Конспект занятия в средней группе знакомство с декоративными птицами на примере канарейки

Обновлено: 06.07.2024

Цель. Познакомить детей с декоративными птицами, показать особенности их содержания.

— дать детям представления о декоративных птицах;

— показать особенности содержания декоративных птиц;

— формировать желание наблюдать и ухаживать за птицами;

— развивать речь, мышление, внимание;

— воспитывать бережное отношение к птицам.

Картинки канареек . Пустая клетка для птиц , жердочка, поилка, кормушка, корм .

Воспитатель: Собрались все дети в круг!

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

Дети, присаживайтесь на стульчики, сегодня у нас необычное занятие, закроем наши глаза, и внимательно послушаем (звучит пение декоративных птиц).

(пока у детей закрыты глаза, воспитатель берет волшебную палочку, надевает корону или шляпку феи)

… 1,2,3 открывайте. Здравствуйте ребята, я фея птиц. Ребята отгадайте мою загадку:

У них есть крылья, голова.

Две лапки, клюв и перья

Все появляются с яйца

Слышны их песенки с деревьев.

Воспитатель : а поговорим мы о необычных и очень красивых декоративных птицах!

Воспитатель показывает картинку с изображением канарейки и спрашивает:

Сегодня я расскажу вам об этой удивительной птичке — канарейке.

Канарейки — это маленькие птицы, которых завезли к нам из другой страны с Канарских островов, поэтому они так и называются — канарейки. Они удивительно поют.

Птичий двор

Птичий двор

: активизация и закрепление знаний детей о домашних птицах и месте их обитания.

  • помогать усвоению названия домашних птиц, из каких частей состоит их тело, где живут, чем питаются, углублять знания о пользе птиц для людей;
  • расширять словарь по теме, совершенствовать грамматический строй речи, слоговой структуры слов;
  • закреплять умение согласовывать слова в предложении;
  • развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику рук;
  • развивать слуховое внимание и логическое мышление;
  • воспитывать любовь и заботливое отношение к домашним птицам;
  • учить внимательно слушать собеседника.

Материалы и оборудование

: стихи, загадки, телеграмма, посылка, шапочки птиц, картинки птиц, схемы.


Ход занятия

Воспитатель
: Здравствуйте ребята, давайте поприветствуем друг друга! (
Дети хором приветствуют друг друга.
) Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй маленький дубок! Мы живём в одном краю, Всех я вас приветствую!

Воспитатель

: А теперь давайте встанем в кружок. (
Упражнение на координацию движений в сочетании с речью.
) Где ладошка? Тут? Тут. На ладошке пруд? Пруд. Палец большой – Это гусь молодой. Указательный – поймал, Средний гуся ощипал, Этот палец суп варил, Этот палец нас кормил. Полетел гусь в рот, А оттуда в живот! Вот!

Воспитатель

: Ребята, посмотрите, нам что-то принесли, давайте посмотрим, что это? Пришла телеграмма, нас приглашают в гости. Сегодня мы с вами отправимся в деревню Простоквашино. Но на чём же мы можем туда поехать?

: На автобусе, на машине, на поезде.

Воспитатель

Воспитатель

: Ребятки, посмотрите же скорее, кто это там нас встречает на дороге?

Воспитатель


Воспитатель

: Всё правильно назвали. А сейчас немного отдохнём! Споём песенку про заботливую маму-курицу и её детей. (
Дети сочетают слова и движения.
) Вышла курочка гулять, Свежей травки пощипать (
машут руками-крыльями
), А за ней ребятки – Жёлтые цыплятки (
идут за курочкой
). Ко-ко-ко, ко-ко-ко, Не ходите далеко (
грозят пальчиком
)! Лапками гребите (
загребают ручками об землю
), Зёрнышки ищите (
клюют пальчиками зёрнышки
), Съели толстого жука, Дождевого червяка. (
показывают, какой толстый жук
). Выпили водицы, Полное корытце (
показывают, как черпают воду и пьют
).

Воспитатель

: Вот мы и отдохнули! Ребята, а что птицы умеют? Вы сможете рассказать и показать? (
Дети называют и показывают, как птицы летают, клюют зёрнышки, прилетают на кормушку, прыгают, чистят пёрышки.
)

Воспитатель

: Что-то вы заскучали, давайте поиграем прятки? Хорошо жить домашним птицам рядом с человеком. А есть ли у домашних птиц враги? (
Коты, вороны, соколы, коршуны.
) Вот летит наш злейший враг, На когтях несёт он страх. Сейчас он спустится сюда! Разбегайтесь кто куда! (
Дети прячут цыплят, а враги их ищут.
)

Воспитатель

: Ребята посмотрите, кто к нам пришёл, это Почтальон Печкин.

Воспитатель

: Спасибо Печкин. Ребята, а мы с вами возвращаемся на поезде в наш детский сад. Расскажите, где мы с вами сегодня побывали? О ком мы сегодня беседовали? Что вы узнали о домашних птицах?

Юлия Сараева, воспитатель МБДОУ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 130 города Липецка

Автор конспекта:

Хрюкина Ольга Владимировна воспитатель 1 категории

Вид непосредственно – образовательной деятельности – интегрированная

Цель:

Углубить и расширить знания детей о птицах Земли.

Образовательная:

  1. Продолжать работу по обогащению природоведческого словаря (употреблять в речи названия птиц);
  2. Совершенствовать диалогическую речь, умение вести диалог с воспитателем, со сверстниками, давать ответ полным предложением;
  3. Расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках птиц.
  1. Развивать интерес к жизни птиц;
  2. Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей, учить их выбирать и запоминать из потока информации нужное;
  3. Развивать речь детей, обогащать их словарь;
  1. Воспитывать чувство любви к родной природе;
  2. Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям;
  3. Воспитывать любознательность, сочувствие, желание помочь.

Предварительная работа:

Наблюдения:

Русские народные потешки и песенки о птицах.

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Введение игровой ситуации.

Дети играют в игры. Стук в окно, воспитатель не обращает внимания, дети говорят, что кто-то постучался в окно. Воспитатель подходит к окну и находит флешку.

Воспитатель: Ребята, а что это такое? Для чего она нужна? Ответы детей… Вставляет в телевизор, а вы хотите узнать, что там?

Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь найти и расколдовать птиц? Я думаю, что ваши знания и умения в этом нам помогут.

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами возьмём подзорные трубы и посмотрим в них, может быть мы так увидим наших птиц. (смотрят, но ничего не изменилось) Да и через трубу мы не увидели птиц, наверное права была сорока, что они все улетели. Ребята, ну, что же давайте приступим к выполнению заданий, а то насекомые так и ждут как бы испортить растения.

Карта мира для детей слайд.

Видео на экране появляются различные места обитания птиц всего земного шара. Но птиц нигде не видно.

Воспитатель: — Птицы это песнь и полет. Это голоса наших полей и лесов. Птицы это наши друзья и помощники. Без птиц нам не обойтись.

А вот представьте себе, что будет, если не станет птиц?

Дети: высказывание детей!

Слайд насекомые уничтожают растительность.

Воспитатель: — Да, ребята, я согласна с вами, страшная и ужасная будет картина. В природе все взаимосвязано. А чтобы не случилось беды, мы должны охранять и беречь природу.

Задания от сороки. Что бы вернуть птиц вам нужно выполнить несколько заданий.

Конверты с заданиями.

1. Воспитатель: скажите, а птицы отличаются друг от друга или они все одинаковые?

Дети: конечно отличаются.

Воспитатель: Да, на земле птиц очень много и все они разные. Есть очень большие – размером с человека. Как называется самая большая птица?

Воспитатель: А есть очень маленькие птички, размером с бабочку. Как называется самая маленькая птичка?

Воспитатель: Есть птицы с красивым, ярким оперением. Какие называются эти птицы?

Дети: павлин, колибри, утка мандаринка, щегол, фламинго.

Воспитатель: А скажите мне пожалуйста про какую из птиц говорят, что она друг человека.

Воспитатель:

А есть птицы с неяркой внешностью, зато умеющие красиво петь. Назовите их.

Дети: жаворонок, соловей.

Воспитатель: Ребята, а все птицы умеют летать?

Дети: нет, не летают страус, пингвин, киви.

Воспитатель: Правильно, зато страус быстро бегает, а пингвин хорошо плавает. А чем птицы питаются?

Дети: насекомыми, зернышками, семенами растений, нектаром. Некоторые птицы питаются рыбой или мелким животными.

Задача детей — внимательно слушать и, если прозвучит слово, обозначающее не птицу, подать сигнал: — топать. Обязательно спросить, что неправильно.

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…

Прилетели птицы: голуби, синицы, лебеди, куницы, галки и стрижи, чайки и моржи.

Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, сойки и ужи.

Прилетели птицы: голуби, синицы, чайки, пеликаны, майки и орланы.

Прилетели птицы: голуби, синицы, утки, гуси, совы, ласточки, коровы.

Прилетели птицы: голуби, синицы, палки и стрижи, бабочки, чижи, аисты, кукушки, даже совы-сплюшки, лебеди и утки — и спасибо шутке!

Исправь ошибки в предложениях.

Ведущий: Кто сидит здесь на трубе, Греет свои ножки?

Дети. Это серый воробей, я замёрз немножко.

Ведущий. Сыплю я для воробьёв зёрнышки и крошки.

Дети. Прилетел бы к вам, друзья, но боюсь я кошки. (Дети бегут по кругу, машут руками.)

Кот. Мяу! (Дети садятся, делают домик)

Дети из разрезанных кусочков собирают картинку с изображением птицы. (воспитатель вместе с детьми проверяет задание).

Сорока: Ребята, какие вы молодцы, справились с такими трудными заданиями, наконец все птицы вернулись по своим домам. (Звуки птиц).

Слайды птицы на карте.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами проверим правду ли нам сказала сорока.

Сорока: Ребята за ваши старания и отзывчивость я хочу подарить вам подарки.

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Воспитатель показывает картинку с изображением канарейки и спрашивает :

- Дети, кто знает, как называется эта птица? Эта птица называется "канарейка".

Сегодня я расскажу вам об этой удивительной птичке - канарейке.

Канарейки - это маленькие птицы, которых завезли к нам из другой страны с Канарских островов, поэтому они так и называются - канарейки. Они удивительно поют.

После рассматривания картинок воспитатель спрашивает у детей:

- Как вы думаете, что нужно для того, чтобы канарейка жила дома?

(Ответы детей)

- Конечно, для того чтобы птица жила дома, прежде всего нужно правильно ухаживать за ней. Я вам сейчас расскажу, как правильно ухаживать за птицами.

- В помещении птиц содержат в клетке. (Показывает детям пустую клетку для птиц) Клетку нужно поставить в хорошо освещенном месте, где нет сквозняков, иначе птицы могут простыть и заболеть. В клетке должны быть жердочки из веток, чтобы птицы могли на них сидеть. Еще в клетке должен быть выдвижной поддон. В этот поддон насыпают песок. Песок нужно менять 2-3 раза в неделю.

- Как вы думаете, для чего нужно менять песок в поддоне? (Ответы детей)

Правильно, чтобы у птиц в клетке было чисто.

- Одно из главных условий - правильное кормление. Основной зерновой корм для канареек - смесь канареечного семени и проса. Круглый год канарейкам необходимы зеленые корма: листья салата, традесканции, всходы овса, канареечного и репного семени. Еще очень полезны для канареек фрукты и овощи.

- Какие вы знаете фрукты и овощи? (Ответы детей)

- Птицам можно давать яблоки, груши, бананы; свежие огурцы, морковь, свеклу и др. И взрослым, и молодым птицам регулярно дают мелко перетертую яичную скорлупу и толченый древесный уголь. Основной корм для канареек при вскармливании птенцов: сваренное вкрутую мелко нарубленное яйцо с манной крупой.

- Кормить птиц детям можно только с разрешения взрослых, иначе их можно перекормить и тогда они заболеют. Корм меняют раз в день, а мягкий корм - два раза.

Корм насыпают в специальную кормушку, а воду наливают в поилку.

- Чтобы птичка вас не боялась, во время кормления с ней нужно тихонько разговаривать. Дети, вы хотите, чтобы у вас в дома были канарейки?

А вы запомнили, как правильно ухаживать за нами?

- В каком месте надо ставить клетку?

- Что нужно делать, чтобы в клетке было чисто?

- Чем можно кормить канарейку?

- Что надо делать, чтобы птица не заболела?

Жил на свете попугай.

Крылья шире расправляй.

(Руки в стороны, влево, вправо)

Он любил летать всех выше,

Выше пальм, жирафов выше.

(Потянуться на носках, руки вверх)

В гости к деткам прилетал,

Вместе с ними отдыхал,

(Делать приседания)

Прыгал, кланялся, шалил,

(Наклоны головы или туловища вперед)

С малышами говорил.

Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации с изображением канареек.

- Посмотрите внимательно, какого цвета перья у канареек? (Ответы детей) Правильно, оперение у канареек яркое, красочное.

- Как называются перья у птиц? (Оперение)

- Ребята, если у вас дома появится канарейка, знайте, у вас дома ей все незнакомо, поэтому, что - бы не напугать ее, нужно разговаривать спокойно и не беспокоить птицу.

Птицам, как и людям, делают прививки, чтобы они не болели. И если у вас будет жить дома канарейка, ей тоже надо сделать прививку в ветеринарной клинике (специальной больнице для животных).

- Если правильно ухаживать за канарейками, то можно услышать их великолепное пение. Канарейка поет почти круглый год. Некоторые канарейки могут подражать пению других птиц.

Итог занятия

Вопросы к детям:

- Как называется птица, с которой мы сегодня познакомились?

- Как называются перья у птиц?

- Как правильно ухаживать за канарейкой?

- Чем нужно кормить птицу?

- Какие фрукты и овощи можно давать канарейке?

- Куда надо класть корм?

- Куда наливать воду?

- Чтобы птица не заболела, что для этого надо сделать?

- Спасибо, ребята, вы молодцы, все ответили правильно! Я уверена, что если у вас дома появится канарейка, то ей у вас будет хорошо.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План – конспект занятия

Возрастная группа: дети 4-5 лет, средняя группа.

Цель: формирование и развитие бережного отношения к домашним питомцам.

Обучающие: формировать представления у детей о декоративных птицах, особенности содержание их, формировать желание ухаживать за ними.

Развивающие: развивать наблюдательность.

Воспитательные : воспитывать гуманное отношение к животным, птицам.

Развитие активного словаря: канарейка.

Методы и приемы : рассматривание, пояснение, беседа, вопросы воспитателя, практическая деятельность детей, физкультминутка.

Материалы и оборудование: презентация, картинки с изображением канарейки.

Структура занятия:


I. Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, давайте закроем глазки и послушаем пение (звучит пение птиц).

Воспитатель: открывайте глазки. Ребята, вы догадались, о чем мы с вами сегодня будем говорить? (О птичках).

У них есть крылья, голова.

Две лапки клюв и перья

Все появляются с яйца

Слышны их песенки с деревьев. (Птицы)

Воспитатель: А говорить мы будем о необычных и очень красивых птицах! (Воспитатель показывает картинку с изображением канарейки и спрашивает)

Воспитатель: Кто может сказать, как называется эта птица? Это канарейка.

II . Основная часть:

Воспитатель: Сегодня я расскажу вам об этой удивительной птичке - канарейке.

Это маленькие птицы, которых завезли к нам из другой страны с Канарских островов, поэтому они так и называются - канарейки. Оперение у канареек яркое, красочное. Они удивительно поют. Хотите послушать?

(Воспитатель включает запись пения канареек.)

Воспитатель: Теперь давайте с вами посмотрим картинки. Канарейки – домашние птички, они живут с людьми, у них есть дом – клетка.

Воспитатель: Как вы думаете, что нужно для того, чтобы канарейка жила дома? (нужно правильно ухаживать).

Воспитатель: Клетку нужно поставить в хорошо освещенном месте, где нет сквозняков, иначе птицы могут простыть и заболеть. В клетке должны быть жердочки из веток, чтобы птицы могли на них сидеть. А еще их нужно правильно кормить. Они любят просо, а также фрукты. Ребята, а можно ли вам самим кормить птиц?

Воспитатель: Правильно, кормить птиц детям можно только с разрешения взрослых, иначе их можно перекормить и тогда они заболеют.

Воспитатель: Корм насыпают в специальную кормушку, а воду наливают в поилку. (Презентация)

Воспитатель: Чтобы птичка вас не боялась, во время кормления с ней нужно тихонько разговаривать.

Воспитатель: А теперь немного отдохнем, давайте поиграем с нашими пальчиками.

Сколько птиц к кормушке нашей (Ритмично сжимают и разжимают кулачки.)

Воробей, (На каждое название птицы загибают по одному пальчику.)

Шесть щеглов и голубей,

Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек. (Опять сжимают и разжимают кулачки.)

III. Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята, молодцы, так внимательно слушали меня.

Скажите, пожалуйста, как называется птица, с которой мы сегодня познакомились? (Канарейка).

Воспитатель: Я хочу вам предложить раскраски с изображением птичек.

Конспект этого занятия будет полезен воспитателям средних групп детских садов, проводящим занятия по окружающему миру по программе Вераксы. Конспект интересен тем, что дети участвуют в сюжетно-ролевой игре вместе со взрослым и в ходе игры узнают новую информацию. Занятие побуждает детей заводить домашних питомцев и ухаживать за ними, что способствует их нравственному развитию.
Цель: Дать детям представление о декоративной птице канарейке. Показать особенности содержания декоративных птиц. Формировать желание наблюдать и ухаживать за декоративными птицами и всеми живыми существами.
Материал: Презентация с фотографиями, фрагменты видеофильма о канарейках; пустая клетка для птиц, жердочка, поилка, кормушка.


Читайте также: