Конспект заняття про рідну мову

Обновлено: 07.07.2024

І. Організаційний момент

Вихователь пропонує дітям перетворитися на одну велику тваринку.

- Ми – одна велика, добра тваринка. Послухаємо, як вона дихає. А тепер подихаємо разом. Вдих – усі роблять крок уперед. Видих – крок назад. Наша тваринка дихає рівно і спокійно. А тепер покажемо і послухаємо,як стукає її велике серце. Стук – крок уперед, стук – крок назад.

ІІ. Основна частина

- Малята, до нас завітали гості. Хто це, дізнаєтеся, відгадавши загадки.

Вихователь демонструє іграшку котика.

- Який котик? (Пухнастий, вусатий, сірий, гарний, муркотливий)

- Як розмовляє котик? (Він нявчить)

- Покажіть, як нявчить котик.

- Ще одну загадку послухайте.

Хвостик, як ниточка,

А очі, як насінники.

Вихователь демонструє іграшку мишку.

- Яка мишка? (Сіренька, маленька, жвава, хвостата)

- Як розмовляє мишка? (Вона пищить)

- Покажіть, як вона пищить.

Далі вихователь пропонує дітям пограти з котиком і мишкою.

Ця ручка – мишка,

Ця ручка – кішка.

Мишка лапкою шкребе

І скориночку гризе.

Це почула кішка

І біжить до мишки.

Мишка – шасть і вбігла в нірку,

Не прлізе кішка в дірку.

- Пригадайте, з якої казки до нас завітали гості.

Вихователь демонструє ілюстрацію із зображенням ріпки.

- Хто посадив ріпку?

- Так, ріпку посадив дід.

- Яка виросла ріпка? (Велика-превелика, смачна, кругла)

- Що робив дід з ріпкою? (Він тягнув її із землі)

- Навіщо дід тягнув ріпку із землі? (Він хотів її вирвати та з’їсти)

- Чи зміг дід витягнути ріпку? (Ні)

- Кого першого дід покликав на допомогу? (Бабу)

- Чи змогли витягнути ріпку дід з бабою? (Ні)

- А хто потім прийшов? (Внучка)

- Як звали внучку? (Марушка)

- Яка внучка Марушка? (Вона весела, швидка, маленька)

- Чи змогли вони втрьох вирвати ріпку? (Ні)

- Кого покликала внучка на допомогу? (Собачку Жучку)

- Хто ще прийшов на допомогу? (Котик Мурчик)

- Чи змогли вони витягти ріпку із землі? (Ні)

- Кого покликав Мурчик на допомогу? (Мишку)

- Прибігла мишка та взялася…(за котика), котик - … (за собачку), собачка - … (за внучку), внучка - … (за бабу), баба - … (за діда), дід - …(за ріпку). Тягнуть – тягнуть, та як попадають і ріпка … (зверху)!

- Яку ріпку виростив дід у себе на городі?

- Покажіть яку велику.

- Разом пограймо у казку.

Вихователь роздає шапочки героїв декільком діткам. Ті діти, які залишилися без шапочок, допомагають розповідати слова автора.

Цель: Воспитание устойчивого интереса к познанию истории и культуры своего народа и народов мира. Формирование информационной компетентности и толерантности детей старшего дошкольного возраста. Формировать бережное отношение к родному языку. Способствовать развитию речи, мышления и памяти.

Образовательные: Способствовать повышению интереса к родному языку, звучанию слов на языках разных народов. Разъяснить понятие родного языка.

Развивающие: Углублять и расширять представление детей о странах Европы; познакомить с достопримечательностями, языком этих стран.

Воспитательные: Воспитывать любовь и уважение к Родине, своей стране и родному языку.

Материал: Слайдовая презентация, фонограммы языков, карта мира, картинки по теме.

Ход занятия:

(Развитие коммуникативных навыков. Вовлечение детей в учебную деятельность.)

Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

Дети выполняют упражнение.

Воспитатель: Ребята к нам в гости пришел мальчик Петя. (кукла, картинка)

Давайте с ним поздороваемся.

Как мы можем поздороваться с Петей?

Дети: Здравствуй, Петя; Доброе утро, Петя

Петя: Привет, ребята!

Воспитатель: Петя, ты пришел к нам в гости и мы очень рады тебя видеть. Но что то ты Петя не очень рад? Что у тебя произошло?

Я хотел у нее спросить, но она спешила на работу, а мне так не терпится узнать, как язык может быть родным.

Может быть вы мне поможете с этим разобраться?

Воспитатель: Конечно Петя мы тебе поможем, я расскажу тебе и ребятам, что такое родной язык и почему он для нас родной.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, для этого нам нужен очень быстрый транспорт.

Попробуйте отгадать на каком транспорте мы с вами будем путешествовать.

Птица железная в небе летит,

След оставляя, шумит и гудит

В дальние страны уносит людей…

Это не голубь и не воробей.

Воспитатель: Правильно ребята, самолет очень быстрый и мы сможем на нем долететь очень быстро. Если мы отправимся на поезде или машине, то это очень долго, и мы не успеем сегодня вернуться в детский сад.

А полетим мы с вами в соседние страны.

Скажите, мне, а как называется наша страна, в которой мы живем?

Воспитатель: Правильно, ребята, наша страна называется - Россия.

Посмотрите, ребята, это карта. (Показ карты - Евразии)

На ней разными цветами изображены страны. А это - наша Россия. Каким цветом обозначена наша страна?

Воспитатель: Правильно, розовым, посмотрите какая она большая по сравнению с другими странами. Вот сейчас мы и отправимся с вами на нашем самолете в соседние страны. Первая страна куда мы полетим называется Финляндия.

Вот мы и в Финляндии. Людей, которые родились и живут в Финляндии называют финнами. Мы с вами прилетели в столицу Финляндии, город Хельсинки. Давайте пройдемся по площади и послушаем о чем говорят финны.

- Включается финская речь со слайдами на интерактивной доске (достопримечательности Хельсинки)

Ребята, вы что нибудь поняли из этого рассказа?

Воспитатель: И я ничего не поняла, о чем говорят жители Финляндии.

А как вы думаете, почему мы их не понимаем?

Дети: Потому что они говорят на не понятном нам языке.

Воспитатель: Правильно, ребята. А язык на котором говорят фины, называется — финский.

Финляндия — это удивительная и прекрасная страна!

Здесь Санта-Клаус — Йоулупукки, а баню сауной зовут.

Морошку, клюкву и бруснику в лесах, болотах соберут.

В лесах — медведи, лоси, лисы, а в водах — семга, сельдь, форель.

И быстро пролетает лето. Кружит за окнами метель.

На лыжах можно здесь кататься, но лишь весна растопит снег,

Как злаки на полях восходят, их в зиму сеял человек.

А летом тучные коровы траву задумчиво жуют,

Чтоб маслом сливочным гордился трудолюбивый финский люд.

А еще в Финляндии можно наблюдать замечательное природное явление — северное сияние.

Воспитатель: Давайте отдохнем и посмотрим на прекрасное северное сияние. Расслабьте руки, ноги и спокойно наблюдайте.

Воспитатель показывает слайды с изображением северного сияния, включает спокойную музыку.

Воспитатель: Давайте скажем по фински до свидание — этой прекрасной стране,и отправимся дальше в путешествие.

До свидания! - Някемиин!- Пока! - Мой мой! / Хэй хэй!

Дети повторяют за воспитателем.

Воспитатель: А мы продолжаем наше путешествие и отправимся мы с вами в страну, которая называется Латвия.

Раз крыло и два крыло

Мах крылом туда, сюда.

Делай раз и делай два.

И на землю опустились

Воспитатель: Вот мы с вами прилетели в Латвию. Жители Латвии - латыши. Мы с вами прилетели в столицу Латвии, город - Рига. Давайте погуляем по городу.

Включается латышская речь со слайдами на интерактивной доске (достопримечательности Риги).

(Kas D rz B rnu Dziesmas Latvian Folk Songs Латышские детские песни)

Воспитатель: Ребята, какая красивая песенка, а вы поняли о чем она?

Воспитатель: А почему?

Дети: Потому что эту песню пели не на русском языке.

Воспитатель: Эту песню пели на латышском языке, это язык на котором говорят Латыши, жители этой страны.

Латвия – красивая прибалтийская страна с чудесными песчаными пляжами, дивными соснами и голубыми озерами. Это страна грамотных, аккуратных людей.

Любимый цветок латышей это — ромашка — kumel te

Ребята покажите мне ваши ручки, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.

Ромашки белые цветки -

Как пальцы маленькой руки, (показываем ладошки, делаем вращающие движения кистями)

И вот слетаются жуки

Считать ромашки лепестки! (считаем пальчики, делаем легкий массаж пальчиков)

Воспитатель: А нам пора с вами отправляться дальше. Мы с вами полетим в Украину.

Руки в стороны — в полет

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед.

Раз, два, три, четыре —

Полетел наш самолет.

Мы прилетели с вами в Киев – главный город Украины, его столица. Жителей называют украинцами, и разговаривают они на украинском языке. Флаг Украины состоит из двух полос: синего и жёлтого цветов. Желтый цвет символизирует пшеничные поля, а синий - ясное небо над ними.

Украина славится красивыми песнями и поэзией.

Давайте сделаем упражнения под украинский стишок. Смотрите на меня и повторяйте движения вместе со мной.

Рівно стали - руки вниз.

На сусіда не дивись.

Всі піднесли руки – раз

І навшпиньки стали враз.

Разом всі повеселились.

Щоб ногам роботу дати, -

Будем дружно присідати.

Нам усе в житті вдається,

Хто здоровий, той сміється!

Воспитатель: Ребята, все ли слова вам были понятны в этой зарядке?

Воспитатель: Потому что, ребята эта зарядка была на украинском языке. Украинский язык и русский похожи некоторыми словами. Но многие слова мы с вами не смогли понять.

А скажите, почему мы не можем понять языки на которых говорят в других странах?

Дети: Потому что там говорят не на нашем языке.

Воспитатель: Правильно ребята. А как называется наш язык, на котором мы с вами разговариваем?

Воспитатель: Русский язык создал русский народ. Язык – это достояние, слава, сила, богатство человека. Россия – большая по территории и многонациональная страна. На русском языке общаются люди разных национальностей и разных государств. И мы с вами говорим на русском языке.

Вот и закончилось наше путешествие, пора нам возвращаться в детский сад.

Воспитатель: Вот мы и дома, в России. В каком городе находиться наш детский сад?

Воспитатель: (На интерактивной доске слайды с видами города)

Люблю по городу гулять,

Люблю смотреть, люблю считать.

Невский – раз, Зимний – два,

Три – красавица Нева,

А четыре – мост Дворцовый,

Пять – гуляю по Садовой,

Шесть – к Исаакию схожу

И на купол погляжу.

Семь – конечно, Летний сад,

Как красив его наряд.

Восемь – крепость у Невы,

были там, наверно, вы.

Девять – повстречался мне

Медный всадник на коне.

Десять – из-за поворота

Вижу Нарвские ворота.

Ребята, вам понравилось стихотворение о нашем городе?

Воспитатель: А все ли слова вам были понятны в этом стихотворение?

Воспитатель: А как вы думаете почему?

Дети: Потому что это стихотворение на русском языке.

Воспитатель: Правильно ребята это стихотворение на нашем с вами языке — на русском, поэтому нам понятно это стихотворение. А можем мы с вами сказать, что это родной для нас язык? И почему?

Дети: Да, потому что мы на нем говорим и понимаем, что нам говорят (другие ответы детей).

Воспитатель: Правильно ребята, на своем родном языке мы говорим с самого детства, который слышим и усваиваем от своих родителей и окружающих нас людей. Язык помогает нам познавать мир. Он помогает людям понимать друг друга. Через язык мы получаем и новые знания.

Мы с вами побывали в разных странах, в каких?

Дети: перечисляют страны (Финляндия, Латвия, Украина)

Воспитатель: В каждой стране, жители говорили на своем родном языке. Они понимали друг друга, а мы с вами нет. Потому что мы с вами в этих странах были - гости.

Давайте вспомним на каких языках говорили в этих странах?

Дети: ответы детей (финский, латышский, украинский)

Воспитатель: А когда мы вернулись к себе в страну, в Россию, на каком языке у нас говорят?

Дети: На русском

Воспитатель: Ребята, нужно с уважением относиться ко всем языкам мира, не только к своему родному языку.

В завершение хочу прочитать вам стихотворение про наш родной язык.

В день солнечный июльский,

Цветы, цветы вокруг

Красив язык мой русский,

Как этот летний луг.

Иду тропинкой узкой-

Деревья до небес!

Могуч язык мой русский

Как этот русский лес!

И в радости и в грусти –

Он всякий час со мной.

Родной язык мой русский,

Как Родина родной!

(А. Шибаев. В день солнечный июльский)

Конспект оздоровительного занятия для детей старшего дошкольного возраста Задачи: формировать у детей потребность в здоровом образе жизни. Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, полноценному развитию.

- закреплять представления и знания детей о культуре и языке русского народа. Способствовать повышению интереса к родному языку, звучанию слов на языках разных народов.

- развивать навыки общения между детьми разных национальностей.

- способствовать формированию художественно - эстетических, интеллектуальных способностей, любознательности, стремления к новым знаниям и интереса к языкам.

- воспитывать у детей чувство гордости за свой народ, за свой родной язык, за свою Родину

-ориентировать на общечеловеческие ценности и толерантность.

Интеграция образовательных областей:

- Социально-коммуникативное развитие: усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая нравственные ценности.

- Познавательное развитие: формирование представлений о малой Родине и Отечестве, о многообразии стран и народов мира.

- Речевое развитие: владение речью, как средством общения и культуры

- Художественно – эстетическое развитие: восприятие музыки

- Физическое развитие: овладение подвижными играми с правилами.

Предварительная работа: беседы о Родине, о родном языке, чтение русских народных сказок, русские народные подвижные игры, каждой семье написать на листочке доброе слово на родном языке и выучить с ребенком, разучивание стихотворений.

Оборудование: глобус, мяч, интерактивная доска, колыбельные песни

- Я сегодня вам принесла очень важный предмет. Что это? (Глобус).

- А что такое глобус? (маленькая модель земного шара).

- Глобус окрашен разными цветами. Какой цвет что означает? (голубой-моря и океаны, зеленый-леса и равнины, желтый и коричневый -горы и пустыни). На глобусе мы можем увидеть все страны.

- Ребята, в какой стране мы живем? в каком городе? на каком языке говорим с вами? А на каком языке говорят: украинцы, белорусы, татары, немцы и т.д.? (украинский, белорусский, немецкий, татарский и т.д.)

- В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч различных языков. Сегодня мы будем говорить о Международном дне родного языка. У человека самые близкие и родные люди - это его родители. Значит и язык, на котором они говорят, называется родным. Обычно первый язык, на котором учатся говорить, это родной язык. У каждого народа свой язык, это своя неповторимая культура, история, образ жизни, традиции. Сберечь язык- очень важная задача. Язык нам дорог, как родная мать, как Родина. Ведь только тот человек способен учить другие языки, кто знает в совершенстве свой родной язык, читает и интересуется культурой своего родного народа, любит и гордится своим родным языком. На нем пишут письма, стихи, поют песни.

- Давайте послушаем колыбельные песни на русском и татарском языках (прослушивание на интерактивной доске). Не правда ли, очень красиво?

- А сейчас нам ребята расскажут стихотворения:

Есть у каждого язык,Что родной навеки,Без родного языкаНету человека!

Уму и сердцу язык твой проводник,Без него попадёшь ты в тупик.Язык твой – жизнь твоя, твои мечты,Ты без него уже не ты.

Мы поем им, говорим,С самого рожденья,И к родному языкуЕсть большое рвенье!

С Днем родного языкаМы вас поздравляем,Констатируем тот факт,Что язык мы знаем.

Дети встают в круг и держат руки за спиной, один из играющих-заря, ходит сзади с лентой и говорит:

С последними словами водящий осторожно кладёт ленточку на плечо одному из детей, который, заметив это, берёт ленту и оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится зарёй.

- Ребята, я предлагаю сейчас назвать хорошие, добрые слова на своём родном языке. Посмотрите, сколько слов мы придумали на родном языке.

Дарите добрые слова,

Всем-незнакомым и любимым.

Дарите добрые слова,

Чтоб сделать этот мир красивым!

- Давайте мы с вами будем говорить эти добрые слова как можно чаще друг другу.

Облетел он сто земель.

Крылья, ноги натрудил,

Мы спросили журавля:

-Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

-Лучше нет родного края

Вот и подошел к концу наш праздник, посвященный Международному дню родного языка. Любите русский язык! В нем наше прошлое, настоящее и будущее!

Цели: познакомить детей с Днем родного языка; создать условия для обогащения духовного мира детей; формировать бережное отношение к родному языку, обычаям и культуре, а также к традициям других народов; способствовать развитию речи, мышления и памяти.

Задачи:

  • разъяснить понятие родного языка;
  • сформировать понятие родного языка;
  • развивать любознательность и интерес к процессу познания;
  • воспитывать любовь и уважение к Родине, своей стране и родному языку;

Форма организации: беседа.

Оборудование: глобус, географическая карта мира со странами, карта родного города, карточки с картинками (ПВФ Грамматика в картинках. Многозначные слова. Для игр и занятий с детьми 3-7 лет. ФГОС).

Ход занятия

В: Ребята, сегодня у нас вами будет очень интересное занятие. Смотрите, что я с собой принесла. Кто знает, что это?

В: А что такое глобус? Кто мне сможет объяснить?

Д: Это маленькая модель нашей планеты.

В: Наш глобус окрашен разными цветами. Это не просто так! Каждый цвет имеет свое значение. Голубым окрашивают моря, реки и океаны. Зеленым – леса и равнины. А коричневым и желтым – горы и пустыни. А что мы еще можем увидеть на глобусе?

Д: Города, страны.

В: Верно. Давайте попробуем найти нашу страну на географической карте.

В: И в какой стране же мы с вами живем?

В: А на каком языке мы говорим в нашей стране?

В: В других странах тоже говорят на русском языке?

В: Давайте с вами подумаем на каком языке говорят на Украине (украинском), в Германии (немецком), в Англии (английском).

В: Для чего нам нужен язык?

Д: Что бы разговаривать, общаться, играть.

В: В мире существует около 4 тысяч разных языков. И сегодня, в Международный день родного языка, мы с вами поговорим о нашем родном языке. Родной язык – это одно из первых открытий в нашей жизни. Первый язык, который мы изучаем – родной. Мы говорим с его помощью, думаем, читаем и пишем. Правильно говорить и писать на родном языке – это долг каждого человека перед свой страной. Поэтому всем необходимо знать и беречь свой язык.

Вот так писал о русском языке великий русский писатель И.С.Тургенев.

В: Теперь, я загадаю вам загадки, а вы должны мне ответить, что же в них зашифровано.

Дети называют ответы.

В: Молодцы, вы справились!

Сейчас мы сыграем с вами в игру.

Я называю слово, а вы должны назвать с противоположным значением.

В: Какие вы у меня молодцы. Все слова знаете. Видите, насколько богат, разнообразен и красив наш родной язык. Как много в нем слов, с помощью которых мы можем просто говорить, составлять рассказы, писать сказки.

Так писала Анна Ахматова.

  1. Кисть: рука, кисть рябины, для рисования.
  2. Кран: водяной, строительный.
  3. Иголка: для шитья, у ежа.
  4. Лист: для рисования, на дереве.
  5. Лук: со стрелами, овощ.
  1. Потянулись, потянулись, потянулись. (Пальцы переплетены как при рукопожатии).
  2. Стали дружно умываться. (Руки поднимаем вверх и потягиваемся).
  3. Полотенцем вытираться.(Имитируя процесс вытирания, ладони потирают друг друга).
  4. Каждый пальчик вытираем, ни один не забываем. (Поочередные скользящие движения руками от основания тыльной стороны кисти к кончикам пальцев).
  5. Дружно делаем зарядку! (Каждый пальчик массируется).

В: Теперь давайте узнаем, какие пословицы и поговорки есть о нашем языке. Вы знаете такие поговорки?

Д: Язык до Киева доведет. Язык мой – враг мой.

В: Хорошо. Вот еще:

– Язык острее битвы.

– Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

– Дурное слово как смола: пристанет — не отлепишь.

– Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами!

– Жало остро, а язык — острей того.

– За словом в карман не полезет.

– У языка зубы да губы два замка.

– Когда голова думает, язык отдыхает.

– Мал язык, да всем телом владеет.

– Мудра голова — короткий язык.

– Не пройми врага копьем, пройми добрым русским языком.

– Никто за язык не тянет.

Повторяем вместе с детьми эти пословицы несколько раз.

В: Дома вы с родителями должны будите выучить одну из этих пословиц на ваш выбор. А на следующем занятии мы с вами их повторим, только без шпаргалок.

Сегодня мы с вами говорили на занятии о родном языке. Международный день родного языка празднуют 21 февраля. Празднование проходит не только в нашей стране, но и во многих других странах мира, таких как Украина, Болгария, Белоруссия.

Рефлексия.

О чем мы сегодня с вами разговаривали?

– О нашем родном языке.

Какой язык в нашей стране самый главный?

А когда празднуют день родного языка?

– Международный день родного языка празднуют 21 февраля.

Нужно с уважением относиться ко всем языкам мира, не только к своему родному языку. Для этого нам необходимо обучаться грамоте, уметь правильно говорить и писать. В этом и выражается уважительное отношение к языку своей страны.

Звучит Гимн Российской Федерации.

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твое достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Автор музыки А.В. Александров, автором слов С.В. Михалков.

В: Когда звучит гимн Российской Федерации присутствующие выслушивают его стоя, мужчины — без головных уборов.

Читайте также: