Конспект занятия в средней группе составление рассказа описания по лексической теме зимняя одежда

Обновлено: 06.07.2024

МБДОУ Мурминский детский сад №1

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе.

Тема: « Зима. Зимняя одежда"

Подготовила воспитатель Севальникова И.А. 2017.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе.

Цель : Познакомить с временем года –зима, с предметами одежды в зимний период. Развивать связную речь.

Задачи:

- Обогащать и систематизировать знания детей о зиме, уточнить ее признаки.

- Учить описывать зимнюю одежду, знать ее назначение.

- Упражнять в образовании относительных прилагательных, умение согласовывать имена существительные с прилагательными, преобразовывать в речи слова уменьшительно - ласкательные существительные.

- Развивать речь, слуховое внимание, память.

Ход занятия:

-Дети, отгадайте загадку

Радость детям подарила

И на санках прокатила . ( Зима)

Тихо. Тихо. Как во сне, падает на землю…(снег)

С неба все скользят пушинки - серебристые…(снежинки)

На деревья, на лужок тихо падает…(снежок)

Словно в белый пуховик нарядился…(снеговик)

Рядом снежная фигурка- это девочка…( снегурка)

На снегу-то посмотри, с красной грудкой …(снегири)

Все бегут вперегонки, все хотят играть в . (снежки)

Ребята, давайте поиграем со снежинками.

Снежинка лежит на ладошке. ( Держат снежинку на ладошке)

На эту снежинку подуем немножко.

Подули тихонько − снежинка лежит, ( Дуют потихоньку)

Подули сильнее – снежинка летит. (Дуют сильно)

- Дети, скажите, какая погода может быть зимой.

-Если на улице идет снег, то погода- (снежная).

-Скажите дети, какая погода сегодня? (Дети смотрят в окно и рассказывают про погоду)

-Ребята, чтобы нам было не холодно зимой мы надеваем на себя что? (Теплую одежду. Обувь)

-Назовите, какую зимнюю одежду вы знаете? (ответы детей)

Раздается стук в дверь.

-Дети, к нам пришла кукла Даша она говорит,что хочет гулять, но не знает, что зимой одевают на улицу. Ну, что, ребята, поможем кукле Даше. Подскажем, что надеть, чтобы не замерзнуть на прогулке зимой.

Из коробки дети достают картинки с изображением зимней одежды и обуви: шапка, шарф, шуба, пальто, варежки, брюки, сапоги, валенки.

Воспитатель спрашивает что это, и следит. Чтобы дети называли цвет одежды. Ее отличительные признаки. В том числе и функциональные.

-Какое это пальто? (зимнее, теплое, красного цвета? )

-Зачем нужен шарф? ( чтобы не дуло, было тепло нашему горлышку).

-Для чего нужны варежки? (чтобы руки не замерзли)

- Ребятки, Кукла Даша говорит вам, спасибо, теперь она знает какую одежду надо надевать зимой.

-Шапка сшита из шерсти. Шапка какая? (шерстяная)

-Ребята, а что это? (сапоги)

-Сапоги сделаны из кожи, значит они какие? (кожаные)

-А это, что?( пальто)

-Пальто сшито из драпа. Значит оно какое? (драповое)

-Что это такое? (шуба)

-Шуба сшита из меха. Значит она какая? (меховая)

Физкультминутка

Раз. Два, три, четыре, пять. (хлопки)

Мы во двор пошли гулять (идут)

Бабу снежную лепили (лепят двумя ладонями)

Птичек крошками кормили ( крошат)

С горки мы потом катались (правой рукой ведут по левой)

А еще в снегу валялись (ладони то одной ,то другой стороной)

Все в снегу домой пришли (отряхнулись)

Съели суп и спать легли (движение воображаемой ложкой, руки под щеку)

-Дети ,у вас на столе лежат рисунки зимней одежды. Цветными карандашами раскрасьте одежду ,так как вам нравиться.

Какая красивая и яркая одежда у вас получилась.

Дети, о каком времени года мы беседовали? Кто в гости приходил ? Про какую одежду мы говорили? (ответы детей)

Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.

Мурминский детский сад №1

Выбор дошкольного учреждения — очень важная и ответственная семейная задача. Наш детский сад предлагает свои услуги родителям, которые хотят гармоничного развития для своих детей.

Программное содержание:учить давать описания зимней одежды;учить правильно называть зимнюю одежду, формировать представление о ее назначении; закрепить понятие "одежда"; учить пользоваться в речи сложноподчиненными предложениями; согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе;учить выделять на слух и правильно произносить звук [ж], изолированный, в словах и фразах; подбирать слова на заданный звук;развивать интерес к речевой деятельности; психические процессы: память, мышление, внимание;воспитывать культуру поведения, дружелюбие, уважение друг к другу.

Материалы и оборудования:кукла Наташа; зимняя кукольная одежда; картинки - жук, ежик, медвежонок.

Планируемый результат:дети составляют описательный рассказ о предметах зимней одежды

Структура занятия

1 Вводная часть Загадывание загадки и беседа о зиме

2 Основная часть

1. Появление куклы Наташи. Беседа о зимней одежде.

2. Описательные рассказы об одежде

3. Физкультминутка"Пойдем гулять"

4. Загадывание загадок. Произношение звука Ж.

5. Игра "Закончите

3 Заключительная часть Итог

Длительность занятия 20 минут

Ход занятия

Вводная часть. Загадывание загадки и беседа о зиме

Воспитатель загадывает детям загадку.

- Ребята, послушайте загадку и скажите о каком времени года говорится?

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (зимой)

- Почему вы думаете, что это зима?

Конечно, во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла зима.

- Кто из вас любит зиму? Почему? (потому что можно лепить снежную бабу, снеговика, Деда Мороза, Снегурочку, можно кататься на санках, коньках, лыжах)

- Зимой на улице тепло или холодно? (холодно)

- А как люди одеваются зимой? (тепло)

Основная часть. Появление куклы Наташи. Беседа о зимней одежде.

- Ребята, наша кукла Наташа собирается на улицу. (Показывает.) Что ей надеть, чтобы не замерзнуть? (дети отвечают)

Воспитатель демонстрирует называемые детьми вещи, спрашивает, что это, и следит, чтобы дети называли цвет одежды, ее отличительные признаки, в том числе и функциональные.

- Какое это пальто? (зимнее, теплое)

- Что есть у пальто? (воротник, карманы, рукава, пуговицы)

- Зачем нужен шарф? (чтобы его повязывать на шею, чтобы было тепло, чтобы не дуло, чтобы не заболеть)

- Про что мы скажем - пушистый, меховой, мягкий? (про воротничок) Зимнее, теплое. пальто. Желтая вязаная. шапочка. Теплые, шерстяные черные. рейтузы. Рейтузы, свитер, шуба, шапка, шарф, варежки - это одежда, зимняя одежда.

- Какая зимняя одежда есть у вас?

Описательные рассказы об одежде (отвечают 2-3 ребенка)

- Сейчас мы с вами поиграем и как будто пойдем гулять. Наденем рейтузы, кофту, шапку, шубу, застегнем пуговицы.

(Дети имитируют одевание)

Раз, два, три, четыре, пять -

(Шагают на месте)

(Показывают, как завязывают шарф)

Наденем на ножки

(Имитируют движения)

И пойдём скорей гулять,

Прыгать, бегать и скакать.

(Шагают на месте)

- Пошли гулять! Покажите свои ладошки. Представьте, что на ваши ладошки упали снежинки, какие легкие, белые снежинки падают на ладошки! Давайте их сдуем!

- А сейчас, давайте представим, что мы с вами легкие снежинки.

Закружились, завертелись белые снежинки.

(Покружиться на месте)

Вверх взлетели белой стаей лёгкие пушинки.

(Подняться на носочки, руки - вверху)

- Холодно зимой на улице?

- Тогда вернемся в группу.

Дети возвращаются на свои места.

- Вам понравилась наша прогулка?

- Сейчас будем отгадывать загадки. Кто это?

Загадывание загадок. Произношение звука Ж.

У него серьёзный вид,

Он усат и деловит:

Вместе с солнышком встаёт,

Из цветка росинки пьёт,

Дом и деток защищает,

А когда куда летает -

Издаёт жужжащий звук

Луговой крылатый. (Жук)

- Как жук жужжит? (дети отвечают)

- Маленькие жуки жужжат тихо. Покажите как? (дети показывают)

- А большие жужжат громко. Покажите как?

- Послушайте слово: ж-ж-жук. Какой звук слышится в этом слове? (дети отвечают)

- А эта загадка о ком?

Свернётся он - колкий.

Рукой не возьмёшь.

Кто это? (Ёж)

- Какие иглы вы знаете? (швейные, сосновые, еловые, медицинские)

- Чем похожи все иголки? (они острые, тонкие, колючие)

- Какой иглой мы шьем и вышиваем? (швейной)

- Что шьют швейной иглой? (одежду)

- Что делают медицинской иглой? (укол)

Есть у ежика и елки

Очень колкие иголки,

В остальном на елку еж

Совершенно не похож.

- Можно ли ежа погладить рукой?

Игра "Закончите предложения"

- Ты ежа не трогай лучше,

Потому что он. (колючий).

- Лиса потрогала ежа и. (укололась).

- У папы - ежа иголки длинные и толстые, а у ежат. (короткие и тонкие).

- Иглы на елке еловые, а на сосне. (сосновые). Отвечай поскорей, какие из них длинней? (дети отвечают)

- Кто детеныш у ежа?

- Есть в слове ежонок звук [ж]?

А вот еще одна загадка:

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

- Кто детеныши у медведя?

- Послушайте слово: медвеж-ж-жата. Какой звук слышится в этом слове? (дети отвечают)

А в слове медведь есть звук [ж]? (дети отвечают)

- Теперь вспомните слова, в которых есть звук [ж], и скажите их мне тихонько (дети отвечают)

Вы правильно назвали слова со звуком [ж] : ж-жук, медвеж-ж- жонок, еж-ж-жик, ж-ж-жаба, ж-ж-жеребенок, ж-ж-желудь.

Заключительная часть. Итог.

Воспитатель подводит итог, хвалит детей за их речевую активность.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель : учить давать описания зимней одежды ;

Материал и оборудование: кукла; зимняя кукольная одежда ; картинки с изображением зимней одежды .

Воспитатель : Ребята, сейчас мы с вами настроимся на нашу встречу и проведём небольшую зарядку :

Мои ушки слышат всё

Мои глазки видят всё

Я вдыхаю аромат цветов!

- Молодцы! Теперь вы готовы видеть, слышать, рассказывать, отвечать на мои вопросы.

Воспитатель : Послушайте стихотворение :

Как на горке – снег, снег,

И под горкой – снег, снег,

И на ёлке – снег, снег.

А под снегом спит медведь.

Тише, тише. Не шуметь!

- О каком времени года говорится в этом стихотворении? (ответы детей)

- Почему вы думаете, что это зима? (ответы детей)

- Кто из вас любит зиму? Почему? (ответы детей)

Воспитатель : Дети, скажите, какая погода может быть зимой :

-Если на улице идет снег, то погода (снежная)

-Мороз - (морозная)

-Ветер - (ветреная)

-Холод - (холодная)

-Скажите, какая погода сегодня? (ответы детей)

Воспитатель : Ребята, чтобы нам было не холодно зимой, мы надеваем что? (ответы детей)

-Назовите, какую зимнюю одежду вы знаете ? (ответы детей)

Раздается стук в дверь.

Воспитатель : Ребята, к нам пришла кукла Катя она говорит. Что хочет гулять, но не знает, что зимой одевают на улицу. Ну, что, поможем кукле Кате. Подскажем, что надеть, чтобы не замерзнуть.

Из коробки дети достают картинки с изображением зимней одежды и обуви : шапки, шарфа, шубы, пальто, варежки, брюк, сапог, валенки.

Воспитатель спрашивает что это, и следит, чтобы дети называли цвет одежды и ее отличительные признаки. В том числе и функциональные.

-Какое это пальто? (ответы детей)

-Зачем нужен шарф, шапка, варежки?

- Как одним словом мы назовём все эти вещи? (ответы детей)

- Дети. Кукла Катя говорит вам спасибо, теперь она знает какую одежду надо надевать зимой .

-Дети, это шапка, шапка сшита из шерсти. Шапка какая? (шерстяная)

-Ребята, а что это? (сапоги)

-Сапоги сделаны из кожи, значит они какие? (кожаные)

-А это, что (пальто)

-Пальто сшито из драпа. Значит оно какое? (драповое)

-Что это такое? (шуба)

-Шуба сшита из меха. Значит она какая? (меховая)

Сейчас мы как будто пойдём гулять. Наденем штанишки, кофту, шапку, куртку, застегнём пуговицы. (Дети иммитируют одевание.)

- Попросите друг друга помочь завязать шарф. (Дети завязывают друг другу шарф.)

- Наденем варежки. (Надевают варежки.)

- Скажите правильно, что вы надели? (Дети перечисляют одежду .)

Пошёл снежок! Подуем на снежинки. (Дети дуют на снежинки.)

Дуть надо долго-долго. Теперь вернёмся в группу . (Возвращаются на свои места.)

Воспитатель : Дети, о каком времени года мы беседовали? Кто в гости приходил? Про какую одежду мы говорили ? Молодцы!


Воспитатель: Здравствуйте ребята, давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом. (Дети встают в круг и берутся за руки)
Собрались все дети в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, вы помните какое время года сейчас?
Дети: Зима.
Воспитатель: Послушайте стихотворение Сурикова
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.

Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно.

Стали дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы,
И (зима) настала. (не произносить слово зима)
Воспитатель: Как вы думаете о каком времени года говорится в стихотворении?
Дети: О зиме.
Воспитатель: Почему вы решили, что это зима?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята кто из вас любит зиму и почему?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Я тоже очень люблю зиму потому что зимой очень красиво и снежинки очень красивые. Я люблю наблюдать, как падает снег. Снежинки очень красиво летают и медленно падают. Сегодня утром нам принесли письмо. Посмотрите, какие красивые снежинки нам прислала Матушка Зима. (раздаёт снежинки).
Воспитатель: Какие снежинки? Опишите их.
Дети: (ответы детей. Белые, красивые, легкие, пушистые)
Воспитатель: Подуйте на снежинки. Что они делают?
Дети: (Дети дуют, снежинки взлетают.) Взлетают и кружатся.
Воспитатель: Давайте и мы с вам покружимся как снежинки. (Под музыку дети танцуют танец снежинок)
Воспитатель: Ребята, Матушка Зима пригласила нас к себе в гости. Скучно ей одной, вот она и зовет нас к себе, с горки покататься да в снежки поиграть. Отправимся в гости?.
Дети: Да
Воспитатель: Скажите а зимой на улице тепло или холодно?
Дети: Холодно
Воспитатель: А как нам одеться для путешествия?
Дети: Потеплее.

Завязала Катенька (Показывают, как завязывают шарф)
Шарфик полосатенький

Наденем на ножки (Имитируют движения).
Валенки, сапожки

И пойдём скорей гулять, (Шагают на месте)
Прыгать, бегать и скакать.

Воспитатель: Ну вот мы и пришли. (Декорации домика Матушки Зимы. Полукругом стоят несколько столов, на них разложены задания).Ребята, посмотрите, тут какое то письмо (Открывает письмо и читает).Тут написано, что Матушка Зима немного опаздывает, но чтобы мы не скучали он приготовила для нас несколько игр - заданий. Поиграем?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру. Она называется "Угадай спрятанную одежду". Я буду показывать картинки, а вы отгадайте, что на них изображено (Воспитатель показывает картинку на которой видно только часть того, что изображено. Дети отгадывают, на обратной стороне картинок правильное изображение).
Воспитатель: Молодцы. Вы все правильно отгадали, а теперь разложите эти картинки в том порядке, в каком вы будете одевать эти вещи на прогулку.
Воспитатель: А вот еще одно задание. Посмотрите на эти картинки что здесь лишнее (Воспитатель выкладывает ряд
1. Головные уборы - шапка, платок, валенки, кепка
2. Обувь - сапоги, валенки, ботинки, куртка
3. Одежда - пальто, шуба, панама, куртка).

Воспитатель: Молодцы, справились со всеми заданиями (Неожиданно на столе находят шаблоны одежды шапка, варежки, свитер и т.д. по количеству детей). Ой посмотрите, что тут такое? (Дети выдвигают идеи)
Матушка Зима приготовила для нас еще одно задание. Нужно раскрасить все это вещи, для того чтобы они стали красивыми.
(Рисование)
Воспитатель: Какие красивые вещи у вас получились, Матушка Зима будет очень довольна. А нам пора отправляться домой.
Раз, два, три, четыре, пять,
Нам пора домой шагать.
Три, четыре, снова пять
Мы придем сюда опять.
Воспитатель: Ну вот мы и дома, скажите, где мы с вами были? а что вам понравилось больше всего?
Предлагаю каждому из вас взять снежинку: большую – если вам понравилось у Матушки Зимы или маленькую – если не очень и прикрепить их на доску. (Дети делают свой выбор).

Читайте также: