Конспект занятия сказочный город

Обновлено: 05.07.2024

Конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений.

Содержимое публикации

Открытый просмотр

Конспект образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста

Познавательное развитие ФЭМП

Образовательные области: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное.

Интеграция образовательных областей: развитие познавательно-исследовательской деятельности, физическая культура, социализация, развитие общения.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.

Разработали: Морозова Наталья Валентиновна, воспитатель

Сычева Ольга Валерьевна, воспитатель

Цель: Развивать познавательные способности детей: умение самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы, решать проблемные ситуации. Закреплять умение сравнивать предмета по величине и длине; основные цвета, геометрические фигуры. Упражнять в счете до 5.

Задачи: Создать условия для формирования представления о числовом порядке, закреплять умения считать до пят, соотносить цифры 1-5 с количеством, сформировать опыт обратного счета от 5 до 1

Создать условия для самостоятельного преодоления затруднения (на основе рефлексивного метода)

Создать условия для закрепления представления об изученных геометрических фигурах и пространственных отношениях, умение выделять, называть и сравнивать свойства предметов, ориентироваться в пространстве

Создать условия для тренировки мыслительных операций анализа, сравнение, обобщение и аналогию, развивать внимание, память, речь, логическое мышление, фантазию, воображение, творческие способности, сформировать опыт самоконтроля.

Создать условия для формирования умения работать в парах, договариваться друг с другом

Материалы для занятия:

устное объявление, конверта

Домики с открывающими дверями, карточки с 5 геометрическими фигурами, внутри которых нарисованы гномики (образец выполнения задания)

Раздаточный материал: карточки с изображенными на них 5 домиков, карточки с цифрами от 1-до 5, карточки с 5 геометрическими фигурами.

Разносы с песком.

Ватман , геометрические фигуры.

Ход образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ задачи

Вводная часть (организационный момент)

В: ставит детей в круг какой сегодня чудесный день! Давайте улыбнемся друг другу.

Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Давайте поздороваемся друг с другом и с нашими гостями.

Создание условий для психологического комфорта в группе.

Вводная часть (мотивационный момент)

В группе слышат звук дети обращают внимание на монитор на мониторе гномики (кричат, помогите, помогите. Дети подходят к монитору Здравствуйте ребята. Мы жители сказочного города. У нас приключилась беда. На наш сказочный город обрушился ураган .

Чтобы нам помочь мы отправляем вам схемы которые вам помогут преодолеть все трудности

(дети находят схемы)

Как вы думаете, надо ли помогать тем, кто нуждается в помощи? Кому нужна помощь.

В: ребята мы поможем сказочным жителям сказочного города. (ответ детей

Дети: (ответ детей).

В: ребята спросим гномиков как им можно помочь.

В: Но в этом путешествии нас ждут испытания математические. Эти испытания находятся на разных островах. Вы готовы.

В: ребята а на чем мы будем путешествовать. (ответ детей)

В: Попробуем доплыть на лодке. Готовы?

Дети: (ответ детей).

Дети собираются около монитора, воспитатель обращается с вопросами к детям.

(дети находят схемы)

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Проблемная ситуация:

Расселить точки по домикам

Создать условия для формирования представления о числовом ряде, прямом и обратном счете, закрепить умения соотносить цифру с количеством.

Выслушиваются все предложения детей, после чего В: подводит их к мысли поселить в этот домик семью, в которой 2 точки

Остальные точки дети расселяют самостоятельно. В: (хвалит детей)

Молодцы! Назовите количество точек в каждом домике по порядку.

Далее В: подводит детей к мысли о том, что на крышах домиков надо разместить карточки с цифрами.

Ребята как вы думаете, что нужно сделать, чтобы точки снова не забыли, где живут? (молодцы).

1 Тогда отправляемся в путь.

В: рассказывает сказку .

Жили были гномики в домиках

В: показывает детям карточки .жили они семьями. Семьи были разными. В: показывает по одной карточке не по порядку. – сколько гномиков было в этой семье.(ответ детей)

2. В: захотели точки погулять

Вдруг начался дождь, точки побежали домой.

В: обращает внимание детей на то, что точки должны зайти в свои домики, которые они были вначале.

Как правило, дети этого не помнят

В:ребята надо расселить точки так, чтобы не забыть, кто в каком домике живет?

В: подводит детей к мысли

-ребята вам легче найти игрушки- когда наведен порядок или когда они разбросаны?

Найди самую маленькую семью. Сколько там точек? (1)

В какой домик ее поселим, чтобы был порядок? (1)

- как вы думаете, какая семья должна жить во втором домике?

В: просит детей закрыть глаза и закрывает дверь одного из домиков. Например, того, в котором живет число 3

Ответы и предположения детей.

Дети сдвигают карточки с домиков и перемешивают их. Затем пробуют точки заселить в те домики в которых они были.

Дети предлагают свои версии

Дети берут карточку с одной точкой и кладут ее на изображение первого слева домика. (дальше работа ведётся аналогично)

Дети соотносят цифры 1-5 с количеством точек на крышу каждого домика кладут соответствующую карточку

Дети встают из-за столов и подходит к домикам, сделанным, из цветного картона в технике аппликации. Двери у домиков открываются, и в них видны числа 1, 2, 3, 4, 5

Актуализировать умение считать в пределах 5, соотносить цифры 1-5 с количеством.

Создать условия для мыслительных операции анализа и сравнения, развивать речь.

Дети садятся за столы, на которых лежат листы бумаги с нарисованными на них пятью домиками.

Создать условия для формирования самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия.

Создать условия для закрепления пространственного отношения (слева, справа)

Создать условия для закрепления находить место числа в ряду. Создать условия для тренировки мыслительных операций анализа и сравнения, развивать внимание, память речь, логическое мышление

А теперь все на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы считать

Отдыхать умеем тоже-

Руки на спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Мы сейчас пойдем направо,

А потом пойдем налево,

В центре круга соберемся

И на место все вернемся.

Мы тихонечко присядем,

Ручками себя погладим,

Мы поднимемся тихонько

И попрыгаем легонько.

Пусть попляшут наши ножки

И похлопают ладошки.

Повернемся мы на право-

Не начать ли все сначала?

Условия для оздоровления детей и двигательной активности

Детям предлагается подойти к другому столу, где будет лежать ватман с геометрическими фигурами

В:ребята нам с вами предстоит навести порядок в сказочном городе. Вам нужно из геометрических фигур выложить город и наклеит фигуры .

Дети наклеивают геометрические фигуры создавая сказочный город.

Условия для взаимодействия детей друг с другом.

Создать условия для закрепления геометрических фигур. Создать условия для тренировки мыслительных операций анализа и сравнения, развивать внимание, память речь, логическое мышление

Цель: Создание условий для развития у детей интереса к конструктивной деятельности.

Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие. Задачи приоритетной образовательной области:

- учить строить по предложенным схемам, инструкциям, учитывая способы крепления деталей;

- познакомить детей со способом конструирования в формате 3-д c помощью видео-кейса;

-передавать особенности предметов средствами конструктора;

-формировать представление детей о конструировании, его назначении;

-познакомить с различными видами конструирования;

-побудить детей к конструированию с помощью крупногабаритных модулей.

-развивать у детей интерес к конструктивной деятельности;

-развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление; зрительное восприятие, мелкие мышцы кистей рук (моторику).

-формировать чувство успешности для каждого ребёнка;

-воспитывать самостоятельность, самоконтроль, умение доводить начатое дело до конца.

-воспитывать основы экологической культуры;

-воспитывать культуру поведения

Задачи образовательных областей в интеграции:

-развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;

-формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте;

-развивать связанную речь;

-упражнять в названии деталей конструктора, обогатить словарный запас детей;

-приобщать к словесному искусству через стихотворные рифмы, загадки;

-упражнять в проговаривании шипящих и свистящих звуков.

-закрепить знания о цвете, геометрических фигурах;

-закреплять представление о лесных животных;

- воспитывать чувство сопереживания, сочувствия;

- развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;

- формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;

-развивать координацию движения, крупной и мелкой моторики обеих рук;

- выполнять движения в соответствии с текстом.

-создание радостного настроения;

-закрепление знаний о том, как зимуют животные;

-конструирование с помощью крупногабаритных модулей.

Методы и приё мы:

-организационный момент перед НОД;

1. Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап) развитие интереса и познавательной мотивации, воспитание внимательности, сосредоточенности – 2 минуты.

2. Основная часть (содержательный, деятельный этап) – 16 минут.

а) загадка о поезде;

в) дидактическая игра на закрепление знания геометрических фигур и цвета;

г) речевая игра с движением;

д) сенсорная тропа из пазлов;

показ презентации с рассказом воспитателя в течение НОД.

3. Заключительная часть (рефлексивный этап) – 2 минуты.

а) речевая игра с движением;

Развитие свободного общения со взрослыми и детьми, саморегуляция собственной деятельности (вопросы к детям по ходу деятельности, её результатам, что детям запомнилось, понравилось).

1. Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап).

Дети входят в зал.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Собрались все дети в круг, ты мой друг и я твой друг,

Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Вам нравится, когда вам улыбаются и дарят улыбки? Если мы с вами улыбаемся, значит у нас с вами замечательное настроение.

Ребята, сегодня утром, когда шла на работу, я обнаружила в почтовом ящике письмо, которое пришло из сказочного города от одного из его жителей (слайд 2). Вы хотите узнать кто его прислал? (ответы детей). Тогда слушайте? (слайд 3).

2. Основная часть (содержательный, деятельный этап).

А вот на чём мы туда отправимся вы узнаете, если отгадаете загадку:

Я стучу, стучу, стучу, далеко всех вас качу!

На вокзал я вас привёз, дети, кто я?. (паровоз)

Верно, вот и мы с вами отправимся к веселым человечкам на поезде.

Ребята, дорога очень длинная и нам обязательно пригодится дорожная сумка. А что мы в неё положим? (ответы детей).

Воспитатель: Мы все аккуратно укладываем в контейнер и сдаем в багажный вагон.

Воспитатель: А теперь занимайте свои места согласно билетам. На них указано ваше место. Геометрическая фигура и её цвет на билете должна совпадать с фигурой на спинке стула. (Дети рассаживаются на стулья.)

Ребята, поезда тоже соблюдают правила дорожного движения. Для них есть специальный светофор, который называется семафор, но у него только два сигнала: зеленого и красного цвета. Какой сигнал у семафора? (ответы детей). Мы можем отправляться или нет (ответы детей). Вот у нас загорелся зеленый свет на семафоре, и мы отправляемся в путешествие.

Речевая игра с движением.

Сначала выпускаем пар (с-с-с-с, теперь поезд разгоняется (ш-ш-ш-ш,

Поезд замедляет ход (ш-ш-ш-ш). Поезд тормозит (з-з-з-з).

Сенсорная тропа из пазлов.

Дети собирают тропинку из пазлов.

Воспитатель: Посмотрите, у нас получилась тропинка. Сейчас мы пройдем по ней друг за другом и узнаем, куда же она нас приведет? (ответы детей).

Ребята, мы пришли в волшебный зимний лес.

Воспитатель: Посмотрите какой здесь беспорядок. Что же здесь случилось? (ответы детей). Да, это сделал сильный ветер, который разрушил дома в Цветочном городе. Восстановим этот чудесный лес? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, какие деревья у вас получились? Что это за дерево? А это? (ответы детей).

Какое время года в нашем лесу? А как вы догадались? Посмотрите, как стало красиво в зимнем лесу. Зимний лес, украшенный чародейкою зимою, сказочно красив. Ребята, что-то в нашем лесу очень тихо, а кого здесь не хватает? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, каких животных можно встретить зимой в лесу? (ответы детей).Под деревьями зима расписала весь снег узором из следов. (слайд 4) Тут заячий след: впереди два больших отпечатка и позади два маленьких, а вот здесь белка прыгала, словно в игру играла. Вот лиса пробежала лапка в лапку и строгий прямой след волка. (слайд 5) Ребята, слышите? (слайд 6) Кто-же это (ответы детей). Давайте поможем маме отыскать детей. Вот вам детали, соедините их друг с другом.

Сколько зайчат получились? Посчитайте. (ответы детей)

Воспитатель: Зайчиха вам очень благодарна, а зайчата хотят с вами поиграть.

Воспитатель: От лисы убежали, а куда же мы попали?

В зимний день, в мороз, с утра

Ждёт нас снежная гора, съедем с горки ледяной

Кто покатится со мной? (ответы детей)

(слайд 8) Ребята, посмотрите, как дети катаются с горки на санях. Это очень весело. Вы любите кататься на санках? Хотите покататься прямо сейчас?

Вот полозья, спинка, планки –

А все вместе это – (санки).

Воспитатель: Теперь рассаживаемся поудобнее и поехали.

В сани быстро мы садимся,

И скорее с горы мы мчимся.

Воспитатель: Ребята, посмотрите наши сани примчали нас к реке. Что происходит зимой с реками (ответы детей). Можно ли переходить реку по льду? Как же нам перебраться на другой берег? Что же нам делать, ведь Незнайка и его друзья очень нас ждут? (ответы детей).

Дети играют мешочками с разными наполнителями.

Воспитатель: Положите один камень на ладонь, а другой накройте. Сделайте круговые движения ладонями. А теперь возьмите камни только кончиками пальцев и поиграйте с ними. Что вы чувствуете? (ответы детей). Камни будто оживают в наших руках. Воспитатель: Ребята, сейчас я положу один камень на поляну, а вы свои вокруг него. Что у нас получилось? (ответы детей) Верно, получился цветок, а это значит, что мы пришли в Цветочный город. Ребята, это волшебный город, в котором всегда светит яркое солнце и никогда не бывает зимы. Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед нами совсем пустая поляна. Здесь нет ни одного дома. (слайд 9) Воспитатель: Ребята, давайте мы построим новые дома для Незнайки и его друзей (ответы детей).

Воспитатель: Мы строителями станем и построим городок

Мы построим сразу стены и красивое окно,

Наконец положим крышу, вот и дом наш новый вышел!

Воспитатель: Ребята, вы построили чудесные дома. Понравилось вам строить дома? Сколько зданий вы построили (ответы детей). Ребята, у вас получились прочные и красивые дома.

Ребята, а вы знаете, что символ Цветочного города – колокольчик. Вот и вы возьмите по одному колокольчику и прикрепите их с помощью прищепок к стеблю цветка.

3. Заключительная часть (рефлексивный этап).

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие, нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в вагонах На семафоре зеленый свет и наш поезд отправляется.

Речевая игра с движением.

Сначала выпускаем пар (с-с-с-с, теперь поезд разгоняется (ш-ш-ш-ш).

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что понравилось больше всего? Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать. Ребята, мое настроение сейчас похоже на белое пушистое

облако, а ваше? А это потому, что мы сегодня сделали очень много добрых

Всем большое спасибо! До свидания, ребята!

Цель: развитие эмоциональной сферы детей среднего дошкольного возраста.

Программные задачи:

1. Продолжать установление контакта и доверия с детьми.

2. Объединять участников в группу.

3. Продолжать работу по снижение психофизического напряжения.

4. Развивать тактильно-кинестетическую чувствительность.

5. Актуализация эмоций.

6. Обучать методам и приемам разрядки агрессивных импульсов, тревоги, напряжения.

7. Использовать расслабляющие упражнения с использованием музыкотерапии.

Оборудование и материалы:

Световые кубы, кинетический песок, кукла – песочная Фея, мелкие игрушки-сказочные герои, животные (дикие, морские, домашние), различные здания, постройки, камешки прозрачные, цветные, проектор, интерактивная доска, музыкальное сопровождение.

Мотивационно-ориентировочный этап

Звучит спокойная, тихая музыка. Ребята заходят в кабинет и подходят к педагогу.

Педагог: Дорогие друзья, здравствуйте! Я рада вас всех видеть!

У меня в руках волшебный клубок с нитками. Сейчас мы будем передавать его по кругу друг другу, называя свое имя и говоря добрые, ласковые слова.

Вот мы и познакомились, поздоровались с вами.

Поисковый этап

Педагог: - Ребята, сегодня я хочу рассказать вам одну очень интересную историю. Послушайте, пожалуйста.

Где-то далеко-далеко за горами за лесами, живет себе, поживает песочная Фея. И эта Фея – не простая, она добрая волшебница, которая любит совершать хорошие поступки.

Фея рассказала мне, что во Вселенной был песочный сказочный город.

Включаем подсветку куба.

Он был очень красив. Как вы думаете, каким он был?

Ребята: - Ярким, загадочным, веселым, цветущим.

Педагог: - Молодцы, да, жители этого города были очень счастливы

Практический этап

Они могли, есть конфеты, кататься на каруселях,

бегать по лужам, разговаривать с птицами и цветами, дружить с гномами, петь и танцевать.

Но однажды злой колдун заколдовал песочный город и всех сказочных жителей усыпил.

И стал песочный город темным и безжизненным.

(Выключаем подсветку светового куба)

Ребята: - Мы хотим оживить песочный город. Мы поможем песочной Фее спасти город от злого колдуна.

Педагог:- Спасибо, что вы согласились помочь Фее. Тогда отправимся в путешествие.

Нам в пути помогут: доброта, смелость, дружба.
Давайте крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова:

Песочная Фея нам помоги,

В страну волшебную перенеси,

В ладоши мы хлопнем

В песочной стране окажемся мы!

Произнесем волшебные слова еще раз все вместе дружнее.


Педагог: - А вот и песочный город, где живут друзья песочной Феи. Посмотрите, как здесь пусто и тоскливо. Один песок. Но этот песок не простой, он волшебный. Он может чувствовать прикосновения. Слышать. Говорить.

Положите ладони на песок. Давайте его погладим ладонями. Какой песок?

Что вы чувствуете?

Ребята: - Влажный, прохладный, мягкий.

Послушайте. Он с вами здоровается. Как песок вас приветствует?

Ребята: - Тихо, невесело.

Педагог: - Песок говорит тихим голосом. Как вы думаете почему?

Ребята: - Потому что ему грустно и одиноко.

Педагог: - А давайте его развеселим! Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальцем, затем другой рукой. А теперь пощекочем двумя руками.

Какие вы молодцы, наш песок развеселился!

Но злой колдун усыпил всех песочных жителей и мы, как маленькие волшебники, должны спасти их. Давайте с вами возьмем в руки волшебный песок, будем плавно засыпать поверхность и произносить заклинание:

Песочная Фея нам помоги,

От сна волшебного жителей пробуди,

Пусть дождик волшебный всех к жизни вернет,

И город песочный вновь оживет.

Давайте произнесем волшебные слова еще раз:

Песочная Фея нам помоги,

От сна волшебного жителей пробуди,

Пусть дождик волшебный всех к жизни вернет,

И город песочный вновь оживет.

Педагог: - Теперь нужно, чтобы город стал таким же радостным и счастливым, каким и был раньше.

Ребята, расставьте, пожалуйста, фигурки людей, животных, чтобы город вновь стал прекрасным. (Ребята расставляют предметы на песке)

Педагог: - Посмотрите, как стало красиво. Песочный город ожил! (Включаем яркую подсветку куба)

Педагог: Спасибо, мои маленькие волшебники!

Песочная Фея и ее друзья благодарят вас за то, что вы помогли спасти город от злого колдуна.

Рефлексивно-оценочный этап

Ну, а нам пришла пора прощаться с нашими чудесными песочными друзьями и возвращаться обратно в детский сад. Подойдите все ко мне, давайте встанем с вами в круг и произнесем волшебные слова:
Педагог: В ладоши хлопнем мы

В детском саду окажемся мы!

А теперь скажем слова вместе: В ладоши хлопнем мы

В детском саду окажемся мы!

Вот мы с вами и в детском саду.

Педагог: - Скажите, мои милые волшебники, с кем мы сегодня встретились?

Ребята: (Ответы детей)

Педагог: - Что попросила нас сделать песочная Фея?

Ребята: (Ответы детей)

Педагог: - Что случилось в ее городе?

Ребята: (Ответы детей)

Педагог: - Как нам удалось помочь Фее?

Ребята: (Ответы детей)

Педагог: - Что мы для этого сделали?

Ребята: (Ответы детей)

Педагог: - Как вы оцениваете свой поступок?

Ребята: (Ответы детей)

Педагог: - Как вы думаете, у жителей песочного города какое сейчас настроение?

Ребята: (Ответы детей)

Педагог: Мы с вами создавали сказку. Вы были сегодня добрыми творцами. У меня сейчас хорошее настроение, я много узнала нового. А что узнали вы?

Ребята: (Ответы детей)

Педагог: - Какое у вас настроение?

Ребята: (Ответы детей)

Педагог: Но у каждой сказки есть конец, вот и наша сказка окончилась.

Я думаю, что мы с вами обязательно встретимся, так как сказок и историй на свете много разных.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Формировать умения составлять рассказ, используя мнемотаблицу.

2. Учить определять звуки в слове.

3. Упражнять в подборе антонимов.

4. Развивать у дошкольников умение логически мыслить, рассуждать, объяснять, доказывать.

5. Развивать связанную речь, обогащать и активизировать словарь, формировать грамматическую правильную речь.

6. Воспитывать инициативность и доброжелательное отношение друг к другу.

1. Организационный момент.

- Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся им.

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочный город. Попадая в этот сказочный город люди немного меняются. Хотите узнать, как? Тогда в путь. Так как город необычный, то и в путешествиемы отправимся необычным образом: с помощью фантазии. (Слайд №1)

-А что такое фантазия? (фантазия — это наши мечты, когда мы о чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле.

- Прежде, чем отправимся в это путешествие,давайте вспомним правила:

1. Каждый день всегда, везде,

На занятиях в игре,

Громко, четко, говорим,

Никуда мы не спешим.

Если хочешь ответить, не шуми,

Только руку подними.

-Итак, отправляемся в сказочный город. (Включается сказочная музыка)

Закройте пожалуйста глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы дома, леса, поля, которые его окружают, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. (Слайд №2)

2. Основная часть.

На двери висит замок.

Кто его открыть бы мог?

Постучали (на этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы)

Покрутили, (не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их)

Потянули (тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью)

И открыли! (резко отпуская руки, разводите их широко в стороны)

- Замок, мы открыли, молодцы!

-Ой, ребята, а здесь письмо! (Слайд № 4)

Все, что есть у нас дома, поля, леса, дорожки, речки и солнышко.

Помогите нам расколдовать нам наш город!

-Нужно помочь жителям этого города. Поможем? Да.

-Чтобы расколдовать сказочный город нужно выполнить задания.

1 задание. (Слайд № 5, 6)

- груша, яблоко, персик, слива (фрукты)

- тюльпан, ирис, астра, роза (цветы)

- помидор, огурец, морковь, свекла (овощи)

-клубника, малина, вишня, крыжовник (ягоды)

- укроп, петрушка, салат, щавель (зелень)

2 задание. (Слайд № 7)

- Бабочка, дерево, гусеница, пчела.

- Банан, яблоко, сорока, груша.

- Кофта, платья, шапка, шкаф.

- Дуб, елка, яблоко, береза.

Самолет, паровоз, корабль, бабочка.

Стул, капуста, диван, шкаф.

Корабль, капуста, помидор, огурец.

Платья, сорока, синица, голубь.

Физминутка (Слайд № 8)

Проводится физкультминутка с проговариванием чистоговорок.

Ва, ва, ва – высокая трава. Медленно повторяют, идут, высоко поднимая ноги ноги

Па, па, па – узкая тропа Повторяют со страхом, узко ставят ступни

Ке, ке, ке – мы пришли к реке Шагают, руки на поясе

Кой, кой, кой – любуемся рекой Повторяют радостно, развести руки в стороны

Ась, ась, ась – вот плывёт карась Повторяют тихо, плавные движения руками

Ушка – ушка – ушка – прыгает лягушка Повторяют громко, прыжки на двух ногах

Шо, шо, шо – говорим мы хорошо? Повторяют тихо, пальцы к губам

Це, це, це – улыбка на лице. Повторяют радостно

Музыкальная сопровождения (Колонка)

3 задание (Слайд № 9)

Молодой - старый

Воспитатель: Ребята предлагаю вам разделиться на две команды, чтобы быстрей помочь расколдовать сказочный город. (Дети берут смайлики, и встают в две команды одна против другой)

4 задание (Слайд №10,11)

-Ребята, а из чего состоят слова? Из звуков.

-На какие две группы делятся все звуки русского языка? На гласные и согласные.

-Как произносятся гласные звуки? Легко, свободно, поются, тянутся.

-Давайте назовём их. А, О, У, И, Ы, Э

-А какие препятствия встречает воздух во рту, когда мы произносим согласные звуки?

-Назовите их Б В Г Д Ж З и т. д.

-А сейчас приготовьте ваши ушки, внимательно слушайте слова, определите, какой звук повторяется во всех словах?

Кот, качели, корова, кубик, волк.

Ложка, лёд, лист, лампочка, лес.

Радуга, рак, ракета, жираф, гора.

Береза, зебра, забор, заяц, ваза.

5 задание (Слайд № 12)

Ребята вам нравиться зима? А зима какая? (холодная, снежная, морозная, красивая, лютая, вьюжная).

Молодцы, ребята много вы знаете о зиме! А сейчас я предлагаю вам составить рассказ о зиме. В это нам помогут наши помощницы _ таблицы. Возьмите мнемотаблицу.

(Слайд № 16) Отправляемся домой, закрываем глаза и представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. Звучит музыка.

— Вот и прибыли мы в детский сад.

Ребята, вы были очень внимательными! Молодцы! А сейчас я хочу узнать, что больше всего Вам сегодня понравилось? Что было особенно трудно?

Читайте также: