Елена благинина конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Цель: расширить знания о жизни и творчестве Е.А. Благининой, выразительно прочитать и проанализировать стихотворения Е.А. Благининой.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1. формировать принятие и освоение социальной роли обучающегося;

2. развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1. формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

2. учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; действовать в сотрудничестве с учителем.

4. формулировать собственное мнение и позицию.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1. понимание роли чтения, использование разных видов чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

2. овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации, анализа поэтического текста с использованием элементарных литературоведческих понятий;

3. достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития

Оснащение урока:

Для учителя: учебник, презентация, проектор, компьютер.

Для учащихся: учебник, технологическая карта.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности

— Здравствуйте, ребята. Садитесь, начнём урок чтения. Если будете внимательно меня слушать, то вы сегодня узнаете много интересного.

Проводит речевую разминку.

—Для начала давайте поучимся говорить чётко, красиво. Для этого выучим новую скороговорку. Прочитайте скороговорку с доски про себя.

Вымыли мышки

Миску для мишки.

- Теперь будем читать вслух несколько раз, увеличивая скорость произношения.

-Проверяют готовность к уроку

РУУД: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения;

2.Актуализация опорных знаний

- Ребята, какое домашнее задание было задано на сегодняшний урок?

- Есть желающие рассказать стихотворение наизусть?

- А сейчас мы с вами познакомимся с творчеством нового писателя.

-А чтобы узнать, кто это, нам нужно расшифровать имя и отчество. (Приложение 1)

-Так с каким писателем мы сегодня познакомимся?

- А кто-нибудь знает кто она?

- Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?

- Названия стихотворений я предлагаю вам собрать из распавшихся букв (Приложение)

- Сформулируйте тему урока.

- читают стихотворение наизусть.

- Познакомимся с творчеством Елены Благининой.

- Стихи или рассказы Е. Благининой.

- Формулируют тему урока.

ЛУУД: - развивать учебно- ­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; - способность к оценке своей учебной деятельности;

Проверка домашнего задания

Метод подводящего к теме диалога

3.Организация познавательной деятельности

3.1.Целеполагание

- Какую цель вы ставите на этот урок?

- Определяют цель урока.

РУУД:- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

3.2. Открытие нового знания

- Сейчас давайте ознакомимся с творчеством Е. Благининой. (Ученики (несколько) по очереди вытягивают номер листочка и после всему классу читают биографию автора)

Биография Е.А. Благинина (презентация)

- Слушают биографию о творчестве Е. Благининой.

КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

3.3. Первичное закрепление

Самостоятельная работа

-Приготовьтесь к чтению стихотворения.

Внимательно слушайте и следите по учебнику.

- Какое впечатление вызвало у вас стихотворение?

- Какое настроение оно пробудило в вас?

- Какие картины у вас смогла нарисовать поэт?

- Как вы думаете, о чем оно?

- Что вы знаете о кукушках?

- Как поэт описывает голос кукушки?

- Что означает слово заунывный?

- - Чувствуете ли вы запах леса, читая это стихотворение? Найдите в тексте строчку, которая описывает запах в лесу.

- Что такое смолка?

- А в каких строчках мы видим героя этого стихотворения? Найдите в тексте, что чувствует герой, оказавшись в лесу.

- Что такое блаженствую?

- Послушайте голос кукушки.

- А сейчас давайте прочитаем выразительно это стихотворение. (5- 7 учеников).

- - Ребята, я думаю у каждого из вас есть маленький пушистый питомец. Я сейчас вам предлагаю рассказать в 3 предложениях о своем любимце, что-нибудь интересное.

- Настроение хорошее, теплое, летнее.

- Будто я нахожусь в лесу, поет кукушка и тд.

- Стихотворение о кукушке, лес т.д.

- Кукушка – это птица, которая подкидывает свои яйца в другие гнёзда.

- Голос кукушки заунывный

- Заунывный (грустный, тоскливый).

- Т.е. сравнение с деньком, голос такой же, какой и день.

- Древесный хвойный сок.

- Наслаждение, герой наслаждается голосом кукушки.

- Выполняют творческое задание.

- Рассказывают о питомце.

ПУУД: читать вслух осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному;

Работа с книгой

Метод выразительного чтения

(Приложение 4)

-Приготовьтесь к чтению стихотворения.

Внимательно слушайте и следите по учебнику.

- Какое настроение у вас появилось во время прослушивания этого стихотворения?

- Каким был котёнок, когда девочка его нашла? И каким он стал? Обратите внимание как описывается это в тексте.

- От чего котёнок мог дрожать?

-Как описан день, когда девочка взяла котёнка?

- Почему ненастный день?

- Почему девочка взяла этого котёнка к себе домой?

- Что вы думаете об этой девочке?

- Приходилось ли вам видеть такую картину, какую увидела девочка?

- Как бы вы поступили, если бы увидели бездомного котен­ка?

- На что нужно обращать внимание, читая стихотворение выразительно?

- А сейчас давайте прочитаем выразительно это стихотворение. (5- 7 учеников).

- Стихотворение о котёнке.

- Слушают выразительное чтение стихотворения.

- Сначала было грустное, а потом в конце более радостное.

- Котёнок сначала был грустный, никому не нужный, одинокий, грязный, ему было холодно. Но когда его девочка нашла и забрала домой, он стал веселый и тд.

- Может был сильный ветер или мороз, дождь, ему было очень холодно.

- День с yтpа стоял ненастный,

Лyжи сеpые везде.

- Потому что, был дождь и тд.

- Ей стало его жалко.

- Она очень милая и добрая.- Да, очень часто, видели.

- Обязательно помогли бы котёнку, накормили, отогрели, искупали и т.д.

- На знаки препинания (многоточия, восклицательные и вопросительные предложения).

- Выразительное чтение стихотворения.

ПУУД: задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;собственного мнения.

Метод освоения элементарных норм ведения разговора Беседа

4.Рефлексия учебной деятельности

- Итак, ребята подведём итог урока.

- О какой писательнице, поэтессе мы говорили? - Что вы нового интересного узнали?

- Какие стихотворения изучили?

- О чем стихотворения Е. Благининой?

- Как вы думаете, почему она так много пишет о любви к жи­вотным?

- Чему научили вас произведения Е. Благининой?

- Что вы узнали нового об отношении животных и человека?

- Достигли ли мы поставленных целей?

- Закончите предложение: ( Презентация)

Сегодня на уроке я узнал (а)….

Сегодня на уроке я научился (ась)…

Я могу похвалить себя за…

- Потому что очень любит животных.

- Произведения научили замечать окружающую красоту природу, уважительно относиться к животным, помогать им.

Цели деятельности учителя: формирование представлений о жизни и творчестве Е.А. Благининой; развитие навыка выразительного чтение; развитие интереса к чтению.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь выразительно и осознанно читать, ставить вопросы и находить в тексте ответы на вопросы, передавать свои мысли и чувства.

Личностные: высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами; понимать причины успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата; объяснять свое мнение.

ВложениеРазмер
Конспект урока литературного чтения 3 класс на тему "Е.Благинина Кукушка, Котенок"(УМК "Школа России") 36.35 КБ
Презентация к уроку литературного чтения 3 класс на тему "Е.Благинина Кукушка, Котенок"(УМК "Школа России") 326.7 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Технологическая карта урока

Выполнила студентка 45 группы

Ф.И: Масальских Наталья

Проверила: Ким А.Х.

Дата: 13. 04. 2021

ФИО учителя: Ким А.Х.

ФИО студента: Масальских Н.А.

ФИО руководителя практики:

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Цели деятельности учителя: формирование представлений о жизни и творчестве Е.А. Благининой; развитие навыка выразительного чтение; развитие интереса к чтению.

Предметные: уметь выразительно и осознанно читать, ставить вопросы и находить в тексте ответы на вопросы, передавать свои мысли и чувства.

Личностные: высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами; понимать причины успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата; объяснять свое мнение.

I. Этап самоопределение к деятельности

Психологический настрой, организация урока.

Словесный: слово учителя

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Желаю всем хорошего настроения на весь день.

- Сделайте хлопок, если вы пришли на урок с хорошим настроением.

- Настроение у всех хорошее – значит всё у нас получится!

- Проверьте порядок на рабочем месте. Садитесь. Начнём наш урок.

Психологически готовятся на урок.

Р.: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.

II. Актуализация знаний и мотивация

Практический: артикуляционная разминка

Фронтальная форма работы

- Для того, чтобы на уроке чтение не вызывало у вас затруднений, давайте проведем речевую разминку.
-Посмотрите, на экране скороговорка:

Надел кукушонок капюшон,

В капюшоне кукушонок смешон.

-Сначала читаем медленно, протяжно, затем в среднем темпе, выразительно, а потом в скороговорном, быстром темпе.
-Теперь прочитает первый ряд. Теперь прочитает второй ряд. Теперь прочитает третий ряд. Первый ряд читает медленно. Второй ряд читает в среднем темпе. Третий ряд читает в быстром темпе. Молодцы ребята!

-C творчеством, какого автора мы познакомились на предыдущем уроке?

-С какими стихотворениями мы познакомились?

-Каким было домашнее задание?

-Хорошо! Кто хочет прочитать стихотворение?(3-4 человека выразительно читают на оценку)

-Чтобы определить, автора с творчеством, которого мы сегодня познакомимся на уроке, прочитайте, что здесь зашифровано. (Ключ к расшифровке в приложениях)

Шифр: 6 34 1 34 2 13 14 10 15 10 15 1

-Что у нас получилось?

-Совершенно верно. Сегодня на уроке мы будем знакомиться с творчеством Елены Александровны Благининой.

-А чтобы узнать с какими стихотворениями мы будем работать на уроке, соберите из распавшихся букв слова.

-Какие слова получились?

-Совершенно верно! Кукушка и котёнок.

Читают медленно, протяжно.

Читают в среднем темпе, выразительно.

Читает первый ряд.

Читает второй ряд.

Читает третий ряд.

Читает первый ряд медленно, второй в среднем темпе, третий – быстро

Р.: принятие и сохранение учебной задачи, сличение с образцом, оценка работы

К.: построение монологического высказывания; развитие речи

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная форма работы

-Сформулируйте тему нашего урока?

-Какие поставим цели?

К.: выражение мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Р.: принятие и сохранение учебной задачи,

П.: установление причинно-следственных связей,

анализ объекты с целью выделения общих признаков, подведение под понятие.

Словесный: слово об авторе

Практический: прослушивание стихотворения.

Первоначальное знакомство с текстом.

Практический: словарная работа.

Практический: словарная работа.

Практический: прослушивание стихотворения.

Первоначальное знакомство с текстом.

Фронтальная форма работы

Елена Александровна Благинина (1903- 1989)

Дочь железнодорожного кассира, внучка священника. С детства мечтала стать учительницей. Каждый день, в любую погоду, в самодельных башмаках на веревочной подошве (время было трудное - двадцатые годы) шла она за семь километров от дома в Курский педагогический институт. Но желание писать оказалось сильнее, и тогда же — в годы студенчества — появились первые лирические стихи Елены Александровны. Вскоре она перебралась в Москву, где поступила в Высший литературно-художественный институт.

-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с двумя стихотворениями Е. А. Благининой. Откройте свои учебники на странице 118.

-Прочитайте, как называется первое стихотворение, с которым мы познакомимся.

-Ребята, а что вы знаете о кукушке?

-Многие считают, что кукушка - плохая мать, но это не так. Кукушка – заботливая мать, а подкладывает яйца в чужие гнезда лишь потому, что не может прокормить своих птенцов: ведь кукушка питается большими мохнатыми гусеницами, а птенцы их есть не могут т.к маленькие, поэтому она и подкладывает их в чужие гнезда.

-Рассмотрите иллюстрации к стихотворению, как вы думаете, о чем пойдет речь?

- Ребята, давайте проверим, правильно ли мы догадались, о чем пойдет речь в стихотворении.

(На доске появляются карточки со словами и их значением)

-Приступим к прослушиванию. Для этого сядьте ровно и послушайте стихотворение, следите пальчиком в учебнике.(Аудиозапись)

-Ребята, мы с вами правильно догадались?

- Понравилось ли вам произведение?

-С каким чувством поэтесса говорит о кукушке?

-Что вспоминаете, о чем думаете вы, заслышав голос кукушки?

-Где находится мальчик?

-Какие запахи он чувствует?

-От чьего лица ведется рассказ в стихотворении?

– Другое стихотворение – о милом, добром существе, которое любят дети и которое часто живет с нами.

-Какие непонятные, трудные слова встретили в произведении?

( На доске появляются карточки со словами и их значением)

-Прочитаем это стихотворение вслух. (Один ребенок читает, а остальные следят)

-Где нашла девочка котенка? (В саду.)

-Что делал котенок в саду? Прочитайте.

- Почему котенок мяукал и дрожал? Прочитайте.

-Что сделала девочка?

- Прочитайте строчки, в которых говорится, каким стал котенок.

- Какое настроение у вас появилось во время чтения этого стихотворения?

- Что вы думаете о девочке?

- Как она относится к природе, животным, птицам?

-Приходилось ли вам наблюдать такую картину, какую увидела девочка?

- О чем стихотворения Е. Благининой?

- Как вы думаете, почему она так много пишет о любви к животным?

-Что вы думаете о детях? Как они относятся к природе и животным и птицам?



В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Благинина Е.А."

В одной маленькой деревушке Орловской области родилась маленькая девочка, будущая детская писательница Елена Александровна Благинина.


Росла она простой деревенской девчонкой, которая даже и не думала, что когда-нибудь станет известной детской писательницей.

У маленькой Лены было много братьев и сестёр. Её отец читал детям сказки, рассказывал истории, выдумывал всякие небылицы. А мама любила делать детям сюрпризы: то платьице сошьёт девочкам к именинам, то приготовит что- то вкусное.

Семья Лены была очень бедная, но несмотря на это, все очень любили друг друга и жили дружно.

Елена Благинина в детстве любила сама что-нибудь сочинять и выдумывать. Хотя в детстве мечтала стать учительницей. И даже поступила в педагогический институт. Но учительницей стать не получилась. Зато Елена стала известной детской писательницей.

О чем же писала Елена Благинина? Да обо всем.


Многие произведения Благинина посвящала маме.

Мама ‒ самое важное слово в жизни каждого человека.

Мама песенку допела,
Мама девочку одела:
Платье красное в горошках,
Туфли новые на ножках.
Вот как мама угодила —
К Маю дочку нарядила.

В своих стихотворениях Благинина учит детей любить, уважать, ценить, беречь и трепетно относиться к самому главному для них человеку.

Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.

Не забыла Елена Благинина и о природе. Персонажи её стихов ‒ ветер, дождик, яблоки, радуга, берёзки ‒ близки и дороги детям. Например:

Над рожью, дождиком примятой,
Стоит денёк почти сквозной.
Орловский ветер пахнет мятой,
Полынью, мёдом, тишиной…

А вот стихотворение про радугу.

Дождик, дождик, не дожди,
Не дожди ты, подожди!
Выйди, выйди, солнышко,
Золотое донышко!

Я на радугу-дугу
Полюбуюсь побегу -
Семицветную-цветную
На лугу подстерегу.


А ещё Елена Александровна писала шуточные стихи и загадки. Например.

Простокваши дали Клаше.
Недовольна Клаша:
‒ Не хочу я простокваши,
Дайте просто каши!

А ещё есть у Елены Благининой Стихи о ёлке, о сером волке, о стрекозе и о бедной козе.

Люблю я у ёлки
Одна посидеть.
Люблю я как следует
Все разглядеть:
Какие игрушки,
Не скучно ли им
Иль кто недоволен
Соседом своим.

Вот рядом с Морозом висит стрекоза.

А с волком зубастым,
Смотрите, ‒ коза.

И ещё много интересного придумала она для детей.


Елена Благинина давно умерла. Писательницу знали тогда и помнят сегодня. Её стихи простые, легко запоминающиеся. И все дети любят читать книги Елены Благининой. Потому что писательница придумала мир, в котором живут дети.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План соответствует требованиям ФГОС. Расширить знания детей о творчестве Е. А. Благинтной.

Муниципальное общеобразовательное учреждение –

Основная общеобразовательная школа д. Новое Задубенье

по литературному чтению

Учитель: Малышева Лариса Алексеевна

Цели: расширить знания детей о жизни и творчестве Е.А. Бла­гининой; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь про­гнозировать содержание произведения; планировать работу на уроке, осмысливать цели чтения; читать и воспринимать на слух лирические тексты; читать стихотворения, отражая по­зицию автора и свое отношение к изображаемому; сравнивать название произведения и его содержание; высказывать свое мнение.

Оборудование: выставка книг Е.А. Благининой, презентация, аудиозапись

I. Организационный момент.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях в игре,

Смело, чётко говори

И тихонечко сиди.

- Давайте сядем поудобнее, улыбнемся друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.

II. Речевая разминка.

На дальней опушке,

И ветер разносит по лесу: ку-ку.

Наверное, нет у кукушки подружки:

Сидит и кукует одна на суку.

Поговорите скороговорку: слайд 1

Кукушка кукушонку

Купила капюшон.

Надел кукушонок капюшон,

В капюшоне кукушонок смешон.

Прочитайте про себя. Начинайте читать в медленном темпе с переходом в быстрый.

III. Проверка домашнего задания.

IV. Введение в тему.

Прочитай, с каким писателем мы сегодня познакомимся.

(А. Барто, С. Маршака, С. Михалкова, Е.Благининой) слайд 2

Какова тема урока?

Какие цели мы перед собой поставим: мы познакомимся; мы научимся; мы будем учиться; слайд 3

V. Работа по теме

Биография Е. А. Благининой лайд 4

Елена Александровна Благинина (1903- 1989 гг.) Дочь железнодорожного кассира, внучка священника. С детства мечтала стать учительницей. Каждый день, в любую погоду, в самодельных башмаках на веревочной подошве (время было трудное - двадцатые годы) шла она за семь километров от дома в Курский педагогический институт. Но желание писать оказалось сильнее, и тогда же — в годы студенчества — появились первые лирические стихи Елены Александровны.

Вскоре она перебралась в Москву, где поступила в Высший литературно-художественный институт.

Елену Александровну отличало невероятное трудолюбие, и за свою долгую жизнь она успела выпустить около сорока книг, которые неизменно пользовались популярностью у взрослых и детей.

Физкультминутка

Мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес.

Руки подняли и покачали –

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся

Покажем – крылья согнули назад

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

Послушайте, кто так кричит (аудиозапись). Что вы знаете о кукушке? Слайд 5

Присутствие кукушки легко обнаружить по характерному пению самцов. Кукование обычно начинается в мае – июне и прекращается во 2-ой половине лета.

Обыкновенные кукушки гнёзд не строят, яйца подбрасывают в чужие гнёзда.

Но кукушек следует причислить к полезным пернатым, т.к. они уничтожают, массу насекомых – вредителей древесных насаждений.

К тому же они своим кукованием приносят людям радость, ькак вы подчёркивая очарование наступившей весны.

Кукушка очень заботливая мать. Она долго выбирает кому подложить свои яйца.

Прочитай те пословицы слайд 6

Если хочешь долго жить – торопись в лес годы считать. Вот уж накукует их тебе кукушка! На две жизни хватит. Ещё и останется.

Давайте перечитаем это стихотворение.

В чём сходства этих стихотворений? Общая тема – о кукушке, главный герой – мальчик, действие происходит в лесу.

У Благининой – нежное, тихое, блаженное ощущение покоя и счастья, а у Маршака – светлая грусть, герой как будто уже вспоминает о прошедшем.

- Какое определение дают поэты голосу кукушки? Стеклянный, заунывный – наводящий уныние, тоскливый, печальный, простосердечный – простодушный, доверчивый, искренний, отзывчивый – легко отзывающейся. Сочувственно относящийся к нуждам других, готовый помочь, милый, блаженствую – испытывать блаженство, наслаждаться, быть счастливым

Вывод: тема одна, но читать стихотворения надо по-разному, т.к. в них выражены разные эмоции. Слайд 8

От чьего лица ведётся повествование? (от лица девочки)

-Какое настроение вызвало это стихотворение? Что вы почувствовали в начале, в конце? Почему?

Физкультминутка

Кот Мурлыка, кот Царапка

Учит деток танцевать

Ну-ка левой, ну-ка правой,

Раз- два- три- четыре- пять!

-Прочитайте внимательно стихотворение самостоятельно.

-Какие непонятные, трудные слова встретили в произведении? (Словарная работа) слайд 9

Ненастный – дождливый, пасмурный день (значит, с утра шёл дождь)

Загляденье просто – очень красиво, глаз не оторвать.

Как бархат – очень мягкая, нежная ткань (шерстка мягкая).

Хвост трубой – когда весёлый, довольный, уверенный.

-Ребята, посмотрите на слайд 10

Тут фотографии разных котят. Попробуйте найти фотографию, которая больше всего подходит нашему котёнку в начале.

-Каким он был сначала?

-Почему этот котенок?

-Найдите и прочитайте строки, соответствующие этой фотографии

А здесь ищем котёнка, который больше подходит, когда его приютили.

- Прочитайте стихотворение так, чтобы каждый из нас почувствовал, как котёнку сначала было плохо, а потом хорошо.

VI.Рефлексия. слайд 11

- Сегодня я узнал…

- Урок дал мне для жизни…

VII. Домашнее задание.

Выучить стихотворение наизусть (по выбору) слайд 12

VIII. Итог урока.

- О чём стихотворения Елены Александровны Благининой? (О животных)

- Чему научили нас прочитанные стихи?(Любить животных, относиться к животным бережно, помогать им, если они попали в беду)

Цель. Познакомить с творчеством поэта; учить внимательно слушать воспитателя; развивать речь.

Материал. Фломастеры, бумага для рисования - для каждого ребенка.

Примечание. К этому занятию педагог заранее разучивает с детьми скороговорки и несколько стихотворений, автор которых Е. А. Благинина.

Воспитатель. Мы с вами много читаем стихов, заучиваем их наизусть. Кто назовет свое любимое стихотворение и скажет, кто его написал? (Ответы.)

Перечислили имена многих поэтов. И Александра Сергеевича Пушкина, и Корнея Ивановича Чуковского, и Самуила Яковлевича Маршака. Но среди них я не услышала имени Елены Александровны Благининой. А мне кажется, что некоторые ее стихотворения, как это:

- То-то горе наше! - вы знаете. Эти стихи помнят, к наверное, и ваши мамы и бабушки. И мы с вами читали - помните, про девочку Аленушку? Кто прочтет?

Ребенок. Тяжела дорога от печки до порога!

От печки до порога!

От порога до стола

Тоже очень тяжела.

А сидит не плачет:

Не ушиблась, значит?

Воспитатель. А вы скажите, почему так тяжело дойти Аленушке от печки до порога? (Ответы.) Верно, Аленушка только-только учится ходить, она ведь еще маленькая.

У Елены Александровны очень много книжек, адресованных детям. Среди них и стихи, и сказки, и игры, и считалки, и скороговорки. Знаете, что такое скороговорка? (Ответы.) Да, это стихи, которые надо быстро произносить. Попробуем вторить вместе этот стишок: Простокваши дали Клаше

-Не хочу я простокваши,

Дайте просто каши.

Дали вместо простокваши

Нашей Клаше каши.

- Не хочу я просто каши,

Так - без простокваши.

Дали вместе с простоквашей

Кашу Клаше нашей.

Ела, ела Клаша кашу

Вместе с простоквашей.

А поела - встала,

Получается? Попробуем быстрее! Не так-то это просто. (Повторное чтение скороговорки.)

Говорят, Елена Александровна Благинина была очень веселой, собирала гостей, сочиняла в их присутствии, с ходу смешные пословицы и стишки. Сам Корней Иванович Чуковский очень любил ее слушать. А какие удивительные слова встречаются в ее стихах! Вот послушайте (называет имя девочки-чтеца).

На старые места :

Ивушка над заводью

А водица в заводи

А заря над ивушкой

Красивое стихотворение? О чем оно? (Ответы.) Все слова вам в этом стихотворении понятны? Кто такой журавушка? (Ответы.) А заводь что означает? (Ответы.) Да, такое тихое озерцо. Скажите, когда прилетают к нам журавли? и откуда? (Ответы.) Совершенно верно, из теплых стран на старое место. Так вот и вернулся журавль на старое место, где все по-прежнему: и ивушка, и водица, и заря ясная.

Слушайте. (Называет имена детей, кто будет читать стихотворение.)

Люблю я как следует

Не скучно ли им

Иль кто недоволен

Вот рядом с Морозом

А с волком зубастым,

Я думаю, холодно

И очень уж страшно Бедняге-козе.

Воспитатель. Почему стрекозе должно быть холодно? (Ответы.) Конечно, она же летает только жарким летом, и Дед Мороз ее может ненароком застудить. А почему козе страшно рядом с волком? (Ответы.) Все понятно! Он ее вот-вот съест. Что делает девочка дальше?

Я рядом с Морозом

Тут, кстати, цветочек

И солнышко светит.

Ну, козочка, стой!

А вот колокольчик.

К нему прикоснешься

С ним рядом - цыпленок,

Как желтый пушок.

Воспитатель. Тут все в порядке, все игрушки мирные: колокольчик, петушок с цыпленком, они друг друга не обидят. Девочка разглядывает елку дальше.

А это - хлопушка,

Он играет в рожок.

Вот шар полосатенький,

Вон птичка – она

А это - грибочек,

А это - душистого сена копна.

Но жалобно вдруг

Гляжу - из-за сена

Смеюсь до упаду:

Козу-то я к волку

Я, стало быть, елку

Воспитатель. Вот так! Значит вдоль елки, разглядывала игру, вешала козу все дальше и волка. и в конце концов пришла место, с которого начала. Почему? Да, так всегда бывает, по кругу.

А давайте нарисуем елочную игрушку и повесим на нашу Новогоднюю елку в группе.

Читайте также: