Конспект занятия в первой младшей группе насекомые

Обновлено: 06.07.2024

Цель: продолжить знакомство детей с насекомыми.

- закреплять знания частей насекомых: голова, усики, крылья, туловище, ножки;

- познакомить с правилами поведения по отношению к насекомым;

- развивать эстетический вкус, используя нетрадиционное рисование;

- усовершенствовать технику рисования гуашью, умения рисования ватной палочкой;

- развивать элементарные математические представления;

- закреплять понятия "один- много";

- развивать зрительное внимание, речь, память, мышление;

- развивать общую моторику рук;

- воспитывать бережное отношение к насекомым;

- воспитывать умение видеть красоту природы, понимать ее хрупкость, вызвать желание оберегать.

Материал и оборудование: иллюстрации с изображением насекомых; листы картона красного цвета вырезанные в форме "божьи коровки"; гуашь черная; ватная палочка; клеенка; салфетка; музыкальное сопровождение.

Ход НОД:

В: Мы попали с вами в сказку,

И представим всю картину

Где творятся чудеса:

Вот зеленая поляна

Собрались на ней гурьбой,

Насекомые всех рангов

Луг как будто бы живой. (Показ картинок.)

Посмотрите, ребята, кто сегодня прилетел и приполз к нам в гости. Рассматриваем и насекомых, называем их, выделяем основные признаки. (Ответы детей.)

1. Вот это пчела- она нам дает мед, вот какая добрая.

2. Это кузнечик- он любит попрыгать, покажите, как кузнечик прыгает?

3. Это муха - она жужжит, как она жужжит? (Вопрос и ответы детей, дети садятся на стульчики.)

Ребята, скажите пожалуйста каких насекомых вы уже видели? (Ответы детей.) Молодцы! А сейчас закройте глаза на нашей лесной полянке произойдет чудо из чудес. Посмотрите мне на ладошку прилетела "Божья коровка". Расскажите какие они, божьи коровки? Нравятся ли они вам? Почему? (Ответы детей.)

Физ. минутка. Ребята "Божья коровка" приглашает нас к себе в гости. Пойдем?

Мы ногами- топ- топ

Мы руками- хлоп- хлоп

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

На лужайку мы идем.

В: Посмотрите перед нами две дорожки. Какие они по ширине? (Узкая и широкая.) Нам надо идти только по узкой дорожке, прыгнуть с кочки на кочку, тогда и попадем на луг. Вот мы пришли на луг. (Звучит музыка тихая с пением птиц.) Посмотрите сколько насекомых на лугу? (Ответы детей много - один.) А как жужжат жуки? Как шелестит трава? (Ответы детей.) Молодцы! Ребята "Божья коровка приготовила нам игру "Разрезные картинки" давайте поиграем разбились по парам. Молодцы справились! Ребята посмотрите на лужайке одна "Божья коровка" что- то грустная, что случилось? (Ответы детей нет пятнышек.) А сколько пятнышек у божьи коровки? (Много) Одинаковые они? (Ответы детей.) Ребята, давайте мы поможем "Божьи коровки" нарисуем точки(пятнышки) гуашью. (Садимся за стол.) Ребята, мы сегодня с вами в сказочной лужайке и точки будем рисовать ватными палочками. Перед вами гуашь черного цвета, салфетка, клеенка, ватные палочки и готовый образец божьи коровки без точек. (Показ воспитателя.)

Пред тем, как приступить давайте разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика.

Принеси нам хлеба,

Черного и белого,

Только не горелого.

В: А сейчас давайте положим наши "Божьи коровки" на цветочную лужайку. Ребята, что- то хочет сказать мне "Божья коровка". Она вас похвалила вы все справились и очень рада, что вы помогли. Но нам с вами надо вернуться в наш детский сад, и "Божья коровка" нам поможет. Закройте глаза "божья коровка" дотронется до вас и мы все вернемся в детский сад в группу.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе.

Цель : Развивать познавательный интерес к окружающей живой среде.

Развивающие : Создать условия для развития речи и воображения. Развивать мелкую моторику.

Воспитательные : Воспитывать заботливое отношение к насекомым. Поднять эмоциональный настрой. Удовлетворение от результатов работы.

Обучающие : Продолжить изучение цветов. Познакомить с насекомыми.

Оборудование : Иллюстрации о насекомых. Гриб (большой, игрушки-насекомые. Цветы и бабочки для игры (из картона, 4 основных цветов, магнитофон)

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, вы хотите погулять? Сегодня я приглашаю вас на лесную полянку! Отправляемся в путь!

Играет музыка. Мы идем и проговариваем.

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки,

Поднимая ножки выше

Мы к лесной полянке вышли!

На пути стоит гриб. Под ним спрятался жук.

Воспитатель : Ребята посмотрите, какой гриб встретился нам на пути! Он большой или маленький? Под таким большим грибом наверное кто-то спрятался? (Достаю жука) Кто это? Какого он цвета? Что он умеет делать?

А как он жужжит? Давайте по жужжим как жуки? (по жужжали) .

Дальше на полу разложены цветочки 4 основных цветов.

Воспитатель : Ребята, а вы заметили, на полянке много цветов! А я знаю загадку про цветы :

Правильно, молодцы - это бабочка. Достаю бабочек на подносе. Сколько бабочек? (много) Как они летают? Хотите поиграть с бабочками? Пока играет музыка, вы летите с бабочкой и садите ее на цветок такого же цвета как бабочка.

Закрепляем цвета : Тимофей, у тебя какого цвета бабочка –на какой цветок ты ее посадил? Ксюша, а у тебя бабочка какого цвета, на какой цветок она улетела? Молодец!

Воспитатель; Вы слышите этот звук? Кто это? (Показываю игрушку-божью коровку) . Ребята, кто это? А какая она? Что есть у божьей коровки? (Ответы детей) . ( Крылья, лапки, усики, глазки и т. д.)

Воспитатель : Божья коровка, ты плачешь? Ребята, она говорит, что ее детки (маленькие божьи коровки) потеряли свои черные горошинки с крылышек. Поможем им? Давайте пройдем к столу и нарисуем маленьким божьим коровкам черные горошинки.

Садимся за стол.

Играет музыка. Рисуем на заготовленных божьих коровках из картона.

Воспитатель : Какие красивые божьи коровки получились у вас ребята, как живые! Молодцы! Давайте проводим малышей - к их маме!

Благодарить от имени божьей коровки.

Воспитатель : Вот и подошла наша прогулка к концу. Ребята, а кого мы сегодня встретили с вами? (жука, бабочек, божью коровку) .

Как одним словом они называются?- Насекомые.

Воспитатель: -Посмотрите, ребята. что есть у насекомых?

Ответы детей (крылья, лапки, усики, глазки и т. д.)

Воспитатель : - Молодцы, вы очень наблюдательные! Как вы думаете, что насекомые умеют делать?

Ответы детей (летать, ползать, прыгать) .

Воспитатель: - Как вы считаете, можно насекомых обижать: трогать руками, отрывать им крылья и лапки?

Дети. - Нет!

Воспитатель : - Молодцы! Вы очень добрые ребята. Насекомые - часть нашей природы, а природу нужно беречь и охранять!

Цель: познакомить с насекомыми
Задачи: развивать представление у детей о насекомых, учить выделять их главные признаки (лапки, усики, крылья, голова); развивать умение выделять общие признаки насекомых; закрепить основные цвета; воспитывать любознательность
Материал: игрушки-насекомые, бумажные цветы, бабочки, божьи коровки, сачок, баночки с горохом и бобами, магнитофон, звуки насекомых

Здравствуйте, ладошки
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки
Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй мой носик
Би-би-би!
Здравствуйте, гости! (разводят руки, здороваются)

Воспитатель- Посмотрите, кто же это ползёт?
Дети- Божья коровка
Воспитатель- Давайте её рассмотрим. Что у неё есть?
Дети- Лапки, голова, усики, крылья
Воспитатель- Божья коровка – это насекомое. Давайте вместе скажем.
Воспитатель и Дети- Насекомое
Воспитатель- Она хочет с вами поиграть
Дыхательная гимнастика
(Каждому ребёнку раздаётся бумажная божья коровка.) Положите их на ладошку! Давайте скажем им слова и дунем – чья коровка дальше улетит?
Божья коровка,
Улети на небко,
Там твои детки
Кушают конфетки.
Всем по одной,
А тебе ни одной!
Дуем на божью коровку, они разлетаются.
Воспитатель- Улетели божьи коровки

Воспитатель- Бабочка, божья коровка и муравей – это кто?
Дети- Насекомые
Воспитатель- Что есть у насекомых?
Дети- Лапки, голова, крылья, усики

Воспитатель- Вот и пришла пора нам возвращаться в детский сад. Садимся на поезд.

Цель: создание условий для формирования элементарных представлений о насекомых.

Программное содержание:

  • Обучающие: уточнить и расширить знания о насекомых, об образе жизни, о пользе приносимой ими в природе.
  • Развивающие:
    • развивать мыслительную активность, умственные операции, любознательность, внимание, память, речь;
    • вызвать интерес к окружающему миру;
    • формировать реалистические представления о природе;
    • расширять кругозор.

    Предварительная работа:

    Ход НОД

    1. Организационный момент

    Воспитатель предлагает детям встать в круг

    Солнышко, солнышко
    Мы твои лучи,
    Быть людьми хорошими,
    Ты нас научи!
    Дружно за руки возьмёмся,
    И друг другу улыбнёмся.

    2. Основная часть

    Мотивация

    Воспитатель: Ребята, какое время года наступило? (ответы детей)

    Правильно, наступила весна. Вся природа проснулась от зимнего сна. А вы хотели бы попутешествовать? А я предлагаю вам отправимся в лес на лесную полянку.

    Мы к лесной полянке вышли,
    Поднимайте ноги выше,
    Через кустики и кочки,
    Через ветки и пенёчки,
    Вот как ловко мы шагали,
    не споткнулись? не упали?

    (Дети подходят к лесной полянке)

    Воспитатель: Ах, какие красивые цветы на полянке! А вам не кажется , что кто-то плачет? Да тут в паутину к злому пауку кто-то попал. Кто попал в паутину к пауку?

    Дети: бабочка, кузнечик, муравей, жук…

    Воспитатель: а как их можно назвать одним словом?

    Дети: насекомые.

    Воспитатель: они не могут выбраться из паутины и просят вашей помощи. Это злой паук их поймал. Что же делать?

    Дети: освободить их.

    Воспитатель: А чтобы освободить насекомых, мы должны выполнить задания паука. Вы не боитесь трудностей?

    Дети: нет.

    Воспитатель: и вот первое задание паука, нужно собрать картинку и назвать насекомое.

    Детям предлагается собрать картинки из 3 частей.

    (дети собирают разрезные картинки)

    Воспитатель: какое, насекомое у вас получилось? какого цвета у тебя бабочка? Какую пользу приносит бабочка? Чем питается бабочка? (бабочки опыляют цветы, питаются нектаром) Что умеет делать бабочка?

    Дети: Бабочки умеют летать, порхать.

    Воспитатель: давайте проследим за порханием бабочки.

    Дети: следят за порханием бабочки.

    Воспитатель: вот, какие молодцы, выполнили задание и спасли бабочку.

    Маша, освободи из паутины бабочку и посади её на цветок лесной полянки.

    Воспитатель: давайте дальше спасать насекомых, садитесь на стульчики - пенёчки. Стало темно и непонятно кто это?

    Дети по силуэтам определяют и называют насекомое.

    Воспитатель: кто это? (муравей) какую пользу приносит муравей? Муравей разносит по всему лесу семена растений, рыхлит землю, поедает гусениц. Он хоть и маленький, но очень трудолюбивый.

    Чем питается муравей? (муравей питается семенами растений, мякотью плодов, соком растений).

    Кто это? (кузнечик) Чем питается кузнечик? (мелкими насекомыми) что умеет делать кузнечик? (прыгать) Давайте попрыгаем как кузнечики

    Физминутка

    Поднимайте плечики 1,2,1,2,
    Прыгайте кузнечики
    Прыг - сок, прыг - скок
    Сели травушку покушали
    Тишину послушали,
    Тише, тише высоко
    Прыгать на носках легко.

    Воспитатель: вот как прыгали кузнечики. Саша, освободи из паутины паука кузнечика, и муравья.

    А нашей помощи ждут ещё и другие насекомые. А, что бы им помочь, нам необходимо показать пауку кто, из насекомых, где живёт?

    Воспитатель: Где живёт паук? (в паутине), муравей? (муравейнике), гусеница? (в яблочке). Пчела? (в улье)

    Вот молодцы! Выполнив это задание, мы с вами спасли пчёлку. Какую пользу приносят пчёлы? (опыляют цветы) чем питаются пчёлы? (Нектаром цветов) А может ли пчела ужалить просто так? (если её не трогать она не ужалит). Артём освободи пчёлку из паутины паука.

    Воспитатель: что-то в лесу стало совсем темно. Кто же спрятался в траве? Как увидеть? (ответы детей) А что бы узнать, кто спрятался в траве, мы узнаем, если включим фонарик

    Дидактическая игра «Кто спрятался в траве?

    Дети определяют, кто спрятался в траве.

    Воспитатель: выполнив это задание, мы с вами спасли божью коровку. Марк, освободи божью коровку из паутины и посади на цветок.

    Воспитатель: а божья коровка хочет с вами поиграть

    По цветку полжёт букашка,
    На ней красная рубашка,
    Маленькая крошка,
    на спине горошки.

    Воспитатель: чем же питается божья коровка? (мелкими насекомыми: тлей, клещами…) Почему у божьей коровки такой яркий наряд? (своим ярким нарядом она отпугивает птиц)

    Воспитатель: а тут насекомых видимо-невидимо.

    Посмотрите внимательно и скажите, какое насекомое здесь лишнее?

    Дидактическая игра «Третий лишний?

    Бабочка, пчела, кузнечик (кузнечик потому, что он не умеет летать)

    Жук, муравей, кузнечик (жук потому, что он умеет летать)

    Воспитатель: А что делает жук, когда летит? (жужжит)

    Давайте послушаем, как он жужжит (звучание жука)

    А кто ещё умеет жужжать? (пчела, оса, шмель)

    А это кто так звонко пищит? (звучание комара) - комар

    А это кто так стрекочет (звучание стрёкота кузнечика) - кузнечик

    Вот молодцы, всё угадали. Выполнив это задание, мы с вами освободили жука из паутины паука. Арина освободи жука и посади его на цветок лесной полянки.

    3. Итог

    Воспитатель: каких насекомых, мы сегодня спасли из паутины паука?

    Пусть они живут и радуются. А мы их не будем обижать. Пусть ползают по земле муравьи и жуки, прыгают по траве кузнечики, летают бабочки. Пусть мир, в котором мы живём, всегда остается голубым и зелёным. Насекомые благодарят вас за помощь. И дарят вам раскраску, что бы вы их никогда не забывали.

    Воспитатель: а наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться в детский сад.

    От лесной полянке вышли,
    Поднимайте ноги выше,
    Через кустики и кочки,
    Через ветки и пенёчки,
    Вот как ловко мы шагали,
    не споткнулись? не упали?

    Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня побывали? (ответы детей). Что мы делали? (ответы детей)

    Релаксация

    Путешествуя вы очень устали. Я предлагаю вам лечь на коврик, закрыть глаза и отдохнуть под спокойную музыку.

    Читайте также: