Конспект занятия звуковой анализ слова оса
Обновлено: 05.07.2024
- познакомить детей со звуком С, его характеристикой по акустическим и артикуляционным признакам.
- закреплять правильное произношение звука “с” в словах.
- упражнять детей в делении слов на слоги.
- развивать фонематический слух.
- обучать звуковому и слоговому анализу слов.
- воспитывать у детей бережное отношение к раздаточному материалу.
1. Организационный момент.
Инструкция : Сядет тот, кто назовет на какой звук начинается слово:
альбом, утка, аист, ива, пальто, мышь, волк, утюг.
2. Объявление темы занятия.
Инструкция : Посмотрите, что нарисовано на картинке (насос). Насос выпускает воздух. Какой звук мы при этом слышим? ( с-с-с) Догадались с каким звуком мы сегодня познакомимся? ( ответы детей).
Логопед уточняет артикуляцию звука “с”, дети дают ему характеристику: согласный, твердый, глухой. По просьбе логопеда несколько детей повторяют полную характеристику звука С.
со-со-со- поломалось колесо
су-су-су- воду я несу
сы-сы-сы- длинные усы.
Любит вдоволь пить водицы.
У нее листочки с хрустом,
А зовут ее. (капуста)
Кто же это. (лиса)
Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора, огромен он,
Ты узнал, кто это. (слон)
5. Игра “Хлопай, не зевай!”
Инструкция: нужно хлопнуть в ладоши, если услышите в слове звук “с”:
собака,сок, забор, коса, шуба, квас, сумка, коза, мышка, лиса.
Инструкция: Мы немножко устали и сейчас немного с вами отдохнём
Сам,сам, самолет (два хлопка и руки в сторону)
Тут и там самолет. ( два хлопка и руки в сторону)
Самолет близко-далеко, (руки прижать к груди, вытянуть вперед)
Самолет низко-высоко. ( руки в сторону, присесть и встать)
Инструкция: У всех у вас есть картинки со звуком С, вам нужно найти где прячется звук в начале, середине ил конце слова и положить фишку в нужный квадратик.
Логопед называет слова, а дети повторяют и хлопают в ладоши, считая слоги. Называют сколько в слове слогов, затем называют первый слог, второй (третий) и выкладывают на схеме столько полосочек, сколько слогов.
9. Закрепление звука в слогах, словах.
-Звуковой анализ слогов ОС, СА. Характеристика слогов, с выкладыванием графической схемы и показом звуков на схеме.
-Звуковой анализ слова ОСЫ (картинка с изображением ос.
Инструкция: О-о-осы . Какой первый звук вы слышите? Какой это звук? (звук О гласный, обозначаем его красной фишкой). Ос-с-сы. Какой второй звук? (звук С-согласный, глухой,твердый, обозначаем его синей фишкой). Осы-ы. (звук Ы гласный, обозначаем его красной фишкой).
Инструкция : Какой звук слышится, когда насос выпускает воздух? С каким звуком мы сегодня с вами знакомились. Какой это звук? Назовите слова на звук С.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект занятия в старшей логопедической группе по ПДД
В конспект занятия "Путешествие по стране Светофории" включены- пальчиковая гимнастика, речь с движением, задания на развитие просодической стороны речи.
Конспект занятия в старшей логопедической группе "В гости к лету"
Игра-путешествие по лексическим темам: "Домашние животные и птицы", "Цветы", рассуждение детей о своем городе Саратове.
Конспект занятия в старшей логопедической группе "Забавные зверята"
Путешествие по выставке писателя-иллюстратора Евгения Ивановича Чарушина. Беседа по произведениям художника Е.И. Чарушина. Закрепление методов рисования диких животных нетрадиционным способом - ж.
Конспект занятия в старшей логопедической группе. Тема: Путешествие по родному краю.
Вашему вниманию предлагается конспект интересного занятия в старшей логопедической группе с целью закрепить знания детей о Ханты-Мансийском крае. Показать ценность и значимость совместного творчества .
Конспект занятия для старшей логопедической группы с элементами технологии ТРИЗ "Лисичкины приметы"
Цель: Формирование познавательно – речевых и творческих способностей детейОбразовательные задачи:§ Расширить знания детей о лисе, ее повадках, образе жизни, внешнем виде.§.
Конспект занятия в старшей логопедической группе: "Лаборатория органов чувств"
Занятие в игровой форме, знакомит детей с органами чувств( глаза, уши, нос), воспитывает бережное отношение к ним.
Конспект занятия в старшей логопедической группе.Осень. Глаголы 3-го лица единственного и множественного числа настоящего времени.
Осень. Глаголы 3-го лица единственного и множественного числа настоящего времени. .
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ №2
"Речь и альтернативная коммуникация"
"Письмо слов "оса", "сом", "мама". Звуко-буквенный анализ слов."
Учитель – Савченко Ольга Васильевна
Тема урока: "Письмо слов "оса", "сом", "мама". Звуко-буквенный анализ слов."
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: познакомить со словами оса и сом.
образовательные: знакомство с новыми словами, тренировка в составлении слогов из букв; обучение письму букв, слогов.
коррекционно – развивающие : способствование коррекции зрительного восприятия на основе зрительного анализа букв; памяти, речи учащейся, логического мышления.
воспитательные : воспитывать культуру письма и устной речи учащейся; положительные эмоции; мотивацию к учению.
Оборудование : карточки с буквами и словами для говорящей ручки, карточки со слогами, со словами "оса" и "сом", говорящая ручка "знаток", компьютер, фигурки животных: слон, стрекоза, свинка.
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материла.
1. Выделение звука "С" в слове.
2. Работа с буквами, картинками и говорящей ручкой.
3. Письмо пройденных букв.
IV. Письмо слогов, слов.
1. Работа со слогами.
Гимнастика для глаз.
3. Работа со словом "оса".
4. Работа со словом "сом".
5. Работа с компьютером.
V. Закрепление темы.
1.Работа со словом "мама".
2.Работа с карточками, ручкой.
VI. Подведение итога урока.
I. Организационный момент.
- Посмотри, кто к нам пришёл? Это слон. Давай с ним поздороваемся.
- Он к нам приехал на поезде вместе с буквами.
II . Повторение пройденного материала.
1. Выделение звука "С"в слове.
-Какой первый звук ты слышишь в слове слон? (ссс)
-Какой буквой обозначается этот звук? Давай поищем её среди букв, которые нам привезли паровозики.
- Проверим при помощи ручки, правильно ли ты нашла букву. Эта буква у нас синяя, она согласная.
- А теперь послушаем, какие ещё слова начинаются со звука "с".
2. Работа с буквами, картинками и говорящей ручкой.
- "Эс" у нас согласная, а есть ещё здесь согласные буквы? Они у нас синие и привёз их синий паровоз. Какая это буква? (М)
- Какое слово начинается с этой буквы? Найди картинку. (мишка)
- Мы разобрали все синие-согласные буквы, которые привёз этот паровоз. А здесь ещё один паровоз, он привёз красные буквы. Красные – это гласные.
- А это какая буква? (У) Найди картинку, на которой слово начинается на букву "У". (утёнок)
- Это какая это буква? (О) Давай послушаем, какие слова начинаются на "О".
- Какая это буква? (А) Какая картинка подходит для этой буквы? Какое слово начинается со звука А? (апельсин)
Пальчиковая гимнастика
- Давай вспомним гимнастику для пальчиков про апельсин.
3. Письмо пройденных букв.
-Мы вспомнили все буквы, которые изучили. Теперь давай вспомним как они записываются.
(Письмо букв Аа, Уу, Оо, Мм, Сс.)
-Сегодня мы будем с тобой работать с буквой "эс" и звуком "с". Составим слоги с этой буквой, запишем их, познакомимся с новыми словами.
IV Письмо слов, слогов.
1. Работа со слогами.
- Мы сегодня с тобой работаем с буквой "эс". Давай составим слоги с этой буквой. А поможет нам твоя любимая свинка Пепа. Свинка – на какой звук начинается это слово? (С)
(Ведём свинку от буквы к букве, чтобы получился слог, находим этот слог среди других)
- Вот у нас получились слоги, давай их запишем. (письмо слогов)
Гимнастика для глаз
- Ой, к нам кто-то прилетел. Кто это? Это стрекоза. Какой первый звук в слова стрекоза? (С)
- Давай проследим как она летает. Садись правильно. Следить нужно только глазками, голову не поворачиваем.
2. Загадка.
Пролетела мимо уха
Вроде муха, но не муха.
Эта муха не жужжала,
У неё, ребята, жало!
Коль ужалит – будет "Ай!"
Кто же это? Отгадай!
Муха с жалом! Чудеса!
Знают все – это оса!
3. Работа со словом "оса".
- Какая она, эта оса? Давай посмотрим на картинку.
- Полосатая, вот у неё жало. Похожа на пчелу.
- А теперь давай посмотрим из каких букв состоит слово оса. Какая первая буква? А это какая? А это? Попробуй при помощи этих карточек составить это слово. (карточки: "о", "са"). Буква "с" стоит в начале слова? (нет)
- Здесь, в этом слове буква "с" стоит в середине слова.
- Давай запишем это слово. Будем проговаривать все буквы, которые пишем.
Физминутка
- Мы уже много работы с тобой сделали. Давай немножко отдохнём.
4. Работа со словом "сом".
- Широка и глубока
Под мостом текла река.
Под корягой, под мостом
Жил в реке усатый сом .
Он лежал на дне часами,
Шевелил во сне усами.
- Кто же такой этот сом? Это такая рыба.
- Давай её рассмотрим. Вот какие у неё усы.
- На какую букву начинается это слово? Из каких букв состоит слово?
- Составь из этих карточек такое слово.
- Давай запишем его.
5. Работа с компьютером.
- Мы познакомились с двумя новыми словами. Давай напечатаем эти слова.
- Давай вспомним где находятся известные нам буквы. (а,у,о,с,м)
(Печатание слов оса и сом)
V Закрепление темы.
1.Работа со словом "мама".
- Мы сегодня познакомились с двумя новыми словами. А это слово ты уже давно знаешь. Послушай загадку.
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее
Я скажу, друзья вам прямо
Лучше всех на свете…(мама)
- Составь это слово. Из каких слогов оно состоит?
- Мы с тобой уже ни один раз печатали это слово. Давай вспомним как. (печатание на компьютере)
- А теперь давай вспомним как оно записывается.
2.Работа с карточками, ручкой.
- С какой буквой мы сегодня работали? Покажи её. Покажи, в каком слове эта буква стоит в начале слова? Давай ещё раз послушаем, какие ещё слова начинаются с этого звука.
- А в каком слове в середине? Давай прочитаем его.
- Паровозики уже уезжают, увозят с собой все буквы.
(нажимаем ручкой на паровозик)
- Вагончики с какими буквами? Давай их вспомним.
- Давай попрощаемся с нашими буквами до следующего урока.
VI Подведение итогов урока.
- Ты сегодня очень хорошо работала. Можешь выбрать любую понравившуюся тебе оценку.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, физическая культура.
Виды детской деятельности : коммуникативная, продуктивная, двигательная.
Цель: Повторение и закрепление ранее изученных букв.
Задачи обучающие :
- Закрепить знания и о гласных (звук (о) и согласных звуках (твёрдых, мягких);
- совершенствовать навыки выполнения звукового анализа;
- закрепить умение определять местоположение звука в слове;
- совершенствовать навыки словоизменения (преобразование существительных множественного числа в единственное число).
- Развивать речь детей;
- пополнять словарный запас;
- развивать логическое мышление, память, внимание, фонематический слух.
- воспитывать умение работать в коллективе;
- воспитывать самостоятельность, любовь к родному языку.
- фишки для звукового анализа;
- демонстрационный материал с картинками на звук (о);
- карандаши, листок для письменных заданий с буквой О.
Ход занятия:
1. Эмоциональный настрой.
- Ребята, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.
- Для чего-то они к нам пришли в гости?
- Давайте удивимся! (удивлённо поднимают брови)
- К сожалению, наше хорошее настроение иногда омрачает пасмурная погода. Давайте нахмуримся (дети нахмуривают брови).
- Но нас ждёт что-то интересное. Давайте покажем, как мы этому рады (дети улыбаются).
2. Организационный момент.
- Давайте познакомимся с нашими гостями.
- Меня зовут… (Дети по очереди отхлопывают своё имя по слогам)
- Хлопните в ладоши те, у кого в имени 2 слога.
- Поднимите руки вверх те, у кого в имени 3 слога.
- Как сделать так, чтобы слогов в имени стало больше? ( назвать ласково: Маша- Машенька).
3. Введение в тему.
У меня для вас загадка:
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят. (осень).
- А какая бывает осень?
(грустная, пасмурная, дождливая, весёлая, золотая, разноцветная.)
- Какой первый звук в слове осень? (о)
- С каким звуком будем сегодня работать? (со звуком (о).
- Какой это звук гласный или согласный? (гласный)
- Почему? (его можно попеть и потянуть.)
4. Основная часть.
Звуковой анализ слов.
А теперь отгадайте загадку:
Не моторы, а шумят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят. (осы)
Большой экран и громкий звук,
Не видно лиц, не видно рук.
Нет света, в зале так темно.
Всей группой мы пришли в … (кино)
-Где спрятался звук (о) в слове осы? (в начале слова)
-А в слове кино? (в конце слова)
Наряжаем звуковичка (дети одевают звуковичку красные башмачки)
Облако, нож, перо, сон, Оля, жук, моль, метро, конь, осень.
5. Преобразование слов.
- А теперь давайте поиграем. Будем изменять слово. Я даю вам много предметов, а вы мне – один.
- Молодцы! Какой звук нам помог изменить слова (звук (о).
7. Работа с буквой.
- Какой буквой можно записать гласный звук (о? (буквой О)
- На что похожа буква О? (ответы детей)
Посмотри на колесо,
А увидишь букву О.
В старом дереве дупло
Ну, совсем, как буква О.
8. Письменное задание.
Работа на специальных листках с комбинированными заданиями.
9. Закрепление.
- Запомните как можно больше слов со звуком (о)
Решил осёл огород завести. Посадил огруцы, сел и ждёт, когда они вырастут. А ему говорят:
- Огород-то поливать надо!
Взял осёл ведро и давай бегом воду из колодца носить.
Носил, носил, устал, сел отдохнуть. А рядом кот на солнышке грелся.
- Чего ты мучаешься? – говорит. – Посади свой огород в овраге, там всегда мокро! Поливать не надо.
Обрадовался осёл, повыдергал всю огуречную рассаду и посадил её в овраге. А ночью пошёл дождь, вся вода в овраг стекла и смыла весь огород.
Утром пришёл осёл.
- Так я и знал! Воры всё съели. Надо охранять.
Опять посадил огурцы. Сделал вокруг ограду и сел охранять. Только сел, откуда ни возьмись овцы с козами лезут.
- Вон из моего огорода! – заорал осёл и давай гонять их по грядкам.
Пока гонял, все огурцы потоптал.
- И зачем они мне нужны, эти огурцы? – рассердился осёл. – Всё равно я их не ем… Одни хлопоты да огорчения с ними. И полез из оврага на чужом поле
10. Итог занятия.
- Какую гласную букву мы сегодня повторяли? (О)
- Какой звук она обозначает? (гласный звук (о).
- Что вам больше всего понравилось на занятии? (ответы детей)
Образец оформления конспекта НОД Работая с педагогами детского сада на практике столкнулась с проблемой при оформлении конспекта непосредственно организованной образовательной.
Тематическое планирование по формированию интереса к народному творчеству у детей старшего дошкольного возраста Комплексно-тематическое планирование по формированию интереса к народному творчеству у детей старшего дошкольного возраста средствами театрализаци.
В слове оса 2 слога: о-са, ударение падает на первый слог о́са.
Транскрипция слова
- о — [ о ] — гласный , ударный
- с — [ с ] — согласный, глухой парный, твёрдый парный
- а — [ а ] — гласный , безударный
3 буквы, 3 звука
Цветовая схема слова
Cколько звуков в слове
ТРЕЩАЛИ
Примеры фонематического анализа слов с такими буквами: АОС
Буквы а, о, у, ы, э делают предыдущий согласный твёрдым, буквы я, ё, ю, и, е — мягким.
Cколько звуков в слове
ИМПИЧМЕНТ
Верно ли значение у слова?
Квакушка
Чел, который врет и не замечает что врет.
© 2019–2022. Все опубликованные материалы носят информационный характер и предназначены для ознакомительных целей. Их нельзя использовать в качестве решения заданий.
При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением в отношении данного типа файлов.
Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.
Читайте также: