Конспект занятия путешествие снежинки
Обновлено: 07.07.2024
2) Развивать общую и речевую моторику, фонематический слух, внимание, память, мышление.
3) Воспитывать чувство партнерства и сотрудничества, взаимодействие друг с другом.
Методические приемы: игровые, демонстрационные, словесные, использование ТСО, метод наглядного моделирования.
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Речь с движением “Ежик”.
4. Игра “Измени слово”.
5. Физкультминутка “Снежинки летят”.
6. Речь с движением “Елочка”.
7. Игра “Найди звук”.
1. Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте ребята! Вы хотите попасть в сказку?
Логопед: Для этого нужно отгадать загадку:
«Хлопья снежные летят, в воздухе кружатся,
Дети: В середине слова.
Но прежде чем отправится в лес, нам нужно размять наш язычок, чтобы красиво и правильно отвечать.
2. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Жил был язычок. Решил он погулять на балкончике.
Логопед: Но тут подул холодный ветер и наш язычок замерз.
Логопед: Тогда язычок взял саночки и покатился с горки.
Логопед: Тут язычок встретил своих друзей и сильно обрадовался.
Логопед: И вместе они стали играть и веселиться.
«По сухой лесной дорожке топ-топ топочут ножки,
Ходит, бродит вдоль дорожек, весь в иголках серый ежик (идут, делая мелкие, частые шажки)
У него иголки, прямо как на елке, (показывают пальцами)
А придет зима опять, будет ежик крепко спать. (приседают, сворачиваются в клубочек)
Логопед: Молодцы. Ежик вас благодарит, а мы отправляемся дальше.
Логопед: Отправляемся дальше. Наша снежинка нашла норку, в ней
зимует мышка. Показ.
жужжащий звук? А снежинка спрашивает вас дети.
Дети: Нет, там шипящий звук “ш”.
Работа по картинкам : утюг-утюжок ; круг-кружок ; флаг-флажок ;
сапог-сапожок.
Логопед: Молодцы. Мышка вас хвалит и прощается.
5. Физкультминутка “Снежинки летят”.
Звучит шум ветра.
Логопед: Ой это друг нашей снежинки-ветерок, хочет с нами поиграть, давайте немного отдохнем, встанем и потанцуем с ветерком.
Дети встают, выполняют упражнения на слова логопеда, под музыку.
Логопед: «Снежинки кружитесь, кружитесь, кружитесь (дети кружатся по залу)
На землю тихонько снежинки ложитесь (приседают)
Снежинки кружитесь, кружитесь, кружитесь (дети кружатся по залу)
А ну-ка в пары вы становитесь. (встают в пары, кружатся)
Логопед: Молодцы, поиграла наша снежинка с ветерком, потанцевала, ветер улетает, а мы путешествуем дальше.
6. Речь с движением “Елочка”.
Логопед: Дети, смотрите, елочка грустит, давайте ее развеселим, поем песенку.
«Были бы у елочки ножки, (качают головой вправо-влево)
Побежала бы она по дорожке, (бег на месте)
Заплясала бы она вместе с нами, (переступают с ноги на ногу, руки на поясе)
Застучала бы каблучками. (стучат ножками).
7. Игра “Найди звук”.
Логопед: Молодцы. А кто под елкой?
Логопед: Да, и снежинка говорит что он грустит. Есть у него
Дети выполняют, называют слова.
Дети ( по очереди):
- жа-жа-жа- покажите мне ежа
- жи-жи-жи- под кустом сидят ежи
- жу-жу-жу- молоко дадим ежу
- жи-жи-жи- мне ежаток покажи
- жу-жу-жу- я на ежика гляжу
Логопед: Молодцы. Зайчик вас хвалит и прощается.
Логопед: Ну вот и закончилось наше путешествие со снежинкой по зимнему лесу. Какой звук мы искали?
Дети: До свидания Снежинка.
Логопед: А за ваши правильные ответы Снежинка оставил вам сладкий приз. Давайте скажем всем до свидания и пойдем в группу.
Дети прощаются и уходят.
Контрольная работа по разделу «Психолого-педагогические основы развития ребёнка: основы детской…
Структура интегрированного занятия
Комментарии
В блогах
Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию через ЛЕГО-конструктор, участвуя в постройки домов. Задачи: Образовательные : Формировать умения передавать особенности предметов средствами конструктора ЛЕГО. Закрепить профессий - строитель и строительством дома. Развивающие: Развивать конструктивные способности и устойчивый интерес к конструированию.
КОНСУЛЬТАЦИИ " Как правильно организовать физкультурные занятия для дошкольников в домашних условиях."
Как правильно организовать физкультурные занятия для дошкольников в домашних условиях. Нашим детям для правильного развития опорно- двигательного аппарата необходимо хотя бы раз в день выполнять комплекс физических упражнений. Наличие регулярной адаптированной нагрузки позволит ребенку вырасти здоровым и сильным. Родителям.
Конспект занятия по лепке "Ягодки рябины для птичек" в первой младшей группе
Цели: закреплять умение отщипывать небольшие кусочки пластилина от целого куска, раскатывать их между ладонями круговыми движениями и прилеплять к плоской основе; совершенствовать умение понимать вопросы и отвечать на них; учить различать и называть красный цвет, закреплять здание о форме предметов.
- развитие связной речи.
- обучать составлению рассказа по сюжетным картинкам.
Задачи образовательных областей в интеграции:
- развивать воображение и творческую активность.
- способствовать становлению эстетического отношения к окружающему миру через произведения музыкального искусства.
- развивать координацию и гибкость движений, длительный и плавный выдох.
- развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками;
- формировать навыки взаимопонимания, доброжелательности, инициативности;
- развивать зрительное внимание, мышление, память.
Оборудование для педагога:
- аудиозапись звуков ветра;
Оборудование для детей:
- бумажные снежинки для дыхательного упражнения диаметром 5-7 см (по количеству детей);
- снежинки-эмблемы на клейкой основе для поощрения (по количеству детей).
- чтение художественной литературы о зиме;
- экскурсия по территории детского сада;
- рассматривание снега, снежинок через увеличительное стекло.
Содержание организованной деятельности с детьми.
1. Вводная часть.
Звучит аудиозапись со звуками вьюги.
- Ой, что-то в нашей тёплой и уютной группе вдруг стало прохладно.
- Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)
- Что за звуки нам слышаться? (Ответы детей.)
- А как выдумаете, в какое время года можно почувствовать и услышать звуки такого ветра? (Ответы детей.)
- Почему вы так думаете? (Ответы детей.)
- Зимний ветер – он какой? (Ответы детей.)
- Что вам представляется, когда вы слышите звуки ветра? (Ответы детей.)
- Может, кто-то знает, как называется ветер, который поднимает с земли снежинки и кружит их в воздухе? (Ответы детей.)
- Такой ветер зовётся вьюгой:
Ветер вьюжит, ветер вьюжит
И снежинки в небе кружит…
- Вот и к нам вьюга занесла снежинки.
Воспитатель высыпает на пол множество резных снежинок.
- Ребята, какие снежинки? (Ответы детей.)
- Как вы думаете, на что они похожи? (Ответы детей.)
-Где мы ещё видели снежинки? (Ответы детей.)
- А похожи ли эти снежинки на те, что мы рассматривали на прогулке? (Ответы детей.)
- Чем они похожи, как вы думаете? (Ответы детей.)
- Действительно, эти снежинки такие же ажурные и неповторимые, как те, что мы рассматривали во время прогулки.
- Если эти красивые и хрупкие снежинки положить на ладонь и подуть, то можно увидеть, как красиво они летят. (Дуть плавно, не надувая щеки и не поднимая плечи.)
2. Основная часть.
Дети встают и выполняют движения в соответствии с текстом:
Превращаемся в снежинки,
Заметём мы все тропинки.
И снежинки все вокруг кружатся, летают,
Зимним покрывалом землю укрывают.
- Плавно и красиво летят снежинки. Упали онина землю и вот что увидели…
- Вся земля и дома покрыты снегом. (Слайд)
- Снег какой? (Ответы детей.)
- Кто больше всех радуется зиме? (Ответы детей.) (Слайд)
- Как вы думаете, почему дети больше взрослых радуются приходу зимы? (Ответы детей.)
- Что дети делают? (Ответы детей.) (Слайды с сюжетными картинками)
- Во что одеты дети? (Ответы детей.)
- Почему они тепло одеты? (Ответы детей.)
- Ребята - снежинки, а вы сможете повторить всё, что мы увидели на картинках так, чтобы у нас получился рассказ? (Ответы детей.)
«Наступила зима. Земля, дома и деревья покрыты белым, пушистым снегом.
- Может, нам тоже слепить снеговика? (Ответы детей.)
Раз-рука, два – рука,
(дети вытягивают одну руку, затем другую)
Лепим мы снеговика.
(имитируют лепку снежков)
Мы скатаем снежный ком –
(ладонями делают круговые движения по бедрам)
(разводят руки в стороны, показывая какой большой)
А потом поменьше ком –
(растирают ладонями грудь)
(показывают величину кома меньше)
А наверх поставим мы,
(поглаживают руками щеки)
(соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком)
Вот и вышел Снеговик-снеговичок,
(ставят руки в бока, повороты влево – вправо)
Очень милый толстячок!
- Что же мы видели сегодня на картинках? (Ответы детей.)
- Предлагаю вспомнить и повторить рассказ, который мы свами сочинили.
- Что нового вы узнали во время путешествия? (Ответы детей.)
- Кажется, вьюга стихла, а это значит, что путешествие снежинок закончилось.
- Если вы погреете ручки, то превратитесь в детей (Дети согревают руки теплой воздушной струей, произнося звук х – х – х.)
- Ну вот, снежинки растаяли, а ребята остались.
- Для чего мы превращались в снежинки? (Ответы детей.)
- Сегодня мы с вами путешествовали и смотрели на мир глазами снежинок. Чтобы это путешествие запомнилось надолго, а так же в знак благодарности за такое замечательное путешествие я дарю вам эти снежинки.
Интеграция образовательных областей: познание, социально – коммуникативная, речевая, художественно эстетическая, физическая.
Цель: обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года, о зимних явлениях, о снеге, о снежинке.
Задачи
Образовательная:
1. Уточнить представления о зимних играх.
2. Продолжать обогащать сенсорный и познавательный опыт детей.
3. Вызвать чувство радости, симпатии от общения друг с другом, со взрослыми.
4. Воспитывать любовь и интерес к природе
Развивающая:
1. Развивать речь детей (Снежинка: лёгкая, воздушна, белая, белое покрывало, снежное пушистое).
2. Развивать умение общаться друг с другом не перебивая, дослушивать отвечающего до конца.
Воспитательная:
1. Чувство сопереживания.
2. Доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа:
Оборудование: вырезанные снежинки из бумаги; шкатулка; следы; поднос со снегом.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети под спокойную музыку заходят в группу их встречает Зимушка.
По лесам и по полям
Я спешила в гости к вам.
По горам и тропинкам
Уложила я снежинки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Кто же я? (Зимушка-зима)
- А давайте с вами вспомним, что происходит зимой…
- Конечно, на улице стало холодно, лежит снег, падают снежинки, праздник Новый год!
- Что происходит с лесными зверями зимой?
- У всех зверей зимой шерсть становится пушистее и теплее. У зайчиков шубка белая, что бы спрятаться в снегу от врагов. Медведи, ёжики спят.
- Ребята, а что мы с вами одеваем, когда на улице холодно?
- Одеваем зимнюю, тёплую одежду. Шубку, шапку, валенки, варежки, шарф.
- Скажите мне, ребята, а что вам больше всего нравится делать зимой, в какие игры играть? (Кататься с горки, на санках, играть в снежки, валяться в снегу, лепить снежную бабу).
- Ребятки, беда у меня случилась, в моём лесу много деревьев и ёлочек, я их укрыла белоснежным пушистым тёплым одеялом. А вчера налетела злая вьюга. Ох, и выла она, и кружила она, все шубки снежные с деревьев и ёлочек сдула и унесла снежинки с собой. А без них мне никак нельзя, как вы думаете почему? Всё может погибнуть, замёрзнуть. Поможете мне найти снежинки?
- Я предлагаю отправится на поиски снежинок в зимний лес, надеюсь вы все знаете как вести себя в зимнем лесу. (Тихо, что - бы не разбудить спящих зверей, соблюдать привила безопасности)
- Ну, что ж, отправляемся! Садитесь в саночки и поедем.
- Вот и приехали на зимнюю полянку. Ребятки посмотрите беда - то какая, ёлочка совсем без снега стоит. Что с ней может случиться?
- А что нужно сделать, что – бы веточки на ёлочке не замёрзли?
- Но где же нам снежинки взять, которые унесла вьюга? Давайте превратимся в волшебников, и скажем волшебные слова.
Пальчиковая игра
Маленькая снежинка села на ладошку. (Дети показывают снежинку)
Я её поймаю, посиди немножко. (Накрывают рукой)
1, 2, 3, 4, 5 (загибают пальчики).
Отпускаю полетать (дуют на снежинку).
- Тише, тише, кто – то тут тихонько плачет. Оглядывается, ищет и находит Снежинку. Так это же Снежинка. Снежинка, ты почему такая грустная?
- Я вчера веселилась со своими подружками, мы с ними весело играли, а сегодня я никак не могу их найти…
- Так давай мы тебе с детишками поможем найти. Мы как раз идём снежинки искать!
- Ребятки, посмотрите может снежинки на полянке есть?
- Вот беда – то, снежинок здесь нет, а чьи - то следы, как вы думаете, чьи они? а может это следы снежинок? (Нет). А чьи это могут быть следы? давайте пойдем по следам и посмотрим, куда же они нас приведут? (Идём по следам, приходим к избушке Снегурочки.)
- Ребята, как вы думаете, кто в домике живёт? (Ответы детей.)
- Давайте постучимся и узнаем.
Выходит Снегурочка
Снегурочка: Здравствуйте ребятки! Я Снегурочка! А что у вас случилось?
Зимушка: Здравствуй Снегурочка, я Зимушка, а это мои ребятки, расскажите, что у нас случилось? Помоги нам найти снежинки, мне надо всю землю белым и пушистым одеялом укрыть из снежинок, и ещё у нас снежинка плачет, она своих подружек потеряла.
Снегурочка: Я вам помогу. Все снежинки у меня живут в волшебной шкатулке, а откроется она тогда, когда отгадаете загадки. (Садятся.)
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима)
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится! (Снег)
Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает (Снеговик)
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
(Снежинка)
- Молодцы ребятки, все загадки отгадали, вот и сундучок открылся (звучит волшебная музыка) и подружки снежинки нашлись.
Зимушка: Спасибо тебе Снегурочка, а можно мы со снежинками поиграем?
Снегурочка: Конечно, берите снежинки, ведь они так обрадовались, что их ребята нашли!
Ребята берут из шкатулки разные снежинки (бумажные, картонные, пластмассовые, из фольги), садятся на стульчики рассматривают и рассказывают о снежинке.
Зимушка: Ребята, у вас у всех в руках снежинки, а они разные или одинаковые?
- Подуйте на них, у кого сразу полетели снежинки? Они какие? (Лёгкие, бумажные, из фольги.)
- Ещё раз подуйте и посмотрите, что они делают, когда падают? (Летят, кружатся, порхают.)
А у кого не могут никак улететь? Значит они какие? (Тяжёлые, картонные, пластмассовые.)
- Настя расскажи, какая у тебя снежинка, большая или маленькая? (Маленькая). - Из какого материала она сделана? (Из бумаги.)
- Значит она лёгкая или тяжёлая? (Лёгкая.)
- А у кого ещё такие снежинки покажите!
- Давайте эти снежинки выложим в форме квадрата. Теперь их посчитаем.
- Динара, а у тебя какая снежинка, расскажи. У кого ещё такие снежинки, как у Динары? А эти снежинки мы выложим в форме треугольника. Посчитайте сколько снежинок в треугольнике?
- Соня, а из чего сделана твоя снежинка? Такие снежинки как у тебя, мы выложим в форме круга. Сколько у нас получилось снежинок?
- Варя, расскажи про свою снежинку. А теперь мы сделаем прямоугольник. Посчитайте снежинки.
- Скажите, а наши снежинки настоящие? (нет)
- Какие они? (Бумажные, игрушечные.)
- Ребята, а давайте с нашими снежинками потанцуем!
Физкультминутка (спокойная музыка фоном)
Ой, летят – летят снежинки (Бег в рассыпную.)
Это Зимушка – зима (Плавные движения рук вправо – влево.)
Все снежинки закружились (Кружатся.)
И на веточки опустились. (Кладут снежинки на ёлочные веточки.)
- Снежинки окутают нашу ёлочку белым пушистым одеялом, и не замёрзнут наши веточки от холода.
Белый снег пушистый,
В воздухе кружится
И на землю тихо
- Пока вы танцевали, посмотрите, сколько снега нападало.
Дети подходят к сугробу.
-Прежде чем нам снежок взять, надо пальчики размять.
Пальчиковая игра
1, 2, 3, 4, (загибаем пальчики по одному)
Мы с тобой снежок лепили (лепим двумя руками)
Круглый, крепкий (чертим круг руками)
Очень гладкий (гладим по руке другой рукой)
И совсем совсем не сладкий (грозим пальчиком)
Открываем сугроб, а там настоящий снег.
Снегурочка: Дети, потрогайте снег. Какой он?
- Холодный, белый, пушистый.
- А как вы думаете, снег состоит из чего?
- А теперь возьмите немного снега в ладошки и послушайте
Две красивые снежинки.
Всем хотела показать,
Глядь – снежинок не видать.
- Дети, откройте ладошки (снега нет). Куда исчез снег?
- Растаял.
- Во что превратился?
- В воду.
- Почему?
- Ладошки теплые.
- Воспитатель сливает воду с подносов детей в один прозрачный стакан, показывает:
- Какая вода получилась из снега?
-Такую воду пить можно?
- Нет.
- А снег есть можно?
- Потому что грязная вода получается из снега.
- А если воду поставить на мороз, что с ней произойдёт хотите узнать?
- Да!
- Когда пойдёте сегодня гулять, возьмёте воду на улицу и узнаете, что с ней будет.
- Молодцы, дети, вы много знаете о снеге и о воде. Хорошо у вас, но мне пора домой возвращаться. Мы сегодня помогли ёлочке, веточки укрыли снегом, что - бы она не замёрзла.
Зимушка: Подожди, Снегурочка мы хотим на память тебе подарить подарок, который мы сделали с ребятами сами.
Снегурочка: Спасибо, ребята за такой красивый подарок. А у меня для вас есть снежинки, которые можно раскрашивать в разные цвета.
- До свидания ребята!
- Спасибо снегурочка, свидания!
Зима.
Кончается время волшебных минут,
Меня уже вьюги в дорогу зовут,
Туда, где без края снега да снега,
Где вьются метели, и свищет пурга.
Ход занятия в старшей группе детского сада
Еще в группе воспитатель обращает внимание детей на то, какая сегодня погода.
Дети замечают на подоконнике конверт.
Воспитатель. Кто-то оставил на подоконнике необычное письмо
Воспитатель читает письмо
— Да, волшебница Зима все вокруг сделала холодным и белым-белым, словно белый ковер вокруг раскинула. Вот покрывало образовалось именно из таких маленьких снежинок, которые летели, как пчелы из улья.
— Дети, а давайте вспомним, что же бывает зимой.
Воспитатель демонстрирует детям большой сюжетный рисунок, на котором изображена зима, а вокруг расположены пустые окошки для маленьких карточек с изображением признаков зимы. Маленькие карточки находятся у воспитателя. Он предлагает вспомнить и рассказать, что бывает зимой. За каждый правильный ответ ребенок получает карточку и ставит рисунок в пустое окошко. Игра продолжается до заполнения окошек.
Зимой солнце движется по небу низко.
Зимой дни короткие, а ночи длинные.
Зимой небо хмурое, серое, часто покрывается серыми облаками.
Зимой идет снег.
Зимой ветер очень холодный.
Зимой замерзает земля.
Зимой медведь и еж спят.
Зимой люди надевают теплую одежду и обувь.
Зимой водоемы покрылись льдом.
Зима — холодная, ветреная, морозная, чистая, снежная, веселая, замечательная, сказочная, волшебная.
Ветер — сильный, холодный, порывистый, злой, сердитый, холодный.
Снег — белый, пушистый, яркий, мягкий, серебристый, легкий.
Мороз -колючий, трескучий, скрипучий, февраль.
Детям, по картинкам, которые я назову, нужно составить предложение:
(1, 10, 17, 19 — коньки, каток, сугробы, фигуристка;
3, 13, 18 — санки, игры в снежки, снежная баба;
4, 5, 7, 12, 20 — елка, Дед Мороз, Снегурочка, подарки, хоровод)
— Зима-зимушка пришла и нам схему принесла, с помощью которой мы составим небольшой рассказ.
Составление рассказа о зиме с помощью мнемотаблицы
— Наступила зима. Небо покрыто темными облаками. Снег идет. Мальчики и девочки идут гулять на улицу. Они лепят снежную бабу, играют в снежки. Зимой дети катаются на санках и коньках. (Дети составляют рассказы)
Вот какие чудеса:
Стали белыми леса,
Берега озер и рек.
Что случилось? Выпал… (снег)
Воспитатель предлагает детям объединиться в две группы, и каждой группе высказать свои соображения, почему снег — это хорошо или плохо.
Хорошо, потому что:
— можно лепить снежки, снеговика;
— можно кататься на санках, коньках, лыжах;
— мастерить кормушки для птиц.
Плохо, потому что:
— скользко, можно упасть;
— холодно, морозно, следует беспокоиться о тепле;
— следует одеваться, чтобы не заболеть.
(На пух, на вату, на покрывало, одеяло …)
— Дети, а как вы думаете на что похож снег?
Исследуем настоящий и искусственный снег, сравнение снега
— Какие свойства имеет такой снег?
— Чем такой материал похож на снег?
— Для чего нужен искусственный снег?
Раздается стук в дверь
— Вы слышите, что это за звук за дверью?
— К нам кто-то пришел в гости.
Дети смотрят за дверь, но там никого нет. Опять слышат стук в дверь воспитатель обращает внимание детей на окно.
— Я сейчас посмотрю. А тут что-то есть. Хотите узнать, что за окном? Тогда слушайте загадку.
С неба звездочка слетела,
На плечо ко мне села.
Я с плеча ее сняла,
И в группу принесла.
— Дети, как вы думаете, что это за звездочка с неба слетела?
Воспитатель показывает снежинку и побуждает к разговору
— Да, к нам в гости прилетела снежинка.
— Какая снежинка? (Она белая, легкая, красивая, кружевная, блестящая)
— Вам нравятся снежинки? Превратимся в снежинки.
Мы маленькие волшебные снежинки.
Нас весело качает ветерок
Приглашает с собой в сказочное путешествие.
Как хорошо кружить над землей,
А когда мы устаем
Тихо спускаемся с небес на землю.
Мы такие нежные, легкие, прозрачные — просто маленькое чудо.
Присмотрись к нам, и ты увидишь какие мы красивые.
— Мы с вами на прогулках рассматривали снежинки. Как вы думаете снежинки все одинаковые или нет?
— Да, одни снежинки похожи на красивые звездочки, другие на фантастические цветы, пластинки, столбики, иголочки. Одинаковых снежинок нет.
— Я приглашаю вас посмотреть, какие же бывают снежинки.
Дети рассматривают изображения снежинок
— Снежинка одна из великих тайн зимы. Невозможно найти две абсолютно одинаковые снежинки.
— Дети, а вы видели, как образуются, как растут снежинки?
— Дети, представьте инопланетянина, который никогда не видел, снежинок. Расскажите ему все, о снежинке. Сравните снежинки.
Дети составляют описательный, сравнительный рассказ с помощью схемы
— Что у всех них есть общего?
— Какого цвета снежинки?
— Из каких элементов состоит их узор?
— Какие снежинки на ощупь?
- Насыпать в тарелку крупную соль.
- Взять столовую ложку (металлическую).
- Несколько раз надавить на соль ложкой.
Хотя кристаллики и маленькие, и когда они ломаются, слышно треск.
— Дети, а вы знаете откуда берутся снежинки и какой путь они преодолевают, чтобы попасть на землю?
— Дети, а вы любите слушать сказки?
— Когда я была такая же маленькая как вы, любила слушать сказки, которые рассказывала мне мама.
— И сегодня я хочу одну из них вам рассказать.
Воспитатель предлагает детям послушать сказку о приключениях маленькой снежинки с использованием фланелеграфа
— Жила была маленькая снежинка. Вот такая.
Воспитатель показывает бумажную снежинку
— Жила в большом пушистом облаке. Вот таком. Воспитатель выставляет на наборное полотно карточку с изображением облака.
— Мать — облачко очень любила своих дочерей она осторожно носила их.
— Вот так снежинки были вместе, пока не подросли. Наконец настал тот день, когда мама отпустила их в широкий мир. Это был замечательный полет! Снежинки кружились над землей и не падали. Почему? Кто носил снежинки по небу? Какой зимний ветер?
— Наша Снежинка летала в воздухе и начала потихоньку спускаться на землю среди многих своих сестер — снежинок. Все вокруг стало белым — и горы, и дома, и деревья.
Закачанные метелями, одетые в теплые снежные шубы спят деревья и другие растения ничто не нарушает их покоя. Снятся деревьям белые сны.
— Дети, как вы думаете, что снится деревьям?
— Я думаю, что деревья ожидают тепло. Деревья расцветут, зазеленеет травка, вернутся птицы из теплых краев.
— Я думаю, что деревья ожидают весну. Растает снег, вырастет травка, птицы запоют веселые песни.
— Я думаю, что деревья ожидают, когда прибегут дети лепить снежную бабу, играть в снежки, кататься на санках, лыжах, коньках
— Да. Растения зимой отдыхают, скрытые под слоем снега, они готовятся к весне и не замерзают даже в сильных морозов.
— Дети, а снежинка хочет с нами поиграть.
— Дети выполняют работу индивидуально, получая в конверты с разрезанной на части картинкой снежинки.
С неба снежинка прилетела
На ладошку мне села.
Хочет с детьми поиграть
Глазки хлоп- хлоп — хлоп моргают
И снежинку догоняют.
Глазки вверх, глазки вниз
Влево, вправо ты смотри.
Наши глазки отдохнули,
И к работе приступили.
Практическая часть занятия. Лепка снежинки детьми
Показ последовательности выполнения работы воспитателем
— Кусок пластилина я делю на четыре части. Из трех я раскатываю 3 колбаски, прикладываю их к основанию друг на друга, чтобы между верхними краями была одинаковое расстояние. Приплющиваю. Украшаю конец снежинки короткими колбасками, шариками …. Вот такой получилась моя снежинка.
— Снежинку вы придумаете сами.
Дети выполняют работу.
Воспитатель создает коллаж из детских работ
— Дети, вы молодцы, помогли нашей гостье найти своих подружек — сестер.
Воспитатель приглашает детей к столу, на котором лежат снежинки и проводит рефлексию, выясняет уровень заинтересованности детей материалом путешествия.
Читайте также: