Конспект занятия в ясельной группе с соленым тестом

Обновлено: 08.07.2024

Цель: Создать условия для развития творчества у детей.

Часть 1.

Задачи:
• Учить раскатывать тесто в тонкий пласт;
• Учить вырезать формочками разные фигурки.
• Развивать координацию движений рук;
• Воспитывать аккуратность и неторопливость в создании различных форм из соленого теста.

Материалы: набор формочек, поднос, картон.

Ход занятия:

Здравствуйте, друзья!
Волшебный мешочек для вас принесла!
Он полон вещиц не простых.
Сказку помогут создать,
Те вещицы, в руках золотых.
Во что мы будем играть?
Угадать мудрено…
Попытайтесь на ощупь узнать
Что гремит в мешке так чудно?


Нескольким детям, по очереди, предлагается опустить руки в мешок, что бы пощупать в нем предметы и сказать, что в нем лежит. (Формочки)
Высыпаем формы на поднос и рассматриваем их.
- Что изображают формочки? (звездочки и цветочки)
- Из чего сделаны формочки? (металл, пластмасса)
- Для чего нужны формочки? (вырезать тесто, пластилин, песок)
- Как формочками работают? (обратить внимание, что существует две стороны формочки – острая и тупая. Вырезать поделки необходимо острой стороной, формочки надо углублять в пластическую массу до поверхности стола, хорошенько зафиксировать форму вырезаемого предмета и аккуратно формочку снять)


Педагогу необходимо показать детям технологию работы с формочками, сопровождая объяснениями. Если тесто замешено круто, то оно не прилипает к формочкам и легко из них вынимается.


Дети приступают непосредственно к вырезанию теста формочками.
1. Готовое тесто раскатать скалкой.

2. Вырезать формочками фигурки.

3. Сложить фигурки на картон и дать время на просушку (неделя)

Педагог при затруднении помогает детям советом и показом, задает наводящие вопросы, поддерживает общий разговор. По окончании продуктивной деятельности аккуратно сложить фигурки на картон для дальнейшей просушки в определенное для этих целей место.

Часть 2.

Задачи:
• Учить росписи форм из теста гуашевыми красками;
• Учить подбирать кисточки по замыслу росписи;
• Развивать фантазию;
• Поощрять желание детей комментировать свою и других детей работы (развитие речи);
• Развивать координацию движения рук.
• Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца;
• Поддерживать положительное эмоциональное состояние детей.

Материалы: краски, кисти щетина № 6, 2, непроливайка с водой, салфетки, заготовки форм после сушки.

3. Затем расписать всю фигурку.

Физкультминутку сейчас мы проведем .
На раз, носом мы вдохнем,
На два, резко ртом мы выдохнем.
На три, опять вдохнем,
На четыре выдохнем.
Чтобы руки нам размять,

Поиграем пальцами
Раз, два, три, четыре, пять.
(имитация игры на пианино)
А потом, кулаки сожмем
Тело сильно напряжем.
(фигура силача)
А теперь расслабимся,
Да еще наклонимся.
Руками покачаем.
Выпрямимся, развернемся,
Глубоко вздохнем
и работать мы начнем.

Во время лепки развиваются мелкая моторика пальцев рук, воображение, формируются навыки ручного труда, дети учатся координировать движения рук, приобретают сенсорный опыт – чувство пластики, формы, веса. Наиболее подходящими материалами для работы с детьми раннего возраста являются тесто и пластилин. Для занятий следует использовать мягкое теплое тесто и мягкий пластилин хорошего качества.

Занятия лепкой одновременно являются и занятиями по развитию речи. В процессе обыгрывания сюжета и выполнения практических действий с пластилином ведется непрерывный разговор с детьми. Такая игровая организация деятельности детей стимулирует их речевую активность, вызывает речевое подражание, а в дальнейшем организует настоящий диалог с игрушечным персонажем или со взрослым. Можно говорить о том, что занятия — это особая ситуация, которая стимулирует развитие коммуникативной функции речи, способствует расширению активного и пассивного словаря детей.

Для удобства использования в практической работе представленных ниже занятий мы приводим в описании некоторых из них примерный текст беседы взрослого с детьми, а также стихотворения, потешки, загадки. Этот вариант можно взять за основу и в дальнейшем развивать диалог с детьми.

Материалы и Знакомство с пластичными материалами

Знакомство детей с пластичными материалами: пластилином и тестом.

Формирование интереса к работе с пластичными материалами.

Развитие мелкой моторики.

Мягкий пластилин ярких цветов, тесто, разноцветный матовый картон, подкладные доски, стеки. При обыгрывании сюжета могут использоваться игрушки. Используемые приемы лепки

Разминание — надавливание руками и пальцами на кусочек пластилина или теста.

Отщипывание — отделение от большого куска пластилин а или теста небольших кусочков при помощи большого и указательного пальцев руки. Для этого сначала прищипывают с края большого куска небольшой кусочек пластилина или теста, а затем отрывают его.

Сплющивание — сжимание куска теста (пластилина) с целью придания ему плоской формы. Небольшой кусок пластичного материала можно сплющить при помощи пальцев.

Большой кусок придавливают ладонями (под давлением веса тела) к плоской поверхности.

Занятие 1. Вот какое волшебное тесто

Цель занятия :Познакомить с тестом; научить разминать тесто пальцами и ладонями обеих рук; формировать у них интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Материал: Тесто, подкладные доски, влажная тряпочка.

Прием лепки. Разминание.

Рецепт теста № 1 :300 г муки, 1 ст. ложка растительного масла, 200 г воды. Постепенно добавляя воду и масло в муку, замесить тесто. Готовое тесто хорошо вымесить.

Рецепт теста № 2 : 2 стакана муки, 1 стакан мелкой соли, 1 стакан воды, подкрашенной пищевым красителем (половина пакетика на порцию теста, 2 ст. ложки растительного масла. Смешать муку с солью и, постепенно добавляя воду и масло в полученную смесь,замесить тесто. Готовое тесто хорошо вымесить.

На основе первого рецепта получается более мягкое тесто. Поделки из соленого теста можно подсушить в духовке и использовать в играх.

Прием лепки: Разминание.

Ход занятия : (занятие лучше проводить за детским столиком, а на ребенка одеть фартучек).Покажите детям тесто, приготовленное заранее.

– Посмотри что это? Правильно это тесто.

– А какое оно? (потрогайте вместе с ребенком тесто) – Мягкое.

– А что можно испечь из теста? – Пирожки, булочки.

Можно почитать стихи:

Мешу, мешу тесто,

Есть в печи место,

Пеку, пеку каравай!

Я пеку, пеку, пеку

Деткам всем по пирожку,

А для милой мамочки

Испеку два пряничка

кушай, кушай, мамочка –

вкусные два пряничка!

А ребяток приглашу, пирожками угощу.

Дайте ребенку кусочек теста среднего размера. Путь ребенок поиграет столько, сколько захочет. Если ребенок не знает, как играть помогите ему: покажите, как можно отрывать кусочки, разминать их пальчиками,ладошками.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: ознакомление с техникой лепки из соленого теста.

учить лепить угощения из соленого теста, используя приемы раскатывания шара (круговое) и сплющивания в диск, украшать поделку горошинами;

развивать фантазию, мелкую моторику кистей рук;

воспитывать сосредоточенность, аккуратность;

вызвать у детей положительные эмоции.

Методы и приемы: сюрпризный момент, художественное слово, проблемная ситуация, объяснение приемов лепки, поощрение.

Словарная и индивидуальная работа: Петушок, петушок, золотой гребешок, масляна головушка, шелкова бородушка.

Предварительная работа: замешивание и раскатывание соленого теста.

Материал и оборудование: костюм Петушка, лукошко с горохом, аудиозаписи.

Раздаточный материал: доски для лепки, соленое тесто, тарелочки с цельным горохом, влажные салфетки.

Структура занятия:

3) окончание: анализ занятия, поощрение.

Ход занятия:

I . Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный день. Сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними.

/Дети здороваются и рассаживаются на стульчики./

В.: Кто кричит во дворе,

Будит нас на заре?

У него есть перья, пух,

П.: Здравствуйте, ребята! Вы отгадали загадку. Молодцы! А вы знаете песню про меня?

Что ты рано встаешь,

Деткам спать не даешь?

Молодцы! Вот вам горошка полное лукошко!

В.: Спасибо, Петушок!

П.: А мне пора, до свидания, детвора!

II . В.: Ребята, чей скоро праздник? Как мы готовимся к нему? Давайте споем песенку про мам. /Пение песни/

Я пеку, пеку, пеку

Деткам всем по пирожку,

А для милой мамочки

Испеку два пряничка.

В.: Ребята, а вы испекли мамам угощение?

В.: Давайте испечем милым мамочкам прянички.

/Дети садятся за столы./

В.: Но прежде, чем начнем лепить, нам нужно подготовить наши руки, размять наши пальчики.

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка.

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья.

В.: Чтобы испечь пряники, надо взять тесто (показ).

Тесто в руки я беру,

Шарик круглый я леплю.

Вот так, вот так (круговыми движениями раскатывают шарик)

Шарик круглый я леплю.

А сейчас прижму я шарик,

Получился круглый пряник,

Маму сладким угощу.

В.: Прянички можно украсить горошком, крупой, сладкой цветной посыпкой по вашему желанию, как вам нравится.

/Под фоновую музыку дети лепят и украшают пряники. Воспитатель помогает детям при необходимости./

III . В.: Пряники кладите в тарелочки. Молодцы, ребята! Красивые испекли прянички, мамам понравятся. Каждый из вас по-своему украсил угощения для мам. Вот и подошло к концу наше занятие. Гостям спасибо за внимание! До свидания!

Описание материала: Предлагаю вам статью по лепке из соленого теста. Данный материал будет интересен воспитателям групп раннего возраста и родителям.
Лепка – один из видов продуктивной деятельности, значение которой очень высоко, так как влияет на интеллект, эмоциональное развитие.
Наиболее подходящим материалом для работы с детьми раннего возраста является тесто, потому что
1. Очень пластичный материал, приятный на ощупь.
2. Не липнет к рукам и легко лепить.
3. Безопасно при попадании в рот.
4. Легко отмывается.
5. Можно раскрашивать красками.
6. Безопасный с точки зрения экологии и аллергенов
Цель: Развивать изобразительные умения в лепке из соленого теста.
Задачи:
* Развивать мелкую моторику рук.
* Развивать фантазию, творческое воображение.
* Обогащение сенсорного опыта.
* Развивать наблюдательность, внимание, мышление, память.
* Развивать коммуникативные навыки, уверенность в себе.
* Расширение активного и пассивного словаря.
Рецепт соленого теста:
1 стакан мелкой соли,
2 стакана пшеничной муки,
2 столовые ложки растительного масла,
100 -120 мл воды.
Можно добавить в тесто пищевые красители или готовые изделия раскрасить красками.



Хранение соленого теста.
Соленое тесто лучше хранить в герметических баночках с крышками или целлофановых пакетах, чтобы тесто не засохло. Если хранить в холодильнике, то тесто будет пригодно для лепки в течении месяца.
Приемы лепки из соленого теста в раннем возрасте:
-разминание,
-отщипывание,
-сплющивание,
-раскатывание,
-декорирование.
Способы сушки:
1.Простой - сушить на открытом воздухе.
2.Комбинированный – использовать духовку, оставив дверь приоткрытой, температура не более 75 градусов. Переворачивать изделие каждый час.
Нельзя сушить на батарее (трескаются фигурки).
Для долговечности изделие можно покрыть лаком. Для лакировки лучше использовать акриловый лак. Он водорастворим, нетоксичен и сохнет 6-8 часов.
Можете посмотреть какие поделки сделали мои детки раннего возраста. И это вполне по силам даже тем, кто только начинает лепить.
1.Бусы для мамочки.






Занимайтесь творчеством с детьми! Это доставить огромную радость и вам и детям!

Читайте также: