Конспект занятия в гостях у дедушки корнея

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Павленко Светлана Анатольевна

К.И. Чуковского )

Образовательная область: Речевое развитие.

Раздел: Развитие речи, художественная литература.

- сформировать познавательный интерес к сказкам К.И.Чуковского, закрепить знания о прочитанных раннее произведениях;

- продолжать учить детей запоминать тесты, воспроизводить их, не нарушая последовательности событий;

- развивать различные стороны речи: расширять и активизировать словарь детей, учить грамматически правильно строить предложения, развивать артикуляционный аппарат, связную речь, дикцию, фонематический слух;

- привлечь детей к драматизации сказок; умение излагать свое отношение к произведениям К. И. Чуковского; использовать сравнения, метафоры, эпитеты и другие средства образной выразительности;

- воспитывать уверенность в себе, интерес к творчеству автора, бережное отношение к книге.

Предварительная работа : Чтение произведений К. И. Чуковского; просмотр мультфильмов по произведениям автора; выставка книг К. И. Чуковского в группе.

Цель: Ознакомление дошкольников с произведениями К. И. Чуковского через детскую художественную литературу.

• продолжать знакомить детей с литературными произведениями К. И. Чуковского, угадывать названия произведений по зачитанным отрывкам, составлять небольшие рассказы по рисункам, отвечать на вопросы по тексту;

• развивать мышление, речь, воображение, память, коммуникативные взаимоотношения, творческое воображение, координацию движений и умение двигаться в соответствии с текстом;

• воспитывать любовь и бережное отношение к книгам;

• доставлять радость от встречи с любимыми сказочными персонажами.

1. Рассказы из биографии К. И. Чуковского, знакомство с портретом автора.

2. Чтение произведений К. И. Чуковского в группе и дома с родителями.

2. Рассматривание иллюстраций из книг разных художников.

3. Выставка книг К. И. Чуковского в книжном уголке.

Ход НОД

1. Воспитатель: Ребята, сегодня мы на занятии будем читать сказки К. И. Чуковского. Смотрит на пустой книжный стеллаж, удивляется, куда делись все книжки?

2. Раздается стук в дверь – пришла почта.

3. Воспитатель принимает большой конверт.

4. Воспитатель зачитывает адрес на конверте:

(Далее воспитатель открывает конверт и извлекает письмо и книжки с произведениями К. И. Чуковского).

6. Задание: Чтобы расколдовать книжки, надо отгадать, из какой это …книжки?

7. Воспитатель зачитывает:

1). Не умытых он ругает,

…Он великий умывальник

И мочалок командир. (Мойдодыр)

2). Это что за тарарам разбежались по углам

Все тарелки, чашки, ложки, сковородки, поварешки.

Не хотят быть грязными, страшными, ужасными.

Бабушка их не любила, только била и не мыла.

Но когда ушла посуда

Стало бабушке той худо:

Ни попить, ни щи сварить,

Остается слезы лить.

…Старушка-грязнуля в избушке жила

Не мыла кастрюли, полы не мела.

3). По полю пошла,

Гостей пригласила,

Сама в паутину угодила.

…Прогулялась я по полю

И купила самовар,

А потом на мне женился

Храбрый маленький комар. (Муха – Цокотуха)

4). Солнце по небу гуляло, крокодила увидало

Проглотил его злодей и обидел всех зверей:

И зайчат, и медвежат и других лесных зверят.

Мишка солнце отобрал, крокодила наказал.

Угадайте без подсказки

Названье этой сказки?

…Это что за вор зубастый

Красно солнце заграбастал?

Ох, побьет его медведь,

Неповадно будет впредь. (Крокодил)

5). Открываем книжку-дверь и глядит оттуда зверь:

Рыжий, страшный и усатый "Берегитесь - ка, зверята"

Он рычит и кричит, и усами шевелит,

Всех зверят - малышат скушать он норовит.

Но один молодец,

Клюнул раз, клюнул два

И не стало врага.

…«Вдруг из подворотни –

6). Лечит он мышей и крыс,

Крокодилов, зайцев, лис.

И любой нам подтвердит

Это доктор…. (Айболит)

7). Мяу – говорил утенок,

Му -у – говорил котенок,

Заинька был паинька.

Перепутали всё звери,

Потому что так хотели

Или просто маленькие.

"Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята,

А за ними и утята:

"Не желаем больше крякать!

Мы хотим, как лягушата,

Квакать!" (Путаница)

8). Кто здесь самый кровожадный? Кто здесь самый беспощадный?

Парень очень неприятный просто форменный злодей.

Он по Африке гуляет, свои песни распевает

О том, как ненавидит маленьких детей.

Но большой Гиппопотам

Того злодея наказал.

И теперь он обожает

Дети угадывают названия произведений и возвращают книги в книжный уголок.

9). Воспитатель выставляет портрет К. И. Чуковского.

- Ребята, а кто автор всех этих произведений?

Ответы детей: К. И. Чуковский, дедушка Корней и т. д.

-А давайте, посмотрим, кому какая сказка больше всего нравится? (Обращает внимание на стенд с рисунками, которые дети рисовали дома с родителями).

Дети поочередно выходят к стенду, показывают свои рисунки и говорят, какие предметы или персонажи нарисованы и из какой они сказки?

Дети идут по кругу и произносят:

-Нас не надо вам лечить, добрый доктор Айболит! (дети шагают по кругу друг за другом)

-Не болят у нас животики, как у бедных бегемотиков! (гладят животы)

-К солнцу руки мы протянем, а потом в траве присядем (тянут руки вверх, садятся на корточки)

-Как орлы летим - парим, во все стороны глядим. (бегут по кругу, машут руками, глядят по сторонам)

-С обезьянкой мы поскачем, как веселый звонкий мячик (прыгают)

Дружно к бедным страусятам по траве идут ребята (шагают по кругу,высоко поднимая ноги)

-Всем мы помощь оказали, сами сильными мы стали (остановились, показали свои мышцы).

13). Воспитатель просит детей перенести стульчики и сесть у экрана ИКТ.

16). Беседа по тексту:

- Ребята, а вам понравилась сказка?

- Как она называется?

- А кто из животных первый позвонил? (Слон)

- Что попросил слон? (Шоколада)

- Что попросили мартышки? (Книжки)

- Кто из животных попросил привести им капли? (Цапли)

- Кто был последним? (Носорог)

- Что просил носорог? (Вытащить бегемота из болота)

Воспитатель: Ребята, а кто еще в сказках К. И. Чуковского спешил на помощь?

Ответы детей: Доктор Айболит, Крокодил, Комарик и др.

- Как вы думаете, надо ли помогать тем, кто попал в беду?

(Стук в дверь – почта. Бармалей «полюбил маленьких детей и передает детям рисунки – раскраски). Дети по рисункам угадывают сказки.

- Ребята, а теперь мы немного отдохнем, а затем раскрасим рисунки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Возраст детей: 6 лет

Форма занятия (НОД): занятие

Форма организации: группа

Цель: обобщить знания детей о литературных сказках К.И. Чуковского.

Образовательные:

1. Систематизировать знания детей о творчестве К.И. Чуковского, как о детском писателе.

2. Формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям.

3. Закрепить у детей представление о профессии врача.

Развивающие:

1. Развивать желание сочувствовать, сопереживать положительным героям художественных произведений.

2. Развивать коммуникативные навыки общения, умение работать в группе.

3. Развивать логическое мышление, память, воображение, творческую активность детей.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес и любовь к художественной литературе.

2. Воспитывать привычку следить за своим внешним видом, соблюдать правила личной гигиены.

Словарь: излечит, исцелит.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях.

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова и волчица,

И жучок, и червячок,

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

Айболит. Здравствуйте, ребята.

Дети. Здравствуй, доктор Айболит.

Айболит. Вы любите слушать сказки, читать книги?

Дети. Да, очень.

Айболит. Я тоже люблю читать книги в свободное от работы время. Есть у меня любимый писатель. Зовут его Корней Иванович Чуковский, или просто дедушка Корней (показывает портрет).

Воспитатель. Посмотрите на его портрет. Корней Иванович Чуковский является одним из лучших детских писателей. Первая детская поэма родилась совершенно случайно. Корней Иванович вместе с маленьким сыном ехали в поезде. Мальчик болел. Он капризничал, плакал, стонал и чтобы успокоить его, Корней Иванович начал рассказывать строки под стук колес: Жил да был Крокодил. Он по улицам ходил….

Сказка мальчику очень понравилась, он успокоился и тихо заснул. После этого случая Корней Иванович Чуковский стал сочинять сказки. Он написал много интересных и веселых сказок.

Воспитатель. Ребята, а вы любите сказки?

Воспитатель. Я прочту отрывки из произведений Корнея Чуковского, а вы попробуйте отгадать название.

Мама по саду пойдет,

Мама с дерева сорвет

Новые галошки. (Чудо - дерево)

Ой вы, бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои!

Вы пойдите-ка, немытые, домой,

Я водою Вас умою ключевой. (Федорино горе)

Моем, моем трубочиста

Чисто, чисто, чисто, чисто!

Будет, будет трубочист

Чист, чист, чист, чист! (Мойдодыр)

Взял и клюнул Таракана,

Вот и нету Великана.

Поделом великану досталося,

И усов от него не осталося. (Тараканище)

А недавно две газели

Позвонили и запели:

- Неужели в самом деле

Все сгорели карусели?

Вы б, газели, не галдели

А пришли бы, да и сели

На качели- карусели. (Телефон)

Закружились карусели ходьба по кругу в правую сторону

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом! темп движений постепенно ускоряется

Побежали, побежали! карусель меняет направление движения

Тише, тише, не спешите, темп движений постепенно замедляется и на

Раз-два, раз-два (пауза), кланяются друг другу.

Вот и кончилась игра.

Звонит телефон

Айболит. У меня зазвонил телефон. (Берет трубку). Кто говорит?

Айболит. Откуда?

Дети. От верблюда.

Айболит. Что вам надо?

Дети. Шоколада.

Айболит. Я три ночи не спал, Я устал. Мне бы заснуть, отдохнуть…

Но только я лег…

Дети. Звонок!

Айболит. Ой, да это же не телефон звонит. Это в дверь звонят. Иду, иду. Кто там?

Воспитатель. Добрый доктор Айболит, помоги, ему, пожалуйста.

Одеяло убежало, улетела простыня, и подушка, как лягушка, ускакала от него…

Айболит. Вы знаете этого мальчика? Почему он грязный?

Дети. Это мальчик - грязнуля, он никогда не умывается.

Айболит. Чем же я могу ему помочь? В одной из книг дедушки Корнея написано об этом мальчике. Вы не помните, как она называется?

Рано утром на рассвете

И котята, и утята,

И жучки, и паучки.

Ты один не умывался

И грязнулею остался…

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам-

Мальчик-грязнуля. Доктор Айболит, я все понял. Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое, и зубной порошок, и густой гребешок! Спасибо, доктор Айболит. (уходит)

Ребенок вытаскивает себе карточку с персонажем из сказки, называет, кто изображен на ней и из какой сказки? Находит книгу с этой сказкой.

Стук в дверь. Воспитатель вносит зайчика-игрушку.

Воспитатель. Зайчик попал под трамвай! Он бежал по дорожке, и ему перерезало ножки.

Айболит. Не беда! Подавайте его сюда! Я пришью ему новые ножки, он опять побежит по дорожке (берет зайчика, садится под дерево и лечит его).

Воспитатель: Давайте все вместе поблагодарим доктора Айболита, скажем ему спасибо. (Айболит прощается и уходит)

Итог занятия

Воспитатель. Ребята, Корней Иванович очень любил детей, посмотрите, сколько сказок нам написал. Давайте еще раз назовем их. (перечисляют)

- Почему, вам нравятся эти сказки?

Дети. Они добрые, веселые, интересные.

Воспитатель: Чему нас учат сказки?

Дети: Быть добрыми, вежливыми, аккуратными.

Воспитатель: Спасибо, дедушке Корнею, за интересные книги.

Будут и внуки ваши и дети,

Сказки читать веселые эти!

Список используемой литературы:

Ход занятия.

Слайд 1 (заставка викторины) – дети рассаживаются на стульях.

Слайд 2

Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны.

Слайд 3

Корней Чуковский - это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя - Николай Васильевич Корнейчуков.

6-1.jpg

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 8
3. Цокотуха - (муха)
4. Рыжий, усатый великан - (таракан)

Слайд 9
5. Федора - (бабушка)
6. Крокодил – (папа Тотошки, Кокошки)
7. Каракула - (акула)

6666.jpg

8.jpg

Воспитатель: ребята, вы молодцы, справились со всеми вопросами викторины. Посмотри те, кто у нас в гостях.

7.jpg

Воспитатель объясняет принцип рисования:

Читайте также: