Конспект занятия психолога с детьми с овз в доу

Обновлено: 07.07.2024

Цель занятия: помочь детям справится с переживаниями, которые препятствуют их адаптации и социализации в образовательной среде, и оптимизация их интеллектуальной деятельности за счет стимуляции психических процессов.

Задачи:

  • Формирование адекватных форм поведения.
  • Снятие состояния эмоционального дискомфорта.
  • Коррекция познавательной сферы (памяти, внимания, мышления, восприятия)
  • Развитие крупной и мелкой моторики.
  • расширить знания о диких животных,
  • развивать произвольное поведение

Занятие предполагают деление на два блока:

  1. Гармонизация личности.
  2. Формирование положительных предпосылок к учебной деятельности, коррекция и развитие познавательной сферы и моторики.

Занятие включают в себя следующие методы:

  • коррекционно-развивающие игры и упражнения для мелкой моторики;
  • творческие игры и задания;
  • оздоровительные игры и упражнения;
  • беседа с ребёнком;
  • психогимнастические этюды;
  • релаксационные паузы и моменты;

Продолжительность занятия: 20-25 мин.

Оборудование: ноутбук, презентация, запись колокольчиков, оборудование для игр с прищепками.

Предполагаемые результаты

  • развитие познавательной активности детей;
  • развитие обще интеллектуальных умений: приемов анализа, сравнения, обобщения, навыков группировки и классификации;
  • формирование умения ориентироваться в задании, воспитание самоконтроля и самооценки;
  • психокоррекция поведения ребенка;
  • социальная профилактика, формирование навыков общения, правильного поведения.

Содержание занятия

Звучит расслабляющая музыка.

Цель: снятие мышечного и эмоционального напря­жения

Сегодня мы с тобой переместимся в страну чудес, по которой будем путешествовать. Чтобы попасть в страну чудес, волшебную силу нам даст колокольчик. Закрой глаза и слушай перезвон. Чем внимательнее ты будешь слушать, тем больше силы получишь. Открывай глаза, мы уже в волшебной стране.

- Где могут случаться чудеса? Правильно, в сказке. Мы сейчас с тобой тоже будем путешествовать. А в стране чудес мы будем выполнять разные интересные задания!

Для хорошего настроения мы создадим волшебный лес. Посмотри, что-то не так в этом сказочном лесу. Где же солнышко? Где звери? Птицы, насекомые? Да вот же они…Но что-то сними не так. Злой волшебник заколдовал их и перепутал все волшебные прищепки и твоя задача все вернуть на места и распределить прищепки по цвету, превратив волшебный лес в настоящее чудо. Но перед тем как начать выполнять задание мы с тобой повторим основные цвета.

Психолог: У нашего ёжика есть друзья такие же колючие ёжики как и он сам, они хотят с тобой сейчас немного поиграть.

3. Упражнения с шариком массажером Су-Джок с использованием компьютерной презентации

Цель: воздействовать на биологически активные точки по системе Су-Джок, стимулировать речевые зоны коры головного мозга.

На поляне, на лужайке

/катать шарик между ладонями/

Целый день скакали зайки.

/прыгать по ладошке шаром/

И катались по траве,

/катать вперед – назад/

От хвоста и к голове.

Долго зайцы так скакали,

/прыгать по ладошке шаром/

Но напрыгались, устали.

/положить шарик на ладошку/

Мимо змеи проползали,

/вести по ладошке/

Стала гладить и ласкать

Всех зайчат зайчиха-мать.

/гладить шаром каждый палец/

Психолог. мы немножечко устали, давайте отдохнем. Представь, что ты находишься в лесу на цветочной поляне, вокруг летают красивые бабочки, такие же, каких мы сегодня делали, поют птички, ярко светит солнышко. Располагайся по удобнее и слушайте мой голос.

(звучат звуки природы)

Реснички опускаются
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем (2 раза)
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко,
Напряженье улетело
И расслаблено все тело (2 раза)

Будто мы лежим на травке,
На зеленой мягкой травке.
Греет солнышко сейчас
Ноги теплые у нас
Жарче солнышко сейчас
Тело теплое у нас
Дышится легко, ровно, глубоко

(длительная пауза)

Мы спокойно отдыхали
Сном волшебным засыпали
Хорошо нам отдыхать
Но пора уже вставать.
Реснички поднимаются
Глазки открываются.

Психолог: пока мы с тобой отдыхали наши звери спрятались от тебя, хотят поиграть с тобой в прятки. А знаешь, где они спрятались? Тс. У них есть своя тайна, я тебе её открою. Они спрятались в сыпучем океане. Давай попробуй их отыскать. Для этого очень осторожно опусти обе ручки в этот океан. (контейнер с фасолью, в котором спрятаны фигурки животных). Видишь,какой он глубокий.

Ребёнок находит фигурки животных, психолог называет их.

Я тебе открою тайну. Что все эти животные обитатели песочного острова. Каждую ночь они появляются на этом острове и оставляют свои следы.

Вот он песочный остров. Давай оставим на нём следы.

6. Игры с песком

Упражнение "Необыкновенные следы"

Цель: развитие тактильной чувствительности.

"Идут медвежата" — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.

"Прыгают зайцы" — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.

"Ползут змейки" — ребенок расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).

"Бегут жучки-паучки" — ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком руками друг с другом — "жучки здороваются").

Психолог: А куда теперь поползли наши паучки? Слушай внимательно и повторяй за мной.

Пальчиковая гимнастика “Паучок”

(Руки скрещены, пальцы каждой руки“бегут” по столу

А за ним ходили детки.

По предплечью, а затем по плечам обеих .рук)

Дождик с неба вдруг полил,

(Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающие движения)

Паучков на землю смыл.

хлопок ладонями по столу/коленям)

Солнце стало пригревать,

(Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу,пальцы растопырены, качаем руками.)

Паучок ползет опять,

(Действия аналогичны первоначальным.)

А за ним ползут все детки,

Чтобы погулять по ветке.

(“Паучки” ползают по голове.)

Психолог: Наши паучки попали в чудесную страну.

«Посмотрите, Сказочная страна еще пустынна. В ней нет ни рек, ни озер, ни лесов, ни жителей. Давай попробуем все вместе создать Сказочную Страну. Поселим всех животных на песочный остров. Психолог берет фигурку в последнюю очередь. Ребёнок с помощью психолога создают сказочную картину.

«Ну вот, наша страна ожила. В ней появились река, лес, сказочные жители.

Мы сегодня с тобой как волшебники славно потрудились. Мы создали сказочную страну, познакомились с её жителями. А теперь нам пора возвращаться домой.

Цель: коррекция процессов высшей нервной деятельности через развитие сенсомоторики у ребенка, развитие познавательной и эмоциональной сферы.

• Формировать ориентировочную деятельность, которая реализуется в виде действия рассматривания, выслушивания, ощупывания, обеспечить освоение системы сенсорных эталонов.

• Учить правильному соединению сенсорного опыта ребенка со словом.

• Развивать зрительное восприятие и внимание, подражание, формирование целостного образа предметов.

• упражнять в умении выкладывать силуэт предметов;

• развивать фантазию и воображение.

• развивать мыслительные операции (умение классифицировать и обобщать).

• развивать представление о природе

• развивать слуховое внимание.

• развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание, связную речь).

• развивать зрительно-моторную координацию.

• развивать зрительно-пространственную ориентацию.

• развивать элементарные навыки самооценки.

• воспитывать у ребенка положительное отношение к себе и к окружающим.

Группа – средний дошкольный возраст;

Форма организации – индивидуальная

Время реализации – 20 минут;

Количество детей – 1 чел;

Ход занятия

Педагог-психолог :

-Ой! Посмотри-ка, что же это? Давай посмотрим поближе! Кто-то рассыпал. А что это? (ребенок отвечает) Давай потрогаем! (педагог и М. садятся на пол) Как ты думаешь, что это? Да, совершенно верно, это крупа. Посмотрим какая же она! ( ожидаемые ответы ребенка: «мелкая, крупная, сыпучая, белая, коричневая и т. д.) это какая крупа? (манная) какого она цвета? (белая) А на что же похожа? (снег, соль, сахар и т. д.) Эта крупа тоже белая (рис) Но чем же она отличается от манной крупы? (она крупнее манной крупы) А какая крупа еще крупнее? (фасоль) (ребенок трогает на ощупь, и рассказывает о своих впечатлениях и ощущениях.) На что похожа фасоль (ответ ребенка)

Кто-то ее рассыпал, а давай мы с тобой ее соберем! Рис в лоток с рисом, фасоль в лоток с фасолью… (вместе собирают крупу в отдельные лотки)

Педагог-психолог :

Давай вообразим, что на небе облака пушистые и белые! Какую крупу нам для этого лучше всего использовать? (М. :- манная крупа) Замечательно! А какую крупу лучше использовать, чтобы изобразить, например, камушки на берегу реки? (М. : - фасоль похожа на камни, она коричневая, крупнее остальных круп) Фасоль? Отличный выбор! Да, он больше всех похож на камни.

Да! Посмотри, какая замечательная картина у нас получилась! Мне очень нравится! А тебе?

Конспект открытого коррекционно-развивающего индивидуального занятия педагога-психолога с детьми с ОВЗ средней группы

Цель: коррекция процессов высшей нервной деятельности через развитие сенсомоторики у ребенка, развитие познавательной и эмоциональной сферы.

• Формировать ориентировочную деятельность, которая реализуется в виде действия рассматривания, выслушивания, ощупывания, обеспечить освоение системы сенсорных эталонов.

• Учить правильному соединению сенсорного опыта ребенка со словом.

• Развивать зрительное восприятие и внимание, подражание, формирование целостного образа предметов.

• упражнять в умении выкладывать силуэт предметов;

• развивать фантазию и воображение.

• развивать мыслительные операции (умение классифицировать и обобщать).

• развивать представление о природе

• развивать слуховое внимание.

• развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание, связную речь).

• развивать зрительно-моторную координацию.

• развивать зрительно-пространственную ориентацию.

• развивать элементарные навыки самооценки.

• воспитывать у ребенка положительное отношение к себе и к окружающим.

Группа – средний дошкольный возраст;

Форма организации – индивидуальная

Время реализации – 20 минут;

Количество детей – 1 чел;

Ход занятия

Педагог-психолог :

-Ой! Посмотри-ка, что же это? Давай посмотрим поближе! Кто-то рассыпал. А что это? (ребенок отвечает) Давай потрогаем! (педагог и М. садятся на пол) Как ты думаешь, что это? Да, совершенно верно, это крупа. Посмотрим какая же она! ( ожидаемые ответы ребенка: «мелкая, крупная, сыпучая, белая, коричневая и т. д.) это какая крупа? (манная) какого она цвета? (белая) А на что же похожа? (снег, соль, сахар и т. д.) Эта крупа тоже белая (рис) Но чем же она отличается от манной крупы? (она крупнее манной крупы) А какая крупа еще крупнее? (фасоль) (ребенок трогает на ощупь, и рассказывает о своих впечатлениях и ощущениях.) На что похожа фасоль (ответ ребенка)

Кто-то ее рассыпал, а давай мы с тобой ее соберем! Рис в лоток с рисом, фасоль в лоток с фасолью… (вместе собирают крупу в отдельные лотки)

Педагог-психолог :

Давай вообразим, что на небе облака пушистые и белые! Какую крупу нам для этого лучше всего использовать? (М. :- манная крупа) Замечательно! А какую крупу лучше использовать, чтобы изобразить, например, камушки на берегу реки? (М. : - фасоль похожа на камни, она коричневая, крупнее остальных круп) Фасоль? Отличный выбор! Да, он больше всех похож на камни.

Да! Посмотри, какая замечательная картина у нас получилась! Мне очень нравится! А тебе?

Педагог-психолог : (подходит к окну) посмотри, какой хороший/солнечный сегодня день! Посмотри в окно!

Солнечный зайчик побежал дальше по лицу (муз сопровождение, нежно погладь его ладонями: на лбу, на носу, на щёчках, на подбородке, поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть, голову, животик, руки, он забрался на плечо – погладь его там. Солнечный зайчик не озорник, он любит тебя и ласкает. А ты погладь его и подружитесь с ним.

- Открывай глазки. Тебе понравилось играть с зайчиком? (Ответы М.).

5. Воздушные шарики с крупой -3 мин.

У меня тоже такой же лоток и такие же шарики!

Педагог-психолог : - я дарю тебе это сердечко! Оно не простое, оно умеет дарить тепло и радость, доброту и заботу! Ты бери его как солнце, и всем по лучику дари

Рефлексия -2 мин

Вопросы: Что ты делал сегодня на занятии? Что тебе больше всего понравилось? Были какие-то трудности во время занятия? Что вызвало определенные трудности в выполнении задания? (ответы ребенка)

Давай с тобой поделимся добром со всеми, кто пришел к нам сегодня в гости. (М. развязывает ленточку потайную, из пиньяты высыпаются конфити и маленькие сердечки. М. и педагог раздают маленькие сердечки всем сидящим в аудитории.

Педагог-психолог : (подходит к окну) посмотри, какой хороший/солнечный сегодня день! Посмотри в окно!

Солнечный зайчик побежал дальше по лицу (муз сопровождение, нежно погладь его ладонями: на лбу, на носу, на щёчках, на подбородке, поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть, голову, животик, руки, он забрался на плечо – погладь его там. Солнечный зайчик не озорник, он любит тебя и ласкает. А ты погладь его и подружитесь с ним.

- Открывай глазки. Тебе понравилось играть с зайчиком? (Ответы М.).

5. Воздушные шарики с крупой -3 мин.

У меня тоже такой же лоток и такие же шарики!

Педагог-психолог : - я дарю тебе это сердечко! Оно не простое, оно умеет дарить тепло и радость, доброту и заботу! Ты бери его как солнце, и всем по лучику дари

Рефлексия -2 мин

Вопросы: Что ты делал сегодня на занятии? Что тебе больше всего понравилось? Были какие-то трудности во время занятия? Что вызвало определенные трудности в выполнении задания? (ответы ребенка)

Давай с тобой поделимся добром со всеми, кто пришел к нам сегодня в гости. (М. развязывает ленточку потайную, из пиньяты высыпаются конфити и маленькие сердечки. М. и педагог раздают маленькие сердечки всем сидящим в аудитории.

Аналитический отчет об эффективности коррекционно-развивающей работы педагога-психолога За период с 01.09.2017 г по 31.05.2019 г в работе педагога-психолога приоритетным направлением деятельности была подготовка детей подготовительной.

Конспект занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы по формированию ЗОЖ Конспект занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы по формированию ЗОЖ. Цель: формировать представления детей о здоровье.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

hello_html_393163a3.jpg

Подготовила и провела:

- закрепить умение узнавать и выражать эмоции (радости, печали, злости, страха), эмоциональные состояния в мимике;

- развивать саморегуляцию воспитанников (саморегуляция - сознательное управление своими переживаниями, и их изменением)

способствовать снижению эмоционального напряжения;

Материалы: смайликис разным настроением; фото людей, на лице которых различные эмоции; сказочные герои; цветы для раскрашивания, карандаши итд

Возраст участников: 5-6 лет;

Количество детей: 12;

Продолжительность занятия: 30 мин.

Психолог . Сегодня к нам пришло очень много гостей давайте с ними поздороваемся !Дети стоят в кругу, поднимают руки,

Давайте поздороваемся различными частями тела: ладошками, локтями, спинками.Скажите ребята куда мы пришли?

Дети: на поляну, где живут разные эмоции

Дети, как вы думаете, какое сегодня у вас настроение?. А какое еще бывает настроение? (Веселое, радостное, грустное, злое . ..)

Да, наше лицо меняется в зависимости от настроения!

Дети а как еще можно назвать проявления разного настроения? (Эмоции).

Скажите, какие вы знаете эмоции?

Дети : (радость, страх, злость, грусть, удивление, любопытство, печаль, стыд, гнев, восхищение).

Что же такое эмоции?

- Это душевное волнение. Это яркие и бурные переживания.

Эмоции – это то, что мы с вами переживаем и чувствуем!

Какие бывают эмоции ?

- положительные и отрицательные. Они помогают человеку регулировать своё поведение.

- Где выражаются эмоции ?( на лице)

- При помощи чего выражаются эмоции? ( бровей, глаз, рта)

- Итак, при хорошем настроении человек испытывает положительные эмоции, а при плохом – отрицательные !

Если человек будет испытывать , проявлять только отрицательные эмоции, он может заболеть или испортить настроение другим людям.

А положительные эмоции полезны для здоровья человека, они наши друзья. Они продлевают жизнь, поднимают нам настроение

«Дорогие друзья, (имена участников). Я знаю, что вы на ваших занятиях учитесь узнавать и передавать различные эмоции.! Для меня это так приятно! Потому что это самое необходимое знание в нашей стране - стране эмоций!

Я хочу пригласить вас всех в путешествие в нашу страну!. в гости к королеве Эмоции на праздник Радости.

Если вы согласны, то, желаю вам прекрасного путешествия!

Подпись: Королева Эмоций

чтобы обо всем на свете знать,

В мир эмоций мы отправимся,

Психолог: Ребята, а вы любите путешествовать? Я тоже очень люблю! (Под музыку дети идут в гости к королеве Эмоции на праздник Радости. Отправляемся в сказочное путешествие по сенсорной дорожке, через дремучий лес ( проходим через обруч с лентами), по кочкам через болото( по разнофактурной дорожке).

Психолог: А вот и песочная страна. Посмотрите. Как здесь пусто и тоскливо. Один песок. Но этот песок не простой. Он волшебный. Он может чувствовать прикосновения.

Положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней, затем внешней стороной ладони. Какой песок. (сухой, шершавый, мягкий).

(Психолог и дети здороваются с королевой.)

Психолог. Добрый день, королева, мы пришли к тебе на праздник Радости!

Королева Эмоция (плачет). Я не могу начинать праздник, потому что злой колдун оторвал все лепестки моего цветка настроения и заколдовал их.

Психолог : Не волнуйся, королева, наши дети умные, сообразительные, они смогут расколдовать. только надо будет выполнит разные задание (После выполнения заданий каждый лепесток прикрепляется)

Лепесток Печали. Злости. Страха. Удивления. Радости. Обиды

Лепесток Печали-грусти

. Что надо делать когда вам грустно ?

- устраиваю с друзьями веселые игры;

- смотрю веселый фильм;

- слушаю веселую музыку.

Лепесток Злости.

Как мы с вами злимся?

А на что мы можем злится-

назовите злых сказочных героев

Психолог рассматривает с детьми иллюстрации сказочных героев. Уточняет, из каких они сказок. Какие были в сказках: добрые, злые. Какие совершали поступки.

- сделать несколько глубоких вдохов;

- сосчитать до десяти;

- выполнить несколько физических упражнений;

- бить по подушке, представляя себе человека, который тебя обидел;

- топать ногами по полу;

- обхватить ладонями локти и сильно прижать к груди

- Постоять на одной ноге так несколько секунд, а затем поменять ногу;

- надуть воздушный шарик;- покидать мяч о стену.

Лепесток удивления.

Задание: назови наоборот

веселый — грустный, бодрый — усталый ,довольный — сердитый,
спокойный — взволнованный смелый — трусливый медленный — быстрый
злой — добрый, радостный — печальный;

Лепесток Радости.

« Я радуюсь, когда меня любят ,подарки дарят .

« Мне грустно, когда обижают ругают .

Лепесток Страха

Покажи эмоцию (дети показывают)

Способы преодоления страха (ответы детей):

Страх-страх-страшилка,Вон, вон катись:

В смех-смех-смешинк Превратись.

Лепесток обиды

Я буду произносить фразу, а вы – отгадывать какой эмоции она может принадлежать.

Я злой и страшный серый волк! (Злость).

Зачем ты меня толкнул? (Обида).

Как темно в лесу! (Страх).

Какое теплое море! (Радость).

Ну вот королева радости наши дети выполнили все задание и расколдовали все лепесточки эмоций! Может веселую игру проведешь с нашими детьми ?

Если весело живется, делай так - хлоп-хлоп (дети хлопают в ладоши)!

Если весело живется, делай так - топ-топ (дети шагают на месте)!

Если весело живется, каждый другу улыбнется (дети поворачиваются и улыбаются)!

Если весело живется, делай так - прыг-скок (дети прыгают на месте)! 1 .

Рисование (предлагаю детям разрисовать его различными цветами, которыми им хочется)

Психолог предлагает детям закрыть глаза, представить что от тепла их дыхания в ладошках появляется маленькая, теплая и ласковая искорка доброты, которая согревает их. Предлагает дунуть на нее и подарить искорку доброты всем присутствующим людям, а затем открыть глаза и улыбнуться.

«Раз, два, три, мы сегодня молодцы! .

Психолог: Я желаю вам, детки, чтобы у вас всегда было хорошее настроение !

1. Создание благоприятной, комфортной атмосферы на занятии.

2. Развитие познавательных психических процессов: памяти, внимания, мышления, воображения.

3. Формирование навыка ориентировки на плоскости.

1 . Упражнение – приветствие

Цель: создание положительного эмоционального настроя на работу.

Цель: развитие навыка счета, внимания, пространственного восприятия.

Психолог просит ребенка перерисовать на правое поле все точки, заменив их кружочками.

t1615893472aa.jpg

Цель: развитие слухового восприятия, слуховой памяти .

Лев и медведь добыли мясо. Решили они полакомиться, но не смогли поделить добычу. Никто из них не хотел делиться. Стали они из-за мяса драться. Долго дрались, а потом ослабели оба и легли на землю.

В это время пробегала мимо лиса. Она увидела мясо, тихонько подкралась к нему и утащила к себе в нору.

Так из-за своей жадности лев и медведь остались голодными.

Чем решили полакомиться лев и медведь?

Почему они стали драться?

Кто пробегал мимо?

Почему лев и медведь остались голодными?

Куда лиса утащила мясо?

Цель: учить исключать предметы в группы; развивать наглядно-образное мышление.

Психолог просит ребенка посмотреть на рисунки и в каждой четверке найти лишний предмет и объяснить свой выбор.

t1615893472ab.jpg

Цель: развитие тонкой моторики, координации речи с движением.


​​​​​​​

Цель: развитие грамматического строя речи.

t1615893472ad.jpg

Читайте также: