Конспект занятия воспитание сказкой

Обновлено: 06.07.2024

Задачи:
1. Воспитывать нравственно - эмоциональные качества: терпение, внимательность, сочувствие, сопереживание, дружба.
2. Развивать навыки работы детей в коллективе.
3. Развитие навыков работы с верёвкой, тканью и нитками.

Словарная работа: Хоровод, дружба, согласие, терпимость, одолевать.

Используемый материал: Веник из прутьев, верёвка 1,5.-2 метра, нитки, цветные кружочки из ткани по количеству человек 12х12см., пословицы о дружбе.

Предварительная работа: Домашняя работа, выписать и нарисовать несколько пословиц о дружбе, заготовить веник из прутьев.

Ход работы:
Ребята сегодня я вам расскажу одну сказку, для этого я вам предлагаю сесть кругом на коврик.

Ребята, мы с вами прослушали сказку, и теперь я вам предлагаю взять веник в руки и постараться его сломать. Не получается, попробуйте ещё раз, никак. Тогда я развяжу веник и раздам вам прутики, теперь попробуйте сломать, получилось легко и просто.

Правда? Вот так ребята, если мы с вами будем жить вместе, в, согласии, дружно, как прутики будем держаться за руки, то нас победить будет нельзя. А если мы будем ссориться, и всё делать поодиночке, врозь, то любой сможет нас обидеть и погубить.
Ребята, а как вы понимаете выражение жить в согласии?

-Это значит жить вместе и дружно, не ссориться.
А как вы относитесь к своим братьям и сёстрам?

-Мы им помогаем, защищаем и оберегаем.
А как можно понять, как догадаться, что человек к нам относится доброжелательно?

- Он улыбается, руки у него свободны, ладони раскрыты.
А давайте покажем, как мы можем дружить, что для этого нужно сделать?

-Взяться за руки.
А ещё мы с вами можем сделать дружный хоровод, с помощью вот этой верёвочки.

Сколько в группе у нас ребят?

-Много.
Давайте столько завяжем узелков на верёвке.
А теперь каждый себе выберет узелок и начнёт превращать его в куколку.
Мы возьмём лоскут ткани круглой формы и обернём тканью узелок так, чтобы он оказался в центре, у нас получится голова и платье, и зафиксируем ниткой как раз под головой.
Что получилось?

-Куколка.
Давайте посмотрим, какие они все разные, красочные.
А на что похожа на верёвочка?

-На хоровод.
Как будто много ребят держатся за руки, а чтобы получился у нас круг, я соединю два конца верёвочки и сделаю тоже куколку.
Вот и получилась наша дружная группа.

Ребята, давайте посмотрим наш альбом с пословицами, про дружбу.

Всем показать, вместе прочитать и рассказать смысл этих поговорок, совместно обсудить и подвести итог.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Воспитание дошкольников сказкой.

Издавна житейский опыт передавался через образные истории. Однако опыт опыту рознь. Можно просто рассказать историю, которая недавно произошла. А можно не просто рассказать интересный сюжет, но и сделать определенный вывод, или задать вопрос, который бы подтолкнул слушателя к размышлениям о жизни. Именно такие истории являются особенно ценными, терапевтическими. Именно они являются основой сказкотерапии. В обычаях, сказках, мифах, легендах описаны основы безопасной и созидательной жизни. Главное – заронить в душу ребенка зерно осмысления. А для этого необходимо оставить его с вопросом внутри.

Как строился сказкотерапевтический процесс в далекие прежние времена? Дети забирались на печку и слушали сказку, девушки пряли кудель и рассказывали истории.… И копились, копились истории в памяти. Накапливались знания о жизни, создавая в бессознательном запас жизненной прочности, пробуждая скрытые силы, формируя желания и планы. Так и сегодня мы передаем детям знания о жизни, рассказывая сказки. Но часто мы ошибочно полагаем, что возраст сказок проходит. Он не проходит, если к сказкам подходить осмысленно.

Цель моей работы обобщить первоначальные представления детей о сказках, воспитывающие у детей милосердие, умение помогать друг другу. Программное содержание: закреплять знания и представления о сказках; развивать коммуникативные навыки; создать благоприятный психологический климат в детском коллективе; побуждать детей к активному участию, развивать двигательную активность детей; Познакомить детей с разными видами сказок: волшебные, бытовые, сказки о животных и др. Учить детей определять виды сказок. Обогащать словарь детей новыми словами. Воспитывать у детей любовь к сказкам.

Содержимое публикации

Цель:обобщить первоначальные представления детей о сказках, воспитывающие у детей милосердие, умение помогать друг другу.

Программное содержание:

·закреплять знания и представления о сказках;

·развивать коммуникативные навыки;

·создать благоприятный психологический климат в детском коллективе;

·побуждать детей к активному участию,

·развивать двигательную активность детей;

·Познакомить детей с разными видами сказок: волшебные, бытовые, сказки о животных и др.

·Учить детей определять виды сказок.

·Обогащать словарь детей новыми словами.

·Воспитывать у детей любовь к сказкам.

Материалы: Сказочное панно, дидактический коврик, теремок, костюмы, лавочки, музыкальные инструменты (колокольчики).

Ход занятия.

Дети заходят в группу и становятся в круг.

Воспитатель:

А вы любите путешествовать? (Ответы детей)

Воспитатель:Ну, тогда отправляемся в дорогу.

Один, и два, и пять, и восемь, в сказку всех мы переносим!

(дети кружатся на месте под музыку)

Вот мы и попали в волшебную страну. Давайте погуляем по ней.

(идем с детьми по кругу, змейкой, закручиваем и раскручиваем спираль).

- Ребята, посмотрите, где мы? На волшебной поляне. Ой, смотрите, какой красивый мешочек лежит на полянке.А интересно, что в мешочке? Давайте присядем и посмотрим!

Это загадки, послушайте и отгадайте их. (дети отгадывают загадки)

ЗАГАДКИ:

Маленький, беленький по лесочку прыг-прыг,по снежочку тык-тык.
(Заяц)

По земле скачет, по воде плывет. (Лягушка)

Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)

Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая,
В сарай попала, кур пересчитала.
(лиса)

Зимой спит, летом улья ворошит. (Медведь)

Серенький шарик под полом шарит. (Мышь)

Много сказок есть на свете,

Сказки эти любят дети,

А вот как они их знают, я сама сейчас узнаю.

Вопросы к детям:

Назовите русские народные сказки (дети называют сказки)

Воспитатель:

Молодцы! Вот как много сказок вы знаете. Ну, значит, вы можете ответить, как называли различных героев в сказках.

Лиса – … (всему лесу краса)
Волк – …(зубами щелк)
Ежик – … (не головы, не ножек)
Мышка – …(норушка)
Волчок – … (серый бочок)
Волчище -…(серый хвостище)
Баба – Яга – …(костяная нога)
Зайчишка – …(трусишка)
Сорока-..(белобока).
Зайка – …( побегай-ка ).
Лягушка – …(квакушка).

Воспитатель:

А теперь давайте поиграем. Мы сейчас превратимся в героев сказки! Я буду читать стихотворение о героях сказки, а вы, ребята, выходите и изображайте того животного, о ком идет речь.

(воспитатель рассказывает короткое стихотворное описание героев, дети имитирует движения.)

·Вышел зайка погулять,
Стал он прыгать и играть.
Вдруг раздался треск и щелк,
Прижал зайка ушки и прыг-скок.

·Серый зубастый волк по полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.

Воспитатель:– Молодцы, ребята. Как интересно в стране сказок. А может, мы поиграем в сказку?

(дети садятся на стулья)

- Представьте, что вы все сегодня разные звери.

Всем ли видно, всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки,
Расскажу сейчас вам сказку.

А расскажу я вам сказку про теремок, который нашли звери в лесу.

Воспитатель:

Стоит в поле теремок, теремок –
Он не низок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Никто не отвечает.
Вдруг из-за угла слышится:

Мышка: Пи-пи-пи.

Мышка: Я Мышка – норушка. Ой, какой красивый теремок! А кто в нем живет?

Воспитатель: Да никто не отвечает, наверное, никто.

Мышка: Тогда я буду в нем жить.

Воспитатель: И стала Мышка жить в теремке.

Вот по полю Лягушка бежит. Остановилась у дверей и кричит.

Лягушка: Ква-ква-ква! Кто в теремочке живет?

Кто в невысоком живет?

Мышка: Я, Мышка- норушка! А ты кто?

Лягушки: Я зеленая да маленькая. Глаза большие пребольшие. Я хорошо прыгаю.

Мышка: Ой, какая ты забавная, иди ко мне жить!

Воспитатель: Прыгнула Лягушка к мышке в теремок. Стали они жить – поживать, песни распевать.

Воспитатель: Вот по полю, Зайка бежит. У дверей остановился, говорит.

Заяц: Ой, какой красивый теремок.
Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?

Мышка: Я, Мышка–норушка!

Лягушки:
Я, лягушка-квакушка!
А ты кто?

Заяц: Я, Зайка - побегайка.

Мышка и Лягушки: Милости просим, иди к нам. Будем вместе жить и играть.

Заяц: Я рад с вами жить!

Воспитатель: Давайте поиграем в игру "Зайка”:

Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки нагреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.
Надо лапочки нагреть.
Зайке холодно стоять
Надо Зайке поскакать
Скок, скок , скок, скок
Надо Зайке поскакать.
Кто-то Зайку испугал
Зайка прыг и убежал

Воспитатель:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок!
Вот по полю, Лисичка бежит.

Лиса.
Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?

Все по порядку отвечают Лисе. Спрашивают все вместе: «А ты кто?”

Лиса: Я, Лисичка-сестричка. Пустите к себе жить.

Все: Милости просим.

Все отвечают волку и спрашивают все вместе: «А ты кто?”

Волк.Хочу с вами жить.

Воспитатель:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок!
Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?

Все звери выходят, становятся в круг.

Воспитатель: Милые звери, кто же забыл сегодня в нашу сказку придти? (Медведь).

На улице уже весна, как долго спит Медведь.

Заяц: А мы его сейчас пойдем и разбудим.

Игра "У медведя во бору”.

Медведь вылезает из берлоги:

Кто меня разбудил?
Я зверь лесной, я сплю зимой
В лесу хозяином живу-у-у-у.

Заяц: Хватит тебе, Медведь, спать!

Лиса:
Солнце ласково смеется
Светит ярче, горячей.

Все вокруг радуются весне, пойдем с нами плясать!

Медведь: Неужели уже весна, ой, как долго я спал!

Общий танец под русскую народную мелодию.

Воспитатель: И стали звери вместе жить, и не тужить.
А вот и сказке моей пришел конец,
А кто участвовал в ней – молодец!

Воспитатель.

Ходят сказочки по свету,

Чтобы их читали дети,

В сказках чтоб добру учились,

И как в доброй сказке жили.

С детками прощаются.

Воспитатель.

- Пора нам возвращаться из страны сказок.

Звучит песня, воспитатель показывает волшебный сундучок, где прячутся книжки для детей.

Цель моей работы формирование у детей нравственных качества, обобщить первоначальные представления детей о сказках, воспитывающие у детей милосердие, умение помогать друг другу. Закреплять знания и представления о сказках; развивать коммуникативные навыки; создать благоприятный психологический климат в детском коллективе; побуждать детей к активному участию, развивать двигательную активность детей; Познакомить детей с разными видами сказок: волшебные, бытовые, сказки о животных и др. Учить детей определять виды сказок. Обогащать словарь детей новыми словами. Воспитывать у детей любовь к сказкам.

Цель: формирование у детей нравственных качеств.

Задачи: закреплять знания детей о сказках; продолжать формировать представления о добре и зле, воспитывать доброжелательность, отзывчивость, сочувствие, сопереживание, желание прийти на помощь; развивать умение детей думать, сравнивать и анализировать поступки сказочных героев; обогащать словарный запас, закреплять умения детей подбирать слова, противоположенные по смыслу (антонимы).

Материал: ноутбук, интерактивная доска или телевизор с большим экраном, письмо, волшебный сундук, ковёр, 4 мешочка, лопатка, ящик с землёй, семена тыквы.

Дети заходят в группу и становятся в круг.

Воспитатель: Ребята, я сегодня получила письмо, а от кого мы сейчас узнаем.

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем сказочным героям?

Дети: Да.

Воспитатель: Для этого нам нужно попасть в сказку и выполнить все задания. Как вы думаете, мы справимся?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, на чём можно попасть в сказку?

Воспитатель: Я кажется, придумала. У нас есть волшебный ковёр – самолет, на нём мы и отправимся в сказочное путешествие.

Воспитатель: Ну, тогда отправляемся в дорогу.

(Приглашаю детей на ковер.)

Воспитатель: Ребята, но ковёр так просто не полетит. Нужно сказать волшебные слова. (Дети закрывают глаза.)

Один, и два, и пять, и восемь, в сказку всех мы переносим!

Вот мы и попали в волшебную страну сказок.

(Сходим с ковра и присаживаемся на стульчики.)

Воспитатель: Ребята, смотрите, на верное этот красивый мешочек на полянке, для нас оставила Баба-Яга. А давайте посмотрим, что в мешочке?

Это загадки, послушайте и отгадайте их.

(Дети отгадывают загадки.)

Маленький, беленький по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык-тык. (Заяц.)

По земле скачет, по воде плывет. (Лягушка.)

Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк.)

Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая,
В сарай попала, кур пересчитала. (Лиса.)

Зимой спит, летом улья ворошит. (Медведь.)

Серенький шарик под полом шарит. (Мышь.)

Воспитатель: Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные?

(Переходят к другой полянке.)

Воспитатель: Много сказок есть на свете,

Сказки эти любят дети,

А вот как вы их знаете, хочет Баба-Яга у вас узнать.

Вопросы к детям:

Назовите русские народные сказки (дети называют сказки)

Молодцы! Вот как много сказок вы знаете.

(Переходят к другой полянке.)

Отгадайте, о какой сказке идёт речь.

Дружно весело с охотой делали работу

Дед чего-то посадил

Долго он её растил

Дети. Выросла большая, пребольшая репка.

Воспитатель: В этой сказке есть дедуля

Бабушка и внучка

Вместе с ними жили кошка, мышка

Мирно жили, не было заботы

Дед один смог вытянуть репку?

Дети: Нет

Воспитатель: А вдвоём?

Дети: Нет

Воспитатель: Чья помощь потребовалась деду?

(Перечисляют остальных персонажей.)

А если бы они жили не дружно, не ста ли бы помогать друг другу. Смог ли бы дедушка вытянуть репку?

Дети: Нет

Воспитатель: А эти персонажи какой сказки?

Носик круглый пятачком

Им в земле удобно рыться.

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек копытца

Трое их и до чего же

Братья дружные похожи

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки.

Дети. Три поросёнка.

Воспитатель. Почему поросята смогли победить злого волка?

Дети. Они были дружными.

Воспитатель: Вот ещё послушайте о ком в загадке говориться?

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей

Сквозь очки свои глядит

Дети. Айболит.

Воспитатель. Ребята, а как вы думаете, почему Айболит так заботился о животных и птицах.

Дети. Потому что он был добрым, внимательным и заботливым.

Воспитатель. Молодцы, ребята.

Воспитатель: Как вы думаете интересно в стране сказок?

Дети: Да!

А может, мы вмести поиграем в сказку?

(Дети садятся на стулья.)

Всем ли видно, всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки,
Расскажу сейчас вам сказку.

Посидите тихо, детки,

Да послушайте про репку…

Сказка, может, и мала,

Но про важные дела.

Начинается как надо:

Жили-были дед да баба,

Внучка, Жучка, Мурка-кошка,

И в подполье Мышка-крошка.

Прямо – деда огород,

Дальше – сказочка пойдет.

Выходит на сцену дед и встает рядом с домиком.

Воспитатель: Дедушка пришла пора красная,

Теплая, да ясная,

С новою заботою,

Собирайся, выходи в огород.

Дед берет лопату и встает возле ящика с землёй.

Воспитатель: дед посмотри как, землица хороша! Легкая да теплая! Пригодная для посадки репки?

(Дед, садит семечко в землю.)

Воспитатель: Долго ли, коротко ли дело делалось,

После дождика в четверг показался и росток.

И как в сказке то бывает,

Репка быстро вырастает.

До забора поднялась

Сладким соком налилась.

(Выходит Репка, показывает себя.)

Воспитатель: Репка наша уважаемая в народе,

Растёт на огороде.

Вот и выросла большая,

До чего же хороша!

Сладка и крепка,

Ох, не зря она Репка!

(Садится репка на пенек по центру.)

Воспитатель: Посмотри-ка дед!

Что такое, что же здесь случилось?

Ну и репка, вот какая!

Бабке отнеси скорее…

(Дед пытается выдернуть репку.)

Воспитатель: Нет, не сдвинуть даже с места!

Нужно бабку нам позвать.

(Дед завёт бабку.)

Дед: Бабка! Посмотри-ка, чудо то какое?

Воспитатель: Что бы время зря нам не терять –

Давай вместе будете вырывать!

(Тянут, вытянуть не могут.)

Воспитатель: Баба, деда, эта репка вам не шутка

Позовите-ка скорей свою Машутку!

Баба: Становись за мной, тяни!

Воспитатель: Деда, может легче будет вам, если вместе на – раз, два, три тянуть?

Ну-ка, вместе – раз, два, три!

(Тянут, вытянуть не могут.)

(Все вместе зовут собачку Жучку. Выбегает Жучка.)

Маша: Становись за мной, тяни!

(Тянут, вытянуть не могут.)

Воспитатель: Нет, не сдвинуть даже с места!

Вы бы вместе Кошку позвали!

(Вместе зовут кошку.)

Вместе: Кошка!

Жучка: Становись за мной, тяни!

(Тянут, вытянуть не могут.)

Воспитатель: Всё равно, ничего не получается!

Нужно Мышку вам ещё позвать!

Вместе зовут Мышку: Мышка!

Воспитатель: Еще разок, потом еще второй и третий!

Хоть большая репка,

Хоть сидела крепко,

Вместе репку, мы тащили

Только дружбой победили.

А вот и сказочки нашей пришел конец.

Вспоминайте вы и в преть,

Коль вместе вы за дело все возьметесь,

Своего всегда добьетесь!

Ходят сказочки по свету,

Чтобы их читали дети,

В сказках чтоб добру учились,

И как в доброй сказке жили.

С детками прощаются.

Все задания от Бабы-Яги мы с вами выполнили и освободили сказочных героев.

И теперь, пора нам возвращаться из страны сказок в группу.

Давайте снова встанем на ковёр, скажем волшебные слова и полетим.

Вот мы и прилетели.

Ну, понравилось вам наше путешествие? Ребята, а за то что вы помогли нашим героям они оставили для вас сувениры в волшебном сундучке. Давайте посмотрим, что же в нем находиться?

Читайте также: