Конспект занятия роспись новогодних игрушек
Обновлено: 05.07.2024
Программное содержание:
Вызвать интерес к предстоящим новогодним праздникам.
Развивать коммуникативные навыки, совершенствовать лексическую сторону речи.
Повторить правила безопасности украшения елки.
Расширять кругозор детей: знакомство со старинным обычаем изготовления игрушек для елки.
Воспитывать желание участвовать в оформлении праздничной елки.
Совершенствовать технику рельефной лепки из соленого теста.
Развивать творческие способности.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы на зимнюю тему. Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением елки, елочных украшений.
Словарная работа:
Самодельные игрушки, старинный обычай.
Материалы, инструменты, оборудование:
Плоскостные картонные шары на веревочке, соленое цветное тесто (красное, желтое, зеленое, синие, коричневое, белое), стеки, колпачки от фломастеров, тряпочка, стакан с водой, кисточка №2, бисер, бусины, угощение.
Содержание занятия:
Вводная часть:
Дети входят под новогоднюю мелодию, садятся за столы. Стук в дверь. Заходит почтальон и отдает письмо.
Воспитатель:
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь Деду Морозу?
Воспитатель:
А чем можно нарядить елку?
Игрушками, хлопушками, гирляндами…
Воспитатель:
А украсить зажженными свечами елку можно? Что может случится?
Воспитатель:
Правильно, конечно нельзя наряжать елку свечами.
Воспитатель:
Были бы у елочки
Ножки,
Побежала бы она
По дорожке.
Заплясала бы она
Вместе с нами,
Застучала бы она
Каблучками.
Закружились бы на елочке
Игрушки -
Разноцветные фонарики,
Хлопушки.
Завертелись бы на елочке
Флаги
Из пунцовой и серебряной
Бумаги.
Засмеялись бы на елочке
Матрешки
И захлопали б от радости
В ладошки.
Потому что нынче ночью
У ворот
Постучался развеселый
Новый год!
Новый, новый,
Молодой,
С золотою бородой!
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, что раньше был такой старинный обычай изготавливать самодельные игрушки: хлопушки, рыбки из яичной скорлупы, звезды из фольги, домики, избушки, гирлянды…
Давайте и мы тоже украсим елку самодельными игрушками. Для этого нам понадобятся: плоский шар на веревочке, цветное тесто, бисер, бусинки, колпачки, стеки и ваша фантазия. Посмотрите, на эти шары (показываю картонные шары) красиво будут они смотреться на елке?
Воспитатель:
Воспитатель:
А как их можно украсить?
Елочками, сердечками, снеговиком…
Воспитатель:
Молодцы, действительно наши шары можно украсить по разному но, чтобы нам хорошо работалось, давайте немного разомнем наши пальчики.
Шишечки, иголочки.
(кулачки, указательные пальчики выставлены)
Звёзды, человечки.
(ладони сложены, пальцы расправлены,; средний и указательный пальцы стоят на столе)
Воспитатель:
А теперь каждый из вас пусть подумает как он украсит свой шар, что для этого ему понадобится и может приниматься за работу (раздаю шары).
Основная часть занятия:
Включаю новогоднюю мелодию. Подхожу к каждому ребенку интересуюсь, что он будет лепить. Детям затрудняющимся с замыслом даю советы.
Заключительная часть:
Дети приносят свои работы на просмотр (кладут на стол).
Анализ занятия:
Воспитатель:
Ребята, кто запомнил какими игрушками украшали елку в старину?
Кому понравилось украшать сегодня елочные шары?
А кому было трудно в работе?
Молодцы, у вас у всех получились необычные новогодние игрушки. До праздника у нас еще осталось несколько дней, поэтому наши игрушки успеют высохнуть, а потом мы украсим ими елку. Я думаю ваши игрушки будут очень красиво смотреться на елке.
Стук в дверь - залетает ворона.
Кар-кар-кар. Здравствуйте, друзья! А я от Деда Мороза прилетела узнать выполнили ли вы его просьбу.
Молодцы, какие замечательные игрушки вы сделали для елки, как красиво…кар-кар-кар. За прекрасную работу Дед Мороз вам выслал угощение.
Воспитатель:
Спасибо большое тебе ворона и Деду морозу за угощение.
До свидания, ребята. Кар-кар-кар. (Ворона улетает).
В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект занятия по
рисованию «Роспись новогодних
Воспитатель: Колмакова А.А.
МБДОУ детский сад № 150
Программное содержание:
2. Развивать воображение, мелкую моторику и координацию движений рук, творческие способности.
3. Воспитывать интерес к обычаям своего народа.
Предварительная работа : изготовление пряников из соленого теста, знакомство с историей русского пряника, рассматривание иллюстраций с изображением пряника, загадывание загадок.
Оборудование. Для воспитателя: елка, сундучок, таблица с элементами росписи, схемы росписи пряника, муляж пряников, иллюстрации пряников, пряности (гвоздика, корица, мята), музыка Jan A.P. Kaczmarek – Goodbye.
Для детей: муляж пряников, акварельные краски, штемпельная подушечка, тампоны с прищепками, кисточки, ватные палочки, шприц, зубная паста, влажные и сухие салфетки, фартуки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, гости дорогие! Мы рады гостям, как добрым вестям. Каждому найдется местечко, и доброе словечко.
- Ребята, посмотрите какой у меня красивый, расписной сундучок, хотите узнать что внутри? Тогда отгадайте загадку.
Очень ароматные,
Сладкие и мятные.
шоколадные, с начинкой,
Разной формы, расписные
Мы покрытые глазурью
Дети, взрослые нас любят!
(Пряники)
2. Основная часть.
- Верно, это пряники!
Воспитатель достает из сундучка, муляжи пряников.
- Почему вы решили, что это пряники? (ароматный, сладкий, мятный, покрыт глазурью)
- Вы любите пряники? (да)
- Какие бывают пряники? (медовые, шоколадные, клубничные, земляничные, лимонные)
- Пряники - одно из самых любимых лакомств у детей и взрослых. Вначале они были только медовые, а затем в них стали добавлять разные ароматные травы, семена, коренья, - все это называется пряности, отсюда и слово пряник.
- Ребята, у меня на подносе различные пряности, давайте рассмотрим и понюхаем их. Это гвоздика, это мята, это корица.
- Какой запах у пряностей? (ароматный, приятный, сладкий, нежный, неприятный)
- Пряники всегда пекли к каким-нибудь праздникам. Как вы думаете к каким? (Новый год, Рождество, Пасха, свадьба, День Рождение)
Пряники были не только любимым лакомством у людей. Пряники дарили друг другу как украшения, сувениры, игрушки.
- Ребятишки, скоро Новый год и к нам в гости уже пришла елочка, и мы ее будем украшать, но не шарами и гирляндами, а праздничными новогодними пряниками.
- Каким должен быть праздничный пряник? (нарядным, ярким, красиво украшенным)
- Украшать пряник, целое искусство! Я приглашаю вас в художественную мастерскую, где мы станет художниками по украшению (росписи) пряников и продемонстрируем свои творческие умения. Заготовки пряников мы сделали заранее. (Дети одевают фартуки).
- Помогут нам в оформлении пряника схемы.
1. Первое: покрываем пряник глазурью. Выбираем цвет из предложенных. У вас на столе коробочки с губочкой пропитанной гуашью и с помощью тампонов, покрываем пряник краской. Техника называется тампонирование, от слова тампон. Скажем хором! (тампонирование).
2. Второе: с помощью кисточки, ватной палочки и акварельных красок, прорисовываем узоры, элементы.
3. Третье: с помощью шприца и зубной пасты оформляем пряник по краю.
- Повторим, еще раз по порядку, как вы будете украшать пряник. (Дети проговаривают).
- Посмотрите, как художники по-разному украшали пряники (иллюстрации). А это элементы (таблица с элементами, узорами), которые вы можете использовать для оформления своего пряника.
- Также у вас на столах лежат влажные и сухие салфетки, ими вы можете вытереть руки, или убрать какие-то недостатки во время рисования. Кисточки в воде не оставляем, промываем и ставим в стаканчик.
- Прежде, чем приступить к работе, давайте разомнем свои пальчики:
Мы еще не мастера,
Мы пока что учимся.
(разжимание кулачков)
Если будем мы стараться,
(соединение пальчиков начиная с большого)
(руки сжимаем в замок, пальцы поднимаем вверх)
- А сейчас стульчики пододвиньте ближе, спинки выпрямите, следите за осанкой, приступим к росписи пряника, я вам буду немного помогать. А для хорошего настроения, рисовать будем под музыку.
Дети украшают пряник.
3.Заключительная часть.
- Ребятишки, посмотрите, какие красивые, яркие и нарядные получились у вас новогодние пряники. Теперь возьмите их, положите на салфетки и подойдите ко мне.
Что за чудо - пряники!
И с начинкой, и простые,
- Вам понравилось украшать пряник? (да) Соня, чей пряник тебе больше нравится? А тебе Ярослав?
- Молодцы, вы замечательные художники, проявили все свои творческие умения! А сейчас давайте украсим нашу елочку! Вам нравится? Елочка получилась нарядная красавица! Ребята, также вы можете свои новогодние пряники подарить своим родителям, друзьям, бабушкам и дедушкам как сувениры, новогодние подарки или оставить себе как игрушку.
- Вызвать интерес к украшению елочных игрушек - силуэтов.
-Продолжать учить детей рисовать снежинки, зимние узоры.
-Развивать чувство формы, композиции; мелкую моторику.
-Совершенствовать технику рисования нетрадиционным способом: клеящий карандаш+манная крупа (сухая).
-Расширять представление о работе специалистов фабрики елочных игрушек.
-Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
-Воспитывать интерес и уважение к профессиям - стеклодув и художник росписи елочных игрушек.
Выставка “ Новогодние игрушки”, фотографии “ Стеклодув”, “Художник росписи елочных игрушек”. Вывеска “ Мастерская Деда Мороза”. Песня “ Новогодние игрушки”(в исполнении Аркадия Хоралова).
Беседа” Новый год у ворот” (отметить семейные традиции по подготовке к празднику, изготовление новогодних игрушек своими руками). Рассматривание елочных игрушек.
Разучивание песни “ Что за дерево такое”.
Индивидуальная работа (предварительная).
Учить детей выделять элементы снежинки – вертикальные, горизонтальные, косые линии.
На столах в “ Мастерской Деда Мороза” разложены игрушки - силуэты разных оттенков, клеящие карандаши, тарелочки с манной крупой, пустые большие тарелочки для стряхивания манной крупы с игрушек, скрепки для подвешивания игрушек на елку, салфетки.
“Зимушка-Зима” (взрослый, “Елочка” (детский).
Зал для занятия подготовлен зонами “ Игровая “ и “ Мастерская Деда Мороза”.
Скамеечки для детей. Выставка “ Новогодние игрушки”. Фотографии “ Стеклодув” и “Художник росписи елочных игрушек”.
Зона “ Мастерская Деда Мороза”.
Столы, стульчики по количеству детей. Вывеска “ Мастерская Деда Мороза”.
Под песню “ Новогодние игрушки” дети входят в зал, подготовленный зонами “ Игровая” и “Мастерская Деда Мороза”.
I.Беседа с детьми в “ Игровой”.
-Ребята! Совсем недавно в нашем детском саду прошли новогодние утренники. Был утренник и в вашей группе, он назывался “Волшебный колокольчик”. Помните?
-А что вам особенно запомнилось, понравилось?
II. Вводное слово.
Сегодня в зал вы вошли с песней “ Новогодние игрушки”, и это неслучайно, потому что на рисовании здесь мы будем заниматься росписью новогодних елочных игрушек. Но сначала послушайте, что я вам расскажу.
Что такое Новый год?
Новый год – это всегда ожидание чуда, это волшебная новогодняя ночь, когда может исполниться самое заветное желание. В ожидании Нового года мы украшаем новогоднюю елочку чудесными елочными игрушками.
Только мало кто знает, что весь год, не покладая рук, трудятся на фабриках елочных игрушек искусные и талантливые стеклянных дел мастера – стеклодувы и художники (показ фотографий).
С помощью стеклянных трубочек выдувает стеклодув стеклянные шары самых разных размеров, всевозможные фигурки, подвески, гирлянды, а художник украшает их, расписывает.
Это они – стеклодувы и художники - радуют нас своим творчеством. Посмотрите, разве это не чудо?
(воспитатель обращает внимание детей на выставку “ Новогодние игрушки”)
Сегодня мы с вами сами на несколько минут станем мастерами - распишем игрушки-силуэты зимними узорами и снежинками в ” Мастерской Деда Мороза”. Дед Мороз уже должен прийти. Кажется, я слышу его шаги.
-Здравствуйте, ребята! Дед Мороз не смог к вам прийти - у него много дел и забот. Он отправил к вам меня. Но пока я к вам добиралась, встретила в лесу маленькую елочку.
Елочка (девочка в костюме).
Вам хочу я рассказать,
Как же грустно здесь стоять:
Все мои подружки
В елочных игрушках.
Пляшет всюду детвора
Я ж в лесу стою одна.
Нет на мне игрушек,
Как же так? Вот это худо!
Надо что-нибудь придумать…
Мы не станем долго ждать-
Будем елку наряжать.
В “ Мастерскую” проходите
И игрушки распишите.
Время даром не теряйте
И работу начинайте.
IV. Основная часть занятия - работа в “Мастерской “.
Дети проходят в “ Мастерскую Деда Мороза “, рассаживаются за столы и расписывают елочные игрушки – силуэты зимними узорами и снежинками, используя манную крупу. В игрушки дети вставляют подготовленные крепления из скрепок и украшают своими игрушками Елочку.
V. Игровой момент.
Всю елку до макушки
Украсили игрушки.
В круг скорее все вставайте,
Хоровод свой начинайте.
Елочка.
Спасибо вам,мои друзья!
Вам очень благодарна я!
Будем петь и веселиться,
В танце весело кружиться!
Дети исполняют песню “ Что за дерево такое?”
Что за дерево такое,
Вся макушка в серебре,
Расцвело у нас зимою
В день морозный в декабре?
Вот так-так! (2 раза)
И орехи, и конфеты,
И шары на нем висят!
Есть на дереве на этом
Все для радости ребят!
Вот так-так! (2 раза)
VI. Заключительная беседа.
- Понравилось ли вам занятие? Чем мы с вами занимались? Что нового вы сегодня узнали? Как вы думаете, Дедушка Мороз будет доволен вашей работой? И я думаю, Дед Мороз останется доволен, ведь вы украсили Елочку и помогли ей встретить праздник в кругу друзей!
Комплексно-тематическое планирование в средней группе Комплексно – тематическое планирование работы с детьми средней группы на 2015-2016 учебный год. Дата Тема недели Виды деятельности Итоговые.
Мастерская по изготовлению елочных игрушек в младшей группе Цель: Развитие творческих способностей детей в процессе изготовления новогодних игрушек. Задачи: - развивать навыки диалогической речи:.
Рождественский ангел из елочных игрушек. Мастер-класс Данный материал будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям. Работу можно выполнить с детьми среднего,.
Цель: Дать общие представления о городецкой росписи. Показать элементы городецкой росписи. Формировать практические умения и навыки рисования с образца. Совершенствовать навыки рисования кистью декоративных элементов Городецкой росписи на примере новогодней игрушки. Воспитывать интерес к искусству Городецких мастеров, уважение к творческому наследию. Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytoe_zanyatie_krasko_t.v.docx | 79.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное образовательное учреждение школа № 690
Невского района Санкт-Петербурга
ФИО педагога: Красько Татьяна Владимировна
Тип занятия: Комбинированное
Дата проведения: 14.12.2016г
Место проведения: ГБОУ школа № 690
Используемые педагогические технологии: информационно-коммуникативная.
Цель: Дать общие представления о городецкой росписи. Показать элементы городецкой росписи. Формировать практические умения и навыки рисования с образца. Совершенствовать навыки рисования кистью декоративных элементов Городецкой росписи на примере новогодней игрушки. Воспитывать интерес к искусству Городецких мастеров, уважение к творческому наследию. Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.
- обучающая;
- контролирующая;
- корректирующая.
- научить работать в команде;
- рассказать о народных ремеслах России.,
- научить рисовать элементы городецкой росписи на деревянной заготовке-игрушке;
- познакомить с новым материалом;
- научить правилу работы с гуашью;
- научить работать с материалами и инструментами, используемые при росписи игрушки,
- расширить кругозор, ознакомить с произведениями и историей развития Городецкой росписи. Познакомить с узорами в изделиях мастеров г. Городца и основными этапами росписи
- развить воображение, фантазию.
- воспитать коммуникативные качества;
- воспитывать интерес к искусству Городецких мастеров, уважение к творческому наследию;
- воспитывать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками.
- дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.
1.Вводная часть. Организационный:
1. Эмоционально-психологический настрой участников на качественное изготовление модели.
1. Подача информации.
" деревянная заготовка елочной игрушки"
" баночка для воды
" образцы городецкой росписи, образцы элементов.
" презентации "Городецкая роспись"
2. Видео материал (презентация, фильм).
Педагог подводит итоги занятия, указывает на недостатки и достоинства в усвоении материала. Обращает внимание каждого, над какими замечаниями ему следует поработать самостоятельно. Благодарит всех участников.
Этапы и задачи занятия
Этапы и задачи занятия
Эмоционально-психологический настрой участников на качественное изготовление модели.
1.Приветствует. Проводит инструктаж по охране труда. Организация начала учебного занятия. Привлечение внимания к теме.
к приобретению новых знаний.
Организация рабочего места.
Внимание к учебному занятию, интерес к теме, переход к активному творчеству.
Смотрят презентацию, фильм, участвуют в диалоге.
1.Проводит разъяснение этапов росписи заготовки.
2.Даёт общие сведения о материале: дереве, инструментах (кисти, краски, гуашь)
3. выдаёт заготовки, кисточки, краски.
Внимательно слушают и задают вопросы.
Получают деревянную заготовку елочной игрушки, гуашь, кисти, баночку для воды
Рабочий. Рисование на деревянных заготовках элементов городецкой росписи.
Разъясняет правила рисования элементов.
Указывает как и в каком порядке лучше прорисовывать детали.
Предлагает взять заготовку, кисточки и краски и начать прорисовывать элементы городецкой росписи на заготовке.
Просматривает у каждого присутствующего правильность исполнения работы.
Представляют на заготовке размещение элементов росписи.
Участники внимательно рассматривают. готовые игрушки.
Слушают и задают вопросы.
Берут аккуратно кисточки и краски. Начинают расписывать заготовку.
Проверяют правильность выполнения задания, показывают игрушки педагогу, задают вопросы.
Рассматривает модель и ведёт диалог об основных особенностях данной модели.
Слушают, отвечают на вопросы, сами задают вопросы.
Заключительный этап VI.
Завершает занятие напутственными словами. Спрашивает о пожеланиях. Прощается
Высказывают пожелания, замечания, задают вопросы. Прощаются.
Методическое обеспечение занятия
- раздаточные материалы (схемы,);
- средства ИКТ (компьютер, интерактивная доска).
Столы, материал, инструменты и принадлежности для изготовления модели.
Список используемой литературы
1. Р.Бардин «Изделия народных художественных промыслов и
2. В.Вишневская Искусство народных художественных промыслов.
Комплект цветных открыток.
3. С.К. Жигалова Русская народная живопись. Издательство
6. Е.Субочева Народные промыслы. Издательство
Проведение занятия даёт возможность:
1.1. Познакомиться с народными ремеслами России. Ознакомиться с произведениями и историей развития Городецкой росписи. Познакомиться с узорами в изделиях мастеров г. Городца и основными этапами росписи. Развить познавательную активность детей, творческую фантазию, художественный вкус. Стимулировать стремление своими руками создавать красоту.
1.2. Формировать практические умения и навыки рисования с образца. Учить детей составлять узор по мотивам Городецкой росписи. Совершенствовать навыки рисования кистью декоративных элементов Городецкой росписи.
3. Воспитывать интерес к искусству Городецких мастеров, уважение к творческому наследию. Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.
2 . Общие сведения о занятии:
- Колличество:25 человек.
- Разносторонние способности.
1. Компьютер, интерактивная доска, презентации.
2. Подбор материала:
" деревянная заготовка елочной игрушки"
" баночка для воды
" образцы городецкой росписи, образцы элементов.
" презентации "Городецкая роспись"
3. Видео материал (презентация, фильм).
3. Цель занятия: Дать общие представления о Городецкой росписи. Донести общую информацию о Городецкой росписи, показать элементы Городецкой росписи. Показать процесс рисования элементов Городецкой росписи. Рассмотреть материалы и инструменты, используемые при создании игрушки. Расписать деревянную заготовку.
1.Научить работать в команде.
2.Познакомить с новым материалом.
3.Научить правилу рисования элементов Городецкой росписи.
4. Научить рисовать элементы Городецкой росписи на деревянных заготовках.
2.Развить воображение, фантазию.
1.Воспитать коммуникативные качества.
Задачи, решаемые на занятии :
- Донести общую информацию о Городецкой росписи, дать определение модели, модели судна. Дать общие представления о Городецкой росписи. Донести общую информацию о Городецкой росписи, показать элементы Городецкой росписи.
- Показать элементы Городецкой росписи.
Рассмотреть материалы и инструменты, используемые при создании игрушки.
- Расписать деревянную заготовку.
- Создать комфортную обстановку на занятии.
Городецкая роспись – как её нам не знать…
Здесь такие узоры, что ни в сказке сказать,
Здесь такие сюжеты – ни пером описать.
Желтый вечер, черный конь,
И купавки, как огонь,
Птицы смотрят из ларца -
На берегу Волги стоит славный и древний город Городец. По преданию, основал его еще в 1152 году князь Юрий Долгорукий как сторожевую крепость. Во время нашествия хана Батыя враги сожгли, разграбили Городец. Но он, словно птица Феникс, отстроился заново.
Жители Городца и окрестных селений славились как умелые плотники, резчики по дереву. Леса давали разнообразный материал, из которого делали все: от детских игрушек и колыбелей до кораблей.
Мастера из Городца сотворяют чудеса:
Прялки и ложки, бочонки и плошки,
Тарелки и скалки –
Их в букеты собирают, яркой краской украшают,
К ним листочки добавляют,
Белой краской оживляют.
Городецкие цветы отличаются разнообразием по цвету и форме. Цветы в городецкой росписи — символ здоровья и процветания.
Розан отражает главные признаки цветка, т.е. имеет лепестки и ярко выраженный центр. Силуэт в форме круга. По размеру может быть больше купавки. Центр цветка рисуют в середине. Розан в росписи Городца окружен скобками — лепестками одного размера, цвет которых совпадает с цветом середины.
Купавка — самый распространенный цветок в городецком орнаменте. Расписывать начинают с маленького кружочка по ее краю, затем делают скобку внутри круга. По краю подмалевки рисуют скобки, по форме такие же, как и скобка внутри подмалевки, только меньшего размера. Скобки по ее краю рисуют, начиная с центра, постепенно уменьшая их в размерах до сердцевинки. Завершающий этап росписи — оживка выполняется, как правило, белилами. Нанесение оживки требует очень аккуратного и точного исполнения, поэтому ее надо делать уверенным мазком тонкой кистью.
Городецкие листья очень разнообразны по форме, размеру и расцветке. Они почти всегда расположены группами из пяти, трех или двух листьев.Простой городецкий лист изображают в виде тыквенного семечка. Более сложный пишут так: проводят кистью плавную дугу и соединяют кривой линией, следя за тем, чтобы лист с одного конца оставался широким. Листья всегда широки, округлы и растопырены.
Городецкая роза -- самый сложный цветок. Роспись начинают с подмалевки — основного объема цветка-круга, к нему пририсовывают внизу центральный округлый лепесток, за ним по кругу располагают лепестки помельче до самой сердцевины, занимающей центр верхней части цветка.
После того как силуэт цветка создан, начинают его разрабатывать: элементы центральной части ограничивают большой скобой и обращают к сердцевине. Дугу-скобку и сердцевину в верхней части цветка рисуют черным цветом, бордовым и краплак красным. Края лепестков можно обвести той же краской, что и сердцевину.
Самое трудное в розе, это оживка. Внутри дуги-скобки вначале рисуют небольшую скобку с линейной разделкой. Затем по обе стороны дуги рисуют две-четыре капли, в зависимости от свободного места внутри дуги. За пределами дуги рисуют небольшие скобки. Внутри дуги-скобки можно нарисовать точки-тычинки.
Городецкая роза в узоре
Городецкая птица является символом семейного счастья. Птиц изображают в различных вариантах: это и гордый павлин, и насупленный индюк, и задиристый петух, и сказочная птица.
А диковинные птицы тянут свои крылья в небо.
Может стоит научиться рисовать и нам всё это?
Расписное донце прялки изучаем мы с тобою,
здесь игривые лошадки нам кивают головою.
Толковый словарь русского языка В.И. Даля объясняет, что слово "донце" означает "дощечку, на которую садится у нас пряха, втыкая в нее гребень". Окончив работу, она вынимала гребень, а донце вешала на стену, и оно украшало избу. Поэтому народные умельцы уделяли особое внимание украшению досок резьбой и росписью.
Городецкий конь — символ богатства. В основном он черного цвета, с маленькой головкой на круто изогнутой шее и аккуратно причесанной гривой.
Роспись, которая зародилась в Городце, трудно спутать с какой-либо другой - так велико ее своеобразие. Ни одно городецкое изделие не обходится без пышных гирлянд, букетов цветов, напоминающих розы, купавки, ромашки. И хотя городецкие мастера не знали законов перспективы. И их рисунки были плоскими, роспись всегда получалась какой-то удивительно легкой и прозрачной.
- Другой важной отличительной чертой городецкой росписи можно считать ее сюжетность.
Мастера любили изображать прогулки кавалеров с дамами, лихих всадников, гарцующих на конях, сцены чаепития в богатых интерьерах, украшенных колоннами, настенными часами, высокими окнами с пышными занавесками, парадными лестницами. Нередко использовались и более знакомые мастерам темы: пряхи за работой, охотники в лесу, плотники на строительстве дома и множество других сцен из народного быта.
Раньше городецкая роспись делалась яичными красками, в наши дни мастера перешли на масляную краску, сильно расширили цветовую гамму, но технология росписи осталась такой же как и много лет тому назад и те же образы и мотивы присутствуют в их мотивах.
А сейчас мы с вами научимся изображать основные элементы городецкой росписи так, как это делают народные мастера. Мы познакомились с элементами росписи. Чтобы приблизиться к ее секретам, стать мастером, нужно учиться, вы пока ученики - подмастерья. Начнем!
- Самостоятельная работа учащихся (роспись деревянных заготовок)
(музыкальный ряд)
На мой взгляд, на занятии все поставленные задачи реализованы.
В процессе занятия возник интерес к Городецкой росписи. Все поставленные задачи были выполнены. Чувствовался сильный подъём интереса творческой деятельности и большое желание развиваться в данном направлении.
Деятельность участников оцениваю следующим образом: теоретическая часть занятия усвоена, практическая часть реализована, все поставленные задачи выполнены.
Воспитатель предлагает детям Дети принимаются за работу. В процессе работы, напоминаем правила, как держим кисточку, что делаем с лишней краской, когда пользуемся салфетками.
В конце занятия дети рассматривают ёлочные шары и выкладывают их на просушку. После можно завязать красивый бантик или просто верёвочку в отверстии или , сделанное дыроколом и оформить выставку.
Читайте также: