Конспект занятия профессия пожарный в подготовительной группе

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Светлана Вячеславовна Кувицына

Населенный пункт: г. Лыткарино

Цель:

Привитие элементарных основ безопасного поведения во время пожара.

Задачи:

  • Формировать знания детей о причинах возникновения пожара.
  • Знакомить с профессией пожарного и техникой, помогающей тушить пожар.
  • Учить детей действиям во время пожара, знать телефоны вызова пожарных, правильно общаться с дежурным в пожарной части.
  • Развивать познавательную и речевую активность, любознательность, мышление, коммуникативные навыки.

Словарная работа:

Пожарный, пожарный рукав, струя, шлем - каска, противогаз, сигнальные огни, огнетушитель.

Ход занятия.

Воспитатель: «Если дым валит клубами,

Пламя бьется языками,

И огонь везде, и жар,

Воспитатель: А что такое пожар?

Дети: Пожар - это настоящая беда. При пожаре сгорают вещи, квартиры, дома и гибнут люди.

Воспитатель: Скажите, какие правила нужно соблюдать, чтобы не было пожара?

Дети: Не играть со спичками, отключать электроприборы.

Воспитатель: Правильно, ребята, это первое правило.

« Правило первое касается каждого.

Правило это - самое главное!

И на улице, и в комнате

Вы о нем, ребята, помните:

Спички не тронь,

А какую загадку мы знаем о спичках?

Из темницы сто сестёр

Выпускают на простор.

Осторожно их берут,

Головой об стенку трут,

Чиркнут ловко раз и два-

Воспитатель: Да, от маленькой спички случаются большие пожары.

Какие еще правила нужно соблюдать, чтобы не было беды?

Дети: Не зажигать дома свечи, бенгальские огни.

Воспитатель: А если все-таки произошел пожар, что делать?
Дети: Позвонить и вызвать пожарных.

Воспитатель: Представим, что случился пожар. Как будем вызывать?

Воспитатель: А что можно самим сделать, если в доме небольшой пожар. Например, загорелась бумага?

Дети: Можно попробовать потушить самим: полить водой на огонь, накрыть одеялом, взрослым использовать огнетушитель.

Воспитатель: А может так случиться, что в квартире от огня будет много дыма. Что вы будете делать?

Дети: Нужно низко пригнуться и двигаться к двери, рот и нос прикрыть мокрой тряпкой. Если есть, использовать противогаз.

Воспитатель: Ребята, а если от огня на вас загорелась одежда, что вы станете делать?

Дети: Попытаться сбить огонь, лечь на пол и кататься по нему.

Воспитатель: Правильно. Нельзя во время пожара прятаться в углу, под кроватью, за шкафом. Нужно срочно выбегать из дома, звать на помощь взрослых.

Приглашаю вас немного отдохнуть и поиграть в игру с мячом.

1.Где с огнем беспечны люди,

Там взовьется в небе шар,

Там всегда грозить нам будет

2.Раз, два, три, четыре.

У кого пожар в …(квартире).

3.Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил …(утюг).

4.Красный отблеск побежал.

Кто со спичками …(играл).

5.Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил белье над …(газом).

6.Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дома жег …(траву).

7.Кто в огонь бросал при этом

8.Помни каждый гражданин:

9.Дым увидел - не зевай.

Воспитатель: Давайте поговорим теперь о пожарных. У них очень трудная профессия. Они побеждают огонь, спасают людей. Какими они должны быть?

Дети: Они должны быть сильными, ловкими, смелыми, умными.

Воспитатель: Почему они должны быть такими?

Дети: Они выносят из огня людей, работают в огне и дыму.

Воспитатель: А что нужно делать, чтобы стать пожарным?

Дети: Заниматься спортом, быть добрым.

Воспитатель: Правильно, ребята. Пожарные постоянно занимаются в спортивных залах, проводят специальные учения. Например, у них есть такое учение - очень быстро одеться. Во что они одеваются, когда едут тушить пожар?

Воспитатель: Правильно, ребята. Пожарный не может тушить пожар в обычной одежде. Ведь он должен идти в огонь!

А что помогает в работе пожарным?

Дети: Пожарные машины.

Рассказы детей : пожарная машина красного цвета, на ней есть длинная пожарная лестница, чтобы подниматься на верхние этажи дома; есть пожарный рукав, из которого бьет сильная струя воды… и т.д.

Воспитатель: Я хочу, что бы вы послушали стихотворение!

Машина пожарная - красного цвета.

А ну-ка, подумай, зачем нужно это?

Затем, чтобы каждый, увидев, бежал

В сторонку и ехать бы ей не мешал.

Ужасная скорость! Гудок, будто вой.

"Стоять всем на месте!"- свистит постовой.

Только машине красного цвета

Проезд разрешен напрямик вдоль проспекта.

Пожарные в касках сидят в два ряда.

В цирке пожар. Они едут туда.

Крыша горит и пылает арена!

За дело пожарные взялись мгновенно.

Только мелькают по лестнице пятки,

Ныряют в огонь смельчаки без оглядки.

Спасают верблюда, выводят слона.

Вот где сноровка и сила нужна.

Пожарный под куполом как акробат:

Там две обезьянки от страха вопят.

Под каждой подмышкой торчит по мартышке,-

Он их достал и вернулся назад.

Огонь побежден. Он утих и погас

А цирк подновят и откроют для нас.

Пожарной машине красного цвета

И смелым пожарным спасибо за это! (Галина Лебедева)

Воспитатель: А ещё у пожарных есть специальное средство защиты-противогаз, с помощью его можно работать в дыму. Мы попробуем его научиться одевать как пожарные.

Воспитатель: Сегодня мы много рассказали об очень важной профессии - пожарный. Но нам нужно стараться делать все, чтобы пожаров не было.

«Нам нужно запомнить самое главное:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект по ознакомлению с трудом взрослых из серии


Подготовила: воспитатель Епифанова Наталья Геннадьевна.

Цель: формирование правильного поведения с огнеопасными предметами через ознакомление с профессией пожарного.

Образовательные:

1. Познакомить с трудом сотрудников пожарной части: пожарный, диспетчер.

2. Вызвать интерес к героическому труду пожарных.

3. Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.

Развивающие:

1. Развивать память, внимание, речевую активность.

2. Поощрять стремление рассуждать, высказывать своё мнение.

3. Формировать инициативность, активность, навыки сотрудничества.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей осознанное и ответственное отношение к своей безопасности.

Оборудование:

Демонстрационный материал: Картинки с изображением сотрудников пожарного депо, труда пожарного, картины с пожарной техникой- машины, вертолеты, катер, картины по правилам пожарной безопасности. Воздушный шар красного цвета, Кукла пожарного Кузьмы. Эмблемы с изображением пожарного.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята послушайте загадку:

«Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит!

Он от злости ест дрова,

Может, час, а может , два

Ты его рукой не тронь-

Воспитатель: Правильно! А теперь я вам расскажу сказку,а вы её послушайте и скажите , смогут ли люди прожить без огня и как вы думаете, огонь - ваш друг или враг?

Сказка про Спичку .

«В одном небольшом городе жила была спичка. Она была веселой, шаловливой девочкой. Она очень любила танцевать, да так танцевала, что забывала обо всем на свете. Воспламенялась и тут же загоралась. Танцуя она задевала шторы, предметы в доме, выходя на улицу- деревья, дома, кусты, траву. Все это сгорало. Люди стали ее боятся. Ведь это они ее сделали. Ей это ужасно не нравилось, потому что она знала, что только люди могут дать ей жизнь. И вот однажды она пришла к мастеру, который делал спички и попросила его о помощи. Ведь она хотела приносить людям пользу, а приносила только вред. Мастер хорошо подумал и решил ей помочь. Он придумал ей дом, где можно спрятаться и отдохнуть. Это был спичечный коробок. И положил ее туда не одну, а с сестричками. С тех пор стали жить спички в коробке. (По ходу сказки воспитатель показывает иллюстрации.)

Основная часть.

Дети: (отвечают на вопросы) Огонь враг, потому - что из-за него могут сгореть вещи, квартира, дом, лес. Могут погибнуть люди, животные, птицы.

Воспитатель: Правильно. Вред огня зависит от человека. Взрослые умеют, не ссорится с огнем. Но когда огонь попадает в руки маленьких детей, он показывает свой характер, стремится убежать от них и гулять по дому, по лесу, по полю. Из доброго слуги он может превратиться в огнедышащего дракона. Тогда может возникнуть беда. Неужели огонь всегда злой?

Предположения детей: --------

Подумайте, когда огонь бывает добрым и полезным?

Дети: В лесу можно погреться около костра, приготовить еду.

Воспитатель: Огонь – давний друг человека. Он обеспечивает человека теплом и светом. С его помощью совершается много полезных дел. Сила огня очень велика. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли. На огне готовят пищу. Он нужен в домах, детских садах, школах, фермах, заводах, больницах.

Почему возникают пожары?

Предположения детей.

Воспитатель: Скажите, как называется профессия людей, которые приходят на помощь во время пожаров?

Дети: Пожарные.

2.Дом пылает за углом,
Сто зевак стоит кругом,
Ставит лестницы команда
От огня спасает дом,
Весь чердак уже в огне –
Бьются голуби в огне.
(С.Михалков «Дядя Стёпа)

Воспитатель: Молодцы ребята! А ещё Кузя приготовил для нас игру.

Давайте с вами поиграем в игру

В руках ведущего (воспитателя) воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать другому.
Ведущий - Этот шар в руках недаром
Раньше, если был пожар,
ввысь взмывал сигнальный шар-
звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой…
Ответ ребёнка – пожар (передача шара)

Ведущий – раз, два, три, четыре-
У кого пожар в…?
Ответ ребенка – в квартире (передача шара)

Ведущий - дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил .
Ответ ребёнка – утюг (передача шара)

Ведущий- красный отблеск побежал.
Кто со спичками ….
Ответ ребёнка – играл (передача шара)

Ведущий – стол и шкаф сгорели разом
Кто сушил белье над …?
Ответ ребёнка – газом (передача шара)

Ведущий – плямя прыгнуло в траву,
Кто у дома жёг …?
Ответ ребёнка – листву. (передача шара)

Ведущий – кто бросал в огонь при этом
Незнакомые…?
Ответ ребёнка– предметы (передача шара)

Ведущий – помнит каждый гражданин
Это номер…?
Ответ ребёнка – 01 (передача шара)

Ведущий – дым увидел – не зевай и
Пожарных…?
Ответ ребёнка – вызывай. (передача шара)

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы хорошо справились с заданиями Кузи!

А Что вы знаете о форме пожарного?

Дети: Пожарный одет в специальный костюм, который не промокает и не горит в огне.

Воспитатель: Правильно, пожарные носят специальную одежду, защищающую их от огня и дыма. На голове у них стальная каска, штаны и куртка сшиты из толстого брезента, на ногах - прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный бесстрашно идет в огонь!

Ребята, зачем пожарному каска?

Дети: Каска защищает голову от ударов, если на пожарного что-нибудь упадет.

Воспитатель: Правильно. Когда случается пожар-это очень опасно, а тушить пожар нелегко. Пожарные бесстрашно пробираются в горящие здания, спасают людей. Помогает им пожарная лестница. Пожар тушат водой или специальной пеной.

Как вы думаете, каким должен быть пожарный?

Дети: Пожарный должен быть смелым, отважным, сильным, храбрым, ловким, добрым.

Воспитатель: Давайте проведём зарядку пожарника, вместе с Кузей, чтобы быть такими сильными и ловкими!

Дружно мы насос включаем,

Воду из реки качаем.

Влево – раз, вправо – два,

Потекла ручьем вода.

Раз, два, три, четыре

Весь пожар потушили,

Хорошо мы потрудились!

Воспитатель:

-А сейчас давайте подойдем к доске. Ребята, какие правила надо выполнять, чтобы не случилось пожара?

( Воспитатель параллельно с ответами детей выставляет соответствующие картинки.)

3.Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, о какой профессии мы с вами сегодня говорили? Какими качествами должен обладать человек этой профессии? Почему она самая опасная, но при том и героическая?

Ответы детей:

Воспитатель: (от лица Кузи) Дети, за то что вы хорошо потрудились и познакомились с нашей нелёгкой профессией пожарного, хочу подарить вам на память эмблемы с изображением пожарного. (Кузя дарит подарки и прощается с детьми.)

Воспитатель :

Ещё хочу вам дать совет:

Кто с огнем неосторожен

У того пожар возможен

Ребята, помните о том,

что нельзя шутить с огнем!

А еще хочу пожелать вам быть осторожными при обращении с огнем и всегда соблюдать правила пожарной безопасности!

Он поглощает всё вокруг

Когда бушует озверев,

А дома он – хороший друг,

Даёт и свет, и обогрев.

Д: … (отвечают)

В: - Правильно, ребята, всё это огонь! Вы знаете, что давным - давно, человек добыл огонь. Шли годы, тысячи лет, и люди постепенно научились использовать силу огня, чтобы обогреваться, затем готовить пищу, потом работать машины. Огонь верно служит человеку, и сегодня без огня не обойтись. Но когда забывают об осторожном обращении с огнём, он становится не только полезным, но и смертельно опасным. Огонь выходя из повиновения не щадит никого и не чего. Так люди узнали и разрушительную силу огня: в пламени погибали люди, сгорали животные, посевы, скот, леса, целые деревни и даже города. Огонь из доброго слуги человека может превращаться в сурового судью беспечности людей. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимательным в обращении с огнём, соблюдал осторожность возле электроприборов, электронагревательных приборов, каминов, печей, газа. Пожар не случайность, а результат неправильного поведения.

2ч.

В: - Ребята, помните, мы с вами рисовали рисунки про огонь, пожары. И сегодня я принесла ваши работы на занятие. Мне и вашим друзьям хотелось бы услышать о том, что вы изобразили на своих рисунках. Ну, кто первый подойдёт и расскажет о своём рисунке?

Рассказы детей о своих рисунках

В: - Замечательно у вас ребята получилось, вы всё правильно нарисовали и рассказали.

- Так значит, от чего случается пожар?

- Какие беды приносят пожары?

- О чём нужно знать, помнить, чтобы не допустить пожара?

- Как называется профессия, люди которой помогают потушить пожар?

- Как можно вызвать пожарную команду по телефону?

Д: …(отвечают)

В: - Опасны шалости со спичками, свечами, зажигалками, газом, фейерверками. Несчастье может случиться и с новогодней ёлкой, если вместо гирлянды использовать свечи, или бенгальские огни, фейерверки в помещениях.

В:

- А теперь давайте поговорим о профессии пожарного. Как начиналась история возникновения данной профессии.

История возникновения службы по борьбе с опустошительными пожарами начинается в Древней Руси. Наша страна всегда была богата лесами, поэтому дома люди строили из дерева. Даже небольшое возгорание в одном доме моментально перекидывалось на соседние постройки. Уничтожались целые города и деревни, так как мер по их тушению не предпринималось.

Глобальные преобразования пожарной службы стал проводить первый царь Руси Иван Грозный. В середине XVI века был издан указ, обязывающий всех людей вешать на крыши своих домов чаны с водой. Пожарными стали стрельцы. Эти воины отличались хорошей дисциплиной и организованностью.

По всему городу находилось несколько слобод (мест проживания), что позволяло быстро отправлять на устранение возгорания ближний отряд стрельцов. Воины-пожарные были вооружены топорами и бердышами (длинными топорами в форме полумесяца), позволявшими пробираться через завалы. Стоит отметить, что наша страна стала первой в мире использовать для борьбы с огнем военные подразделения.

И вот на престол России взошел молодой царь, а в будущем первый император нашей страны, Петр I. Свой любимый город Петербург он приказал полностью построить из камня, размещать постройки на безопасном расстоянии друг от друга – 25м. Были установлены противопожарные требования к печам. Печи должны были отделены от стен 2-мя рядами кирпичей. Был издан целый ряд указов, инструкций по обеспечению пожарной безопасности на судах, в торговых рядах, в жилых зданиях. Назначались пожарные офицеры в войсках и выделялись для тушения пожаров специальные подразделения, они оснащались пожарными инструментами, у них были и пожарные трубы. Пожарных специально обучали действию с пожарными инструментами. Тогда же были созданы первые правила по пожарной безопасности и организации пожаротушения.

У пожарных был главный генерал полицмейстер, который докладывал царю о проделанной работе пожарных.

Мудрость выдающегося государственного деятеля заключалась в том, чтобы своими указами предупреждать пожары.

Поначалу охрана новой столицы целиком была возложена на ее жителей. В 1710 году случился ужасный пожар, уничтоживший полностью за ночь Большой Гостиный двор. Петр I велел построить по всему Петербургу водонапорные и наблюдательные вышки, а для быстрого обнаружения возгорания был создан отряд барабанщиков, бивших тревогу в случае опасности.

После была учреждена официальная пожарная охрана. Ее сотрудники были вооружены трубами для подачи воды, топорами, касками, щитами, лестницами и крюками. А во второй половине XVIII века был учрежден пожарный обоз – прародитель современных пожарных машин.

3ч.

Встать в круг, в руках ведущего (воспитателя) воздушный шар (мяч) играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому, если участник игры не знает ответа, он выбывает из игры и идёт садиться на стульчик, а шар передаётся другому, рядом стоящему игроку.

Ведущий: Этот шар в руках недаром.

Раньше, если был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар

Звал пожарных в бой с пожаром.

Где с огнём беспечны люди,

Там взовьётся в небо шар,

Там всегда грозить нам будет

Ребёнок: Пожар (передаёт шар)

Ведущий: раз, два, три, четыре –

Ребёнок: В квартире (передаёт шар)

Ведущий: Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил …?

Ребёнок: Утюг (передаёт шар)

Ведущий: Красный отблеск побежал.

Кто со спичками …?

Ребёнок: Играл (передаёт шар)

Ведущий: Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил бельё над …?

Ребёнок: Газом (передаёт шар)

Ведущий: Пламя прыгнуло в траву.

Ребёнок: Листву (передаёт шар)

Ведущий: Кто бросал в огонь при этом

Ребёнок: Предметы (передаёт шар)

Ведущий: Помни каждый гражданин этот номер …

Ребёнок: 01 (передаёт шар)

Ведущий: Дым увидел – не зевай и пожарных …

Ребёнок: Вызывай ( передаёт шар)

В: - Ребята, а кто из вас знает поговорки и пословицы об огне, пожаре?

- От искры сыр-бор загорается.

- От искры Москва загорелась.

- Не подкладывай к огню соломы, не поджигай, так и не сгорит.

- Не шути с огнём, обожжёшься.

- Огонь не вода – охватит не выплывешь.

- Огонь не вода – пожитки не всплывут.

4ч.

И о пожаре сообщи

Пусть помнит каждый гражданин

Пожарный номер: сто один!

Мать на рынок уходила,

Дочке Лене говорила:

«Печку, Леночка, не тронь.

Только мать сошла с крылечка,

Лена села перед печкой.

В щелку красную глядит.

А в печи огонь гудит.

Приоткрыла дверцу Лена-

Соскочил огонь с полена.

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол,

Побежал по стульям с треском,

Вверх полез по занавескам

Стены дымом заволок,

Лижет пол и потолок.

Но пожарные узнали,

Где горит, в каком квартале.

Командир сигнал даёт,

И сейчас же – в миг единый –

Из распахнутых ворот.

Вдаль несутся с гулким звоном.

Им в пути помех нет.

И сменяется зелёным перед ними красный свет.

В пять минут автомобили

До пожара докатили,

Стали строем у ворот,

Подключили шланг упругий,

И, раздувшись от натуги,

Он забил как пулемёт.

Заклубился дым угарный.

Гарью комната полна.

На руках Кузьма-пожарный

Вынес Лену из окна.

Он, Кузьма-пожарный старый,

Двадцать лет тушил пожары,

Сорок душ от смерти спас,

Бился с пламенем не раз.

Ничего он не боится.

Смело лезет по стене,

Каска светится в огне.

Вдруг на крыше, из - под балки

Чей - то раздался жалкий,

И огню наперерез

На чердак Кузьма полез.

Сунул голову в окошко,

Поглядел … «Да это кошка!

Пропадёшь ты здесь в огне.

Широко бушует пламя …

Лижет ближние дома.

Ищет в пламени дорогу,

Кличет младших на подмогу.

И спешит к нему на зов

Трое рослых молодцов.

Топорами балки рушат,

Из брандспойтов пламя тушат

Чёрным облаком густым

Под ногами вьётся дым.

Пламя ёжится и злится.

Убегает как лисица.

А струя издалека

Гонит зверя с чердака.

Вот уж брёвна почернели …

Злой огонь шипит из щели:

«Пощади меня, Кузьма,

«Замолчи, огонь коварный!-

Говорит ему пожарный-

Покажу тебе Кузьму!

Посажу тебя в тюрьму!

Оставайся только в печке,

На скамейке у ворот

Лена горько слёзы льёт.

На панели перед домом-

Стол, и стулья, и кровать …

Отправляются к знакомым

Лена с мамой ночевать.

Плачет девочка навзрыд.

А Кузьма ей говорит:

«Не зальёшь огня слезами,

Мы водой потушим пламя.

Будешь жить да поживать,

Вот тебе на память кошка.

Дело сделано. Отбой.

И опять по мостовой

Мчится лестница, насос.

Вьётся пыль из-под колёс.

Вот Кузьма в помятой каске,

Голова его в повязке.

Лоб в крови, подбитый глаз-

Да ему не в первый раз.

Поработал он недаром –

Славно справился с пожаром.

В: - О чём рассказал нам поэт в этом стихотворении?

- Отчего возник пожар?

- Кто пришёл девочке на помощь?

- Как правильно называются люди, которые тушат пожар?

- Кого ещё спас пожарный Кузьма?

Д: … (отвечают)

5ч.

- Так от чего происходят пожары?

- Можно ли оставлять включенным телевизор (электроплиту, утюг) без присмотра?

- Почему детям не разрешается включать газовую плиту?

- Почему детям категорически запрещается играть со спичками, зажигалками?

Цель : Расширять сведения детей о работе пожарной службы, вспомнить правила поведения при угрозе или возникновении пожара .

обобщить и закрепить знания детей о пожароопасных предметах и действиях, которые могут привести к возникновению пожара, способствовать развитию осмотрительности и осторожности.

Задачи

1. Закреплять знания о пожарной безопасности, правила поведения и борьбы с огнём в быту и на природе.

2. Развивать логическое мышление, быстроту, ловкость, смелость.

3. Воспитывать уважение к работникам пожарной части, дружеские отношения между детьми.

Предварительная работа

5. Разучивание с детьми стихов, загадок.

Х од занятия .

Воспитатель:

«Если дым валит клубами,

Пламя бьется языками,

И огонь везде, и жар,

Это бедствие - …( Пожар)

Воспитатель: А что такое пожар?

Дети: Пожар - это настоящая беда. При пожаре сгорают вещи, квартиры, дома и гибнут люди.

Воспитатель: Скажите, какие правила нужно соблюдать, чтобы не было пожара?

Дети: Не играть со спичками, отключать электроприборы.

Воспитатель: Правильно, ребята, это первое правило.

« Правило первое касается каждого.

Правило это - самое главное!

И на улице, и в комнате

Вы о нем, ребята, помните:

Спички не тронь,

Воспитатель: Да, от маленькой спички случаются большие пожары.

Какие еще правила нужно соблюдать, чтобы не было беды?

Дети: Не зажигать дома свечи, бенгальские огни.

Воспитатель: А что если все-таки произошел пожар, что делать?
Дети: Позвонить и вызвать пожарных.

Воспитатель: Представим, что случился пожар.

В какую службу мы должны сообщить о пожаре?

Воспитатель: А что можно самим сделать, если в доме небольшой пожар. Например, загорелась бумага?

Дети: Можно попробовать потушить самим: полить водой на огонь, накрыть одеялом, взрослым использовать огнетушитель.

Воспитатель: А может так случиться, что в квартире от огня будет много дыма. Что вы будете делать?

Дети: Нужно низко пригнуться и двигаться к двери, рот и нос прикрыть мокрой тряпкой. Если есть, использовать противогаз.

Воспитатель: Ребята, а если от огня на вас загорелась одежда, что вы станете делать?

Дети: Попытаться сбить огонь, лечь на пол и кататься по нему.

Воспитатель: Правильно. Нельзя во время пожара прятаться в углу, под кроватью, за шкафом. Нужно срочно выбегать из дома, звать на помощь взрослых.

Воспитатель: А теперь я попробую вам загадать загадку , а вы подумайте и назовите, о какой прфессии говорится..

3. Загадка.

Перетянут он ремнём,

Каска прочная на нём.

Он в горящий входит дом,

Он сражается с огнём.

Дети. Пожарный.

Воспитатель . Правильно! Что вы знаете о труде пожарного?

Дети. Работа пожарных трудная, тяжелая: при тушении огня они рискуют жизнью. Но их работа, очень нужна людям.

Воспитатель . Почему вы считаете, что работа пожарных нужна людям?

Дети . Они тушат пожары, спасают людей, их вещи.

Воспитатель. Какими должны быть пожарные?

Дети : Сильными, ловкими, смелыми .

Воспитатель: Почему они должны быть такими?

Дети: Они выносят из огня людей, работают в огне и дыму.

Воспитатель: А что нужно делать, чтобы стать пожарным?

Дети: Заниматься спортом, быть смелым, сильным, мужественным, добрым.

Воспитатель: Правильно, ребята. Пожарные постоянно занимаются в спортивных залах, проводят специальные учения. Например, у них есть такое учение - очень быстро одеться. Во что они одеваются, когда едут тушить пожар?

Воспитатель: Правильно, ребята. Пожарный не может тушить пожар в обычной одежде. Ведь он должен идти в огонь!

Воспитатель: Дети, какие машины помогают пожарным в борьбе с огнем?

Дети: Им помогают пожарные машины с водой, пеной, с механическими лестницами и насосами, самолеты, вертолеты итд

Воспитатель: Какие предметы необходимы пожарному в машине?

Дети: Пожарный шланг, лестница, вода, звуковой сигнал итд.

Воспитатель : Верно.В пожарной машине имеется рация для связи с пожарной частью и другими машинами. Есть сигнальные огни – синие, а также звуковой сигнал. Они нужны, чтобы другие машины уступали дорогу. Есть пожарные рукава со стволами, из которых вода идет сильной струей. Еще лестница, которая поднимается до пятого этажа и выше.

А знаете ли вы как в старину приходили пожарные на помощь?

4. Воспитатель: Раньше во время пожара горели целые дома и улицы, даже целые города. Раньше не было пожарных машин, пожарные выезжали на лошадях, ехали медленно. Дома были деревянные, горели быстро. У пожарных были только бочки с водой, топоры, ломы. Воды было мало даже на один дом. Пожарные, по сути, не тушили пожар, а только не давали огню перейти на другие постройки. Знаете ли вы, что когда ещё не было телефонов и Интернета пожарные узнавали о пожаре при помощи специальных высоких башен. Раньше в каждом большом селе и в городе была высокая башня – она называлась пожарной каланчой. На ней дежурил человек – дозорный и смотрел, не виден ли где-нибудь дымок.

5. Воспитатель: А вы хотели бы вступить в ряды юного пожарника?

Дети : Да.

Воспитатель: Тогда, вы должны пройти испытания. Вы готовы?

1. "Отважные пожарные"

Перед детьми 2 гимнастические скамейки, на них по три обруча. Каждому участнику команды необходимо подползти под обруч, добежать до стула, позвонить в колокольчик, обратно проползти через туннель (под обручами). Побеждает та команда, которая первая справилась с заданием.

Дети встают в колонну друг за другом, им в руки дается канат - "пожарный рукав". По команде "Раз, два, три - скорей пожар туши! ", дети, держатся за канат друг за другом поднимаются на гимнастическую скамейку, шагают вдоль по ней. Затем спускаются, "Тушат пожар" - оббегают макет огня и возвращаются обратно. В эстафете принимают участие одновременно 5-6 человек от каждой команды, затем участники меняются.

Дети выстраиваются друг за другом в две колонны. По команде "Раз, два, три - скорее пожар потушить помоги" дети пролазят под дугой, пробегают по дорожке здоровья забирают по игрушке, и возвращаются к своей команде, эстафету продолжает следующий ребёнок.

6. Итог:

Воспитатель: Ребята, о какой профессии мы с вами сегодня говорили? Какими качествами должен обладать человек этой профессии? Почему она самая опасная, но при том и героическая?

Читайте также: