Конспект занятия в старшей группе аппликация платье

Обновлено: 16.05.2024

Задачи:

Учить детей создавать аппликативные образы одежды: платье - способом обрезания прямоугольника по краям, брюки - способом обрывной и накладной аппликации.
Вызвать интерес к составлению элементов одежды для мальчиков и для девочек.
Развивать чувство формы и композиции.
Воспитывать коммуникативные навыки, интерес к сотворчеству.

Материал:

Иллюстрации одежды. Книги, картинки, иллюстрации об одежде для рассматривания. бумажные куклы мальчик и девочка и одежда для них, ножницы, цветная бумага, клей ПВА, салфетки, цветные карандаши.

Ход ННОД:

Вовлечение в деятельность

- Ребята, давайте посмотрим друг на друга, посмотрите во что вы одеты? Какие красивые платьишки, юбочки, штанишки на вас надеты. А у меня есть изображения девочки и мальчика на бумаге, я тоже хотела сделать им красивую одежду, но успела вырезать, сделала лишь кофточки, а на остальное у меня не хватило времени, может, вы мне поможете нарядить кукол?

Работа по теме

Какую одежду носят мальчики?
Ребята, какую одежду носят девочки?
Давайте, мы мальчикам сделаем брюки, а девочкам юбочку.

Подготовка материала для работы

- А что нам нужно для этого? (Цветная бумага, клей, кисточки для клея, ножницы). Сейчас мы с вами возьмем стульчики и займем места за столом. У каждого на столе лежат силуэты мальчика или девочки, кофточки, вырезанные из цветной бумаги, и листы цветной бумаги для изготовления юбочки или штанишек. Для юбочки листочки поменьше, а для штанишек побольше.

Показ воспитателя, непосредственное выполнение работы

Для того чтобы сделать юбочку нужно срезать края по диагонали, чтобы край сверху был уже, чем снизу (показ воспитателем).

Для того, чтобы сделать штанишки нужно также срезать края по диагонали, чтобы край сверху был уже, чем снизу, а затем сделать прорезь между штанинами, ведь ноги две.

Сейчас возьмем материал для каждого, девочки делают наряд для девочки, а мальчики для мальчика. Вначале приготовим брюки и юбочки, а потом будем все приклеивать. (Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь воспитателя).
Посмотрите, какие красивые наряды получились у наших мальчиков и девочек, давайте придумаем им имя, но волосы и туфли какие-то не нарядные, может, раскрасим их? (Проводится работа с цветными карандашами).

Итог ННОД

Вопросы к детям:

Какие красивые куклы у вас получились, кто их сделал такими красивыми? (Ответы детей).
Как вы это сделали?
Что сложно вам было выполнить?
Вам нравится ваша работа?

Мне тоже очень нравится то, что вы сделали, получилось очень красиво, а сейчас давайте повесим ваши работы на выставку, чтобы ваши родители тоже увидели как хорошо вы сегодня поработали.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Св-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70357 от 13.07.2017 г.(скачать) Возрастная категория 0+

Каталог публикаций

Козловская Оксана Витальевна, воспитатель
Ростов-на-Дону

Материалы, инструменты: шаблоны фасонов платьев, половина альбомного листа, ножницы, клестер, салфетки, стружка от цветных карандашей, журналы мод.

Предварительная работа: беседа о профессии портного; рассматривание журналов мод, деталей одежды, чтение стихотворений, отгадывание загадок о работниках ателье, знакомство с пословицами и поговорками про портного и шитье.

Воспитатель: Ребята, я приготовила для вас интересные загадки

- Я – одноухая старуха

Прыгаю по полотну

И нитку длинную из уха

Как паутину, я тяну. (Иголка с ниткой).

- На поляне шерстяной

Из-под туфельки стальной

Выползает стежка. (Швейная машинка).

- То назад, то вперед

Ходит, бродит пароход.

Продырявит море. (Утюг).

Не большой, не малый.

У него полно забот:

Он и режет, и стрижет. (Ножницы).

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на свою одежду. Ее сшили на швейной фабрике или по индивидуальному заказу в ателье. Кто из вас знает, что такое ателье и швейная фабрика? (Ответы детей). А кто работает в ателье и на швейной фабрике? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно портные работают на швейной фабрике, в ателье, в доме мод. Портной очень древняя и уважаемая профессия! Портные одевают всех людей в разное время года, шьют нам красивые платья, юбки, брюки, куртки, плащи и пальто. Портной одна из самых нужных профессий.

Воспитатель: Ребята, а кто придумывает новые наряды? (Модельер). Вот сегодня мы с вами будем модельерами. В нашем ателье есть разные виды тканей. Если платье из ситца, оно будет какое? (Ситцевое). Юбка из шерсти какая? (Шерстяная). Платье из атласа, какое? (Атласное). Куртка из кожи? (Кожаная). Жилет из бархата какой? (Бархатный). Халат из фланели какой? (Фланелевый). Платок из шифона какой (шифоновый).

- А теперь придумаем, и изготовим эскизы для новой одежды. Посмотрите, какой эскиз платья сделала я. (Рассматривание образца).

Показ способа изготовления аппликации.

- Берем шаблон, прикладываем по центру сложенного альбомного листа, аккуратно обводим простым карандашом и вырезаем по контуру карандаша. Открываем альбомный лист (как книжку), выбираем цвет стружки, намазываем клестером полосу и приклеиваем стружку, и т.д. У нас получится цветной эскиз новой одежды.

- А теперь давайте перед работой отдохнем немножко.

Вот модельер наш

Фантазировать устал, из – за стола он быстро встал,

Расправил плечи, потянулся, потом он низенько нагнулся,

Затем на цыпочки поднялся. «Приседал я, чуть размялся.

Дети занимаются моделированием, фантазируют.

По окончании работ организуем выставку, рассматриваем, любуемся, обсуждаем.

Воспитатель: - Молодцы ребята! У вас получились очень красивые эскизы платьев. Вы совсем как настоящие модельеры!

Если вы оплатите на другой странице - диплом не будет сформирован автоматически и вам придется подождать 24 часа пока мы найдем ваш платеж и диплом будет сформирован редактором.

2016-2022 (c) Педагогический портал "Лимпопо"
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 70357 от 13.07.2017 г. Роскомнадзор, г. Москва | Выходные данные

Цель: совершенствовать навык работы с ножницами, клеем и бумагой.

Материал и оборудование: иллюстрации; картон; клей, цветная бумага, салфетки, ножницы; кисточки; клейкая лента; упаковочная бумага.

Предварительная работа: чтение литературы, проведение бесед, разучивание песен и стихотворений о маме.

Ход занятия:

Воспитатель: Приближается замечательный праздник, а вот какой вы поймёте прослушав песню.

Воспитатель: Про кого была песня?

Дети: Вот чудеса.

Воспитатель: На розовых листах бумаги вы обводите шаблон платья и вырезываете его.

Воспитатель: Затем из упаковочной бумаги формируем нижнюю часть платья (показывает как) и прикрепляем её с помощью клейкой ленты к розовой детали. Клейкая лента будет служить поясом для платья.

Воспитатель: Продолжаем работу. Теперь следует приклеить платье к листу картона.

Далее, с помощью фигурных ножниц вырезаем поздравительное стихотворение и наклеиваем его на другой стороне картона. Наш подарок готов!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование умения у детей украшать одежду характерными деталями русского костюма.

Задачи:

Продолжать знакомить детей с русским народным костюмом, дать знание о назначении отдельных его частей;

Дать представление о костюме как элементе традиционной культуры русского народа, его культурной ценности.

Продолжать развивать мелкую моторику рук; воображение.

Расширять словарный запас детей: рубаха, сарафан, душегрейка, понева, передник.

Воспитывать патриотические чувства и интерес к истории России, чувства гордости за ее богатство.

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение



462429 г. Орск, Оренбургская область


Конспект занятия

по аппликации на тему:

старшая группа

Конспект занятия

по аппликации на тему:

старшая группа

Цель: формирование умения у детей украшать одежду характерными деталями русского костюма.

Продолжать знакомить детей с русским народным костюмом, дать знание о назначении отдельных его частей;

Дать представление о костюме как элементе традиционной культуры русского народа, его культурной ценности.

Развивающие:

Продолжать развивать мелкую моторику рук; воображение.

Расширять словарный запас детей: рубаха, сарафан, душегрейка, понева, передник.

Воспитательные:

Воспитывать патриотические чувства и интерес к истории России, чувства гордости за ее богатство.

Материалы и оборудование:

Иллюстрации к сказкам.

Куклы в русских народных костюмах.

Заготовки кукол для аппликации.

Цветная бумага, клей, ножницы.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, где герои сказок в русских народных костюмах, рассматривание открыток с русскими костюмами.

Ход занятия:

Педагог читает стихотворение.

Что мы родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем.

И березки вдоль которых, взявшись за руки идем.

Что мы родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем.

- о чем стихотворение? (о родине)

- В какой стране мы живем? (в России)

- В каком городе мы живем? (в Орске)

- В какой области находится наш город? (Оренбургской)

Воспитатель: (Стук в дверь). -Ребята, кто-то пришел.(Воспитатель вносит куклу в русском народном костюме).

Марья: -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Марья Искусница. Ребята, вы живете в современном мире, смотрите телевизор, играете на компьютере. А я хочу вам рассказать, как жили ваши предки в давние времена, во что одевались, какие отмечали праздники.

Воспитатель. - Ребята, вам интересно узнать, как одевались в старину. (Ответы детей). А вы знаете кто такие предки?

Воспитатель. - Какие народные праздники вы знаете?

- Какую носили одежду?

Воспитатель. - Давайте рассмотрим с вами русскую народную одежду.

Марья: - В древней Руси в основном шили одежду сами.

Воспитатель: - Из чего ребята можно сшить одежду? (из ткани, кожи, меха)

- Как называют человека, который шьет одежду? (портной)

Марья: Одежду в древней Руси берегли, перешивали, передавали по наследству, донашивали. В старину по тому, как был одет человек, можно было безошибочно определить, откуда он родом. Каждая губерния России имела свой особый костюм, не похожий на другие, но в то же время, в нем обязательно присутствовали общерусские черты.

Воспитатель: Каким же он был, русский национальным костюм?

Женский костюм был двух видов – понёвный и сарафанный комплексы, основу обоих составляла рубаха. Кроилась она из прямоугольных кусков холста, а на плечи нашивались цветные "полики - прямоугольные или клиновидные вставки. Сарафан - широкая длинная одежда без рукавов, на лямках. Сарафаны шили из разных тканей, разных цветов, также украшали вышивкой и тесьмой. Яркие, нарядные вышивки в старину играли роль оберега, поэтому были четко определены места их расположения: "ошивки" ворота и запястья, плечо и низ рубахи, поле рукавов. Интенсивно расшитые, эти места как бы защищали человека от злых сил. В орнаментах отражались явления, тесно связанные с жизнью крестьян: смена времен года, обильный урожай, цветущие деревья и растения, фигуры женщины - прародительницы всего живого, кони, птицы, небесные светила - солнце и звезды. Цвет, орнамент, символика приобретали особый смысл в обрядовых и свадебных костюмах. Это и пристрастие к красному и белому цвету, и орнаменты: цветы, птицы, древо жизни, ромбы. Белый и красный цвета - это символ чистоты и радости. В красном цвете русские видели много значений

Марья: - Русский народный костюм украшали геометрическим и растительным орнаментом.

Воспитатель: Дети скажите, какие вы знаете элементы растительного орнамента?

Воспитатель: Дети, какие элементы геометрического орнамента вы знаете?

(Ответы детей полоски, квадраты, ромбы, прямоугольники, треугольники, многоугольники).

Ах ты, совушка - сова,

Золотая голова.

Что ты ночью не спишь,

Всё на нас глядишь?

Марья: Ребята сегодня вы познакомились с особенностями русского народного костюма. Я прошу помочь мне украсить сарафаны на праздник для друзей.

Воспитатель: Ребята, поможем украсить сарафаны? (ответы детей).

На ваших столах находится все необходимое для украшения сарафана.

Садитесь за столы и приступайте к работе.

Самостоятельная работа детей

После выполнения работы Марья рассматривает с детьми сарафаны, отмечает интересные находки. Благодарит детей за помощь, прощается и уходит.

Ребята кто к нам сегодня приходил в гости? Что вы сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось? Что вы сегодня расскажите родителям? Что было трудно делать? Что вы бы хотели узнать и сделать на следующем занятии?

Мне сегодня очень приятно было видеть, как Костя отвечал на вопросы и как Софья с Денисом договорились сами, кто будет первым отвечать.

Читайте также: