Конспект занятия с детьми с тмнр осень

Обновлено: 06.07.2024

2. Развивать мелкую моторику рук, ловкость, меткость, творческие и актерские способности.

3. Воспитывать интерес к школьной жизни.

Ведущий: Ребята, посмотрите, как красиво у нас в зале!

Вот художник, так художник!

Все леса позолотил,

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим,

Кто художник этот?

Ведущая: Мы сейчас листком махнем

В гости Осень позовем.

ГДЕ ТЫ ОСЕНЬ ОТЗОВИСЬ! ГДЕ ТЫ ОСЕНЬ ПОЯВИСЬ!

Под музыку заходит осень, танцует

Осень : Вы обо мне? А вот и я! Здравствуйте мои друзья.

Я немного задержалась.

Все трудилась, наряжалась!

Раздавала всем осинкам

Издали заметные! Я сегодня пришла к вам со своими друзьями!

ВЕТЕР: Звучат звуки ветра, Ветерок пробегает по залу разбрасывает листья

Осень: Ой, слышите, это мой друг - ветер-ветерок, путь его ни близок, не далёк.

Ветерок по свету летает, листочки с деревьев все обрывает. (во время слов разбрасывают листья для конкурса)

Осень: Давайте все вместе соберем листики в корзинки.

Кто со мной играть идет?

(Дети собирают листики)

Осень: Что весною мы сажали,
Потом летом поливали.
Все, что осенью на грядках
Поспевает: вкусно, сладко! ( во время слов готовится конкурс, дети приглашаются в зал).

Не зевай и собирай
Наш осенний. (урожай).

Эй, ребята, все вниманье!

Есть веселое заданье! (объясняет правила игры)

В двух обручах муляжи овощей. На другом конце зала - корзинки.

Двое детей переносят из обруча в корзину по 1 овощу: кто быстрее. (Игра проводится 2 раза)

Туча: Я туча злая, грозовая,

Веселиться не люблю,

Дождем холодным всех залью.

Что вы с Осенью играете?

Или правил моих не знаете?

Всем скучать! Меня бояться! (пыляет с поляризатора)

И не петь, и не смеяться!

Туча дождливая к нам прилетела,

Праздник испортить нам захотела.

Что же делать? Как с тучкой подружиться?

Туча: А потанцуйте со мной.

Зазывалка на хоровод:

Эй, девчонки и мальчишки,

Молчуны и шалунишки,

Подбегайте все скорей

Вместе будет веселей!

Ведущая: Спасибо, Тучка дождевая,

Как хорошо, что подружилась с нами.

Ведущая: Кто же это так весело смеется, вы не видите, ребята?

Осень: Да это же мой знакомый старичок Лесовичок

Выходит, красуется под музыку

Лесовичок: Здравствуйте, мои дорогие ребята! Я старичок-Лесовичок!

Смотрю тут у вас дождик прошел, много грибов выросло, пойдемте собирать!

Лесовичок: Грибочки мои славные,

Мы вас в корзинку соберем

И домой всех отнесем ( во время слов, дети приглашаются на конкурс).

Под музыку выходит Белка

Белка: Я белочка-резвушка,

Трудиться мне не лень,

Скачу я целый день. (во время слов готовится конкурс)

Осень: А шишки и орешки вы на зиму собрали?

Белка : Зима долгая, приглашаю ребят шишек набрать и поиграть!

Зазывалка: (дети выходят на игру)

Эй, дружок, не робей!

Подходи ко мне скорей!

Ты не будешь здесь скучать –

Будешь весело играть!

Осень: Жалко с вами расставаться,

Но пришла пора прощаться

Ведущий: Милая осень щедра и красива, скажем мы осени дружно

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарии праздников: "Осень, Осень, в гости просим", "Здравствуй, праздник Новогодний"
Сценарий праздника Осени "Осень милая, шурши. "

Конкурсная программа с песнями, стихами, загадками, пословицами об осени между учащимися 1-2 классов.

Сценарий праздника осени в начальной школе "Золотая осень"

Сценарий подготовлен Захаровой А.С.

Сценарий праздника осени "Краски Осени"

Сценарий праздника осени для 1 класса.


Сценарий праздника осени для учащихся 1класса

сценарий праздника осени для учащихся 1 класса.


Сценарий внеклассного мероприятия "Праздник Осени" для учащихся 3-4 классов

Внеклассное мероприятие для учащихся 3-4 классов, посвященное празднованию "Дня Осени". Конкурсная программа нацелена на развитие знаний учащихся о продукции Кубанских производителей, творческих спосо.


Сценарий праздника "Осень - раскрасавица" для учащихся начальной школы

Цель: Способствовать активизации познавательной деятельностиЗадачи:Закрепить знания об осенних месяцах;Прививать потребности в охране окружающей среды; Воспитывать навыки культурного поведения во.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:
• Систематизировать представления детей о признаках осени;
• Расширять словарь детей:

• Развивать общую и мимическую моторику, умение сочетать речь с движением;
• Активизировать наблюдательность;
• Воспитывать положительное отношение к природе.

Предварительная работа :
– Наблюдения на участке школьного сада за живой и неживой природой.
– Экскурсии по экологической тропинке
– Беседы об осени..
Оборудование:

Клеенка, клей, кисти, черный фломастер, листы белого картона А-4

Волшебная палочка Осени.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент:

Дети входят в класс и встают в круг.
- Ребята, давайте посмотрим на наших гостей и поздороваемся с ними.

Ручки, ручки просыпайтесь, здравствуйте!
Пальчики сердитые, здравствуйте!
И ладошки наши крошки, здравствуйте!
Разбудите ножки, здравствуйте!
И притопы, и притопы, здравствуйте!
И пружинки, и пружинки, здравствуйте!
И улыбки, и улыбки, здравствуйте!
Все друг другу улыбнитесь, здравствуйте!
Поцелуй воздушный всем пошлите, здравствуйте!

II. Основная часть:

Дети садятся за парт .

-Дети посмотрите, что лежит у вас на парте?(Листья)
- А как можно ласково сказать про лист?
(Листик, листочек)
-, с какого дерева у тебя листок?
(С дуба)
- А на дубе, какие листочки?
(Дубовые)

Дети становятся в круг.

Воспитатель читает стихотворение:

Падают, падают листья,
В нашем саду листопад,
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят…

Дети садятся на свои места. Воспитатель раздает коробочки, где все приготовлено для аппликации.

- Возьмите из коробочки правильно свои волшебные кисточки, покажите, как вы их взяли. Молодцы, правильно.

Положите кленовый листочек на белый лист картона , как следует намазать лист клеем и приклеить к листу картона. Аккуратно убираем излишки клея салфеткой. Из коробочки выбираем три маленьких березовых листочка и приклеиваем их в верху кленового листа, получились ушки. Третий листик приклеиваем на самый длинный кончик кленового листа.

Ребята, в вашей коробочке есть белые кружочки, мы их приклеим немного ниже березовых листочков. Как вы думаете ребята чей портрет мы с вами сделали?

Дети: Это портрет кота Леопольда.

Воспитатель: У кота Леопольда есть усы и мы их нарисуем черным фламастером.

- Какие мы молодцы у нас получился очень красивый портрет кота!

III. Заключительная часть:

Конспект развлечения

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Цель занятия-развлечения: создание эмоционально-положительного климата. Задачи образовательные: - формировать умение двигаться согласно ритму, заданному звучащей музыкой (по показу, образцу); - учить передавать игровые образы, используя жесты, подражание. Задачи коррекционно-развивающие: - продолжать воспитывать умение действовать сообща; - продолжать развивать восприятие, внимание, мышление; - продолжать развивать мелкую моторику и координацию движений. Задачи воспитательные: - формировать положительное отношение друг к другу.Конспект развлечения "Осенняя прогулка" (для детей с ТМНР).

Ожидайте

Специалист свяжется с Вами сразу в рабочее время с
Пн - Пт с 10:00 - 19:00 МСК

Перезвоните мне


Ваш персональный менеджер: Екатерина
Ответственная и отзывчивая! 😊

Ожидайте

Специалист свяжется с Вами сразу в рабочее время, ежедневно с 10:00 - 19:00 МСК

Перезвоните мне

Статья

Цель: Формирование представлений об осени на основе ознакомления с существенными признаками сезона.

Бесплатные занятия с логопедом

Бесплатный курс ИКТ для детей

Цель: Формирование представлений об осени на основе ознакомления с существенными признаками сезона.

Задачи:

Образовательные:

Коррекционно-развивающие:

Активизация речевой деятельности детей.

Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания.

Формирование длительного плавного выдоха.

Развитие артикуляционной и общей моторики.

Коррекционно-воспитательные:

Формирование положи­тельной установки на участие в занятии.

Воспитание вниматель­ного, бережного отношения к природе.

Ход занятия:

Организационный момент

(Формирование положительной установки детей на участие в занятии).

Повышение энергетического потенциала организма

Ходьба по сенсорным дорожкам

Зашагали ножки, топ, топ, топ!

Прямо по дорожке, топ, топ, топ!

Ну-ка веселее, топ, топ, топ!

Вот как мы гуляем, топ, топ, топ!

Топают ножки, топ, топ, топ!

Прямо по дорожке, топ, топ, топ!

Это наши ножки, топ, топ, топ

Самомассаж пальцев и кистей рук.

Цель: Улучшение функции рецепторов, проводящих путей, усиление рефлекторных связей коры головного мозга с мышцами и сосудами. Под влиянием массажа в рецепторах кожи и мышцах возникают импульсы, которые достигая коры головного мозга, оказывают тонизирующее воздействие на ЦНС, в результате чего повышается ее регулирующее воздействие на все системы и органы.

Самомассаж ладоней и пальцев рук

Разотру ладошки сильно

Каждый пальчик покручу

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну

Захватить пальчик у основания и выкручивающимися движениями дойти до ногтевой пластины


Стимулирующие упражнения

Цель: Эти тонизирует кору головного мозга, умень­шает ощущение шума в ушах, головную боль, головокружение.

Кинезиологические упражнения

Цель: Активизация различных отделов коры больших полушарий мозга. Развитие мышления, памяти, внимания, речи


3.Основная часть

Дети, отгадайте загадки:

1.Дни стали короче, длиннее стали ночи.

Картинка Осень

Кто скажет, кто знает-когда это бывает?

2. Пустые поля, мокнет земля.

Дождь поливает, когда это бывает? Картинка Осень

3. Ребята, а как вы догадались, что наступила осень?

Какие признаки осени вы знаете?

Ответы: листья меняют свой цвет, начинается листопад, дни становятся холоднее, птицы улетают на юг.

Теперь давайте вспомним какое время года было недавно: года было тепло, много солнечных дней, купались, загорали, отдыхали на длинны каникулах?

Ответ: было лето

5.Посмотрите, что принесла нам осень? Листья.

Какого цвета листья?

Желтые, красные, зеленые.

Если осень, каждый знает,

в небе листики гуляют,

Цветом листья разные:

желтые и красные.

6. Дыхательные упражнения

Для игры нужны вырезанные из бумаги листья деревьев. Ребёнок держит листок в правой руке, подносит ко рту, делает вдох, затем спокойно дует на листок. Листок шевелится в руке. Следить, чтобы щёки не надувались.

Можно сдувать листочки со стола, пока они все не окажутся на полу.

Мы – листочки. (Дети стоят свободно, руки вверх)

Мы – осенние листочки.

Мы – на веточки сидели, (покачиваются)

Ветер дунул – полетели. (Разбегаются)

Мы летели, мы летели,

А потом летать устали. (Бегают, кружатся)

Перестал дуть ветерок

Мы присели все в кружок. (Приседают)

Ветер снова вдруг подул

И листочки быстро сдул.

Все ли сточки полетели

И на землю тихо сели. (Вновь разбегаются, помахивая руками)

Осень бывает ранняя и поздняя.

Что бывает ранней осенью? Картинка ранней осени.

Листья меняют свою окраску,

идет холодный дождь,

Что бывает поздней осенью? Картинка поздней осени.

Деревья стоят уже голые,

падает снег, птицы уже улетели,

на улице очень холодно.

9.Что еще нам дарит осень? Картинки овощи, фрукты, грибы

Овощи, фрукты, грибы.

10.Как животные и птицы ведут себя осенью?

Картинки с изображением животных

Медведь залезает в берлогу.

Лисичка шубку свою меняет на теплую и пушистую.

Зайчик становится беленьким, меняет свою шерстку.

Птицы улетают на юг.

Один, два, три, четыре, пять.

Будем листья собирать.

Лист березы, лист рябины, .

Листик клена, лист осины,

Листья дуба соберем,

Маме красивый букет отнесем.

Загибаю пальцы при счете

Загибают пальцы при перечислении

Сжимают и разжимают кулаки


Запястья рук сомкнуты, ладони

Читайте также: