Конспект занятия свойства ткани в подготовительной группе

Обновлено: 06.07.2024

Программное содержание:

Обобщить знания детей обо всех видах ткани. Учить сравнивать качества различных тканей, развивать умения находить изделия из различных видов тканей.
Совершенствовать умения детей мыслить, обсуждая и доказывая свою точку зрения, пользуясь распространенными предложениями. Воспитывать культуру речевого общения уважения к труду взрослых.
Словарная работа: хлопок, лен, шерсть, шелк, веретено, прялка, ткань, ткачиха и т.д.

Материалы:

Предварительная работа:

Ход занятия:

Рассматриваем в группе выставку одежды, любуемся красотой расцветок, сравниваем, определяем название ткани.

Воспитатель:

Это такой удивительный мир - мир тканей. Но много лет назад, когда люди еще не умели ткать ткани, они даже не знали, что это такое, они ходили раздетыми (рассматриваем иллюстрации).

Человек надел только пояс из листьев

Что служит предметом его одежды?
Как вы думаете, такая одежда могла согреть? (Обратить внимание на другие картинки).

Человек в одежде из шкуры медведя

Как вы думаете, что это такое?
Где он ее взял?

Это шкура животного. Он ходил на охоту, чтобы добыть себе пропитание, а потом, заметил, что шкура мягкая и теплая и надел ее.

Воспитатель:

Вот и до сих пор ткани ткут, только для этого придумали удобные большие ткацкие станки.

Правила игры:

Что такое лен и хлопок? Чем они похожи и чем отличаются?

Ответ: Лени и хлопок – это растения, из которых изготавливают ткани.
Похожи они тем, что их выращивают из семян и у растений есть волокна, из которых прядут или ткут ткани.
Отличаются тем, что волокна льна получают из стебля, а у хлопка эти волокна отходят от семечка. Созревают в коробочке, поэтому льна менее, чем волокна хлопка из-за чего и ткань прочнее. Ткань изо льна грубая и холодная, а их хлопка - мягкая и теплая.

Откуда берутся шерстяные нити? Чем они отличаются от тканей льна и хлопка?

Ответ: Для изготовления шерстяной ткани нужна шерсть, которую берут у животных (овец стригут, коз вычесывают пух, верблюда и собаку). Шерстяная ткань отличается от других тем, что она мягкая и ворсистая, теплая, поэтому из шерстяной нити вяжут шапочки, рукавицы, носки, катают валенки, ткут одеяла.

Воспитатель:

Мне очень приятно, что ответы полные. Получаете 5 фишек.

Внимание, черный ящик!
«Деревянный маленький предмет, длиной округлой формы. Его применяли наши бабушки и применяют сейчас для вытягивания и скручивания нити вручную.
Внимание, вопрос: Назовите этот предмет? (Веретено).

Еще один деревянный, его также в старину применяли для вытягивания и скручивания нити теперь уже довольно крупный с колесом и педалью. Назвать и показать этот предмет. (Прялка).

Где растет хлопок? Растет ли хлопок в наших краях?

Ответ: Хлопок растет там,где сухо и жарко (в Армении, Туркмении, Киргизии и т.д). У нас хлопок не растет, потому, что у нас короткое лето и хлопок не успевает вызреть до семян.

Воспитатель:

Неполный ответ - 3 фишки, за дополнение 2 фишки.

Как можно выбелить ткани изо льна?

Ответ: Вымачивают в воде, а затем вымораживают на морозе.

Воспитатель:

За такой интересный ответ на трудный вопрос - 5 фишек.

Итог занятия:

Воспитатель:

Интересно ли вам было? Что больше всего понравилось? Почему?
А как вы считаете, вы уже все знаете о тканях, о том, как изготовляют одежду?

Нет, мы еще многого не знаем, мы хотим узнать как изготовляют одежду.

Воспитатель:

А как мы можем получить эти знания?

Читать книги, энциклопедии, сходить в ателье на экскурсию.

Воспитатель:

Молодцы! Мне очень понравилось, как вы сегодня дружно обсуждали, делали выводы, доброжелательно дополняли ответы дружочков.

Сюрпризный момент:

Заходит почтальон, заносит посылку. В посылки подарки детям - льняные платочки. Посылка может быть от тружеников полей, вырастивших лен, а может просто от доброй волшебницы.

Музыкальная пауза:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Оборудование и материалы: Клубок, набор лоскутков тканей: Болонья, ситец, капрон, лен, шелк, вельвет, емкость с водой, султанчики, бумажные салфетки, тряпочки для вытирания воды.

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

  • учить подбирать ткань для одежды разных видов;
  • развивать умении приобретать знания посредством проведения практических опытов, развивать умение делать выводы, обобщения;
  • воспитание навыков сотрудничества, взаимопомощи;
  • воспитывать бережное отношение к вещам.

Содержание деятельности педагога

Действия, деятельность детей

- А покажет нам дорогу волшебный клубочек. Этот клубочек знает много интересного о мире ткани.

Как вы думаете, почему?

Чтобы настроиться нам на наше путешествие, мы будем передавать клубочек из рук в руки и дарить друг другу свое тепло и улыбку.

(ответы детей) (потому что из нитей делают ткань)

Закрепить способы обследования соответствующим качествам

-Приглашаю вас в лабораторию.

Ребята, я предлагаю поговорить о том, из чего шьют одежду. Здесь мы не только побеседуем о тканях, но и рассмотрим их и проведем с ними опыты.

- Давайте мы с вами поговорим о тканях.

А вы знаете какие бывают виды тканей.

Вот сейчас я вам расскажу какие бывают виды ткани и из чего она состоит.

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла…

-Какая ткань подойдет для зимней одежды и почему?

Раз – нагнулся. Два – нагнулся

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать

Ткань состоит из натуральных волокон и синтетических волокон

Послушайте загадку: Кто, угадай-ка,

Примерные ответы детей

(ответы детей: теплая толстая ткань лучше сохраняет тепло и не мокнет)

Упражнение в выделении нового качества в окружающих предметах

-Ребята, перед вами лежат два лоскута ткани. Возьмите их потрогайте и скажите какие они на ощуп. Вот этот лоскут называется ситец это натуральная ткань. Давайте вместе скажем.

-Так отложите его и возьмите другой. Этот лоскут называется болонь он сделан из синтетической ткани. Давайте вместе скажем.

-Сейчас мы проведем эксперимент и узнаем, какая же ткань не пропускает воду.

-Ребята, сейчас мы попробуем намочить ситец.

Что у нас получилось?

Как вы думаете, если мы протрем ситец салфеткой, он станет сухим?

Что нужно сделать, чтобы ситец стал сухим?

Отожмите. Какая стала ткань?

А теперь намочите кусок Болонья. Поднимите ткань, и посмотрите, что происходит с капельками воды. Они скатываются с ткани.

Протрите салфеткой ткань, какой она стала?

Одежду из какой ткани лучше носить в дождливую погоду и почему?

Вывод: Из болоньевой, она не намокает и быстро высыхает.

-Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

-Топай правою ногою,

Топай левою ногою,

Снова - правою ногою,

Снова -левою ногою.

После - правою ногою,

После - левою ногою.

И тогда придешь домой.

Мне тепла для вас не жалко,

С юга я пришло с жарой.

Принесло цветы, рыбалку,

Комаров звенящий рой,

Землянику в кузовке

И купание в реке.

-Ребята, перед вами лежат три лоскута тканей рассмотрите и потрогайте лоскутки тканей. Какие они на ощуп?

- Эта ткань как у нас называется?

- Хорошо, отложите его и возьмите этот лоскут. Это у нас лён он состоит из натуральных волокон. Давайте вместе скажем.

-Этот кусочек тоже отложите и возьмите этот.

-Этот лоскут называется вельвет. -Давайте вместе скажем.

-Чтобы человеку летом не было жарко в одежде, она должна хорошо пропускать воздух и впитывать влагу.

-Как проверить, пропускает ткань воздух или нет?

- Сейчас я буду подходить к вам с султанчиком и вы проверите через какую ткань лучше проходит воздух и какая подходит для летней одежды.

-Подуйте через каждый кусочек ткани на султанчик. Через какие ткани воздух проходит хорошо, а через какие плохо?

А как узнать впитывают ли влагу наши ткани? И здесь вы правы, сразу догадались, что работать придется опять с водой.

Ребята, хотите еще один эксперимент?

Поднимите правую руку, а теперь – левую.

-Молодцы, правильно сделали.

-Теперь в правую руку возьмите лоскут натуральной ткани (ситец или лен, а в левую – синтетическую ткань. Сожмите оба лоскутка крепко-крепко. Разожмите кулачки и рассмотрите лоскутки. Что произошло?

-Это хорошо или плохо, если ткань не мнется? (хорошо)

Вывод: Синтетические ткани не мнутся, они прочные и красивые, из них можно шить праздничную одежду. Катя и Рома повторите пожалуйста.

Показываю лоскут ткани Закрепляем слово ситец

Показываю лоскут ткани

Закрепляем слово болонь

Показываю детям ткань и закрепляю её название

Показываю лоскут лён

Показываю лоскут вельвет

Прошу детей повторить вывод

Примерные ответы детей ширшавая, гладкая

(Дети опускают ткань в емкость с водой)

(ответы детей: нет, вода сильно впиталась в ткань)

(ответы детей: нужно отжать воду)

(ответы детей: мятая, некрасивая, влажная)

Примерные ответы детей

Через ситец и лен воздух проходит хорошо, а через вельвет плохо

Натуральные ткани сильно мнутся, а синтетические не мнутся

-А теперь отложим наши кусочки ткани, присядем в круг. Наш волшебный клубочек поможет вспомнить все то, что мы узнали сегодня о тканях

-Давайте вспомним чем мы с вами занимались?

-Вам понравилось узнавать о видах тканей?

-Какие у нас есть виды тканей?

-Они все разные или же одинаковые?
- Что делают из ткани?

Закрепляем всё то что сегодня узнали

Проводили опыты с таканями.

Ткани есть натуральные и синтетические.

Нет они разные есть гладкая тканья, лёгкая, теплая и т.д.

Из ткани шьют одежду.

Открытость – ориентация на

-Когда вы придёте домой, вы можете посмотреть вместе с родителями свою одежду и определить из чего она сшита, может быть вы узнаете о каких-то новых тканей, а потом расскажете всем нам.

- Представьте, что наша ткань — это волшебный ковер-самолет, встаньте на него, закройте глаза и мы отправимся на ковре-самолете назад в наш родной детский сад.

(Дети перекатывают друг другу клубочек и говорят о том, что им запомнилось. Получается из нитей клубка сетка-ткань).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Занятие по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе на тему:

hello_html_5adc60b1.jpg

Составила и провела воспитатель: Никитина Р.И.

Старая Купавна, 2017

Цель : Развитие творческой исследовательской активности дошкольников в процессе детского экспериментирования на примере тканей.

Задачи:
1. Дать детям представления о ткани, как о материале, из которого человек делает разнообразную одежду;
2. Расширить знания детей о некоторых видах ткани (хлопок, шерсть);
3. Формировать представления о качестве и свойствах ткани, способе ее
изготовления, показать связь ее качества с назначением вещи;
4. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования,
5.Обогащать словарь детей;
6. Развивать наблюдательность, умение делать выводы, анализировать;
7. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умения сотрудничать.

Материал : Картинки с одеждой, одежда из разных тканей, образцы ткани (хлопка, шерсти), нитки, кусочки ваты, марля, емкости с водой, ножницы, магниты.

Ход занятия:

Дети входят в группу. На столе стоит коробка (с тканями и нитками).

- Что это? Давайте посмотрим.

- Ребята, вы знаете, что это? (ткань и нитки)

- А что такое ткань? (полотно из нитей, сделанное на ткацком станке).

- Из чего она состоит? (состоит из ниток, которые переплетаются друг с другом.)

- А как нам убедиться в том, что ткань состоит из ниток? (на примере марли)

(посмотреть под лупой. Лупа – это увеличительное стекло. Через неё можно увидеть то, что без увеличения не видно).

Сейчас я приглашаю вас в лабораторию ткани. Именно там мы узнаем, какая бывает ткань, и из чего её делают. (Дети садятся за столы, где лежат кусочки ткани).

- Вы видите сколько много ниточек переплетено в маленьком кусочке ткани?

- Кто же их переплёл?

- Ткацкий станок – вот кто! Ткань из нитей ткут, а сами нити, откуда берутся?

Работа с тканью (определение ее вида и назначения).

-Какая бывает ткань? (Хлопковая, шерстяная ,трикотажная, льняная,
шелковая и др.)
Сегодня, мы поговорим о хлопковой и шерстяной ткани.

Педагог раздает детям образцы хлопковой ткани.

-Для выращивания хлопковой ткани используют специальное растение - хлопок. Хлопок растет только в жарких странах, любит тепло и воду. Плод хлопка похож на коробочку, которая как бы заполнена ватой, люди из коробочек достают хлопок, потом отправляют его на очистительные фабрики, там расчесывают щетками. Вата - это и есть специально очищенный хлопок. (Педагог раздает детям вату.) Возьмите кусочек ваты, намочите её и скручивайте пальцами, а при этом немножко растягивайте. Что получилось? – Нить! Не очень ровная, но настоящая хлопчатобумажная нить. Сейчас нити прядут и скручивают специальные прядильные машины на прядильных фабриках, и именно там из хлопчатобумажных нитей ткут ткань. ( Показ видео материала)

У вас на столах лежат несколько лоскутков ткани, выберите ту ткань, из которой можно сшить зимнюю одежду и поднимите лоскуток этой ткани. Почему вы подняли этот лоскуток? Какова на ощупь шерстяная ткань? (Плотная, толстая, пушистая, теплая.) Для зимней, весенней, осенней одежды люди используют шерстяные ткани. Они теплые, плотные, пушистые и в них не холодно.

- Откуда берется шерстяная ткань? Такую ткань делают из шерсти животных. Какие животные дают шерсть? (Овцы, козы, верблюды, ламы, кролики, собаки.) В определенное время их стригут. Постриженные овечки гуляют на лугу, новую шерсть отращивают до следующей стрижки. Состриженную шерсть люди расчесывают, прядут нити, окрашивают, вяжут вещи.

(показ видеоматериала)

Кто работает с тканью? Швея (устар. портниха) - работница по шитью чего-либо. Модельер. Дизайнер одежды.

Физкультминутка

Дети имитируют движения в соответствии со стихотворением.

Ох, испачкалась одежда,

Мы ее не берегли,

Обращались с ней небрежно,

Мяли, пачкали в пыли.

Надо нам ее спасти

И в порядок привести,

В тазик воду наливаем,

Порошок мы насыпаем.

Всю одежду замочили,

Пятна тщательно потрем,

Отожмем ее, встряхнем.

А потом легко и ловко

Все развесим на веревках.

А пока одежда сушится,

Мы попрыгаем, покружимся.

Материал : разные кусочки ткани (хлопок, шерстяные ткани, ситец, марля и т. д.), стаканчики с простой и цветной водой, ножницы, магниты, прищепки, увеличительное стекло.

Опыт №1
Ткань и магнит. Приложить ткань к магниту и определить, что произойдет.
Вывод : ткань не магнитится.

Опыт №2
Согнуть ткань пополам и сравнить, затем разгладить.
Вывод : ткань сгибается, мнется, но ее можно разгладить.

Опыт №3
Ткань и вода. Намочить ткань.
Вывод : ткань намокает, но не расползается.
Попытаться разорвать кусочки на две части и сравнить степень необходимого усилия.
Вывод : ткань тяжело рвется

Опыт №4
Ткань и ножницы. Разрезать пополам каждый кусочек ткани и сравнить, на сколько легко работать ножницами.
Вывод: ткань легко режется

Опыт №5
Ткань и огонь. Поджечь ткань и определить свойство горения.
Вывод: ткань хорошо горит.
- Вот видите, как много о свойствах ткани мы сегодня узнали!

Опыт№6 Ребята, почему ваша одежда такая яркая? А наша ткань, белая? (предложения детей)

- Чем её можно покрасить? (ответы детей)

Давным – давно, люди стали окрашивать ткани, пользуясь растительными красками. Их получали при помощи фруктов и овощей, их натирали на тёрке, выжимали и получали сок. Потом опускали белую ткань, и она окрашивалась. Современные краски изготавливают из нефти и минералов.

- А теперь и вы можете окрасить ткань в разные цвета.

- Перед детьми стоят баночки с разведённой краской (гуашь разных цветов);

Вместе со мной берём лоскут белой ткани прищепками и опускаем в баночку с краской, даём стечь, и кладём на доску для высыхания (дети окрашивают ткань).

- Ребята, вам понравилось в нашей лаборатории? Что интересного вы узнали?

- Проводится викторина.

Вопросы викторины:

Как называются ткани, которые производят из шерсти животных? (Шерстяные.)

Чем занимается швея (портниха)? (Портниха шьет одежду.)

Хлопок - это натуральная или искусственная ткань? (Натуральная.)

Что прочнее - бумага или ткань? (Ткань.)

5. Рефлексия
Что мы сегодня делали?
Что нового узнали?
Что вам больше всего понравилось?
Чем похожи и чем отличаются эти ткани?
Из какой ткани лучше шить летнюю одежду?
Из какой ткани шьют теплые вещи?

Цель: развивать познавательную активность старших дошкольников в процессе знакомства со свойствами ткани.

- познакомить детей с различными видами тканей;

- формировать представления о свойствах различных тканей;

- формировать умение сравнивать свойства тканей посредством проведения практических опытов;

- учить устанавливать причинно-следственные связи.

- развивать умение грамотно строить высказывания;

- развивать умение делать выводы, обобщения;

- развитие зрительного, слухового, тактильного восприятия.

- воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение согласованно работать в коллективе.

Материалы и оборудование:

сундучок, образцы тканей (ситец, драп, лён, атлас, бархат, органза, болонья), лупы, 2 пластиковые бутылки с тёплой водой, ножницы, ёмкость для воды, одноразовые стаканчики, ложки, фен, вата, клубок.

1. Организационный момент.

- Ребята, на предыдущих занятиях мы обсуждали, какие виды тканей бывают, откуда они берутся, как человек их изготавливает. А сейчас мы поговорим об особенностях, о свойствах, об отличиях тканей. Вы сегодня будете настоящими учёными - экспериментаторами и узнаете что-то новое и интересное о тканях.

Воспитатель садится вместе с детьми в круг на ковёр.

- Ребята, я принесла для вас сундучок. Как вы думаете, что в нём находится?

- Верно. Давайте их рассмотрим.

Воспитатель достаёт первую ткань – хлопковую (сатиновую). Дети рассматривают, трогают лоскуток и называют признаки данной ткани (натуральная - синтетическая; тонкая - толстая, плотная, прочная; нежная, мягкая, приятная на ощупь - грубоватая; гладкая - шероховатая, шершавая, ворсистая; лёгкая - тяжёлая; прозрачная - непрозрачная; блестящая, красивая и т. д.).

2. Сравнение тканей по теплопроводности.

-Отгадайте мою загадку:

Над миром пушинки.

-Правильно. Как вы думаете, какая ткань подошла бы для зимней одежды и почему? (предположения детей). Давайте рассмотрим ткань из драпа (дети называют признаки ткани и сравнивают её с ситцем).

Возьмём 2 пластиковые бутылки с теплой водой и завернем одну бутылку в ситец, а другую - в драп. Как вы думаете, где быстрее остынет вода? (ответы детей). О результатах опыта мы узнаем в конце занятия.

3. Определение причины прочности ткани.

Далее воспитатель достаёт из сундучка ещё несколько видов тканей (льняную, атласную, бархатную); дети называют их признаки.

Ребята, любая ткань достаточно прочная, крепкая (дети тянут, дёргают ткань). Почему же ткань не разваливается на части? (предположения детей). Давайте заглянем внутрь ткани с помощью лупы.

Каждому ребёнку выдаётся лоскуток ткани и лупа. Дети приходят к выводу, что ткань состоит из волокон, нитей, которые переплетаются между собой и крепко держат друг друга.

4. Определение водопроницаемости ткани.

- А сейчас я приглашаю вас занять свои места за экспериментальными столами, чтобы вы смогли почувствовать себя настоящими учёными.

- Отгадайте мою загадку:

Пришла волшебница прекрасная,

Листву без краски перекрасила.

- Конечно же, это осень. Как вы думаете, из какой ткани лучше шить осеннюю одежду? Почему? (Ответы детей.)

Сейчас мы проведём эксперимент и узнаем, какая же ткань не пропускает воду.

На столе у каждого ребёнка находятся два стаканчика, накрытые ситцем и болоньей, ёмкость с водой и чайная ложка. Дети набирают ложкой воду и выливают её сначала на ситцевую ткань, затем на болонью. Ситцевая ткань намокла, и вода стекла в стаканчик. Болонья не намокла и не пропустила воду. Дети приходят к выводу, что ситцевая ткань водопроницаемая, а болонья- водонепроницаемая. А значит, в дождливую осеннюю погоду лучше носить одежду из непромокаемой болоньевой ткани.

5. Определение воздухопроницаемости ткани.

- Отгадайте следующую загадку:

В чистом небе солнце светит ярко,

Можно искупаться, очень жарко.

Так люблю я время года это.

Угадали? Ну, конечно,… ( лето).

- Дети, как вы считаете, какие ткани подошли бы для летней одежды и почему? (Ответы детей.)

- Чтобы человеку летом не было жарко, и он не потел, ткань должна хорошо пропускать воздух. Давайте проверим, какая ткань пропускает воздух, а какая нет.

Для опыта нам потребуются 2 вида ткани (натуральная и синтетическая), фен и комочек ваты. С помощью фена продуваем по очереди оба вида ткани и наблюдаем за ватой. В случае с хлопковой тканью вата улетела, а в случае с синтетикой осталась на месте. Дети приходят к выводу, что через натуральные ткани воздух проходит легко, а через синтетические - плохо. Значит, натуральные ткани лучше подходят для пошива летней одежды, а в синтетической одежде нам будет жарко.

6. Динамическая пауза:

Ох, испачкалась одежда,

Мы ее не берегли:

Обращались с ней небрежно,

Мяли, пачкали в пыли.

Надо нам ее спасти,

И в порядок привести,

В тазик воду наливаем,

Порошок мы насыпаем,

Всю одежду замочили,

Пятна тщательно потрём,

Отожмём её, встряхнём.

А потом легко и ловко

Всё развесим на верёвках.

Воспитатель предлагает сесть тому, у кого в одежде ткань в клеточку, в горошек, в полоску, у кого есть синий цвет, жёлтый цвет и т. д.

7. Сравнение тканей по способности мяться.

- Сейчас мы проверим, какой вид ткани, натуральный или синтетический, мнётся сильнее.

У каждого ребёнка два лоскутка ткани. Сначала мнём хлопковую ткань, а затем синтетическую. Дети убеждаются в том, что натуральная ткань сильно измялась, а синтетическая практически не изменила свою форму.

8. Сравнение тканей по плотности.

Дети берут лоскутки ситца, драпа, органзы и пытаются разрезать их ножницами. Дети приходят к выводу, что чем тоньше ткань, тем легче ее разрезать ножницами.

9. Оценка результатов первого опыта.

- А теперь пришло время проверить результаты нашего первого опыта. Давайте развернем ткани на бутылочках и потрогаем их. Какая теплее? Как вы думаете почему?

Дети делают вывод, что более толстая и плотная ткань лучше сохраняет тепло и защищает от холода.

10. Рефлексия и итог занятия.

- Ребята, сегодня, благодаря опытам, вы много узнали о свойствах тканей. Мне бы хотелось, чтобы вы поделились своими впечатлениями о той работе, которую мы с вами выполнили.

Дети садятся в круг, перекатывают друг другу клубочек и говорят о том, что им запомнилось и понравилось больше всего.

Читайте также: