Конспект занятия старшая группа развитие речи трудимся вместе

Обновлено: 05.07.2024

ВложениеРазмер
trudimsya_vmeste_trudimsya_veselo.docx 16.53 КБ

Предварительный просмотр:

Цель : Совместная деятельность детей , родителей, воспитателя.

Задачи : Привлечения внимания родителей к различным формам совместной с детьми трудовой деятельности в детском саду и дома;

Формировать у родителей стремление участвовать в совместной трудовой деятельности с детьми, использовать знания и умения в работе с детьми в домашних условиях;

Формировать стремление принимать участие в труде взрослых , получать удовлетворение от совместного труда ,

Воспитывать аккуратность, инициативность, самостоятельность, активность, дружелюбие.

Коммуникативная деятельность : Строить общение по схеме : ребёнок – родитель – воспитатель. Учиться понимать друг друга. Обсуждать процесс совместной деятельности , результат.

• Организация пространства для проведения НОД.

• Составление конспекта , нахождение необходимого методического материала.

• Приготовление памяток, рекомендаций для каждого родителя.

• Организация родителей на практическое занятия

• Беседы с детьми о комнатных и садовых растениях.

• Рассматривание иллюстраций садовых растений.

• Заучивание пословиц, поговорок о труде .

Основные методы и приё мы :

Наглядные : использование ТСО (слайды о видах растений) ;

Словесные : Беседа (вопросы, чтение художественной литературы (пословицы, поговорки, чтение стихов детьми) ;

Практические : Изготовление поделки совместно с родителями , посев семян.

(Звучит спокойная мелодия) .

Воспитатель : «Сейчас, хорошо отдохнувшие, с прекрасным настроением и позитивными эмоциями мы с вами поговорим о растениях.

1. Какие растения вы знаете? (цветы, трава, кусты, деревья) .

2. Что нужно растениям для жизни? (почва, влага, тепло, свет) .

3. Из чего состоят растения? (корень, стебель или ствол, побеги или ветки, листья или иголки, цветки) .

4. Какую пользу нам приносят? (дают кислород, красоту, приятный запах) .

Утром бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась, два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела, а четыре – улетела!

Дети предлагают разные предметы для посадки семян, но ни один из них не подходит для рассады.

Подводим детей к тому, чтобы ящик смастерить своими руками нужно попросить помощи у родителей. Нам согласился помочь Кислинской Сони папа, Сергей Павлович. Дети, вместе с папой Сони дружно взялись за работу. Вот и готов ящик для рассады.

Ответы детей (насыпать земли в ящик, сделать лунки и положить семена, засыпать землёй и полить водой).

Уменье и труд все перетрут .

Пашню пашут, руками не машут.

С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.

С охотой можно и в камень гвоздь забить.

Усердная мышь и доску прогрызет.

Земелька черная, а белый хлеб родит.

Белые руки чужие труды любят .

Дело мастера боится.

За всякое дело берись умело.

Не начавши - думай, а начавши - делай.

Умелец да рукодельник и себе и людям радость приносит.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

На чужой работе и солнце не движется.

Воспитатель : «А теперь вытрите руки влажными салфетками. Поставим ящики с рассадой на подоконник и приведём своё рабочее место в порядок.

Ответы детей (играли, мастерили ящик для рассады, садили семена) .

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Закрепить знания детей о профессиях. Познакомить детей с трудом повара – кондитера, с характерными особенностями внешнего вида, предметами и техникой необходимыми для работы. Расширить кругозор и.



Цели: развитие интеллектуальных, эмоциональных и нравственных качеств детей; приобщение родителей к созданию психологического комфорта в семейном общении; установление партнерских отношений с семь.

Конспект ООД по ручному труду "Веселые поварята"


Программные задачи.Закрепить и уточнить знания детей о домашних птицах, внешние признаки, местах их обитания, чем питаются, членах птичьих семей, какую пользу приносят.Закрепляем умение пр.


Конспект коллективной работы по ручному труду “Веселый праздник Масленица”.

Учить детей передавать сюжет праздничного события. Развивать воображение и фантазию.


Цель: Воспитание творчески развитой личности через активацию познавательной деятельности дошкольников при приобщении детей к.

Цель: Совместная деятельность детей, родителей, воспитателя.

Задачи: Привлечения внимания родителей к различным формам совместной с детьми трудовой деятельности в детском саду и дома;

Формировать у родителей стремление участвовать в совместной трудовой деятельности с детьми, использовать знания и умения в работе с детьми в домашних условиях;

Формировать стремление принимать участие в труде взрослых, получать удовлетворение от совместного труда,

Воспитывать аккуратность, инициативность, самостоятельность, активность, дружелюбие.

Коммуникативная деятельность: Строить общение по схеме: ребёнок – родитель – воспитатель. Учиться понимать друг друга. Обсуждать процесс совместной деятельности, результат.

• Организация пространства для проведения НОД.

• Составление конспекта, нахождение необходимого методического материала.

• Приготовление памяток, рекомендаций для каждого родителя.

• Организация родителей на практическое занятия

• Беседы с детьми о комнатных и садовых растениях.

• Рассматривание иллюстраций садовых растений.

• Заучивание пословиц, поговорок о труде.

Основные методы и приё мы:

Наглядные: использование ТСО (слайды о видах растений);

Словесные: Беседа (вопросы, чтение художественной литературы (пословицы, поговорки, чтение стихов детьми) ;

Практические: Изготовление поделки совместно с родителями, посев семян.

(Звучит спокойная мелодия).

Воспитатель : «Сейчас, хорошо отдохнувшие, с прекрасным настроением и позитивными эмоциями мы с вами поговорим о растениях. Слушайте вопросы:

1. Какие растения вы знаете? (цветы, трава, кусты, деревья).

2. Что нужно растениям для жизни? (почва, влага, тепло, свет).

3. Из чего состоят растения? (корень, стебель или ствол, побеги или ветки, листья или иголки, цветки).

4. Какую пользу нам приносят? (дают кислород, красоту, приятный запах) .

Утром бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась, два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела, а четыре – улетела!

Дети предлагают разные предметы для посадки семян, но ни один из них не подходит для рассады.

Подводим детей к тому,что бы ящик смастерить своими руками нужно попросить помощи у родителей. Нам согласился помочь Кислинской Сони папа, Сергей Павлович. Дети, вместе с папой Сони дружно взялись за работу. Вот и готов ящик для рассады.

Ответы детей (насыпать земли в ящик, сделать лунки и положить семена, засыпать землёй и полить водой).

Уменье и труд все перетрут.

Пашню пашут, руками не машут.

С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.

С охотой можно и в камень гвоздь забить.

Усердная мышь и доску прогрызет.

Земелька черная, а белый хлеб родит.

Белые руки чужие труды любят.

Дело мастера боится.

За всякое дело берись умело.

Не начавши - думай, а начавши - делай.

Умелец да рукодельник и себе и людям радость приносит.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

На чужой работе и солнце не движется.

Воспитатель: «А теперь вытрите руки влажными салфетками. Поставим ящики с рассадой на подоконник и приведём своё рабочее место в порядок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по развитию речи разработон для логопедических средних групп.

Өткізу күні/Дата проведения: 26.02.2020

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік- воспитательная: Воспитывать у детей отзывчивости, готовности помочь родителям, продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.

Дамытушылық - развивающая: Развивать мелкую моторику, творческие способности, воображение воспитанников, навыки речевого общения, зрительное внимание.

Закреплять у детей умение отвечать на вопросы полным предложением, аргументируя свой ответ;

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Использование ИКТ, презентации, иллюстрации.

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности

Ход занятия.

І. Ұйымдастырушылық кезеңі/ Организационный момент

Логопед приветствует детей.

ІІ. Негізгі бөлім/ основная часть.

Беседа о теме занятия.

- Дети, а вы помогаете родителям дома?

- Если да, то как? (Поливаем цветы, поласкаем посуду, развешиваю белье, убираю за собой игрушки).

- Ребята, вы большие молодцы!

2.Артикуляционная гимнастика.

Выполнение комплекса артикуляционных упражнений.

3. Дыхательное упражнение.

4. Игра “Поможем маме сделать салат?”.

Детям раздаются заламинированое изображение банки, а так же образец банок с овощами внутри, вырезанные изображения овощей. Дети должны по предложенному образцу положить определённые овощи в банку, затем поочередно назвать какие овощи они положили в банку, правильно проговаривая названия овощей.

- Дети, мама ушла в гости. Вы только посмотрите, какой бардак остался на кухне?! Нам нужно с вами найти лишние вещи и убрать с кухни.

Дети называют вещи, которые не должны лежать на кухне.

На доске расставлены сюжетные картинки, логопед вместе с детьми рассматривает и проговаривает то что делают дети. Затем дети поочередно описывают действия детей опираясь на сюжетные картинки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Согласование прилагательных с существительными в именительном падеже по родам и числам. Распространение простых предложений однородными подлежащими. Звук Т.

«АБВГДейка ортанғы логопедтік тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Өткізу күні/Дата проведения 20.03. 2018 г.

Тәрбиеші/Логопед: Лобова Т. В.

Пән/Предмет: Развитие речи.

Тақырыбы/Тема: Согласование прилагательных с существительными в именительном падеже по родам и числам. Распространение простых предложений однородными подлежащими. Звук Т.

Мақсаттары/Цели:

1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитание любви к совместному труду, желание выполнять поручения взрослых.
2.Дамытушылық- развивающая:Развитие логического мышления, памяти, глубокого вдоха и плавного выдоха, мимических и пластических движений, общей моторики, силы, высоты голоса, тембр, ритма, мелкой и общей моторики.

3.Оқыту- обучющая: Обучение умению согласовывать прилагательные с существительными мужского, женского и среднего рода в именительном падеже (красный мяч, красная груша, красное яблоко) и числам (красный мяч, красные мячи). Обучение распространению простых предложений однородными подлежащими. Уточнение произношения звука Т. Формирование понятия согласный звук и умение оперировать им, умение выделять согласный звук из ряда звуков, слогов, слов, из конца и начала слов, навык анализа и синтеза прямых слогов. Заучивание и воспроизведение слогов со стечением согласных: та-пта.

Словарь:
Существительные: Толстянка, розан, герань, кактус, растения, корень, стебель, лист, цветок, бутон, растения.

Прилагательные: Комнатные, толстый, тонкий, низкий, высокий, колючий.

Глаголы: Сажать, поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать.

Педагогикалық технологиялар /Пед.технологии: Проблемного обучения, игровые технологии, здоровьесберегающие, развивающие техноглогии лексико-грамматических компонентов речи, технологии формрования интонационной стороны речи, развития фонематического слуха, глубокого вдоха и плавного выдоха, рефлексии.

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности
1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.

Приходит в гости медвежонок Топ, он просяит детей поиграть с ним.

2. Негізі бөлімі/основная часть

1. Игра "Что я не назвала?"

(Пальцы начинаю расходиться в стороны.)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (Пальцы расходятся полностью, даже немного прогибаются; чуть-чуть шевелятся кончиками пальцев).

Логопед предлагает положить в конверт картинки, на которых нарисованы помидор, волк лиса, медведь, огурец, капуста, яблоки, груши, сливы, сапоги, ботинки, сандалии, рубашка, платье, брюки, машинка, кукла, мяч, конфеты, шоколад, печенье, хлеб, батон, баранка, колбаса, мясо, рыба.
Логопед предлагает внимательно послушать начало предложения, которое он назовёт, например: "В лесу живут…" В огороде растут …". "В саду созрели…." "На хлебозаводе пекут …" В цветочном магазине продаются … (фикусы, герань, розан).

В нашей группе на окне, Показать руками форму окна.

В зелёной во стране,

В расписных горшочках Показать руками форму горшочка.

Подросли цветочки. Присесть и подняться.

Вот ррозан, герань, толстянка, Показать по очереди цветы.
Колких кактусов семья. Пальцы растопырить.

Их польём мы спозоранку- Имитация полива цветов из лейки.

Я и все мои друзья. Показать рукой на себя и на друзей.

17. Звуковой анализ слога ТУ.

Занятия по развитию речи в детском саду для детей 5-6 лет

Методическое пособие является результатом опыта работы воспитателей, логопедов, педагогов детского сада

На занятиях используются все традиционные формы организации работы по развитию речи детей. Воспитатель создает проблемные ситуации, ставит перед детьми поисковые вопросы, привлекает детей к самостоятельному поиску решения проблемы, опираясь на личный опыт детей и предшествующие знания, не спешит с выводами, а предоставляет детям возможность делать их самим, побуждает обосновать свои суждения, помогает освоить нормы вежливого речевого общения. Предлагаемая серия занятий поддержит активный интерес детей к литературным произведениям, поможет детям научиться осознавать поступки героев, проявлять внимание к литературному языку, понимать средства речевой выразительности.

Желаем творческих успехов!

Конспект НОД по развитию связной речи в старшей логопедической группе




Логоритмическое занятие

Конспект логоритмического занятия в детском саду в старшей группе "Непослушная Коза"Автор: Валитова Лариса Владимировна Описание: конспект занятия может быть использован для открытого показа педагогами логогрупп, логопедами, а также музыкальными руководителями Цель: развитие речи детей Задачи: - научить правильному звукопроизношению; - развивать ритмический слух детей; - формировать правильное дыхание. Ход занятияДети под музыку входят в зал и встают в круг. Ведущая. Я расскажу одну и.


Читайте также: