Конспект занятия звук и буква д и т

Обновлено: 02.07.2024

Оборудование: индивидуальный и демонстрационный картинный материал, цветовые сигнальные карточки для составления схем, карточки для чтения, простой и цветные карандаши (ручки).

Ход занятия

Логопед: Вот дети - девочка Таня и мальчик Даня. Даня – так ласково называет мама Данилу. Родители Тани и Дани работают в городе. Мама - в аптеке. Она готовит по рецептам.
Прочитать: мази и капли.

- Папа - водитель такси. Он хорошо знает правила дорожного движения и дорожные знаки. Таня и Даня гордятся родителями.
- Иногда дети играют в водителей. Они возят предметы, которые начинаются с звонких и глухих согласных. Тогда на их дорогах появляются знаки.

- Что обозначает гном с колпаком? (Что первый согласный глухой)
- Что обозначает гном с галстуком? (Что первый согласный звонкий)

- А теперь скажите, как зовут первую букву в слове "Таня" ("Т"), а в слове "Даня" ("Д").
- Произнесите звук "Д" громко, тише, тихо. Что звучит вместо "Д", если у этого звука убрать голос (звонкость)? ("Т". "Д" и "Т" парные согласные)

Логопед: Дайте характеристику первым звукам в именах детей.
- Какие еще парные согласные вы знаете? (называть "мягких и твердых братцев")
- Подумайте и скажите: какие предметы повезет Таня, какие Даня; по каким дорогам они поедут. Объясните выбор. (предлагаемые предметы: торт, зонт, павлин, будильник, дудочка, фотоаппарат, клубника, сова, веник, дельфин, кубики, телефон, гармошка, гантели, кубики, пылесос, бегемот)

Итог

Логопед: Расскажите о Тане и Дане то, что вы запомнили, назовите слова со звуками Т(ТЬ) и Д(ДЬ).

Задачи: способствовать развитию звуко-буквенного анализа. Способствовать развитию фонематического восприятия. Познакомить со звуками Д-Т как звонкими и глухими согласными. Познакомить с буквами Д-Т как письменными знаками звуков Д-Т, ДЬ-ТЬ. Учить писать печатными буквами Д-Т сначала по точкам, а затем самостоятельно. Учить читать слоги с Д+10 гласных, с Т+10 гласных. Познакомить со звуками Д-ДЬ, Т-ТЬ. Закреплять умение определять место звука в слове и отмечать его условным обозначением – синий квадрат, зеленый квадрат. Совершенствовать навык чтения. Закреплять умение определять ударный слог и ударные гласные, обозначать ударение значком. Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Формировать навык самоконтроля и самооценки.

Словарная работа: звук, буква, слог, ударение, гласный, согласный, твердый, мягкий.

Ход НОД

В гости приходит Незнайка.

Незнайка: Ребята, вы любите загадки? (Ответы детей)

- Помогите мне отгадать загадки?

- Золотая голова велика и тяжела.

Золотая голова отдохнуть прилегла.

Голова велика, только шея тонка? … (Тыква)

- Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок? … (Дуб)

Педагог: Назовите предметы, которые обвели на картинках.

- Назовите первые звуки в этих словах?

Сравнительный анализ звуков Д - Т

(Звук Д – звонкий, Звук Т – глухой).

Диван – Тигр (Звуки находятся вначале слова, они мягкие согласные, поэтому обозначаются зеленым квадратом).

Удочка – Ракета (Звуки находятся в середине слова, они твердые согласные, поэтому обозначаются синим квадратом).

Мёд – Кот (Звуки находятся в конце слова, они твердые согласные, поэтому обозначаются синим квадратом).

(Чтение слогов в слоговом домике).

Педагог: Одинаково ли произносится звук -Д в словах?

Педагог: Правильно. Нет, перед гласными А, О, У, Э, Ы – он произносится как звук Д, а перед гласными Я, Е, Ё, И, Ю – как ДЬ).

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперед)

Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

Педагог: Отгадайте мою загадку:

На лапках цап-царапки? … (Кошка. Котенок)

- Что умеет делать кошка (котенок? … (Ответы детей).

- Что любит кушать кошка (котенок? … (Ответы детей).

- Посмотрите на картинку и скажите, что делает котенок?

Котенок лакает молоко.

- Как можно записать предложение, используя условные обозначения? (Ответы детей)

Педагог: Правильно, нарисовать три прямоугольника.

- Сколько прямоугольников нарисовали? … (Три).

- Почему? … (В предложении три слова).

- Назовите 1-е слово, 2-е слово, 3-е слово в предложении.

Определить ударный слог и ударный гласный звук в каждом слове и обозначить значком ударение.

Итог:

- С какими буквами и звуками мы сегодня познакомились? … (Д – ДЬ)

- Где могут находится, звуки в слове? … (В начале слова, в середине слова и в конце).

- Звук – Д, какой? … (Звонкий). Звук – Т, какой? … (Глухой).

- Кому мы помогали отгадывать загадки? … (Незнайке).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Пояснительная записка

У большинства учащихся замедленный темп развития речи, ограниченный и не соответствующий возрастным нормам активный и пассивный словарь, отклонения в формировании фонетического, фонематического и грамматического строя, нарушения письменной речи. У значительной части обучающихся имеются те или иные нарушения речи: неправильное произношение звуков - фонетический дефект.
Нарушения устной и письменной речи усугубляют замедленный темп развития познавательной деятельности учащихся, затрудняют процесс овладения учебными предметами. Коррекция нарушений речи у таких детей требует организации специальной систематической логопедической работы.

Работа по исправлению речевых нарушений строится с учетом возрастных особенностей, программы по родному языку и особенностей речевого дефекта обучающихся.

Данный урок представлен в рамках систематической логопедической работы с учащимися 2 класса. У данной подгруппы имеется нарушение письма, обусловленное акустической дисграфией, т.е. дети испытывают трудности при соотнесении фонемы и буквы. Поэтому такие занятия проходят по следующим направлениям:

развитие фонематического восприятия;

обучение простым и сложным формам звукобуквенного анализа и синтеза слов;

уточнение и сопоставление звуков в произносительном плане с опорой на слуховое и зрительное восприятие;

выделение звуков на уровне слога, слова, словосочетания, предложения.

На уроке сочетаются как учебные, так и игровые методы работы. Использование ИКТ помогло сделать занятие разнообразным, эмоционально-приятным, динамичным, не утомительным, что позволяет эффективно и в более короткие сроки корректировать речевые нарушения у детей.

Конспект занятия:

Тема занятия: Звуки Д, ДЬ-Т, ТЬ и буквы Д - Т.

Цель: Закрепить знания о согласных звуках и буквах Т - Д;

Обучающая: учить выделять согласные Т - Д из слогов, слов, словосочетаний и предложений;

Развивающая : развивать навыки звукового анализа и синтеза, слогового анализа и синтеза, языкового анализа и синтеза; обогащать словарь детей словами с буквами Д — Т; развивать память, внимание и мышление.

Воспитательная : воспитывать любовь к природе, животным.

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Педагог: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, на экран и подумайте, какая буква здесь чаще всего встречается?

Педагог: Сегодня мы с вами повторим звуки Д, ДЬ-Т, ТЬ.

Открываем тетради, записываем сегодняшнее число

— Ребята, давайте вспомним и охарактеризуем звуки Д, ДЬ-Т, ТЬ.

Педагог: Посмотрите на экран и скажите какие животные изображены (лиса, заяц, волк, медведь, лягушка, мышка).

— Как вы думаете, из какой сказки эти животные?

Педагог: Давайте прослушаем отрывок сказки. (Педагог читает отрывок из сказки.)

«…Стоял в поле теремок. Прибежала мышка-норушка и стучится:

- Терем - теоремок! Кто в тереме живет?

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: Педагог: Сегодня мы с вами придумаем новую сказку про Теремок. Но для этого нам нужно его построить.

Я буду называть слова, а вы заполните клетки квадрата крестиками и ноликами: есть услышите звуки Д, ДЬ – 0, если звуки Т, ТЬ – X . (Педагог называет слова, а дети заполняют клетки квадрата)

Слова: стэплер, медаль, телефон, радуга, светофор, торт, подарок, автобус, деньги.

Вот мы и построили Теремок. Теремок у нас принимает только тех животных, в названии которых есть звуки Д, ДЬ-Т, ТЬ. Давайте посмотрим на экран и догадаемся какие это животные (утенок, дикобраз, бурундук, петух, медведь, индюк, дятел).

Стоял Терем-теремок. Пролетал мимо дятел.

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Никто не отзывается. Захотел дятел зайти, да не смог. Дверь не открывается. Давайте выполним с вами задание и поможем дятлу зайти в Теремок.

- Посмотрите на элементы букв и обведите только те, которые подходят для букв Д и Т.

Педагог: давайте проверим правильно ли мы выполнили задание.

Ребята, мы с заданием справились, поэтому наш дятел смог зайти в Теремок.

Педагог: Однажды проходил мимо Теремка дикобраз. Увидел он Теремок и говорит:

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я дятел, а ты кем будешь?

- Я дикобраз. Пустите меня к себе жить.

- Сначала выполни мое задание.

Давайте поможем дикобразу. Вставьте в слова слоги с буквами Д — Т. Запишите слова и укажите место букв Д –Т.

Давайте проверим, правильно ли у нас получилось. Мы справились с заданием, поэтому дикобраз смог зайти в Теремок. Стали они жить вдвоем.

Педагог: Проходил мимо Теремка утенок. Увидел его и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я дятел, я дикобраз, а ты кем будешь?

- Я утенок. Пустите меня к себе жить.

- Сначала выполни наше задание.

Помогите утенку найти только те картинки, в названии которых есть звуки Д, ДЬ-Т, ТЬ и развести их под соответствующие буквы. Давайте проверим, правильно ли у нас получилось.

Мы выполнили это задание, поэтому теперь в Теремке живут трое животных.

Педагог: Проходил мимо Теремка бурундук. Увидел его и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я дятел, я дикобраз, я утенок, а ты кем будешь?

- Я бурундук. Пустите меня к себе жить.

- Сначала выполни наше задание.

Помогите бурундуку. Посмотрите на карточки и исправьте ошибки. Работа по карточкам.

Давайте проверим. Теперь в Теремке живут дятел, утенок, дикобраз, бурундук.

Физминутка . Педагог: Проходил мимо Теремка петух. Увидел его и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я дятел, я дикобраз, я утенок, я бурундук, а ты кем будешь?

- Я бурундук. Пустите меня к себе жить.

- Сначала выполни наше задание.

Помогите петуху. Следим глазками за движущимися предметами.

Мы выполнили это задание, поэтому теперь в Теремке живут дятел, утенок, дикобраз, бурундук и петух.

Педагог: Проходил мимо Теремка индюк. Увидел его и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я дятел, я дикобраз, я утенок, я бурундук, я петух, а ты кем будешь?

- Я индюк. Пустите меня к себе жить.

- Сначала выполни наше задание.

Вам нужно составить слова из слогов (бу-диль-ник, ко-ло-дец, ка-ран-даш, ком-пью-тер)

Давайте проверим, правильно ли у нас получилось.

Мы выполнили это задание, поэтому теперь в Теремке живут дятел, утенок, дикобраз, бурундук, петух и индюк.

Педагог: Проходил мимо Теремка медведь. Увидел его и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я дятел, я дикобраз, я утенок, я бурундук, я петух, я индюк, а ты кем будешь?

- Я медведь. Пустите меня к себе жить.

- Сначала выполни наше задание.

Соберите из слов предложения. Запишите предложения, выделите в словах буквы Д – Т.

Тёма, дрова, новым, рубит, топором.

Карандашами, Даша, цветными, рисует.

Тема, в, приехал, деревню, дедушке, к.

В, с, театр, дети, учителем, поехали.

Давайте проверим, правильно ли у нас получилось.

Мы выполнили это задание, поэтому теперь в Теремке живут дятел, утенок, дикобраз, бурундук, петух, индюк и медведь.

Тема: Звуки Т - Д,Т' - Д'
Образовательная область: речевое развитие
Цель: Учить слухо-произносительной дифференциации звуков: [Т] — [Д], [Т'] — [Д'] (дифференциация звонких и глухих согласных).
Задачи:
1. Учить ребенка изменять темп движения в зависимости от изменения музыкального ритма.
2. Развивать динамический праксис рук.
3. Развивать мелкой моторики
3. Научить ребенка слоговому синтезу слов.
4. Учить анализировать и сравнивать слова.
Оборудование: магнитная доска, магнитные буквы, бубен, предметные картинки.

5. Из ряда картинок ребенок должен убpать лишнюю (по наличию в словах звуков [Т'] и [Д']), взрослый при этом картинки не называет:
телевизор, диван, тигр, телефон.

6. Дифференциация звуков [Т] — [Д], [Т'] — [Д'].
Назвать звонкие соглaсные звуки, глухие соглaсные; назвaть твердые согласные, мягкие согласные ([Т], [Д], [Т'], [Д']). Выучить скороговорки:
Сидит тетерев на дереве,
А тетерка с тетеревятами.
На дворе травa,
На траве — дровa.
Взрослый называет слово с одним из звуков ([Т], [Д], [Т], [Д']), a ребенок поднимает соответствующую букву.

Упражнение для рaзвития координации речи с движениями:
— Ой, ду-ду, ду-ду, ду-ду,
Потерял пастух ду-ду!
A я дудочку нaшлa,
Пастушку отдала.
- Ду-ду-ду.
Ребенок имитирует игру нa дудочке.

7. Звуковой анализ и сравнение слов.
Составление слов из букв разрезной азбуки, чтение, письмо печатными буквaми под диктовку, списывание, преобразовaние слов с помощью букв рaзрезной aзбуки.
Тима — Димa, том — дом.
Итог занятия.

Читайте также: