Конспект занятия в средней группе по лепке гантели

Обновлено: 05.07.2024

Цели: продолжать развивать интерес детей к лепке; формирование умения лепить с натуры; Развивать у детей желание заниматься спортом, физкультурой; развивать мелкую моторику рук, глазомер; Воспитывать интерес у детей к лепке спортивного инвентаря по своему выбору.

Активизация словаря:Спортивный инвентарь, скакалка, гиря, гантели и обруч.

Материалы и оборудование:пластилин, масса для лепки, стеки, салфетки,

Ход занятия:

Воспитатель: -Ребята, нам пришло письмо по электронной почте. Хотите узнать от кого?

Воспитатель: -Вы сможете сами прочитать? Можно я его вам прочитаю? (картинка с текстом письма)

«Здравствуйте. Пишет вам Лунтик. Однажды я с Кузей пошел гулять и мы увидели ягодку. Нам захотелось ее съесть и посмотрите, что из этого вышло:

Воспитатель: Кто нам прислал письмо?

-О чем мечтает Лунтик и Кузя?

-Как помочь Лунтику и Кузе стать большими и сильными? (заниматься спортом, делать зарядку и т.д.)

-Как вы думаете почему Лунтик и Кузя не смогли сорвать ягодку?

-Что надо, сделать, чтобы руки стали сильными?

— Посмотрите, как вы думаете, что это такое? (Дети высказывают свое мнение)

А с помощью, каких предметов мы становимся сильными и здоровыми? (Дети отвечают – мячи, обручи, скакалки, гантели, гири).

— это Спортивный инвентарь — это то, с помощью чего мы становимся сильными, здоровыми и выносливыми.

А теперь давайте же рассмотрим его

— Давайте попробуем с помощью этих предметов стать немного сильнее. (Дети по очереди подходят и пробуют прыгать на скакалке, крутить обруч, поднимать гирю и гантели).

— Ну-ка, давайте посмотрим: накачали силу?

— Ребята, как вы думаете, как мы сможем помочь Лунтику?(подарим спортивный инвентарь).

-Можно подарить спортивный инвентарь, который у нас есть? Почему нет?

-Тогда где мы возьмем такой же, но маленького размера? (слепим).

-Подойдите к столу и выберите, из чего вы будете делать спортивный инвентарь.

Самостоятельная работа детей.

-Лунтик живет далеко. Как мы ему подарим наши гантели, обручи, скакалки, мячи? (отправим посылку).

Скажите: о чем нас просил Лунтик? Как вы считаете, мы ему помогли?

Конспект НОД по пластилинографии в средней группе на тему: ЗОЖ

Презентация на тему: Нужно знать, как здоровым стать

Рекомендуем посмотреть:

Похожие статьи:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта №15

организованной учебной деятельности

Цели: формировать умение лепить спортивные предметы, используя знакомые приемы лепки. Воспитывать интерес к спорту.

Словарная работа: гантели; спортивные снаряды; столбик; шар; соединение; сгладить.

Билингвальный компонент: мяч- доп ; круг- дөңгелеқ ; сильный- күшті .

Этапы деятельности

Управленческие действия воспитателя

Деятельность детей

С \м: приходит Буратино , сообщает, что идет в школу, чтобы стать умным и сильным:

«Силачом я стать хочу.

Прихожу я к силачу:

-Расскажите вот о чем-

Как вы стали силачом?

Улыбнулся он в ответ:

-Очень просто. Много лет

Ежедневно, встав с постели,

Воспитатель выясняет, что у Буратино нет гантелей, чтобы разрабатывать мышцы.

Спрашивает детей, как помочь Буратино?

Радуются приходу гостя.

Отгадывают . Проговаривают до конца фразу.

Анализируют ситуацию. Предлагают варианты решения проблемы.

Демонстрирует гантели.

Обращает внимание на их строение, размер и соотношение частей.

Побуждает показать, как сделать гантели из пластилина.

«Мишка до пяти считает,

Мишка гири поднимает.

Раз, два, три, четыре, пять.

Буду гири опускать!

Предлагает сделать для Буратино гантели и его друзей.

Оказывает помощь, корректирует.

Поощряет самостоятельность.

Вспоминают и называют спортивный инвентарь.

Анализируют строение снаряда, вычленяют части.

1-2 ребенка показывают приемы и последовательность лепки гантели.

Самостоятельная работа детей.

При затруднении обращаются за помощью к воспитателю.

Стараются сделать аккуратно и правильно.

Предлагает выбрать наиболее удачные гантели.

Отмечает старание всех ребят, чтобы помочь Буратино.

Буратино благодарит детей за помощь.

Рассматривают поделки. Выбирают лучшие, объясняя свой выбор.

Оценивают свои успехи.

Предполагаемый результат:

Воспроизводят: форму гантелей.

Понимают: как лепить и соединять части гантелей.

Применяют: умение лепить спортивные предметы, используя знакомые приемы лепки.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2953 человека из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 612 018 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 03.01.2022 35
  • DOCX 16.6 кбайт
  • 0 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.



Автор: Иванова Юлия Васильевна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №83", город Череповец.
Назначение: Предлагаю вашему вниманию игровое занятие по продуктивной деятельности с детьми в средней группе. Данный материал пригодится и воспитателям, и родителям. Это может быть занятие для детей или игровое развлечение для детей и родителей, если добавить еще несколько совместных (ребенок - взрослый) подвижных игр.
Цель: Выполнить коллективную поделку.
Задачи: Продолжать учить детей лепить мелкие предметы, самостоятельно выбирая способы лепки и применяя бросовый материал. Развивать память, координацию движений и мелкую моторику рук. Формировать дружеские взаимоотношения и такие черты характера, как самостоятельность, аккуратность.
Материалы: Пластилин, доска для лепки, салфетки, бросовый материал (шнурок, тесемка, палочки, соломинки от сока), спортивное оборудование (кегли, мячи, скакалки, обручи, гири, гантели, кольцеброс).

Кинешь в речку – не тонет,
Бьёшь о стенку – не стонет.
Будешь оземь кидать –
Станет кверху летать. (мяч)

В руки ты меня возьми,
Прыгать поскорей начни.
Раз прыжок и два прыжок,
Угадай, кто я, дружок? (скакалка)



После занятия можно устроить игры со спортивным оборудованием в физкультурном зале или обыграть поделки с игрушками.

Лепка — важный элемент педагогической работы по развитию мелкой моторики у детей

Дети пятого года жизни — настоящие почемучки. Они стремятся узнать обо всём как можно подробнее, всё хотят изучить и попробовать. Занятия по лепке становятся разноплановыми. Ребята развивают технические навыки и совершенствуют моторику пальцев и рук. Узнают новое о физических предметах и их свойствах. Слепить поделку — это значит изучить со всех сторон объект изображения, а после показать.

Теоретические моменты лепки в средней группе

Желание ребёнка делать что-либо руками необходимо приветствовать. Занятия с сыпучими веществами, мозаикой, конструктором и мелкими фигурками стимулируют нервные рецепторы на кончиках пальцев. Активное развитие сенсорики кисти положительно отражается на уровне мыслительных и речевых способностей.

Занятия с сыпучими и пластичными элементами развивают мелкую моторику и сенсорное восприятие

Работа с пластичными материалами — лепка — входит в комплекс занятий по развитию мелкой моторики. Создание простых форм из песка (в том числе кинетического), глины и пластилина упражняет кисть в ловкости и гибкости. Разминая эти материалы руками, ребёнок расслабляется — лепка обладает терапевтическим эффектом.

Мальчик лепит из кинетического песка

Взаимодействие с пластичными материалами расслабляет мышцы рук и вызывает положительные эмоции у ребёнка

С пластилином и другими материалами для лепки воспитанники средней группы играют и упражняются в различных режимных моментах:

  • на занятиях по изобразительной деятельности раз в две недели: создание поделок из пластилина;
  • на занятиях познавательно-исследовательской деятельностью: знакомство со свойствами глины, песка, теста;
  • как самостоятельная деятельность в комнате отдыха;
  • на индивидуальных занятиях с психологом в качестве арт-терапии;
  • на прогулке: лепка из песка или снега в игровой форме.

Пластилинотерапия

Лепят средние дошкольники не только поделки, но и в кабинете психолога — на занятиях пластилинотерапией

Лепке как виду продуктивного творчества посвящаются занятия по ИЗО. Дети 4–5 лет занимаются с пластилином, реже — с пластичным или солёным тестом. Цель занятий по лепке в средней группе — формирование умения лепить предметы различной формы и величины, в том числе составные. Задачи для занятий воспитатель планирует с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Таблица: задачи занятий по лепке в средней группе

  • Обучение различным способам и приёмам лепки,
  • закрепление представлений о геометрических фигурах: куб, шар, диск, цилиндр,
  • знакомство со стеком,
  • расширение общих знаний,
  • обогащение активного словаря.
  • Совершенствование мышечной моторики пальцев и кистей рук,
  • развитие зрительного восприятия,
  • формирование пространственного и образного мышления,
  • развитие речевых способностей.
  • Воспитание чистоплотности,
  • привитие уважения творческой и ремесленной деятельности, труду в целом.

На занятиях по лепке расширяются и закрепляются знания детей, например, об овощах

Практическая работа по лепке в средней группе длится 10–12 минут. Если задание дано в игровой форме на прогулке или ребёнок самостоятельно занимается с пластилином в творческом уголке, длительность процесса увеличивается.

Обучение приёмам лепки осуществляется через последовательный показ педагогом действий. Каждый этап работы предваряется устным комментарием.

Важно помнить. У детей 4–5 лет внимание и память непроизвольные. Объяснение воспитателя должно быть лаконичным, чётким и вместе с тем интересным для ребят.

В средней группе предполагается, что дети вылепливают детали вслед за воспитателем. Чередуются виды деятельности: слуховое и зрительное восприятие с практической работой. Когда дети лепят, воспитатель наблюдает, хвалит, подбадривает. Возможна помощь отстающим:

Педагог занимается лепкой с девочкой

Усваивание приёмов лепки в средней группе осуществляется через объяснение и показ

Сочетание с другими видами изобразительной деятельности

  1. Аппликация — дополнение основы поделки или коллективной композиции небольшими элементами, соединёнными между собой.
    1. Бумажная аппликация.

    Композиция из лепки и аппликации

    Коллективные работы в средней группе получаются яркими, если сочетать различные техники и приёмы изо-деятельности

    Использование природного материала позволяет создать оригинальные поделки

    Рисование и лепка

    Вылепленные угощения из солёного теста рекомендуется раскрасить гуашью

    Техника лепки в средней группе

    Упражнения с пластичными материалами готовят детскую руку к освоению важнейшего навыка в ближайшем будущем — письму. Регулярные занятия лепкой развивают гибкость кисти и точность движений. Поделки ребята создают, изучая различные приёмы лепки.

    Таблица: способы и приёмы лепки

    Лепка котика

    В средней группе дети осваивают конструктивный способ лепки: вылепливание и соединение деталей в единый образ

    Видео: уроки лепки для детей

    Виды лепки

    1. Предметная лепка. В средней группе дети лепят двух- и трёхмерные предметы на плоскости. Максимально точно стараются передать форму знакомых объектов. На занятиях обязательно стоит образец — фигурка или игрушка.

    Предметная лепка в средней группе

    Предметная лепка подразумевает и изображение живых существ, например, рыб

    Сюжетная лепка в средней группе

    Декоративная лепка в средней группе

    Материалы и инструменты

    • Пластилин — наиболее податливый материал. Познакомить детей с глиной можно, но лепить из неё рекомендуется в старшей и подготовительной группах (с детьми 5–7 лет).
      Изредка на занятиях может использоваться пластилин Плей До. Это дорогостоящий материал, но яркий и необычный. С его помощью можно украсить подарки мамам на 8 Марта, например.

    Запасы пластилина в средней группе

    Сохраняйте остатки пластилина их наборов — дети используют их позже

    Стек на занятии лепкой

    Для средней группы рекомендуется закупить пластмассовые стеки с закруглённым концом

    Нетрадиционные техники лепки

    • Пластилиновая мозаика — выкладывание пластилиновых шариков на нарисованном изображении. В техническом плане использование этой техники на занятиях в средней группе не даёт ничего нового детям. Пластилиновой мозаикой уместно заниматься во время декоративной лепки. Например, мозаикой дети украсят пластиковые тарелки или крышки.

    Пластилиновая мозаика в средней группе

    Мозаика отлично подходит для декорирования пластиковых и картонных поверхностей

    Пластилинография в средней группе

    Пластилином дети раскрашивают несложные изображения, например, цветик-семицветик

    Рецепт солёного теста:
    1/2 ст. холодной воды,
    1 ст. муки,
    1 ст. соли
    Размешать до однородной массы.

    В солёное тесто можно добавить пищевые красители

    Солёное тесто имеет обыкновение крошиться во время работы. Для деток 4–5 лет этот материал не назовёшь податливым. Поэтому к массе, полученной по классическому рецепту, я добавляю 1–2 столовых ложки растительного масла (без запаха). Тесто становится пластичнее.

    Дифференциация заданий

    В течение учебного года воспитатель оценивает эффективность занятий. В сентябре, январе и мае проводится мониторинг изобразительных способностей детей. Определяется уровень овладения практическими навыками для каждого воспитанника.

    Практические навыки формируются и закрепляются неравномерно среди детей одного возраста. Это нормально. Задача воспитателя — создать благоприятные условия для развития каждого подопечного. Учитывая личностные качества и темп овладения приёмами лепки, педагог разрабатывает разноуровневые задания.

    Девочки лепят из солёного теста

    На занятии ребёнок получает новый опыт и положительные эмоции, задания подбираются по уровню развития

    Таблица: примеры заданий разного уровня сложности

    Критерий способностей Основное задание Усложнённое задание
    Умение определять, из каких частей и форм состоит объект для лепки Слепить мухомор: ножка-цилиндр, конусообразная шляпка, белые точки. Слепить мухомор, закрепить на картонной основе, дополнить травинка/листьями/пеньком.
    Скорость лепки Слепить утёнка: пластичным способом голову и туловище, добавить крылья и клюв. Слепить утёнка, при помощи стека сделать надрезы на крыльях и хвосте (перья), обозначить глаза.

    Бабочки из пластилина

    Разноуровневые задания необходимы для того, чтобы каждый ребёнок проявил свои умения и почувствовал себя успешным

    Планирование занятий по лепке в средней группе

    К 4–5 годам игра становится ведущим видом деятельности у детей. Творческие занятия рекомендуется выстраивать на основе сказочного сюжета или в форме интересных заданий. Детей настраивают на конечный результат не в виде пластилиновой поделки, а как удачное решение проблемы или возвращение из фантастического путешествия.

    Важно. Структура занятия обязательно включает вводную часть для мотивации детей к лепке.

    Мотивирующее начало занятия в средней группе

    Заинтересовать детей темой занятия может фантастический персонаж, например, волшебница

    Занятие по лепке в средней группе имеет чёткую структуру:

    • Организационный момент.
    • Вводная часть.
    • Практическая работа.
    • Показ работ, подведение итогов.

    Между этапами занятия проводятся короткие подвижные игры и физкультминутка. Смена образовательной деятельности на двигательную активность предотвращает эмоциональное и физическое напряжение у детей.

    Важно. Рекомендуется проводить пальчиковую гимнастику непосредственно перед тем, как дети приступят к лепке. Мышцы пальцев и рук разогреты — значит, готовы трудиться.

    Пальчиковая гимнастика в средней группе

    Пальчиковые игры и упражнения разогревают кисти рук перед лепкой

    Конспекты занятий по лепке в средней группе

    Читайте также: