Конспект занятия с презентацией на тему домашние животные

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Аннотация к ДКРЗ то теме Домашние животные.docx

Государственное бюджетное учреждение Новосибирской области – Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям

к примерному

плану-конспекту

диагностико-коррекционно-развивающего занятия

Неведомской Татьяны Николаевны

Адресная группа: дети старшего дошкольного возраста.

Объём и содержание занятия регулируется и подбирается учителем-дефектологом в зависимости от уровня познавательного развития ребёнка. В некоторых случаях возможно использование только отдельных элементов занятия.

Востребованность данного занятия связана с увеличением количества обращений в Куйбышевский филиал ГБУ НСО ОЦДК обучающихся и их родителей, имеющих выше перечисленные особенности познавательной сферы с целью их преодоления и получения такими детьми качественного дошкольного образования.

Занятие проводятся 2 раза в неделю в индивидуальной или в групповой форме. Длительность занятия составляет 20 минут.

Образовательные задачи:

Воспитывать бережное отношение к животным, формировать желание ухаживать за домашними питомцами.

Ход занятия:

Воспитатель загадывает загадку:

Кто мурлычит у окошка:

- Ты погладь меня немножко!

От тепла и ласки

Я зажмурю глазки.

Правильно, это кошка. Показывает детям игрушку-кошку. Предлагает рассмотреть ее, рассказать какая она. ( дети описывают какая кошка: пушистая, ласковая)

-Ребята, а где живет кошка, кто заботится о ней? (дети отвечают)

-Правильно, кошка домашнее животное, она живет в доме и человек заботится о ней. Хотите узнать какие еще есть домашние животные?

Дети рассаживаются перед экраном.

1 слайд -картинки с домашними животными.

Рассмотрите картинку, кого из животных вы узнали? (дети называют известных им животных, кто знает, чем они питаются, какие звуки издают? (ответы детей)

На экране собака, корова, кот, куры, а также мясо, зерно, молоко, трава. Воспитатель предлагает детям накормить животных тем, что они едят. (дети подходят показывают кого чем кормить)

3 слайд «Назови животных и детенышей)

На экране картинки с животными и их детенышами. Надо правильно назвать их.

На экране курица, корова, лошадь, собака и цыпленок, теленок, жеребенок, щенок. Воспитатель предлагает каждого малыша вернуть своей маме.

5 лайд Физкультминутка

Вот окошко распахнулось (руки в стороны)

Вышла кошка на карниз. (имитация грациозной походки кошки)

Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)

Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)

Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)

Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо)

Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)

И уселась на карниз.

Воспитатель предлагает по звуку узнать животное.

На картинке домашние животные, среди них есть дикое животное, надо найти его.

Воспитатель читает загадку:

Травку кушает он в поле

И гуляет на просторе.

Много у него кудряшек,

Потому что он (барашек)

Дети рассматривают картинку, описывают барашка. Воспитатель предлагает на следующем занятии сделать такого барашка из пластилина.



Цель: выявление, обогащение и закрепление знаний детей о домашних животных.
Задачи:
- систематизировать знания детей о домашних животных.
- расширить и углубить знания детей о домашних животных.
- воспитывать любовь к домашним животным.
- развивать внимание, мышление.
- вызвать у детей эмоциональное удовольствие от деятельности на занятии.
Подготовка к занятию: подбор иллюстраций и музыкального сопровождения.
Ход занятия:
( Звучит запись голоса животных)
Педагог: Дети, что это за звуки?
Дети: Голоса животных.
Педагог: Ребята, послушайте внимательно и скажите, как одним словом можно назвать животных, голоса которых вы услышали.
Дети: Домашние.
Педагог: Почему их так назвали?
(Ответы детей)
Педагог: Правильно, эти животные живут рядом с человеком. Мы ухаживаем за ними, кормим их.
Педагог: Какие животные живут у вас дома? Как вы за ними ухаживаете?
(ответы детей)
Педагог: -Ребята, сегодня мы с вами снова отправляемся в путешествие.
Педагог: На чем мы поедем, вы узнаете, отгадав загадку.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)






Бабушка Авдотья: А вот и Жучка. Как называют детенышей собаки?
Дети: Щенки.
Бабушка Авдотья: Жучка живет в конуре. Она очень преданная собака и замечательный сторож.



Бабушка Авдотья: В коровнике живет наша Зорька. Она дает вкусное молочко, мясо, сметану, творог, кефир. Летом любит кушать свежую травку, а зимой ест сено.



Бабушка Авдотья: В конюшне живет лошадь, мы кормим её овсом и сеном, а она помогает нам перевозить тяжелые грузы.



Бабушка Авдотья: В свинарнике живет свинья. Там она живет со своими детками –поросятами. Свиньи едят остатки пищи фрукты, ягоды. От них мы получаем мясо, сало, кожу.



Бабушка Авдотья: В клетках живут кролики и их детишки – крольчата. Любят кролики траву, кочерыжки, ботву. Летом едят сено, ветки и морковь. Кролики дают нам мех и мясо.



Бабушка Авдотья: Вот в таких загончиках живут козы. Они дают нам мясо, шерсть, молоко. Козы очень любят объедать кору деревьев и молодые листочки.








На уроке реализую задачи: способствовать усвоению знаний о домашних животных, пониманию роли и пользы для человека, формировать первые навыки исследовательского поиска, воспитывать позитивное отношение к уроку, интерес к миру животных и бережное отношение к ним.

Домашние животные
Домашние животные

Предмет: Окружающий мир

Целевая аудитория: для 3 класса

Интересная разработка, рассказывающая о диких и домашних животных об их роли в жизни человека и т.д. Презентация небольшая, но содержит много различных иллюстраций, задания по данной теме.

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

8 марта

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

Читайте также: