Конспект занятия в группе раннего развития наш друг светофор

Обновлено: 06.07.2024

Содержимое публикации

Цель:формировать представления детей о назначении светофора, о его сигналах, и правилах дорожного движения.

Образовательная:Продолжать учить детей различатьсигналы (цвета - красный; желтый; зеленый) светофора.

Развивающая:Активировать активный и пассивный словарь детей (светофор, едет, машина, пешеходный переход).

Воспитательная:Воспитывать у детей чувство ответственности.

Предварительная работа: 1)Рассматривание иллюстраций о ПДД;

2)Чтение стихотворений и рассказов о ПДД;

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Посмотрите кто к нам в гости пришел(обращает внимание детей на гостя- игрушку светофор).

Светофор: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки!

- Очень важен я друзья, на дороге без меня вам никак не обойтись. Ну, скажите кто же – Я? (ответы детей).

Воспитатель: Ну конечно, Светофор, мы тебя узнали, а еще мы про тебя много прочитали.

Светофор: К вам ребята я спешил, даже пост оставил. Вас теперь хочу спросить: что же вы про меня знаете? Для чего я нужен и чем так важен на дорогах? (ответы детей с помощью воспитателя).

Воспитатель: Светофор дает советы,

Как дорогу перейти

Пешеходу в деле этом

Лучше друга не найти! (Г. Кодиненко)

Есть три цвета у тебя, пешеходу в помощь, Нам без них никак нельзя!

(показывает поочередно разноцветные кружочки)

Красный свет мигает – путь опасен - это знаем!

И на Желтый не спешим, еще немного постоим!

ВотЗеленыйзагорелся - можем смело мы идти!

Эти правила просты, выучить несложно.

Ребята, посмотрите, что я для вас принес. Ну, а это что такое, знаете ли Вы?

Воспитатель: У светофора есть помощник

Стоп машины! Не спешите,

Воспитатель: Когда загорается красный свет - дороги нет, нельзя идти, стой.

Дети и взрослые (пешеходы) стоят, а машины едут.

Затем загорается желтый свет - нужно приготовиться и смотреть, когда загоритсязеленый свет светофора.

И вот когда загорится зеленый огонек, мы можем переходить дорогу. Но маленькие дети должны обязательно держаться за руку взрослого и не отпускать ее пока они не перейдут дорогу. А машины в это время стоят, им ехать нельзя - они пропускают пешеходов.

Светофор: Ребята, дорогу по пешеходному переходу можно переходить только со взрослыми и держась за руку, и только на зеленый свет светофора. Запомните это!

Правила игры: Показать детям разноцветные кружочки и объяснить, что на зеленый цвет дети бегают, на желтый - шагают на месте, а на красный останавливаются (игра повторяется 2-3 раза).

Светофор: Вот ребята молодцы, порадовали меня своими знаниями. Теперь я уверен, что вы никогда не нарушите ПДД.

А мне пора прощаться, и на пост свой возвращаться. До скорой встречи, друзья, на дорогах нашего города!

Цель: формировать элементарные представления о сигналах светофора и о правилах дорожного движения.

Методы и приёмы:

- наглядные: просмотр презентации; рассматривание макета светофора;

- словесные: рассказ воспитателя, вопросы, ответы, слушание песни.

Оборудование: игрушка зайчик, презентация о правилах дорожного движения, макет светофора, флажки красного, желтого и зеленого цвета, аудиозапись.

Ход непосредственно образовательной деятельности

I. Введение в игровую ситуацию.

Тише, тише! Что я слышу! Кто-то в гости к нам спешит!

Раздается стук в дверь. Воспитатель вносит игрушку зайца с перевязанной лапкой.

- Здравствуй, Зайка. Что с тобой случилось?

- Ребята, Зайка так торопился к вам, что совсем не смотрел по сторонам, когда переходил через дорогу.

Воспитатель показывает макет светофора.

- Зайка, как ты думаешь, что это такое?

- Ребята, Зайка говорит, что видел это дерево у дороги. Оно нарядное, украшено огнями, мигает, как елка на новый год. Значит вокруг него можно водить хоровод. Разве это правильно? Нет, конечно!

II. Актуализация знаний

- Ребята, что же это? (Светофор.)

- Кто-нибудь из вас видел светофор? (Да.)

- Вы знаете, зачем он нужен?

- Вот, Зайчик, послушай вместе с ребятами, что такое светофор и для чего он нужен.

III. Затруднение в ситуации.

Ребята мы узнали что такое светофор и некоторые правила дорожного движения, но вот беда, наш зайчик не знает цвета. Так как же мы можем ему помочь? (Рассказать и показать цвета.) А вы знаете цвета? Поможем зайчику?

IV. Открытие детьми нового знания (способа действий).

Дети по очереди подходят к светофору, называя цвета и что делать на этот свет.

Давайте еще послушаем песенку про светофор. (Включает музыкальную фонограмму.)

V. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний ребенка.

VI. Осмысление (итог)

Зайка, говорит нам спасибо за то, что многому его научили. Он спешит к своим друзьям, но теперь будет внимателен на дороге. Давайте еще раз скажем, как нужно переходить дорогу:

Познакомить детей со светофором, учить понимать значение красного, желтого и зеленого цвета “глаз” светофора, воспитывать культуру поведения на улице.

Развивающие : активизировать в речи детей слова по теме (пешеходный переход, светофор, тротуар, дорога, пешеход, машины, красный, жёлтый, зелёный, развитие общей моторики, развитие познавательных интересов.

Воспитательные: воспитывать осознанное отношение к правилам безопасного поведения на дороге, ответственность за собственную безопасность.

Предварительная работа: рассматривание детских иллюстраций по теме, ознакомление детей с макетом улицы, проходящей через нее дорогой с пешеходными переходами.

Ход занятия:

Дети садятся на стульчики рядом с воспитателем.

Ребята, дорогу нужно переходить только вместе с взрослыми и в специальных местах, которые называются пешеходными переходами. Пешеходный переход отмечен белыми полосами, полосатый как зебра. А так же, где стоит светофор.

Ребята, а кто у нас самый главный на дороге, вы узнаете, отгадав загадку:

Днем и ночью я горю,

Всем сигналы подаю.

Есть три цвета у меня,

Как зовут меня друзья?

Дети: Светофор.

- А есть ли у нас в группе предметы красного цвета? А желтого? А Зеленого? (дети называют предметы)

- Ребята, а зачем нужен светофор?

Дети: Чтобы переходить дорогу

- Посмотрите, у меня есть три сигнала-огонька: зеленый, желтый и красный. А кто мне может сказать, в каком порядке они расположены?

Дети: Наверху находится красный свет, посередине расположен желтый, а в самом низу находится зеленый свет.

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим светофор. Что же означают цвета светофора? (Ответы детей) Красный цвет - дороги нет, желтый — приготовиться, а зеленый - иди смело.

Зеленый – топайте ногами;

Желтый – хлопайте руками;

- А давайте попробуем собрать светофор своими руками. (Дети выстраивают сигналы светофора по порядку).

1. Кто из вас идет вперед

Только там где переход?

2. Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

3. Знает кто, что свет зеленый

Означает, путь открыт.

А что желтый свет всегда

О вниманье говорит?

4. Знает кто, что красный свет

Это значит, хода нет?

На улице будьте внимательны дети!

Твердо запомните правила эти,

Правила эти помни всегда.

Чтоб не случилось с вами беда!

Ребята на этом наше интересное занятие подошло к концу. Вам понравилось сегодняшнее занятие? Давайте попрощаемся с Зайкой, поблагодарим его и пожелаем удачи. Мы его будем ждать в гости в следующий раз.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект интегрированного занятия

в группе раннего возраста

hello_html_m2adbd377.jpg

Группа №3

Воспитатели: Дубровина Г.Г.

Конспект интегрированного занятия

в группе раннего возраста

Организационная информация:

Данное занятие поможет детям младшего дошкольного возраста лучше усвоить правила дорожного движения, поведения на улице, учит дошкольников, как правильно переходить дорогу. Дети усваивают, что означают цвета светофора. Игра “Светофорик”, проводимая в этом занятии наиболее подходящая для детей этого возраста, потому что к 3 годам дети уже усвоили названия цветов. Это позволяет им лучше освоить правила дорожного движения пешеходов, регулируемого светофором. Форма подачи информации в виде загадок, стихотворений ещё больше способствует усвоению материала. Яркие картинки и куклы позволяют привлечь внимание малышей.

Доминирующая образовательная область :

Форма совместной деятельности : бытовые и игровые ситуации.

Форма организации : коллективная, групповая /

Методическая информация

Учебно-методический комплект :

Методы и приемы реализации содержания занятия : словесные, наглядные, игровые.

Цель :

Продолжать знакомить детей со светофором, учить понимать значение красного, желтого и зеленого цвета “глаз” светофора, воспитывать культуру поведения на улице.

Задачи:

Воспитательные:

• Воспитывать осознанное отношение к правилам безопасного поведения на дороге.

• Активизировать в речи детей слова по теме (пешеходный переход, светофор, тротуар, дорога, пешеход, машины, красный, жёлтый, зелёный).

• Развитие общей моторики;

• Развитие познавательных интересов.

Образовательны е:

• Дать знания о сигналах светофора;

• Начать работу по закреплению умения действовать согласно сигналам светофора.

Планируемые результаты:

Предметные : научиться переходить улицу по правилам дорожного движения;

формировать навыки выполнения правил поведения детей на улице и дороге;

Личностные : формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни,

уважительного отношения к иному мнению.

Предварительная работа : рассматривание детских иллюстраций по теме, ознакомление детей с макетом улицы, проходящей через нее дорогой с пешеходными переходами.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети садятся на стульчики рядом с воспитателем.

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята! Мы живем с вами в красивом городе Сургуте. По улицам, дорогам движется много разных машин, пешеходы идут по тротуару, и никто не кому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения.

Ребята, а кто у нас самый главный на дороге, вы узнаете, отгадав загадку:

Днем и ночью я горю,

Всем сигналы подаю.

Есть три цвета у меня,

Как зовут меня друзья?

Дети : Светофор.

Воспитатель:

- А есть ли у нас в группе предметы красного цвета? А желтого? А Зеленого? (дети называют предметы)

Воспитатель:

- Ребята, а зачем нужен светофор?

-: Чтобы переходить дорогу

Воспитатель:

- Посмотрите, у меня есть три сигнала-огонька: зеленый, желтый и красный. А кто мне может сказать, в каком порядке они расположены?

Дети : Наверху находится красный свет, посередине расположен желтый, а в самом низу находится зеленый свет.

Воспитатель:

- А сейчас каждый из них сам про себя расскажет:

Самый строгий – красный цвет.

Стоп! Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт!

Чтоб спокойно перешёл ты,

Слушай наш совет:

Жди! Увидишь скоро жёлтый,

В середине свет.

А за ним зелёный свет

Скажет он: «Препятствий нет,

Воспитатель:

Воспитатель:

- А давайте попробуем собрать светофор своими руками. (Выходят три ребенка и выстраивают сигналы светофора по порядку).

Воспитатель :

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл. Мишка! (Мишка, с перевязанной лапкой.) Ребята, давайте поздороваемся с ним. Ребята, посмотрите на мишку внимательно. Что вы заметили? Давайте спросим, что случилось с Мишей? Он говорит, что торопился к нам в гости. Перебегал через дорогу и попал под машину. Его встретила наша медсестра Альфира Рефгатовна и перевязала ему лапку. Ребята, скажите Мишке, разве можно перебегать через дорогу, где проезжают машины? А как нужно переходить дорогу? Давайте расскажем и покажем Мишке, как правильно переходить дорогу.

Ребята, дорогу нужно переходить только вместе с взрослыми и в специальных местах, которые называются пешеходными переходами. Пешеходный переход отмечен белыми полосами, полосатый как зебра. А так же, где стоит светофор.

Воспитатель:

1. Кто из вас идет вперед

Только там где переход?

2. Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

3. Знает кто, что свет зеленый

Означает, путь открыт.

А что желтый свет всегда

О вниманье говорит?

4. Знает кто, что красный свет

Это значит, хода нет?

5. Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

6 Кто из вас в вагоне тесном

уступил старушке место?

Воспитатель:

Ребята на этом наше интересное занятие подошло к концу. Вам понравилось сегодняшнее занятие?

Раз ладошка, два ладошка
Подружились мы немножко,
Мы ребята дружные,
Дружные, послушные.
Давайте улыбнемся друг другу! (дети стоят в кругу и берутся за руки, затем садятся)




Предполагаемые ответы детей. Чтобы показывать людям, когда переходить дорогу, когда машинам можно переезжать. В городе, на дороге.
Воспитатель. Светофор приготовил для вас несколько заданий.
4 слайд.




Воспитатель. Что это?
Предполагаемые ответы детей. Корабль, лодка, рыбка.
Воспитатель. Что они делают?
Предполагаемые ответы детей. Плавают по воде, на воде.
Воспитатель. Что лишнее? Почему?
Предполагаемые ответы детей. Рыбка. Она живая. У нее есть плавники и т.д.
6 слайд.



Воспитатель. Что это?
Предполагаемые ответы детей. Машины, автомобили.
Воспитатель. Где они передвигаются, что лишнее? По земле, дороге. Грузовая машина, у нее есть кузов.
7 слайд.




Воспитатель. Посмотрите, какие машины составил светофор. Какую построил внизу, (посередине, вверху)?
Предполагаемые ответы детей. Грузовую, легковую.
Воспитатель. Молодцы! А теперь светофор предлагает вспомнить, что обозначают его сигналы?
9 слайд.




Самостоятельная деятельность детей (дети работают стоя).
Воспитатель. Какие цвета вы выбрали, какие лишние?
Предполагаемые ответы детей. Нужны красный, желтый, зеленый цвета.
10 слайд.



Воспитатель. Подойдите к экрану и проверьте, правильно вы расположили сигналы светофора или нет. Какого цвета сигнал в центре (внизу…) и т.д.?
Предполагаемые ответы детей. Вверху – красный, в середине – желтый, внизу – зеленый.


Читайте также: