Конспект занятия водные растения

Обновлено: 06.07.2024

Занятие по экологическому воспитанию в ДОУ. Подготовительная группа

Педагог. Что такое водоросли?

Дети. Это водные растения.

Педагог. Правильно, у них нет корней. Какого цвета бывают водоросли?

Дети отвечают. Зеленого, красного, бурого. Как они используются?

Дети делают предположения. Как удобрения: из них получают йод, лекарство, так как они содержат необходимые человеку и животным витамины.

Дети рассматривают водоросли в аквариуме, описывают их.

Педагог. Что такое мох?

Дети. Это мох.

Педагог. Правильно. Он высох от жары и вместо зеленого стал белым. Растение не погибло, просто оказалось в неблагоприятных для себя условиях. А пройдет дождь — и мох, как губка, впитает в себя влагу и снова станет прежним.

У мхов нет настоящих корней, но есть стебель и очень мелкие листочки. Круглый год мхи остаются зелеными. Но самые добрые времена наступают для них, когда идет дождь.

Мох сухим может быть несколько лет. Мхи любят сосняки и ельники. Во время войны мох использовали вместо ваты, он заменял также йод.

Дети рассматривают мох на участке, описывают его.

Что такое папоротник?

Дети. Это травянистое растение с крупными листьями.

Педагог. Где встречаются папоротники?

Дети. В лесах, во влажных местах.

Педагог. Что есть у папоротника?

Дети. Стебель, листья, корневище.

Педагог. Листья у папоротника растут верхушкой. Папоротник — многолетнее растение.

Что такое лишайники?

Лишайники — это растение, состоящее из водоросли и грибка, растущее на почвах, камнях, коре деревьев.

Лишайники способны расти там, где никакое другое растение не может выжить: на камнях, в самых суровых условиях Арктики или высокогорий, в тундре, на песках, на таких малопригодных для жизни предметах, как стекло, железо, кирпичи и т.д.

Именно лишайники первыми осваивают непригодную для других растений среду обитания и прокладывают дорогу другим видам.

Лишайники легко переносят очень сильные морозы (—50 °С) и жару (+60 °С), а также отсутствие дождей. Однако они очень чувствительны к состоянию окружающей среды. Если в воздухе содержатся загрязняющие вещества, то лишайники исчезают.

В тундре лишайники служат кормом северным оленям.

Предложить по иллюстрациям, а по возможности и живым объектам, классифицировать водоросли, мхи, папоротники, лишайники.

Дети по очереди перечисляют части растений: корень, ствол (стебель), ветки, почки, листья, цветы, плоды, семена.

Педагог называет среду обитания, дети перечисляют характерные для нее растения:

— в поле: ромашка, клевер, мятлик. ;

— в лесу: сосна, береза, ель. ;

— в помещении: фикус, колиус, бальзамин и т.д.

Затем наоборот: педагог называет растения, дети говорят, где оно обычно встречается.

Педагог. Вы теперь много знаете о растительном мире. Скажите, что значит природа для нас?

Дети отвечают. Педагог обобщает их ответы.

Жизнь человека нельзя представить без деревьев, кустарников, трав, цветов. Зеленые насаждения обогащают воздух кислородом, очищают его от пыли, снижают уровень шума. Из древесины изготавливают мебель, бумагу, ткань, строят дома. Природа щедро преподносит нам свои дары: грибы, ягоды, орехи и т.д.

Знайте, что мир растений — это волшебное царство, в котором обычное сочетается с необычным, явное с тайным. В нем все прекрасно, чудесно и одновременно загадочно. Природу надо изучать, познавать внимательно и кропотливо, чтобы своими действиями не причинять ей вреда.

Природа должна быть прежде всего объектом познания, удовлетворения этических и эстетических потребностей человека и только затем — объектом человеческого потребления.

Помните! Мы должны охранять природу не потому, что она нам что-то дает, а потому, что она самоценна.

Цель – Сформировать представления детей о водоёме, как отдельной экосистеме, в которой растут некоторые виды растений, характерные только для неё.

Задачи: 1. Развивать знания об окружающем мире на примере водоёма.

2. Познакомить с названиями и изображениями растений водоёма.

4. Осваивать действие построения модели, отражающих взаимосвязь растений и условий жизни (на примере водоёма).

Материал: картинки и иллюстрации с изображением водоёма и растений водоёма (лотос, водоросли, кувшинки, водяной гиацинт, болотная осока, камыш и др.); персонаж – Водяной; условные обозначения условий жизни: вода, почва, свет, растения; двусторонние стрелки, аквариум (в уголке природы ДОУ).

Индивидуальная работа: Помочь Егору в составлении модели взаимосвязи растений и условий жизни.

В группу к детям приходит Водяной. Он поё т свою песенку:

«Я - Водяной, я - Водяной

Воспитатель: Ребята, вы узнали, кто это?

Воспитатель: Предлагаю вам подружиться с Водяным и выяснить, почему никто не хочет с ним дружить. Хотите подружиться и узнать его тайну?

Воспитатель: Водяной, не расстраивайся, посмотри, наши ребята хотят стать тебе друзьями. А сам ты хочешь с нами подружиться?

Водяной: Конечно хочу!

Воспитатель: Тогда расскажи нам, почему с тобой никто не хочет дружить?

Водяной: Ой, ребята! Живу я там, где кругом вода – в речках, озёрах, прудах и даже в болотах (показывает картинки с изображением этих водоёмов). Дети боятся воды, а зря, ведь там тоже много интересного!

Воспитатель: Водяной, я думаю, наши ребята, воды не боятся и чтобы по-настоящему подружиться, мы сейчас поиграем.

Правило: Я буду ведущим. Сначала я расскажу свою историю Водяному из 2 предложений, затем передам мяч следующему игроку, который в 2 предложениях расскажет свою историю и так каждый сможет поделиться своими впечатлениями от купания в воде.

Просмотр презентации. По ходу просмотра Водяной комментирует увиденное; дети делятся впечатлениями, называют знакомые растения.

Водяной (комментирует) : Водоросли, кувшинки, лотос свободно колышутся на гибких стеблях; водный гиацинт и ряска легко плавают по воде; тростник, осока, камыш – крепко держатся за дно цепкими корнями, каждый приспособился к жизни в постоянно движущейся воде. Листья у таких растений мясистые, умеют плавать, цветки высоко подняты над водой, чтобы их никогда не намочило, и чтобы пчёлы, шмели и бабочки могли на них садиться.

Водяной (после просмотра) : Ребята, вы догадались, что самое главное для растений водоёма – почва, свет или вода?

Воспитатель: Вот вам помощники, ребята, наши карточки. Попробуйте выложить модель взаимосвязи растений водоёма и условий их жизни.

Дети выкладывают модель (вода нужна растениям).

Водяной: Зачем в аквариуме нужны водоросли? Ведь я точно знаю, что рыбки их редко едят, а без них места в аквариуме было бы больше. Нужны ли растения в воде?

Дети делают свои предположения, воспитатель подводит итог:

Растения чистят воду, делают её прозрачной, чистой и свежей. Вспомните наш эксперимент с водой, несите сюда банку. Посмотрим, что стало с водой за неделю.

Вывод детей: без растений вода мутнеет и начинает плохо пахнуть.

Водяной: Молодцы, ребята!

Воспитатель: Чтобы не забыть результат опыта с водой, предлагаю вам, ребята, выложить модель взаимодействия растений и воды.

Дети выкладывают модель (растения нужны воде).

Воспитатель: Посмотрите, ребята на эти две модели. Что в них общего?

Правило: Я произношу предложение, а вы, если согласны со мной, поднимаете руку, если не согласны, не поднимаете.

1. Растения могут жить в воде?

2. Вода может самоочищаться?

3. Растения нужны воде?

4. Вода нужна растениям?

5. Можно ли так сказать: Вода нужна растениям, а растения нужны воде?

Каждый ответ предлагать аргументировать 2 детям с противоположными точками зрения. Если после невозможности проаргументировать своё мнение дети меняют решение, то объясняют почему. Детей, которые поднимают руки не сразу, а после поднятия рук большинством детей, следует опрашивать в первую очередь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на наши модели, что в них теперь можно изменить?

Дети: (заменяют 2 модели одной с использованием двусторонней стрелки).

Водяной: Вы настоящие друзья, ребята. Теперь о воде вы знаете больше, это меня радует. Мне очень понравилось у вас. Обещаю, что загляну к вам ещё, чтобы рассказать о других жителях моего дома.

Дети: До свидания!

Оборудование: иллюстрации с изображениями луга, поля, водоёма; иллюстрации с изображениями растений поля, луга; поделки и иллюстрации с изображениями кубышки, кувшинки.

1. Организационный момент

– Посмотрите на картины

(На доске три картины с изображениями луга, поля, водоёма)

рис.1

рис.2

рис.3

– Какие растительные сообщества вам знакомы?

– А какие не изучали?

– Вспомните и назовите растения водоёмов.

– Сегодня мы подробнее познакомимся с растениями водоёмов.

– Для чего растения нужны в жизни?

– Для чего растения водоёмов нужны?

3. Повторение

а) – Повторим изученный материал, для этого проведем игру, у вас на партах иллюстрации с изображением растений. Вам надо каждое растение поместить в своё растительное сообщество.

б) – Как растения луга используются человеком?

– А для чего выращивают растения поля?

– Растения луга и поля играют важную роль для человека, объясните своё отношение к этим растениям. Что нужно делать каждому из нас?

4. Новая тема

– Какие водоёмы вы знаете?

– Как вы понимаете, что такое водоём?

– Водоём – это место, где живут самые разнообразные существа.

– Давайте представим, что вы находитесь на берегу водоёма. На что вы сразу обратите внимание?

(на доске иллюстрация с изображением водоёма)

– На поверхности водоёма на огромных зеленых листьях можно увидеть кубышку и кувшинку.

(на доске иллюстрации с изображением кубышки , кувшинки ; на партах поделки: кубышка, кувшинка)

рис.4

рис.5

– Почему они называются водными?

– Кувшинку в народе называют водяной белой лилией, а кубышка – родственница кувшинки.

– Давайте поговорим об этих растениях

кувшинка

кубышка

2. Условия роста

6. Время цветения

3. Широкие заостренные плавают на поверхности воды

4. Белые крупные, на ночь закрываются и уходят под воду

5. На дне водоёма

6. Май, июнь, июль, август

7. Выделяют кислород, являются пищей и домом для животных

2. Вода, солнце и тень

3. Широкие круглые плавают на поверхности воды

4. Жёлтые мелкие, на ночь закрываются, но не погружаются в воду

5. На дне водоёма

7. Выделяют кислород, являются пищей и домом для животных

5. Закрепление

– Кто расскажет об этих прекрасных цветах?

(1 ученик – про кувшинку)

(2 ученик – про кубышку)

– Красивые цветы многие стремятся сорвать. Но делать этого не следует: растения могут погибнуть, так как они очень чувствительны. Их остаётся всё меньше. Они нуждаются в охране. Эти растения занесены в Красную книгу.

Водные растения - водоросли

Цель занятия: пробудить интерес к познанию водных растений, учебным предметам естественнонаучного цикла.

Ход занятия

Ответь на вопросы:

· Кто бывал на речке, море или озере?

· Видели ли вы водные растения?

· Какие водные растения вы знаете?

· Водные растения и водоросли – это одно и то же?


Очень трудно представить нашу жизнь без растений. Растения - важная часть природы. У каждого из растений – своя среда обитания. Они встречаются повсюду: на суше и в воде, на болотах и в пустыне, высоко в горах и у их подножия. Все растущие на Земле растения образуют растительный мир – флору.

· Знаете ли вы, сколько видов растений обитает не нашей Земле?

Наши зеленые друзья – растения – заселили и водную среду. Подводный мир растений так же богат и разнообразен, как и наземный. Под водой есть и непроходимые леса, и голые пустыни.

В реках, ручьях, протоках, озерах и прудах растут и размножаются очень интересные растения, которые за миллионы лет прекрасно приспособились к жизни в условиях водной среды. В просторечье водорослями называют все растения, живущие в воде или около воды: и камыш, растущий у берега, и зеленую ряску, и элодею в аквариуме.

· А что вы знаете про водоросли?

· Где вы с ними встречались?

Бывая на речке или озере, мы любуемся белоснежными кувшинками или стройными камышами и мало кто обращает внимание на зеленоватую тину, буроватый ил не дне пруда или тонкий слой слизи на погруженных в воду предметах. Купаясь, вы, наверное, наступали на скользкие камни, покрытые зеленым налетом. Тина – это не что иное, как множество мельчайших зеленых нитчатых водорослей.

Водоросли - это растения совершенно особого типа - они не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков, а все тело водоросли называется слоевище, или таллом.

Водоросли - наиболее древняя и сравнительно просто устроенная группа растительных организмов, включающая около 3 тысяч видов. Одноклеточные водоросли появились в морской воде 1,5-2 млрд. лет назад. Основное место обитания водорослей - водная среда, и лишь немногие растут во влажных местах на суше и по берегам водоемов: на поверхности почвы и в ее толще, на деревьях, камнях. Размеры водорослей отличаются огромным диапазоном: от микроскопических, примерно 1-2 мм, как у некоторых видов зеленых водорослей, до очень крупных - морские бурые водоросли макроцистис грушевидный, которая достигает в длину 60 метров и вырастает на 45 см в сутки.

Водоросли: красные, бурые, зеленые; одноклеточные, многоклеточные.

Находим водоросли в аквариумах Аквацентра.

Водные растения можно разделить на группы:

1. Растения, плавающие на поверхности воды : ряска, водный гиацинт, кувшинка.

2. Растения, свободно плавающие в толще воды : роголистник, пузырчатка, перистолистник.

3. Растения, прикрепляющиеся к грунту водоема и имеющие подводные листья: валлиснерия, элодея, криптокорина.

Рассматриваем в аквариумах Аквацентра водные растения. Находим их по описанию, используя приложение 1.

Водные растения – это цветковые растения и водорослями не являются, хотя и растут в воде. Водные цветковые растения имеют корень, стебель, листья, цветы.

Для растительноядных организмов водные растения – незаменимая пища, для остальных – ценная витаминная добавка в общем рационе.

Для некоторых видов рыб, ведущих скрытый образ жизни, растения необходимы как укрытия; кроме того, они дают возможность самкам спрятаться от настойчивого ухаживания слишком активных самцов. Среди растений рыбы прячутся от преследования агрессивных особей своего или другого вида; особенно нуждаются в укрытии молодые рыбы, содержащиеся вместе со взрослыми особями.

· Для чего нужны водные растения?

Учащиеся делают вывод, для чего нужны водные растения:

· Выделяют кислород, поглощают углекислый газ.

· Место и субстрат для нереста рыб.

· Украшение аквариума и водоема.

· Пища и убежище для рыб.

3. Подведение итогов.

Вопросы для повторения:

· Водные растения водоросли – это одно и то же

· Чем отличаются водоросли от водных растений?

· Простейшее растение, которое встречается в воде?


Чем я только не богата:

из меня готовят йод,

и консервы и салаты,

а расту в пучине вод. (Морская капуста)


Охраняю я природу,

санитар озер, болот.

очищаю каждый год. (Ряска)


Листья – блюдца на воде,

чашки белые везде,

не получится букет,

у цветка опоры нет. (Кувшинка белая)

Продолжите предложения:

· Я хотел бы еще узнать …

Ребята, узнавайте и любите природу нашей планеты Земля, берегите ее богатства!

Кувшинки образуют под водой на дне толстые ползучие корневища, богатые крахмалом – корм для водоплавающих птиц, бобра, ондатры, выхухоля и других животных, съедобны и для человека. Поджаренные семена кувшинок могут служить заменой кофе.


Водный гиацинт - бытовое название эйхорнии отличной - тропического водного растения.

К положительным свойствам растения относится его способность поглощать тяжёлые металлы. Благодаря этим свойствам, растение часто используется для доочистки очищенных бытовых сточных вод в странах с тёплым климатом. Может использоваться как органическое удобрение, сырьё для получения биогаза и на корм скоту. Часто используется как аквариумное растение.


Ряска малая - самое маленькое цветковое растение, это многолетнее растение, единственное в своем роде и парадоксальное. Оно встречается в тихих заводях, болотцах, озерах, создавая сплошной зеленый ковер. Ряска состоит из листеца не больше 3 — 4 мм, к которому прикреплен один висящий вниз корешок. Листец похож на пластинку листа, но в действительности – это уплощенный стебель. Зимой ряска никогда не вмерзает в лед, а плавает под ним, в свободной воде. Размножается ряска очень активно, выделяя из материнских растений дочерние. Несколько недель было бы достаточно для ряски, чтобы покрыть сплошным слоем весь земной шар, если бы он представлял сплошь поверхность, пригодную для жизни ряски. Ряска содержит незаменимые аминокислоты (аргинин, лизин), причем их количество больше чем в кукурузе. Также ряска содержит до 25 % белка , богата аспараговой и глютаминовой кислотой, углеводами, витаминами группы В, А и Е. Из важнейших макро- и микроэлементов в ней присутствуют бром, йод, кальций, фосфор и др.


Роголи́стник — род многолетних травянистых водных растений с тонкими ветвями, и листьями, похожими на хвою, единственный род в семействе Роголистниковые. Роголистники распространены по всему земному шару - от полярного круга до тропиков. В естественной среде обитания живет в речках и прудах Европы. Все виды роголистника служат пищей для рыб и водоплавающих птиц, в том числе домашних.

В культуре роголистник используют как аквариумное растение, а также как водное растение в садовых прудах.


Пузырчатка - род растений, распространенных во всем мире. Его декоративные качества обеспечивают ему изрядную популярность среди аквариумистов.

Строение пузырчатки обыкновенной достаточно интересно — она представляет собой длинный стебель с надводной и подводной частями. Подводные листья мелкорассечённые, зелёного цвета; на поверхность растение протягивает длинный стоячий цветонос, на котором поочередно расположены красивые жёлтые цветы на длинном черенке.


Это растение является хищным — на дольках листьев, погруженных в воду, образуются специальные коробочки, частично заполненных воздухом и снабженных клапаном. Каждый пузырёк снабжен отверстием, закрытым открывающимся внутрь клапаном, вследствие чего мелкие водяные животные - инфузории, насекомые, ракообразные, водоросли, например, вольвокс, мальки мелких рыб, могут свободно проникать внутрь пузырька, но обратно выйти не могут. Погибая, они служат пищей для растения.


Элодея, или анахарис, принадлежит к семейству лягушниковых (Hydrocharideae). Родина ее — Северная Канада, где она растет в обилии во всех прудах, глубоких канавах и даже речках, пуская длинные, сильно разветвленные стебли, растущие чрезвычайно быстро и достигающие большой длины. Стебли эти очень тонки, ломки и покрыты продолговато-линейными листочками, которые расположены довольно густыми пучками, по 3 листа в каждом.

Листочки ярко-зеленые, прозрачные, линейные, слегка курчавые. В макушечных частях стебля листочки бывают всегда светлее окраской, нежели в нижних. Стебель, сначала плавающий, легко укореняется, пуская длинные, белые корни.

Заросли элодеи препятствуют судоходству и рыболовству. Зелёная масса элодеи пригодна на корм скоту и как удобрение. Используется в аквариумах как декоративное растение . Наконец, элодея замечательна еще тем, что, впитывая в себя грязь, способствует очищению воды в аквариуме.


Валлиснерия — род многолетних растений семейства Водокрасовые, настоящие водные растения, приспособленные к жизни в реках или озёрах. В России (на Нижнем Дону и Нижней Волге, в Предкавказье, и на Дальнем Востоке) произрастает один вид — Валлиснерия спиральная. Валлиснерия является самым популярным аквариумным растением, прекрасно приспособленным к жизни в воде. В Пермском государственном техническом университете проводились экспериментальные исследования, которые подтвердили возможность использования высших водных растений в процессе биологической очистки городских сточных вод для снижения содержания в них солей азота и фосфора.

Читайте также: