Контрольная работа по литературе конспект урока

Обновлено: 20.05.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Контрольная работа по теме: В.Г. Короленко

Форма поведения: индивидуальная.

Метод проведения: проблемно-поисковый.

Уровень деятельности учащихся: воспроизводящий, частично творческий.

Тип урока: урок контроля знаний.

Цель урока: проверить знание текста, умение анализировать, делать выводы, доказывать свою точку зрения, аргументировать, используя цитаты из текста, развивать связную письменную речь, воспитывать умение сочувствовать, сопереживать героям, пробудить познавательный интерес к чтению и изучению новых литературных произведений.

Информационная цель: развивать способность учащихся к анализу и синтезу изучаемого материала.

Организационная цель: воспитывать организовывать свое рабочее место и работу контроля знаний.

І Организационный момент.

ІІ Ознакомление с целями и задачами

ІІІ Написание работы (развернутые ответы на вопросы)

Вопросы для контрольной работы

От чьего имени ведется рассказ?

Почему так названа повесть?

Почему стала трудной жизнь Васи после смерти матери?

Какие отношения были между Васей и отцом в начале рассказа, в конце рассказа?

Какой подарок принес Вася Марусе?

Какие чувства вызвала у вас повесть?

- Какие вопросы у Вас вызвали затруднение.

V . Домашнее задание.

Нарисовать фрагмент из повести.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 610 966 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 15.03.2016 2185
  • DOCX 24.5 кбайт
  • 11 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Мандрыка Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Время чтения: 2 минуты

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

1. Художественная литература – это
а) вид искусства, в котором основным средством образного отражения жизни является слово.
б) вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции естественного языка
в) литература народа

2. Сказка – это
а) лиро-эпический жанр: крупное или среднее по объему стихотворное произведение
б) литературный жанр, эпическое произведение большой формы
в) жанр литературного творчества с установкой на вымысел.

3. Самые ранние сведения о русских сказках относятся к
а) ХII веку
б) Х
в) XV

5. Чьи это слова: "Отомщу я Ивану - крестьянскому сыну за моего мужа! Забегу вперед, когда он с братьями домой возвращаться будет, напущу жары, а сама обернусь колодцем. Захотят они воды выпить - и с первого же глотка мертвыми свалятся!"
а) вторая чудо-юдо
б) старшая чудо-юдо
в) третья чудо-юдо

6. Где сражался Иван с чудо-юдо?
а) в доме
б) в лесу
в) на реке Смородине, на калиновом мосту

7. Что бросили братья змеихе в пасть?
а) камни
б) по пуду соли
в) по пуду сахара

12. Основным жанром древнерусской литературы
а) летопись
б) драма
в) поэма

13. Первая печатная книга была издана в Китае в первой половине
а) XIII века
б) XI века
в) IX века

15. Какого числа в мае в честь святых Кирилла и Мефодия проводятся Дни славянской письменности и культуры
а) 5
б) 30
в) 24

16. В каком году родился Михаи́л Васи́льевич Ломоно́сов
а) 1709
б) 1711
в) 1715

17. В басне "Волк на псарне" речь идет о событиях:
а) Отечественной войны 1812 года
б) Первой мировой войны
в) Крымской войны

18. Стиль речи, к которому можно отнести слово "вкушать" в выражении "что он вкушает их плоды":
а) художественный
б) разговорный
в) научный

19. В каком году был написан портрет В. А. Жуковского
а)1800
б) 1816
в)1812

20. Когда была создана сказка
а)20 сентября – 10 октября 1831
б) 15 июля – 30 июля 1830
в) 26 августа —12 сентября 1831 г
IV. Сбор контрольных тетрадей
V. Подведение итогов
VI. Домашнее задание


Разработка позволит выявить уровень усвоения художественных произведений заявленного периода развития русской литературы, а также проверить знание и понимание литературных жанров.

Описание разработки

Цель:

проверить усвоение материала учащимися; учить ответственности и самостоятельности; обратить внимание на заинтересованность школьников в результате изучения литературного материала.

Ход урока.

I. Мотивация учебной деятельности

- Поднимите руку, кто чувствует, что хорошо подготовился к контрольной работе.

- Что нужно для того, чтобы написать работу хорошо?

II. Постановка цели и задач урока.

III. Выполнение контрольной работы.

1. Соотнесите название произведения и его автора (по 1 баллу за каждое соответствие – 4 балла)

2. Узнайте по описанию героя (3 балла).

3. Соотнесите жанр и его определение (4 балла)

1. Повесть А) Занимательный рассказ о необыкновенных, вымышленных событиях, приключениях

2. Пьеса Б) Жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды; для него характерно сочетание точных зарисовок народного быта и нравов со сказочно-фантастическим миром фольклора

3. Сказ В) Литературное произведение , предназначенное для постановки на сцене театра

4. Сказка Г) Вид эпического произведения (средняя форма), в котором рассказывается о людях, событиях. Этот жанр больше рассказа, но меньше романа.

Контрольная работа Творчество отечественных писателей и поэтов ХХ века

5. Прочитайте отрывки из произведений и укажите его название и автора (по 2 балла за каждый отрывок; если указан только автор или название – 1 балл за ответ).

6. Восстановите полное имя писателей и поэтов (5 баллов).

А) Самуил Яковлевич ……..

Б) Иван Алексеевич ………..

В) Павел Петрович ………

Г) Сергей Александрович ……….

Д) Владимир Галактионович ………….

7. Внимательно прочитайте отрывки из стихотворений и укажите их автора или авторов (2 балла).

А) Золотою лягушкой луна

Распласталась на тихой воде.

Словно яблонный цвет, седина

У отца пролилась в бороде.

Б) Низкий дом с голубыми ставнями,

Не забыть мне тебя никогда, -

Слишком были такими недавними

Отзвучавшие в сумрак года.

8. К какому произведению нарисована каждая из иллюстраций. Напишите автора текста (по 2 балла за каждую иллюстрацию; если указан только автор или название – 1 балл за ответ).

IV. Рефлексия.

- О каких писателях и поэтах, с которыми познакомились недавно, мы не вспомнили?

- Кто из изученных поэтов и писателей вам нравится больше всего? Почему?

V. Домашнее задание.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературе. Итоговая контрольная работа за курс 5 класса.

3. Кто из русских писателей 20 века получил Нобелевскую премию в области литературы?

4. Как называется повесть В. Г. Короленко?

5. Какое произведение написал Платонов?

6. Имя какого русского поэта связано с селом Константиново Рязанского уезда? а) Симонов в) Суриков б) Есенин

7. Запишите жанры произведения по возрастанию (от наименьшего по объему до большего): рассказ, роман, повесть

10. Кто главный герой романа Марка Твена?

18. На чем закончилась повесть В. Г. Короленко?

24. Литературное произведение, предназначенное для постановки на сцене театра, называется…

25. Причиной лютого мороза столетней давности бабка Фильки считала…

27. Назовите прочитанную Вами пьесу.

28. Какой плохой поступок совершил Филька из произведения Паустовского?

29. Назовите два рассказа Саши Черного.

30. Назовите главного героя рассказа Платонова, его возраст.

34. Каким образом Васютка заблудился в лесу? Напишите.

36. Узнайте стихотворение по рифме (указать автора, название): спросонку – простить – мальчонку – спросить.

39. Узнайте стихотворение по рифме (указать автора, название): из Бреста – лафет – места – нет.

40. Какое из стихотворений о войне Вам понравилось больше и почему? (15 слов)

41. Назовите настоящую фамилию Саши Чёрного. а)Климентов б) Гликберг в) Клеменс

43. Героями каких произведений представляли себя героя каждого из рассказов Саши Черного?

44. Как отблагодарил Игорь своего спасителя из рассказа Саши Черного?

46. Назовите трех поэтов юмористических стихотворений, пройденных нами.

50. Кто из писателей родился в Шотландии? а) Стивенсон б) Твен в) Дефо

51. Кто из писателей родился в Англии? а) Стивенсон б) Твен в) Дефо

52. Кто из писателей родился в Америке? а) Стивенсон б) Твен в) Дефо

56. Благодаря чему Васютке удалось выжить в тайге? Напишите

57. Напишите, какое произведение из литературы XX века вам понравилось больше и почему.

Контрольная работа по литературе 19 века

Образовательные: выявить пробелы в усвоении знаний по изученному материалу.

Развивающие: развивать речь, память, мышление школьника.

Воспитательные: воспитать любовь к родному языку.

Тип урока: урок контроля.

Оборудование: доска, мел, ручка, тетрадь.

Оформление доски: на доске написать тему урока.

1.Организационный момент.

2 . Контрольная работа.

Контрольная работа по литературе

А1. Кому посвящены эти строки А. С. Пушкина?

Мой первый друг, мой друг бесценный!

а) В. А. Жуковскому

б) В. К. Кюхельбекеру

а) тоски и одиночества

в) поэта и поэзии

а) человеческую глупость

б) неспособность постоять за себя

в) необразованность, неумение грамотно говорить

г) чинопочитание, приспособленчество

В1. Какие художественные приемы использованы в строках?

По горам две хмурых тучи

Знойным вечером блуждали…

В2. Определите стихотворный размер.

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный…

В3. Заполните таблицу.

С1. Что стало причиной трагедии, произошедшей с Андреем Гавриловичем Дубровским?

Контрольная работа по литературе

А1. В каком из стихотворений А. С. Пушкина звучит тема свободы?

а) заинтересоваться путешествием

б) задуматься о добре и зле

в) сожалеть о неразумных поступках людей

г) любоваться природой

Читайте также: