Конспект занятия в старшей группе полиэтиленовый мир

Обновлено: 06.07.2024

Конспект занятия по познавательном у развитию для дет ей 4-5 лет.

- Познакомить дет ей со свойствам и и качества ми предмет ов

- Учить выявлять свойства пласт массы (глад кая, легкая, цвет ная) .

- Развивать лю бознательн ость , исследователь скую деятельность

- Активизировать в речи слова : плас тмасса , пластмасс овые .

- Воспитывать бе режное отн ошение к вещам; у мение слу шать друг дру га

Небольшие пластм ассовые предм еты (игру шки, пуговицы ,

прищепки, пласт массовый стакан , палочки для в ыявления

Предварительная ра бота: Беседы о разных видах мат ериала х (дерево,

Воспитатель : - Ребята, сегодня к нам п ришел в гости Бу ратино.

«Здравству йте, ребята! Мои дру зья задали мне заг адки, но я не могу их

отгадать. Пом огите мне, пожалу йста, и расс кажите о чем ж е в них

- Ребята, давайте п оможем Бу ратино отгадать з агадки.

Легкая и тонкая, а на зву к не звонкая. ( Плас тмасса )

Пластмасса – это м атериал , кото рого нет в приро де. Ученые су мели

создать такой мате риал, таку ю массу, кото рая может быть мягкой и

принимать любу ю форму, а застывая, мо жет быть твер дой. Эту послушну ю

Ребята, а вы хотел и бы попробов ать сами б ыть учеными и исследовать

- Ребята, я предла гаю вам прев ратиться в маленьких исслед ователей и

узнать все о пластмассе . «Вокру г себя три раза п овернись и в

Я предлагаю вам пройти на сту льчики и сесть за ст ол.

- Ребята, на ст олах у вас л ежат небольшие п редметы. Рассм отрите их и

Воспитатель : - Правильно. Е сли предме ты сделаны из плас тмассы ,

какие пластм ассовые предмет ы наход ятся в группе ?

Дети : - Маш инки, ку клы, пирамидки, п осуда, у тюги, кегли и. т. д.

Воспитатель : - Ре бята, у в ас на столах находится предметы различные п о

форме, цвету и вел ичине. А т еперь, рассмот рите предметы и определите, ч ем

Дети : - Все предметы – пластм ассовые . Они имеют разную форму,

круглую , прямоугольну ю, треугольную , овальную. Они разного цвета.

Воспитатель : - Молодцы, ребята. А теперь потр огайте их и скажите,

Воспитатель : - Ребята, возьмите в руки предметы и посту чите по

Ме - ме - ме! (Ру ки на поясе, накло н вперед, п овороты голов ы влево - вправо.)

Опыт : - А сейчас п редлагаю п ровести с вами маленьки й опыт.

- У вас на столе ст оит емк ость с водой. Возьмите пластмас сов ые

игрушки в руки , опустите в воду и расскаж ите о резу льтатах своих

Воспитатель : - Если плас тмасса такая легкая , н е пропу скает воду,

Дети : - Нет. В комнате бу дет темно, сол нышко не см ожет загляну ть в

Дети смотрят, н а пластмассовы е стаканчики и выясняют,

что пластмасс а , из которо й они сделан ы, непрозрачная .

Воспитатель : - Молодцы, с эт им опыто м вы справились. Ребята, ск ажите,

какие предмет ы из пластмассы использу ют в домашнем х озяйстве ваш и

Дети : - Вешалк и, пугови цы, тазики, прищепки, хле бница.

Воспитатель : - Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру : «Расскажи о

Например: Он зеле ный, пластмасс овый , квадратн ой формы , из него

Воспитатель : - Ребята, что мы сегодня с вами исслед овали? Что мы

сегодня у знали о пластмассе ? Что вам больше все го понравилось ? Я думаю ,

вам понравил ось быть мал енькими иссл едователями ? (ответы детей) .

- Молодцы, вы очень хорошо п оработали! А вы не забыл и, кому должны

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Цель: Познакомить детей со свойствами и качествами предметов из пластмассы.

- продолжать знакомить детей с искусственным материалом – пластмассой; помочь выявить некоторые свойства пластмассы (гладкая, легкая, цветная, не боится воды, гибкая, прочная);учить понимать, что от качественных характеристик пластмасс зависят способы их использования; упражнять в умении устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы подводить детей к пониманию значимости этого материала в жизни людей. Развивать зрительное восприятие, тактильную чувствительность; активизировать, тренировать зрительно-моторную координацию; развивать любознательность, внимание, мышление, умение сравнивать, рассуждать. Воспитывать бережное отношение к вещам, умение слушать друг друга и воспитателя.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Станем рядышком, по кругу,

Нам здороваться не лень:

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется.

- Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, вы отгадаете и скажете, о чем мы с вами сегодня будем говорить.

С виду я приметная.

Легкая и тонкая,

А на звук не звонкая.

Из меня предметов масса,

А зовусь я … (пластмасса)

- О чем мы с вами будем говорить? (о пластмассе).

Давайте хором повторим это новое слово. Послушайте, какое это интересное слово – пластмасса, оно состоит из двух слов – пластическая масса, пластическая значит мягкая.

-Ребята, как вы думаете, пластмасса – материал природный или искусственный? (ответы детей).

-Верно, пластмасса – материал, которого в природе нет. Ученые-химики сумели создать такой материал, такую массу, которая при нагревании может быть мягкой, как пластилин и принимать любую форму, а застывая, становится твердой. Сейчас мы посмотрим презентацию о пластмассе.

-Ребята, а вы хотели бы сами быть учеными и исследовать свойства пластмассы? Тогда давайте подготовим наши пальцы к работе.

Сколько пальчиков у нас?

Продолжаем на другой:

Вот шестой, седьмой, восьмой…

Да, девятый он такой!

Сколько пальчиков всего?

- Ровно десять! О-го-го!

Опыт 1. Ребята, перед вами стоят кружки, погладьте пальцем внутри и снаружи. Одинаковые они на ощупь или разные? Как ты считаешь Яна? Максим? Рома? Да, верно, поверхность кружки разная на ощупь, внутри гладкая, а снаружи шероховатая, значит пластмасса может быть гладкой и шероховатой. Найдите у себя карточку-схему, где обозначено это свойство и покажите. Вывешиваю на доске соответствующую карту-схему.

Опыт 2. У вас на столе есть соломинка из пластмассы, попробуйте ее согнуть. Что происходит с соломинкой? Верно, она гнется. Можно назвать ее гибкой? Значит пластмасса может быть гибкой. Вывешиваю схему. Найдите у себя такую схему.

Опыт 3. Ребята, как вы думаете, какое свойство пластмассы может означать вот такая схема (вывешиваю схему – свойства цвета, найдите ее у себя. Верно, эта схема означает, что пластмасса может быть разного цвета.

Опыт 4. Ребята, а пластмассу можно разрезать ножницами? Попробуйте порезать соломинку и пластинку. Какая пластмасса режется? Да, верно, тонкую пластмассу можно разрезать.

Ребята, давайте встанем и отдохнем.

Мы хлопаем в ладошки, хлоп, хлоп

Мы топаем ногами, топ, топ

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем

Мы низко приседаем и прямо мы встаем

Руки вниз, на бочок.

Разжимаем - в кулачок

Руки вверх и в кулачок

Разжимаем на бочок

На носочки поднимайся

Приседай и выпрямляйся

Ноги вместе. ноги врозь

Опыт 5. Посмотрите, у меня на столе пластмассовый стакан. Можно ли не заглядывая сверху узнать, что в нем? Алиса, ты видишь, что в стакане? Данил? А теперь я положу предмет в другой пластмассовый стакан вы видите, что в нем? Почему? Как можно назвать стакан, в котором видна ягода? (прозрачный). Как можно назвать стакан, в котором не виден предмет? (непрозрачный). Правильно, молодцы. Мы определили еще одно свойство пластмассы – она бывает прозрачная и непрозрачная. Найдите у себя данную схему.

Опыт 6. Ребята, а что обозначает эта схема (прочность? (ответы детей). Давайте проверим ваши предположения. Я уроню пластмассовый предмет (роняю, он разбился? Как можно сказать про пластмассу, какой это материал? Верно, прочный, не бьющийся. Покажите схему.

Опыт 7. Как вы думаете, если опустить пластмассовый шарик в воду, он утонет или нет? Давайте проверим. Выходим из-за столов, подходим к поддону с водой, берем шарики и опускаем. Что мы видим? Как вы считаете, пластмасса легкая или тяжелая? Она тонет в воде? Верно, пластмасса легкая и не тонет в воде. Находим схему.

Опыт 8. Ребята, что может обозначать эта схема (водонепроницаемость? Проверим, действительно ли это так? Возьмите стакан с водой и проверьте, протекает вода или нет. Значит какой можно сделать вывод? Молодцы, пластмасса – водонепроницаемый материал.

Опыт 9. Ребята, как вы думаете, пластмасса горит или нет? (ответы). Сейчас мы это проверим. Провожу опыт с горелкой. Вывод: пластмасса горит, плавится. Находим схему.

Вот как много мы с вами сегодня узнали о свойствах пластмассы. Давайте их вспомним, используя схемы.

- Пластмасса очень практичный и дешевый материал. Благодаря тому, что пластмасса обладает такими свойствами и качествами, как твердость, гладкость, прочность, легкий вес – люди стали широко применять предметы из пластмассы в своей жизни. Если бы не было пластмассы, из чего были бы сделаны эти предметы? Верно, везде использовалось бы дерево, металл, стекло. А где человек берет эти материалы? Верно, но ведь дерево, металл могут когда-то и закончиться, это природные богатства и к ним нужно относиться бережно. Пластмассовые предметы, игрушки, которыми мы пользуемся нужно тоже беречь.

Конспект итогового занятия по правилам дорожного движения в группе в старшей группе Конспект итогового занятия по правилам дорожного движения в группе в старшей группе Цель: обобщить представления о правилах дорожного движения.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

П ознакомить детей со свойствами и качествами предметов из пластм ассы.

- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между свойствами материала и способом его исполь зования через игры-эксперименты, а также развивать любознательность.

- совершенствовать зрительно-моторную координацию .

- воспиты вать бережное отношение к вещам.

Словарная работа: пластмасса.

Оборудование : чашки, блюдца, машинка, стакан, мячик, тазик с водой . Предварительная работа: беседа о пластмассе, рассматривание предметов из пластмассы.

Ход занятия

Стол с пластмассовыми предметами накрыт платком.

Дети садятся в полукруг на стулья. Платок снимается.

Воспитатель: Ребята, перед вами стол с различными предметами. Скажите, пожалуйста, что это за предметы? Назовите их.

Дети : чашки, блюдца, машинка, стакан (и т.д.)

Воспитатель: Ребята, а из чего сделаны эти предметы?

Дети : из пластмассы.

Воспитатель: правильно. А раз они сделаны из пластмассы, то значит они пластмассовые. Посмотрите вокруг себя и найдите еще предметы, сделанные из пластмассы.

Дети осматривают группу и называют.

Воспитатель: Мы не просто так начали говорить о пластмассе, сегодня мы будем определять какими он обладает свойствами. Будем исследовать.

-Возьмите каждый по предмету и попробуйте определить какой он на ощупь?

Воспитатель: а если сжать его в руке, но не очень не сильно?

Воспитатель: пластмасс - это мягкий материал. А вы знаете еще какие-нибудь мягкие материалы?

Дети : резина, пластилин.

Воспитатель: Ребята, я положила небольшой предмет в пластмассовый стаканчик и давайте попробуйте определить, что там находится.

Дети : мы ничего не видим.

Воспитатель: Раз ничего не видно, то что можно сказать о пластмассовом стаканчике?

Дети : что он непрозрачный.

Воспитатель: значит пластмасс не прозрачный.

На пол падает стакан.

Воспитатель: ой, стакан упал. Ребята, посмотрите с нашим стаканчиком ничего не случилось? Не разбился? Так значит он еще какой?

Дети : он небьющийся.

Воспитатель: вот сколько свойств у пластмассы, но это еще не все. Но давайте немного отдохнем.

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе. ноги врозь

Воспитатель: вот мы немножко отдохнули и теперь можно дальше проводить свои исследования. Вот я приготовила тазик с водой и не просто так, давайте к нему подойдем возьмем по стаканчику, зачерпнем водичку и посмотрим проходит ли через пластмассу вода?

Дети берут стаканчики, набирают в него воды и смотрят проходит вода или нет .

Воспитатель: нет, ребята, вода не проходит – она водонепроницаема. Но раз мы начали исследовать, используя воду, давай проверим, а тонет ли пластмасса в воде?

Дети кладут различные предметы из пластмассы в воду и наблюдают: тонет или нет .

Воспитатель: нет, она не тонет, то значит она какая? Легкая.

Воспитатель: мы с вами провели ряд опытов-исследований и определили свойства пластмассы. А вот какие мы сейчас еще раз вспомним и проговорим. У меня в руке мяч: я сейчас его передаю одному из вас и он называет один из свойств и затем передает другому, он говорит следующее свойство и так передается мяч другим. (гладкая, мягкая, не прозрачная, не бьющая, водонепроницаемая, легкая.)

Воспитатель: молодцы, а теперь давайте и нашим глазкам дадим немного отдохнуть.

Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

Воспитатель : вам понравилось сегодняшнее занятие? А что именно вам понравилось? (ответы детей). Ребята, вы сегодня все молодцы. Все старались и активно участвовали в исследованиях пластмассы. Наше занятие с вами закончено.














Молодцы! Мишка очень доволен, что вы ему помогли. Ему нравятся ваши мостики. Он тоже со своими друзьями построил мост и прислал вам фотографию. Посмотрите (воспитатель показывает картинку).

Читайте также: