Конспект защита населения от последствий землетрясений

Обновлено: 06.07.2024

Тип урока: обобщение и систематизация знаний (комбинированный урок).

Цели:

  • Образовательная: формирование понятий о строении земной коры, движения литосферных плит, землетрясениях и их последствиях.
  • Развивающая: формирование навыка самостоятельной работы с текстом, групповой работы, развивать навыки правильного безопасного поведения в ЧС.
  • Воспитательная: толерантное отношение друг к другу, умение принимать мнение другого человека, воспитание навыков общения.

Форма работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка знаний

3. Актуализация знаний

Фронтальная беседа по вопросам:

  • Какое отношение имеет фрагмент фильма к теме урока?
  • Реальна ли угроза землетрясения на территории Московской области?
  • Давайте вспомним, какое строение имеет земная кора?
  • О чем говорит теория литосферных плит?
  • В каких районах России и мира возможны землетрясения?

4. Закрепление знаний

Работа с текстом в тетрадях

– Сейчас каждой из групп будет предложен текст. Перед текстом написано задание, которое вам нужно будет выполнить. Задание у каждой группы свое. По окончании будут заслушаны отчеты работы групп.

Текст 1

Выписать: предвестники землетрясения, способы изучения землетрясений.

Для предупреждения человеческих жертв очень важен прогноз землетрясений. Старейший и наиболее известный метод предсказания землетрясении - это статистический метод, основанный на анализе сейсмологической истории региона: данные о числе, размерах и частоте повторения землетрясений. Предполагая, что сейсмичность региона не меняется с течением времени, можно по этим данным оценить вероятность будущих землетрясений.

Среди некоторых возможных предвестников, изучаемых в настоящее время, следует отметить сейсмичность (сильное землетрясение часто предваряется роем слабых толчков), движение земной коры (например, наблюдения со спутников из космоса позволяют выявлять крупномасштабные деформации - изменения формы - поверхности земли), уровень воды в колодцах и скважинах (уровень грунтовых вод перед землетрясением часто повышается или понижается), содержание радона в подземных водах (радон - это радиоактивный газ, присутствующий в грунтовых водах и в воде скважин). Перед некоторыми землетрясениями над землей распространяется слабое рассеянное свечение, в другом случае появляется туманная дымка, стелящаяся над поверхностью и исчезающая после сотрясений.

Все эти физические процессы, предваряющие сейсмические колебания, оказывают влияние на поведение животных, позволяя им предчувствовать надвигающееся несчастье. Так, лягушки, змеи, черви перед землетрясением выползают из своих убежищ. Крысы заблаговременно покидают норы. Птицы улетают вглубь материка в сторону более спокойных районов. Лошади, ослы, овцы и свиньи проявляют повышенную нервозность. Особым предчувствием отличаются кошки и собаки, известны случаи, когда собаки заставляли своих хозяев покидать здания, впоследствии разрушенные подземными ударами.

Сейсмологи всего мира узнают о сильном землетрясении примерно через 20-25 мин путем регистрации этих волн специальными приборами - сейсмографами. Сила землетрясения измеряется в баллах по шкале Рихтера.

Текст 2

Выпишите: последствия землетрясений и статистика.

За последние 500 лет на Земле от землетрясений погибло около 4,5 млн. человек. Международная статистика землетрясений свидетельствует о том, что в период с 1947 по 1970 гг. погибли 151 тыс. человек, с 1970 по 1976 гг. - 700 тыс. человек, а с 1979 по 1989 гг. погибли 1,5 млн. человек. В течение последних 40 лет в 4 крупных землетрясениях на территории бывшего СССР (города Ашхабад, Ташкент, Спитак, о. Сахалин), погибло более 150 тыс. человек, сотни тысяч были ранены. Ежегодно на Земле регистрируется около 150 разрушительных, почти 7 тыс. сильных, 19 тыс. умеренных, 150 тыс. слабых и несколько миллионов очень слабых землетрясений.

Наиболее часто при землетрясениях возникают гравитационные склоновые процессы: обвалы, осыпи, оползни, сели. При наиболее мощных землетрясениях в земной поверхности образуются трещины, иногда достаточно значительные по своим размерам.

Подземный толчок магнитудой 9,0 в Тихом океане у северо-восточного побережья основного японского острова Хонсю 11 марта 2011 года привел к многочисленным разрушениям и вызвал волну цунами, высота которого на отдельных участках достигала 40 метров. Стихия уничтожила целые города, а также вызвала аварию на АЭС "Фукусима-1", которая, в свою очередь, привела к загрязнению обширных территорий радиоактивными веществами. Из-за выброса радиации только из 20-километровой зоны вокруг станции пришлось эвакуировать около 80 тыс. человек.

Текст 3

Выпишите: правила поведения при землетрясении.

Текст 4

Выпишите: особенности жизни людей в сейсмическиопасных районах.

Андрей К. 11 лет

Несколько лет я со своими родителями жил в Японии. Моего папу пригласили на работу японские коллеги. Нас поселили в поселке, не далеко от города. Все для меня было удивительно: и стены домов, из нескольких слоев плотной бумаги, и собранные в сумки вещи, стоящие в комнатах. Но мама объяснила, что в Японии очень часто происходят землетрясения и это меры безопасности. Через неделю я пошел в школу для детей, говорящих по-русски. Несколько раз в месяц в школе проходили тренировки по правилам безопасного поведения при землетрясении. Дома, я часто наблюдал, как папа работает над чертежами. Он часто консультировался по телефону с геодезистами. Он объяснил мне, что это необходимо при строительстве здания, которое не построишь около трещин в земле. Нужно знать, насколько велика опасность землетрясения, какие слои почвы в данной местности. При современном строительстве, в Японии, основание фундамента располагается на уходящих вглубь сваях , способных выдержать сильные толки.

Работа с картой

– Отметьте на карте мира 5 действующих вулканов, установите, в каких странах они расположены.

1. Земная кора состоит:

а) из 10 плит
б) из 7 плит
в) из 1 плиты

2. Наибольшая толщина земной коры:

а) одинакова по всей длине
б) на морском дне
в) на суше

3. Пограничные области между литосферными плитами называются:

а) сейсмическими поясами
б) литосферными поясами
в) опасными зонами

4. На территории земного шара наибольшее количество землетрясений регистрируется:

а) на территории Московской области
б) на территории Японии
в) на территории Австралии

5. Определите правильный порядок действий при оповещении о землетрясении:

1) отключить газ, электричество, воду
2) прослушать информацию по СМИ
3) собрать личные вещи
4) проследовать в указанное место

а) 1, 2, 3, 4
б) 2, 1, 4, 3
в) 2, 1, 3, 4

6. Как называется прибор для регистрации колебаний земной поверхности:

а) сейсмограф
б) этнограф
в) хронограф

7. Наиболее безопасным местом в жилом помещении при землетрясении является:

а) кухонное помещение
б) коридор
в) дверной проем в капитальной стене

8. Из предложенных вариантов выберите последствия землетрясений:

1) цунами
2) пожары
3) засуха
4) трещины в земной коре
5) выход грунтовых вод
6) эпидемии
7) извержения вулканов
8) разрушение зданий

а) 1, 2, 3, 5, 6, 8
б) 1, 2, 3, 4, 7, 8
в) 1, 3, 5, 6, 7, 8


На этом уроке мы вспомним и что такое землетрясение, и почему оно происходит. Узнаем, какие проводятся мероприятия для защиты населения от последствий землетрясения. Познакомимся с особенностями природных явлений, которые учитываются при разработке прогнозов землетрясений. А также узнаем, какие существуют прогнозы для определения времени и места возможного землетрясения.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Защита населения от последствий землетрясений"

Время от времени стихийные бедствия случаются даже там, где никто и не подозревал o такой возможности. Поэтому жители относительно спокойных с точки зрения сейсмической активности территорий, как правило, не задумываются o том, как нужно себя вести и что в первую очередь делать в случае землетрясения.

Защита населения от последствий землетрясений является одной из задач единой государственной системы предупреждения и ликвидаций чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Она включает в себя широкий комплекс мероприятий, проводимых органами государственной власти и органами местного самоуправления всех уровней.


Какие же меры могут быть приняты? Всё зависит от конкретной ситуации. Например, это могут быть прогнозы землетрясений. Этим, занимается сейсмическая служба, которая систематически следит за основными параметрами очагов землетрясений. Однако предсказать место и время землетрясения, а также спрогнозировать его силу с большой точностью очень сложно. Так, к примеру, был неудачный прогноз в Китае в 1975 году. Ученые ждали землетрясение с магнитудой выше 7, объявили тревогу, эвакуировали людей, но землетрясение не произошло. А вот через год случилась трагедия. Землетрясение, произошедшее в китайском городе Таншань, называют одной из крупнейших природных катастроф 20 века. По некоторым оценкам, оно унесло жизни до 655 тыс. человек.


Для предсказания сильных землетрясений используют знания об определённых закономерностях, происходящих в земной коре. Дело в том, что прочность различных пород в земной коре неодинакова. Следовательно, большому разрыву земной коры (то есть большому землетрясению) всегда предшествует серия мелких толчков — форшоков. Поэтому если постоянно следить за местом и временем возникновения небольших землетрясений, то с большой долей вероятности можно спрогнозировать крупное землетрясение. Именно для таких целей на территории Российской Федерации развёрнута большая сеть сейсмических станций. А наибольшее их количество действует в самых сейсмоопасных районах страны.


По результатам анализа частоты и силы проявления землетрясений составляются специальные карты сейсмического районирования, на которых отмечаются сейсмически опасные районы и выделяются области максимальной интенсивности землетрясений. А по этим данным прогнозируются зоны возможного возникновения землетрясений.

Прогноз времени возникновения сильных землетрясений бывает долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным

Долгосрочный прогноз основан на повторяемости сейсмических явлений. К примеру, известно, что в Сочи сильные землетрясения с интенсивностью выше 7 баллов случаются примерно раз в 500— 1000 лет.


Зная этот период можно примерно спрогнозировать время наступления следующего сильного землетрясения в этом районе.

Более точным оказывается среднесрочный прогноз. Он основан на выявлении изменений свойств горных пород в области предполагаемого землетрясения. Так, например, перед образованием крупного разрыва в земной коре, появляются отклонения в магнитном и гравитационном полях Земли, изменяется состав подземных вод.

Но и среднесрочный прогноз не даёт возможности для точного определения времени землетрясения для принятия оперативных мер по защите населения. Поэтому и существуют краткосрочные прогнозы, учитывающие результаты как долгосрочного, так и среднесрочного прогнозов.

В России разработан ряд методик, которые позволяют выявлять предвестников землетрясения, а также с большой точностью составлять прогнозы землетрясений, оценивать их возможные последствия и порядок реагирования.

Следует также отметить, что достаточно точным средством кратковременного прогноза является поведение животных до землетрясения.


Например, в период от 2 часов до 2 дней проявляют своё беспокойство собаки, от 1 до 3 дней — куры, а свиньи, лошади, быки и овцы — от нескольких часов до 1 дня.

Приведём несколько фактов. В 1805 году ночью перед землетрясением в итальянском Неаполе стаи саранчи ползли по улицам города в сторону моря.

В 1910 году в городе Ландсберг (Германия) за 2 минуты до начала подземных толчков все пчёлы вылетели из своих ульев, а вернулись туда лишь по окончании землетрясения.

В 1927 году произошло землетрясение в Крыму. За несколько часов до его начала лошади срывались с привязи, коровы отказывались от еды, а собаки и кошки жались к своим хозяевам

В 1948 году произошло разрушительное землетрясение в Ашхабаде. За 15 минут до начала толчков на конезаводе кони разбили ворота и вырвались на открытую местность. Конюшня затем разрушилась. Так же отмечают, что в этот день собаки буквально вытаскивали своих хозяев из домов на улицу за несколько минут до того, как их дома рушились.

А в 1966 году жители Ташкента наблюдали массовую миграцию муравьёв, уносящих яйца. Через час на город обрушилось разрушительное землетрясение.

Известна также история с лайкой Алисой, которая произошла в 1988 году в городе Ленинакане. За пару часов до начала землетрясения хозяин собаки вывел её погулять, но обратно в дом она возвращаться отказалась. Тогда хозяин вернулся в дом один и вывел из него всю свою семью, и посоветовал тоже самое сделать и соседям. Через несколько минут на город обрушилось сильнейшее землетрясение, сопоставимое по мощности со взрывами 10 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.


Поэтому наблюдение за поведением животных, при известном среднесрочном прогнозе о возможности возникновения землетрясения в конкретном районе, позволит вовремя узнать о надвигающейся опасности.

Конечно же в сейсмоопасных районах существуют специальные требования к строительству зданий и сооружений. Там запрещено строительство особо опасных производств. Создаются дополнительные запасы продовольствия и медикаментов.

В некоторых случаях органы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проводят работы по повышению сейсмостойкости зданий: усиливаются перекрытия домов, укрепляются углы стен.


Далее следует речевая информация, передаваемая по радио и телевидению, содержащая информацию об угрозе или возникновении землетрясения, а также рекомендации по действиям населения.

Большое внимание уделяется и обучению населения правилам поведения при угрозе возникновения землетрясения, во время и после него. Примечательным в этом плане является огромный опыт, накопленный в Японии — в стране, которая в наибольшей степени подвержена землетрясениям, цунами и тайфунам. В городах постоянно проводятся учения среди населения. Во время таких учений все жители не расстаются с рюкзачками, в которых находится всё самое необходимое на первое время.


Для оказания помощи людям, попавшим в беду, локализации и ликвидации разного рода чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера возникла необходимость в создании специальных аварийно-спасательных служб и формирований.

Аварийно-спасательные службы выполняют работы по непосредственному спасению людей или устранению угрозы для их жизни.


Как происходит организация аварийно-спасательных работ после землетрясения, можно рассмотреть на примере их проведения в Нефтегорске мае — июне 1995 года. Напомним, что тогда, 28 мая, на Сахалине произошло катастрофическое землетрясение. Оно полностью разрушило посёлок Нефтегорск всего за 17 секунд.


Так вот, работы, по преодолению последствия землетрясения, проводились в три этапа. На первом этапе спасательные работы велись силами спасателей из местных жителей, которые быстрее всех оказались на месте катастрофы. На втором этапе к ним присоединились прибывшие силы МЧС России. А третий этап заключался в передаче управления аварийно-спасательными работами от МЧС местной администрации.


Итогом аварийно-спасательных работ в Нефтегорске стало извлечение из-под завалов 2247 человек, 406 из которых оказались живыми.

Анализ опыта организации и проведения аварийно-спасательных работ в Нефтегорске позволил сделать вывод о том, что особую значимость в условиях разрушительного землетрясения приобретают первый и второй этапы работ, так как в это время возможно спасение людей, оставшихся в живых. А третий этап предполагает профилактику и жизнеобеспечение пострадавшего населения.

В заключении отметим, что разрушительная сила землетрясения проявляется в очень короткие сроки — всего несколько десятков секунд. А основная масса людей гибнет и получает травмы не в рухнувших зданиях, а от падающих предметов, таких как люстры, тяжелая мебель и стекла с верхних этажей. Поэтому, даже без предварительной подготовки нужно суметь вовремя сориентироваться и не опешить, когда землетрясение начнется.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ПЛАН-КОНСПЕКТ ПО ОБЖ В 7 КЛАССЕ.

Цель урока: Создать условия для формирования у учащихся представления о землетрясениях, причинах их возникновения и возможных последствиях, защита населения от последствий землетрясений.

Предметные результаты:

Познакомить с последствиями и основными характеристиками землетрясений;

Расширить знания учащихся о действиях населения во время землетрясения;

Метапредметные результаты:

Развивать навыки по определению потенциально опасных мест при землетрясениях;

Развивать устную речь, умение слушать, ясно и четко излагать свои мысли;

Развивать познавательную деятельность при решении практических заданий-ситуаций;

Развивать навык безопасного поведения в экстремальной ситуации

Личностные результаты:

Формировать дисциплинированность на уроке, требовательность к себе;

Формировать интерес к уроку основ безопасности жизнедеятельности;

Воспитывать морально-волевые качества (социальную роль человека в обществе, коллективизм, дружбу, взаимопонимание, внимание).

Формировать навык оказания первой медицинской помощи.

Тип урока: Комбинированный

Формы организации деятельности учащихся - групповая, индивидуальная.

Время : 45 мин

Организационный момент.

Цель: Настроить на работу, вызвать положительные эмоции, интерес.

Познакомить с последствиями и основными характеристиками землетрясений

Неожиданно проснулось – будто зеркало качнулось

Учитель: Попытайтесь сформулировать тему нашего урока.

Ученики: Землетрясения. Защита населения.

Учитель: Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Ученики: Узнать о землетрясениях, причинах их возникновения и возможных последствиях.

Изучение нового материала

Землетрясение – это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Точку в земной коре, из которой расходятся сейсмические волны, называют гипоцентром землетрясения. Место на земной поверхности над гипоцентром землетрясения по кратчайшему расстоянию называют эпицентром.

Для измерения энергии в гипоцентре была введена шкала Рихтера (американский сейсмолог), имеющая 9 делений. За единицу измерения взята магнитуда - величина, характеризующая энергию сейсмических колебаний. Сила землетрясения оценивается по шкале Меркалли (итальянский ученый) от 1 до 12 баллов.

Презентация шкалы Рихтера и шкалы Меркалли с возможными разрушениями.

При землетрясениях лопаются и вылетают стекла, с полок падают лежащие на них предметы, шатаются книжные шкафы, качаются люстры, с потолка осыпается побелка, а в стенах и потолках появляются трещины. Все это сопровождается оглушительным шумом. После 10-20 секунд тряски подземные толчки усиливаются, в результате чего происходят разрушения зданий и сооружений. Всего десяток сильных сотрясений разрушает все здание. В среднем землетрясение длится 5-20с. Чем дольше длятся сотрясения, тем тяжелее повреждения.

Землетрясения - это одни из наиболее страшных природных катастроф, уносящие десятки и сотни тысяч человеческих жизней и вызывающие опустошительные разрушения на огромных пространствах. Самые разрушительные землетрясения XX века. В Китае в 1920 году погибли 200 тыс. человек, в 1923 году в Японии - более 100 тыс. Примеров катастрофических землетрясений, повлекших за собой большие жертвы. Ашхабадское землетрясение в ночь с 5 на 6 октября 1948 года унесло более 100 тыс. жизней. В 1976 году 250 тыс. человек стали жертвами очень сильного Таншаньского землетрясения в Китае. 3100 человек погибли при землетрясении в 1980 году в Италии, 2500 - в 1981 году в Иране. 7 декабря 1988 года в Армении произошло мощное землетрясение, названное Спитакским по наименованию города, полностью стертого с лица Земли. Тогда за несколько секунд погибло более 25 тыс. человек, а несколько сот тысяч получили ранения. В 1993 году сильное землетрясение обрушилось на японский город Кобе, вызвав пожары, опустошившие целые кварталы и повлекшие человеческие жертвы. Трагедией обернулось землетрясение на севере Сахалина в 1995 году в Нефтегорске, когда рухнули несколько зданий, под обломками которых погибли 2 тыс. человек.

Применение новых знаний

Учитель: Как подготовиться к землетрясению?

Заранее продумать план действий во время землетрясения при нахождении дома, в кино, театре, на транспорте и на улице.

Разъяснить членам своей семьи, что они должны делать во время землетрясения и обучить их правилам оказания первой медицинской помощи.

Держать в удобном месте документы, деньги, карманный фонарик и запасные батарейки.

Иметь дома запас питьевой воды и консервов в расчете на несколько дней.

Убрать кровать от окон и наружных стен. Закрепить шкафы, полки и стеллажи в квартирах, а с верхних полок и антресолей снять тяжелые предметы.

Все жильцы должны знать, где находиться рубильник, магистральные газовые и водопроводные краны, чтобы в случае необходимости отключить электричество, газ и воду.

Учитель: Как действовать во время землетрясения?

Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддаваться панике (от момента, когда мы почувствовали первые толчки до опасных для здания колебаний у вас есть 15 – 20 секунд).

Быстро выйти из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение, спускаться по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице – оставаться там, но не стоять вблизи зданий, а перейти на открытое пространство.

Сохранять спокойствие и постараться успокоить других! Если во время землетрясения находимся дома, то необходимо встать в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрятаться под стол – он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держаться подальше от окон и тяжелой мебели.

Не пользоваться свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар. Держаться в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасаться оборванных проводов.

Учитель: Как действовать после землетрясения?

Оказать первую медицинскую помощь нуждающимся.

Освободить попавших в легкоустранимые завалы.

Без крайней нужды не занимать телефон.

Подчиняться указаниям местных властей, штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Проверить, нет ли повреждений электропроводки. Проверить, нет ли повреждений газо и водопроводных сетей. Не пользоваться открытым огнем. Спускаясь по лестнице, быть осторожным, убедиться в ее прочности.

Не подходить к явно поврежденным зданиям, не входить в них. Быть готовым к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2 – 3 часа после землетрясения.

Не входить в здания без крайней нужды. Пользоваться официальными сведениями. Если оказались в завале, не паниковать, спокойно оценить обстановку, по возможности оказать себе медицинскую помощь. Постараться установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком). Зажигать огонь нельзя, воду из бачка унитаза можно пить, а трубы и батареи можно использовать для подачи сигнала. Экономить силы. Человек может обходиться без пищи более полумесяца.

Физкультминутка.

Представили ситуацию в результате землетрясения вы оказались под завалом и вам необходимо беречь кислород. Для этого выполним с вами дыхательную гимнастику.

Дыхание должно быть легким, спокойным, тихим и глубоким. Дыхательную гимнастику следует начинать с энергичного выдоха. Вдох делать только через нос, но можно и через сжатые зубы.

На вдохе медленно раздуйте живот под контролем рук на счет до четырех.

Задержка дыхания - на счет до четырех.

Выдох - на счет до восьми, втяните в себя живот.

До счета четыре - задержка дыхания.

Самостоятельное практическое использование сформированных умений и навыков.

Класс делится на 3 группы.

Первая группа тренируется в оказании первой медицинской помощи пострадавшим в результате землетрясения.

Оказание первой медицинской помощи при черепно-мозговой травме, ушибах, переломе конечностей.

Вторая группа составляет карту безопасных мест в классе и школе.

Третья группа составляет карту знаний, выявляют важные понятия, которые необходимо усвоить на данном уроке.

Весь класс проводит практическую тренировочную эвакуацию

Обобщение усвоенного и изученного материала, включение его в систему ранее усвоенных знаний.

Выступают представители каждой из групп, подводят итог своей деятельности. В тетрадях учащихся и на доске выписываются основные понятия

Рефлексия деятельности.

Учащиеся называют цели и задачи, которые они формулировали и намечали в начале урока, анализируют, все ли успели и усвоили в процессе урока.

Контроль процесса и результата учебной деятельности.

Учащимся предлагается самостоятельно оценить собственную деятельность на уроке. Прокомментировать оценку при необходимости.

Учитель предлагает дома выполнить задание на выбор:

Найти информацию о предвестниках землетрясений в различных регионах.

Найти информацию о том, как реагируют животные на приближение землетрясения?

Прогнозирование результатов деятельности обучающихся.

Учащиеся узнали о землетрясениях причинах их возникновения и возможные последствия, обрели практический навык оказывать первую медицинскую помощь, находить безопасные места в школе, классе и дома, эвакуироваться из школы во время землетрясения.

Ликвидация последствий землетрясений – это комплекс мероприятий, направленных на поиск и спасение пострадавших, блокированных в завалах, поврежденных зданиях, сооружениях, оказание им первой медицинской помощи и эвакуация нуждающихся в дальнейшем лечении в медицинские учреждения, а также осуществление аварийно-восстановительных работ и первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения.

Номер 2

Какие особенности природных явлений, происходящих в земной коре, учитываются при разработке прогнозов землетрясений?

Одним из самых важных природных факторов, которым пользуются сейсмологи, является изменение температуры литосферы. Если температура повысилась, значит, толщина литосферы уменьшилась, то есть ее нижние слои расплавились под воздействием внутренних температур и теплового потока.

Номер 3

Какие существуют прогнозы для определения времени возможного землетрясения?

Для более точного прогнозирования времени и места возникновения землетрясения осуществляется среднесрочный прогноз. Среднесрочный прогноз основан на выявлении изменений свойств горных пород в области возможного землетрясения.

Номер 4

Как реагируют домашние животные на приближение землетрясения?

Домашняя собака предупреждает о приближающемся землетрясении. Животные предупреждают о землетрясении за 1-2 часа до его начала. За это время люди могут собрать все необходимые вещи и быстро покинуть город.

После уроков

Номер 1

Найдите на сайте МЧС (по адресу ) и запишите в дневник безопасности основные мероприятия, проводимые по защите населения от последствий землетрясений.

-прогноз землетрясений
-определение наиболее сейсмоопасных районов
-разработка способов повышения устойчивости зданий и сооружений от воздействия сейсмических волн
-оповещение населения
-обучение населения правилам безопасного поведения в сейсмоопасных районах
-организация аварийно-спасательных работ

Читайте также: