеют другое название – однокоренные: у них один и тот же корень. Корень – самая важная часть слова. В нем заключается его значение. Слов без корня не бывает. Корень выделяется знаком

Выделите корень в словах нашей цепочки.

Д. Береза, березонька, березняк, подберезовик.

У. Скажите, есть ли разница в написании корня в однокоренных словах?

Д. Корень в однокоренных словах пишется одинаково.

У. Сделайте вывод в порядке нашего рассуждения.

Д. Родственные слова имеют общую часть. Общая часть родственных слов называется корень. Поэтому у родственных слов есть другое название – однокоренные. Корень выделяется знаком и в однокоренных словах пишется одинаково.

В случае затруднения детям предлагается план ответа:

1. Что такое родственные слова?

2. Как называется общая часть родственных слов?

3. Как по-другому называются родственные слова?

4. Каким значком выделяется корень в словах?

5. Как пишется корень в однокоренных словах?

Закрепление

Упражнение 1

Из данного ряда выпишите однокоренные слова парами: проверяемое – проверочное. Выделите в них корень. Вставьте пропущенные слова.

С…ний, д…брота, т…снота , л…чит, п…тна, ч…стота, синь, т…сный, д…обрый, ч…стый, п…тнистый, л…чение.

Образец : синь – синий.

Физкультминутка

У. Я буду называть однокоренные слова к словам лес и сад.

Если прозвучит слова с корнем лес, вы садитесь, услышите слово с корнем сад, встаете.

Сад, лес, лесной, садовый, садовник, лесник, лесочек, садик, залесье, садочек, посадка, лесовик, перелесок.

Упражнение 2

Прочитайте. Напишите цепочки слов, устранив в них лишнее. Ответ обоснуйте. Корень выделите :

поле , полочка , полевой , полюшко ;

печурка , печень , печка , печать ;

соринка , сорняк , сорвал , насорил ;

вода , водичка , водянка , водить.

Упражнение 3

Напишите ряды однокоренных слов, соблюдая следующую последовательность: имя существительное, имя прилагательное, глагол. Выделите в них корень. Вставьте пропущенные буквы. В каждом ряду подчеркните проверочное (проверочные) слово (слова).

т…енота т…сный т…снить

св…тлый св…т св…тает

р…бит р…бь р…бой

н…чевать н…чной н…чь

н…зкий н…зина зан…зить

пр…вдивый пр…вда опр…вдать

Упражнение 4

Прочитайте. Подберите однокоренные слова с чередованием согласных в корне для слов, отвечающих на вопрос что? Напишите составленные пары слов. Выделите в них корень.

Пух, бег пекарь, замок, лекарь, ноги, снег, дороги, творог, пирог.

Какой вывод можете сделать?

Упражнение 5

На основе первого примера определите и сформулируйте принцип записи слов в цепочке. В соответствии с ним напишите остальные ряды слов.

танк – танкист – танковый

? – барабанщик – барабанный

? - ? – грибной

? - ? – театральный

Выделите корень в однокоренных словах.

Справка: 2) барабан; 3) гриб, грибник; 4) театр, театрал.

Упражнение 6

Вместо вопросительного знака поставьте нужную букву или цифру. Ответ обоснуйте.

земляной – п

заземлить - ?

Справка. Земля – существительное, поэтому написана буква с. Земляной – прилагательное, отсюда буква п. Заземлить – глагол, значит, надо поставить букву г.

Справка. Слово земляк отвечает на вопрос кто?, поэтому написана буква к. Слово землица отвечает на вопрос что?, отсюда буква ч. Слово землянка отвечает на вопрос что?, значит, надо поставить букву ч.

безземельный – 4

земляника – 4

подземный - ?

Справка. В слове безземельный четыре слога, поэтому написана цифра 4. В слове земляника тоже четыре слога, поэтому стоит цифра 4. В слове подземный три слога , значит , надо поставить цифру 3.

наземный – 2

землистый – 2

заземление – ?

Справка. В слове наземный ударение падает на второй слог, поэтому написана буква 2. В слове землистый тоже ударение падает на второй слог, отсюда вновь цифра 2. В слове заземление ударение падает на третий слог, значит, надо поставить цифру 3. Сгруппируйте слова в зависимости от вопросов, на которые они отвечают. Напишите. Выделите корень.

Сценарий открытого урока по русскому языку в 1 классе.

Тема: Повторяем корень слова.

Цель урока: развитие умения находить корень слова, группировать однокоренные слова;

планируемый результат : учащиеся научатся:

  • различать однокоренные слова;
  • находить в словах корень.

Выпускник получит возможность научиться выделять корень, в соответствии с алгоритмом, оценивать правильность выполненной работы.

1) развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3 ) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

1) развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

1) развивать умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.

1) развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

4) воспитывать здоровый образ жизни;

5) самоопределение (познавательная инициатива открытия нового знания (умения)

6) смыслообразование (ценностное отношение к умению писать правильно и красиво).

тип урока: урок закрепления и повторения знаний .

Необходимое аппаратное и программное обеспечение: компьютер, телевизор.

Взаимодействие в образовательном процессе

Ι. Актуализация знаний. Повторение.

  • Психологический настрой учащихся, создание рабочей обстановки на уроке.

Ребята, сегодня к нам в гости пришло много гостей. Повернитесь и поздоровайтесь с ними. Они пришли посмотреть какие вы умнички, как вы умеете работать.

– Покажем нашим гостям, как мы умеем работать?
– Мы друг друга понимаем?
– Все заданья выполняем?
– На уроке засыпаем?

Раз, два, три, четыре, пять-

Вышли пальцы погулять.

Этот палец – самый сильный

Самый толстый и большой!

Этот палец для того,

Чтоб показывать его.

Этот палец самый длинный

И стоит он в середине

Этот пальчик безымянный,

Он избалованный самый

А мизинчик хоть и мал,

Зато ловок и удал

Раз, два, три, четыре, пять –

Будут пальчики писать!

3. Работа в тетради.

– Откройте рабочую тетрадь на

– Поставьте точку на верхней строке. Запишем дату.

Беседа о правильности посадки при письме, важности соблюдения правильной осанки, положении тетради т д.

1. –Каких животных вы видите на рисунке?

– Как вы напишете названия животных?

2. Письмо элементов и заглавных букв Ц и Щ .

– Что общего в написании заглавных букв Щ и Ц ? Чем эти буквы отличаются в написании от букв Ш и И ?

Подчеркните зеленым карандашом букву, которая у вас получилась лучше всех.

3. Чтение и запись предложения.

– Подчеркните в словах места, в которых можно допустить ошибки. Объясните написание этих слов.

– Запишите предложение, диктуя слова себе по слогам.

– Проверьте написанное. Подчеркните трудные места в словах.

- Какие знания повторили?

II. Словарная работа.

–Прочитайте слова: р бина,

-Что это за слова? Как будем работать со словарными словами?

-Придумайте слова-подсказки, с помощью которых легче запомнить правописание этих слов.

- Я буду называть звуки. Если назову гласный, вы хлопаете в ладоши, если согласный - вы приседаете.

Дети здороваются и садятся.

Дети выполняют массаж пальцев.

Комментированная запись числа.

Демонстрируют правильное применение гигиенических правил письма.

- Котенка и щенка.

- С маленькой буквы.

Ученики высказывают свое мнение и пишут элементы букв. Затем пишут по три буквы Ц и Щ, сравнивают с образцом, выбирают лучшую.

Запись предложения, сравнение с эталоном, подчеркивание опасных мест.

Дети проговаривают алгоритм работы со словарными словами, записывают слова в тетрадь.

Дети выполняют движения.

  • формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
  • формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
  • воспитывать здоровый образ жизни
  • развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
  • выявлять сущность, особенности объектов;
  • на основе анализа объектов делать выводы

оформлять свои мысли в устной форме;

  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы. Учить детей выделять однокоренные слова из группы слов.

Формулирование темы и цели урока .

1. Послушайте сказку.

Встретились однажды корень куста и корень слова.

– Здравствуй, – говорит один, – я корень, а ты кто?

– Я тоже корень, – отвечает другой.

– Я в земле живу, – сказал первый. – А ты где живёшь?

– А я живу в словах, – ответил второй.

– Ну, какой же корень может жить в словах! – усмехнулся первый. – Вот я корень так корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки, вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. А от тебя что растёт?

– Какова будет тема урока?

-Это новая тема или мы уже знакомы с ней?

-Значит, какой урок у нас будет: знакомство с новой темой или повторение?

- Так, какова будет тема урока? (Слайд 6).

- Повторенье – мать ученья,
Наберись, дружок, терпенья,
Если же не повторять,
Знания, как тараканы,
Разбегутся, не догнать.

2. Составление плана урока.

– Составим план урока.

– Как вы думаете, что мы должны будем повторить на уроке? На какие вопросы должны будем ответить?

– Что мы сейчас делали?

- Повторяем корень слова.

1) Что такое корень слова?

2) Что такое однокоренные слова?

-Планировали свою деятельность.

  • прогнозировать предстоящую работу (составлять план) Коммуникативные УУД:
  • развивать умение слушать и понимать других.

ΙΙI. Развитие умений

Продолжить работу над формированием умения подбирать родственные слова и объяснять их лексическое значение. Развитие орфографической зоркости, речи, мышления, навыков чтения.

Ι.Работа в парах.

- Так что же такое корень слова?
- Проверим, правильно ли вы разделили слова. (Слайд 8)

- Какое слово осталось?

-Какие еще слова можно добавить в эти группы?

На лесной полянке
Летом, спозаранку
Собрался лесной народ –
Все водили хоровод.
Перепутались родня.
Не поймут, где, чья семья.
Долго вёлся разговор,
Разгорелся даже спор!
Тут сова на ветку села,
Всем молчать она велела
И сказала: «Я, друзья.
Расскажу, где, чья семья.
Ёж, ежонок и ежиха.
Слон, слонёнок и слониха.
Грач, грачонок и грачиха.
Лис, лисёнок и лисица,
Тигр, тигрёнок и тигрица,
Гусь, гусёнок, гусеница.
Молодец, сова, умна,
Но ошиблась и она.
Догадайтесь же, ребятки.
Чья не встретилась семья?

-Какие слова можно назвать однокоренными?

3. Зарядка для глаз.

- А что нужно сделать, чтобы наши глазки всегда были зоркими?
(Слайд 9)

Нажмите, чтобы узнать подробности

развитие умения составлять устный рассказ по картинке.

Символы:

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний. Повторение.

II.Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Психологический настрой.

Подарим улыбки друг другу.

– Откройте рабочую тетрадь на с. 22.

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

- Какой вид работы нам предстоит выполнить? (чистописание)

(Письмо элементов Ц и Щ)

- Составьте примерный план работы на этом этапе урока.

(письмо элементов и заглавных букв Щ и Ц, чтение и запись предложения, поиск опасных мест в словах работа со словарными словами)

Ι. Чистописание. 1 3 4 3

1. – Каких животных вы видите на рисунке?

– Как вы напишете названия животных?

– Всегда ли дружно живут собаки и кошки? (Нет. Существует даже поговорка:жить как кошка с собакой.) Объясните её значение.

– Рассмотрите портрет собаки. Чего не хватает у неё на мордочке? (Усов.)

– Для чего усы нужны собаке?

2. Письмо элементов и заглавных букв Ц и Щ.

– Что общего в написании заглавных букв Щ и Ц? Чем эти буквы отличаются в написании от букв Ш и И? (Петлёй.)

Ученики пишут элементы букв. Затем пишут по три буквы Ц и Щ, сравнивают с образцом. (Самооценка. Найдите две лучшие буквы и подарите их котёнку и собачке)

3. Чтение и запись предложения.

–Найдите в словах места, в которых можно допустить ошибки. Объясните написание этих слов.

– Запишите предложение, диктуя слова себе по слогам.

– Проверьте написанное. Подчеркните опасные места в словах.

– Что мы сейчас делали?

– Какие знания повторили?

II. Словарная работа. 1

Прочитайте слова: муравей, комар, стрекоза.

– Как можно назвать эту тематическую группу слов? (прокомментируйте эти слова, используя алгоритм работы со словарными словами. 1. Читаю слово. 2.Ставлю знак ударения.3. Называю безударную гласную. 4. Подчёркиваю, запоминаю.) Самооценка. (Какой вид работы выполнял? Работал со словарными словами. ты справился с заданием сам или с чье-то помощью? Оцени свою работу кружком.)

– В каждом слове спряталось какое-то слово. Найдите его, подчеркнув буквы нового слова. (Муравей, комар, стрекоза.)

Формулирование темы и цели урока. 3

1. Учитель рассказывает сказку.

Встретились однажды корень куста и корень слова.

– Здравствуй, – говорит один, – я корень, а ты кто?

– Я тоже корень, – отвечает другой.

– Я в земле живу, – сказал первый. – А ты где живёшь?

– А я живу в словах, – ответил второй.

– Ну, какой же корень может жить в словах! – усмехнулся первый. – Вот я корень так корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки, вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. А от тебя что растёт?

– Какова будет тема урока? (Повторяем корень слова.)

2. – Составим план урока.

1) Что такое корень слова?

2) Что такое однокоренные слова?

3) Как найти корень в слове?

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

- Что будем делать сейчас? (Будем выделять корень в словах)

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Тема: Повторяем корень слова.

– развитие умения находить корень слова, подбирать и группировать однокоренные слова;

– развитие умения составлять устный рассказ по картинке.

Этапы урока

Формирование УУД,

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний. Повторение.

II.Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Психологический настрой.

Подарим улыбки друг другу.

– Откройте рабочую тетрадь на с. 22.

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

- Какой вид работы нам предстоит выполнить? (чистописание)

(Письмо элементов Ц и Щ)

- Составьте примерный план работы на этом этапе урока.

(письмо элементов и заглавных букв Щ и Ц, чтение и запись предложения, поиск опасных мест в словах работа со словарными словами)

Ι. Чистописание. 1 3 4 3

1. – Каких животных вы видите на рисунке?

– Как вы напишете названия животных?

– Всегда ли дружно живут собаки и кошки? (Нет. Существует даже поговорка:жить как кошка с собакой.) Объясните её значение.

Рассмотрите портрет собаки. Чего не хватает у неё на мордочке? (Усов.)

– Для чего усы нужны собаке?

2. Письмо элементов и заглавных букв Ц и Щ.

– Что общего в написании заглавных букв Щ и Ц? Чем эти буквы отличаются в написании от букв Ш и И? (Петлёй.)

Ученики пишут элементы букв. Затем пишут по три буквы Ц и Щ, сравнивают с образцом. (Самооценка. Найдите две лучшие буквы и подарите их котёнку и собачке)

3. Чтение и запись предложения.

–Найдите в словах места, в которых можно допустить ошибки. Объясните написание этих слов.

– Запишите предложение, диктуя слова себе по слогам.

– Проверьте написанное. Подчеркните опасные места в словах.

– Что мы сейчас делали?

– Какие знания повторили?

II. Словарная работа. 1

– Прочитайте слова: муравей, комар, стрекоза.

– Как можно назвать эту тематическую группу слов? (прокомментируйте эти слова, используя алгоритм работы со словарными словами. 1. Читаю слово. 2.Ставлю знак ударения.3. Называю безударную гласную. 4. Подчёркиваю, запоминаю.) Самооценка. (Какой вид работы выполнял? Работал со словарными словами. ты справился с заданием сам или с чье-то помощью? Оцени свою работу кружком.)

– В каждом слове спряталось какое-то слово. Найдите его, подчеркнув буквы нового слова. (Муравей, комар, стрекоза.)

Формулирование темы и цели урока. 3

1. Учитель рассказывает сказку.

Встретились однажды корень куста и корень слова.

– Здравствуй, – говорит один, – я корень, а ты кто?

– Я тоже корень, – отвечает другой.

– Я в земле живу, – сказал первый. – А ты где живёшь?

– А я живу в словах, – ответил второй.

– Ну, какой же корень может жить в словах! – усмехнулся первый. – Вот я корень так корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки, вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. А от тебя что растёт?

– Какова будет тема урока? (Повторяем корень слова.)

2. – Составим план урока.

1) Что такое корень слова?

2) Что такое однокоренные слова?

3) Как найти корень в слове?

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

- Что будем делать сейчас? (Будем выделять корень в словах)

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙΙI. Развитие умений – применение знания.

. VI. Поиск решения проблемы.

Назовите два признака однокоренных слов.

1. Близкие по значению.

2. Общая часть – корень.

-Задание получит каждая группа.(Внимание! Задание получает 1 гр.

Контролер читает задание: Выбрать однокоренные слова и выделить в них корень.

Задание получает 2 гр.

Контролер читает задание

2.Подобрать к слову лист однокоренные слова и выделить корень.

Задание получает 3 гр.

Контролер читает задание

3. Выбрать однокоренные слова и выделить в них корень.

лесок

лесник

Задание получает 4 группа.

4. Выбрать однокоренные слова и выделить в них корень.

Подводный

-Как будете работать в группах?

(Дружно(руки поднять вверх), будем договариваться, не ссориться)

Внимание! Приступили к работе!

Выходят исполнитель и контролер.

И. вывешивает слова на доску.

Контролер оценивает.

1. Наша группа правильно объяснила значение слов(цвет, цвиток ,цветочек)

Слова имеют одинаковое значение. Значит

они однокоренные

-Прочитаем слова орфографически.

(чтение слов по слогам)

Запишем их в 1 столбик и выделим корень

2группа:

Выходят исполнитель и контролер.

И. вывешивает слова на доску.

Контролер оценивает.

2.Наша группа подбирала к слову лист однокоренные слова. Мы подобрали слова: листок, листочек, листик. Слова имеют одинаковое значение. Они – однокоренные.

Мы выделили в словах корень лист. Наша группа справилась с заданием. Я оцениваю работу нашей группы очень высоким уровнем.

Прочитаем слова орфографически.

(чтение слов по слогам)

3 группа:

Выходят исполнитель и контролер.

И. вывешивает слова на доску.

Контролер оценивает.

3.Наша группа выделяла корень в однокоренных словах. Слово лис не однокоренное слово, т.к. оно не близкое по значению (это животное) и корень другой.

А слова: лес, лесник , лесок имеют одинаковое значение..

Мы выделили корень –лес.

-Прочитаем слова орфографически.

(чтение слов по слогам)

Запишем их в 3 столбик и выделим корень.

4 группа:

Выходят исполнитель и контролер.

И. вывешивает слова на доску.

Контролер оценивает.

3.Наша группа выделяла корень в однокоренных словах. Слово лис не однокоренное слово, т.к. оно не близкое по значению (это животное) и корень другой.

А слова: лес, лесник , лесок имеют одинаковое значение..

Мы выделили корень –лес.

-Прочитаем слова орфографически.

(чтение слов по слогам)

Запишем их в 3 столбик и выделим корень.

4группа:

Выходят исполнитель и контролер.

И. вывешивает слова на доску.

Контролер оценивает.

3.Наша группа выделяла корень в однокоренных словах. Слово водит не однокоренное слово, т.к. оно не близкое по значению и корень другой.

А слова: вода, подводный, водопад имеют одинаковое значение..

Мы выделили корень –вод.

-Прочитаем слова орфографически.

(чтение слов по слогам)

Запишем их в 3 столбик и выделим корень.

Что мы сейчас делали?

Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

- Откуда мы её получали? (из карточек, из рассказа, из заданий в тетради).

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

ΙV. Итог урока.

– Вспомните, на чём я остановилась, рассказывая сказку про два корня.

– Знаете, что ответили люди на их спор?

Не спорьте, друзья, оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых хорошие растения вырастают, очень нужны и такие, от которых новые слова вырастить можно. (По Н.М. Бетеньковой.)

– Что такое корень? (Общая часть однокоренных слов.)

– Почему оба корня – и растения, и слова – важны и нужны?

– Что у этих корней общее?

– Что надо знать о правописании корня в однокоренных словах? (Он пишется одинаково.) 4 4

Конспект урока 1 класс Тема. Корень Родственные слова.

Цель: научить выделять корень слова и подбирать родственные слова.

Учебные задачи:

Предметные: научить учащихся подбирать однокоренные слова, образовывать от корня новые слова, правильно выделять корень слова; проверять безударную гласную в корне слов, повторить одушевленные и неодушевленные существительные.

Метапредметные: развивать орфографическую зоркость; создавать условия для высказывания аргументированного мнения; развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение; обобщать полученную информацию в виде кластера.

Личностные: формировать навыки сотрудничества через организацию работы в парах, в четверках, в группах; воспитывать неравнодушное отношение к окружающему миру ребенка.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, рисунки солнышка и тучки, карточки, учебник.

Организационный момент (солнце на доске прикреплено)

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Дети, давайте улыбнемся нашему солнышку, улыбнитесь друг другу, а теперь я улыбаюсь всем и желаю успехов в работе.

Сейчас у нас урок русского языка. Мы продолжим изучать его тайны и, как всегда, каждый из вас на уроке будет исследователем. Внимание.

Минутка чистописания.

- А надо ли уметь красиво писать? Для чего?

- Посмотрите на доску, пропишите, не нарушая закономерности: Работа в тетради:

Лл Ллл Лллл…

Прописываем строчку, до конца. Подчеркните самое красивое соединение. Самооценка

1.Стадия вызова

Солнышко проснулось и взошло

Сразу всюду сделалось тепло… Слайд1.

Прочитайте слова: лестница, лес, перелесок, лесник, лесок.

- Объясните значение слов.

- Какое задание со словами можем выполнить?

- Интересное предложение, найдите лишнее слово.

Сделайте вывод, по какой теме мы будем работать сегодня на уроке.

(Родственные слова. Корень слова.)

- Как вы думаете, чему мы можем научиться или в чем потренироваться?

- Какую работу для этого надо выполнить?

Выделять лишние слова, выделять корень.

Научиться образовывать родственные слова от корня.

Давайте заполним лист самооценки: для этого выработаем критерии,т. Договоримся, что и как будем оценивать: знаю – это +, не знаю -, нужна помощь - !.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока по русскому языку в 1 классе "Родственные слова. Корень слова"

Конспект урока по русскому языку в 1 классе .

(Система Занкова по учебнику Поляковой)

Тема: Родственные слова. Корень слова

Цели: 1. Познакомить учащихся с признаками родственных слов, развивать умение распознавать родственные слова

2. Развивать коммуникативные качества личности (умения работать в паре, группе, вести учебный диалог, проводить самооценку ); обогатить словарный запас учащихся

3. Воспитывать любовь к русскому языку

1. Организационный момент.

-Какой у нас сейчас урок?

- Чему мы учимся на уроках русского языка?

- Где нам пригодятся эти знания?

2. Словарная работа.

За окном горят огни.
Горько-сладкие они.
Птицы их зимой клюют,
Весной песенки поют.
Что за яркая картина?
Что же за окном? – рябина (Слайд 1)

- Почему одна буква пропущена? (Мы не знаем, какую букву вставить)

- А можно подобрать проверочное слово? Почему?

-Как же нам узнать правильное написание этого слова? ( Посмотреть в словарь)

-Откройте свои учебники на стр. 140, найдите слово рябина. Какую букву вставим? (Я)

Рябина — жительница лесных полян, опушек, но испокон века хотели приблизить к себе русские люди это деревце. Сажали ее перед окнами в палисаднике, около изгороди в саду, на обочинах дорог и в парках.

- А вы где-нибудь встречали рябину?

3. Минутка чистописания

- Какой первый звук вы слышите в слове рябина? Дайте ему характеристику.

- Какой буквой обозначается этот звук? Из каких элементов состоит буква? ( Слайд 2) Вспомним написание и напишем эту букву.

- Запишите слово рябина, подчеркните букву, которую надо запомнить.

4. Постановка учебной задачи.

Связь с окружающим миром.

- На уроке окружающего мира мы с вами говорили о семье, вы писали сочинения о своих семьях, составляли генеалогические древа. Кого вы записывали на этих деревьях? ( Своих родственников . Показываю выставку детских работ)

- А как вы думаете, есть ли родственники у слов? Как называются слова, которые являются родственниками друг другу?

- Кто уже догадался, как будет называться наша тема урока? (Родственные слова.)

На доске появляется запись: Родственные слова. Корень слова.

- Что мы должны выяснить сегодня на уроке? (Что такое родственные слова)

- Чему будем учиться? (Правильно находить родственные слова, выделять корень слова)

5. Работа по теме урока.

1. Работа в парах.

- Я хочу, чтобы вы сами мне сказали, что такое родственные слова, для этого поработайте в парах. У вас на столах лежат слова, попробуйте из них выбрать родственные к слову рябина. ( У каждой пары эти слова, они откладывают в сторону лишнее) (Слайд 3)

рябинушка, рябина, дерево, рябинник, берёза, рябиновый

- Какое же слово лишнее? (дерево, берёза)

- Почему эти слова не являются родственными к слову рябина?

- Посмотрим на те слова, которые вы выбрали, что вы заметили? (Если дети затрудняются ответить, спрашиваю, есть ли у них общая часть, как она называется, близки ли они по значению)

- Как называется общая часть этих слов? (Корень слова)

- Кто уже догадался, какие слова называются родственными?

Слова, близкие по значению и имеющие общий корень называются родственными. ( Слайд 4)

- Родственные слова имеют два признака: общее значение и общий корень.

- Как вы думаете, для чего нам необходимо учиться находить родственные слова?

- Давайте закрепим то, о чём мы сейчас говорили. Здесь написаны слова, их надо разделить на две группы, как вы думаете на какие? (На слова родственные слову лес, и на слова, родственные слову лиса)

- Посмотрите внимательно и скажите, какой корень будет в словах лес, лесник, лесной, лесок, а какой в словах лиса, лисонька, лисица, лисята

- Запишем в тетради: -лес- и на этой же строчке -лис- . Далее идёт фронтальная работа со словами: лес, лесник, лесной, лесок, лиса, лисонька, лисица, лисята

- Давайте ещё раз скажем, какие слова называются родственными?

3. Понятие о форме слова.

- Продолжим нашу работу. Посмотрите на предложения. Прочитайте выделенные слова.

Показался лес . Были в лесу . Шли лесом . Прочитали о лесе .

- Можно ли эти слова назвать родственными? У них общий корень? А значение у них изменилось? Давайте откроем учебник на странице 116 и посмотрим, правы мы или нет.

- Такие слова не являются родственными, так как у них изменилась только форма слова, а новое значение не появилось. Это одно и то же слово.

4. Работа в группах.

- Сейчас вы поработаете в группах. Каждой группе необходимо выбрать слова с определённым корнем

1 группа дерево с корнем – рыб: рыба, рыбка, рыбёшка, рыбалка, рычать

2 группа заселить домик – вод: вода, водный, подводный, водитель, водичка

3 группа солнышко – сад: сад , садик, садовый, садовник, цветок

4 группа цветок – гриб : гриб, грибок, грибной, грибник, погреб

5 группа дерево с корнем – гор: гора, горка, гористый, горный, гореть

( Дети в группах наклеивают родственные слова на ветки дерева, на лучи солнца, на окна в домике, на лепестки цветка. Когда дети защищают свои работы, то на доске появляется картина)

- А теперь я попрошу представителя от каждой команды выйти к доске и объяснить какое слово они не поместили на свои рисунки и почему.

- Спасибо вам, вы хорошо поработали, и я хочу, чтобы вы оценили работу вашей группы.

- Я попрошу вас подвести сейчас итог урок, продолжая фразы:

3. Чем больше мы знаем, тем…

Оценить себя, если вы считаете, что сегодня на уроке вы всё поняли, поднимите солнышко, если вы считаете, что у вас не всё получалось, поднимите тучку.

Читайте также: