Конспект заняття з розвитку діалогічного мовлення

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Повышение качества речевого развития у детей.

Задачи:

  • учить подбирать прилагательные к существительным; составлять предложения по сюжетным картинкам;
  • обогащать лексику родственными словами;
  • формировать звуковую культуру речи, обучать детей умению вести активный диалог, упражнять в диалогической речи; учить задавать вопросы, используя мнемотаблицу;
  • закреплять умение связно и логично высказывать свою мысль;
  • грамматически правильно оформлять предложения;
  • понимать скрытый смысл слов и выражений (старуха-зима, старуха-волшебница).
  • упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным значением;
  • активизировать словарь детей;
  • развивать связную речь, общую и мелкую моторику, слуховую память, зрительное внимание, дыхание, развивать воображение, логическое мышление, слуховое внимание.
  • воспитывать умение, внимательно слушать педагога и своих сверстников;
  • выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением;
  • выполнять поставленную задачу.

Методы и приемы:

  • наглядные: картинки с изображением;
  • словесные: чтение стихотворения, вопросы;
  • практические: пальчиковая гимнастика, малоподвижная игра.

Материал. Слайды с зимними пейзажами, снежинка (одна сторона грустная, другая-радостная), лупы, ведёрко со снегом, видеофильм, как растет снежинка, вырезанные снежинки из картона, детский телефон, схемы правил ведения диалога, колокольчик, магнитофон.

Предварительная работа. Беседа с детьми о зиме, чтение стихотворений, рассказов. Наблюдение в природе.

Ход занятия

- Ребята, предлагаю поздороваться и познакомиться с нашими гостями:

- Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я люблю свою работу, в своей работе я большое внимание уделяю развитию коммуникативной функции речи.

- Здравствуйте, меня зовут Тоня. Мне нравится….

- Доброе утро. Меня зовут Герман. Я люблю…

- Скажите, какой месяц год начинает? (январь).

- Это зимний месяц. Сколько месяцев продолжается зима? Давайте назовем их.

- Вы уже догадались, что говорить мы будем о зиме.

- Обратите внимание на слайд с зимним пейзажем. Послушайте внимательно стихотворение А. С. Пушкина, как он описывает зиму:

Вот север тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет Волшебница – зима.
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки – зимы.

- А Федор Тютчев описывает зиму по-другому:

Чародейкою зимою
Околдован лес стоит.
И под снежной бахромою,
Чудной жизнью он блестит.

- Как поэты называют зиму в своих стихотворениях?

- Какая может быть зима – волшебница или чародейка – зима?

- А теперь посмотрите на следующий слайд. Послушайте стих Людмилы Городецкой:

А зима-старуха злится,
Всё снегами заметя,
То на поле устремится,
Иль засыплет тополя.

- А Ольга Кудинова в своём стихотворении раскрывает характер зимы с другой стороны:

Мчится вьюгой зима-старуха,
Растрепала седые косы,
Навалила снежного пуха
На уснувшие ветки берёзы.

- Как поэты называют зиму в своих стихотворениях? Почему?

- Какой может быть зима-старуха? (ответы детей)

- Присаживайтесь, ребята, на стульчики.

- Поэты называют зиму по-разному, т.к. у них своё отношение к ней. Так и каждый человек имеет своё отношение к чему- то и на зиму можно посмотреть с разных сторон. (Показываю снежинку, одна сторона весёлая, другая – грустная).

- Если снежинка укажет весёлую, положительную свою сторону, то мы будем говорить о положительной стороне зимы, а если покажет грустную сторону, то говорить мы будем об отрицательной стороне зимы. Итак, будьте внимательны:

- Полярная ночь – хорошо или плохо. Почему?

- Ребята, назовите самый главный признак зимы. Конечно, снег. Из чего состоит снег? Давайте мы его рассмотрим. Возьмите лупы. Вспоминаем правила, как надо пользоваться лупой. Что видите? Ребята, хоть лупа увеличивает всё в 10 раз, мы не очень хорошо увидели снежинки, т.к. они в тепле успели подтаять. Но учёные смогли увидеть, как растёт снежинка под микроскопом и сделали об этом фильм. Хотите увидеть, как растёт снежинка? Тогда садитесь на стульчики, а кто будет самый внимательный сможет сосчитать сколько у снежинок лучиков. (просмотр).

- Так, сколько лучиков у снежинок? Ребята, кто из вас знает, почему скрипит снег под ногами? (ответы детей, объяснение)

- Каждая снежинка неповторима, никогда узор одной снежинки не повторит узор другой.

- У меня на подносе снежинки, возьмите любую, как и в природе они все разные, рассмотрите внимательно свою снежинку, потом подойдите ко мне к доске, найдите подходящий для неё домик – контур. (выполнение задания). Вы были очень внимательны, задание выполнили правильно.
- Ребята, пока мы с вами выполняли задание, к нам пришло видеописьмо. Присаживайтесь на стульчики. (смотрим видеосюжет, где дети средней группы просят старших детей, чтобы они научили их зимним забавам).

- Давайте подумаем, чем мы можем помочь малышам. Подойдите, ребята, ко мне (присаживаемся на ковёр). У меня в коробочке карточки с изображением разных зимних забав, каждый из вас возьмёт карточку и будет говорить чётко и коротко о том, чему и как научил бы малыша зимним развлечениям. Если есть правила безопасности в играх, то мы говорим и о них. (при затруднении задаю вопросы или просим помощи у друзей).

- Отдохнули, присаживайтесь на стульчики. Звонит телефон. Я беру трубку (имитирую разговор с Дедом Морозом), связь прерывается.

- Алло, алло, ой связь прервалась. Ребята, это звонил Дед Мороз. Д.М. хотел узнать у вас, как вы провели новогодние праздники, с кем встречали, рады ли вы подаркам, которые вам подарил Д.М. Но что-то случилось на телефонной линии и связь прервалась. Как мы сможем рассказать всё Д.М.? Подскажите. (дать детям высказаться).

- Можно взять интервью друг у друга и узнать, как вы провели новогодние праздники. А я запишу ваши рассказы на диск и отправлю диск по почте Д.М.

- Давайте вспомним правила ведения диалога.

- Эти схемы помогут нам задавать вопросы.

- Ребята, когда идёт запись, каждый звук и лишнее слово запишется, так, что мы должны сидеть тихо и не мешать говорящим.

- Мы прослушали наши рассказы (вытаскиваю диск из магнитофона, кладу его в конверт), я пошлю это письмо Д.М., пусть он послушает и порадуется.

- У нас сегодня много гостей, и у вас, ребята, есть шанс узнать, как же наши гости провели новогодние каникулы. Подумайте, какой один вопрос вы хотели бы задать гостям, но перед тем как его задать, не забудьте поздороваться и познакомиться. Как только колокольчик прозвенит, вы возвращаетесь и садитесь на стульчики.

- Я думаю, познакомившись с нами, наши гости остались довольны. Подошло к концу наше занятие, какие задания вызвали у вас трудности, почему; а какие задания понравились, почему.

Я предлагаю сейчас в группе нарисовать снежинки, каждый свою, неповторимую. А ещё в группе нас ждёт подарок от Д.М.

Новітні вимоги державної програми до навчання діалогічного мовлення. Використання та місце рольової гри при навчанні та на уроках англійської мови. Розробка заняття з розвитку діалогічного мовлення з використанням рольової гри.

Рубрика Иностранные языки и языкознание
Вид курсовая работа
Язык украинский
Дата добавления 05.01.2011
Размер файла 72,2 K

Подобные документы

Психолого-педагогічне навчання учнів середньої школи мовленню. Психологічний аспект навчання монологічному та діалогічному мовленню. Психолого-фізіологічні особливості різних етапів навчання школярів. Методика формування вмінь монологічного мовлення.

курсовая работа [63,4 K], добавлен 05.01.2009

Мовлення - процес (або результат процесу) вираження думки засобами мови. Особливості монологічного мовлення як взаємодії адресанта та аудиторії. Ознаки монологу, його відмінності від діалогу та специфічні функції. Класифікація монологічного мовлення.

реферат [21,1 K], добавлен 26.04.2012

Розробка теоретичних засад використання інтерактивних технологій навчання на уроках англійської мови. Формування вмінь виражати свої думки за допомогою невеликих і чітких за структурою речень, розвивання навичок консервації та актуалізації інформації.

статья [26,4 K], добавлен 31.08.2017

Культура мови. Типові відхилення від норми в сучасному українському мовленні на різних рівнях. Уроки зв'язного мовлення у школі. Нестандартні форми роботи на уроках розвитку мовлення. Приклад уроку з української мови "Письмовий твір-опис предмета".

курсовая работа [29,8 K], добавлен 30.04.2009

Історія вивчення проблеми мови і мовлення та сучасні уявлення про їх співвідношення. Погляди лінгвістів та їх шкіл на мову і мовлення: молодограматизму, лінгвальна діяльність, соссюрівська класифікація, трихотомічна концепція М.І. Черемисіної.

реферат [21,5 K], добавлен 14.08.2008

Поняття стилів мовлення та історія розвитку наукового стилю. Визначення та особливості наукового стилю літературної мови, його загальні риси, види і жанри. Мовні засоби в науковому стилі на фонетичному, лексичному, морфологічному, синтаксичному рівнях.

реферат [25,8 K], добавлен 15.11.2010

Поняття, основні вимоги та особливості організації рольової гри в навчальному процесі; її розвиваючий, навчальний та виховний аспекти. Приклади лексичних, фонетичних та орфографічних ігор, що використовуються на уроках іноземної мови в молодших класах.

Для вашего поискового запроса Заняття З Розвитку Мовлення мы нашли 50 песен, соответствующие вашему запросу. Теперь мы рекомендуем загрузить первый результат Заняття з розвитку мовлення Весела зима Конспект заняття который загружен Орлятко ЗДО No2 размером 46.61 MB, длительностью 35 мин и 25 сек и битрейтом 192 Kbps.

Обратите внимание:

Слушают сейчас

Nektunez You Want To Bamba You Want To Chill With The Big Boys

Заняття З Розвитку Мовлення

Өнөр Бүл Өнөө Цагт Уск Ны Making Movie

Miriam Hali Hali Gud Halam

Marri Sozer Sepetci

Песня Дин Дон Я Пришла Скорее Двери Открывай

Русский Корабль Иди На Х Й Песня

Csi Miami Theme Song

Правильная Реклама Конфет Скитлз С Жирафом

741Гц Лечебная Музыка Высочайших Вибраций Частота Здоровья Усиление Иммунитета Защита От Вирусов

Breaking Beattz Secret

Играю Free Fire Под Музыку Гюрза

Stay Night Habits Edit Audio

Поздняя Любовь Вера Верба

Me And My Brocken Heart Nightcore

Зверопой Песня Розиты И Гюнтера

Aron Afshar Janam Bash Клипи Ошики

Madonna La Isla Bonita Live

Dusttrust Sans Theme

Тик Ток Сдох Масим Да Ну И Хуй С Ним

Холодно Не Будет Mary Gu Мот

Better Voice Don T See The Light Fall From Behind

На Перекрестке Двух Дорог

Rafa Musik Tetep Demen Rina Live Pedeslohor 2018

Тт Музыки Ремикс

Demon Slayer Season 2 Ost

Jvke Upside Down Lyrics Up Down Right Down Looking For Your Love

Красные Розы По Лунной Тропе В Мир Грезд Я Уйду

Hey Mama Akif Sarıkaya Sentuna Remix

Клубняк Русские 2011

Summoners War 24 Awakening Of Fusion Materials Sigmarus The Water Phoenix

Читайте также: