Конспект занятия в подготовительной группе письмо деду морозу

Обновлено: 05.07.2024

Игровые моменты, проводимые в ходе ООД, соединены в единый сюжет и направлены на мотивирование детей для решения задач по развитию речи.

Игровая ситуация разработана для детей среднего возраста (4-5 лет) и использована на занятии по развитию речи с целью мотивации дошкольников на решение задач, поставленных педагогом.

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи для детей средней группы

Цель: обогащение словарного запаса детей.

Задачи:

  1. Продолжать работу над формированием грамматического строя речи детей (понимать и правильно использовать в речи предлоги с пространственным значением (в, на, около, перед, под), образовывать прилагательные, обозначающие свойства предмета).
  2. Развивать умение составлять небольшой рассказ о себе с использованием схемы.
  3. Поддерживать интерес к празднованию Нового года, создавая эмоциональную, доброжелательную атмосферу.

Ход занятия

(воспитатель достает из посылки игрушку Зайчика)

Зайка хочет поиграть с вами в прятки. Отгадайте, где спрятался Зайка?

(ребенок выбирает картинку, называет, где находится Зайка и показывает детям).

Картинки (зайка под елкой, зайка на пеньке, между деревьями, за елкой, у пенька).

Молодцы! Где бы ни спрятался Зайка, вы его везде нашли: и под елочкой, и на пеньке, и между деревьями.

Воспитатель: А здесь еще елочка есть! Чем можно украсить нашу елочку? (игрушками). Отгадайте, какие бывают игрушки?

Игрушка из стекла, она какая? (стеклянная).

Игрушка из пластмассы, она какая? (пластмассовая).

Игрушка из бумаги, она какая? (бумажная).

Игрушка из глины? (глиняная)

Игрушка из фарфора? (фарфоровая)

Игрушка из дерева? (деревянная)

На нашу елочку можно повесить стеклянные игрушки, пластмассовые, бумажные, глиняные, фарфоровые и даже деревянные. Только обязательно они должны быть маленькими, чтобы веточкам было не тяжело.

Воспитатель достает из посылки коробочку, а в ней разделенное на несколько частей изображение снежинки.

Воспитатель: Ой, какая чудная снежинка!

Чтобы собрать снежинку, нужно сказать ей комплимент.

Дети говорят, какая снежинка и собирают ее изображение.

(легкая, пушистая, белая, воздушная, красивая, узорная, холодная…)

Воспитатель: Я предлагаю вам немножко отдохнуть и покружиться под музыку как маленькие снежинки, а когда закончится музыка, закрыть глазки и рассказать, куда упала ваша снежинка и эту часть тела назвать ласково (снежинка упала мне на ушко, снежинка упала мне на шейку, на ладошку, на носик, на ручку и т. д)

Воспитатель: Ребята, здесь в посылке – записка (читает)

«Дорогие дети! Мне очень хотелось пообщаться с вами. Я знал, что вы быстро справитесь с моими заданиями. Пришло время рассказать вам о себе.

В красном полушубке и с большим мешком,
С бородой по пояс, я вам всем знаком,
Заведу под ёлкой дружный хоровод,
Принесу подарки к вам под Новый год.
Я хочу, ребята, вам задать вопрос.
Кто же к вам приходит? Это (Дед Мороз)

Воспитатель: Как же вы догадались, что это Дед Мороз? Что рассказал нам Дедушка Мороз о себе в записке? (у него мешок, он в красной шубе и т.д.)

Какие вы молодцы!

Совсем скоро наступит самый чудесный праздник - Новый год, и Дедушка Мороз обязательно придет к нам на елку. Я думаю, что подарки он нам тоже принесет. Вот только Дедушка Мороз совсем о нас ничего не знает. Давайте расскажем ему о себе.

Поможет нам составить рассказ схема (мое имя, с кем я живу, чем я люблю заниматься)

Все ваши рассказы я запишу на листе бумаги, и мы отправим письмо любимому дедушке Морозу. Вы согласны? (несколько детей рассказывают о себе:

Меня зовут Дима. Я живу с папой и мамой. Я очень люблю рисовать.

Меня зовут Даша. Я живу с папой, мамой, бабушкой. Еще у меня есть братик. Я люблю помогать маме и т.д.)

Воспитатель: Мне кажется, ребята, наше письмо очень понравится Дедушке Морозу! А вам приятно было получить такую необычную посылку? Что больше всего вам понравилось? (ответы детей)

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной группы.

1. Обогащение и активизация словаря: узоры, бахрома, снежинки, снеговик, кружатся, лес, дворец, терем, лёгкий, пушистый, блестящий, скрипит, сверкает, серебрится, вьётся, письмо, праздник, легкая снежинка, белая снежинка,сказочная, пушистая, холодная, узорная, нарядная, воздушная, красивая, однокоренные слова к слову снег. 2. Закреплять в речи употребление существительных с уменьшительно - ласкательными суффиксами.

3. Упражнять в согласовании существительного с прилагательным

4. Развивать фонематический слух.

5. Развивать речевое творчество: придумывание рассказа.

1. Закреплять знания детей о зиме, о сезонных изменениях в природе, связанных с зимой, что зимой бывает весёлый праздник – Новый год, к нам в гости приходит Дед Мороз и приносит подарки.

2. Познакомить детей с Дедами Морозами разных стран.

3. Прививать любовь к природе родного края.

4. Развивать логическое мышление, память, воображение, зрительное и слуховое внимание.

5. Закреплять умение ориентироваться в пространстве.

1. Закреплять координацию движений.

2. Развивать правильное речевое дыхание.

1. Развивать чувство общности в группе и навыки сотрудничества.

1. Формировать чувство гармонии и красоты.

2. Развивать графо-моторные навыки.

Материал: - магнитофон, запись музыки Вивальди; - видео - изображение зимних пейзажей, листы бумаги, карандаши, слоги в конвертах, чудесный мешочек, буквы, конверты; - снежинки на верёвочке; - слайды с изображением сюжета о том, где живёт Дед Мороз; - слайд с изображением лесной полянки, где спрятались зайцы; - слайд с двумя снеговиками, которые по разному одеты; - слайд с изображением нарядной ёлки; - слайды о том, как называют Дедов Морозов в других странах и у других народов; - почтовый ящик (коробка - почта России); - мольберты; - карточки-схемы для рассказа о Дедушке Морозе;

Слово дети - это предполагаемые ответы детей.

Ход занятия:

Звучит музыка Вивальди, на экране видео зимних пейзажей.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Сейчас время года зима.

Воспитатель: Какие приметы зимы вы знаете?

Дети: На улице мороз, идёт снег, дует холодный ветер, люди надевают тёплую одежду, катаются на санках, лыжах, коньках, лепят снеговиков, играют в снежки.

Воспитатель: Какой самый красивый, чудесный, волшебный праздник бывает зимой?

Дети: Самый волшебный праздник зимой Новый год.

Воспитатель: Послушайте, ребята, про кого эта новогодняя загадка:

Он в колодец заглянул-

Льдом колодец затянул,

А на речку поглядел-

В ледяной тулуп одел.

Он с седою бородой,

Шуба, посох со звездой,

Он подарки нам принёс,

Добрый (Дедушка Мороз).

Воспитатель: Правильно ребята - это Дед Мороз, посмотрите на экран (показываются слайды). На берегу реки Сухоны рядом с древним городом Великий Устюг, в бору сосновом располагается вотчина Деда Мороза. Вот большие ворота, за ними располагается вотчина. Есть там тропа сказок и заколдованный путь. По ним пойдёшь в разные сказки попадёшь. Вот дуб, а на дубе сундук с кощеевой смертью, есть избушка на куриных ножках, на полянке двенадцать месяцев. По вотчине Деда Мороза можно прокатиться на паровозике или на русской печке. Есть у Деда Мороза свой зоопарк : овцы и верблюд. У Деда Мороза есть своя почта и кузница. Вот терем Деда Мороза. В тереме есть кабинет, где Дед Мороз читает детские письма. Это -гардеробная, в ней хранятся наряды Деда Мороза. Для каждого времени года свой наряд. А вот опочивальня Деда Мороза. Кровать здесь стоит резная: в головах солнце красное, в ногах – месяц ясный. Семь подушек у него, для каждого дня недели – своя. В понедельник подушка самая большая, начало недели, во вторник поменьше, а в воскресенье самая маленькая подушка, неделя заканчивается. Посмотрите, какая большая вотчина у Деда Мороза.

Воспитатель: Дед Мороз на праздник нам приносит подарки. Давайте напишем письмо Дедушке Морозу, в нём нарисуем подарок, который вы хотели бы получить на Новый год, и рассказ о Дедушке Морозе, положим письмо в конверт и отправим адресату. Давайте вспомним, с каких слов можно начать рассказ?

Дети: Рассказ можно начать: Жил-был…. Однажды…. Дед Мороз… .

Воспитатель: Итак, начнём. Жил- был Дед Мороз. Где он жил?

Дети: Дед Мороз мог жить в лесу, в избушке, может в ледяном тереме, в домике из снега, в замке из сосулек.

Воспитатель: На столах лежат белые конверты, в них карточки со слогами

Нужно сложить и прочитать слово, это будет название жилья Деда Мороза

( получаются слова: терем, замок, дом, изба). Воспитатель: Подумайте, ребята и скажите. Где будет жить ваш Дед Мороз, из чего сделано его жильё?

Дети: Дед Мороз живёт в тереме (замке, доме, избушке) сделанном изо льда, из дерева, из снега.

Воспитатель: Можно начинать наш рассказ.

Дети: Жил - был Дед Мороз в ледяном тереме, в лесу. (в деревянном доме, в избушке, в снежном замке,).

Воспитатель: Нарисуйте на своих листочках, где живёт Дед Мороз.

Воспитатель: У Дедушки Мороза много работы, давайте поиграем и узнаем, кто ему помогает.

Давай, дружок, смелей, дружок,

Кати по снегу свой снежок.

(дети идут по кругу друг за другом, изображая, что катят перед собой снежок)

Он превратится в толстый ком,

И станет ком снеговиком.

(рисуют снеговика из трёх кругов разного размера)

Его улыбка так светла!

(показывают руками на лице улыбку)

Два глаза, шляпа, нос, метла.

(показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, показывают нос, встают прямо, держат воображаемую метлу)

Воспитатель: Кто же помощник Деда Мороза.

Воспитатель: Вот какие весёлые снеговики у вас получились.

Раскраснелась детвора - Накатала три шара! Друг на друга их сложили, И ведро нагромоздили. Нос - морковка, уголь - глазки, Снеговик из детской сказки! Руки – ветки, рот – конфета… Пусть стоит теперь до лета!

А у меня тоже есть снеговики. Внимательно посмотрите на экран, там два снеговика, расскажите, чем отличается правый снеговик от левого (фото снеговиков по разному одетых).

Дети: – Слева на снеговике шапка, а справа на снеговике шляпа.

– Слева у снеговика перчатки, а справа у снеговика рукавички.

– Слева у снеговика в руках - метла, а справа у снеговика –лопата.

– Слева у снеговика нет носа, а справа у снеговика нос – морковка.

– Слева у снеговика нет бровей, а справа у снеговика есть брови.

– Слева у снеговика 2 пуговицы, а справа у снеговика 4 пуговицы.

– Слева у снеговика розовый шарф, а справа у снеговика зеленый шарф.

– Слева у снеговика синичка сидит на метле, а справа у снеговика синичка - на шляпе.

Воспитатель: Дедушка Мороз на Новый год нам подарки принесёт, а в чём он их принесёт?

Дети: Дед Мороз принесёт подарки в мешке.

Воспитатель: У меня в руках чудесный мешочек и сейчас мы узнаем, какие подарки приготовил Дед Мороз. В мешочке буквы, нужно вытащить букву и вспомнить и назвать подарки, которые начинаются с этой буквы

Слова : кукла, мишка, машинка, конфета, робот, игра, змея, книга, лего, лошадка.

Воспитатель: Продолжаем писать письмо, нарисуйте мешок с подарками.

Воспитатель: На чём Дед Мороз отправился к нам на праздник?

Дети: Дед Мороз сел в сани и отправился в дальний путь. А ещё он мог поехать на вездеходе, чтобы быстро ехать по снегу.

Воспитатель: Давайте придумаем, где проходила дорога, по которой ехал Дед Мороз.

Дети: Дед Мороз на санках проезжал по лесам, перебирался через горы, через сугробы и льдины, он ехал с Севера.

Воспитатель: Нарисуйте, на чём Дед Мороз поехал к нам на праздник, и где он проезжал. Дети рисуют.

Воспитатель: Дети присаживайтесь за столы и послушайте загадку про самый главный подарок Деда Мороза, только отгадку не произносите, а рисуете в своём письме.

Меня каждый очень ждёт, Скоро будет Новый год. Я прихожу нарядная, Красивая и яркая: Украшена хлопушками, Блестящими игрушками. (Ёлка).

Воспитатель: Дети, какой главный подарок приносит Дед Мороз.

Дети: Самый главный подарок нарядная ёлка.

Воспитатель: Посмотрите, какая нарядная ёлочка, будет стоять у нас в детском саду. Нарисуйте свою ёлку и расскажите, какие игрушки на ней.

Дети: На моей ёлке, на верхушке звезда, есть на ней красные, синие шарики, разноцветные бусы, снежинки.

Воспитатель: На ваших ёлочках есть снежинки, у меня тоже есть снежинка. (снежинка на ниточке) Похвалите снежинку, какая она.

Дети: Легкая снежинка, белая снежинка (сказочная, пушистая, холодная, узорная, нарядная, воздушная, красивая).

Воспитатель: Снег на ветках, на дорожках, На носах и на ладошках. Снежинки падают прямо на нас. Закройте глаза, я дотронусь до вас. Открывайте глазки и скажите, куда упала снежинка - эту часть тела назовите ласково. Дети: - Снежинка упала мне на ушко.

- Снежинка упала мне на щечку (на шейку, на носик, на ножку, на ручку)

Воспитатель: Хлопните в ладоши, когда услышите слово, похожее на слово снег. Снежинка, рукавичка, снежный, валенки, мороз, снеговик, Снегурочка, шуба, снегопад, горка, снегири, снегокат, санки.

Воспитатель: Молодцы правильно справились с заданием. Посмотрите на свои рисунки, нарисуйте или напишите тот подарок, который вы хотите получить на Новый год. А сейчас настало время рассказать рассказ о Дедушке Морозе. У вас на столах лежат конверты для письма, достаньте из них карточки, они помогут вам. На каждой карточке цифра, это порядковый номер. У кого цифра один, тот начинает рассказ первым и рассказывает о том, что нарисовано на карточке, можно пользоваться своим рисунком. Дети, глядя на карточки и на рисунки, по очереди рассказывают несколько предложений.

Дети: Жил – был Дедушка Мороз в ледяном тереме, терем украшен звёздами. Помогал Дедушке Морозу собирать подарки для детей смешной снеговик. В мешке у Деда Мороза есть разные игрушки : коричневый плюшевый медведь, интересные игры, вкусные конфеты, робот. Дед Мороз приехал на праздник в расписных санях, а ехал он через горы, леса и снежные поляны. Самый главный подарок Деда Мороза – нарядная ёлка. Ёлка украшена синими и красными шарами, снежинками, разными зверюшками, а на верхушке блестит звезда.

Воспитатель: Молодцы ребята, очень интересные письма для Дедушки Мороза у вас получились, осталось сложить и положить письмо в конверт, заклеить, подписать от кого и опустить их в почтовый ящик. (дети опускают письма в почтовый ящик)

Все дети мира встречают Новый год. В нашей стране нас поздравляет Дедушка Мороз, в других странах есть свои Дедушки Морозы, зовут их по-разному, сейчас мы узнаем, как. Показ слайдов о Дедах Морозах.

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Дед Мороз постарается подарить вам подарки те, о которых вы написали в своём письме. Будем ждать Деда Мороза в гости.

В конспекте используются педагогические технологии:

Письмо Деду Морозу (фотоотчет)

Письмо Деду Морозу (фотоотчет) Каждый год дети, да и взрослые ждут Новый год. В группе мы решили написать письмо Деду Морозу, с просьбой подарить подарок к празднику.

Письмо Деду Морозу (фотоотчёт)

Письмо Деду Морозу (фотоотчёт) Приближается самый любимый детьми праздник - встреча Нового года! Как же ребятам хочется поскорее получить подарки от Дедушки Мороза, каждый.

Письмо Деду Морозу

Письмо Деду Морозу Новый год время исполнения желаний. А как вы думаете в этом году произойдет что нибудь волшебное, таинственное, сказочное. Я думаю да.

Письмо Деду Морозу

Письмо Деду Морозу Новый год - самый волшебный праздник, период волшебства и сказки и это волшебство мы должны создавать для детей сами. Так и пришла идея.

Письмо Деду Морозу (фотоотчёт)

Письмо Деду Морозу (фотоотчёт) Письмо Деду Морозу. По сложившейся традиции, перед Новым годом все дети пишут письма Деду Морозу с пожеланиями, а затем идут на почту и.

Письмо Деду Морозу (фотоотчёт)

Письмо Деду Морозу (фотоотчёт) Пусть сказка не кончается!Вот и закончились новогодние праздники, отгремели салюты! А как хочется сохранить это сказочное и волшебное настроение.

Письмо Деду Морозу (фотоотчет)

Письмо Деду Морозу (фотоотчет) Всем добрый день! В преддверии нового года мы с ребятами подготовительной группы решили написать письмо Деду Морозу! Каждый ребёнок писал.

Цели:1. Закреплять знания детей о новогоднем празднике, расширить представления детей о Деде Морозе,продолжать учить передавать внешние особенности игрушек.
2. Развивать умение узнавать контурное изображение предметов, развивать логическое мышление, воображение, память, мелкую моторику.
3. Побуждать интерес к творчеству, эстетике.

Задачи:
1. Расширять знания детей о Дедушке Морозе, его вотчине;
2. Р азвивать логическое мышление, познавательный интерес, наблюдательность, самостоятельность, развивать речь детей, умение отвечать полным ответом, любознательность, мелкую моторику, воображение;
3. Воспитывать доброту, любовь к родному краю, побуждать интерес к творчеству, эстетике.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок "Снегурочка", "Два Мороза", "Морозко"; рисование на темы:"Новогодняя елка", "Любимый праздник", "Дворец Деда Мороза".

Материал: Контурное изображение игрушек для игры "Угадай-ка", конверты для каждого ребенка, цветные карандаши, листы бумаги.




- Ребята, мы с вами сегодня хорошо потрудились, нарисовали рисунки-пожелания Деду Морозу, отправили их по почте и теперь остается ждать когда ваши заветные мечты и желания сбудутся.
- А сейчас давайте встанем в хоровод и споем песенку про Деда Мороза, вдруг он пролетает неподалеку, услышит нашу песню и ему будет очень приятно (дети встают в круг и поют песню).

Литература:
1. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду/Бондаренко А.К.- Москва: Просвещение, 1998.-196 с.
2. Ткаченко, И.В., Богачкина, Н.А. Играю – значит интересно живу [Текст] : учебно-методическое пособие / И.В. Ткаченко, Н.А. Богачкина. – Москва : Дрофа, 2008. – 302 с.
3. Полозова Е.В. Продуктивная деятельность с дошкольниками/ автор сост. Полозова Е.В. - Воронеж: ИП Лакоценин С.С, 2009.- 124 с.
4. Под ред. Ушаковой О.С. Развитие речи и творчества дошкольников, игры, упражнения, конспекты занятий/ Москва: ТЦ Сфера, 2001.- 396 с.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: знакомить детей с традициями встречи Нового года в России и других странах (дать представление об отличительных особенностях проведения Нового года у разных народов).

Обучающие задачи: систематизировать знания детей о праздновании Нового года в разных странах, формировать познавательный интерес; продолжать учить образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов

Воспитательные задачи: воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу и к народам разных стран.

В роли Снеговика, учитель-логопед.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент. Дети и воспитатель сидят на стульях.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у Деда Мороза во вторник был день рождения?

18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. А вот каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Звук вьюги. Заходит, кружась, снеговик.

Снеговик: Ой-ой-ой! Куда это меня занесло?

Воспитатель: Снеговик, что с тобой случилось?

Снеговик: Я нес почту Деду Морозу, а Снежная Королева узнала, что я несу письма от ребят и напустила на меня вьюгу. И все буквы на конвертах перемешались, и я теперь не знаю, в какой город мне нужно идти! Ой-ой-ой!

Воспитатель: Ну, не переживай ты так. Может мы с ребятами, сможем чем-нибудь помочь тебе?

Снеговик: Сейчас посмотрим (смотрит в сумку с конвертами). Здесь у меня какие-то конверты с заданиями. Наверно, это все проделки Снежной Королевы. Нам нужно выполнить все задания в конвертах, и тогда собрав буквы из конвертов, мы узнаем в каком городе, Дед Мороз ждет писем от ребят?

Воспитатель: Поможем, ребята, снеговику? (дети отвечают).

Ну, вот и хорошо. Доставай, снеговик, свои конверты.

Снеговик: Хорошо, хорошо! Достаю уже!

2. Основная часть.

Снеговик: Пришло время поиграть со снежным комом и развеселить Снежную Королеву. Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.

Снег - снежок Сосулька - сосулечка

Мороз - морозец Дерево - деревце

Ветер - ветерок Горка - горочка

Лёд - ледок Холод - холодок

Зима - зимушка Санки – саночки

Воспитатель: А вы знаете, что у народов разных стран имеется свой собственный Дед Мороз?

Картинки с Морозами (воспитатель рассказывает про Дедов Морозов разных стран)
Снеговик: А вот чтобы нам найти следующую букву, нам с вами нужно отгадать загадки и поселить слова в домики.

1. Крыша в шапке меховой,

Белый дым над головой.

Двор в снегу. Белы дома.

Ночью к нам пришла… (зима). (ЗИМА)

В какой домик поселим это слово? Правильно во второй.

2. Мчусь, как пуля, я вперед.
Лишь поскрипывает лед.
И мелькают огоньки
Кто несет меня? (КОНЬК
И)

В какой домик поселим это слово? Правильно в третий домик.

3. Не колючий,

Светло-синий,

По кустам развешен … (ИНЕЙ)

В какой домик поселим это слово? Правильно в первый домик.

4. Что за нелепый человек

Пробрался в 21 век?

Морковка – нос, в руке – метла,

Боится солнца и тепла. (СНЕГОВИК)

В какой домик поселим это слово? Правильно во второй домик.

Воспитатель: Ребята, что такое праздник? (люди или семья собираются вместе и отмечают какое-то радостное событие). А давайте мы с вами отправимся в путешествие по разным странам и узнаем, как люди празднуют Новый год.

(Дети рассказывают о том, как празднуют Новый год в разных странах)

В Австралии новогоднее празднование приходится на самый жаркий период в году, поэтому абсолютно нормальная картинка для австралийских пляжей в эти дни — серферы в костюме Санта Клауса.

В Бразилии празднование Нового года смешалось с древней языческой традицией поклонения богине океана Иеманже. Бразильцы в канун праздника одеваются в белое, собираются на пляжах и, загадывая желание, бросают в океан лепестки цветов и спускают на воду множество зажженных свечей.

У жителей Таиланда, у которых новый год приходится на жаркий период, в качестве приветствия принято при встрече поливать друг друга водой. Они верят, что вода может очищать человека не только физически, но и духовно и смывать с него грехи, накопленные за прошедший год.

В Корее праздничную ночь проводят за веселыми и шумными уличными гуляньями. Обязательным пунктом программы являются прыжки в высоту, соревнуются в которых исключительно девушки.

В Китае в новогоднюю ночь можно наблюдать увлекательнейшее действо — по улицам проходит огромная праздничная процессия людей с зажженными фонарями в руках. А еще, у них существует невероятно красивая традиция запускать фонарики с горящими в середине свечами в небо. Так китайцы освещают себе дорогу в новый год.

В праздничную полночь в Испании принято быстро съедать 12 виноградин — одну с каждым ударом часов. Каждая виноградинка означает удачу в каждом предстоящем месяце года.

В Африке до наступления Нового Года нужно непременно помириться со всеми, с кем был в ссоре, простив все пережитые обиды. В новогоднюю ночь на улицах и в домах поднимается оглушительный шум. Здесь существует народное поверье, согласно которому все, что случилось в старом году плохое нужно "выкричать" и тогда наступающий будет спокойным и счастливым.

Воспитатель: А вот жители Японии, по традиции, весь предновогодний день проводят в тщательной уборке своего жилища, выметая старый сор из избы. В новогоднюю ночь они в обязательном порядке слушают удары храмового колокола, который в эту ночь пробьет ровно 108 раз. А еще, уморившись от уборки и наслушавшись колокольного звона, японцы начинают безудержно хохотать. Это не истерика, просто они свято верят, что смех, встречающий Новый год, принесет им невероятную удачу. Кроме того, ни один японец не войдет в грядущий год без граблей, ведь если их в новогоднюю ночь в доме нет, то и счастье в новом году загребать будет нечем.

Снеговик: Как все-таки интересно встречают люди Новый год в разных странах.

(Достает 3 конверт)

Воспитатель: Встреча Нового года - древняя традиция, существующая у всех народов мира. И хотя этот праздник проводится по-разному, сейчас мы с вами отгадаем, что является главным украшением в каждом доме.

Ее всегда в лесу найдешь-

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем (Ёлка).

- Молодцы, правильно отгадали. Основным украшением новогоднего праздника является елка (елочки).

Воспитатель: Снеговик, вот ты же помогаешь Деду Морозу, правильно? А еще кто помогает Деду Морозу подготовиться к грядущим праздникам? ( Снегурочка).

А еще есть мальчик Новый Год – это маленький мальчик, которого каждый год добрый дедушка приводит с собой.

Снеговик: Вот это да! Я даже и не знал, что столько помощников у Деда Мороза! Но нам надо обязательно, найти следующую букву, иначе у ребят не осуществятся их заветные желания.

И, если справимся, откроем конверт и найдем последнюю букву.

Снеговик: Ну, вот мы и справились со всеми заданиями, нам осталось из букв сложить слово.

3. Заключительная часть.

(Снеговик раздает всем детям открытки с адресом.) Мне пора в путь! Будьте дружны, ребята, помогайте друг другу, только все вместе мы научимся творить чудеса! До новых встреч!

Воспитатель: Давайте, попрощаемся с нашим гостем. Передавай большой привет от нас Деду Морозу, ждем теперь его в гости!

Рефлексия. Ребята, вам понравилось наше занятие? Что нового вы узнали сегодня? Что для вас было самое интересное?

Читайте также: