Конспект занятия традиции народов россии

Обновлено: 05.07.2024

Как воспитать подрастающее поколение таким, чтобы любовь к Родине не просто была красивым, звучным словосочетанием, а определяла внутреннюю сущность молодого человека?

Цель - воспитание гуманной духовно-нравственной личности, достойного будущего гражданина России, патриота своего Отечества.

Главные задачи современной школы — раскрытие способностей каждого обучающегося, воспитание порядочности и чувства патриотизма, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном и конкурентном мире. (ФГОС).

Задачи учителя начальной школы

  • Формирование представлений о России – родной стране, столице России, о родном городе
  • Воспитание гражданских чувств через изучение государственной символики России
  • Формирование чувства привязанности к своему дому, близким людям, школе
  • Воспитание уважения к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания: музыкой, изобразительным искусством, художественной литературой
  • Приобщение к традициям, в которых отражаются образ жизни народа, его труд, быт, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве.
  • Создание условий для развития и реализации способностей обучающихся (Подбор методической литературы, пособий, художественной литературы для детей, организация экскурсий, создание развивающей среды в классе).

Способы реализации поставленных задач:

Тематические разделы курса. 1-4 классы

  1. Старинный русский быт.
  2. Новый русский быт.
  3. Русские народные праздники
  4. Русские народные промыслы.
  5. Русские народные игры.
  6. Песни для детей
  7. Народные танцы

Программа рассчитана на 33 ч в 1-х классах (1 час в неделю), во 2-4 классах на 34 часа (1 час в неделю)

Сюжетно-ролевая игра – одно из эффективных средств формирования духовно-нравственной культуры в современной педагогике.

Технология организации

  1. Определение тематики
  2. Выбор формы проведения
  3. Определение времени и места проведения
  4. Разработка плана подготовки и проведения
  5. Подбор материала
  6. Распределение заданий
  7. Проведение
  8. Анализ и оценка результативности

Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение и гордость за землю, на которой живешь. И здесь ребенок нуждается в помощнике, который поведет его в удивительную страну прошлого, расскажет о жизни предков, научит понимать и удивляться нашим традициям, ремеслам, праздникам, тем самым создаст условия для развития и реализации способностей учащихся.

Такими помощниками учителя могут стать для своих учеников, используя разнообразные формы работы.

Формы, которые мы используем в работе конкретно со своими классами и в педагогическом сотрудничестве учителей между классами.

1. Прежде всего, это создание тематических выставок в классах, которые способствуют восприятию детьми знаний по определенным темам курса.

2. Важным этапом работы является изучение истории родного края. Здесь можно предложить детям создание проектных работ.

3. Посещение исторического городского музея помогает детям проникнуться духом старины и ближе познакомиться с бытом наших предков.

4,5. В своих классах можно создать собственные экспозиции, используя предметы старины, которые учащиеся с удовольствием приносят от бабушек и дедушек для всеобщего обозрения. Ученики с гордостью и радостью принимают гостей из других классов в своих мини музеях, сами рассказывают о экспонатах.

Им нравится попробовать себя в роли русских хозяек и хозяев.

  • Экспонаты для классных экспозиций можно сделать и в классе на занятиях.
  • Нельзя забывать и о создании работ, связанных с семьями учащихся и их историей.
  • Знакомство с народными промыслами мы проводим, совершая выезды в ближайшие города Подмосковья. Это Гжель, Коломна.
  • Используем возможности и образовательных учреждений города. Посещение музея лицея на каникулах.
  • Совершаем мы и виртуальные экскурсии, используя интерактивные средства обучения.
  • Знаковыми мероприятиями, конечно, становятся для детей праздники.
  • При освещении тем, связанных с народным бытом важно не только рассказать, но и окунуться в атмосферу старины
  • Игровые формы работы – не только неотъемлемая часть занятий, но и самая любимая детьми.
  • Большой блок занятий посвящен народным праздникам.

Здесь можно предложить инсценирование знаковых моментов, создание коллективных творческих работ, участие в мероприятиях муниципального уровня, совместные чаепития, создание и взаимообмен подарками с учащимися другого класса.

Изготовление подарков для членов семьи, организация экскурсий.

Занятия, посвященные истории русской земли, ее праздникам, традициям, ремеслам дети посещают с удовольствием. Нам, учителям, важно не пропустить этот момент, момент зарождения любви к родине, интереса к новым знаниям, видам деятельности.

Создание условий для развития и реализации интеллектуальных, познавательных, творческих способностей способностей учащихся зависит от наших сил, желания и любви к детям

Концепция занятия

Формирование УУД на занятиях внеурочной деятельности:

  • умения искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения возникшей проблемы;
  • умения ставить цели, планировать, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
  • умения выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
  • умения быть готовым конструировать и осуществлять замысел, обеспечивая успешность.

Цель занятия: формирование метапредметных результатов на занятиях внеурочной деятельности через развитие нравственно-эстетических ценностей, приобщение к миру русской культуры, к творческой деятельности по созданию прекрасного в жизни.

Задачи:

  • воспитанию чувства гражданственности и любви к Родине через изучение народного творчества, сохранение, возрождение и развитие национальных традиций;
  • бережному отношению к творчеству народных мастеров и духовной культуры русского народа;
  • расширению знаний о видах декоративно-прикладного творчества, по истории народной художественной культуры;
  • развитию эстетического и художественного вкуса;
  • развитию индивидуальных задатков и творческих способностей.

Планируемые результаты

Личностными результатами является формирование следующих умений:

  • объяснять свои чувства и ощущения от созерцаемых изделий народного творчества, объяснять своё отношение к поступкам с позиции общечеловеческих нравственных ценностей;
  • самостоятельно определять и высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения наблюдаемых объектов, результатов трудовой деятельности человека.

Метапредметными результатами занятия является формирование следующих универсальных учебных действий.

Регулятивные УУД:

  • определять цель деятельности на занятии с помощью педагога и самостоятельно;
  • учиться совместно с педагогом выявлять и формулировать учебную проблему (в ходе анализа предъявляемых заданий, образцов изделий);
  • учиться планировать практическую деятельность на занятии;
  • с помощью педагога отбирать наиболее подходящие для выполнения задания материалы и инструменты;
  • работая по совместно составленному плану, использовать необходимые средства (рисунки, инструкционные карты, приспособления и инструменты),
  • определять успешность выполнения своего задания в диалоге с педагогом;

Познавательные УУД

  • умение выбирать эффективные способы изготовления изделия;
  • развивать творческие способности при работе;

Коммуникативные УУД

  • умение выражать свои мысли;
  • слушать и понимать речь других;
  • вступать в беседу и обсуждение на занятии и в жизни (средством формирования этих действий служит технология продуктивной художественно-творческой деятельности).

Целевая аудитория: учащиеся 1, 2, 3, 4 классов.

Ход мероприятия

Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.

Вступительное слово учителей

Есть в природе нашего народа
Вечные, особые черты.
Не берут ни годы, ни невзгоды,
Ни капризы ветреные моды –
От души они, от доброты.
Гость, войди! Традиций не нарушим!
С ним чайку всегда попьем.
Всем известно русское радушье,
Хлебосольство и открытый дом.
Быт людей отмечен веком, поменялся старый мир:
Нынче все мы по сусекам личных дач, квартир своих.
Наш досуг порою мелок, и чего там говорить,
Скучно жить без посиделок, их бы надо возродить.

1. Встреча участников

- Мы предлагаем поиграть. На посиделки вас зовем, пирогов покушать, рассказов о старине послушать. Согласны ли вы?

- Все хотите побывать в русской светлице в роли гостей? Гостей бывалых, умных да веселых. А главное, таких, которые старину любят. Приглашаем вас на посиделки.

- Посиделки – это встречи с теми, кто приятен, интересен, кто тебе нужен и кому ты нужен для общения, самовыражения.

- Попытаемся вспомнить сегодня русские народные традиции, произведения устного народного творчества, показать свои знания в этой области. Будем сегодня гостеприимными хозяевами и веселыми гостями!

- Давайте, девочки, представим, как проходили эти посиделки в старину и попробуем воссоздать эту атмосферу на нашем занятии.

- А как приглашали в гости?

Гостей зазывали подолгу, по одному - два раза. Сначала тот, кого приглашают, должен был отказаться. Считалось, что отказавшись от приглашения, он сделает хозяевам приятно. Чем больше раз откажется - тем приятнее.

На завалинке в светёлке иль на бревнышках, каких
Собирались посиделки пожилых и молодых.
При лучине ли сидели, иль под светлый небосвод
Говорили, песни пели да водили хоровод.
Добрым чаем угощались с мёдом, явно без конфет,
Как и нынче мы общались, без общенья жизни нет.
А играли как! В горелки, ах горелки хороши.
Словом, эти посиделки были праздником души.
Если вы в своей тарелке, и пришли к нам не на час,
Предлагаем посиделки провести вот здесь, сейчас.
Огонёк души не тухнет, ничего нет в жизни вдруг.
Вспомни радость русской кухни, дедов искренний досуг.

2. Игровой момент. Приветствие

- Ну, что ж начнём наши посиделки. Есть у нас и хозяева и гости.

- Здравствуйте, гости дорогие! Милости просим на наш широкий двор.

- Для дорогого гостя и ворота настежь.

- Добрый день, люди добрые.

- Эй, люди добрые! Вам ли сегодня по домам сидеть, да в окна глядеть! Вам ли сегодня туманиться, грустить да печалиться!

- Рады видеть вас у себя в гостях, в нашей горнице.

- Пожалуйте, гости дорогие! Веселья вам да радости!

- Здравствуйте, проходите, будьте как дома!

- Не беспокойся, хозяюшка, мы дома не лежим и в гостях не стоим.

- У нас для каждого найдется и местечко, и словечко.

- Редкий гость никогда не в тягость. Проходите, пожалуйста.

- Гость на порог – хозяину радость.

- Кого почитают, того и величают.

- Дома сидеть, ничего не высидеть. Решили на людей посмотреть, да себя показать.

- Сядем рядком, да поговорим ладком!

- Доброе начало, как говорится, половина дела.

- Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?

- Гостям-то, известное дело, хватило места, да не тесновато ли хозяевам?

Жива традиция, жива,
От поколенья старшего
Важны обряды и слова
Из прошлого из нашего.

И потому принять извольте
Тот, кто пришел на посиделки,
На этой праздничной тарелке
Из наших рук и хлеб и соль!

Покатилась вечеринка, заглянула ночь во двор,
У зачина есть разминка, как бы нитка - паутинка,
Та, что вяжет разговор.

3. Посиделки

а) Вступительная беседа

- Разговор положено было начинать с неловкого молчания. После неловкого молчания гости начинали 'хвалить' дом хозяев, крепкое хозяйство,

- Как у вас здесь красиво да уютно! Знать хорошие вы ты мастерицы, знатные хозяйки. Видно, что в доме у вас лад да гармония.

- Да, на Руси любят дом украшать.

По тому, какой мастерицей была хозяйка, судили люди и о семье.

Девочки приносили на посиделки свое рукоделие – кто шьёт, кто вяжет, кто пряжу прядёт. Любили петь народные песни, сказки слушать.

- Давайте и мы вспомним сказку про Василису Прекрасную

- Для чего мать подарила дочке куколку?

- Какую роль выполняла куколка?(помогала, оберегала девушку).

- Мы на наших посиделках тоже будем рукодельничать, будем работать с тканью. Когда в старину при работе с тканью не использовали ножницы, иголки и нитки? (когда изготавливали обереги)

Цель: Приобщать детей к истокам русской культуры.

Задачи: 1.Образовательные:

-познакомить с традициями: хлебосольство, хороводы, чаепитие.

-расширять и углублять представление детей о русских народных обычаях

ВложениеРазмер
konspekt_nod_russkin_narodnye_tradiii.docx 24.82 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Приобщать детей к истокам русской культуры.

Задачи: 1. Образовательные:

-познакомить с традициями: хлебосольство, хороводы, чаепитие.

-расширять и углублять представление детей о русских народных обычаях, 2.Развивающие:

-Продолжать развивать эстетическое восприятие детей средствами фольклора.

- формировать творческое отношение к качественному осуществлению художественно-продуктивной деятельности;

-обогащать словарный запас детей;

-развивать связную речь, внимание, познавательную активность, память.

-воспитывать у детей любовь и уважение к традициям русского народа.

-способствовать развитию дружеских отношений между детьми, трудолюбия.

3.Приоритетная область: познавательное развитие

4.Дополнительные области: речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие (музыкальная деятельность).

5. Планируемые результаты: проявлять интерес детей к русским народным традициям. Уметь составлять логическую цепочку от одной традиции к другой. Владеть устной речью для выражений своей мысли.

6. Целевые ориентиры: ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в познавательной деятельности; ребенок овладевает развитым воображением; ребенок достаточно хорошо владеет устной речью; ребенок проявляет любознательность: интересуется причинно-следственными связями: овладевает начальными знаниями о социальном мире.

7.Словарь : традиции, гостеприимство, хлебосольство, народное гулянье, чаепитие, красный угол.

8.Методы: словесный, наглядный, практический, игровой.

9.Приемы: речевое сопровождение деятельности, художественное слово, наводящие вопросы, слайдовый показ, рассматривание, указание, сравнение, похвала.

10.Материал и оборудование: презентация, компьютер, телевизор, пианино, магнитофон, каравай, скатерть, стол, самовар, чайничек, чашка, блюдце, травы, мешочки, ленточки.

11. Предварительная работа: разучивание пословиц, поговорок, стихотворений, русских народных песен, игр, беседа о традициях праздников: Новый год, Рождество, Масленица, Пасха, знакомство с элементами традиций гостеприимство, хлебосольство, посиделки.

Звучит русская народная музыка, дети стоят в полукруге, их приветствует воспитатель в русском костюме.

Воспитатель-Хозяюшка в русском народном костюме встречает детей:

Iэтап: Вводная часть

Придумано кем – то

При встрече здороваться!

Солнцу и птицам!

- Доброе утро
Приветливым лицам!

Хозяюшка: Здравствуйте, гости дорогие! Гости званные и желанные! Хорошим гостям и хозяюшка рада! Хоть не богата, а гостям рада.
О том, как величали хозяюшек и гостей, слагались пословицы.
Давайте их вместе вспомним.
Дети отвечают на приветствие знакомыми пословицами:
-Хозяюшка в дому, что оладышек в меду.
- Много гостей, много и новостей.
- Что есть в печи на стол мечи.
- Хозяин весел и гости рады.

Дети проходят, садятся на лавочки.

Хозяюшка: Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило?

Гостям то, известное дело, хватило места, да не тесновато ли хозяевам?
Хозяюшка: В тесноте, да не в обиде.

Сядем рядком, да поговорим ладком.
Звучит медленная русская народная музыка.

Воспитатель – Хозяюшка начинает беседу.

В старину темными, зимними вечерами собирались люди в большой избе. Как назывались такие вечера?

Рассказ воспитателя с показом презентации.
Давайте посмотрим, как проходили посиделки в старину.

Женщины и молодые девушки по вечерам шили, вышивали, пряли, а за работой песни распевали.


Хозяюшка: А хорошо работа спорилась под песню. Песня – это душа народа. Без нее человек не обходится ни в поле, ни дома, ни тем более гуляньях и на праздниках.

Русь деревянная – края дорогие,

Здесь издавна русские люди живут,

Они прославляют жилища родные,

Раздольные русские песни поют.
Давайте и мы наши посиделки начнем русской народной песней.


Снова звучит лирическая русская народная музыка.

Хозяйка: Слава нашей стороне, слава русской старине!
И про эту старину, я рассказ свой поведу.
Чтобы дети знать могли о делах родной земли!
А поговорим мы на наших посиделках о русских народных традициях.

Традиция - это то, что передается от одного поколения к другому. Например, бывают семейные традиции. Почти во всех семьях существует традиция отмечать День рождения и дарить в этот день подарки. В нашей стране есть много традиций, с некоторыми мы уже знакомились раньше.
Какие традиции вы знаете, которые мы соблюдаем на праздники?
Например, на Новый год?
Дети: наряжаем елочку, дарим подарки.
Хозяйка: А на Пасху?
Дети: красим яйца, печем куличи,
Хозяйка: А на Рождество?
Дети: ходим колядовать.

Хозяйка: В нашем детском саду тоже есть свои традиции.

Хозяйка: Что же мы делаем на Масленицу?
Дети : печем блины.

Правильно. Есть традиции, которые возникли очень - очень давно и сохранились до наших дней.

Русский народ издавна славен гостеприимством. Мы знаем и соблюдаем эту традицию.

Дети. Это значит гостей принимать.

Дети: - встречать, угощать, развлекать, дарить и принимать подарки.

Хозяйка: С какими поговорками о гостеприимстве мы уже познакомились?

Дети: 1. Для дорогого гостя и ворота настежь.
2. Гость доволен – хозяин рад.
3.Гостю щей не жалей – погуще налей.

Хозяйка: Давайте вспомним обычаи русского гостеприимства, и покажем, как это было.

Инсценировка приема гостя. Выбираются дети для показа сцены гостеприимства.

Если заходил запоздалый путник: запоздалый, значит, тот, кто приходил поздно ночью, как его встречали?

Хозяйка: Правильно, вот как происходит традиция гостеприимства. На Руси всегда любили принимать гостей.

Хозяйка: В каждой семье была еще такая традиция. В русском языке есть слово, которое трудно найти в других языках. Слово это - хлебосольство, оно состоит из двух слов… каких?

Дети: хлеб и соль.

Хозяйка: Его произносят, обычно, когда хотят подчеркнуть гостеприимство, т. е. человек всегда готов поделиться всем что есть у него дома. А как вы думаете, какие продукты всегда были самыми ценными для русского человека (хлеб и соль)

Выходят девочка с караваем и мальчик в русских костюмах с хлебом и солью, кланяются.

Мальчик:
Жива традиция, жива

От поколенья старшего.

Важны обряды и слова

Из прошлого до нашего.


Девочка с караваем:
И потому принять изволь

Тот, кто пришел на посиделки,

На этой праздничной тарелке

Из наших рук и хлеб и соль!


Кланяются друг другу.

Хозяйка: Русские люди, когда хотели оказать особую честь какому-то гостю, встречали его караваем хлеба, на которую ставили солонку с солью.

Гость должен был отломить кусочек хлеба, макнуть его в соль и съесть.

Мальчик отламывает кусочек хлеба, макает в соль и съедает. Кланяются, садятся.

Хозяйка: Этот древнерусский обычай сохранился до сих пор. С хлебом солью встречают почетных и иностранных гостей, которые приезжают из дальних стран. Также встречают с хлебом солью на свадьбе жениха и невесту.

Традиция народное гулянье.

1Ребенок: Девушки да парни

При лучине ли сидели

Иль под светлый небосвод.

Говорили, песни пели

И водили хоровод.


2Ребенок: А играли как! В горелки!

Ах, горелки хороши!

Словом эти посиделки

Были праздником души!

Xозяйка. А ну, честной народ, выходите поиграть,
Выши ножки подразмять!


Хозяйка: Ой как хорошо поиграли, молодцы.

Xозяйка. Да девчата все у нас примечательные.

И ребята все у нас замечательные.

А успех их здесь не мелочный,

Значит вкусен русский чай- посиделочный.

Одна из самых замечательных русских традиций - это чаепитие. Без него не обходились ни одни посиделки.

По ходу рассказа воспитатель накрывает стол и расставляет атрибуты.

Стол накрывался скатертью ( накрывает стол скатертью).
На середину его ставили самовар (ставит самовар) .

Самовар - символ семейного очага, уюта, дружеского общения, символ гостеприимства - поэтому он и занимал почетное место в центре стола. Рядом с самоваром ставили чайничек с заваркой, сахарницу, сахар был кусочками (ставит чайник, затем сахарницу).
Затем баранки, бублики, сладости (ставит бублики, баранки, сушки) .

В чашку наливалась заварка, которая разбавлялась кипятком из самовара.

(ставит чашку, показывает как наливался чай )
По русской традиции, чай пили в прикуску с кусочками сахара. Русский народ любил пить чай из блюдца, дуя на него, чтобы он быстрее остыл.

(обратить внимание на иллюстрацию).

Xозяйка. В старину чай готовили из трав. Добавляли в чай плоды шиповника, цветы липы, листья смородины и малины. Летом их собирали, высушивали на печке и сухими убирали в специальные льняные мешочки. Давайте пройдем, и посмотрим, сколько я заготовила на моей печке разных трав.

Проходят к печке. Воспитатель показывает травы и дает понюхать.

Xозяйка. Посмотрите это цветы липы. Понюхайте, как они замечательно пахнут. Цветы липы помогают людям от простуды и укрепляют организм.

А это чабрец или еще называют тимьян. Он очень приятно пахнет и помогает вылечить кашель, применяют при болях в животе, и имеет многие другие лечебные свойства.

Это мята. Она тоже имеет очень приятный и запоминающийся запах. Мята очень хорошо успокаивает, чай с мятой пьют обычно на ночь.

Xозяйка. Ребята, подходите к столам. Перед вами на столе подготовлены мешочки, ленточки и травы: мята, липа, чабрец.

Посмотрите, какие у вас получились замечательные мешочки, а как они хорошо пахнут. Молодцы. Вы все хорошо потрудились. Давайте, пройдем и положим их на печку.


IIIэтап: Итог занятия.

Дорогие мои, сегодня мы с вами поговорили о русских народных традициях. Узнали, как на Руси с хлебом-солью и чашкой ароматного чая встречали гостей.

Xозяйка. Ребята, как назывались вечера, когда люди собирались все вместе?
Дети: посиделки.

Xозяйка. Как называлось место в русской избе, куда приглашали пройти гостя?
Дети: красное место, красный угол.
Xозяйка: С какими традициями русского народа мы познакомились?

Дети: гостеприимство, хлебосольство, народное гулянье, чаепитие.
Xозяйка: А вы хотели бы соблюдать русские народные традиции в вашей семье?
Дети: Да.

Xозяйка : Правильно, ребята, чтобы наша страна оставалась великой, нам нужно беречь нашу культуру, соблюдать обычаи и традиции, которые достались нам от наших предков.

Вам понравились наши посиделки? Молодцы, спасибо вам. На этом наше занятие закончено.

Открытое занятие

Цель: развивать у детей дошкольного возраста нравственно-эстетические и патриотические ценности через приобщение к миру русской культуры.

  1. Познакомить детей с историей и традициями на Руси;
  2. Прививать интерес и уважение к народной культуре;
  3. Обогащать словарный запас детей;
  4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, положительный настрой на данный вид деятельности;
  5. Развивать мелкую моторику рук, воображение, творчество, самостоятельность.

Ход занятия:

- Здравствуйте дети! Здравствуйте гости!

-Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Возьмите за руку того, кто стоит рядом с вами. Почувствуйте тепло ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками. Пожелайте им доброго здоровья и хорошего настроения. Я вам желаю внимательного и бережного отношения друг к другу. А теперь:

-Проходите поскорее, занимайте все места. Проходите, не стесняйтесь. Поудобнее располагайтесь.

- Сегодня мы с вами будем говорить о традициях и обычаях русского народа.

Традиция - это то, что передается от одного поколения к другому. Например, бывают семейные традиции. Почти во всех семьях существует традиция отмечать День рождения и дарить в этот день подарки. В нашей стране есть много традиций, с некоторыми мы уже знакомились раньше.
Какие традиции вы знаете, которые мы соблюдаем на праздники?
Например, на Новый год?
Дети: наряжаем елочку, дарим подарки.

-Русский народ всегда был и остается самым дружным, трудолюбивым, жизнерадостным и хлебосольным. Много времени и сил люди проводили на полях – весной сеяли пшеницу и рожь, сажали картошку, свеклу, а осенью убирали весь урожай дружно, с песнями.

-Это время, когда нужно поблагодарить Мать-Землю за её щедрые дары. А чтобы на будущий год Матушка-Земля не обидела своими дарами и дала хороший урожай, в гости приглашали всех соседей и родственников, угощали их на славу и устраивали праздники.

-А как вы думаете, как люди одевались на праздники?

-Нарядно. Одевали самые красивые рубахи и сарафаны

-Давайте поговорим о том, что носили мужчины на Руси.

Дети: На Руси мужчины носили штаны и рубаху. Ворот, рукава и низ рубахи украшали вышивкой. А подпоясывали её так, чтобы выдавался живот. А сейчас наш разговор пойдет о том, в какой одежде ходили русские женщины.

Ребенок: Женщины на Руси тоже носили рубаху. Только поверх рубахи они надевали сарафан. Сарафаны были праздничные и повседневные. Украшали их вышивкой или лентами.

- А как вы думаете, где хранилась одежда?

( Дети отвечают – в сундуке)

-Правильно, в сундуке.

Звучит медленная русская народная музыка.

- В старину темными, зимними вечерами собирались люди в большой избе. Такие вечера назывались - посиделками.

Рассказ педагога с показом презентации.
Давайте посмотрим, как проходили посиделки в старину.

- Женщины и молодые девушки по вечерам шили, вышивали, пряли, а за работой песни распевали.

обходится ни в поле, ни дома, ни тем более гуляньях и на праздниках.

- Есть традиции, которые возникли очень - очень давно и сохранились до наших дней.

Традиция – гостеприимство.

Русский народ издавна славен гостеприимством. Все знают и соблюдают эту традицию.

- Это значит гостей принимать.

- встречать, угощать, развлекать, дарить и принимать подарки.

- С какими поговорками о гостеприимстве мы уже познакомились?

Дети: 1. Для дорогого гостя и ворота настежь.
2. Гость доволен – хозяин рад.
3.Гостю щей не жалей – погуще налей.

- Давайте вспомним обычаи русского гостеприимства, и покажем, как это было.

Если заходил запоздалый путник: запоздалый, значит, тот, кто приходил поздно ночью, как его встречали?

- Правильно, вот как происходит традиция гостеприимства. На Руси всегда любили принимать гостей.

Традиция – хлебосольство.

- В каждой семье была еще такая традиция. В русском языке есть слово, которое трудно найти в других языках. Слово это - хлебосольство, оно состоит из двух слов… каких?

Дети: хлеб и соль.

- Его произносят, обычно, когда хотят подчеркнуть гостеприимство, т. е. человек всегда готов поделиться всем что есть у него дома. А как вы думаете, какие продукты всегда были самыми ценными для русского человека (хлеб и соль)

- Русские люди, когда хотели оказать особую честь какому-то гостю, встречали его караваем хлеба, на которую ставили солонку с солью.

Гость должен был отломить кусочек хлеба, макнуть его в соль и съесть.

- Этот древнерусский обычай сохранился до сих пор. С хлебом солью встречают почетных и иностранных гостей, которые приезжают из дальних стран. Также встречают с хлебом солью на свадьбе жениха и невесту.

Традиция народное гулянье.

- А ну, честной народ, выходите поиграть,
Выши ножки подразмять!

- Одна из самых замечательных русских традиций - это чаепитие. Без него не обходились ни одни посиделки.

Стол накрывался скатертью, на середину его ставили самовар.

Самовар - символ семейного очага, уюта, дружеского общения, символ гостеприимства - поэтому он и занимал почетное место в центре стола. Рядом с самоваром ставили чайничек с заваркой, сахарницу, сахар был кусочками. Затем баранки, бублики, сладости

В чашку наливалась заварка, которая разбавлялась кипятком из самовара.
По русской традиции, чай пили в прикуску с кусочками сахара. Русский народ любил пить чай из блюдца, дуя на него, чтобы он быстрее остыл.

(обратить внимание на иллюстрацию).

- В старину чай готовили из трав. Добавляли в чай плоды шиповника, цветы липы, листья смородины и малины. Летом их собирали, высушивали на печке и сухими убирали в специальные льняные мешочки.

Итог занятия.

Дорогие мои, сегодня мы с вами поговорили о русских народных традициях. Узнали, как на Руси с хлебом-солью и чашкой ароматного чая встречали гостей.

- Ребята, как назывались вечера, когда люди собирались все вместе?
Дети: посиделки.

- Как называлось место в русской избе, куда приглашали пройти гостя?
Дети: красное место, красный угол.
- С какими традициями русского народа мы познакомились?

Дети: гостеприимство, хлебосольство, народное гулянье, чаепитие.

Вам понравились наши посиделки? Молодцы, спасибо вам. На этом наше занятие закончено.

Оценить 1051 0

Воспитатель

Программное содержание:

Воспитывать интерес к отечественной культуре, к обычаям и традициям русского народа, развивать понимание названий праздников и их смысл.

Расширять кругозор детей, развивать их речь.

Формировать чувства глубокого уважения к культурным и национальным традициям народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Коррекционные задачи:

Воспитывать чувства дружбы и взаимопонимания между представителями разных национальностей.

Развивать внимание, мышление.

Словарная работа: утварь.

Ход занятия:

1. Введение в тему. Что говорит закон.

Слайд 2. Воспитатель: - Ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о нашей стране и о людях, проживающих в ней. Как называется наша страна? (Россия)

Воспитатель: - Кто может показать на карте границы нашей страны?

(Вызванный воспитанник проводит указкой по границам России)

Воспитатель: - Наша Родина очень большая, красивая и богатая. Россия – огромная страна. По территории она больше таких стран, как Канада или Китай, США или Индия. А Франция или Германия могли бы разместиться на нашей территории более 30 раз (показывает на карте). Неудивительно, что в России проживают люди многих национальностей.

Отправляемся в поход,

Сколько нас открытий ждёт,

повороты вправо-влево

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

шаг на месте

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки порхают.

махи руками вверх и вниз

Раз, два, три, четыре,

шаг на месте или с продвижением

Видим, скачут по опушке

Две зеленые лягушки:

полуприседания

Прыгай с пятки на носок.

прыжки на двух ногах

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись

наклоны вправо, влево

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

потягивания

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе раз, это брасс,

круги руками вперед и назад

Одной, другой – это кроль

рывки руками

И качаясь на волне

Мы плывем на спине.

Повороты с наклонами вправо-влево

Вот так руками покрути и,

Как дельфин, плыви.

Вышли на берег крутой,

Влево вправо посмотри,

повороты вправо-влево

И домой быстрей беги.

бег на месте

Воспитатель: - Какие народы населяют нашу страну? (ответы).

Слайд 5. Воспитатель: В нашей стране проживает очень много национальностей: башкиры, татары, якуты, русские, удмурты, ингуши и ещё очень много других национальностей, всего более ста национальностей. Все мы живём в одном большом доме, который называется Россия, и в этом доме нам нельзя ссориться, а надо жить в согласии и дружбе. (рассматривают иллюстрации).

Слайд 6. Воспитатель: Но русский народ составляет основу России, саму её душу. Особое значение в сплочении народов нашей страны играет великая русская культура – язык, наука, музыка, живопись. Человек любой национальности знает, ценит и любит Пушкина, Толстого, Чайковского. Русский язык является государственным языком на всей территории России. Ведь разным народам приходится вместе работать, учиться, служить. Вот почему русский язык называют языком межнационального общения.

Слайд7. Воспитатель: Среди народов России есть многочисленные и малочисленные народы. Например, ненцы и чукчи, живущие на Крайнем севере, или кубачинцы из горного Дагестана. Однако даже саамы, малочисленный народ, имеет свою культуру. Это, прежде всего язык, фольклор (сказки, песни, танцы), религия, обычаи, обряды и даже национальная кухня, одежда, домашняя утварь и многое другое.

Слайд 8. Воспитатель: Ребята, мы с вами родились и живем в России. Наша страна – Россия - очень богата мудрыми традициями и красивыми обычаями. Наши предки, т. е. русские люди, которые жили в давние времена, свято чтили праздники, строго соблюдали обычаи и обряды, связанные с ними. А еще они очень любили и умели веселиться.

Воспитатель: Ребята, а вы любите праздники?

Воспитатель: А почему?

Воспитатель: Какие праздники вы знаете?

Воспитатель: Кто такие наши предки?

Воспитатель: Наши предки всегда почитали праздники, но праздновали их не совсем так, как сейчас. А хотите узнать, как?

Слайд 9. Воспитатель: Обычно все праздничные дни начинались с торжественной службы в церкви, а продолжались на улице, в поле, на лужайках. Под музыку, а то и без нее, водили хороводы, пели, плясали, затевали веселые игры. Люди наряжались в самые лучшие, праздничные одежды. Готовили вкусные угощения. Нищим и бедным людям дарили подарки, бесплатно кормили.

Воспитатель: С чего начинались праздничные дни на Руси?

Воспитатель: Чем занимались люди в праздничные дни?

Воспитатель: Какое угощение готовили? Какие добрые дела старались сделать?

Воспитатель: На Руси отмечали много красивых праздников.

Воспитатель: О каком празднике я вам рассказала?

Воспитатель: В честь чего праздновали этот праздник?

Слайд 11.Самым великим и любимым праздником была Пасха. Этот праздник всегда отмечался торжественно и весело. И праздновали его целую неделю. Послушайте стихотворение, об этом празднике, которое написал поэт А. Майков.

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит,

Заря глядит уже с небес…

Христос воскрес! Христос воскрес!

Воспитатель: О каком празднике я вам рассказала?

Воспитатель: В честь чего праздновали этот праздник?

Воспитатель: Что такое благовест?

Так проворны наши руки
Нет им времени для скуки.
Руки вверх, вперёд, назад.
С ними можно полетать.
Мы на пояс их поставим
И наклоны делать станем.
Ими можно помахать.
А, прижав, тихонько спать.
Руки вверх поднимем выше
И легко-легко подышим.

Слайд 13. 2. Якутия. Когда больной якут предчувствует свою смерть, он призывает наследника и рассказывает ему о всех своих делах, напоминает ему о друзьях и врагах своих, дабы он знал, с кем ему продолжать дружбу, от кого он должен сторониться и кому он должен сам ответить за обиду. Таковая вражда продолжается до тех пор, пока между обеими семьями сделается новое родство через какой-либо брачный союз. А после такового союза и примирение. Если новобрачные разведутся, то вражда с обеих сторон возобновляется еще сильнее.

Слайд 14. 3. Эвенкия. Эвенки ценили умение не только воевать, но и вести переговоры о мире. Сначала отряд во главе с шаманом подходил к лагерю противника и предупреждал громким криком о своем приближении. Противник высылал парламентеров — двух пожилых женщин. Ремешки их унтов (меховых сапожек) должны быть обязательно развязаны.

Это знак, что парламентеры готовы вести переговоры. С пожилыми женщинами вступают в беседу такие же пожилые женщины, представляющие враждебную сторону.

Шаман демонстративно отвергал предложения и приказывал готовиться к бою. Тогда обороняющиеся присылали двух пожилых мужчин с развязанными ремешками унтов. Начинались новые переговоры, которые теперь вели между собой старейшие мужчины. Однако и на этот раз соглашение достичь не удается: шаман отсылает парламентеров обратно. Тогда в лагерь нападающих прибывает шаман из обороняющегося стойбища. Оба шамана садятся спиной друг к другу, по обе стороны от вонзенных в землю крест-накрест мечей, и говорят напрямую. Заканчивается такой разговор заключением мира. Обряд, предусматривавший многоступенчатые переговоры, был призван создать у людей определенный душевный настрой, продемонстрировать каждому, как нелегко заключить мир и как важно беречь его впредь.

Слайд 15. Воспитатель: Где бы мы ни жили, чем бы мы ни занимались, мы всегда общаемся друг с другом. Так устроена жизнь. Предлагаю вам составить правила, которые точно говорят, как нужно относиться к людям другой национальности.

ПЕРВОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы другие относились к тебе.

ВТОРОЕ ПРАВИЛО: гордись своей национальностью, но всегда уважай национальность другого. Никогда не говори о ней плохих слов. Это глупо и несправедливо: ведь плохих наций нет, есть плохие и хорошие люди в любой нации, в том числе и твоей.

ТРЕТЬЕ ПРАВИЛО: старайся дружить и сотрудничать с людьми другой национальности, которые живут, учатся или работают рядом с тобой, - обретешь новых друзей, интересней станет жизнь.

ЧЕТВЕРТОЕ ПРАВИЛО: изучай культуру других народов, этим ты обогатишь свою собственную.

5. Актуализация знаний.

Слайд 16. Воспитатель: - Сегодня мы с вами говорили о нашей стране, традициях и обычаях народов, населяющих Россию. Как вы видите, традиций и обычаев у наших народов очень много. Мы должны бережно хранить все традиции и обычаи древности, чтобы не терять связь времён и поколений.

Мы с вами сделаем следующие выводы:

• Россия – единое многонациональное государство;

• Все республики и народы, проживающие на территории России, равны;

• Каждый народ имеет право на сохранение своего вероисповедания, языка, своей истории и самобытной культуры;

• В России много веков назад сложилась традиция дружбы и тёплого уважительного отношения к культуре и традициям соседних народов, и мы должны свято чтить и продолжать эту традицию.

• А главное – что одной из важнейших духовных традиций многонационального народа нашей великой России является многовековая ДРУЖБА.

Читайте также: