Конспект знаменитые люди россии старшая группа

Обновлено: 05.07.2024

Цель: познакомить детей со знаменитыми соотечественниками- деятелями науки и искусства, воспитывать уважение к известным людям России. Задачи: - приобщать к прошлому и настоящему своей культуры через связь поколений, народные традиции, поэзию, песни; - активизировать словарь детей на основе углубления знаний о великих людях; - совершенствовать диалогическую и монологическую речь; - продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребёнком; -знакомить детей с прошлым своего народа; - воспитывать чувство патриотизма, гордости за свой народ, уважение к людям Отечества.

Цель: познакомить детей со знаменитыми соотечественниками- деятелями науки и искусства, воспитывать уважение к известным людям России.

- приобщать к прошлому и настоящему своей культуры через связь поколений, народные традиции, поэзию, песни;

- активизировать словарь детей на основе углубления знаний о великих людях;

- совершенствовать диалогическую и монологическую речь;

- продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребёнком;

-знакомить детей с прошлым своего народа;

- воспитывать чувство патриотизма, гордости за свой народ, уважение к людям Отечества.

Предварительная работа : воспитатель организует в группе выставку портретов знаменитых россиян: А.Суворова, А.Пушкина, Л.Толстого, Н.Некрасова, М.Глинки, П.Чайковского, В.Васнецова, И.Репина, К.Циолковского, Ю.Гагарина.

Ход занятия

- Дети, сегодня наше занятие будет проходить в форме беседы.

-Ребята, посмотрите на портреты нашей выставки.

-Кто все эти люди?

-Знакомы ли они вам? Действительно, все эти люди очень разные. Здесь есть мужчины и женщины, люди молодые и пожилые, люди, одетые в старинную одежду, и наши с вами современники.

-Почему же их портреты оказались рядом друг с другом? Потому что все эти люди- россияне, граждане нашей прекрасной страны России. Но их объединяет не только это. Самое главное, что этими людьми гордится наша Родина, потому что своим трудом, талантом или героическим подвигом они прославили нашу страну. Это знаменитые россияне. Среди них ученые, поэты, художники, музыканты, изобретатели, полководцы.

- Ребята, вы посмотрели портреты известных людей. Скажите, а кто пишет картины?

-Скажите, а для чего хранят все эти картины?

Ответ: чтобы мы знали и помнили, как выглядят известные люди.

- Давайте и начнем нашу беседу с русских художников, которые известны на весь мир.

Посмотрите на их портреты. Это В. Васнецов, К.Брюллов, И. Репин. Картины этих художников можно увидеть в картинных галереях разных стран. Давайте и мы с вами посмотрим на их произведения.

-Русская земля необычайно богата талантами. Сколько блестящих имен будет вечно храниться в народной памяти! И среди них имена выдающихся полководцев.

-Как вы думаете, кто такой полководец?

Ответ: человек, который командует войсками.

Сегодня в России есть специальные учебные заведения для будущих военных, названные в честь Суворова, - это суворовские училища. Может быть, кто-то из наших мальчишек будет учиться в таком училище.

Физкультминутка

Прокати меня, Москва,

По колечку, по кольцу!

У тебя большие кольца,

И тебе они к лицу!

Дети идут по кругу, взявшись за руки.

Останавливаются, поднимают руки вверх, поднимаются на носочки.

Одно кольцо – Садовое,

Там и тут, там и тут

На кольце дома растут.

Кольцо другое, новое –

Метро – метро - метровое,

По кольцу под землей

Мчится поезд голубой.

Идут в противоположную сторону по кругу.

Взявшись за руки, бегут по кругу.

Я с Москвой подружился,

Очень добрая Москва!

Хоть по кольцам я кружился,

Не кружилась голова!

Останавливаются, обнимают себя за плечи.

Кружатся, останавливаются.

Звучит классическая музыка.

-Ребята, вы послушали музыку. Какая она?

Ответ: спокойная, красивая, медленная, живая.

-Музыка разговаривает с человеком на языке чувств, понятном человеку любой национальности. Россия знаменита великими композиторами. Их имена знают во всем мире. Посмотрите на их портреты. Это П.Чайковский, М.Мусоргский, М.Глинка, С.Рахманинов. Они прославили русскую музыку далеко за пределами России.

-А этот человек вам всем хорошо известен, ведь его стихи и сказки мы читаем с вами очень часто. Кто это?

Ответ: Александр Сергеевич Пушкин.

-Послушайте, каким прекрасным языком написаны стихи Пушкина, кажется, что это не слова, а сама музыка:

Унылая пора, очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

Много прекрасных поэтов и писателей подарила миру русская земля. Вам, ребята, уже хорошо знакомы Л.Толстой, Н.Некрасов, М.Пришвин, С.Маршак. И еще многих замечательных писателей вы узнаете, когда подрастете. Благодаря их творчеству русская литература известна во всем мире!

Большой вклад в прославление нашей страны внесли ученые. Много известных открытий в различных областях сделали они. Посмотрите на этот портрет. Это Ломоносов, первый российский ученый, о котором стало известно в других странах. Он был фтзиком, химиком, писателем, историком. Он открыл в России в городе Москве первый университет, чтобы дети после окончания школы могли учиться на родине. До него в России таких учебных заведений не было, детей отправляли учиться за границу. Много знаменитых ученых в России, которые стали первооткрывателями в науке и технике: первое радио изобрел Александр Попов, первый телескоп-Иван Кулибин. Первый космический корабль придумал тоже россиянин-Константин Циолковский. Ну а первого в мире космонавта вы уже хорошо знаете. Кто это?

Ответ: Юрий Гагарин.

-Правильно, Юрий Алексеевич Гагарин. Вот его портрет. Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Наша Родина гордится своими знаменитыми людьми. Для увековечивания их имен в стране ставят памятники, в их честь называют города, улицы, здания. Я думаю, что каждый из вас, ребята, мечтает сделать для своей Родины что-то очень хорошее. Но для того, чтобы прославить свою Родину, надо очень много знать и уметь, много учиться. Тогда страна сможет гордиться и вами тоже.

Цель: познакомить детей со знаменитыми соотечественниками- деятелями науки и искусства, воспитывать уважение к известным людям России.

- приобщать к прошлому и настоящему своей культуры через связь поколений, народные традиции, поэзию, песни;

- активизировать словарь детей на основе углубления знаний о великих людях;

- совершенствовать диалогическую и монологическую речь;

- продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребёнком;

-знакомить детей с прошлым своего народа;

- воспитывать чувство патриотизма, гордости за свой народ, уважение к людям Отечества.

Материалы и оборудования:

- портреты знаменитых людей России В. В. Путина, Ю. А. Гагарина, Г. К. Жукова, А. С. Пушкина, П. И. Чайковского, Н. И. Пирогова.

- оборудование к интерактивной доске.

Президент, космонавт, маршал, поэт, композитор, врач – хирург.

Ход занятия

- Дети, сегодня наше занятие будет проходить в форме беседы.

-Ребята, посмотрите на портреты нашей выставки.

-Кто все эти люди?

-Почему же их портреты оказались рядом друг с другом? Потому что все эти люди- россияне, граждане нашей прекрасной страны России. Но их объединяет не только это. Самое главное, что этими людьми гордится наша Родина, потому что своим трудом, талантом или героическим подвигом они прославили нашу страну. Это Великие люди России. Среди них Президент,, поэты, музыканты, изобретатели, полководцы.

- Ребята, вы посмотрели портреты известных людей.

-Скажите, а для чего хранят все эти портреты?

Ответ: чтобы мы знали и помнили, как выглядят известные люди.

- Давайте и начнем нашу беседу …. (слайд Москва-Кремль).

Воспитатель: - Это город Москва – Кремль. Как вы думаете, почему мы с вами наше путешествие начали с Кремля? (Ответы детей). Правильно, в Кремле находится президент России (фото президента). Как зовут нашего президента? (Ответы детей) Зачем нам нужен президент? Что он делает? (Ответы детей) Как вы думаете, ему легко руководить нашей страной? Почему? (Ответы детей). Да вы молодцы, правильно ответили! В. В. Путин – президент России, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами. Будучи президентом России, он показал себя честным, справедливым, открытым и дальновидным политическим деятелем, думающим о стране, народе и каждом гражданине в отдельности.

В:- Ребята, скажите, какой праздник празднуют в России 12 апреля? (Ответы детей).

В:- Молодцы вы правильно говорите День космонавтики, и я хочу вам рассказать еще об одном знаменитом человеке 20 века.

В:-Ребята, вспомните, как звали первого космонавта? (Ответы детей). Правильно это - Юрий Алексеевич Гагарин (портрет космонавта).

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Она по сей день работает в Государственной Думе, помогает людям.

В: - А вы хотели быть космонавтами? А как вы думаете легко быть космонавтами? (Ответы детей.)

В: - Ну вот, ребята, мы с вами познакомились с космонавтами. А сейчас я вас познакомлю с одним из прославленных полководцев и героев ВОВ Георгием Константиновичем Жуковым (портрет Жукова). Он сыграл важную роль в победе над фашистами. Ум, прилежное и настойчивое отношение к учёбе, помогли Жукову стать выдающимся полководцем. Руководство страны направляло его туда, где было трудно. Он возглавлял самые трудные сражения. Именно под его командованием наши войска остановили врага сначала под Ленинградом (Санкт-Петербургом, а затем и под Москвой. После войны Г. К. Жуков был главнокомандующим Советскими вооружёнными силами. Впоследствии занимал пост Министра обороны. За смелость и отвагу был удостоен звания Героя Советского Союза четырежды.

В: - Ребята, как вы думаете легко руководить целой армией? (Ответы детей). Г. К. Жуков принимал парад войск в 1945году.

В: - Ребята, я предлагаю вам стать солдатами.

Наши воины идут-раз-два, раз-два, (ходьба на месте)

Долго плавали в дали по морям, по волнам! (круговые движения руками)

Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? (ходьба на месте)

Над землёю самолё т: у-у, у-у! (руки в стороны)

Разрешён ракетам взлё т: Уух, уух! (приседают, ладошки сложены перед

грудью, встают-поднимают руки вверх)

Нашей армии - салют! (поднимают руки вверх)

В: -Ребята, я вам сейчас прочту отрывок из стихотворения.

- У лукоморья дуб зелёный

Златая цепь на дубе том.

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.

(Слайд Портрет А. С. Пушкина).

Д: - Это стихотворение написал Александр Сергеевич Пушкин.

-Да этот человек вам всем хорошо известен, ведь его стихи и сказки мы читаем с вами очень часто. Кто это?

Ответ: Александр Сергеевич Пушкин.

А. С. Пушкин родился в Москве, в небольшой дворянской семье. Он рано научился читать и уже в детстве начал писать стихотворения. На протяжении всей его жизни рядом с ним была его няня.

Александр Сергеевич Пушкин великий русский поэт. Давайте пожелаем друг другу никогда не расставаться со сказками и стихотворениями поэта.

В: -Ну а сейчас мы с вами познакомимся еще с одним знаменитым человеком Н. И. Пироговым (портрет хирурга). Знаменитый врач, хирург. Сконструированная им медицинская маска для наркоза используется в медицине до сих пор в хирургии. Николай Иванович был великий сын России. Благодаря ему хирургия стала наукой. В городе Самара - есть больница, названа в честь Н. И. Пирогова, а в городе Жигулевске есть улица, названная в честь выдающегося хирурга. (слайд-портрет хирурга).

Наша Родина гордится своими знаменитыми людьми. В их честь в стране ставят памятники, в их честь называют города, улицы, здания. Я думаю, что каждый из вас, ребята, мечтает сделать для своей Родины что-то очень хорошее. Но для того, чтобы прославить свою Родину, надо очень много знать и уметь, много учиться. Тогда страна сможет гордиться и вами тоже.

Итог занятия.

-О каких великих россиянах вы сегодня узнали?

-Почему наша страна ими гордится?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Знаменитые россияне

Цель: познакомить детей со знаменитыми соотечественниками- деятелями науки и искусства, воспитывать уважение к знаменитым людям России

В.: Ребята в какой стране мы с вами живем (В России). Ребята, скажите, как называют людей которые живут в России (россияне). Я хочу пригласить вас в небольшой виртуальный музей, где я собрала для вас небольшую выставку картин с изображением знаменитых людей.

Отправляемся в первый зал. И первый зал это портреты ученых. Одними из самых знаменитых я выбрала - И. В. Мичурина, К. Э. Циолковского, М. В. Ломоносова

Большой вклад в прославление нашей страны внесли ученые. Много известных открытий в различных областях сделали они. Например, Константин Эдуардович Циолковский? - изучал небо и космос. изобрел первый космический корабль.

А вот Иван Владимирович Мичурин? - изучал растения, выводил новые сорта.

Первым российским ученым, о котором стало известно в других странах был Михаил Васильевич Ломоносов. Открыл в России в городе Москве первый университет, чтобы дети после окончания школы могли учиться на родине. До него в России таких учебных заведений не было, детей отправляли учиться за границу.

Отправляемся во второй зал. Второй зал –это зал великих художников -Левитан Исаак Ильич, Васнецов Виктор Михайлович, Репин Илья Ефимович

- Мы с вами рассматривали много картин этих художников. Три из них сейчас вспомним. Итак, как называется представленная картина и кто её написал.

Отправляемся в третий зал. Зал воинской славы-Михаил Илларионович Кутузов, Александр Ярославович Невский, Александр Васильевич Суворов, Федор Федорович Ушаков, Георгий Константинович Жуков

. Слава многих полководцев пережила века, их помнит и любит русский народ.

-Кто из представленных военачальников сражался на полях Великой Отечественной войны? /маршал Жуков/

-Кто одержал победу в Бородинском сражении? /М. И. Кутузов/

-Кто из представленных военачальников сражался на морских просторах? /Ушаков/

- А кто одержал победу над шведами? /А. Невский на реке Неве/

Отправляемся в четвертый зал. Здесь представлена иконопись.

-Ребята, посмотрите, иконы. На них изображены лики святых людей. Вы кого-нибудь узнали? /икона Александра Невского, Феодора Ушакова, а также Серафима Саровского, Ксении Петербургской, Матроны Московской, Петра и Февронии).

- Очень рада, что вы знаете этих святых – духовных защитников земли русской, которые своими молитвами защищали и сейчас защищают нашу родину и каждого из нас.

- Как вы уже заметили, некоторые военачальники причислены к лику святых.

Отправляемся в пятый зал.

- Кто-нибудь из изображенных людей вам известен? /А Пушкин, Л. Н. Толстой, В. Бианки/

Его произведениями восхищаются люди в разных странах. Ведь стихи Пушкина переведены на многие языки. Какие сказки Пушкина вы знаете?

- Ребята, а чем примечательно творчество В. Бианки? Он писал про животный и растительный мир нашей родины.

Много прекрасных поэтов и писателей подарила миру русская земля. Вам, ребята, уже известны некоторые их них. И еще многих замечательных писателей вы узнаете, когда подрастете. Благодаря их творчеству русская литература известна во всем мире!

Наша Родина гордится своими знаменитыми людьми. Для увековечивания их имен в стране ставят памятники, в их честь называют города, улицы, здания. Я думаю, что каждый из вас, ребята, мечтает сделать для своей Родины что-то очень хорошее. Но для того, чтобы прославить свою Родину, надо очень много знать и уметь, много учиться. Тогда страна сможет гордиться и вами тоже.

-Сегодня мы с вами вспомнили о многих знаменитых людях нашей великой страны – России.

Оценить 868 0

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка № 12 Советского района г.Волгограда

Составитель: Орлова Оксана Александровна воспитатель

Оборудование и материалы: Воспитатель организует в группе выставку портретов знаменитых россиян: А. Пушкина, Л. Толстого, А. Барто, И. Репина, Ю. Гагарина, П. Чайковского.

Ход непосредственно образовательной деятельности 1. Вводная часть Воспитатель:- Дети, посмотрите на портреты этой выставки.Кто эти люди? Ответы детей. Воспитатель: Знакомы ли они вам? Ответы детей. Действительно, все эти люди очень разные. Здесь есть мужчины и женщины, люди молодые и пожилые, люди, одетые в старинную одежду, и наши с вами современники.

- Почему же их портреты оказались рядом друг с другом?

- Потому что все эти люди – россияне, как и мы, граждане нашей прекрасной страны России. Но их объединяет не только это. Самое главное, что этими людьми гордится наша Россия, потому что своим трудом, талантом и героическим трудом, подвигом оно прославили нашу страну. Это знаменитые россияне. Среди них поэты, художники, писатели, космонавты.

Русская земля необычайно богата талантами. Сколько блестящих имен будет вечно храниться в народной памяти! Они жили много лет тому назад. Но их имена и сегодня знает каждый россиянин. 2. Основная часть

- А какие сказки Пушкина вы знаете? (Сказка о царе Салтане, Сказка о золотом петушке, Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях и др.)

- Послушайте, каким прекрасным языком написаны стихи Пушкина, кажется, что это не слова, а сама музыка.

Уныла пора, очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото, одетые леса.

- А вот известный всем стишок.

Зайку бросила хозяйка -

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок. -Может вы даже знаете, кто написал это стих? Ответы детей: Агния Барто.

Воспитатель: Правильно его написала Агния Барто (Воспитатель показывает детям портрет).

- Много прекрасных поэтов и писателей подарила миру русская земля. Вам, ребята, уже хорошо знакомы Л. Толстой . И еще много замечательных писателей вы узнаете, когда подрастете. Благодаря их труду русская литература известна во всем мире!

- Ребята, вы посмотрели портреты известных людей. Скажите, а кто пишет картины? Ответы детей: Художники . Воспитатель: Известны на весь мир и русские художники. Посмотрите на портрет – это В. Васнецов . Давайте посмотрим на его произведения. (Дети рассматривают работы художника. Рассказывают, что там изображено. Воспитатель обращает внимание детей на то, какие краски использовал художник, как похожи герои на живых людей) -А еще в нашей стране очень выдающиеся спортсмены, которые прославляют нашу страну и наш родной Волгоград завоевывают медали. Каких спортсменов вы знаете? Ответы детей: (Евгений Плющенко, Елена Исимбаева, Максим Опалев, Татьяна Лебедева и др.)

Физкультминутка Мы сейчас пойдем направо,
А потом пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Мы тихонечко присядем,
Ручками себя погладим,
Мы поднимемся тихонько,
И попрыгаем легонько.
Пусть попляшут наши ножки,
И похлопают ладошки.
Повернемся мы на право -
Не начать ли все сначала?

Воспитатель: А сколько известных открытий сделали русские люди! Первого в мире космонавта вы уже хорошо знаете. Кто это? Ответы детей: Юрий Алексеевич Гагарин . Воспитатель: Конечно. Вот его портрет. Наша Родина гордится своими великими людьми! Я думаю, что каждый из вас, ребята, мечтает сделать для своей страны что-то очень хорошее. Но для того, чтобы прославить свою страну, надо очень много знать и уметь, много учиться. Тогда Родина может гордиться и вами тоже.

А пока нам надо еще расти, и расти, но уже сегодня многие из вас начинают мечтать о будущем, о своей профессии. Нарисуйте, кем бы вы хотели стать, когда вырастите.

- А пока вы рисуете, я включу красивую музыку. (Воспитатель включает классическую музыку П. Чайковского).

Воспитатель: Люди, которые пишут музыку – композиторы. Наша Россия знаменита великими композиторами, их знают во всем мире! Эту музыку написал П. Чайковский .

3. Заключительная часть

Выставка детских работ. Дети по очереди рассказывают, кем хотели бы стать.

Читайте также: