Конспект занятия я пешеход средняя группа

Обновлено: 16.05.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект. Средняя группа.

Цель: Познакомить детей с улицей,её особенностями:тротуаром и её проезжей частью, с пра-вилами поведения на дороге, с видами пешеходных переходов (подземный,надземный, наземный,закрепить знания значений сигналов светофора,дорожных знаков (пешеходный переход).

Воспитывать желание соблюдать осторожность, заботится о своей безопасности.

Целевые ориентиры: знает,для чего нужен светофор, пешеходный переход, виды пешеходных переходов; имеет представление о правилах поведения на дороге; умеет внимательно слушать, отвечать на вопросы.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие,речевое развитие.

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Оборудование и материалы: Макет городской улицы,на котором размещены небольшие ма-шины, пешеходы,дорожные знаки,светофоры. иллюстрированный материал:подземный пере-ход,надземный переход, дорожные знаки,обозначающие их, атрибуты для подвижной игры:кружки красного и зеленого цвета.

Ход НОД: Воспитатель создаёт сюрпризный момент-загадывает детям загадку.

В два ряда дома стоят-десять, двадцать, сто подряд.

Квадратными глазами друг на друга глядят. (Улица).

Выставляется макет улицы,дети помогают расставлять дома, деревья, пешеходов, машины.

Затем проводится беседа по вопросам:

- Ходите ли вы гулять на улицу?

- На какие части делится улица?

- Как называют людей,идущих по улице?

- Как пешеход должен идти по улице?

Воспитатель слушает ответы и подводит итог.

Вы,конечно,знаете,что по городским улицам движется огромное количество машин. Где же

ходят пешеходы? Улицы разделены между водителями машин и людьми так:пешеходы ходят

по тротуарам,а транспорт движется по проезжей части улицы. Тротуары-это дорожки, окайм-

ляющие с двух сторон проезжую часть и отделённые от неё невысоким каменным ограждени

А сейчас представьте себе. что вам надо прейти через улицу. Как же сделать это правильно?.

(ответы детей). Правильно!Надо воспользоваться специальными переходами. Они бывают не-

скольких видов. Во первых,подземный переход. Он обозначается таким значком (показывает

землёй по тоннелю, расположенному под проезжей частью, и по другой лестнице поднимаются на верх. И так вы оказываетесь на противоположной стороне улицы.

А ещё есть надземные переходы (показывает рисунок). Это специальные пешеходные дороги,

поднятые на опорах высоко над проезжей частью.

А знаете что помогает при переходе через улицу?Отгадай те загадку.

С тремя глазами живёт,по очереди мигает

Как мигнёт-порядок наведёт. Что это такое?.(светофор).

Светофор-друг пешехода,он стоит у перехода.

Он сигналы подаёт: Ждать или идти вперёд.

Если вспыхнет красный свет,значит перехода нет.

Если жёлтый-стой и жди,а зелёный свет иди! Т. А. Шорыгина.

- Кто из вас идёт вперёд только там,где переход?

- Кто летит вперёд так скоро,что не видит светофора?

- Загорелся свет зелёный,кто идёт по переходу?

- Кто из вас,идя из сада,ходит лишь по тротуару?

Работа с макетом.

На макете разыгрывается сюжет:надо прейти проезжую часть по нерегулируемому наземному

переходу. (Дети предлагают свои варианты).

Воспитатель подводит итог. Вы твёрдо должны запомнить и выполнять следующие правила:

- Посмотреть сначала налево (оттуда идут машины).

- Затем посмотреть направо.

- И ещё раз налево. Если машин поблизости нет,можно выходить на проезжую часть и шага-

Итог: Запомните дети!

Там где шумный перекрёсток,где автомашин не сосчитать,

перейти не так уж просто,если правила не знать.

Пешеход,пешеход,помни ты про переход,

Подземный,наземный,похожий на зебру.

Знай,что только переход от машин тебя спасёт!.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2953 человека из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 087 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 03.06.2018 546
  • DOCX 18.7 кбайт
  • 3 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Вовк Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель: Создание атмосферы веселья, доброжелательности, потребности коллективного общения, дружеского состязания и удовольствия.
Задачи:
- Закрепить у детей первоначальные представления о сигналах светофора.
- Закрепить знания цветов: красный, жёлтый, зеленый.

- Закрепить знания о видах транспорта, который есть в городе.
- Закрепить знание детей о дорожных знаках, пешеходном переходе.
- Способствовать психологическому сближению детей, развитию положительных эмоций.

ВложениеРазмер
dosug_v_sredney_gruppe_ya_peshehod.docx 58.54 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

Адрес:142718 Московская область, Ленинский район, с\п Булатниковское,

д. Дрожжино, ул. Новое ш., 4, корп. 1

https://sun9-62.userapi.com/KZMGtyAE_MBqyqmF9nVz0iiz0vYsLYPcqWUVJw/ZDRq22OmSq0.jpg

Подготовила и провела:

Воспитатель Гладченко М.М

Дата проведения 22 октября 2020

Цель: Создание атмосферы веселья, доброжелательности, потребности коллективного общения, дружеского состязания и удовольствия.
Задачи:
- Закрепить у детей первоначальные представления о сигналах светофора.
- Закрепить знания цветов: красный, жёлтый, зеленый.

- Закрепить знания о видах транспорта, который есть в городе.
- Закрепить знание детей о дорожных знаках, пешеходном переходе.
- Способствовать психологическому сближению детей, развитию положительных эмоций.
Предварительная работа:
- В группе в непосредственно-образовательной деятельности: рассказы воспитателей о транспорте, о светофоре, о дорожных знаках.
- Рассматривание иллюстраций.
- Чтение (разучивание) стихов о транспорте, загадывание загадок.
- Оформление уголка по ПДД.
- Творческие работы по изобразительной деятельности.
Оборудование:
1. пешеходный переход (зебра); макет светофора; 3 шарика (ярких шара): красный, желтый, зеленый; дорожные знаки; машины для игры; загадки; костюмы Инспектора и ростовая кукла Бабы Яги.


Действующие лица: Инспектор, Баба Яга.

Инспектор ДПС : Прислушайтесь! Что же вы слышите? (Звучат звуки улицы)
Дети : Птицы, люди, ветер, машины…транспорт.
Инспектор : Все верно! А какой вы транспорт знаете?
Дети : Автобус, такси, троллейбус, трамвай…

Вы поедете со мной на автобусе?

Инспектор : Кем мы будем?

Дети : Мы будем пассажирами.

Инспектор : А кто водит автобус?

Слышится шум. В круг между машинами заваливается Баба Яга.

Баба Яга: Ой, ой, ой! Ой, ой, ой! Как больно! Чуть не задавили.

Инспектор: Что с вами случилось?

Баба Яга : Летела я в ступе над городом. Ступа сломалась, мне пришлось приземлиться и идти пешком домой в лес через город. Пыталась я перейти дорогу, а вы меня чуть не задавили.

Баба Яга : Что мне, зебру с собой водить, уложить на дорогу и по ней ходить?

Инспектор : Ах, Баба Яга, Баба Яга! Ты не знаешь правил дорожного движения. Конечно, в лесу нет дорог и нет машин.

Баба Яга : Что это за правила такие? И что это за чучело трёхглазое? (показывает на светофор). У нас в сказочном лесу такой штуки нет! (В руках у инспектора знак светофора, макет на площадке)

Инспектор : Звоночки, нужно рассказать и показать Бабе Яге, что такое светофор.
Дети : На дорогах с давних пор

Есть хозяин светофор!

Перед вами все цвета,

Вам представить их пора.

На светофоре - красный свет

Опасен путь – дороги нет!

А если желтый свет горит, -

Он приготовьтесь, говорит!

Зеленый вспыхнул впереди –

Свободен путь, переходи!

Инспектор : Стой! Баба Яга, а знак ты видишь, какой висит?
Баба Яга : Ну висит тарелка какая-то…
Инспектор : Это дорожный знак. Друзья, а вы знаете, что это за знак?
1. Знак " Движение пешеходов запрещено "
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено! "

2. Знак " Пешеходный переход "
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!

Вот троллейбус подошел,

Ну, куда махнем, дружок, покажи на глобусе.


Инспектор: Ну вот 3 знака ты уже выучила!
Баба Яга: О-о-о, Автомобиль, на нём-то я и доеду до избушки своей! Сейчас сяду за руль и поеду!
Инспектор: Ну бабушка, это тебе не в ступе летать! Учись у наших детей! Мы поделимся на команды. У каждой команды будет своя машина. У каждой машины 2 водителя, которым нужно по дороге соблюдая правила. Поехали! (Инспектор и Баба Яга показывают как нужно выполнять задание)
Баба Яга: Здорово, вы на машинах ездите! А теперь я посмотрю, как вы отгадаете мои загадки!

Вот дорожная загадка:
Как зовется та лошадка,
Что легла на переходы,
Где шагают пешеходы?

Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.

Спозаранку за окошком,

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.

Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней.
Обувь носит из резины,
Называется.
(Машина)

Баба Яга : Ну что жзвоночки, вы, наверное, знали ответы на эти загадки. Теперь я проверю вас иначе…

Баба Яга: Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения?

Баба Яга: В светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу?

Баба Яга: Сел в автобус, не взяв билет. Так поступать полагается?

Баба Яга: Пешком по улице идет пешеход?

Баба Яга: У светофора 8 глаз?

Баба Яга: Играть, кататься на велосипеде можно там, где машины едут?

Баба Яга: Молодцы, дети! Вы много знаете и играть хорошо умеете. Спасибо, что вы меня научили многому. Я больше никогда не буду нарушать правила дорожного движения и легко доберусь до своей избушки.

Инспектор: Сегодня, дети вы многое вспомнили и закрепили свои знания. Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый человек: и ребенок, и взрослый. Никто не должен их нарушать.

Баба Яга : А теперь мне пора возвращаться домой! До свидания!

Дети: До свидания.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Досуг по ПДД "Азбука пешехода"


Досуг по ПДД. Досуг в средней группе "Путешествие в страну Светофорию"

Досуг по ПДД.Досуг в средней группе "Путешествие в страну Светофорию"Цель: - закреплять знания и представления детей о безопасности дорожного движения;- продолжать знакомить детей с правилами дор.

По улицам и дорогам непрерывным потоком движутся машины. С каждым днем их становится все больше. Возрастает количество пешеходов и пассажиров на транспорте. Возрастает и опасность дорожно-транспо.


Цель: знакомить детей с малыми фольклорными произведениями (потешками) закрепить знания о знакомых потешках, воспитывать любовь к родному языку через фольклор.Задачи:- создать радостное настроен.


Исследование данной работы лежит в области изучения правил дорожного движения в детском саду и посвящено изучению формирования навыков соблюдения безопасного поведения на улице детей дошкольного средн.

Конспект физкультурного досуга в средней группеФизкультурный досуг «Сказки – загадки».

Цель: расширение и углубление знаний детей по правилам дорожного движения и навыков их соблюдения.

Задачи: создать условия для сознательного изучения детьми правил дорожного движения; повышать общий уровень культуры участников дорожного движения; воспитывать в детях грамотных пешеходов;

развивать творческие и мыслительные способности детей.

Ход образовательной деятельности:

1. Организационный момент:

Воспитатель: Дети! Вы сегодня хорошо спали? Без плача все встали?

Ко мне повернитесь, улыбнитесь! Поздоровайтесь все вместе,

И в путешествие!

Дети, послушайте загадку:

На столбе висят три глаза, мы его узнали сразу!

Каждый глаз, когда горит, нам команды говорит:

Кто куда поехать может, кто идет, а кто стоит (Светофор)

Воспитатель: Для чего нам нужен светофор на улице? (он управляет движением пешеходов и транспорта, чтобы не было аварий на улице и все двигались по правилам).

Воспитатель: У светофора есть три сигнала огонька. Давайте их назовем.

Красный свет - Самый строгий, Стой! Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт!;

Желтый свет - предупреждение, жди сигнала для движения;

А на какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (зеленый).

Что нужно делать, если на светофоре горит красный свет?

Воспитатель: Ребята, ваша задача - правильно расставить по порядку все цвета светофора. Итак, начинаем! (Дети расставляют кружки в определенном порядке).

Игра заключается в том, что с помощью карточек закрепляем цвета светофора: красный – СТОЙ, желтый – ЖДИ, а зеленый свет – ИДИ

На красный дети стоят, на желтый маршируют на месте (ждут) ,а на зеленый идут. Все действия происходят по сигналу воспитателя.

4. Правила движения

Воспитатель: «По городу, по улице, не ходят просто так.

Когда не знаешь правила легко попасть впросак.

Все время будь внимательным, и помни наперед:

Для безопасности движения транспорта и пешеходов созданы специальные правила, которые нужно обязательно выполнять. Каждый человек должен знать, где и как следует переходить улицу.

Как зовутся те дорожки, по которым ходят ножки?

Различать учись их точно, не лети как на пожар.

Пешеходные дорожки - это только? (Тротуар.)

Что вы видите на этой картине?

Воспитатель: Верно. Улицей называется часть города, отведенная для движения транспорта и пешеходов. Она имеет проезжую часть. Для чего нужна проезжая часть?

Дети: Для проезда транспорта.

Воспитатель: А для кого предназначены тротуары?

Дети: Для пешеходов.

Воспитатель: Как следует ходить по тротуару?

Дети: Придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам.

Воспитатель: Какое правило надо выполнять?

Ребенок: Все будьте правилу верны - держитесь правой стороны!

Воспитатель: Этой зебры на дороге я нисколько не боюсь

Если все вокруг в порядке, по полоскам в путь пущусь.

Воспитатель: Где можно переходить улицу? (Ответы детей)

Верно! Нужно сначала посмотреть налево, а дойдя до середины проезжей части - направо. Если нет близко идущего транспорта, можно переходить улицу. Почему необходимо внимательно смотреть на проезжую часть? Что может произойти, если быть невнимательным и неосторожным на улице?

(Ответы детей) Правила движения буду, соблюдай всегда

Чтоб не приключилась на улице беда!

Воспитатель: отгадайте еще одну загадку:

Под дорогою нора. Кто быстрее всех смекнет,

Почему по ней с утра ходят люди взад-вперед?

(Подземный пешеходный переход)

Воспитатель: выходя на улицу приготовь заранее

Вежливость и сдержанность, а главное - (Внимание.)

Эй, водитель осторожно! Ехать быстро невозможно.

6. Воспитатель: И так ребята давайте повторим, о чем мы с вами сегодня говорили. Как называется этот знак (пешеходный переход).

На какой цвет светофора можно переходить дорогу? (зеленый)

Воспитатель: Сегодня мы говорили о том, как устроена улица, как правильно переходить улицу, чтобы не подвергать себя опасности. Что для этого надо знать и соблюдать? (Правила дорожного движения)

Для чего надо знать и соблюдать Правила дорожного движения? Правильно, для безопасности движения транспорта и пешеходов.

Конспект НОД по ПДД в средней группе на тему:

Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/с № 21, гНовочеркасск,2020г.

Цель . Формирование основ безопасного поведения на улицах города.

Задачи .

О бразовательные .

· Закрепить знания правил дорожного движения .

· Расширить знания о видах транспорта, находить отличия между ними. Познакомить с историей грузового транспорта.

Развивающие .

· Расширять словарный запас, связанный с правилами дорожного движения ,

· учить подбирать антонимы к словам.

· Классифицировать виды транспорта (воздушный, водный, наземный) .

· Уточнить правила поведения в общественном транспорте.

· Развивать мелкую моторику рук,

· соотносить движения с произносимым соотносить движения с произносимым текстом,

Воспитательные .

· Воспитывать культуру безопасного поведения на дорогах.

Предварительная работа :

· ознакомление с правилами дорожного движения ,

· с видами транспорта.

· Картинки с видами транспорта,

· слайды с проблемными ситуациями на дорогах , в транспорте.

· карандаши цветные на каждого ребенка

Воспитатель : Ребята, сегодня к нам в гости пришел Ежик из леса. Он захотел прогуляться : шишек, желудей, веточек для поделок вам принести, да еле-еле добрался, чуть жив остался! Как назад пойти не знает. Как вы думаете, почему он попал в такую ситуацию? Потому что он живет в лесу, а там нет улиц. Ежик не знает правил дорожного движения . Ребята, давайте поможем ему познакомиться с правилами уличного движения .

Подойдите, пожалуйста, все к макету улицы, а Ежик будет внимательно слушать нас. Здесь у нас макет улицы, которая была бы удобная для всех и для пешеходов и для транспорта. Прежде всего, что такое улица?

-Правильно , это дорога , вдоль которой стоят дома. А где по улице движется транспорт ? (по проезжей части) . А кто мне покажет проезжую часть?

Длинная – короткая

Шероховатая – гладкая

Мокрая – сухая

Скоростная – тихая

Асфальтовая – грунтовая

Узкая — широкая

Воспитатель : Делаем вывод : дороги бывают по покрытию разные. Даже одна и также дорога в разную погоду , в разное время года может быть разной. Солнце светит – дорога сухая , дождь льет – дорога мокрая .

А как показать, что транспорт едет в разных направлениях . Кто нам покажет движение транспорта (показ детей) . Молодцы.

Воспитатель : Ребята, рассаживайтесь за столами и посмотрите внимательно на экран. Кроме транспорта на улице ходят и пешеходы. Ребята, а как называется то место, где пешеход переходит через дорогу ? Правильно , пешеходный переход (показ слайдов) . А как называется та часть улицы, которая предназначена для пешеходов? Правильно , тротуар. А как нужно ходить по тротуару? Придерживаясь правой стороны , спокойно, не толкаясь. Ребята, посмотрите внимательно. Правильно дети поступают на этой картинке? На дороге есть еще светофор . Кто скажет, для чего нужен светофор? Чтобы не было на дорогах аварий (слайд) . А сейчас я приготовила вам задание. Перед вами светофоры, но они не раскрашены. Вы меня послушайте внимательно и подумайте, в какой цвет нужно раскрасить светофор. Готовы?

1. Ты идешь в детский сад, подошел к перекрестку, идти нельзя, какой сигнал светофора загорелся?

Молодцы, ребята, все справились с заданием . А Ежику тоже очень понравились работы. Может, подарим ему светофор?

-Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне. Когда еще не было светофора, движение на улицах регулировал специальный человек – регулировщик. В руках у него палка. Как она называется? С помощью жезла он показывает направление транспорту .

-А сейчас мы с вами поиграем в игру. Кто хочет быть водящим? Водящий держит в руках жезл. Все дети ходят по залу в разных направлениях . Как только водящий поднимает жезл вверх и останавливается, дети должны тут же выстроиться в колонну и замереть. А Ежик посмотрит, кто самый внимательный.

-Поиграли, садитесь за столы. Наше занятие продолжается.

Ребята, отгадайте загадку :

Дом по улице идет, на работу всех везет.

Носит обувь из резины и питается бензином .

Да, это автобус и сейчас мы с вами поговорим о транспорте.

.А какие виды транспорта знаете вы?

Я буду показывать картинки, а вы назовите вид транспорта : водный, воздушный, наземный.

— Какой транспорт относится к водному транспорту. Теплоходы, пароход. Метеор, катер, корабли.

— Какой транспорт относится к воздушному транспорту. (Самолет, вертолет, лайнер, ракета)

— Какой транспорт относится к наземному транспорту. (Автобус, троллейбус, легковые машины, грузовые машины)

Ребята, еще есть гужевой транспорт. Сейчас я вам про него расскажу.

Когда то, давным — давно, тогда еще не было машин, люди ходили пешком, где хотели. Дорожные знаки были не нужны . Потом люди стали ездить на лошадях. А чтобы перевозить грузы, лошадей запрягали в повози. Так появился первый транспорт – гужевой транспорт. Можно запрягать не только лошадей, как вы думаете, кого еще? (собак и оленей, верблюдов) . И так к гужевому транспорту относятся лошади, собаки, олени, верблюды.

-Молодцы, ребята. Ежик хочет кое-что узнать. Поможем ему? Если мы ходим по улице то мы кто? – пешеходы. Если мы едем в транспорте мы – пассажиры, если вы катаетесь на велосипеде, значит вы водители детского транспорта. Что же получается? Мы с вами должны знать все правила для пешеходов , пассажиров и для водителей детского транспорта. Ребята, расскажем Ежику, как надо вести себя на общественном транспорте.

-Войти в транспорт спокойно, не бегать, не толкать других;

-В транспорте не играть, мешая другим;

-Если есть место сесть или усадить маму и сесть ей на колени;

-Если нет места, нужно удобно встать и крепко держаться;

-Нельзя высовываться из окон, высовывать руки.

Воспитатель : Ну что ж, ребята, вы очень помогли доброму Ежику, но давайте вспомним, чему мы его научили? (Переходить по пешеходному переходу, рассказали про три сигнала светофора, какие бывают виды транспорта, как вести себя в автобусе). А вы ребята, не забывайте применять их всегда, когда выходите на улицу, показывая всем пример хорошего, осторожного и внимательного участника дорожного движения .

И обязательно расскажите правилах поведения на дороге своим близким и друзьям, Вы сегодня, Молодцы, меня очень порадовали своими ответами, спасибо вам!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице.

Задачи: 1. Разобрать ситуации на дорогах и улицах города.

2. Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

Конспект занятий в средней группе по правилам дорожного движения:

Составила Даньшова С.И.

Цель: Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице.

Задачи: 1. Разобрать ситуации на дорогах и улицах города.

2. Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

Материал: Игрушка - Каркуша; сюжетные картинки; маски с цветами сигнала светофора (огоньками).

Постановка рабочей зоны:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости (дети здороваются с гостями и замечают сказочный персонаж Каркушу) ты какая-то не весёлая, расскажи нам.

Каркуша: Я гуляла по улице и хотела сходить в кино, но возле дороги я увидела трёхглазое чудище, я очень испугалась. Оно моргало, то одним, то другим глазом. И я не решилась перейти дорогу. Помогите мне, пожалуйста!

Ребята, а вы гуляете одни по улицам (ответы детей). Ас кем нужно ходить? (ответы детей)

Как дорогу перейти

Он сигналы зажигает

Помогая им в пути

Это конечно папа

Дети: нет, это светофор.

Каркуша: А мне хотелось бы узнать, что есть у светофора (ответы детей). Какого цвета огни? (ответы детей). Ребята, а как светофор помогает пешеходам? (ответы детей). А водителям? (ответы детей).

Ой, я что-то нашла. Что можно с ним делать? (ответы детей).

Ребёнок с красным: Если свет зажёгся красный,

Значит, двигаться опасно!

Ребёнок с зелёным: Свет зелёный говорит,

Пешеходам путь открыт

Ребёнок с жёлтым: Жёлтый свет предупрежденье

Жди сигнала для движенья

Каркуша: Ребята, а что означает для пешехода красный сигнал? А жёлтый? А зелёный? (ответы детей). Ну и молодцы же вы ребята, знаете про сигналы светофора.

Каркуша выходит: Я встретила не чудище, а друга и помощника. Мне так понравилось с вами играть, давайте ещё поиграем.

Загорается зелёный сигнал, дети топают ножками, жёлтый сигнал, хлопают в ладони, а красный - молчат.

Каркуша: Какие вы все внимательные. Ребята, а я у вас увидела светофоры, но они без огней. Что же будем делать?

На столе выложены геометрические фигуры разного цвета. Дети выбирают нужный цвет и нужную геометрическую фигуру.

Каркуша: Ребята, а на доске я увидела какие-то картинки, пойдёмте их рассмотрим.

На картинках изображены нарушения правил поведения на дороге. Каркуша с детьми рассматривает их и комментирует.

Можно ли играть на дороге? (ответы детей)

Где должны играть дети? (ответы детей)

Как надо переходить дорогу и где? (ответы детей)

Что, может случится с тем, кто нарушает правила поведения на дороге? (ответы детей)

Каркуша: И так, ребята, мы с вами выяснили, что взрослым и детям нужно знать и соблюдать правила дорожного поведения на дороге? А кто им в этом помогает? (ответы детей). Я хочу всем лесным жителям рассказать про работу светофора, но у меня его нет. Вы мне поможете? Что нужно для этого сделать? (ответы детей).

Читайте также: