Конспект занятия звук ц во второй младшей группе
Обновлено: 07.07.2024
Цель. Отрабатывать четкое произношение звука ц, параллельно упражняя детей в интонационно правильном воспроизведении звукоподражаний; учить изменять темп речи.
Воспитатель рассказывает: «Язычок распевал свои песни. Сначала он вспомнил песню воды… Затем запел по-комариному. Как он запел?
Пел Язычок и не заметил, как внимательно слушает его пушистый рыженький зверек. Вот он (показывает картинку или игрушку; „Белочка", – радуются малыши.)
Ты кто? – заметив зверька, спросил Язычок.
Ц-ц-ц-ц! – ответил Рыжик и спрятался.
Как интересно он говорит! – удивился Язычок. – Сейчас и я попробую: „Ц-ц-ц".
Затем педагог предлагает спеть песню белочки медленно, быстрее, тихо (беличья колыбельная), чуть громче…
Я веселый зверек.
Я пушистый зверек.
Я красивый зверек.
Очень ловкий зверек.
Далее воспитатель приглашает в круг кого-нибудь из детей. Ребенок изображает белочку, а остальные малыши и педагог хором спрашивают:
– Хочешь, белочка, орешков?
– Хочешь беленький грибок?
Затем на роль белочки приглашают другого ребенка. Можно повторить с ним тот же диалог, а можно разыграть новый:
– По деревьям любишь прыгать?
– А охотников боишься?
Роль белочки целесообразно поручать тем малышам, которые нечетко произносят звук ц.
Во время игры педагог обращает внимание на интонационную выразительность речи детей (задающих вопросы и отвечающих на них).
На цветке – цветок,
Пьет цветочный сок.
Два близнеца, два братца.
На нос верхом садятся.
Похожие материалы:
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Гость, мы рады вас видеть.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Цель: отрабатывать четкое произношение звука [ц], параллельно упражняя в интонационно правильном воспроизведении звукоподражаний, учить изменять темп речи.
- упражнять детей в правильном произношении звука [ц];
- совершенствовать интонационную выразительность;
- развитие фонематического слуха.
Развивающие:
- развивать мышление, внимание, усидчивость;
- развивать мелкую моторику руки;
- развивать воображение, фантазию детей.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к произношению звука;
- воспитывать желание говорить слова правильно;
- воспитывать интерес к художественному-творчеству.
Продолжительность: 15 минут.
Участники: воспитатель, дети второй младшей группы.
Возраст обучающихся: 3 года.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель загадывает детям загадки и выставляет картинки-отгадки.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (Заяц)
Всех под крыло собирает. (Курица)
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый,
Я у курицы ребенок,
А зовут меня … (цыпленок).
На летнем лугу распустились ромашки,
Пасутся тут козы, быки и барашки,
Сочна и обильна трава поутру.
Скажи, как назвать нам барашка сестру? (Овца)
2. Основная часть.
Воспитатель указывает на картинку, а дети отвечают.
В: Кто это? (Ответы детей.) Правильно, это курица, это цыпленок, это заяц (воспитатель голосом выделяет в словах звук [ц], дети повторяют за воспитателем, картинки стоят в том порядке, как их показывали: заяц, курица, цыпленок, овца).
В: Кто стоит рядом с цыпленком? (Курица.) А кто стоит рядом с курицей? (Заяц.) Кто стоит рядом с зайцем? (Цыпленок.) Закройте глаза (воспитатель переставляет картинки: овца, заяц, курица, цыпленок). Откройте глаза. Кто стоит рядом с овцой? (Заяц.) Кто стоит рядом с зайцем (Курица.) Кто стоит последним? (Цыпленок.)
Воспитатель следит, чтобы дети, называя четко произносили звук [ц].
В: А теперь ребята я предлагаю поиграть.
В: Я курица – хохлатка,
А вы мои цыплятки
Я приглашаю вас погулять,
Свежей травки пощипать.
Дети повторяют движения за воспитателем пропивая слова под музыкальное сопровождение. Движения по тексту.
Мы веселые цыплята
Любим с мамой танцевать,
А еще мы очень дружно
Любим песни распевать.
Ко-ко, ко-ко-ко, вот как мы шагаем,
Ко-ко, ко-ко-ко, вот как мы клюем.
Ко-ко, ко-ко-ко, вот как мы танцуем,
Ко-ко, ко-ко-ко, вот как мы поем!
За собой нас всех ведет
А мы прыгаем, шалим
Птичий двор весь веселим
Ко-ко, ко-ко-ко, вот как мы шагаем,
Ко-ко, ко-ко-ко, вот как мы клюем.
Ко-ко, ко-ко-ко, вот как мы танцуем,
Ко-ко, ко-ко-ко, вот как мы поем!
Дети снимают маски цыплят, и садятся за столы.
В: Ребята скажите, кто детеныш у курицы? (Цыпленок.)
В: Я вам предлагаю из геометрических фигур наклеить цыпленка. Из каких геометрических фигур составлен цыпленок? (Ответы детей.) (Круги: большой и поменьше (туловище и голова, маленький круг-глаз, треугольники (клюв, две лапки).
Дети по образцу делают аппликацию, называя при это форму деталей.
В: Молодцы, у вас получились забавные желтые цыплята.
3. Подведение итогов.
В: Про кого мы отгадывали загадки?
В какую игру мы играли?
Кто у нас получился из геометрических фигур?
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Конспект занятия по развитию речи
Подготовила воспитатель II мл.гр.
Конспект занятия по развитию речи
Цель: отрабатывать четкое произношение звука [ц], параллельно упражняя в интонационно правильном воспроизведении звукоподражаний, учить изменять темп речи.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять детей в правильном произношении звука [ц];
- совершенствовать интонационную выразительность;
- развитие фонематического слуха.
Развивающие:
- развивать мышление, внимание, усидчивость;
- развивать мелкую моторику руки;
- развивать воображение, фантазию детей.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к произношению звука;
- воспитывать желание говорить слова правильно;
- воспитывать интерес к художественному-творчеству.
Продолжительность: 15 минут.
Участники: воспитатель, дети второй младшей группы.
Возраст обучающихся : 3 года.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель загадывает детям загадки и выставляет картинки-отгадки.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (Заяц)
Всех под крыло собирает. (Курица)
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый,
Я у курицы ребенок,
А зовут меня … (цыпленок).
На летнем лугу распустились ромашки,
Пасутся тут козы, быки и барашки,
Сочна и обильна трава поутру.
Скажи, как назвать нам барашка сестру? (Овца)
Основная часть.
Воспитатель указывает на картинку, а дети отвечают.
В: Кто это? (Ответы детей.) Правильно, это курица, это цыпленок, это заяц (воспитатель голосом выделяет в словах звук [ц], дети повторяют за воспитателем, картинки стоят в том порядке, как их показывали: заяц, курица, цыпленок, овца).
В: Кто стоит рядом с цыпленком? (Курица.) А кто стоит рядом с курицей? (Заяц.) Кто стоит рядом с зайцем? (Цыпленок.) Закройте глаза (воспитатель переставляет картинки: овца, заяц, курица, цыпленок) . Откройте глаза. Кто стоит рядом с овцой? (Заяц.) Кто стоит рядом с зайцем? (Курица.) Кто стоит последним? (Цыпленок.)
Воспитатель следит, чтобы дети, называя четко произносили звук [ц].
В: А теперь ребята я предлагаю поиграть.
В: Я курица – хохлатка,
А вы мои цыплятки
Я приглашаю вас погулять,
Свежей травки пощипать.
Дети повторяют движения за воспитателем пропивая слова под музыкальное сопровождение. Движения по тексту.
Мы веселые цыплята
Любим с мамой танцевать,
А еще мы очень дружно
Любим песни распевать.
Ко-ко, ко-ко-ко, вот как мы шагаем,
Ко-ко, ко-ко-ко, вот как мы клюем.
Ко-ко, ко-ко-ко, вот как мы танцуем,
Ко-ко, ко-ко-ко, вот как мы поем!
За собой нас всех ведет
А мы прыгаем, шалим
Птичий двор весь веселим
Ко-ко, ко-ко-ко, вот как мы шагаем,
Ко-ко, ко-ко-ко, вот как мы клюем.
Ко-ко, ко-ко-ко, вот как мы танцуем,
Ко-ко, ко-ко-ко, вот как мы поем!
Дети снимают маски цыплят, и садятся за столы.
В: Ребята скажите, кто детеныш у курицы? (Цыпленок.)
В: Я вам предлагаю из геометрических фигур наклеить цыпленка. Из каких геометрических фигур составлен цыпленок? (Ответы детей.) (Круги: большой и поменьше (туловище и голова), маленький круг-глаз, треугольники (клюв, две лапки)).
Дети по образцу делают аппликацию, называя при это форму деталей.
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
Занятие проходит в игровой форме, предусматривает смену различных видов детской деятельности. Предназначен для воспитателей ДОО, работающих с детьми младшего дошкольного возраста. Дети отрабатывают четкое произношение звука ц, параллельно упражняются в интонационно правильном воспроизведении звукоподражаний; учатся изменять темп речи. В занятии используются пальчиковая игра, игра на речевое дыхание, упражнение для язычка.
Читайте также: