Конспект зима в природе

Обновлено: 05.07.2024

- снегири прилетают к нам с севера; (нет, птицы ведут оседлый образ жизни, но летом им чаще всего хватает пищи в лесах)
- заяц — хитрый, он старательно маскирует следы от хищников; (да)
- клюв у клеста идеально приспособлен для изъятия семян из шишек; (да)
- все клеста ведут ночной образ жизни; (нет, у птиц дневной образ жизни)
- зимой птицы переселяются ближе к жилью человека; (да)

Рябина
Рябина - это очень красивое дерево. У неё ярко-красные небольшие плоды, собраны в гроздья, и ажурные листья. Ягоды рябины очень полезны. Человек употребляет их в пищу. Плоды рябины богаты витаминами. Зимой плоды рябины являются кормом для птиц. Даже бурый мишка любит полакомиться ягодками рябины. Вот как много пользы приносит такое небольшое деревце.

Ель
Зимой ель служит для многих лесных животным и домом и столовой. Еловые шишки самое лучшее лакомство для белки, мыши, птиц. Клест, благодаря своему изогнутому в разные стороны клюву легко раскрывает шишки. Дятел зимой может отыскать себе пропитание под корой ели - различных спящих личинок и насекомых. Заяц может спрятаться под пушистыми ветками ели и переждать под ними опасность или сильные холода.

Почему рябину и ель называют природными кладовыми?
Учащиеся рассматривают и сравнивают рисунки шишек в учебном пособии, выясняют, как по шишкам узнать, какие животные питались семенами. Каким животным по вкусу еловые семена?
Каждой группе нужно определить, используя эти знания, кто ел шишку, принесенную из леса. Обосновать свой ответ.

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)

Любит раков и лягушек,
Даже маленьких пичужек.
Ночной лентяй неисправим.
Как все зовут его? . (Налим)

Учащиеся соотносят рисунки с названиями животных. (Белка, медведь, налим)
У кого из зверей день рождения всегда зимой? Какая птица зимой вьет гнездо? Какая рыба зимой икру мечет?

V. Этап рефлексии
Закончилась зима. Какая она была для вас? Опишите ее одним словом. (Белоснежная, бесснежная, крепкая, морозная, лютая, мягкая, пуховая, туманная, серебряная, седая, ледяная, сверкающая, веселая, искрящаяся, звонкая.)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ЗИМА В ПРИРОДЕ (обобщающий урок)

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся об изменениях в неживой и живой природе зимой, их влиянии на труд людей; формировать умение объяснять и устанавливать связи между объектами явлениями не­живой и живой природы, содействовать осознанию необходимости оказания помощи диким животным зимой; учить понимать красоту зимней природы; создать условия для формирования умений анализировать, сравнивать.

Оборудование: картинки с изображением зимних пейзажей, картинки с изображением животных.

1. Организация начала урока

2. Постановка темы и цели урока

— Ребята, сегодня мы отправимся в гости. А вот куда, вы скажете, отгадав загадку:

Когда это бывает? (Зимой.)

Я вас приглашаю в гости к зиме.

Вспомните, какая бывает природа? (Живая и неживая.)

Что относится к неживой и к живой природе? (Солнце, звезды, воздух, вода, камни — неживая природа. Растения, животные, чело­век — живая природа.)

Отправляясь в гости к зиме, мы проведем наблюдения за изме­нениями в живой и неживой природе в это время года.

III. Обобщенна материала

1) Зимние месяцы

В зимнем царстве нас встречают три месяца. Какие? (Декабрь, январь, февраль.)

2) Неживая природа зимой

— Как вы думаете, когда наступает зима?

По календарю зима начинается 1 декабря. Но ученые считают началом зимы 22 декабря. Это день зимнего солнцестояния — самый короткий в году, так как солнце поднимается низко над горизонтом.

В природе зима каждый год наступает в разные сроки. Первые заморозки — это еще не зима. Заморозки сменяются теплом, снег па­дает и тает несколько раз. Зима начинается, когда температура воз­духа устанавливается ниже нуля градусов, замерзают водоемы, земля покрывается снегом. Дни становятся короткими и холодными.

—- Посмотрите вокруг. Что лежит на земле, ветках деревьев и ку­старников? (Снег.)

— Из чего состоит снег? (Из снежинок.)

— Рассмотрите разнообразные снежинки (с. 30 учебника). —- А теперь послушайте, как образуется снег.

(Рассказ заранее подготовленного ученика.)

Раньше думали, что снег — это замерзшие капельки воды, но тай­на снежинок была не разгадана. Капельки воды могут стать градин­ками, колючками непрозрачного льда, но они никогда не превратятся в снежинки.

Высоко над землей, где царит сильный холод, из водяных паров образуются льдинки — кристаллики крохотных размеров. Снег обра­зуется, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам, при падении соединяются с другими капелька­ми воды из воздуха и замерзают. При этом образуются известные ше­стиконечные формы.

Пока они долетят до земли, они успевают несколько раз растаять и замерзнуть. В результате получаются снежинки разной формы. Счи­тается, что не бывает двух одинаковых снежинок.

— Хлопните в ладоши, если услышите зимние явления природы: листопад, гроза, снегопад, дождь, метель, мороз, цветение яблонь, прилет перелетных птиц, оттепель, гололедица.

3) Зимняя жизнь растений

— На какие группы делятся все растения? (Деревья, кустарники, травы.)

— Какие бывают деревья? (Лиственные и хвойные.) Лиственные растения еще осенью сбросили листья. Но кое-где на

их ветках можно наблюдать побуревшие листочки. Особенно много их на дубе. На многих растениях: рябине, клене, акации, липе, шипов­нике — на зиму сохраняются плоды.

Большинство хвойных растений зимует с зелеными листьями.

Остаются зелеными не только хвойные растения, но и некоторые травянистые растения: земляника, клюква, пшеница.

Какую роль выполняет снег для этих растений? (Снег для этих растений —■ теплое пуховое одеяло, он укрывает растения и не дает им замерзнуть.)

Ученые измерили температуру воздуха над снегом и под снегом и выяснили, что под снегом температура выше на 17—20 °С.

1. Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка.)

К зиме БЕЛКА утепляет свое гнездо, которое ей служит надежной за­щитой во время сильных морозов и непогоды. Гнездо свое белка строит в развилках веток или в дуплах деревьев. В морозы, когда очень холодно, белки по лесу не бегают, в гнезда прячутся. А беличье гнездо называется гайно — шар из веток высоко на елках. В нем один или два выхода, а вну­три стенки выстланы мхом.

К зиме белочка делает съестные припасы. Потешно смотреть, как белка ищет орехи: стукнет лапкой по веткам орешника и смотрит, какая больше качается. Значит, на этой ветке орехи. На еду и про запас отбирает самые лучшие плоды.

Грибы летом и осенью белка сушит сама. Надкусит грибок — вкусен ли? Потом наколет на сучок — пусть сохнет до зимы. Бывает, что сотни и даже тысячи грибков белка насушит за лето.

2. Хозяин лесной

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь.)

Прежде чем лечь в берлогу, путает МЕДВЕДЬ свои следы, как заяц, пет­ляет по бурелому, воде, скачет вбок со следа, одним словом, туда-сюда не раз пройдется.

Берлогу — яму, выкопанную где-нибудь под корнями дерева, — выстила­ет травой, сухим папоротником еще до первого снега. Ложится медведь головой к лазу, прикрывает морду лапой и спит. В это время он пищи не употребляет, а живет за счет накопленного жира.

Говорят, что зимой в берлоге медведи сосут лапу. На самом деле со ступ­ней медведя сходит старая грубая кожа, а молодая, нежная нуждается в согревании. Поэтому медведь и облизывает подошвы горячим языком, причмокивая в это время губами. Вот и кажется, что он сосет лапу. Е)сли медведя разбудить, то он выходит из берлоги голодным и в это время бывает очень опасен. Его называют медведь-шатун.

3. За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Нет ни дыма, ни пожара. ( лиса .)

Охотится ЛИСА в сумерках или ночью за птицами, зайцами, ежами. Под­крадывается к добыче незаметно, неожиданно бросается на нее и хватает острыми зубами. Любит, как кошка, поиграть с добычей. Зимой можно видеть, как лиса нюхает снег. На самом деле по запаху под снегом она вы­слеживает мышей, быстро роет передними лапками снег и хватает добы­чу. Уничтожая мышей, лиса приносит пользу. Во время сильных метелей и непогоды она ищет убежище, сворачивается клубком и прикрывается хвостом.

4. У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

а от голода – кора. (Заяц.)

зайца задние лапы сильнее передних. Спит чутко, дремлет в полусне с открытыми глазами, лишь на минуту их закрывая. Во время сильных метелей и снегопадов прячется в неглубоких ямках, в кустах. Ложится заяц в ямку со скока, поэтому поблизости не бывает следов.

- Мыши — основной корм лисы зимой. Чтобы быть сытой, лиса должна съесть за день до 20 мышей.

- Обычно каждая белочка имеет несколько гнезд (иногда до 30) в разных местах.

- Белка не всегда находит свои запасы, и ей приходится питаться се­менами хвойных растений. Чтобы насытиться, ей надо за день съесть семена из 28 шишек ели или 380 шишек сосны. В семенах ели намного больше жира, чем в семенах сосны, поэтому они намного питательнее.

3) Лось задень должен съесть 9—10 кг корма, а при сильных моро-
зах — до 20 кг.

Домик 1 — животные, которые к зиме делают запасы. Домик 2 — животные, которые зимой впадают в спячку. Домик 3 — животные, которые зимой ищут корм в природе.

Как называют птиц, которые остаются зимовать? (Зимующие.)

Назовите зимующих птиц. (Синица, воробей, сойка, дятел, по­ползень, снегирь, голубь, сорока, ворона.)

— И все же птицы зимой нередко голодают. Как вы можете помочь птицам пережить трудное время? (Надо сделать кормушки для птиц и подкармливать их.)

Покормите птиц зимой

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна — и не страшна

— Какую пользу приносят птицы? (Поедают насекомых, которые наносят урон лесу, своим пением оживляют леса.)

— Что произойдет, если исчезнут птицы?

7) Как зимуют рыбы

Толстой ледяной коркой покрыл мороз пруды, реки, озера. В глу­бокой тишине на речном дне спят рыбы. В самых глубоких местах ле­жит в ямке сом. Широкие плоские лещи лежат рядками без малейшего движения.

Трудно бывает зимой рыбам. Воздух не проходит через лед" в воду. Рыбам становится трудно дышать, и они могут погибнуть. Поэтому зимой во льду проделывают проруби. Чтобы вода в проруби быстро не замерзала, в нее кладут пучки соломы и сверху присыпают снегом. Через снег и солому воздух хорошо проходит в воду.

Занятие "Природа зимой" знакомит обучающихся с изменениями в живой и неживой природе зимой, со старинными названиями зимних месяцев, с пословицами и поговорками. В занятие включены загадки, тест, викторина, кроссворд.

ВложениеРазмер
zanyatie-priroda_zimoy.doc 218.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей

(Возраст детей 7 – 10 лет)

Чувашова Галина Павловна, педагог

МБУ ДОД «Исилькульская станция

Исилькуль 2012 год

Тема. Природа зимой.

Тип занятия. К омбинированный.

Цель занятия: углубить знания о сезонных явлениях природы зимой.

- познакомить со старинными названиями зимних месяцев;

– систематизировать и обогащать знания детей о связях между объектами живой и неживой природы;
– расширять знания учащихся о живой природе, ее представителях, особенностях их жизнедеятельности;
– развивать внимание, память, умения сравнивать, классифицировать, обобщать, через работу со схемой;
– формировать коммуникативные компетенции, через работу в группе;
– воспитывать бережное отношение к природе.

В ходе занятия обучающиеся:

– представления о характерных изменениях в неживой природе в зимнее время года;
– знания и представления о живой и неживой природе;
– представления об объектах живой природы: растениях, животных, человеке;
– умения классифицировать объекты растительного и животного мира;
– представления о зимовке птиц, зверей, насекомых, рыб.

– знания, расширяющие кругозор в области живой природы в зимнее время года, особенностях приспособлений разных групп животных и растений зимой;
– умения устанавливать причинно-следственные связи в неживой и живой природе;
– представления о представителях живой природы Омской области (своей местности).

– навыки работы в группе, паре, фронтально и индивидуально;
– умения работать с различными источниками информации (текстовой, слуховой, наглядной);
– умения обобщать информацию, выделять главное, делать выводы; наблюдать, логично выражать свои мысли, приводить примеры; аргументировать свою точку зрения и высказывая отношения к мнению других, устанавливать взаимосвязи, сотрудничать;
– качества характера, такие как, уважение к мнению, точке зрения одноклассников, сострадание к зимующим животным, забота о родной природе.

Формы организации работы обучающихся:

Работа групповая и индивидуальная.

І. Подготовительный блок.

1. Организационный момент.

Приветствие, определение отсутствующих. Подготовка рабочего места и проверка готовности обучающихся к занятию.

2. Мотивация. Целеполагание.

Вступительное слово педагога (тема занятия, задачи, последовательность выполнения заданий). Мотивирование детей на изучение новой темы.

ІІ. Вступительная беседа.

- Скажите, какое сейчас время года?

(Ответы детей: зима)

- Сколько календарных месяцев продолжается зима?

(Ответы детей: три)

Дни кого-всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год. (Декабрь)

  • - По каким признакам вы догадались?
  • - Какое название дал народ зимним месяцам?

Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадет
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это? (Январь)

- Какое название получил месяц январь?

- Какие пословицы вы знаете о январе?

  • В январе и горшок на печи замерзает.
  • Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегами тешит, да ухо морозом рвёт .

- Объясните, как вы понимаете смысл этой пословицы?

  • В январе холода над землёй повисли.
  • Месяц январь – зимы государь.
  • Январь ломонос: береги свой нос.
  • Январь – году начало зиме середина .
  • - Молодцы, слушайте следующую загадку .

Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силён,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Ну, так что за месяц это? (Февраль)

- Кто объяснит это необычное название? Почему так говорят о феврале ? ( Межа - между зимой и весной).

  • - Какие ещё название имеет февраль? – Бокогрей. (Потому что во второй половине месяца начинало пригревать солнышко), ветродуй, лютень (из-за частых продувающих насквозь метелей и вьюг)
  • - Какие слова прилагательные мы подберём для февраля?

Февраль – снежный, лютый, ветреный, вьюжный.

- А сейчас проведем конкурс на лучшего знатока поговорок о зиме. Учащимся раздаются, разрезанные на части, пословицы. Их необходимо собрать, прочесть и объяснить, что обозначает пословица. (Приложение 1)

ІІІ. Введение в тему.

- Итак, мы с вами познакомились с зимними месяцами (декабрь, январь, февраль). А тему нашего занятия и о чём сегодня мы будем говорить, вы узнаете из загадок:

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло – голубое,

Солнце светит золотое.

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это всё вокруг … ( Природа )

Когда это бывает? ( Зимой )

ІV. Изучение новой темы. - Да, сегодня мы будем говорить о зиме, об изменениях в неживой и живой природе с наступлением зимы, отгадаем загадки и кроссворд, проведём мини-викторину. За каждый правильный ответ – жетон. И в конце нашего занятия определим лучшего знатока природы. Желаю всем успеха.

- Посмотрите в окно, что вы там видите? (Деревья, небо, облака, снег). Всё это, что такое?

(Ответы детей: природа).

- Правильно, всё это природа!

Не относится к природе лишь то, что сделано руками человека. Вся природа делится на живую и неживую. Приведите примеры живой и неживой природы.

( Ответы детей: воздух, солнце, мороз, туман, вода – неживая; животные, растения, человек – живая природа ).

1. Индивидуальная работа по карточкам. (Приложение 2)

- Подчеркните одной чертой то, что относится к живой природе, двумя – то, что относится к неживой природе, волнистой – то, что создано руками человека.

Поменяйтесь работами и проверьте друг у друга, правильно ли вы подчеркнули слова.

- Назовите приметы зимы, и какие изменения происходят в неживой природе зимой?

( Ответы детей: холодно, почва и водоемы замерзли, идет снег)

- Зима – самое холодное время года. Солнце зимой занимает самое низкое положение на небосводе. Устанавливаются короткие дни и длинные ночи. Замерзают почва и водоемы. Приходят морозы. Земля покрывается снежным покровом. В это время года мы наблюдаем: туман, снегопад, лёд, иней, гололёд, изморозь, вьюгу, метель.

2. Индивидуальная работа по карточкам. (Приложение 3).

- Какие явления природы характерны для зимы?

- Прошу вас выбрать те явления , которые характерны для зимы.

Поменяйтесь работами и проверьте друг у друга, правильно ли вы выбрали явления, характерные для зимы.

3. Загадки о зимних явлениях в природе. (Приложение 4).

- А, теперь при помощи загадок мы закрепим знания о неживой природе.

(За каждый правильный ответ – жетон)

V. Живая природа зимой.

1. А сейчас мы посмотрим, как зима отразилась на жизни растений и животных. И готовятся ли они к зиме?

- Как зимуют деревья?

(Ответы детей: лиственные сбросили листву, хвойные стоят зелёные).

- На первый взгляд, кажется, что нет. Может быть, им это не нужно? Им морозы не страшны? Это не так, и в холодные малоснежные зимы погибает много деревьев, особенно молодых. Поэтому деревья, как и животные, тоже готовятся к зиме:

- Как зимуют кустарники и травы?

(Ответы детей: кустарники сбрасывают листву, трава желтеет).

- Правильно. Но есть травянистые растения: земляника, озимая рожь и озимая пшеница, которые уходят под снег зелёными. Как вы думаете, почему они не замерзают?

(Ответы детей: снег защищает от морозов).

- Чем больше снега, тем легче растениям перенести зимние морозы. Здесь мы можем видеть связь живой природы и неживой.

- А можно ли у наших растений наблюдать рост?

(Ответы детей: нет).

- Оказывается, можно. В конце зимы под снеговым покровом начинают расти молодые ростки некоторых трав.

2 . Как зимуют птицы? Послушайте стихотворение:

Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда мы и дождались,

Наших северных гостей.

Кто там ловко и упорно,

Лазит острым клювом вниз?

Это поползень проворный

Перед стайкою синиц.

У опушки в старых ёлках,

От зари и до зари.

Разговор ведут чечётки,

Громко вторят снегири .

Пестрый дятел крикнет громко,

Разогнав лесную тишь,

А на вырубках, на липах,

Отзовется бойкий чиж.

Я б могла еще так много

Про лесных сказать певцов,

Как средь стужи и морозов

Вывел клёст своих птенцов.

Как с утра и до заката

На репьях гостят щеглы,

И торопятся куда – то

Ярко - красные щуры .

- Какие еще птицы зимуют у нас?

(Ответы детей: сороки, вороны, воробьи).

- Какие птицы прилетают зимовать с севера?

(Ответы детей: снегири, свиристели).

- Наступили холода. Зима - самое трудное для птиц время года. Оно приносит им много лишений и невзгод: холод, бураны, метели, но самое страшное не холод: у птиц к зиме вырастает подпушек под перышками. Самое страшное - голод . Труднее всего пернатым приходится в середине зимы. Снега много, а рябина и калина голые - ни ягодки.

- Зимующие птицы (синицы, вороны, дятлы, галки, сороки) и птицы-гости (снегири, свиристели, клесты) собираются в стаи, слетаются поближе к жилью человека. В лесу и в поле пропитания они не добудут, поэтому стараются быть ближе к людям. Знают, что человек не оставит их в беде, накормит. Чтобы согреться, птицам надо летать, а полет требует много сил. Поэтому и есть надо много. Воробьи, сороки, вороны подкармливаются вблизи жилищ человека. Дятел питается личинками насекомых, добывая их из – под коры деревьев. Сойки, щеглы, синицы собирают оставшиеся плоды и семена растений. Для снегирей и свиристелей лучшее лакомство - ягоды рябины.

- Как мы можем помочь птицам перенести трудное время?

(Ответы детей: сделать кормушки).

- Да, необходимо каждому сделать кормушку и повесить на дереве, приносить туда корм, подвесить у форточки кусочек сало – для синиц.

Стоит зима, метет пурга,

Под снегом скрыты все корма,

Все зёрнышки съедобные.

(Ответы детей: летом птицы уничтожают вредных насекомых)

4 . А как звери готовятся к зиме и зимуют?

( Ответы детей: некоторые животные зимой спят, другие заготавливают корм).

Под берёзой на пригорке

Старый ёж устроил норку

А под листьями лежат

Двое маленьких ежат .

Под корягой в буреломе

Спит медведь как – будто в доме

Положил он лапу в рот

И как маленький сосёт.

Белка спряталась в дупло

В нём и сухо и тепло.

Запасла грибов и ягод

Столь, что не съесть и за год.

У косого нет берлоги

Не нужна ему нора

От врагов спасают ноги

От бескормицы – кора.

- Выбери животных, которых можно встретить зимой.

Поменяйтесь работами и проверьте друг у друга, правильно ли вы выбрали животных, которых можно встретить зимой.

6. Рассказ детей о зимовке животных.

- Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. ( Белка )

Дети рассказывают о белке.

- А зачем ей нужен хвост? Он служит ей парашютом, когда она прыгает с дерева на дерево. При помощи хвоста белка предсказывает погоду. Если она замкнула дупло хвостом, и сидит в дупле, значит, будет холодно. Белки не впадают в зимнюю спячку, но в сильные морозы прячутся в дупле.

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой . (Медведь)

Дети рассказывают о медведе.

- Медведь долгую зиму проводит в берлоге. В это время он ничего не ест, а живёт за счёт накопленного летом и осенью жира, обычно говорят, что медведь зимой лапу сосёт. Существует мнение, что в феврале с голых ступней медведя сходит …старая, грубая кожа, а молодая, нежная и тонкая нуждается в согревании. Облизывая подошвы, горячим языком. Медведь причмокивает губами. Вот и кажется, что он сосёт лапу, а на самом дел он согревает её губами и языком.

Вся горит как золотая

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой . (Лиса)

Дети рассказывают о лисе.

- Зимой лиса, как и осенью, ярко- рыжая, меняет свою шубку на более теплую и пушистую. У лисы – зоркие глаза, острый слух, тонкое чутье – это помогает ей искать добычу и спасаться от волков и собак. По запаху она отыскивает себе корм, находит под снегом мышей, выслеживает их по следам. Мы привыкли, что лиса всегда хитрая, красивая, умная, ловкая, но мало кто знает, что лиса очень не чистоплотная. Около её норы всегда, какой - то хлам, беспорядок, неприятный запах. И если случается, что она поселяется рядом с чистюлей барсуком, то он, не выдержав лисьих беспорядков, бросает свою нору и уходит жить в другое место.

Что ни зуб, то острый нож

Он бежит, оскалив пасть

На овцу готов напасть. (Волк)

Дети рассказывают о волке.

- Зимой из-за недостатка пищи волки становятся менее осторожными. На охоту выходят даже днём, близко подходят к селениям, нападают на скот. Волки хорошо чувствуют запахи и слышат даже слабые звуки. Это помогает им отыскивать добычу, а сильные ноги – преследовать быстро бегающих животных. У волка нет постоянного жилища, поэтому его часто называют бездомник.

Никого не обижает

А всех сам боится. (Заяц)

Дети рассказывают о зайце.

- Зимой заяц легко передвигается, хотя в лесу снег глубокий и рыхлый. Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не дают ему провалится в снег. Зимой заяц меняет шубку, чтобы его не было видно на снегу. Питается корой молодых деревьев. Лежку заяц устраивает или на открытом месте, или в лесу под поваленным деревом, пнём, кустиком. В любом из этих мест он роет нору в снегу и забирается в неё.

  • Он неотёсан ,зол и груб.
    Из всех деревьев любит дуб.
    Ведь он в лесу, среди зверей,
    Большой любитель желудей. ( Кабан)

Дети рассказывают о кабане.

- Для кабана зима самое трудное время года. Особенно, когда выпадет много снега, ему трудно выкапывать из – под снега жёлуди. Кабаны отыскивают и поедают мелких животных, особенно грызунов, ветки, кору деревьев, кустарников. Да и холодно ему, поэтому кабаны забираются в стога снега.

Живёт в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (Ёж)

Дети рассказывают о еже.

- А вот некоторых животных встретить зимой в лесу нельзя. Ёж зимой впадает в спячку. Поэтому особых припасов на зиму он не делает, заботится только о тёплом домике для себя: ёж спит в норке, утеплённой мхом, сухой травой. Он осенью старается наесться посытнее, чтобы всю зиму спокойно проспать.

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось)

- Лоси при сильных морозах сбиваются в плотные кучи, и исходящее от них тепло окутывает стадо густым облаком согретого воздуха. Питаются корой деревьев, мхом.

Знает, любит это дело.

Потому кроту и друг,

А зовут его … ( Барсук )

Дети рассказывают о барсуке.

- Барсук очень осторожный зверь. Охотится ночью, поэтому его увидеть не просто. Ближе к осени он начинает нагуливать жир – готовиться к зиме. Хотя на вид он неуклюжий, но ловко ловит грызунов, лягушек, ящериц,

Выкапывает червей. Очень много уничтожает личинок майских жуков. К холодам жира накапливает столько, что можно и спать ложиться на всю зиму!

Надо веточек и тину –

Строит всё без топора,

Будет домик у… ( Бобра )

Дети рассказывают о бобре.

- Молодцы ребята, вы очень много рассказали о зимовке животных.

- Итак, как же животные готовятся к зиме:

морозы тёплый мех

Зима нет корма впадают в спячку; делают запасы; ищут корм в природе; перебираются ближе

к жилью человека.

снег смена окраски.

VІ. Практическая работа.

VІІ. Контрольный этап

2. Что нового вы узнали сегодня на занятии?

3. Какие явления в неживой природе происходят зимой?

4. Как зимуют различные животные, птицы, растения?

5. Что делает человек, чтобы помочь животным зимой?

VІІI. Итог занятия.

Анализ и оценка успешности достижения цели. Педагог совместно с детьми подводит итог занятия.

Продолжите предложения, выбрав начало словами:

IX. Домашнее задание

1. Изготовь кормушку для птиц, повесь её на дерево или за окно, чтобы наблюдать за птицами.

2. Найди изображения птиц, зимующих в нашей местности. Нарисуй их. Сочини про них рассказ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интерактивный комплекс, мобильный класс, видеофрагменты о зимней природе; фотоматериалы о зимней природе (явления природы для работы в группах); запись музыкального сопровождения, диаграмма времен года, раздаточный материал для деления в группы (диаграмма времен года), задания для групп (см.Приложение).

Ход урока:

В каждой группе увеличенная часть диаграммы.

Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте их поприветствуем и начнем урок.

-Какое сейчас время года? Покажите, что вы замёрзли и съёжились, отогрелись и расслабились.

Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение.

Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комья друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились.

Вы пришли весёлые домой. С таким же отличным настроение мы поработаем на уроке.

2.Введение в тему урока. Актуализация знаний.

Ребята, в каждой группе есть часть диаграммы. Выйдете по 1 представителю от группы и прикрепите эти части на доску в определенном порядке.

Учащиеся поочередно прикрепляют части диаграммы на доску.

Что за диаграмма получилась у нас? Слайд

Почему происходит смена времен года?

А сейчас послушайте музыку. Постарайтесь догадаться, о каком времени года пойдет речь сегодня на уроке .

Слайд Зимний пейзаж

Верно, сегодня на уроке мы поговорим о зиме.

Стихотворение о зиме

Поутру вчера дождь

В стёкла окон стучал,

Над землёю туман

В полдень дождь перестал,

И, что белый пушок,

На осеннюю грязь

Начал падать снежок.

Ночь прошла. Рассвело.

Нет нигде облачка.

Воздух лёгок и чист,

И замёрзла река.

На дворах и домах

Снег лежит полотном

И от солнца блестит

Здравствуй, гостья – зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям.

Почему поэт радуется приходу зимы?

(На смену дождливой, угрюмой осени пришла зима и преобразила природу. Ушла грусть, пришла радость…)

(На доске открывается тема урока) Зима в природе.

А когда начинается зима? Слайд

22 декабря –день зимнего солнцестояния. Солнце в этот день поднимается низко-низко на небе, тени длинные и самый короткий день в году.

В природе зима наступает каждый год в разные сроки. Первые морозы – это ещё не зима.

Зима начинается, когда температура воздуха устанавливается ниже нуля: замерзают водоемы, прочным снеговым покровом покрывается земля.

Это мы уже знаем о зиме, а какие вопросы, связанные с приходом зимы еще не затронули?

На доске открываются вопросы:

? Происходят ли изменения в неживой природе с приходом зимы?

? Меняется ли образ жизни людей с приходом зимы?

? Как зимуют животные?

? Как зимуют растения?

Скажите, похожи ли зимние дни на летние?

С чем это связано?

Солнце зимой ниже, чем летом (слайд)

На доске выстраивается схема День короче, ночь длиннее

Похолодание

Какие выпадают осадки? Снег Что стало с водой рек? Лед

А сейчас я предлагаю поработать в группах и ответить на интересующие нас вопросы.

Каждая группа получает задания, инструкцию работы и алгоритм вашего ответа.

Давайте вспомним правила работы в группе.

  1. Защита мини проектов. (Приложение)

1 группа Знакомство с зимними изменениями в неживой природе

2 группа

Жизнь людей зимой.

3 группа Изучение зимних изменений в жизни животных

4 группа

Спит ли природа зимой?

Нет. Просто затормозились жизненные процессы. Жизнь идёт своим чередом

Как мы можем помочь животным?

Мы ответили на все вопросы, которые поставили в начале урока?

На последующих уроках мы продолжим разговор о зимнем времени года, а

Сейчас я предлагаю пройти тест, чтобы проверить полученные знания.

  1. Рефлексия. А сейчас я предлагаю оценить свою работу на уроке. Слайд

Гора, 3 альпиниста (на вершине, взбирается на гору, у подножия)

Прикрепите снежинки к горе:

Вершина – доволен собой, все понял, могу помочь другому.

Склон – я на пути к получению знаний

Подножье – испытываю затруднения

Урок окружающего мира

Цель урока: познакомить учащихся с зимними изменениями в живой и неживой природе,

Задачи урока:

показать связь изменений в неживой природе и в мире растений, в жизни животных с приходом зимы;

продолжить формирование умений анализировать, сравнивать и выделять существенные признаки;

продолжить развитие умений находить причинно-следственные связи, обобщать и систематизировать наблюдения;

развивать эмоциональное восприятие зимней природы;

воспитывать эстетические чувства, экологически грамотное поведение в природе.

Оборудование:

Интерактивный комплекс, мобильный класс, видеофрагменты о зимней природе; фотоматериалы о зимней природе (явления природы для работы в группах); запись музыкального сопровождения, диаграмма времен года, раздаточный материал для деления в группы (диаграмма времен года), задания для групп (см.Приложение).

Организационный момент

В каждой группе увеличенная часть диаграммы.

Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте их поприветствуем и начнем урок.

-Какое сейчас время года? Покажите, что вы замёрзли и съёжились, отогрелись и расслабились.

Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение.

Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комья друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились.

Вы пришли весёлые домой. С таким же отличным настроение мы поработаем на уроке.

2.Введение в тему урока. Актуализация знаний.

Ребята, в каждой группе есть часть диаграммы. Выйдете по 1 представителю от группы и прикрепите эти части на доску в определенном порядке.

Учащиеся поочередно прикрепляют части диаграммы на доску.

Что за диаграмма получилась у нас? Слайд

Почему происходит смена времен года?

А сейчас послушайте музыку. Постарайтесь догадаться, о каком времени года пойдет речь сегодня на уроке .

Звучит музыка….

Слайд Зимний пейзаж

Верно, сегодня на уроке мы поговорим о зиме.

Стихотворение о зиме

Поутру вчера дождь

В стёкла окон стучал,

Над землёю туман

В полдень дождь перестал,

И, что белый пушок,

На осеннюю грязь

Начал падать снежок.

Ночь прошла. Рассвело.

Нет нигде облачка.

Воздух лёгок и чист,

И замёрзла река.

На дворах и домах

Снег лежит полотном

И от солнца блестит

Здравствуй, гостья – зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям.

Почему поэт радуется приходу зимы?

(На смену дождливой, угрюмой осени пришла зима и преобразила природу. Ушла грусть, пришла радость…)

(На доске открывается тема урока) Зима в природе.

Работа по теме урока.

А когда начинается зима? Слайд

22 декабря –день зимнего солнцестояния. Солнце в этот день поднимается низко-низко на небе, тени длинные и самый короткий день в году.

В природе зима наступает каждый год в разные сроки. Первые морозы – это ещё не зима.

Зима начинается, когда температура воздуха устанавливается ниже нуля: замерзают водоемы, прочным снеговым покровом покрывается земля.

Это мы уже знаем о зиме, а какие вопросы, связанные с приходом зимы еще не затронули?

На доске открываются вопросы:

? Происходят ли изменения в неживой природе с приходом зимы?

? Меняется ли образ жизни людей с приходом зимы?

? Как зимуют животные?

? Как зимуют растения?

Скажите, похожи ли зимние дни на летние?

С чем это связано?

Солнце зимой ниже, чем летом (слайд)

На доске выстраивается схема День короче, ночь длиннее

Похолодание

Какие выпадают осадки? Снег Что стало с водой рек? Лед

Работа в группах

А сейчас я предлагаю поработать в группах и ответить на интересующие нас вопросы.

Каждая группа получает задания, инструкцию работы и алгоритм вашего ответа.

Давайте вспомним правила работы в группе.

Защита мини проектов. (Приложение)

1 группа Знакомство с зимними изменениями в неживой природе

Жизнь людей зимой.

Динамическая пауза.

3 группа Изучение зимних изменений в жизни животных

Подведение итогов.

Спит ли природа зимой?

Нет. Просто затормозились жизненные процессы. Жизнь идёт своим чередом

Как мы можем помочь животным?

Мы ответили на все вопросы, которые поставили в начале урока?

На последующих уроках мы продолжим разговор о зимнем времени года, а

Сейчас я предлагаю пройти тест, чтобы проверить полученные знания.

Проверка усвоения материала

Рефлексия. А сейчас я предлагаю оценить свою работу на уроке. Слайд

Гора, 3 альпиниста (на вершине, взбирается на гору, у подножия)

Прикрепите снежинки к горе:

Вершина – доволен собой, все понял, могу помочь другому.

Склон – я на пути к получению знаний

Подножье – испытываю затруднения

Домашнее задание (дифференцировано по итогам рефлексии) Слайд.

Как нужно питаться и подбирать продукты в зимнее время года?

Подобрать пословицы о зиме

1 группа

Неживая природа

Назовите главные признаки наступления зимы в природе.

Какие явления можно наблюдать зимой?

(дополните схему на доске)


Вместо пропусков вставь подходящие по смыслу имена прилагательные.

Зима — самое ________________ время года. Солнце зимой занимает са­мое ______________положение на небосводе. Устанавливаются ______________ дни и _____________ночи. Замерзают почва и водоемы. Приходят моро­зы. Земля покрывается _____________________ ковром.

2.Соотнеси картинки с понятиями и впиши их в текст.

Помощь в учебнике с.99-102

С изменением высоты солнца дни становятся ______________, температура воздуха ____________, стоят _____________.

Реки, озёра и пруды покрываются ____________. Это явление называется______________. (Показать фото и прикрепить на доску)

Вместо дождей идёт ____________. Когда снег идёт густо, мы говорим об этом явлении - ____________.

Снег не всегда падает тихо. Снегопад при сильном ветре называется ________________________________. (Показать фото и прикрепить на доску.)

Иногда температура воздуха резко повышается – говорят: наступила ____________. А после оттепели ударит мороз и на дорогах - _________________________.(Показать фото и прикрепить на доску)

На деревьях образуется пушистая снежная бахрома - ____________________________.(Показать фото и прикрепить на доску).

Слова для справок: снегопад, метель, оттепель, гололедица, иней, ледостав.

2 группа

Жизнь людей зимой?

Какие изменения произошли в жизни людей с наступлением зимы?

Почему одни люди болеют часто, а другие редко?

Какие зимние игры вы знаете?

Какие меры безопасности необходимо соблюдать зимой? (найдите в интернете)


Меняется ли образ жизни людей с приходом зимы?

Прочитайте текст.

Закружила по улицам метель, замело снегом дворы, дорожки. Все стало нарядным, белым, искрящимся. А у людей прибавилось забот. С приходом зимы люди не только меняют одежду, но меняется и деятельность людей в некоторых профессиях.

В городе, чтобы снег не мешал движению транспорта, специальные машины очищают дороги, трамвайные и железнодорожные пути. После оттепели дороги покрываются слоем льда, поэтому их посыпают песком.

На покрытых снегом полях работа не прекращается — идет подготовка к весеннему севу. На поля вывозится навоз, удобрения и проводятся работы по задержанию снега: устанавливаются щиты, пропахиваются глубокие борозды — весной в этих местах скапливается необходимая почве вода. Чем больше на полях влаги, тем богаче будет урожай.

В садах растения засыпают снегом, защищая их от морозов. Около плодовых деревьев надо уплотнить снег, чтобы к ним не пробрались мыши. Зимой собирают богатые витаминами ягоды облепихи. Замерзшие ягоды опадают с веток после легкого постукивания по стволу.

В зернохранилищах следят за тем, чтобы в них была постоянная температура. Особенно это важно для семян хлебных растений. В овощехранилищах регулярно перебирают овощи, удаляя загнившие.

Хозяйственная деятельность человека

Найди в тексте нужную информацию.

Цветным выделителем отметь необходимые фразы для выступления.

Подготовься к выступлению.

В городе

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В полях

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В садах

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В зернохранилищах и овощехранилищах

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Почему одни люди болеют часто, а другие редко?

Выбери признаки здорового человека.

Неверные зачеркни.

Зачитай получившийся текст.

Признаки здорового закаленного человека

Секреты долголетия

(Редко. Часто) болеет

Имеет(плохой, хороший) сон

Живёт (не менее, менее) 80 лет

Правильное питание и режим дня

Может( без одышки, с одышкой) пробежать 5 километров

Ежедневный физический труд

Если заболел, то ( медленно, быстро) выздоравливает

3 группа

Жизнь животных зимой

Как зимуют звери? (учебник с.111-113)

Чем питаются зимой звери? (учебник с.112)

Какой корм запасают?

Какие животные и для чего накапливают подкожный жир к зиме?


Вставь пропущенные слова: (помощь в учебнике с.111-113)

Тело большинства млекопитающих покрыто ___________. К зиме у многих зверей заканчивается ___________- ___________________________.

Мех стал густым и пушистым.

У некоторых животных поменялся и её цвет. Это такие животные: _________________________________________________________________________________________________________________________________

Вывод: С наступлением зимы животным приходится трудно. Холодно, не хватает корма.

Поэтому все звери зимуют по-разному. Это зависит от образа жизни и питания.

Впишите недостающие слова в схему

Зима

Нет корма морозы

на листе А3 с помощью прямоугольника и маркера оформите вывод.

Как зимуют звери?

Пользуясь текстом, заполни таблицу.

(помощь в учебнике с.111-113)

а) Найди в тексте нужную информацию.

б) Цветным выделителем отметь необходимые фразы для выступления.

в) Подготовься к выступлению.

Г) Вывод оформи в виде схемы. Приклей опорные слова

Как проводит зиму, чем питается

Прочитай текст и ответь на поставленные вопросы.

К зиме белка утепляет своё гнездо, которое служит ей надёжной защитой во время сильных морозов и непогоды. А строит она его в развилках веток или дуплах деревьев. Белка запасла грибы и орехи ещё летом и осенью, а теперь только отыскивает свои кладовые. Всегда найдёт по запаху припрятанные в снегу и во мху орехи. С большим удовольствием ест и семена из еловых шишек, которых в лесу очень много. Но очень плохо и голодно бывает зимой, когда дуют сильные ветры и снегом заносит кладовые; и не каждый год бывает хороший урожай шишек.

Зайцы зимой кормятся веточками деревьев, снимают кору с их стеблей. Трудно зайчикам зимой, не все доживают до весны. Иногда, зайцы зимой переселяются ближе к лесным дорогам, на которых можно подобрать клочки сена, наведываются в сады.

Рыскают в поисках пищи волки и лисы. Зимой из-за недостатка пищи становятся менее осторожными. На охоту иногда выходят даже днём, близко подходят к селениям, нападают на скот. Волки и лисы хорошо чувствуют запахи и слышат даже слабые звуки. Это помогает им отыскивать добычу, а сильные ноги – преследовать быстро бегающих животных.

Звери, которым трудно найти пищу зимой, перестают питаться и впадают в спячку. Всю зиму мирно спят в своих домиках медведь, ёж, барсук.

Медведь спит всю зиму в своей берлоге и ничего не ест. Живёт в это время за счёт жира, который накопил в своём теле ещё летом и осенью. В феврале у медведицы появляются медвежата.

Цель: создание условий для расширения представления детей о зимних явлениях в природе. Задачи:

Закрепить с детьми признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом; упражнять в подборе определений к заданному слову.

Активизировать словарный запас (метель, иней, снегопад и др.).

Учить получать знания о свойствах снега в процессе экспериментальной деятельности.

Развивать умение детей давать развёрнутые ответы, развивать навыки воображения детей.

Развивать познавательную активность, творчество.

Воспитывать любовь к природе, интерес к изучению природы.

Материалы: тарелочки со снегом, салфетки.

Ход НОД:

1. Мотивационно-побудительный этап.

- Ребята, вы любите отгадывать загадки? Слушайте внимательно:

Что за чудо-покрывало?

Ночью все вдруг белым стало.

Не видать дорог и рек —

Их укрыл пушистый. (снег).

Выпала из белой тучки

И попала к нам на ручки.

Эта снежная пушинка,

Серебристая. (снежинка).

Снег от холода стал синий,

На деревьях — белый иней.

Даже Бобик прячет нос,

Ведь на улице. (мороз).

И озера, и ручей.

Холодом дышал, и вот —

Не вода в ручье, а. (лед)

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла. (зима).

- Правильно – это зима. Зима – это волшебное, сказочное время года.

2. Основная часть. Организационно-поисковый этап.

- Расскажу я вам о зимних братьях. Их трое. Они очень похожи и все же не одинаковые.

Второй, средний, зимний брат начинает новый год. По его команда лютует стужа, трещат морозы, скрипит под ногами снег. Он разрисовывает окна разными узорами. Торопятся прохожие, боятся его проказ — он может обморозить щеки, нос, уши. Когда приходит второй брат, стоит ясная погода, на небе ни облачка, а в морозном воздухе сверкают колючие иголки сухих снежинок. Третий, младший, зимний брат любит метели, бураны, сильные ветры. Крепкие морозы бывают только ночью, а днем начинает пригревать солнце. На солнечной стороне снег подтаивает, покрывается блестящей корочкой. Третий брат тоже любит снег, но его снег не такой, как у второго брата: мелькает, кружится пушистый снежок, будто летят одуванчики.

- Угадайте, о каких братьях-месяцах говорится в рассказе? Как их называют?

Загадки о зимних месяцах :

Месяц в этой вот загадке.

Дни его – всех дней короче,

Всех ночей - длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет-

Мы встречаем Новый год.

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Не вода уже, а лед.

Даже птице не летится:

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету,

Что, скажи, за месяц это?

Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силен,

Днем капели слышен звон.

День прибавился заметно,

Ну, так что за месяц это?

- Молодцы, правильно угадали!

Рассказ о зимних месяцах : декабрь, январь и февраль.

На дворе у нас мороз (Дети хлопают себя ладонями по плечам и

Чтобы носик не замерз, топают ногами)

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать.

С неба падают снежинки, (Дети поднимают руки над головой и делают

Как на сказочной картинке. хватательные движения, словно ловят) снежинки.

Будем их ловить руками

И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы, (Потягивания — руки в стороны).

Снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы, (Ходьба на месте с высоким подниманием колен).

Поднимаем выше ноги.

Мы идем, идем, идем (Ходьба на месте).

И к себе приходим в дом. (Дети садятся на свои места).

- Ребята, зимние месяцы предлагают вам интересную игру. Нужно назвать как можно больше слов, которые отвечают на вопросы: Какой? Какая?

- Зима (Какая)

Дети: снежная, морозная, холодная

- Снежинка (Какая)

Дети: красивая, легкая, пушистая

- Елка (Какая)

Дети: красивая, нарядная, зеленая, душистая, новогодняя, настоящая, лесная

- Ветер (Какой)

Дети: сильный, страшный, холодный

- Снегопад (Какой)

Дети: сильный, красивый, легкий

- Метель (Какая)

Дети: снежная, сильная, страшная, свирепая, завывающая.

- Иней (Какой)

Дети: серебристый, лёгкий, нежный, белый, блестящий.

- Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием!

- Ребята, рассмотрите внимательно снег в тарелочках. Какого цвета снег? Имеет ли он запах? (Ответы детей).

Понаблюдайте. Что с ним происходит? (Тает). Почему снег стал таять? (В помещении детского сада тепло, температура воздуха выше, чем на улице).

- Какая стала вода, после таяния снега: чистая, прозрачная или мутная, имеет частички пыли, грязи? (Вода после таяния снега становится грязной, так как в ней есть различные примеси из пыли и грязи).

Он является ко мне,

И рисует, как художник

Он узоры на окне.

Это клён, а это ива,

Вот и пальма предо мной.

Как рисует он красиво

Белой краскою одной!

Я гляжу - не оторваться

Веток линии нежны!

А художник - рад стараться,

Даже кисти не нужны.

- О каком художнике пишет автор стихотворения?

- Какие узоры рисует мороз на окне?

3. Рефлексивно-корригирующий этап.

- Отгадайте ещё одну загадку:

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица,

Как махнула рукавом-

Все покрыла серебром.

(Зима и Зимние месяцы).

- О чём мы говорили на занятии? (О зиме, зимних месяцах).

- Назовите зимние месяцы.

- О каких зимних явлениях мы говорили?

- Ребята, а что мы делали на занятии? (Отгадывали загадки, играли в игры, проводили наблюдение за таянием снега).

- А вы хотите, поиграть в снежки и слепить снеговика? (Да). Тогда нам пора на прогулку!

Читайте также: