Конспект заняття зимові розваги

Обновлено: 05.07.2024

Главная Занятия по теме "Зима"

Цели:

  • Закреплять знания детей о зиме, зимних явлениях
  • Уточнять знания о зимних видах игр, забавах
  • Обогащать и активизировать словарь детей
  • Развивать логическое мышление, память, воображение

Сегодня мы с вами поговорим о зимних забавах.

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети: Сейчас наступило время года – зима.

Воспитатель: Назовите зимние месяца?

Дети: Декабрь, январь, февраль.

Воспитатель: Какая погода может быть зимой?

Дети: Морозная, снежная, холодная, теплая, ветреная, студеная.

В группу пришло письмо, на конверте которого нарисована снежинка.

Воспитатель:

-Ребят, посмотрите, что это?

Дети:

Воспитатель:

- А как вы думаете, кто его принес?

Дети отвечают, высказывают своё мнение.

Воспитатель:

-А в конверте есть подсказка — загадка (педагог читает загадку).

Появился во дворе

Он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель … (Снеговик).

(Приходит Снеговик — игрушка).

Воспитатель:

-Ребята, а давайте узнаем, зачем Снеговик написал нам письмо.

-В конверте есть еще стихотворение.

Очень я люблю, когда,

Снова к нам идет зима.

Можно много чем заняться,

И на саночках кататься.

Бегать быстро по лыжне,

И кататься по лыжне.

Можно всем играть в снежки.

Все довольны и дружны.

-Теперь все понятно, Снеговик захотел рассказать нам о зимних забавах!

Снеговик приглашает нас с вами в путешествие, в зиму, чтобы мы с вами узнали, что такое зимние забавы.

Гуляя по зимним дорожкам, давайте поиграем в игру. Я бросаю вам снежок с обычным словом, а вы мне возвращаете ласковое слово.

Ветер – ветерок, горка – горочка, санки – саночки, зима – зимушка, снег – снежок, метель – метелица, елка – елочка, снежинка – снежиночка, мороз – морозец, сосулька – сосулечка, лед – ледок, холод – холодок.

Воспитатель — Дети, на какую зимнюю забаву похожа наша игра?

Воспитатель:

Зимой на улице бывает разная погода. То метель разыграется, то мороз сильный, то снегопад. Я буду называть природное явление, а вы отвечайте.

Мороз (что делает) — трещит, щиплет, кусает… Метель (что делает) — вьется, бушует, воет, метет… Снег (что делает) — идет, летит, падает, кружится… Дети (что делают) — веселятся, гуляют, играют, радуются, катаются.

Сейчас мы с вами сделаем остановку и поиграем в следующую игру.

Ребята, как вы думаете, зимой хорошо или плохо?

Ответы детей:

Зима подготовила для нас много забавных игр. Давайте посмотрим (рассматривание картинок).

- Что делают дети? (Дети катаются на санках с горы, лепят снежную бабу, катаются на лыжах, играют в снежки …).

- Как ребята играют зимой? (Дружно, весело, радостно, задорно, интересно…).

-Представьте, что вы оказались рядом с детьми, что вы слышите? (Веселый смех, голоса ребят, скрип снега, лай собак…).

- Если бы вы оказались рядом с детьми, изображёнными на картине, какое занятие бы выбрали, какую игру?

Воспитатель:

- Так какие же бывают зимние забавы?

Показывает картинку с изображением коньков.

- Что это за забава?

- Правильно. Придумайте слова действия. Что дети делают на коньках? (Кружатся, играют в хоккей, бегают).

Аналогичная работа проводится и с другими картинками

А вот в какие игры они любят играть? Я вам загадаю загадки:

Мои новые дружки и блестящи, и легки,

И на льду со мной резвятся, и мороза не боятся. (Коньки).

Бегут вперед, задрав носы

За ними вслед – две полосы. (Лыжи).

Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка.

С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу. (Санки).

Мы бежим с тобой на лыжах (скользят как на лыжах)

Снег холодный лыжи лижет

А потом — на коньках, (руки за спиной)

Но упали мы. Ах! (приседают)

А потом снежки катили (снежки катят)

А потом снежки лепили, (показывают, как лепят снежки сверху то одна рука, другая)

А потом без сил упали (падают)

И домой побежали (бегут по кругу)

Воспитатель: Что мы сегодня с вами делали? А что вам понравилось? (ответы детей, обобщаю, делаю вывод).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Пепеляєва Світлана Миколаївна

Учитель початкових класів

Тінистівська загальноосвітня школа I – III ступенів

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКУ

Зимові розваги.

Григорій Бойко «Кришталева зимонька.

ПІП Пепеляєва Світлана Миколаївна

Місце роботи Тінистівська ЗОШ

Посада учитель початкових класів

Предмет Українська мова

6.Тема уроку Зимові розваги.Григорій Бойко

«Кришталева зимонька.

-ознайомити учнів із лексикою з теми;

- формувати вміння будувати зв язне висловлювання;

- збагачувати словниковий запас;

-формувати вміння виділяти головне;

- формувати вміння ставити запитання.

Розвивальна:

-розвивати логічне мислення;

-розвивати пам ять;

- розвивати творчу уяву;

виховувати спостережливість до природи, навколишнього світу;

виховувати любов до української мови.

I . Організаційний момент

Стали, дітки, всі рівненько,

Настрій на урок взяли

Й працювати почали.

II . Актуалізація опорних знань

Робота над чистомовкою.

Ить- ить- ить – заєць в полі аж тремтить,

Ем- ем- ем – він сховався за кущем.

Уха-уха-уха – але довгі в нього вуха.

Іх-іх –іх – не сховати зайцю їх.

Хто вночі у лісі, в полі

Побілив усе довкола?

Хто смереку і ялину

Вбрав у сніжну кожушину? ( Зима)

Зрілі вишні у садку,

І сунички у ліску,

Теплі дні, барвисті квіти

Нам дарує щедре… (Літо)

Де пройшла краса-дівиця –

Там травиця зелениться,

Пишно квіти зацвітають

І пташки пісень співають. (Весна).

Прийшла дівчина до хати,

Вправно скриню відімкнула.

В жовту свитку ліс вдягнула. (Осінь)

- розташуй пори року в певному порядку.

Зима, літо, весна, осінь – це …. .

III . Мотивація навчальної діяльності

Вгадування теми уроку, використовуючи матеріал актуалізації знань.

Повідомлення теми та мети уроку

сьогодні ми поговоримо про зиму, про розваги взимку.

I V. Вивчення теми уроку.

Дощу не буває без ….(хмари).

Снігу не буває без… (морозу).

Зими не буває без….

Ми тебе стрічатимем

З лижами й санчатами,

З ковзанами на льоду…

Робота за змістом;

3.Робота з малюнками (зимові розваги)

V . Фізкультхвилинка

Діти показують відповідні рухи.

Як діти стають на лижі?

Як діти стають на ковзани?

Як літи катаються на ковзанах?

Як діти катаються на лижах?

- послухайте і відгадайте загадки:

З гори вони летять, А на гору не хочуть, (Санки)

Два коники залізні несуть мене по льоду. (Ковзани).

Дві дощечки – дві сестри

Несуть мене з гори. (Лижі).

В срібнім кожушку!

Ти кругом насипала

Принесла ти радощі

Гірочка і ковзанка

В кожному дворі.

Ще сніжку сипни! –

Сядем на санчата ми,

І сніжок хрустить…

Всіх нас веселить.

Читання вірша вчителем

Робота за змістом

Що принесла зимонька дітям?

Про які розваги дітей ви почули?

Про які ознаки зими дізналися?

Закружляли наді мною

Я їм руку простягаю –

Хай сідають, хай сідають.

Та чекав я їх дарма:

Подивився на долоню,

А там жодного нема.

- Робота за змістом.

- що автор назвав сніговими метеликами?

- Чому хлопчик не побачив сніжинок на долоні?

V . Фізкультхвилинка

Діти показують відповідні рухи.

- Як кружляють в повітрі сніжинки?

- Як вітер хитає дерева?

- Як гуляє завірюха?

- Як поводить себе взимку зайчик?

- Як поводить себе взимку ведмідь?

У дідка сніговика

Кочерга замість ціпка,

Замість носа – бурячок.

Замість шапки банячок.

Сперся він на кочергу

І ні кроку по снігу.

А в одлигу позіхнув,

І по стежці рушив

– Ти куди оце, куди?

– А туди, де холоди,

Де снігів по пояс –

На Північний полюс.

Робота за змістом.

VI . Закріплення вивченого

Всі річки тепер в обнові, -

Біле скло над бережком.

Ходить Січень по діброві,

Застеляє світ сніжком.

Вишні в інеї розквітли,

В білих шубах всі дубки.

Позирають ночі світлі

В розмальовані шибки.

Є вже саночки новенькі,

Є хороші ковзани.

А мороз веселий дзенька,

Налітає з далини!

VI I . Підсумок уроку

Що найбільше запам яталося на сьогоднішньому уроці?

Які ознаки зими запам ятали?

Про які зимові розваги говорили?

Краткое описание документа:

I . Організаційний момент

Стали, дітки, всі рівненько,

Настрій на урок взяли

Й працювати почали.

II . Актуалізація опорних знань

1. Робота над чистомовкою.

Ить- ить- ить – заєць в полі аж тремтить,

Ем- ем- ем – він сховався за кущем.

Уха-уха-уха – але довгі в нього вуха.

Іх-іх –іх – не сховати зайцю їх.

Хто вночі у лісі, в полі

Побілив усе довкола?

Хто смереку і ялину

Вбрав у сніжну кожушину? (Зима)

Зрілі вишні у садку,

І сунички у ліску,

Теплі дні, барвисті квіти

Нам дарує щедре… (Літо)

Де пройшла краса-дівиця –

Там травиця зелениться,

Пишно квіти зацвітають

І пташки пісень співають. (Весна).

Прийшла дівчина до хати,

Вправно скриню відімкнула.

В жовту свитку ліс вдягнула. (Осінь)

Знакомьтесь с разработкой урока

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 031 материал в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 10.01.2015 530
  • DOCX 23.5 кбайт
  • 1 скачивание
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Пепеляева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

- совершенствовать умение детей лепить предметы, состоящие из шаров разной величины.

- развивать память, связную речь, творческое воображение; умение анализировать, делать выводы; развивать умение слушать друг друга.

- воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность; воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать других

Развивающая среда: картины с изображением зимнего пейзажа, зимних забав : мальчик катается на лыжах, девочка катается на коньках, дети лепят снеговика, дети играют в снежки.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину с зимним пейзажем, ответить на вопросы:

- Какое время года на картине?

- По какому признаку вы догадались, что это зима? (Снег).

- Какой снег? (Белый, пушистый, блестящий, холодный, серебристый).

- Назовите снег ласково. (Снежок).

- Как мы назовем явление природы, когда снег падает? (Снегопад).

- А если снега намело огромную кучу. Как мы ее назовем? (Сугроб).

- А когда падает снег и дует ветер, как назвать это явление? (Метель, вьюга).

- Что происходит со снегом зимой? (Падает, кружится, летает, порхает, сыплется, тает).

- Какой праздник бывает зимой? (Новый год).

- А вам нравится этот праздник? Чем? (Приходят сказочные герои, Дед Мороз и Снегурочка приносят подарки, надеваем красивые костюмы и т. д.)

- За что вы еще любите зиму? (Дети начинают фантазировать, рассказывая о том, что можно делать зимой, не смотря на мороз и холод. И в результате оказывается, что зима – самое интересное и веселое из всех времен года.)

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки:

- девочка катается на коньках;

- дети лепят снеговика;

- дети играют в снежки.

- Кого видим на картине?

- Что делает этот персонаж?

- Когда можно кататься на коньках, на лыжах, лепить снеговика, играть в снежки?

- В чем одеты дети? Почему нельзя очень тепло одеваться, когда катаешься на коньках, на лыжах?

Затем воспитатель предлагает детям составить короткие рассказы по каждой из картинок.

Образец рассказа На картине изображен мальчик. Он катается на лыжах. Лучше всего это делать зимой, когда мороз и пушистый снег. Мальчик одет в легкую куртку и вязаную шапку. Если бы он надел шубу, ему было бы очень жарко, а также неудобно двигаться.

Лыжи надеваем мы Дети идут друг за другом,

И идем кататься. Подражая движениям лыжников.

Посмотри-ка, как на них

Можно быстро мчаться.

Санки с горки ледяной Разбиваются на пары. Один ребенок

Быстро мчатся сами. встает впереди, другой сзади. Дети

Бах! – застряли сани. Останавливаются и приседают.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадки.

Старик-шутник на улице стоять не велит,

За нос домой тянет. (Дед Мороз)

Одеяло белое не руками сделано. -

Не ткалось и не кроилось,

С неба на землю свалилось. (Снег)

Две курносые подружки

Не отстали друг от дружки.

Обе по снегу бегут,

Обе песенку поют.

Обе ленты на снегу

Оставляют на бегу. (Лыжи)

Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост как синее стекло –

Скользко, весело, светло. (Лед)

Чтоб не мерзнуть, пять ребят

В печке вязаной сидят. (Пальцы в варежке)

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я главная!

Пускай, как ёж, колючая,

Но для ребят всех лучше я! (Ёлка новогодняя)

Каждый вечер я иду

Рисовать круги на льду,

Только не карандашами,

А блестящими … (Коньками)

Вышли дети погулять.

Стали дети снег катать.

Угольки, морковка, ком –

Стало всё … (Снеговиком)

Дети отгадывают загадки, воспитатель вместе с ними анализирует их ответы: почему они считают так, а не иначе.

Воспитатель дает детям творческие задания при отгадывании загадок: с чем сравнивается варежка, лед, снег, лыжи и т. д.

Воспитатель: Сейчас на улице холодно, и чтобы мы с вами не замерзли, давайте хорошенько разотрем свои щечки, носики и губки.

Ой, мороз, мороз, мороз- (указательным и большим пальцев обеих рук

Щиплет щеки, слегка пощипать себя за щеки, нос и

Забирается под шубки (спрятать руки под мышки)

Чтоб согреться - посмотри (потереть ладони одна об другую)

Все, как следует, потри:

Щеки, носик, уши, губы… (потереть щеки, нос, уши, губы)

Пар пошел даже от шубы. (Развести руки в стороны, слегка вытянуть губы

и выдохнуть через них струю теплого воздуха)

Воспитатель: Сегодня мы с вами много играли, катались на лыжах, катались на санках, теперь я вам предлагаю нарисовать снеговика.

Как вы его будете рисовать? Посмотрите на экран, сейчас я вам расскажу, как это надо сделать.

2. Рисуем круг побольше под ним.

3. Снизу рисуем еще один большой круг.

4. Рисуем шляпку.

5. На голову одеваем ведро.

6. Рисуем глазки — угольки.

7. Рисуем нос — морковка.

8. Рисуем руки — веточки.

Воспитатель: А теперь попробуйте сами нарисовать снеговика по образцу.

Дети рисуют снеговика по образцу.

Ребята, скажите, что мы сегодня делали?

О каком времени года разговаривали?

О каких зимних забавах мы сегодня с вами говорили?

О чем разгадывали загадки?

Кого нарисовали в конце занятия?

- Доброе утро, дорогие ребята, я рада вас видеть сегодня.
- Какое у вас настроение?
Давайте поделимся настроением со всеми.
Улыбнусь я себе,
Улыбнусь я тебе
Улыбаться мне не лень,
Улыбаюсь целый день.
- Ой ребята, посмотрите что это?
Дети: снежинка.
- Смотрите какая красивая снежинка к нам прилетела, но она не простая а с загадкой, хотите отгадать? А вы умеете отгадывать загадки? Ну тогда слушайте.
Запорошила дорожки,
разукрасила окошки,
радость детям подарила
и на санках прокатила.
Дети: зима.
- Правильно, зима посмотрите какая она красивая.


- Ребята, скажите, а какое время года сейчас?
- Как вы думаете, чем пахнет зима? (снегом, елками, холодом)
- Что можно делать зимой на улице?
- А можно ли играть в такие игры летом? Почему?

Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю…
С неба все скользят пушинки-
Серебристые … снежинки
На дорожки, на лужок
Все снижается … снежок
Вот веселье для ребят
Всё сильнее… снегопад
Словно в белый пуховик
Нарядился… снеговик
Рядом снежная фигурка
Это девочка … Снегурка
На снегу-то посмотри-
С красной грудкой … снегири





- Ребята а вы знаете какие явления происходят зимой? К нам прилетела одна снежинка, а как называется зимнее явление, когда падают много снежинок?
- А вы видели, как падает снег, когда нет ветра?
- Как называется это явление природы?
Дети: снегопад.
- Правильно, посмотрите как это красиво.



Слышится шум сильного ветра (фонограмма).
- Налетит на землю вдруг, Белый вихрь из белых мух.
Снег сугробом стелется, Это что? (метелица).
- Конечно метель, посмотрите как она закружила всё вокруг.


- Как ещё называют явление природы, когда дует сильный ветер и снежинки летят быстро, кружатся и наметает много снега? (вьюга, пурга, поземка)
- Какие трудности может принести метель людям?
(пешеходам трудно добираться до работы, дворникам приходится много кидать лопатой снега, трактористам чистить дороги для проезда машин, становится холодно дома нужно топить печь).

- Ребята, а это что появилось на листочках вдруг?
Дети: иней.



Расскажите, когда бывает иней?
После оттепели ударит мороз и на земле, на траве появляется иней.
- Посмотрите как это красиво.
- А ещё во время заморозков появляется изморозь – это появление ледяных корок на деревьях, и на всех предметах. Иногда она игольчатая, а иногда пушистая как бахрома, на солнце изморозь искрится, переливаясь всеми цветами радуги.


Деятельность детей.

Педагог рассматривает работы детей и подводит итог.
О каких зимних явлениях мы говорили?
Какие загадки были в картинках?
Ваня, а что тебе понравилось больше всего?
Ариша, а ты что запомнила?
Вы такие молодцы, вы справились со всеми заданиями.
Спасибо за внимание!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия для дошкольников по окружающему миру, который позволит окунуться в красоту зимней природы при помощи песен, стихотворений и зимних забав. В занятии и спользуются игры на мышление, внимание и ловкость. Материал преподнесен так, что дети не заметят, как пролетит время на уроке. Цель: уточнить и расширить представление детей о зиме, природных явлениях и зимних забавах.

Педагог Мельник Галина Александровна

Цель: уточнить и расширить представление детей о зиме, природных явлениях и зимних забавах.

*Прививать любовь к русской природе.

*Развивать умение получать информацию из различных источников.

*Воспитывать экологическое мышление.

*Воспитывать чувства сотрудничества.

*Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

*Расширение представлений об окружающем мире через сопоставление и сравнение.

*Развивать речь учащихся.

музыка: Е. Крылатова).

*Раздаточный материал для учащихся (снеговики), кусочки ваты; новогодние игрушки (шарики), мячи – прыгуны.

I. Организационный момент. (1мин.)

- О каком времени года идёт речь в песне? (О зиме).

- Ребята, вы поняли, о чём пойдёт речь на уроке?

- Сегодня мы будем говорить о погоде зимой и зимних забавах детей. И вы покажите свои знания.

IV. Работа по теме урока. (15мин.)

- Какие месяцы упоминаются в этой песне? (Декабрь, январь, февраль).

- Расставьте месяцы по временам года.

- Название месяцев перепутаны, их необходимо расставить по временам года.

Выходят 12 детей и держат перед собой карточку с названием месяца.

Дети работают в группах.

2). - Какой же первый зимний месяц вы знаете? (Декабрь.)

- Какой второй зимний месяц? (Январь.)

- Какой месяц заканчивает зиму? (Февраль.)

- Ребята, поднимите руки, кто родился в эти зимние месяца?

- Много о зиме вам уже известно, повторим, что именно.

- Какие признаки зимы вы знаете? (Стало холодно, деревья потеряли свой наряд, идёт снег, небо чаще покрыто облаками, дни становятся короче, а ночи длиннее).

(Снег, снеговик, сугроб, Снегурочка, санки, снегирь, солнце, сосульки, снежинки). (СЛАЙД 3)

4). Беседа о зиме. ( СЛАЙД 4).

- Ребята, зима – это самое замечательное время года. Русская зима воспета в народных песнях, в музыке русских композиторов.

- Живописцы изображают картины русской природы, зимние пейзажи.

- Нигде в мире нет такой зимы, как у нас в России. В песнях, былинах, сказках зима названа волшебницей, чародейкой, красавицей, рукодельницей. А мороз – всемогущим воеводой.

- Ребята, о зиме написано много стихотворений. И сейчас давайте вспомним стихи великих русских поэтов, воспевающих прелесть зимы.

Дети читают стихотворения о зиме.

5). - Ребята, а какие осадки выпадают зимой? (Снег).

- А почему зимой выпадают осадки в виде снега? ( Из – за холода).

- Ребята, а что такое снег? (Ответы учащихся).

Высоко над землёй, где очень холодно, водяные пары, не успев перейти в воду, сразу превращаются в крохотные льдинки. Они малы, как пылинки. Их и называют алмазной пылью.

Если мороз не очень сильный, ледяные пылинки, попав в тучу, обрастают новыми иголочками, становятся всё больше и больше и принимают вид знакомых нам снежинок (рассмотреть рисунки снежинок). (СЛАЙД 5). Они похожи на белые звёздочки. Если вы поймаете несколько снежинок на рукавичку, и разглядите их хорошенько, то увидите, они разные. Они будто кружевные, с тонкими лучиками, их ровно шесть, и лепестками, как у самых нежных цветов.

Когда зимой погода мягкая, снежинки слипаются и образуют густые пушистые хлопья. Поэтому и снег часто называют пушистым. Он покрывает землю пышным белым одеялом.

Если вы пробежите по снежной дорожке в ясный морозный день, то услышите, как скрепит под ногами снег. Как вы думаете почему?

Это ломаются у вас под ногами маленькие лучики холодных звёздочек. А так как ломается их сразу очень много – вот мы и слышим треск.

В снегопаде снежинки могут быть различными, от 8 до 40 форм. А всего люди насчитали 246 разных форм снежинок.

- А сейчас давайте проведём физкультминутку. (Проводит ученик).

«Не боимся мы пороши –

Хлопок в ладоши!

Руки в стороны, по швам –

Снега хватит нам и вам!

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

- Ребята, к нам на урок пришёл гость - Снеговик.

- Ой, что случилось?

- Почему снеговик плачет?

- Скоро Новый год, а елочка стоит без игрушек.

- Давайте поможем снеговику, украсим нашу елочку, но для этого надо хорошо поработать. (Инвентарь: 2 коробки с игрушками)

- Хорошо, молодцы, вы отлично потрудились. Какая елочка-красавица у вас получилась!

- Посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите, что такое забавы? (Игры, развлечения, времяпровождение).

- Какие игры – забавы, связанные со снегом вы знаете? (Играть в снежки, строить снежные крепости, горки, копать пещеры).

- А о каких видах спорта говорится в загадках?

По снегу скачут,

А в снег не проваливаются. (Лыжи)

Всё лето стояли,

Помчались с горы. (Санки)

Льётся речка — мы лежим,

Лёд на речке — мы бежим. (Коньки)

- Поднимите руки, кто катался на лыжах, санках, коньках?

Сейчас мы это проверим, проведём игру.

В снежки играли вы с друзьями?

Грибы по лесу собирали?

С горки на санках катались?

В деревне в речке купались?

По лесу на лыжах бродили?

А много цветов находили?

В саду своём грядки копали?

А с Дедом Морозом плясали?

Вы не устали ещё отвечать?

VI. Работа по учебнику. (стр. 27). ( 7 мин.)

- Откройте учебник на странице 27.

- Рассмотрите картинки, расскажите, что вы на них видите? (Девочка и мальчик гуляют в зимнем лесу, лепят снеговика).

- Задание: соедините листы календаря и картинки с соответствующей погодой.

Перевернем страницу (стр. 28, №2).

- Назовите животных, живущим в нашем лесу. (Волк, медведь, заяц, кабан, лиса).

- Я вам загадаю загадки, а вы отгадками называйте зверей.

Что за зверь такой лесной?

В белой шубке он зимой.

Всех боится зверь-трусишка.

Как зовут его? (Зайчишка)

Летом мед ел и малину,

Чтобы сытым спать всю зиму.

Тише, дети! Не шуметь!

Пусть спокойно спит. (медведь)

Догадайтесь, кто же это?

В шубку рыжую одета.

И не рыба, и не птица.

Это — хитрая. (лисица)

Он в лесу дремучем рос,

Серой шерстью весь оброс.

В зайцах вкусных знает толк

Злой голодный серый. (волк)

- Молодцы! Отгадали все загадки правильно.

VIII. Итоги урока. (3мин.)

- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? (Говорили о зиме, о признаках, читали стихи, говорили о животных и птицах, отгадывали загадки, играли).

- Какие зимние месяцы вы знаете?

- Какие признаки зимы вам известны? (Стало холодно, деревья потеряли наряд, часто идёт снег).

- Довольны ли вы своей работой на уроке?

- Ребята, вы все хорошо работали, принимали активное участие на уроке, всем вам спасибо.

Читайте также: