Конспект занятия составление творческого рассказа старшая группа

Обновлено: 05.07.2024

Конспект образовательной деятельности по обучению детей старшего дошкольного возраста творческому рассказыванию.

Автор: Рекало Татьяна Сергеевна, воспитатель МАДОУ детский сад №29, ст.Новоминская, Краснодарский край.
Описание материала: в представленном материале предлагаю один из вариантов обучения детей творческому рассказыванию. На протяжении всей образовательной деятельности также идет работа по развитию других сторон речи. Данная разработка будет интересна воспитателям ДОУ и родителям, для индивидуальной работы с детьми дома.
Цель: научить детей творчески мыслить и оформлять свои мысли в речевые высказывания.
Программное содержание:
1. Продолжать учить детей сочинять короткие сказки на заданную тему, передавая идею и содержание.
2. Закреплять структуру сказки, уметь пользоваться мнемосхемами в процессе работы.
3. Совершенствовать монологическую и диалогическую формы речи, пользоваться различными средствами интонационной выразительности: темп, ритм речи, логическое ударение.
4. Активизировать и пополнять словарный запас детей
5. Помогать правильно строить сложные предложения, использовать в речи предлоги.
6. Развивать творчество, фантазию, инициативу, самостоятельность.
7. Расширять и закреплять знания детей об окружающем мире.
8. Воспитывать культуру речевого общения, эмоциональный отклик на просьбы, обращенные к детям.

Физминутка
Я большая стрекоза,
Очень круглые глаза
Я верчусь, как вертолёт
Вправо, влево, взад, вперёд.
Я летала и летала
Устали не знала.
На ромашке посидела и опять полетела.
(Дети выполняют движения по тексту)

( По ходу физминутки дети приближаются к магнитной доске, на которой прикреплена большая ромашка, а вокруг нее, на ней, под ее листьями и лепестками размещены изображения насекомых)
Воспитатель. Какая чудесная у нас ромашка. И нравится она не только нам. Посмотрите, сколько вокруг нее гостей собралось! Расскажите мне кто где находится.

Дорогие ребята!
Пишет вам кузнечик Кузя. Я попал в очень неприятную историю. Однажды я сидел возле дома лягушки и очень громко стрекотал и тем самым мешал ей спать. Я так увлекся, что не заметил проснувшуюся лягушку. Она подкралась ко мне и схватила меня. Я вырывался, кричал, умолял, что больше не буду, но все зря – лягушка держала меня мертвой хваткой. Тогда я сказал лягушке, что буду каждый вечер рассказывать ей сказку, а она меня отпустит. Квакухе это понравилось и она меня отпустила. И вот теперь я каждый вечер прихожу на болото и рассказываю ей одну сказку.
Но вот беда. Я уже рассказал все сказки, которые знал. Помогите мне, подскажите, что делать?
Ваш Кузя.

Воспитатель. Вот это да… Действительно неприятность. Не подумал Кузя о том, что громкий стрекот его может кому-то мешать. Ну да что ж теперь делать, нужно выручать друга из беды. Давайте подумаем, чем мы можем помочь ему.
(Дети предлагают свои варианты помощи.)
Воспитатель. А если мы сочиним для Кузи новую сказку, запишем ее на видео и отправим ему? Что вы скажете?
Дети. Согласны! Давайте сочинять!
Воспитатель:
- Чем отличается сказка от рассказа?
- Из каких частей состоит сказка?
- С каких слов может начинаться сказка?
- О чем говорится в зачине сказки (кульминации, концовке)?
- Кто может быть героями сказок?
Воспитатель. Раз мы сегодня говорили о насекомых, так давайте и сказку о них сочиним! Для начала нужно решить, кто у нас будет главным героем.

- развивать воображение , внимание, логическое мышление.

-учить детей составлять творческий рассказ на тему предложенную воспитателем, с конкретно обозначенными персонажами и заданным началом и концом рассказа.

- воспитывать интерес к созданию книги, к совместно составленному творческому рассказу детьми

-воспитывать гуманное отношение к животным.

- знакомство детей со структурой рассказа (начало, середина,конец)

-рассматривание иллюстраций о животных

-чтение художественной литературы

-беседа о животных

Вовлечение родителей в ОД:

-рекомендовать родителям прочитать детям сказки и рассказы о животных

-побеседовать о прочитанном

-совместное иллюстрирование с детьми героев прочитанных сказок

Методы и приемы:

- прием для мотивации детей к составлению середины рассказа

-чтение частей рассказа

-беседа по картинкам

-обобщающий рассказ воспитателя

-использование персонофецированного подхода при оценке речевых высказываний детей

-использование приема постепенного перевода от продуктивной речевой деятельности к продуктивно-изобразительной связанной с содержанием составленного детьми творческого рассказа.

-Воспитатель : Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Они пришли посмотреть, как вы будете учиться составлять рассказ.

-Воспитатель: Ребята, со мной сегодня рано утром случилась необычная история.

Воспитатель: пройдите пожалуйста на стульчики (дети садятся полукругом).

Воспитатель: послушайте, что написано на первой страничке: «Однажды летним днем девочка Маша вышла поиграть во двор. И вдруг она услышала, как кто-то жалобно скулит, она подошла к забору и увидела маленького, беззащитного щенка….

- А что случилось с девочкой и щенком дальше, после того как она нашла его мы не знаем. Нет этой странички.

Воспитатель: - Ребята, я пообещала малышке, что мы ей поможем и сделаем для нее новую книжку.

- Вы согласны, мне помочь? (Да)

Воспитатель: Чтобы сочинить середину рассказа, давайте вспомним

- О чем рассказывается на первой страничке? (Показ) Помоги мне Танечка.

- Анечка, о чем говорится на последней страничке? (обратиться к другим детям, если ребёнок затрудняется)

- Ребята, я приготовила вот эту страничку (показ пустого листа) и прошу вас помочь мне придумать рассказ для маленькой девочки.

- Как вы думаете, что могло произойти дальше, после того, как девочка увидела маленького, беззащитного щенка?

Воспитатель: Что думает Дима, как поступила Маша?

Дети: Маше стало жаль щенка, она взяла его на руки, прижала к себе и решила отнести домой…..

Воспитатель: Спасибо, Дима!

- А кто думает по другому. Помоги нам Лера?

Дети: Маше щенок очень понравился, и он решила взять его к себе домой. Дома она за ним ухаживала и попросила дедушку построить для щенка будку.

Воспитатель: А что придумала Василиса? (Они принесла щенка, накормила и стала с ним играть)

- Ребята вы предложили разное развитие сюжета нашего будущего рассказа.

Предлагаю вам немножко отдохнуть

Во дворе щенок играл(шагают на месте)

Прыгал бегал и считал(бегают и прыгают одновременно)

Раз-прыжок и три кивка(кивают три раза)

Два -направо голова

И помчался до ворот(бег на месте)

А потом вздохнул и сел(вздыхают и садятся)

Он устал и присмирел(опускают голову)

Воспитатель: - Вы уже знаете, что у всех рассказов есть начало, середина и конец.

Вы предложили разные сюжеты для середины рассказа.

1. Я читаю первую страничку, начало нашего рассказа.

2. Вы продолжаете - середину рассказа о том, как поступила девочка со щенком.

3. И я зачитываю конец рассказа.

- Рассказы детей (3-4человека)

Воспитатель читает текст и заканчивает при каждом новом рассказе.

Воспитатель: Мне понравились ваши рассказы. А хотите послушать мой.

Однажды летним днем девочка Маша вышла поиграть во двор. И вдруг она услышала, как кто-то жалобно скулит, она подошла к забору и увидела маленького, беззащитного щенка.

Девочка взяла его на руки: - Как ты сюда попал малыш! Где твоя мама? Но в ответ щенок только тыкался своим мокрым носом ей в ладоши. Маша, прижав щенка, поспешила в дом.

- Бабушка! Бабушка! Посмотри, кого я нашла!

- Можно он останется у нас? Увидев, маленького кроху, бабушка согласилась.

Но сказала Маше, наливая в блюдце молоко «Если найдется хозяин, его придется вернуть. Наевшись, сытый щенок сразу заснул на коврике. Маша еще долго сидела возле щенка и смотрела на него счастливыми глазами.

Воспитатель: Ребята, чему мы с вами сегодня учились? (Составлять середину рассказа)

- А чей рассказ вам понравился больше всего? (Почему?)

Воспитатель: Мне понравились все ваши рассказы. Они были последовательны, не похожи друг на друга!

Спасибо вам всем!

Я обязательно запишу наш рассказ и мы для девочки сделаем новую книжку .

А что еще есть в книге кроме текста?

Воспитатель: Сейчас вы немножко отдохнете и мы с вами нарисуем картинки для нашего рассказа.

Продолжать учить детей узнавать задуманного в загадке сказочного героя по ярким признакам.

Формировать у детей умение связывать в единую сюжетную линию выбранные объекты, составлять сказочный текст.

Учить выделять положительных и отрицательных героев, изображенных на картинках.

Воспитывать любовь к сказкам, доброжелательное отношение друг к другу.

Предварительная работа: чтение народных и авторских сказок; придумывание сказок на предложенные темы; рисование по сюжетам сказок (по выбору детей).

Методы и приемы: игровой, художественное слово, вопросы (в том числе и проблемные)

1. Организационный момент.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем вместе мы играть,

Будем дружно мы играть,

В сказку будем попадать.

2. Загадки о сказочных героях.

- Ребята, сегодня мы с вами вспомним знакомые сказки. Что такое сказка?

(Сказка-это волшебство, чудо, занимательный рассказ)

- Верно. Сказка это-волшебная история со счастливым концом и обязательной победой над злом. Чаще всего в сказках присутствует волшебство и разные невероятные приключения. Именно поэтому сказки любят и взрослые и дети. У каждого народа есть свои сказки, с их особенностями, национальными героями, бытом.

- А вы любите сказки?

- Кто хочет загадать загадку?

- Кто сочиняет сказки?

-А сказки на какие виды делятся?

(авторские и русские народные)

-Каких авторов сказок вы знаете?

- Какие сказки они написали?

- Каких сказочных героев вы знаете?

- Что необходимо, чтобы сказка была по-настоящему волшебной?

- Вспомните волшебные предметы, которые помогают сказочным героям.

(скатерть-самобранка, волшебная палочка, волшебный клубок, сапоги-скороходы, ковер-самолет и т. д.)

- Какими словами обычно начинается сказка?

(Жили-были… В некотором царстве, в некотором государстве)

- А какими заканчивается?

(Вот и сказке конец, а кто слушал-молодец. И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.)

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать.

4. Формулировка творческого задания.

- Сегодня я предлагаю вам стать сказочниками.

- Вы можете немного подумать, выбрать сказочных героев и сочинять каждый свою сказку.

Дети встают в круг, у каждого ребенка в руках изображение отрицательного или положительного сказочного персонажа. Играющие выбирают водящего. Держа плоскостное изображение яблоньки, он идет по внутренней стороне круга. Дети в это время произносят:

К доброму, хорошему

А от злого плохого

Как только текст заканчивается, водящий останавливается, выбирает изображение положительного героя и объясняет, почему выбрал именно его (за какие качества).

5. Рефлексия

- О чем мы с вами говорили?

- Ребята, вам понравилось наше путешествие по сказкам?

- Мне очень понравились ваши новые сказки. А чья сказка больше всего понравилась вам и почему?

- А я вам предлагаю на ваши придуманные сказки нарисовать рисунки.

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку бабушка ей подарила

Девочка имя забыла своё

А ну, подскажите, как звали её (Красная Шапочка).

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка (Снегурочка)

Носик — круглым пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький — крючком,

Вместо туфелек — копытца.

Трое их, но до чего же

Эти братья не похожи (Три поросенка)

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов. (Теремок)

Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки (Три медведя)

В сказке небо синее,

В сказке птицы странные.

Печенька, спаси меня,

Реченька, спаси меня! (Гуси-лебеди)

Прямо из деревни

К царю да царевне.

И за что, не знаю,

Повезло лентяю? (Емеля)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Коршкова Светлана Андреевна

Конспект занятия по развитию речи

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, продуктивная, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная, физическая, познавательно-исследовательская, художественное творчество.

Задачи : учить детей придумывать сказки; развивать творческую активность детей; развивать устную речь; обогащать словарный запас; учить составлять сказку, опираясь на вопросы; активно занимается словотворчеством, рассуждать, высказывать свою точку зрения; закреплять умение создавать части коллективной композиции; упражнять в симметричном расположении изображений; развивать эстетические чувства и эстетическое восприятие.

Материалы и оборудование: мольберт – 2 шт.; проектор и доска, корзина, цветы, клей.

Содержание организованной деятельности детей

1. Введение игрового момента.

Дети входят в зал под музыку.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?

Воспитатель: А в сказке побывать хотите?

Воспитатель: Но чтобы попасть в неё, мы должны произнести волшебные слова. Вы готовы?

Воспитатель:

Сказка по лесу идет –

Сказку за руку ведет,

Чтобы, чтобы, чтобы снова добрый злого победил!

Чтобы добрый,, чтобы злого стать хорошим убедил.

Дети: повторяют слова за воспитателем.

На экране появляется царь и принцесса Несмеяна.

Несмеяна: Батюшка, хочу подарок. Ведь на день рождение всем дарят подарок. Хочу-хочу.

Царь: Что ты хочешь? Ведь у тебя всё есть.

Несмеяна: Хочу…хочу сказку.

Царь: Сказку? Ну, сказку так сказку. В одном страшном – страшном замке жил страшный….

Несмеяна плачет, качает головой и кричит

Царь: Не надо. Не хочу. Не буду слушать.

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемый царь и Несмеяна.

Герои: Здравствуйте, а вы кто такие? Как вы к нам попали?

Воспитатель: Мы те, кто очень любит сказки. И попали к вам, видно не случайно. Царь батюшка, вы такую страшную сказку рассказываете. Вам самому не страшно?

Царь: Да не умею я сказки рассказывать. Ведь это не царское дело.

Воспитатель: А где ваш сказочник?

Царь: Да отпросился он, у него бабушка заболела. Вот и пришлось его отпустить. А Несмеяне, сказочку в подарок на День рожденье захотелось. Сказки я рассказывать не умею, только указы могу издавать.

2. Составление творческого рассказа.

Воспитатель: Уважаемый царь, если вы нам разрешите, то мы вашему горю поможем. Ребята, сочинят для Несмеяны добрую, волшебную сказку. Правда ребята?

Воспитатель: Давайте с вами вспомним, какими словами начинаются сказки.

Дети: Давным-давно; однажды; жили-были; в тридевятом царстве – в тридесятом государстве и т.д.

Царь: Ой, голова моя седая. Совсем забыл. Есть у меня волшебный ларец, который подсказками богат. Он поможет вам в этом нелегком деле – сочинить сказку.

Воспитатель: Спасибо вам, царь, за помощь вашу. Ой, ребята, мне так интересно что у нас получится. А вам?

Дети: ответ детей.

Воспитатель: Что ж, не будем терять времени. Давайте начинать.

На экране появляется ларец и он под музыку открывается.

Дети: по очереди начинают рассказывать.

Из ларца достается подсказка, изображение персонажа или место действия и т.д.

Несмеяна: Хотелось бы мне, чтобы в сказке появился добрый молодец.

Картинка героя – оживает . На экране появляется Иванушка.

Иванушка: Здравствуйте, люди добрые. Ой, как - то вяло вы здороваетесь. Ну ка давайте разомнёмся!

3. Динамическая пауза.

Мышка быстренько бежала

Мышка хвостиком виляла

Ой, яичко уронила

Посмотрите-ка, разбила

Воспитатель: Иванушка, почему ты загрустил?

Иванушка: Неловко как-то мне. Вы, ребята, молодцы. Вот какую сказку придумали и подарили Несмеянне, а я.

Воспитатель: Иванушка, ты не грусти, что-нибудь придумаем.

Иванушка: Я бы хотел подарить целую корзину цветов для Несмеяны. Да где их взять, ума не приложу.

Воспитатель: Иванушка, ты не грусти. Мы с ребятами и тебе поможем.

Иванушка: - Вот это цветы! Молодцы ребята. Спасибо вам большое за помощь. (Дарит Несмеяне корзину с цветами).

Воспитатель: А нам пора возвращаться обратно. (Произносим волшебные слова. Занавес закрывается).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Составление творческих рассказов "Придумай сказку".

Программное содержание: учить детей составлять творческий рассказ по плану или инструкции воспитателя; развивать творчество, воображение, мышление, умение слушать друг друга; закреплять уение в составление сказки.

Предварительная работа: чтение сказок.

Занятие написано в табличной форме. Структура занятия соблюдена: вступительная часть, основная часть, заключение. Подробно описана деятельность воспитателя и детей.

Читайте также: