Конструирование горка старшая группа конспект

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: формировать умение строить горку.

1. Продолжать учить строить горку - приставлять к кубику призму (крышу) и обыгрывать постройку.

2. Развивать понимание речи, умение выполнять действия по словесной инструкции, мелкую моторику, внимательность, творческий замысел в процессе конструирования.

3. Воспитывать добрые чувства, заботливое отношение к игровым персонажам, любознательность и интерес к конструктивной деятельности.

Мотивация: поможем зайчику построить горки для друзей.

Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, рассматривание, показ способа действия.

• Чтение книг и рассматривание иллюстраций о зиме.

Материалы и оборудование:

• Игрушки: зайка, лиса, волк, белка, машина.

Раздается плач за дверью.

В.: Ой, слышите кто - то плачет? (Воспитатель открывает дверь, показывает зайку).

В.: Дети, кто к нам пришел?

В.: Что случилось? Почему ты плачешь? (Зайка шепчет на ушко воспитателю).

В.: Зайка сказал мне, что у него очень много друзей, на улице зима, снег кругом, очень красиво и у них нет горки. Заинька! Не грусти. Я тебе построю горку. Возьму кубик зеленого цвета и приставлю призму (крышу) красного цвета, вот и горка получилась. Дети, что я построила

В.: Правильно, горку.

Поднимайся, зайка вверх.

Крепче заинька держись.

И катись зайка вниз!

В.: Посмотрите, к нам еще едут гости на машине, да это друзья зайчика.

Кто это к нам приехал?

Д.: Зайка, лиса, волк, белка, собака, кошка, коза.

В.: Зайка, а дети сейчас построят горку для твоих друзей, Возьмите кубики, призмы и постройте горку.

Дети строят горку, воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям.

В.: Саша, что ты построил?

В.: А кого ты хочешь покатать с горки?

В.: Ариша, а ты что построила?

В.: А какого цвета у тебя горка?

В.: А ты кого хочешь покатать со своей горки?

(Дети построив горки, берут игрушки и катают их с горок)

В.: Поднимайтесь друзья вверх! Ведь зима на улице, ветер дует. Давайте подуем как ветерок.

Дыхательная гимнастика «Ветер.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

  • Сейчас обучается 2334 человека из 83 регионов


Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 087 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 14.03.2018 3342
  • DOCX 31 кбайт
  • 15 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилюк Наталия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель: учить детей навыкам конструирования.

Обучающие: Формировать умение конструировать по желанию;

- используя усвоенные методы и приёмы возведения различных построек;

- воспитывать умение и желание строить и играть вместе, сообща.

Развивающие: - Развивать внимание,

- развивать мелкую моторику рук,

-активизировать речь детей;

- закреплять умение детей отгадывать загадки; расширение лексического словаря (преобразование существительных в прилагательные, работа с глагольным словарем, развитие связной речи.

Воспитательные: -воспитывать усидчивость, наблюдательность, трудолюбие, желание помогать;

Интеграция образовательных областей: развитие речи.

Ход совместной деятельности:

Мотивационно – ориентировочный, организационный:

Предлагаю вам поприветствовать и наших гостей.

Возьмитесь за руки.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

Добрый день и добрый час

Очень рада видеть вас.

- О чем сегодня пойдет речь, вы узнаете, отгадав мою загадку:

Ночью снег все шел и шел

И к утру ее намел.

Санки брать во двор пора,

Ждет нас снежная…

Говорят для детворы

Веселее нет игры,

Чем катание с высокой,

Ледяной, крутой. (горка)

- Правильно, это горка.

- Ребята, а скажите какая бывает горка?

- А вы любите кататься с горки? Почему?

- А вы когда-нибудь строили горку? Из чего вы строили горку?

- А из чего еще можно построить горку? Если горка из дерева она, а если из металл, изо льда, из снега.

К нам в гости сегодня пришли лесные животные белка, заяц, еж, медведь, они никогда не видели настоящих горок, и конечно ни разу с них не катались с горки. Однажды они увидели как дети катаются с горок и им тоже очень захотелось прокатиться. Поможем им? Построим горки для наших гостей.

- Сегодня я вам предлагаю построить горки для наших гостей вместе. Сейчас я вас приглашаю за рабочие столы. Вы видите, что на каждом столе лежит деревянный конструктор. Для начала давайте вспомним, как же называются детали конструктора (педагог показывает кубик – дети отвечают, пластина, призма (треугольная- треугольник).

- Ребята эта фигура называется призма (треугольная). Давайте повторим вместе. На что она похожа (крыша дома, палатка, кусочек сыра)

- Горки для наших гостей мы с вами будем строить по схеме, которые лежат на ваших столах. Посмотрите на них внимательно, выберите себе те детали, которые вам будут нужны. (дети выбирают детали согласно схеме)

- А сейчас ребята, я предлагаю испытать ваши горки. Для этого мы пригласим наших гостей (заяц, белка, еж, медведь). Давайте проверим, смогут ли они скатиться с вашей горки?

- Ну что же ребята у вас получились замечательные горки, зверятам они очень понравились. Давайте сейчас расскажем им из чего мы строили горки?

- Ребята, а скажите что можно делать на горке?

_ Вы сегодня хорошо поработали, давайте мы с вами сложим наши детали обратно в коробки. Только кубики в одну коробку, призмы в другую, пластинку в третью.

Автор: Гончарова Елена Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №42 "Материнская школа"
Населённый пункт: г. Невинномысск
Наименование материала: конспект
Тема: Конструирование "Горка" (по графическому образцу) дети 5-6 лет с ЗПР
Раздел: дошкольное образование

- формировать умение выделять и называть составные части постройки и её формы.

- развивать способности соединять детали между собой по опорным картинкам, видеть

и исправлять свои ошибки.

- способствовать умению зарисовывать выполненную постройку или выкладывать из

палочек её контур.

- формировать умение строить по графическому образцу, способствовать умению

- воспитывать трудолюбие, терпение;

- воспитывать умение перемещаться по просьбе педагога, развивать анализирующую

2.К/у Непредметное конструирование по графическому образцу: 2 куба, 3 кирпича, 1

крыша (треугольная призма) 6 карточек с графическим изображением построек, куб,

3.Для строительства: 3 кирпича, 6 кубов, 1 крыша (треугольная призма), 4 маленьких

куба и 2 длинных бруска, 2 вида образца горок, картины с их изображением, 6

листа, цветные и простой карандаши.

1.Мотивация: В гости к детям пришел Петрушка с санками, а кататься негде и как

построить горку он не знает.

- Петрушка мы тебе расскажем как построить горку, чтоб кататься на санках.

В начале занятия педагог с детьми выходит на лестницу. Все становятся на нижней

- Поднимись по лестнице вверх и останься наверху. Как только поднимешься, скажи: «Я

- А где находимся мы?

Педагог даёт разные задания (вверху, внизу).

2.К/у Непредметное конструирование по графическому образцу.

Перед детьми на подносе набор строительного материала. У педагога карточки, на

которых элементы строительного материала изображены в натуральную величину.

- Кто быстрее сделает постройку?

Можно использовать куб и циферблат.

3.Рассматривание картин с изображением разных видов горок.

- Для чего они нужны? (кататься, катать шарики, кукол).

Рассматривание графического образца.

- Из каких частей состоит горка?

- Что вверху, внизу, впереди и т.д.?

- Сколько надо кирпичиков (кубиков)?

- Какая горка должна быть, чтобы по неё могли съехать 2 куклы? (широкая).

- Что нужно сделать, чтобы горка стала шире?

На дворе у нас мороз.

Чтобы носик не замёрз, (Дети хлопают себя ладонями по плечам и топают ногами.)

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать. (Дети ногами топают и в ладошки хлопают.)

5.Строительство по графическому образцу. Планирующая речь по опорным картинкам,

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ма?саты(цель):.Научить детей анализировать объект, выделять в нем основные части и детали, (опору, спуски, лесенку, перила);определять назначение каждой из них; научить детей создавать замысел конструкции с учетом условий, выраженных словесно (так, чтобы машинка съезжала быстрее или медленнее), развивать глазомер; воспитывать самостоятельность.

Т?рбиеші(воспитатель): Ремезова Е.Е.

?остілділік ??рам(билингвальный компонент): т?бешік-горка ,биік-высокий ,тірегі-опора.

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организационной учебной деятельности

Білім беру саласы(образовательные области) Познание.

Бөлімі (разделы): Конструирование.

Мақсаты(цель):.Научить детей анализировать объект, выделять в нем основные части и детали, (опору, спуски, лесенку, перила);определять назначение каждой из них; научить детей создавать замысел конструкции с учетом условий, выраженных словесно (так, чтобы машинка съезжала быстрее или медленнее), развивать глазомер; воспитывать самостоятельность.

Тәрбиеші(воспитатель): Ремезова Е.Е.

Қостілділік құрам(билингвальный компонент): төбешік-горка ,биік-высокий ,тірегі-опора.

Әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитатели

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Дәлелдеу – ояту

Мотивационно-побудительная

Воспитатель предлагает детям вспоминать и назвать, тот объект, который находится на участке, с которого дети с удовольствием сами скатываются и скатывают свои машинки.

-Нам нужна, конечно, горка.

Горка, горочка моя,

Как люблю кататься я.

Затем воспитатель предлагает детям построить горки для игр в группе.

Дети проявляют интерес, называют объект горку.

Проявляют желание построить горку для игры.

Ұйымдастыру-іздену

Организационно-поисковый

Воспитатель предлагает рассмотреть образец конструкции горки.

Помогает вопросами выделить ее основные части:

-опору, спуски, лесенку, перила;

-что является здесь основной частью?

-к какой части пристраиваются другие?

-от какой части зависит высота горки?

Предлагает рассмотреть последовательность построения горки.

Во время индивидуальной работы воспитатель предлагает перестроить горку так , чтобы машинка съезжала медленнее, чем с горки, выполненной по образцу или так, чтобы машинка съезжала быстрее.

Дети совместно с воспитателем обследует образец конструкции.

Дети рассматривают последовательность и воспроизводят горку. Дети после выполнения предложенного задания, т.е.

Уменьшают или увеличивают свои горки в высоту, устанавливают зависимость скорости машинки от высоты спуска.

Дети проверяют и спускают машинки с горок разной высоты.

Рефлекстік түзету

Рефлексионно-корригирующий

Предлагает детям про анализировать свои горки. Обсуждая детские постройки, воспитатель отмечает соответствие, рациональность, прочность и обращает внимание, как на преимущества, так и на недостатки.

Дети принимают участие в обсуждении построек.

Обыгрывают горки.

Күтілетін нәтиже(ожидаемый результат)

Білу(знать):назначение горки, ее основные части.

Игеру(уметь):навыки конструирования из строительных материалов, навыки установки детали плоско и наклоно.

Меңгеру(иметь):различать и назывть детали строительного материала, анализировать образец, выделяя в нем основные части; преобразовывать образец в соответствии с заданными условиями.


1. Учить детей способам конструирования – прикладыванию, накладыванию.

2. Продолжать учить детей овладевать элементарными навыками конструирования, используя знакомые формы строительного материала.

3. Закреплять знания детей о формах: кубик, призма, называть их.

4. Побуждать детей обыгрывать постройку, используя сюжетные игрушки.

5. Развивать мелкую моторику, воображение.

6. Воспитывать умение детей действовать рядом, эмоциональную отзывчивость.

Содержимое разработки

Программное содержание:

1. Учить детей способам конструирования – прикладыванию, накладыванию.

2. Продолжать учить детей овладевать элементарными навыками конструирования, используя знакомые формы строительного материала.

3. Закреплять знания детей о формах: кубик, призма, называть их.

4. Побуждать детей обыгрывать постройку, используя сюжетные игрушки.

5. Развивать мелкую моторику, воображение.

6. Воспитывать умение детей действовать рядом, эмоциональную отзывчивость.

Предварительная работа:

Постройка домиков для зайчиков

Постройка горки на игровой площадке

Материал:

1. Набор строительного материала на каждого ребенка

2. Медведь, зайчики для обыгрывания

3. Муляж морковки

4. Мягкие модули для постройки большой горки

Ход НОД

Художественное слово

Здравствуй зимушка – зима

Замела ты все дома

Ёлки в шапки нарядила

Белой шалью двор укрыла

Снег в сугробы намела

Все бело – зима пришла.

В: Давайте, ребятки оденемся теплее и пойдем гулять в зимний лес.

Художественное слово.

Мы погреемся немножко

Мы похлопаем в ладошки

Хлоп – хлоп – хлоп

Ножки тоже мы погреем

Мы потопаем быстрее

В: Согрелись ребятки, и пришли в зимний лес. Посмотрите, как тут красиво, ёлочки покрыты пушистым снегом, все кругом белым бело. Посмотрите, дети, мишка в санках сидит, с горки катается.

Вопрос: Кто это?

Образец ответа: Мишка.

В: Посмотрите дети в лесу горка, а на горке мишка в санках сидит, катается.

Художественное слово.

Ой, ребята, Та - Ра – Ра

А в лесу стоит гора

Мишка в саночки садится

И под горку быстро мчится

Показ игрового действия с предметом: У - ух

Указания к действию:

В: Прокати, Карина, мишку с горки - У - ух

Мишка хочет, чтобы Максим прокатил его с горки - У - ух

Нравится мишке с горки кататься - У - ух

В: Ой, ребята, посмотрите, зайки прячутся за елкой

Вопрос: Кто это?

Образец ответа: Зайки

Художественное слово.

Под большой сосной

С горки покататься

Но они не могут,

Постановка цели:
В: Давайте дети, поможем зайкам, построим для них горку из кубиков.

Показ и называние геометрических форм :

В: Я беру кубик, возьми Карина кубик, Максим возьмет кубик, положим их на стол, рядом крышу.

Показ способа конструирования:

В: Чтобы получилась горка, надо кубик поставить на кубик, рядышком приставить ещё кубик, получилась лесенка для горки, к высоким кубикам приставим крышу. Получилась красивая горка.

Совместные действия:

В: Теперь Каринаи Максим построят горки. Берите кубик и ставьте его на другой кубик.

Словесные указания к действиям детей:

В: Ставьте кубик на кубик ровно, чтобы горка не упала.

Берём ещё кубик и приставляем к высоким кубикам, получилась лесенка, приставляем крышу – горка готова.

Поощрение детей:

В: Умница Карина близко приставила кубик - зайки не упадут.

Вот и готова горка у Карины, готова горка у Максима.

Вопрос: Что построил Максим?

Образец ответа: Горку.

Вопрос: Что построила Карина?

Образец ответа: Горку.

Анализ от лица персонажа:

З: Спасибо вам ребята за ровные красивые горки, очень хочется нам на них покататься.

Совместные игровые действия:

В: Сажайте зайчиков в саночки, покатаем их с горки.

Художественное слово:

Покатились санки вниз

Крепче заинька держись

Ты смотри не упади

Там канавка впереди.

В: Понравилось зайкам кататься с горки, а вы хотите тоже с горки покататься? Давайте построим большую горку.

Совместные действия:

В: Ставим большой кубик, приставляем лесенку, помоги мне Максим. С Кариной ставим крышу к кубику. Построили большую горку.

Вопрос: Что мы построили?

Образец ответа: Горку.

Художественное слово:

Покатился Максим вниз

Крепче ты малыш держись

Ой, смотри не упади

Там канавка впереди.

В: Накатались ребята с горки, щечки румяные, глазки весёлые.

Посмотрите дети, что нам зайки оставили под ёлкой?

Художественное слово:

Ну и сладкая морковка

Корень в землю прячет ловко

Чем краснее корешок

Тем вкуснее она дружок.

В: Давайте посмотрим, что в ней? Угощение. Скажем зайкам спасибо и вернемся домой.


-75%

Читайте также: